автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов

кандидата технических наук
Макрушин, Владимир Викторович
город
Москва
год
2005
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Макрушин, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ПОВЕДЕНИЕ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ И ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ

В ВОДЕ ВЫСОКИХ ПАРАМЕТРОВ.

1.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде высоких параметров.

1.2. Поведение органических примесей в пароводяном тракте тепловых электростанций и их влияние на скорость коррозии углеродистой стали.

1.3. Факторы, влияющие на образование отложений продуктов коррозии железа на поверхностях котельного оборудования.

1.3.1. Влияние теплового потока и концентрации железа на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.

1.3.2. Влияние водно-химических режимов на структуру и скорость образования отложений продуктов коррозии железа.

1.3.3. Влияние рН на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.

1.3.4. Влияние меди на образование отложений продуктов коррозии железа.

1.4. Постановка задачи исследования.

2. ОПИСАНИЕ СХЕМЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИК ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1. Экспериментальная установка для изучения скорости коррозии и образования отложений.

2.2. Методики проведения экспериментов.

2.3. Контроль за тепломеханическими и химическими параметрами в процессе работы экспериментальной установки.

2.4. Расчет погрешности экспериментальных данных.

3. ВЛИЯНИЕ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА СКОРОСТЬ КОРРОЗИИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ ПРИ ВЫСОКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ.

3.1. Влияние водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде.

3.2. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде.

4. ВЛИЯНИЕ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА НА СКОРОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ

ОТЛОЖЕНИЙ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ ЖЕЛЕЗА И МЕДИ НА

ПОВЕРХНОСТИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ.

4.1. Аммиачный водно-химический режим.

4.2. Кислородно-аммиачный водно-химический режим.

5. ВЛИЯНИЕ ВОДНО-ХИМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА ПОВЕДЕНИЕ

ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В ВОДЕ.

5.1. Влияние водно-химических режимов на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали.

5.2. Влияние водно-химических режимов на формы существования продуктов коррозии железа и меди в воде и на поверхности углеродистой стали.

5.3. Влияние органических примесей на скорость коррозии углеродистой стали в воде высокой температуры при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах.

ВЫВОДЫ.

Введение 2005 год, диссертация по энергетике, Макрушин, Владимир Викторович

Несмотря на большие усилия ученых и энергетиков, направленные на снижение скорости коррозии конструкционных материалов и уменьшение интенсивности образования отложений в пароводяном тракте тепловых электростанций, как в России, так и в других странах, эти процессы являются одной из основных причин снижения надежности и экономичности работы оборудования. Так, по данным исследовательского института электроэнергетики (США) коррозионные процессы являются одной из причин повреждения котлов, причем разрушения, связанные с коррозией составляют 20% от всех повреждений котельного оборудования. По данным того же института в США такие повреждения приводят к снижению установленной мощности на 2.5-КЗ%. По данным зарубежных исследователей процессы коррозии и образования отложений в пароводяном тракте ТЭС являются основной причиной повышения стоимости пара и электроэнергии, причем самая высокая составляющая стоимости - стоимость возмещения пара и электроэнергии, которая в США в настоящее время достигла 7000 долл. США на 1 МВт.

Основными причинами коррозионных повреждений котельных труб являются: водородное охрупчивание, кислотно-фосфатная коррозия, щелочное растрескивание. Эти процессы усиливаются в областях с высокими тепловыми и механическими нагрузками. Так, под действием повышенных механических нагрузок происходит разрыв защитной магнетитовой плёнки, в результате чего интенсифицируются коррозионные процессы под действием примесей, содержащихся в воде. Особенно интенсивно эти процессы протекают при ухудшении качества рабочей среды, например, при снижении рН. Коррозионные процессы характерны для всех участков пароводяного тракта котла: экономайзер, подъёмные и опускные трубы, барабан котла. В литературе отмечено, что 26% всех повреждений в котлах связано с коррозионными процессами труб. Такое же количество повреждений приходится на барабаны котлов низкого давления.

Коррозионные процессы интенсифицируются при наличии отложений, особенно на теплопередающих поверхностях при высоких тепловых потоках. В настоящее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным водно-химическим режимом является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-питательный тракт и фосфатов в барабан котла. Однако при режиме фосфатирования возникает ряд проблем, приводящих к усилению коррозионных процессов. Поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды. На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами всё более широкое распространение получает водно-химический режим с дозированием кислорода.

Но имеющиеся в литературе данные практически не позволяют оценить влияние типа водно-химического режима на скорость коррозии сталей в воде высокой температуры; применительно к условиям работы барабанных котлов с дозированием в котловую воду ЫаОН или кислорода; практически невозможно оценить влияние типа водно-химического режима на скорость образования отложений продуктов коррозии при различных тепловых потоках.

На коррозионные процессы в котлах влияет не только тип водно-химического режима, но и состав примесей, содержащихся в воде. В первую очередь это относится к органическим соединениям, которые, поступая в область высоких температур, разлагаются с образованием коррозионно-активных примесей. Имеющиеся в литературе данные по коррозии сталей в присутствии органических примесей относятся к области низких температур и противоречивы.

