автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.01, диссертация на тему:Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия

кандидата технических наук
Багринцева, Валентина Викторовна
город
Санкт-Петербург
год
2007
специальность ВАК РФ
05.17.01
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Багринцева, Валентина Викторовна

Введение.

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1 Исследование водно-солевого баланса оз. Кучук.

1.2 Состояние разведанности месторождения и квалификация запасов.

1.3 Определение подземной составляющей водного баланса оз. Кучук

1.4 Расчет испаряемости рассолов.

1.5 Статика и кинетика фазовых переходов в системе 2Na,Mg/S04 2СГ - Н20.

1.6 Перспективы комплексной переработки рапы.

1.7 Постановка цели и задач исследования.

ГЛАВА II ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ И РАСЧЕТНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СОСТАВЛЯЮЩИХ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА

2.1 Полевые и камеральные работы.

2.1.1 Наблюдения за уровнем и составом подземных вод.

2.1.2 Наблюдения за уровнем и химическим составом поверхностной рапы оз. Кучук.

2.1.3 Наблюдения за расходом и химическим составом поверхностных водотоков, разгружающихся в оз. Кучук.

2.2 Лабораторные работы.

2.3 Расчетное определение составляющих водно-солевого баланса.

2.3.1 Определение величины притока грунтовых и напорных вод в оз. Кучук.

2.3.2 Расчет испаряемости рапы оз. Кучук.

2.4 Определение расчетных параметров оз. Кучук.

2.4.1 Расчет объема рапы оз. Кучук.

2.4.2 Расчет плотности рапы оз. Кучук.

2.4.3 Расчет величины запасов солей в поверхностной рапе.

2.4.4 Расчет уровня рапы и площади акватории озера по его объему и объема озера по уровню рапы.

2.4.5 Расчет количества солей, растворяющихся или кристаллизующихся в течение месяца.

2.4.6 Расчет и результаты водно-солевого баланса.

ГЛАВА III ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Обоснование предпосылки о хлористом магнии как о «невыпадающем» компоненте.

3.2 Методика расчета материального баланса процессов фазового перехода на солевой проекции диаграммы.

3.3 Обоснование применения в расчетах объема рапы по невыпадающему компоненту.

3.4 Обоснование изменений морфометрических характеристик озера.

3.5 Движение запасов основных компонентов месторождения в годовом и многолетнем циклах.

3.6 Роль и величина составляющих водного баланса на современном этапе существования озера.

3.7 О комплексной переработке поверхностной рапы оз. Кучук.

3.8 Механизм восстановления сульфат-иона в поверхностной рапе озера.

3.9 Анализ результатов расчета водно-солевого баланса.

ЗЛО Перспектива расширения сырьевой базы предприятия.

ВЫВОДЫ.

Введение 2007 год, диссертация по химической технологии, Багринцева, Валентина Викторовна

Развитие предприятия, перспективы инвестирования в современных условиях хозяйствования предполагают определенный и исчерпывающий уровень знаний по сырьевой базе галургического производства. Применительно к ОАО «Кучуксульфат», где расходуемая и не восполняющаяся часть запасов сульфата натрия представлена мирабилитом-стеклецом корневой залежи, а извлечение запасов осуществляется закачкой поверхностной рапы оз. Кучук в садочный бассейн - оз. Селитренное, решающую роль играет скорость восстановления концентрации иона SO42" в рапе и механизм процесса деградации линзы мирабилита-стеклеца. Динамический (изменяющийся сезонно и в многолетнем цикле) характер технологического качества поверхностной рапы (содержание иона SO42" и водность) определяется природными факторами, присущими оз. Кучук - объекту регионального стока в зоне контрастных континентальных климатических условий.

Очевидно, что природный процесс восстановления концентрации иона л

S04' в поверхностной рапе должен характеризоваться определенным диапазоном скоростей реализации и конечных величин переносимых масс сульфат-иона от мирабилита-стеклеца в поверхностную рапу. Именно эти (зависимые от конкретных метеорологических условий рассматриваемого временного периода) величины потоков переносимого растворенного сульфата натрия, обуславливают максимальный потенциально возможный объем производства товарного сульфата натрия. Применительно к действующему производству речь идет об определении продолжительности цикла (1-4 года) и допустимых объемов откачки рапы из оз. Кучук в оз. Селитренное.

Актуальность поставленной задачи усиливается органически сопряженными с ней другими практически важными аспектами эксплуатации месторождения, например: целесообразность комплексной переработки (полной или частичной) поверхностной рапы, технологическая роль возвратных потерь в производстве, необходимость учета особенностей месторождения при пересчете и утверждении запасов сульфата натрия с учетом динамики их формирования в поверхностной рапе оз. Кучук.

Объектами исследований и научного анализа являются сырьевая база производства сульфата натрия в ОАО «Кучуксульфат» - оз. Кучук, ежемесячный водно-солевой баланс оз. Кучук в многолетнем цикле, диаграммная интерпретация физико-химических процессов, определяющих гидрохимические параметры рапы, а также технология переработки поверхностной рапы.

