автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.01, диссертация на тему:Исследование влияния силы резания и характера её изменения при врезании на работоспособность инструмента при прерывистом резании

кандидата технических наук
Симонян, Миша Мамиконович
город
Ереван
год
1984
специальность ВАК РФ
05.03.01
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование влияния силы резания и характера её изменения при врезании на работоспособность инструмента при прерывистом резании»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонян, Миша Мамиконович

Введение

Глава I. Состояние вопроса и задачи исследования.

Глава П. Методика исследования.

2.1. Анализ методов исследования ударных явлений

2.2. Требования, предъявляемые к измерительному тракту.

2.3. Обрабатываемый материал, инструмент,оборудование, преобразующая и измерительная аппаратура

Глава Ш. Исследование импульсного характера прерывистого резания.

3.1. Неустановившиеся процессы протекающие при врезании инструмента

3.2. Влияние импульсного возрастания силы резания на стойкость инструмента.

3.3. Математическая модель импульсной силы.

Глава 1У. Хрупкая прочность инструмента.

4.1. Необходимые данные для расчета хрупкой прочности.

4.2. Расчет действующих напряжений в контактной зоне и за ее пределами с учетом динамичности нагружения.

Глава У. Повышение работоспособности инструмента

5.1. Применение державок из серого чутуна,как средство повышения работоспособности инструмента

5.2. Усталостная прочность и демпфирующая способность чугунных державок.

5.3. Производственная проверка и внедрение

Заключ ение

Лит ература.

Введение 1984 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Симонян, Миша Мамиконович

Одиннадцатым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР предусматривается рост продукции машиностроения и комитета КПСС и Совета Министров СССР "О значительном повышении технического уровня и конкурентоспособности металлообрабатывающего, литейного и деревообрабатывающего оборудования и инструмента" знаменует качественно новый этап в развитии отечественного станкостроения. Оно нацелено на резкий подъем технического уровня отрасли в одиннадцатой пятилетке и увеличение выпуска наиболее прогрессивного оборудования.

Интенсификация производства, широкое внедрение автоматических станочных систем и станков с ЧПУ требуют создания более усовершенствованной технологии обработки резанием и прогрессивного металлорежущего инструмента, способных обеспечить высокую производительность и качество обработки.

Применяемые в настоящее время твердосплавные и синтетические сверхтвердые инструментальные материалы,наряду с высокими показателями твердости, износостойкости, красностойкости, позволяющими производить обработку на высоких скоростях, обладают сравнительно невысокой прочностью,вследствие чего инструменты часто подвергаются хрупкому разрушению, приводящему к резкому снижению их работоспособности.

Хрупкое разрушение инструментов приводит к снижению качества обработки, увеличению простоев оборудования, чрезмерному расходу дорогостоящего инструментального материала,что в конечном итоге приводит к повышению себестоимости продукстанкостроения

Постановление Центрального ции.

Одной из основных причин хрупкого разрушения инструментов, особенно при прерывистом резании (фрезеровании, строгании и др.), является повышение напряжений в режущей части инструмента при его входе в обрабатываемый материал.Поэтому одной из важнейших задач при исследовании надежности и долговечности металлорежущих инструментов,является изыскание рациональных условий резания и конструкций инструментов, при которых хрупкое разрушение инструмента,обусловленное динамической силовой нагрузкой, в общем объеме износа было бы минимальным.

Целью настоящей работы является установление закономерностей изменения силы резания при врезании инструмента в обрабатываемый материал,для разработки научно-обоснованных способов уменьшения возникающей при этом импульсной силы, обеспечивающих повышение работоспособности твердосплавных инструментов цри прерывистом резании.

В работе, на основе анализа методов исследования ударных сил, разработана методика, позволяющая с достаточной точностью производить исследование переходных процессов прерывистого резания. Исследовано изменение силы резания при врезании инструмента в заготовку.Установлено, что при врезании может иметь, место импульсное возрастание силы резания,что является одним из основных причин скалывания твер' досплавного инструмента.Разработана методика расчета напряжений в контактной и законтактной зонах твердосплавного инструмента, отличающаяся тем, что в ней учтено влияние динамичности нагружения в период врезания. С применением плани

- б рования экспериментов получены математические модели силы резания при врезании, в зависимости от режимов обработки, позволяющие определять условия резания, при которых возникающие напряжения не превосходят допустимых значений.Показано, что уменьшения импульсной силы можно достичь использованием державок инструментов, изготовленных из материа -лов, обладающих большими демпфирующими способностями.

На основании проведенных исследований предложены методы снижения дианмической составлюящей силы резания, позволяющие повысить работоспособность твердосплавных инструментов.

Основные результаты работы подвергнуты проверке в производственных условиях и внедрены в практику эксплуатации твердосплавных инструментов на Кироваканском заводе прецизионных станков (КЗПС).

В настоящей работе автор защищает:

1.Предложенную методику комплексного исследования импульсной силы при прерывистом резании.