Поэтому получение данных по скорости коррозии углеродистой стали в воде при температуре, характерной для работы подъемных труб барабанных котлов высокого давления при аммиачном, кислородноаммиачном и восстановительном водно-химических режимах имеет большое практическое значение. Важно также определить влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали в зависимости от типа водно-химического режима, что позволит оценить межпромывочный период работы оборудования. Данные, полученные по скорости образования отложений продуктов коррозии железа в зависимости от теплового потока при различных концентрациях продуктов коррозии железа в воде, могут быть использованы для разработки математической модели образования отложений в котлах.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов"

выводы

1. Приведены экспериментальные данные о влиянии водно-химических режимов на скорость коррозии углеродистой стали в воде при параметрах работы барабанных котлов высокого давления. Опыты проводились при водно-химических режимах, альтернативных режиму фосфатирования: аммиачном, кислородно-аммиачном и восстановительном водно-химических режимах. Установлено, что при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость коррозии была ниже в 1.4 раза по сравнению с аммиачным и 1.2 раза ниже по сравнению с восстановительным водно-химическим режимом.

2. Получено, что наличие органических примесей в воде при температуре ~ 330°С увеличивало скорость коррозии стали при аммиачном (в 3.8 раз) и кислородно-аммиачном (в 8 раз) водно-химических режимах.

3. Установлено, что при разложении гуминовых кислот в условиях проведения опытов основным продуктом разложения была уксусная кислота, концентрация которой в воде при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме была выше, чем при аммиачном.

4. Установлена зависимость скорости образования отложений продуктов коррозии железа от теплового потока при двух концентрациях железа в воде ~ 10 и ~ 40 мкг/дм3 при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах. С увеличением теплового потока скорость образования отложений увеличивалась как для аммиачного, так и для кислородно-аммиачного водно-химических режимов.

5. Скорость образования отложений зависела от концентрации продуктов коррозии железа в воде: с увеличением концентрации железа она возрастала.

6. Установлено, что при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость образования отложений ниже, чем при аммиачном для одних и тех же условий (тепловой поток, температура, концентрация железа).

Так при тепловом потоке 300 кВт/м при кислородно-аммиачном водно-химическом режиме скорость образования отложений была равна 1.6*10"2

1 л 1 мг/дм , а при аммиачном - 3.5* 10" мг/дм .

7. Наличие продуктов коррозии меди практически не влияло на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при тепловых потоках 50 и 300 кВт/м . Количество отложений продуктов коррозии меди при аммиачном водно-химическом режиме больше, чем при кислородно-аммиачном.

8. Определены формы существования продуктов коррозии железа в воде, поступавшей на экспериментальный участок при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах (при АВР - Рез04, при КАВР - уРеО(ОН).

9. Анализ образцов, вырезанных из экспериментальных участков, показал, что формы существования продуктов коррозии железа и меди в отложениях зависят от типа водно-химического режима.

10. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования количества отложений при аммиачном и кислородно-аммиачном водно-химических режимах при различных значениях теплового потока и создания математических моделей, описывающих процессы образования отложений и скорости коррозии в пароводяном тракте тепловых электростанций.

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияния водно-химических режимов на коррозию углеродистой стали и образование отложений продуктов коррозии в тракте барабанных котлов"

На правах рукописи

МАКРУШИН ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ВОДНО-ХИМИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ НА КОРРОЗИЮ УГЛЕРОДИСТОЙ СТАЖ И ОБРАЗОВАНИЕ ОТЛОЖЕНИЙ ПРОДУКТОВ КОРРОЗИИ В ТРАКТЕ БАРАБАННЫХ КОТЛОВ

Специальность 05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре Технологии воды и топлива ГОУВПО «Московский энергетический институт (Технический университет)»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

- доктор технических наук, профессор

Петрова Тамара Ивановна

- доктор технических наук, профессор

Селезнев Лев Иванович

- кандидат технических наук, старший научный сотрудник Харина Ирина Лазаревна

- ФГУП «ВНИИАМ»

Защита состоится « №» 2005 года, в // час. мин.

заседании диссертационного совета Д 212.157.07 при Московском энергетическом институте (Техническом университете) по адресу: г. Москва, Красноказарменная ул., д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).

Отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью организации, просим направлять по адресу: 111250, Москва, Красноказарменная ул., д. 14, Ученый Совет МЭИ (ТУ).

Автореферат разослан « » ля^а*_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.157.07

к.т.н., профессор ~«г, Лавыгин В.М..