Заключение диссертация на тему "Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия"

выводы

1 Разработана и апробирована концепция теоретического подхода к оценке состояния сырьевой базы производства сульфата натрия, представленная поверхностной рапой озера Кучук, покровными отложениями солей и корневой линзой мирабилита-стеклеца, включающая:

- расчет ежемесячного водно-солевого баланса озера в многолетнем цикле;

- использование в расчетах фактических среднемесячных параметров оз. Кучук, величин составляющих водно-солевого баланса месторождения и метеопараметров региона;

- графоаналитический метод расчета фазовых переходов на диаграмме Иенеке в системе 2Na -Mg //2CL"-S04 -Н20, представленной кубическими уравнениями;

- расчет движения величин запасов солей на месторождении по концентрации и массе хлористого магния, как невыпадающего компонента;

2 Анализ результатов расчета водно-солевого баланса оз. Кучук позволили сделать следующие выводы:

- приход воды в оз. Кучук с мирабилитовыми маточными растворами превышает её расход с рапой, откачиваемой в оз. Селитренное, в период с 1980 г. по 2006 г. на 60 млн.т., что составляет около 25 % современного объема озера и около 40 % воды, содержащейся в рапе;

- снижение общих запасов сульфата натрия в оз. Кучук соответствует объемам его производства;

- изменение суммарных (в жидкой и твердой фазе) запасов хлоридов Na и Mg циклично и связано с откачкой рапы (-) и возвратом мирабилитовых маточных растворов (+), запасы остаются постоянными.возобновляемыми;

- распределение запасов хлористого натрия между поверхностной рапой и покровными отложениями определяются изменениями метеоусловий, как в сезонном годовом, так и в многолетнем цикле;

- переход сульфатной составляющей мирабилита-новосадки при прогреве поверхности пласта соли с межкристальным рассолом выше 16,217,9 °С обеспечивается ее составом, соответствующим насыщению по NaCl в присутствии MgCb, понижающим температуру плавления мирабилита с 32,4 °С до указанных границ. Таким требованиям соответствует межкристальная рапа покровных отложений, представленных преимущественно мирабилитом-новосадкой;

- полная комплексная переработка рапы приведет к потере месторождения после 5-8 закачек в оз. Селитренное, т.е. за 10 - 15 лет, ограниченное извлечение хлоридов возможно при величине суммарных запасов NaCl более 75 - 80 млн.т;

- разгрузка напорных вод в оз. Кучук обусловливает привнос в поверхностную рапу сульфатной составляющей за счет растворения подошвенной части линзы мирабилита-стеклеца; растворение линзы с потолочины блокируется пластом покровных отложений;

3 Разработаны и выданы рекомендации по дополнению перечня исследований при проведении геологоразведочных работ по пересчету запасов, включением в него работ, учитывающих динамический характер параметров месторождения;

4 Результаты исследований используются при проведении научно-методического сопровождения производства мирабилита в оз. Селитрен-ном и планировании работ по организации и ведению мониторинга природно-техногенного комплекса оз. Кучук.

Автореферат диссертации по теме "Исследование водно-солевого баланса озера Кучук - сырьевой базы производства сульфата натрия"

На правах рукописи

БАГРИНЦЕВА ВАЛЕНТИНА ВИКТОРОВНА

I/

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА ОЗЕРА КУЧУК-СЫРЬЕВОЙ БАЗЫ ПРОИЗВОДСТВА СУЛЬФАТА НАТРИЯ

05.17.01 - Технология неорганических веществ

АВТОРЕФЕРАТ Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

■!!1®||

Санкт-Петербург 2007 г

Работа выполнена в ЗАО «Всероссийский Научно-исследовательский институт галургии»

Научный руководитель -

Кандидат технических наук, доцент Фроловский

Евгений Ефимович

Официальные оппоненты -

Доктор технических наук, профессор Алексеев

Алексей Иванович

Кандидат химических наук Шестаков

Николай Егорович

Ведущая организация - ООО «Гипрохим-технолог» (г Санкт-Петербург)

Защита состоится <<23 >>/9£/Уг?/У?>92(Ю?г в //-00 час, ауд fi-f на заседании диссертационного совета Д 212230 08 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный технологический институт (Технический университет)»

Отзывы на автореферат в одном экземпляре, заверенные печатью, просим направлять по адресу 190013, Санкт-Петербург, Московский пр, д26, Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет), Ученый совет