2.Установленные закономерности изменения импульсной силы в зависимости от режимов резания,свойств обрабатываемого материала и геометрии инструмента.

3.Методику расчета напряжений в контактной и законтакт -ной зонах инструмента с учетом динамической силы и опреде -ления режимов резания по возникающим при врезании силовым напряжениям.

4. Предложенные способы повышения работоспособности инструмента.

5. Результаты практического применения рекомендаций разработанных на основании выполненных исследований.

В работе впервые: экспериментальным путем выявлен экстремальный характер изменения силы резания при врезании и получено значение коэффициента динамичности, представляющего собой отношение величин импульсной силы и силы установившегося процесса резания; стойкостными исследованиями, выполненными по специальной методике, обеспечивающей одинаковыетемпературные условия в зоне резания, для инструментов, работающих с ударом и без удара, установлена значительность влияния динамической силы при врезании на работоспособность твердосплавных инструментов, чем обосновывается необходимость их учета в прочност -ных расчетах; для различных обрабатываемых материалов получены математические модели импульсной силы, позволяющие рассчитывать ее значения в зависимости от режимов резания; разработана методика, позволяющая рассчитать минимальную разрушающую импульсную силу и по ее значению определить предельные режимы обработки, ниже которых хрупкое разрушение твердосплавного инструмента от ударных нагрузок не происходит; предложено в качестве материала державок твердосплавных инструментов, работающих в условиях прерывистого резания, использовать серый чугун, способствующий значительному снижению импульсной силы при врезании, приводящему к повышению работоспособности инструмента.

Работа выполнена в ордена Трудового Красного Знамени Ереванском политехническом институте имени К.Марека, Институте проблем прочности АН УССР, в технологической лаборатории КЗПС

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния силы резания и характера её изменения при врезании на работоспособность инструмента при прерывистом резании"

вывода

1. Импульсную силу, возникающую при врезании, можно снизить применением инструментов с державками изготовленными из материалов, обладающих большим внутренним трением.

2. Одним из наиболее приемлемых с практической точки зрения, материалом, имеющим высокую демпфирующую способность и достаточную усталостную прочность для изготовления державок, является серый чугун.

3. На демпфирующую способность инструмента могут оказать определенное влияние методы крепления твердосплавной пластины на державке. При применении в качестве материала державки серого чугуна этим влиянием можно пренебречь, ввиду значительно большей, по сравнению с методами крепления, демпфирующей способности серого чугуна.

4. Применение твердосплавных инструментов с державками из серого чугуна позволяет уменьшить величину импульсной силы по сравнению со стальными державками в среднем 1,3 раза, что цриводит к значительному повышению работоспособности инструмента.

5. Использование серого чугуна в качестве материала державки, позволяет повысить стойкость твердосплавного инструмента в среднем 2,2 раза при строгании, 1,5 раза при фрезеровании и сократить расход твердого сплава.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации решена актуальная научная задача установления закономерностей изменения силы резания при врезании инструмента в обрабатываемый материал , для разработки научно-обоснованных способов уменьшения возникающей при этом импульсной силы, обеспечивающих повышение работоспособности твердосплавных инструментов при прерывистом резании.

Анализ литературных источников и данных наблюдений за характером износа твердосплавного инструмента при прерывистом резании показал,что значительную долю в общем объеме износа составляет хрупкое разрушение инструмента. Имеющиеся сведения о причинах хрупкого разрушения показывают,что помимо переменных тепловых нагрузок существенное влияние на хрупкое разрушение режущей части инструмента оказывает мгновенное силовое нагружение инструмента при его врезании в заготовку. В опубликованных источниках нет единства мнений касающихся вопросов существования импульсной силы и взаимосвязи между ее величиной и режимами резания. По той же причине не установлены рациональные режимы эксплуатации твердосплавных инструментов при прерывистом резании, способствующие снижению интенсивности хрупкого разрушения и повышению производительности обработки. Поэтому при выполнении настоящей работы были поставлены следующие задачи:

- разработка методики исследования силы резания при врезании и подбор измерительных средств, с учетом требований, предъявляемых к аппаратуре для измерения быстропротекающих процессов;

- экспериментальное исследование силы резания при врезании и влияния на нее основных факторов;

- исследование влияния импульсной силы резания на стойкость твердосплавного инструмента;

- разработка методики расчета хрупкой прочности режущего клина, учитывающей импульсную силу при врезании;

- исследование влияния демпфирующей способности инструмента на величину импульсной силы;

- изыскание рациональных методов повышения работоспособ -ности твердосплавных инструментов при прерывистом резании;

- внедрение результатов исследований.

Так как процесс врезания относится к быстропротекающим процессам, то для его исследования была использована высокочастотная аппаратура, в частности: динамометры системы УДЩ, высокочастотные иьезодатчики ускорения (акселерометры), резец-датчик, а также скоростная кинокамера. В качестве регистрирующей аппаратуры служил двухлучевой катодный осциллограф. Помимо этого импульсная сила при врезании исследовалась на специально разработанном копре, позволяющем имитировать процесс строгания при высоких скоростях с одновременным исключением стыковых зазоров.