'¿^ЪПОЧ

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Одним из важнейших факторов, определяющих надёжность и экономичность работы энергоблоков ТЭС, являются коррозионные повреждения оборудования, в частности, котельного, а также образование отложений на теплопередающих поверхностях. Эти процессы характерны для всех участков пароводяного тракта котла. В литературе отмечено, что 26% всех повреждений в котлах связано с коррозионными процессами труб. Имеющиеся в литературе данные практически не позволяют оценить влияние типа водно-химического режима (ВХР) барабанных котлов как на скорость коррозии сталей в воде высокой температуры при наличии органических примесей (органики), так и на скорость образования отложений продуктов коррозии сталей при различных тепловых потоках. Поэтому получение данных по скорости коррозии углеродистой стали в воде при температуре, характерной для работы подъёмных труб барабанных котлов высокого давления при ВХР, альтернативных фосфатному: аммиачном с дозированием щелочи в барабан котла (АВР), кислородно-аммиачном (КАВР) и восстановительном (ВВР) ВХР - имеет большое практическое значение. Важно также определить влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии на поверхности углеродистой стали в зависимости от типа ВХР.

Данная работа выполнена в рамках договора между Исследовательским институтом электроэнергетики (ЕРЫ), США и Московским энергетическим институтом «Изучение образования отложений на поверхностях барабанного котла».

Цель работы состоит в экспериментальном изучении влияния: типа ВХР (АВР, КАВР, ВВР) на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре ~330°С; органики на скорость коррозии углеродистой стали при той же температуре; теплового потока на скорость образования отложений

продуктов коррозии железа при ^^¿^Й'иональна» .

»иымошка I

¿*згит

Задачи исследования •

1. Разработать методики проведения опытов на экспериментальной установке по изучению, скорости коррозии углеродистой стали в воде при различных ВХР и качестве воды; влияния теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа.

2. Исследовать влияние типа ВХР на скорость коррозии углеродистой стали применительно к условиям работы (температура, давление, скорость потока) труб барабанного котла высокого давления.

3. Изучить влияние органики на скорость коррозии углеродистой стали при тех же параметрах.

4. Исследовать влияние теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа на поверхности углеродистой стали при АВР, КАВР и различных концентрациях железа.

5. Определить влияние продуктов коррозии меди на скорость образования отложений продуктов коррозии железа на поверхности углеродистой стали.

Научная новизна работы:

1. Получены экспериментальные данные о влиянии типа ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре ~330°С.

2. Впервые установлено влияние типа ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде в присутствии органики при температуре ~330°С при АВР и КАВР.

3. Установлено, что при разложении гуминовых кислот основным продуктом разложения является уксусная кислота, концентрация которой в воде при КАВР выше, чем при АВР.

4. Получены данные о влиянии теплового потока и концентрации продуктов коррозии железа и меди в воде на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при АВР и КАВР

5. Определены формы существования продуктов коррозии железа и меди в воде и в отложенц^^ЩИ' исследованных ВХР.

ч®» «*■ г.

Практическая ценность работы. Выполненные в стендовых условиях исследования позволили определить влияние органики и ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре ~330°С, а также влияние ВХР на скорость образования отложений на поверхности углеродистой стали, и тем самым прогнозировать продолжительность работы котельных труб при указанной температуре. Полученные данные позволяют выбрать оптимальный ВХР для барабанных котлов высокого давления.

Результаты исследований могут быть использованы для повышения надёжности и экономичности работы котлов, особенно в условиях эксплуатации с использованием источников водоснабжения с высоким содержанием органических примесей путём разработки мероприятий, направленных на совершенствование схем обработки добавочной воды.

Данные могут использоваться при создании математических моделей образования отложений в котлах высокого давления с учётом ВХР и содержания примесей в воде.

Степень достоверности результатов. Основные научные положения, изложенные в работе, достаточно полно и убедительно обоснованы результатами стендовых исследований. Методика проведения экспериментальных исследований, использование современных измерительных средств и их тарировка дают основание утверждать, что полученные данные достоверны.

Апробаиия работы. Результаты работы докладывались на трёх международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (март 2003-2005 года, г. Москва) и на заседании кафедры технологии воды и топлива в 16.03.2005 г.

Личный вклад автора: разработка отдельных узлов экспериментальной установки и методик проведения экспериментов, участие в проведении экспериментов, в обработке и анализе результатов исследований.

Публикации. В ходе работы над диссертацией опубликованы четыре статьи и два научных отчёта.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включая 44 рисунка и 28 таблиц. Диссертация состоит из введения, пяти глав основного текста, выводов и списка литературы, включающего 94 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой проблемы и приведена краткая характеристика работы.

Первая глава содержит обзор литературы по влиянию ВХР на скорость коррозии углеродистой в воде высоких параметров, поведению органики в пароводяном тракте; описаны факторы, влияющие на образование отложений продуктов коррозии железа на поверхностях котельного оборудования.