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке института ^

Автореферат разослан « /г » ГОИЛОяОЬ/Ы. 2007 г

И О Ученого секретаря диссертационного совета Д 212 230 08

ЮПУдалов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы Развитие предприятия, перспективы инвестирования в современных условиях хозяйствования предполагают определенный и исчерпывающий уровень знаний по сырьевой базе галургического производства Применительно к ОАО «Кучуксульфат», где расходуемая и не восполняющаяся часть запасов сульфата натрия представлена мирабилитом-стеклецом корневой залежи, а извлечение запасов осуществляется закачкой поверхностной рапы оз Кучук в садочный бассейн - оз Селитренное, решающую роль играет процесс восстановления концентрации иона 8042" в рапе и механизм процесса деградации линзы мирабилита-стеклеца Динамический (изменяющийся сезонно и в многолетнем цикле) характер технологического качества поверхностной рапы (содержание БО^' и водность) определяется природными факторами, присущими оз Кучук - объекту регионального стока в зоне контрастных континентальных климатических условий

Очевидно, что природный процесс восстановления концентрации иона БО/" в поверхностной рапе должен характеризоваться определенным диапазоном скоростей реализации и конечных величин переносимых масс сульфат-иона от мирабилита-стеклеца в поверхностную рапу Применительно к действующему производству речь идет об определении продолжительности рабочего цикла (14 года) и допустимых объемов откачки рапы из оз Кучук в оз Селитренное

Актуальность поставленной задачи усиливается органически сопряженными с ней другими практически важными аспектами эксплуатации месторождения, например целесообразность комплексной переработки (полной или частичной) поверхностной рапы, технологическая роль возвратных потерь в производстве

Цель работы - Разработать и внедрить методику расчета водно-солевого баланса оз Кучук, результаты которого позволяют оценить состояние сырьевой базы производства, исследовать природный механизм процесса фазовых переходов с использованием диаграммы растворимости и обосновать рекомендации для корректировки соответствующей нормативной документации

Объектами исследований и научного анализа являются сырьевая база производства сульфата натрия в ОАО «Кучуксульфат» - оз Кучук, ежемесячный водно-солевой баланс оз Кучук в многолетнем цикле, диаграммная интерпретация физико-химических процессов, определяющих гидрохимические параметры рапы, а также технология переработки поверхностной рапы

Методика исследований включает сбор и обработку данных по гидрохи-миическим и метеорологическим параметрам и основана на анализе результатов расчета водно-солевого баланса оз Кучук в хронологическом ряде продолжительностью 27 лет с месячной детализацией параметров Расчеты фазовых превращений в оз Кучук выполнены с использованием справочных данных по растворимости в системе 2Ыа-Мд//2СЬ-804-Н20, интерпретированными для графоаналитического расчета

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обосновывается сопоставлением фактических данных с расчетными, а также апробацией расчетной модели месторождения сульфата натрия в оз Кучук при закачках в оз Селитренное в 2004 г и 2006 г Анализ расчетных материалов использован при разработке рекомендаций по корректировке нормативов потерь и по дополнительным исследованиям в составе геологоразведочных работ по пересчету запасов, обеспечивающих учет динамического характера параметров месторождения

Научная новизна работы, а) Разработана концепция теоретического подхода к оценке состояния сырьевой базы производства сульфата натрия из рапы оз Кучук, основанная на

- аналитической интерпретации диаграммы йенеке в водно-солевой системе 2На-М§//2СЬ-804-Н20, являющейся теоретической базой для расчетов балансов природных процессов фазовых переходов, характерных для оз Кучук,

- обосновании целесообразности использования при расчетах запасов солей в рапе массы как невыпадающего компонента;

- использовании в расчетах фактических среднемесячных (в годичном и мно-

голетнем циклах) величин гидрохимимических параметров оз Кучук, метеоусловий региона, величин приходных составляющих водно-солевого баланса месторождения,

б) Разработана и обоснована гипотеза о роли напорных вод в переносе сульфатной составляющей с подошвы линзы мирабилита-стеклеца в рапу,

в) Разработаны и обоснованы ограничения при выборе объема рапы для комплексной переработки и роль мирабилигового маточного раствора, обеспечивающего долговременную эксплуатацию месторождения

На защиту выносятся следующие научные положения:

а) Методика оценки состояния сырьевой базы производства сульфата натрия из рапы оз Кучук, включающая составление и расчет ежемесячного в многолетнем цикле водно-солевого баланса оз Кучук с использованием диаграммы Ие-неке и анализ результатов расчета, содержащий движение запасов сырья.

б) Обоснование роли напорных вод в переносе сульфатной составляющей с подошвы линзы мирабилита-стеклеца в рапу, обеспечивающем восстановление концентрации и запасов сульфата натрия в поверхностной рапе в период между её откачками из оз Кучук

в) Обоснование ограничений объема рапы для комплексной переработки и роль хлоридов Ыа и М§, а также мирабилигового маточного раствора, обеспечивающих стабильность гидрохимического режима озера и долговременную эксплуатацию месторождения при отсутствии безвозвратных потерь сырья

г) Рекомендации по корректировке нормативной документации в части учета и нормирования потерь сырья и полупродуктов производства, а также состава геологоразведочных работ при переоценке запасов месторождения

Личный вклад автора:

- сбор и обработка фактического материала для составления водно-солевого баланса месторождения сульфата натрия на оз Кучук, I