Результаты одновременного исследования продолжительноетей изменения силы резания и падения скорости резания при врезании показали, что они соизмеримы. Это позволило сделать заключение о том, что при врезании инструмент подвергается ударному нагружению. Ударный характер изменения силы резания при врезании подтвержден осциллографированием процесса вре -зания. Наблюдения показали, что величина импульсной силы значителыю изменяется с изменением режимов резания,физико-механических свойств обрабатываемых материалов, жесткости сио-темы СПИД.

Специальными стойкостными исследованиями установлено,что при идентичных термоциклических условиях наличие импульсного возрастания силы при врезании приводит к резкому сниже -ншо стойкости инструмента вследствие интенсификации хрупкого разрушения, а при незначительном превышении импульсной силы над установившейся силой резания,твердосплавный инструмент работает продолжительное время без видимых следов хрупкого разрушения. Отсюда следует, что для повышения стойкости инструмента необходимо уменьшить импульсную силу при врезании.

Для расчета хрупкой прочности резца определена экспери -ментальным путем динамическая составляющая силы резания.Величина импульсной силы представлена также математической моделью в зависимости от режимов резания, обрабатываемого материала. Расчет хрупкой прочности резца с учетом коэффициента динамичности проведен как в контактной, так и в законтак-тиой зонах. Результаты расчетов показали, что хрупкое разрушение от импульсных нагрузок имеет место только в законтакт-ной зоне.

Предложена методика расчета предельных режимов резания, ниже которых возникающие напряжения в режущем клине не пре -восходят допустимых, отличающаяся от существующих методов тем, что изменение напряжений достигается не только изменением подачи, но и изменением скорости и глубины резания.

Одним из эффективных способов снижения импульсной силы при врезании,а следовательно и повышения стойкости твердосплавного инструмента, является применение демпферов в системе СПИД. Экспериментально установлено, что подобным демпфером может служить державка инструмента изготовленная из серого чугуна, поскольку, как известно, он обладает свойством гашения вибраций. Исследования показали, что при эксплуатации резцов (фрез) с державками из серого чугуна,импульсная сила при врезании уменьшается в среднем в 1,3 раза,что приводит к значительному повышению стойкости строгальных твердосплавных резцов и торцевых твердосплавных фрез.

Таким образом, выполненные исследования показали, что:

1. В процессе прерывистого резания нагружения инструмента при его врезании в обрабатываемый материал носит ударный характер, что подтверждается соизмеримостью продолжительнос-тей падения скорости резания и нарастания силы резания.

2. Время нарастания и величина импульсной силы резания при врезании переменны, зависят от режимов обработки, геометрии режущего инструмента, свойств обрабатываемых материалов и составляют соответственно 0,25.6 мс и 1,1.2,0 от силы установившегося процесса резания, при режимах обработки Y= 0,4.3,83 м/с, = 0,14.1,5хЮ"^м/дв.ход(м/зуб, м/об), UB)= 0,8.4хЮ"3м.

3. Ударное нагружение твердосплавного инструмента при врезании приводит к значительной потере его работоспособности по сравнению с инструментом, работающим в аналогичных условиях без удара. Поэтому, прочностные расчеты инструментов работающих в условиях прерывистого резания, необходимо проводить по импульсной силе, величина которой определяется при помощи полученных в работе математических моделей.

4. Расчет хрупкой прочности твердосплавного инструмента необходимо и достаточно производить для законтактной зоны с учетом импульсной силы.

5. Дня данной пары инструментального и обрабатываемого материалов, предельные режимы обработки, ниже которых хрупкое разрушение твердосплавной пластины от ударных нагрузок не происходит, определяются по значению минимально разрушающей импульсной силы, используя полученные в работе зависимости импульсной силы от режимов обработки.

6. Работоспособность твердосплавного инструмента при прерывистом резании можно повысить снижением возникающей цри врезании импульсной силы, что может быть достигнуто применением инструментов с державками, изготовленными из материа -лов, обладающих высокими демпфирующими способностями.

7. С практической точки зрения, одним из наиболее приемлемых материалов для изготовления державок инструментов,имеющих высокие демпфирующие способности и достаточную усталостную прочность; является серый чугун.

8. На демпфирующую способность инструмента определенное влияние оказывают методы крепления твердосплавной пластины к державке. При применении серого чугуна в качестве материала державок, это влияние незначительно ввиду большой демпфирующей способности серого чугуна и им можно пренебречь.

9. Использование державок твердосплавных инструментов из серого чугуна позволяет снизить величину импульсной силы по сравнению со стальными державками в среднем 1,3 раза, что приводит к повышению стойкости инструмента в среднем 2,2 раза при строгании, 1,5 раза при фрезеровании стальных заготовок и позволяет значительно сократить расход твердого сплава.

Предложенные рекомендации по повышению стойкости инструментов подвергнуты производственным испытаниям и внедрены в производстве КЗПС.