Процессы коррозии и образования отложений на поверхностях нагрева в котлах являются одной из основных причин снижения надежности и экономичности работы оборудования. Коррозионные процессы интенсифицируются при наличии отложений, особенно на теплопередающих поверхностях при высоких тепловых потоках. В настоящее время на тепловых электростанциях с барабанными котлами основным ВХР является режим с дозированием гидразина и аммиака в конденсатно-питательный тракт и фосфатов в барабан котла. Однако при режиме фосфатирования возникает ряд проблем, приводящих к усилению коррозионных процессов. Поэтому имеется тенденция перехода к другим способам коррекции качества котловой воды. На зарубежных тепловых электростанциях с барабанными котлами всё более широкое распространение получает ВХР с дозированием кислорода. Одним из перспективных ВХР может быть ВВР. Из обзора литературных данных следует, что решение вопросов, связанных с изучением факторов, влияющих на коррозионные процессы и образование отложений в трубах барабанных котлов имеют большое практическое значение, т.к. получение количественных зависимостей позволит оптимизировать работу оборудования. Однако в настоящее время

практически невозможно оценить влияние типа ВХР на скорость коррозии сталей в воде в присутствии органики в трубах барабанных котлов. Поэтому возникает задача получения количественных зависимостей о влиянии типа ВХР на скорость коррозии углеродистой стали при параметрах работы барабанных котлов высокого давления (давление, температура) при АВР, КАВР и ВВР.

На основании проведённого обзора литературы сформулированы задачи исследований.

Во второй главе приведено описание экспериментальной установки и методик проведения опытов по изучению: скорости коррозии углеродистой стали в воде при различных ВХР и качестве воды; влияния теплового потока и концентрации продуктов коррозии железа на скорость образования отложений.

Для проведения опытов использовалась экспериментальная установка, схема которой представлена на рис. 1.

1 - бак; 2,2А,2Б - холодильники; 3 - дренаж; 4 - насосы; 5 - ресивер; 6 -газовый баллон с азотом; 7,7А - группа дроссельных вентилей; 8 -теплообменник; 9 - подогреватели; 10,16,17,18 - отборы пробы; 11 - ёмкости для дозирования реагентов; 12 - насос-дозатор; 13 - электронагреватель экспериментального участка; 14 - экспериментальный участок; 15 -расходомер; 19 - Н-катионитные фильтры; 20 - ФСД

p.

Установка состояла: из системы для обработки воды; насосов; системы теплообменников для нагрева воды до заданной температуры; экспериментального участка; системы для дозирования реагентов в тракт установки; пробоотборников для отбора проб. Все элементы оборудования установки, за исключением экспериментального участка, были изготовлены из нержавеюшей стали. Установка рассчитана для работы при давлениях до 25 МПа и температурах до 500°С. При проведении опытов в качестве рабочей среды использовался конденсат отборного пара, поступавший с ТЭЦ МЭИ, на которой используется АВР. Экспериментальный участок (рис. 2) представляет собой вертикально расположенную трубку длиной 150 мм, внешним диаметром 11.8 мм и внутренним диаметром 9.8мм, изготовленную из углеродистой стали (Ст.20). Для создания теплового потока к экспериментальному участку были подведены токоподводы (рис. 3).

1 - экспериментальный участок; 2 - трансформатор для подачи нагрузки на экспериментальный участок; 3,4 и 7,8 - термопары для измерения температуры воды соответственно на входе и выходе из экспериментального участка; 5,6 - термопары для измерения температуры стенки экспериментального участка; 9 - манометр; 10 - амперметр; 11 -токоподводы

Рис. 2. Экспериментальный участок

Рис. 3. Принципиальная схема

экспериментального участка

Все эксперименты по изучению влияния ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде проводились при АВР, КАВР и ВВР; влияние органики изучалось при АВР и КАВР. Во всех экспериментах давление поддерживалось равным 18.0 МПа, температура воды около 330°С; линейная скорость движения воды ~ 0,3 м/сек. В процессе опытов вода из нижней части бака (рис. 1) направлялась на всас насосов, после которых подавалась в ресивер, предназначенный для сглаживания пульсаций давления в контуре. Далее вода поступала в теплообменник, где она предварительно нагревалась конденсирующимся паром контура. После теплообменника вода проходила через подогреватели, после которых поступала в экспериментальный участок. При КАВР конденсат отборного пара ТЭЦ МЭИ пропускался через систему ионообменных фильтров для получения воды, соответствующей нормам ПТЭ при этом ВХР. Концентрация кислорода в воде регулировалась режимом кипения в баке и поддерживалась на уровне 20040 0 мкг/дм3. При ВВР в воду перед экспериментальным участком дозировался раствор гидрохинона, концентрация которого в течение каждого эксперимента поддерживалась постоянной и составляла около 150 мкг/дм3. При изучении влияния органики на скорость коррозии углеродистой стали в воду перед экспериментальным участком вводился раствор гуминовых кислот: концентрация органики в воде перед экспериментальным участком поддерживалась на уровне 0.10 мг О/дм3.

Опыты, цель которых состояла в изучении влияния теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа на поверхности углеродистой стали, проводились при АВР и КАВР при давлении 18МПа, температуре ~330°С, линейной скорости движения воды - 0,3 м/сек и различных тепловых потоках. Опыты проводились при двух концентрациях продуктов коррозии железа (CFe -10 и -40 мкг/дм3) в воде, поэтому в воду перед экспериментальным участком дозировались продукты коррозии железа. В некоторых экспериментах изучалось влияние продуктов коррозии меди на скорость образования продуктов коррозии железа. Поэтому

в воду перед экспериментальным участком вместе с продуктами коррозии железа дозировались продукты коррозии меди.