- разработка алгоритма расчета водно-солевого баланса в части обоснования возможности и целесообразности использование для количественной оценки

помесячного движения запасов сырья величины концентрации М§С12, как не-кристаллизующегося из рапы компонента и проведение расчетов,

- оценка роли хлоридов Ыа и а также мирабилитового маточного раствора в сохранении стабильности гидрохимического режима месторождения,

- разработка рекомендаций по расширению состава геологоразведочных работ при переоценке запасов компонентов с обоснованием динамики параметров гидроминерального сырья на месторождении

Практическая значимость работы заключается в том, что

- Результаты расчетов позволяют получить оперативную информацию о состоянии гидрохимического режима поверхностной рапы оз Кучук (особенно важную в период закачки рапы в оз Селитренное), параметров водно-солевого баланса озера в виде текстового материала, таблиц или графиков

- Анализ результатов расчета позволяет планировать объем и направление научных исследований, а также, учитывая уникальность месторождения, формулировать предложения для корректировки нормативной документации (инструкции по проведению геологоразведочных работ, расчету потерь, списания запасов, нормативов водопользования)

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на П-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г Бийск, 2005 г), обсуждались на технических советах ОАО «Кучуксульфат» и ученых советах ЗАО «ВНИИ Галургии»

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей и тезисы доклада

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, общих выводов, списка использованной литературы и 10 приложений Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 15 рисунков, библиографический список из 78 наименований

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновано направление исследований и актуальность темы диссертационной работы, связанной с уточнением величины и роли отдельных составляющих водно-солевого баланса Излагаются цели работы и формулируется основной подход к их решению

В первой главе рассмотрены результаты анализа и расчетов водно-солевого баланса оз Кучук, выполненные разными исследователями в разные периоды Отмечены различия в оценке роли отдельных составляющих водно-солевого баланса. Прослежен анализ движения запасов компонентов на месторождении по данным геологоразведочных работ Рассмотрены работы исследователей по вопросу комплексной переработки рапы оз Кучук Дана сравнительная характеристика методов по расчету испаряемости рапы

Из литературного обзора по представленной теме следует, что механизм восполнения запасов сульфата натрия в рапе озера не изучен, не обоснована роль отдельных составляющих водного баланса, варианты комплексной переработки рапы не учитывают негативных последствий для сырьевой базы, утвержденные запасы солей требуют уточнения и корректировки

Отмеченные факторы обусловливают актуальность и перспективность расчета водно-солевого баланса озера, который позволяет помесячно в многолетнем цикле проследить за состоянием озера, выдать рекомендации по дальнейшей эксплуатации, планировать перспективу развития производства Сформулированы цели и задачи исследования

Во второй главе изложены использованные нами методики исследований, обработки материалов режимных наблюдений и результаты расчетов водно-солевого баланса оз Кучук

1 Атмосферные осадки определены по данным метеостанции, расположенной на берегу озера I

2 Химические анализы рассолов и подземных вод, определение плотности осуществлялось в соответствии с принятыми нормативами

3 Поверхностный приток складывается из притока воды по рекам и стока с площади, непосредственно примыкающей к озеру Приток в озеро по реке Ку-чук подсчитан по данным гидрологического поста в пос Нижний Кучук Величина прихода воды с поверхностным водотоком определяется путем промера глубин и измерения скорости течения в сечении водотока.

4 Расчет притока грунтовых вод и напорного стока произведен по формуле Дарси с учетом ежемесячных наблюдений за уровнем вод в наблюдательных скважинах режимной сети по пяти створам

5 Объемы откачки-закачки рапы в садочный бассейн определены по продолжительности работы насосов и их производительности

6 Расчет месячной испаряемости производился по методу теплового баланса с учетом изменений параметров озера (площади, объема и глубины), гидрометеорологических наблюдений, химического состава рассолов

7 В расчетах водно-солевого баланса хлористый магний принимался за не-кристаллизующийся из рапы компонент, по которому рассчитывался её объем

8 В ходе исследований применялась диаграмма растворимости, аналитическая интерпретация которой по справочным данным позволила использовать ее для составления водно-солевого баланса природных процессов кристаллизации и растворения солей

В заключении второй главы приводятся результаты расчета водно-солевого баланса оз Кучук за анализируемый период с 1980 по 2006 г г Материалы расчетов представлены в 3 -х таблицах

В третьей главе представлен анализ результатов исследований и расчетов Физико-химические процессы фазовых переходов в оз Кучук хорошо интепре-тируются данными по растворимости и наглядно демонстрируются диаграммой Иенеке в системе 2Na+, Mg2+/2C1", S042" - HzO

Состав рапы претерпевает значительные изменения в связи с растворением и садкой солей в озере Проработка вариантов реализации фазовых переходов в акватории озера показала, что в общем случае мы имеем дело не с кристаллиза-