Во всех экспериментах проводился контроль за работой установки по следующим параметрам: измерялись давление, температура, расход воды; контролировалось качество воды до и после экспериментального участка. Давление измерялось с помощью манометров; точность измерения - 0.1 МПа. Температура стенки экспериментального участка и воды измерялись с помощью хромель-алюмелевых термопар; точность измерения - 0.8°С. Расход воды контролировался с использованием электромагнитного счётчика-расходомера, класс точности - 0.3. Для определения величины теплового потока измерялись сила тока и напряжение, подаваемые к экспериментальному участку. Сила тока измерялась с помощью амперметра (класс точности - 0.2), а напряжение - с помощью вольтметра (класс точности - 0.01). Тепловой поток ^ кВт/м2) рассчитывался по формуле:

9 = 11*1 / 5ВН, где: и - напряжение на экспериментальном участке, Весила тока, А; 8ВН - площадь внутренний поверхности экспериментального участка, м2.

В процессе проведения опытов качество воды контролировалось в следующих точках: после бака, до и после экспериментального участка, после системы фильтров. Кроме автоматических приборов (кондуктометр, рН-метр, рКа-мер, кислородомер) использовались аналитические методы анализа. Окисляемость определялась объемным методом; точность - 0.08 мг О/дм3. Концентрации железа и меди измерялись с помощью спектрофотометра ААБ'-З; чувствительность - 2 мкг/дм3. Концентрация ацетатов определялись на ионном хроматографе "Оюпех"; чувствительность - 2 мкг/дм3. Была разработана и установлена система для записи и сбора данных, поступающих от приборов автоматического химического контроля. Определялся также состав продуктов коррозии железа и меди в воде на входе в экспериментальный участок. Для этого проба воды перед экспериментальным участком фильтровалась через ультра-фильтр с

размерами пор 0.45 мкм, после чего осадок на ультра-фильтре исследовался. Определение состава осадка проводилось рентгенографическим методом с помощью ренггеновского дифрахтометра. Этот же метод использовался для определения фазового состава отложений на поверхности образцов.

В третьей главе рассматриваются данные о влиянии ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде. Было установлено (табл. I), что скорость коррозии углеродистой стали в воде при температуре ~330°С при КАВР ниже, чем при АВР и ВВР. При проведении экспериментов не было возможности определить вынос продуктов коррозии с поверхности углеродистой стали в воду, т.к. концентрация железа в воде перед экспериментальным участком была ниже чувствительности определения железа. Однако, исходя из концентраций железа в воде после экспериментального участка, можно предположить, что он минимален при КАВР.

В присутствии в воде органики опыты проводились при АВР и КАВР. При наличии в исходной воде органики скорость коррозии углеродистой стали при АВР повысилась в 3.8 раза, а при КАВР - в 8 раз по сравнению с условиями, при которых органика отсутствовала. При АВР скорость коррозии была примерно в 1.5 раза меньше, чем при КВР (табл. 1, рис. 4).

Таблица 1

Влияние ВХР на скорость коррозии углеродистой стали (средние значения)

ВХР качество воды перед ЭУ после ЭУ Скорость коррозии, *10'2 мг/см2час

рн X Хн ОВП, мВ Со2 Сма Сре Ск С(СНЗСОООН)

мкСм/см мкг/ дм3

АВР 9,0 3,9 0,40 30 5-10 1.9 ) <5 5,9 2-4 0,295

КАВР ВВР 8,2 2,3 0,45 206 262 3,1 <5 5,5 2-4 0,205

9,1 4,8 О^бГ -181 <2 3,9 <5 5.7 2-4 0,250

АВР+ орг. 8,9 4,0 0,42 5 5-10 1,8 <5 6,4 -800 1,110

КАВР +орг. 8,0 2,2 0,51 160 271 3,2 <5 5,7 -1100 1,649

Примечание: ЭУ - экспериментальный участок.

□ ВХР без органики ■ ВХР с органикой

АВР КАВР

водно-химический режим

Рис. 4. Влияние ВХР и органики на скорость коррозии углеродистой стали при температуре ~330°С

При дозировании торфяной вытяжки в воде после экспериментального участка резко увеличилось содержание ацетатов: при АВР до ~ 800, а при КАВР ~ 1100 мкг/дм3 (в исходном растворе, содержавшем торфяную вытяжку, концентрация ацетатов была 2 мкг/дм3). Большие концентрации ацетатов при КАВР связаны, видимо, с более высокой скоростью разложения органики в присутствии кислорода.

Таким образом, полученные данные показывают, что скорость коррозии углеродистой стали в воде при высокой температуре зависит как от типа ВХР, так и от наличия в воде органики.

В четвёртой главе приведены экспериментальные данные о влиянии теплового потока на скорость образования отложений продуктов коррозии железа и меди на поверхности углеродистой стали при АВР и КАВР и концентрациях продуктов коррозии железа в воде ~10 и ~40мкг/дм3. Тепловой поток изменялся от 50 до 300 кВт/м2.

Установлено (табл. 2), что с увеличением теплового потока скорость образования отложений, в том числе рыхлых, при АВР и КАВР увеличивалась при исследованных концентрациях продуктов коррозии железа в воде. Повышение концентрации продуктов коррозии железа от ~10 до ~ 40 мкг/дм3 также приводило к росту скорости образования отложений

при всех исследованных значениях теплового потока. При одповрег-ч'ч 'V наличии в воде перед экспериментальным участком продуктов коррозии железа и меди (табл. 3) общее количество отложений на поверхности металла увеличивалось с повышением теплового потока.

Таблица 2

Скорость образования отложений продуктов коррозии железа (Ак) при различных тепловых потоках при АВР и КАВР (средние значения)

Ч' 2 кВг/м качество воды до ЭУ CFe , Аь' ,

ВХР рН У Хн ОВП, CNJ (после ЭУ) *10 мг/см час

мкСм/см мВ мкг/дм3 рыхлые общие

54,6 9,2 5,7 0,82 65 5,11 10,5 6,0 0,71 0,92

48,5 8,9 5,7 0,38 72 0,93 6,8 3,9 0,23 0,41

50,2 9,1 6,0 0,20 60 0,69 7,8 5,1 0,49 0,59

150,4 9,4 5,6 0,41 85 1,23 8,5 4,5 0,54 0,73

159,9 9,1 5,9 0,31 70 0,52 9,0 2,5 1,06 1,50

АВР 291,5 9,2 6,3 0,39 75 1,45 9,8 <2 2,75 4,37

294,5 9,3 5,6 0,32 80 3,54 10,1 <2 2,21 2,82

294,4 9,3 5,8 0,35 74 3,10 10,3 <2 2,49 3,57

48,1 9,3 5,2 0,40 76 2,1 46,3 37,1 1,13 1,45

51,1 9,2 5,5 0,38 71 2,3 51,6 47,4 1,39 2,00

149,5 9,1 6,1 0,20 80 2,4 41,.6 28,6 1,80 2,20

298,5 9,1 5,9 0,34 65 4,2 38,2 13,6 3,89 5,37

49,6 8,3 2,4 0,50 275 2,75 5,6 4,5 0,22 0,37

151.8 8.2 2,4 0,40 230 2,90 9,5 6,0 0,51 0,73

148.8 7.8 2.5 0.20 260 3.33 10,0 8,2 0,25 0,36

303.5 8.1 2.6 0,30 280 1.17 8,0 <2 1,45 1,93

КАВР 310.4 8.3 3.5 0.50 280 1 42 6,8 <2 1,15 1,67

50,0 8,1 2,1 0,40 225 2,5 38,8 37,0 0,28 0,45

156,0 8,2 6,5 0,41 240 2,5 39,0 33,0 0,50 1,10

151,2 7,7 7,6 0,20 240 92,6 52,0 42,0 0,80 1,50

303,4 7,9 2,5 0,20 230 3,3 45,5 28,5 1,80 2.40

Таблица 3

Скорость образования отложений продуктов коррозии железа и меди (АГе+Си) при различных тепловых потоках при АВР и КАВР (средние значения)

ВХР Ч' 2 кВт/м качество воды до ЭУ после ЭУ •A-Fe+Cu, *10'2 мг/см2час

рН X Хн ОВП, мВ Cn« cFe Со, Сн Сси

мкСм/см мкг/ дм"1 рыхлые общие

АВР 50,3 9,0 3,7 0,39 65 5,9 5,7 8,8 <2 8,1 0,58 0,85

300,0 9,1 6,0 0,38 85 6,3 6,8 14,2 <2 5,5 2,33 3,70

50,8 9,1 4,4 0,42 70 4,6 42,1 15,3 30,1 13,2 1,05 1,50

298,2 9,3 5,1 0,37 80 j 3,9 36,9 9,6 11,9 3,3 4,12 5,52

КАВР 50,0 8,4 2,5 0,20 245 4,5 9,0 16,1 7,8 15,0 0,13 0,30

300,0 7,9 2,4 0,31 235 6,8 7,9 12,0 <2 11,0 | 0,71 2,02

49,3 8,1 1,5 0,20 220 2,0 36,6 16,4 34,8 16,0 г 0,25 0,49

275,7 8,0 2,6 0,45 270 4,0 40,2 8,4 20,2 6,0 1,06 2,70

Сравнение скоростей образования отложений продуктов коррозии железа в присутствии продуктов коррозии меди и без них в исходной воде показывает, что при тепловых потоках -50 и -300 кВт/м2 наличие продуктов коррозии меди практически не влияло на скорость образования продуктов коррозии железа на поверхности углеродистой стали.