дней и растворением индивидуальных солей, а с их четырьмя комбинациями, т е процессами садки и растворения галита (гидрогалита) одновременно с садкой или растворением мирабилита Указанное обстоятельство использовано нами при расчете объемов компонентов, участвующих в превращении, применяя сопоставление среднемесячных положений фигуративных точек состава рапы на солевой проекции диаграммы Иенеке Расчет проводился на единицу массы сухих солей, причем 1У^С12 принимался за невыпадающий компонент Вектор суммарного процесса рассматривался, как большая сторона векторного косоугольного треугольника, а две другие стороны расположены на лучах через полюсы, что представлено на рисунке 1

Рисунок 1 - Иллюстрация порядка расчета результата фазовых превращений при сезонных перемещениях фигуративной точки состава рапы на диаграмме

Представлялось целесообразным сопоставить результаты расчета запасов компонентов, определенные различными методами В таблице 1 представлены данные наших расчетов по запасам хлорида магния, рассчитанные исходя из замеров объема рапы по рейке (принятый при проведении геолого-разведочных работ) и расчетного объема по невыпадающему МдС12 Величины запасов МвС12 превышают все мыслимые представления о динамике их изменения, если они исходят из замеров по рейке (столбцы 3 и 8 таблицы 1) Только продолжительный по времени период анализа закономерностей в изменениях запасов

всех солей и современные методики расчета позволили сегодня сделать последующие выводы

Запасы хлористого магния, определенные по расчетному объему рапы (исключая годы закачек), изменяются в диапазоне 14,98 - 15,56 млнт Приведенная таблица 1, а также расчеты водно-солевого баланса показывают, что запасы МёС12 (см рисунок 2) в оз Кучук восстанавливаются к моменту начала каждой последующей закачки рапы в садочный бассейн

Таблица 3 1 - Расчет запасов М§С12 разными методами

Запасы хлористого магния, млн т, рассчитанные по

невыпад рейке, Расхож- Изменения невыпад рейке, Расхож- Изменения

Год, I компо- дение запасов Год, 1 компо- b дение запасов

ненту, а b величин а-Ь при откачке ЬзгЬз, 1 ненту, а величин, а-Ь при откачке Ьа-Ьа, |

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10

1980 15,55 1881 -3 26 1993 15,27 20 81 -5 54 1,88

1981 15,56 15 83 -0 29 -2,98 1994* 14,38 18 97 -4 59 -1,84

1982* 14,49 14 38 0 11 -1,45 1995 15,13 1938. -4 25 0,41

1983 15,41 17 58 -2 19 3,20 1996 15,20 20 09 -4 89 0,71

1984 15,44 17 01 -1 57 -0,57 1997* 14,62 16 65 -2 03 -3,44

1985* 14,30 18 84 -4 54 +1,83 1998 14,98 13 83 +1 15 -2,82

1986 15,22 1919 -3 97 0,35 1999 15,01 13 75 +1 26 -0,08

1987 15,29 17 15 -1 86 -2,04 2000 15,04 14 02 +1 02 0,27

1988* 13,87 17 92 -4 05 +0,77 2001* 14,65 13 84 +0 81 -0,18

1989 15,26 18 49 -3 23 0,57 2002 15,11 16 89 -1 79 3,05

1990 15,28 20 23 -4.95 1,74 2003 15,18 15 26 -0 08 -1,63

1991* 14,36 18 57 -4 21 -1,66 2004* 14,82 17 99 -3 17 +2,73

1992 15,21 18 93 -3 72 0,36 2005 15,41 17 81 -2 40 -0,18

*- годы закачек 2006* 15,44 15,74 -0,30 -2,07

Средние многолетние величины запасов 15,02 17,33 2,31

Запасы М§С12, рассчитанные исходя из объема озера, определенного по отметке на рейке, в пределах рассматриваемого временного диапазона изменяются в диапазоне 13,75 - 20,81 млнт, а текущие и среднемноголетние величины параметра не соответствует представлению большинства исследователей о величине запасов К^С12. Столбцы 5 и 10 содержат величины изменения запасов, определенных исходя из объема рапы, замеренного по рейке, в год закачки рапы в оз Селитренное по сравнению с предыдущим годом Причем все данные

представлены на конец декабря (завершение года) В год закачки логично ожидать снижение запасов М§С12 в оз Кучук Из таблицы 1 видно, что проявление этой закономерности наступает в пяти случаях из восьми рассмотренных Но порядок величин изменения запасов М§СЬ после откачки, верных по знаку, даже при беглой оценке вызывает недоверие, так как изменяется в широком диапазоне -1 45 - -3 44 млн т (при максимальной разовой величине откачки хлористого магния не более 1 5 млн т, с учетом сброса основного объема обессульфа-ченного маточного раствора в ноябре-декабре того же года, что происходит всегда, - еще меньше) В трех случаях запасы увеличиваются, что вызывает некоторое недоверие к корректности полученных величин запасов, определенных исходя из замеров объема рапы по рейке