В пятой главе дана оценка влияния ВХР на скорость образования отложений продуктов коррозии железа на поверхности металла. Установлено, что для всех тепловых потоков наибольшая скорость образования отложений наблюдалась для АВР. Это относится как к общему количеству отложений, так и к количеству рыхлых отложений (рис. 5) и характерно для низких и повышенных концентраций продуктов коррозии железа в исходном растворе. При исследованных концентрациях продуктов коррозии железа в воде перед экспериментальным участком при АВР количество рыхлых отложений было выше, чем при КАВР. Этот факт позволяет предположить, что при АВР возрастает вероятность смыва отложений с поверхности трубы и перенос их по тракту.

В присутствии продуктов коррозии меди количество рыхлых отложений также было больше для АВР. Возможно, что количество рыхлых отложений при исследованных ВХР связано с формой существования продуктов коррозии железа в оксидном слое, контактирующем с водой. При КАВР продукты коррозии железа, поступавшие на экспериментальный участок, находились в воде преимущественно в виде yFeO(OH), а меди - в виде фазы структурного типа шпинели CuZn02. При АВР продукты коррозии железа в воде находились преимущественно в виде РезС>4, а меди - в виде Си20; в воде также присутствовали продукты коррозии цинка (в следовых концентрациях) в виде ZnO. Таким образом, при КАВР продукты коррозии железа находились в виде парамагнитных соединений, а при АВР - в виде магнитных, что согласуется с литературными данными. Возможно, что это является одной из причин большей скорости образования отложений при

АВР по сравнению с КАВР. По этот факт может иметь место только в том случае, если поверхность трубы подвержена действию магнитного поля.

Было установлено, что при исследованных тепловых потоках 50 и 300 кВт/м2, количество отложений продуктов коррозии меди при АВР было выше, чем при КАВР. а.

О 4

50 150 300

тепловой поток, кВт/мЛ2

в.

50 150 300

тепловой поток, кВт/мЛ2

■ АВР - общие Ш АВР - рыхлые 1КВР - общие Ш КВР - рыхлые

Рис. 5. Количество отложений продуктов коррозии железа (АРе) при различных ВХР: а - CFe~ 10 мкг/дм3, в - СЬе~ 40 мкг/дм3

Результаты фазового состава отложений образовавшихся на образцах при АВР и КАВР при одновременном дозировании в воду продуктов коррозии железа и меди и тепловом потоке 300кВт/м2 приведены в таблице 4

Установлено, что соотношение между Ре20з и Ре3Од в верхнем и внутреннем слоях зависит от типа ВХР. При АВР медь, как во внешнем, так и во внутреннем слое находилась в основном в виде СшО, а при КАВР - в виде СиО.

Таблица 4

Фазовый состав продуктов коррозии железа и меди на поверхности стали

ВХР Место анализа Фазовый состав отложений Отношение количества гематита к количеству магнетита (по массе)

АВР (Я=300кВт/м2) Верхний (рыхлый) слой Магнетит, гематит, Си20 - следы 0,27

Нижний слой Магнетит, гематит, Си20 - следы 0,17

КАВР (Я=300кВт/м2) Верхний (рыхлый) слой Магнетит, гематит, СиО - следы 0,38

Нижний слой Магнетит, гематит, СиО - следы 0,72

Количество отложений продуктов коррозии, образующихся на поверхности металла, определяется двумя процессами: коррозией и осаждением продуктов коррозии из воды, контактирующей с поверхностью металла. Анализ отложений, образовавшихся на поверхности образцов только в результате протекания коррозионных процессов (см. табл. 1) позволил определить скорость образования отложений при исследованных ВХР. Установлено, что в этом случае скорость образования отложений была наименьшей при КАВР (табл. 5).

Таблица 5

Количество и состав верхнего слоя отложений продуктов коррозии железа

при различных ВХР, образовавшихся в процессе коррозии

Тип ВХР Количество отложений продуктов коррозии железа, *10"2 мг/см2час Отношение количества гематита к количеству магнетита (по массе)

рыхлые плотные

АВР 0,130 0,165 0,05-0,10

КАВР 0,120 0,085 0,15

ВВР 0,110 0,140 0,07

АВР + органика 1,000 0,110 1,3±0,1

КАВР + органика 1,286 0,363 1,2±0,2

Анализ образцов показал, что их поверхность была (¡окрыта отложениями, состоявшими из двух слоёв: при всех ВХР верхняя часть слоя состояла из рыхлых отложений, которые легко удалялись мех?ни"ее*'и; внутренний слой был плотно сцеплён с поверхностью металла. При АВР верхний и внутренний слой на 90-95% состоял из Рс5()л. При КЧЯР всрхгий слой состоял из смеси Ре20( (»85%), Ре30) и аРе; внутренний слой полностью состоял из Ре20з. При ВВР как верхний, так и внутренний слой состоял преимущественно из РезС>4.