Действительно, фиксация уровня в точке замера (у коренного берега) при относительно большой акватории озера (~ 170 км2), и постоянно существующих сгонно-нагонных явлениях, может содержать ошибки до ±0 2 м Следует иметь в виду, что кондиции озерной рапы восстанавливаются за счет растворения донных отложений, что приводит к изменению мощности пласта соли, так что имеющиеся морфометрические зависимости требуют периодического уточнения. В связи с изложенным при определении расчетного объема озера рассматривали хлористый магний, как невыпадающий компонент

' После проведения предварительного анализа имеющихся материалов многолетних наблюдений за гидрохимическим режимом оз. Кучук мы в качестве исходных на 1980 г. (начало отсчета) выбрали следующие величины запасов основных солевых компонентов, сосредоточенных суммарно в жидкой и твердой фазах, млн т. Ма2304 - 39 9, ты - 70, М£&г - 15 48 Мы эти запасы назвали активными, т е. постоянно участвующими во всех процессах сезонных фазовых переходов

Проследим по рисункам 2,3 динамику изменения запасов этих компонентов

*- годы откачки рапы в садочный бассейн, *- годы откачки рапы в садочный бассейн, 1- суммарные запасы НагБО^ млн т, 2- запасы 1 - суммарные запасы №С1, млн т, Ма28С>4 в рапе, млн т, 3- запасы МцС12, млн т 2- запасы №С1 в рапе, млн т

Рисунок 2 - Динамика изменения запасов Рисунок 3 - Динамика изменения запасов ЫаС1

Ш^Си и МяС12

Из рисунка 2 видно, что с каждой закачкой суммарные запасы ЭДагБС^ в озере уменьшаются примерно на 1 млнт Запасы в рапе изменяются в годовом цикле от 0,8 -1.9 млн т в зимние месяцы до 20 - 28 млн т летом Запасы \fgCl2, как невыпадающего компонента, практически постоянны, величина их в период между закачками колеблется в пределах погрешности расчета. Суммарные запасы хлористого натрия (см рисунок 3) также постоянны, но распределение их в твердой фазе и рапе претерпевает изменения Ежегодно (главным образом за испарительный сезон) из рассола в твердую фазу переходит от 5 до 15 млн т галита, который частично или полностью растворяется в весенний период следующего года

Неполное растворение галита приводит к сю накоплению в донных осадках озера. При этом в рапе содержание хлоридов уменьшается, и на физико-химической диаграмме Иенеке фигуративные точки состава рассолов в годовом цикле движутся по часовой стрелке, а в многолетнем - сдвигаются от полюса галита, что представлено на рисунке 4

О +—..........г----Г -____— I I . I....................

13 ЗЫЬСЬ |7 31 23 25 37 39 31 53 и 9? 35

Мк, индексы Иемеке

Рисунок 4 - Изменение состава рассолов оз Кучук в 1982,1987,2000 и 2006 г г

Известно, что температура плавления чистого мирабилита около 32 34 °С В силу климатических условий региона такой температуры кучукская рапа не достигает (среднемесячная величина не более 26 °С) В насыщенном же суль-фат-хлоридном растворе мирабилит (в зависимости от соотношения содержания хлоридов Мд и №) плавится при температуре рапы 16 2-17 9 °С Указанное обстоятельство определяет полноту и скорость перехода сульфатной составляющей новосадки мирабилита в поверхностную рапу Следовательно, активные запасы галита в оз Кучук (в жидкой и твердой фазе) должны всегда обеспечивать насыщение рапы по хлоридам Наибольшая величина запасов ИаС1 в рапе наблюдалась в 1987 г и составляла около 60 млнт Соответственно активные запасы галита должны быть больше, например, на 10-15 млн.т дня обеспечения природного процесса при еще большем разбавлении рапы

В связи с изложенным часто обсуждаемый вопрос о частичной комплексной переработке требует обоснованного определения мощности создаваемого производства и сроков его эксплуатации Перспектива полной комплексной переработки отсутствует совсем, поскольку полная переработка мирабшгатового маточного раствора в современном производстве исчерпает запасы рапы за 8-10 закачек теоретически Практически откачка рапы прекратится гораздо раньше из-за снижения уровня доступной акватории Месторождение может долговре-существовать только при возврате мирабилиговых маточных растворов

За периодами накопления галита следуют периоды его частичного или полного (для данного цикла) растворения: 1983-1987, 1989-1996 и 2000-2006 г г. Петля цикла формируется против часовой стрелки, а в многолетнем цикле -приближаются к по;посу галита (см. рисунок 4). Таким образом, 2000 г. представляет собой период с абсолютным максимумом концентрирования рапы за весь период известных нам наблюдений (с 1964 г.). Фигуративные точки состава рапы 2003-2006 г,г. приблизились к абсолютному максимуму разбавления рапы, который соответствует 1987 г. Водность рапы 2000 г. сравнима с водностью 1987 г., при этом уровень 2000 г. почти на 70 см ниже.