При наличии в воде органики количество отложений, обусловленное протеканием коррозионных процессов на поверхности металла, резко увеличивалось, особенно при КАВР. Количество рыхлых отложений в присутствии органики резко возросло по сравнению с ВХР без органики. Наличие большого количества рыхлых отложений может привести к срыву их с поверхности металла, увеличению их содержания в воде и отложению на поверхности металла на других участках пароводяного тракта. Верхний слой отложений при АВР и КАВР в присутствии органики состоял из смеси Ре20з и Ре304. причём их соотношение было равно-М3.2Таким образом наличие органики в воде привело к увеличению соотношения между Ре203 и Ре30) примерно в 8-13 раз. Анализ имеющихся литературных данных показывает, что при температурах воды 100-250 °С увеличение концентрации ацетатов приводило к растворению Ре304 с образованием Ре203 в соответствии с реакцией:

Ре304 + 2СН,СООН <-> Ре(СН3СОО)„2"п + (2-п)СНзСОО" + Н20 + Ре203

Таким образом проведенные исследования еще раз подтвердили, что концентрация органики в добавочной и питательной воде должна нормироваться. В заключение следует отметить, что в данной работе получены зависимости, характеризующие скорость образования отложений как функция от теплового потока, концентрации продуктов коррозии железа и типа водно-химического режима. Из полученных данных следует, что для

снижения скорости образования отложений необходимо проводить мероприятия, позволяющие работать при более низких тепловых потоках, т.е. влиять на топочный режим котлов. Кроме того, необходимо поддерживать концентрацию продуктов коррозии железа в воде ниже их растворимости при соответствующих параметрах, что может бать достигнуто оптимизацией ВХР.

ВЫВОДЫ

1. Приведены экспериментальные данные о влиянии ВХР на скорость коррозии углеродистой стали в воде при параметрах работы барабанных котлов высокого давления. Опыты проводились при ВХР, альтернативных режиму фосфатирования: АВР, КАВР и ВВР. Установлено, что при КАВР скорость коррозии была ниже в 1.4 раза по сравнению с АВР и в 1.2 раза ниже по сравнению с ВВР.

2. Получено, что наличие органики в воде при темперетуре ~330°С увеличивало скорость коррозии углеродистой стали при АВР в 3.8 раза, а при КАВР - в 8 раз.

3. Установлено, что при разложении гуминовых кислот в условиях проведения опытов основным продуктом разложения была уксусная кислота, концентрация которой в воде при КАВР была выше, чем при АВР.

4. Установлена зависимость скорости образования отложений продуктов коррозии железа от теплового потока при двух концентрациях железа в воде (-10 и -40 мкг/дм3) при АВР и КАВР. С увеличением теплового потока скорость образования отложений увеличивалась как для АВР, так и для КАВР.

5. Скорость образования отложений зависела от концентрации продуктов коррозии железа в воде: с увеличением концентрации железа она возрастала.

6. Установлено, что при КАВР скорость образования отложений ниже, чем при АВР для одних и тех же условий (тепловой поток, температура,

концентрация железа). Так при тепловом потоке 300 кВт/м2 при КАВР скорость образования отложений была равна 1.6*10"2 мг/дм3, а при АВР -3.5*10"2 мг/дм3.

7. Наличие продуктов коррозии меди практически не влияло на скорость образования отложений продуктов коррозии железа при тепловых потоках 50 и 300 кВт\м2. Количество отложений продуктов коррозии меди при АВР больше, чем при КАВР.

8. Определены формы существования продуктов коррозии железа в воде, поступавшей на экспериментальный участок при АВР и КАВР (при АВР - Ре304, при КАВР - уРеО(ОН).

9. Анализ образцов, вырезанных из экспериментальных участков, показал, что формы существования продуктов коррозии железа и меди в отложениях зависят от типа ВХР.

10. Полученные данные могут быть использованы для прогнозирования количества отложений при АВР и КАВР при различных значениях теплового потока и создания математических моделей, описывающих процессы образования отложений и скорости коррозии в пароводяном тракте тепловых электростанций.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Макрушин В.В., Петрова Т.И. Факторы, влияющие на образование отложений в котельных трубах // Девятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М., 2003. - Т.З. - С. 122-123.

2. Макрушин В.В., Петрова Т.И. Экспериментальная установка и методика проведения экспериментов по изучению скорости коррозии и образования отложений на теплопередающих поверхностях // Десятая междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М., 2004. - Т.З. - С. 101.

20 и - б 0 8 У

3. Макрушин В.В., Петрова Т.Н. Влт

на скорость коррозии углеродистой стали в рр{Б Русский фонд

Одиннадцатая междунар. науч.-техн. к

"Радиоэлектроника, электротехника и энер 2006"4

Т.З. - С. 139-140. 4195

4. Влияние водно-химических режш»

скорость коррозии углеродистой стали в воде / Петрова Т.И., Кашинский В.И., Макрушин В.В. и др. // Новое в Российской электроэнергетике. 2005. -№3. - С. 16-22.

Подписано в печать/^» Зек. т Тир. (00 Пл. Полиграфический центр МЭИ (ТУ) Красноказарменная ул., д.13

I