За многолетний период наблюдений за составом рассолов оз. Кучу к е 5980 по 2006 г.г. нами выделена область распространения фигуративных точек состава рассолов на диаграмме. Из рисунка 5 видно, что за весь период наблюдений рассолы оз. Кучук находятся в поле галита летом, лишь приближаясь к полю астраханита в засушливые голы, в поле мирабилита - зимой.

а б

Рисунок 5 - Политерма растворимости в диапазоне температур от 17,5 до 35 °(а)

и от -10 до 17,9 (б) с областью распространения фигуративных точек состава оз.

Кучук за период 1980-2006 г.г.

Достижение 1раниц рабочих полей галита и мирабилита с полями кристалло-

гидратов сульфата магния представляется вероятным лишь при полном испарении поверхностной рапы Указанное обстоятельство позволяет обосновать предпосылку о хлористом магнии, как «невыпадающем компоненте»

Ранее считалось, что откачка рапы из оз, Кучук связана с потерей воды на испарение в оз Селитренном Наши расчеты показывают, что в многолетнем цикле расход воды из оз Селитренного с маточными рассолами и дренажными водами превышает ее приход с кучукской рапой и в рассматриваемый нами 27-

летний период составляет 61 млн т, те более 25-30 % емкости оз Кучук Полагаем, что положительный баланс по воде в оз Селитренном обязан осадкам, поверхностному и подземному стокам вод, превышающим

1 -объемы откачки (закачки) ЩЭ за год, млн.т, 2 - то же нарастающим ПО величине испаре-игогом, шм.т ние с зеркала озера в

Рисунок 6-Приход и расход воды в оз Кучук период стояния рапы

с откачками и закачками оз Селитренное

40

30

в

г 20 *

2 10

ее «

© П И 0

1-10 и

¥

§-20

о

И

-30

I., /г

ее \оо| 5\ |ае ее ■>.п /Мрт, : 111 /е \Ч57 ^ \/» «V « В ^ I 91 К № о © в о Ш № у № о е В е.. ' и! 1- ** м **

Год

70

50 |

чи и Н.

о. ■

30 « §

т О 5

20 ш г

ю | |

-ю |

-20

-30

Результаты расчетов позволяют сделать более широкий по содержанию ви-вод об отсутствии потерь сырья и полупродуктов производства в ОАО «Кучук-сульфат» Действительно, с предприятия вывозится товарный сульфат натрия из природного сырья, удовлетворяющий самым высоким требованиям отечественного и экспортного спроса Все отходы бассейновой и фабричной переработки рассолов и мирабилита возвращаются в оз Кучук Потери рассолов с фильтрацией компенсируются их притоком с грунтовыми водами в оз Кучук,

являющийся объектом регионального стока Таким образом, селективное извлечение сульфата натрия согласуется с условиями обеспечения долговременной эксплуатации месторождения

1- испаряемость, 2- осадки, 3- речной сток, 4- осадки в виде снега (ноябрь-март), 5- грунтовые вода, б- напорные воды, 7- откачка рапы, сброс маточника

Рисунок 7 - Изменение основных составляющих водного баланса оз Кучук

Используя разработанную нами программу для расчета водно-солевого баланса оз Кучук (в режиме модели объекта) мы изменили приток напорных вод, начиная с 2000 г, до расчетного (т е расход напорных вод реализуется в полной мере или превышает расчетный)

Учет возникших неординарных обстоятельств, несоответствие современных представлений о механизме процессов, происходящих в озере, и фактических последствий их реализации, привело нас к необходимости пересмотреть бытующее мнение о растворении мирабилита-стеклеца с кровли корневой линзы.

Структура пласта всеми исследователями характеризовалась как чрезвычайно прочный, пористый слой соли, содержащий спаянные кристаллы гагата, тенардита и гипса разного размера. Мощность слоя составляла в разные времена и в различных участках месторождения от 10 до 60 см В зимний период он дополнялся новосадкой мирабилита с примесью гидрогалита в разных соотношениях Обогащение рапы ионом 304 только за счет новосадки до понятным причинам привело бы эксплуатируемое месторождение к истощению Существующий (всегда) слой солей над поверхностью корневой линзы мирабилита-

На рисунке 7 представлено изменение составляющих водного баланса оз Кучук за период 1980-2006 г г

стеклеца перекрывает ее и по всем законам массообмена препятствует восстановлению концентрации иона БО/" в жидкой фазе за счет растворения с кровли пласта мирабилита-стеклеца Кроме постоянно присутствующего физического экранирования поверхности наиболее важным фактором выступает отсутствие градиента концентраций на границе рапа-кровля линзы мирабилита-стеклеца в условиях насыщенности рапы на границе раздела фаз Роль ветрового перемешивания на этой границе сводится к нулю, а доступ к потенциальной поверхности растворения возможен лишь наиболее насыщенной рапе большой плотности Из приведенных выше соображений наиболее убедительно формулируется механизм массопереноса сульфатной составляющей процессом растворения подошвенной части линзы мирабилита-стеклеца напорными водами

Выводы

1 Разработана и апробирована концепция теоретического подхода к оценке состояния сырьевой базы производства сульфата натрия, представленная поверхностной рапой озера Кучук, покровными отложениями солей и корневой линзой мирабилита-стеклеца, включающая

- расчет ежемесячного водно-солевого баланса озера в многолетнем цикле,

- использование в расчетах фактических среднемесячных параметров оз Кучук, величин составляющих водно-солевого баланса месторождения и метеопараметров региона,

- графоаналитический метод расчета фазовых переходов на диаграмме Иенеке в системе 2№-М§//2(Х-804-Н20, представленной кубическими уравнениями,

- расчет движения величин запасов солей на месторождении по концентрации и массе хлористого магния, как невыпадающего компонента,

2 Анализ результатов расчета водно-солевого баланса оз Кучук позволили сделать следующие выводы 1

- приход воды в оз Кучук с мирабилиговыми маточными растворами превышает её расход с рапой, откачиваемой в оз Селитренное, в период с 1980 г. по

2006 г на 60 млн т, что составляет около 25 % современного объема озера и около 40 % воды, содержащейся в рапе,

- снижение общих запасов сульфата натрия в оз Кучук соответствует объемам его производства,

- изменение суммарных (в жидкой и твердой фазе) запасов хлоридов На и циклично и связано с откачкой рапы (-) и возвратом мирабилитовых маточных растворов (+), запасы остаются постоянными, возобновляемыми,

- распределение запасов хлористого натрия между поверхностной рапой и покровными отложениями определяются изменениями метеоусловий, как в сезонном годовом, так и в многолетнем цикле,

- переход сульфатной составляющей мирабилига-новосадки при прогреве поверхности пласта соли с межкристальным рассолом выше 16,2-17,9 °С обеспечивается ее составом, соответствующим насыщению по №С1 в присутствии МвС1ь понижающим температуру плавления мирабилита с 32,4 °С до указанных границ Таким требованиям соответствует межкристальная рапа покровных отложений, представленных преимущественно мирабшштом-новосадкой

- полная комплексная переработка рапы приведет к потере месторождения после 5-8 закачек в оз. Селитренное, т е за 10-15 лет, ограниченное извлечение хлоридов возможно при величине суммарных запасов ЫаС1, более 75-80 млн т,

- разгрузка напорных вод в оз. Кучук обусловливает привнес в поверхностную рапу сульфатной составляющей за счет растворения подошвенной части линзы мирабилита-стеклеца, растворение линзы с потолочины блокируется пластом покровных отложений,

3 Разработаны и выданы рекомендации по дополнению перечня исследований при проведении геологоразведочных работ по пересчету запасов, включением в него работ, учитывающих динамический, .характер параметров месторождения;

4 Результаты исследований используются при проведении научно-методического сопровождения производства мирабилита в оз Селитренном и

планировании работ по организации и ведению мониторинга природно-техногенного комплекса оз Кучук Опубликованные работы

1 Багринцева В В , Фроловский Е Е Современное состояние оз Кучук -сырьевой базы производства сульфата натрия // Материалы и технологии XXI века Тезисы доклада II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (7-9 сентября 2005 г, г Бийск) - M ЦЭИ «Хим-маш», 2005 -С 158-159

2 Багринцева В В , Демидова И А , Фроловский Е Е Особенности оценки запасов гидроминерального сырья, представленного рапой соляных озер, на примере оз Кучук // Актуальные вопросы добычи и переработки природных солей - СПб НИИЗК СпбГУ, 2006 - Вып 75 - С 276-279

3 Багринцева В В Степень изученности отдельных составляющих водно-солевого баланса оз Кучук // Актуальные вопросы добычи и переработки природных солей - СПб НИИЗК СпбГУ, 2006 - Вып 75 - С 281-286

4 Багринцева В В , Демидова И А, Березин M А, Хорева H H, Фроловский ЕЕ О механизме тепло- и массообмена на границе раздела фаз, представленных рапой и донными отложениями солей оз Кучук // Актуальные вопросы добычи и переработки природных солей,- СПб. НИИЗК СПбГУ, 2006 - Вып 75 - С 287-313

5 Багринцева В В Динамика и характер деградации коренной залежи мирабилита-стеклеца // Актуальные вопросы добычи и переработки природных солей - СПб НИИЗК СпбГУ, 2006 - Вып 75 - С 314-319

6 Фроловский Е.Е, Багринцева В В , Хорева H H Особенности работ при оценке запасов гидроминерального сырья оз Кучук - СПб. 2007 Деп.в ВИНИТИ 10 07 2007 г, № 710-В2007

7 Фроловский Е Е, Багринцева В В , Хорева H H Изменения параметров месторождения сульфата натрия на оз Кучук при его долговременной эксплуатации // Горный журнал - 2007 - № 8 - С 54-63

8 Фроловский Е Е, Багринцева В В Оценка запасов гидроминерального сырья // Горный журнал -2007 - № 8 - С 63-67

14 09 07 г Зак 182-65 РТП Ж «Синтез» Московский пр, 26