автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.06, диссертация на тему:Исследование влияния дисперсных характеристик обратных нефтяных эмульсий на технологические параметры процессов сбора и подготовки нефти

кандидата технических наук
Пергушев, Лаврентий Павлович
город
Бугульма
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.06
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование влияния дисперсных характеристик обратных нефтяных эмульсий на технологические параметры процессов сбора и подготовки нефти»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пергушев, Лаврентий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ОСНОВ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДИСПЕРСНОГО

СОСТАВА ЭМУЛЬСИЙ ТИПА «ВОДА В НЕФТИ»

1.1 Обоснование и ключевые понятия

1.2 Разработка экспериментального метода получения седиментаци-онных кривых для обратных нефтяных эмульсий

1.3 Расчет дифференциальной функции распределения капель по размерам с использованием седиментационной кривой

1.4 Расчет дифференциальной функции распределения капель по размерам с использованием кумулятивной кривой

1.5 Метод расчета полимодальных дифференциальных функций распределения капель по размерам; •

1.6 Прямые методы расчета дифференциальной функции распределения капель по размерам по седиментационной кривой

1.7 Выводы

2. УКРУПНЕНИЕ ДИСПЕРСНОЙ ФАЗЫ В ТУРБУЛЕНТНОМ ПОТОКЕ

2.1 Расчет коалесценции на основе градиентного механизма столкновений капель

2.2 Исследование коалесценции в полидисперсных эмульсиях

2.3 Дробление капель в трубопроводе

2.4 Кинетика формирования спектра размеров капель в трубопроводе

2.4.1 Математическая модель

2.4.2 Расчет процесса укрупнения дисперсной фазы в трубопроводе

2.5 Выводы

3. РАССЛОЕНИЕ ЭМУЛЬСИИ В ТРУБОПРОВОДЕ

3.1 Анализ проблемы

3.2 Равновесное распределение концентрации дисперсной фазы по сечению трубопровода

3.2.1 Модель седиментационно-турбулентного равновесия

3.2.2 Адаптация модели

3.2.3 Анализ результатов

3.3 Кинетика формирования распределения концентрации дисперсной фазы по сечению трубопровода

3.4 Обсуждение результатов. Сравнение с экспериментом

3.5 Выводы

4. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ ЭМУЛЬСИИ НА ОСНОВНЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ

4.1 Влияние дисперсности на вязкость эмульсий типа «вода в нефти»

4.1.1 Принципы и методики осуществления исследований

4.1.2 Методика приготовления искусственных эмульсий

4.1.3 Физические основы реологии эмульсий

4.1.4 Исследование реологии эмульсий 132 4.1.5 Особенности реологии высоко обводненных нефтей, обработанных деэмульгатором

4.2 Влияние обводненности и дисперсности на потери давления в промысловых трубопроводах

4.3 Влияние обводненности и дисперсности на процесс деэмульсации

4.4 Эффективность работы технологических трубопроводов в промысловых условиях

4.5 Выводы

5. ВЛИЯНИЕ ДИСПЕРСНОСТИ И ДИФФУЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

НА ОТСТОЙ

5.1 Математическая модель

5.2 Выбор параметров для расчета осадконакопления

5.3 Накопление осадков в горизонтальных аппаратах без внутренних устройств (ОГНД)

5.4 Накопление осадков в горизонтальных отстойниках с распределенным вводом и выводом жидкостей (ОГНД-У)

5.5 Накопление осадков в вертикальных отстойниках периодического действия (ОВПД)

5.6 Накопление осадков в вертикальных отстойниках непрерывного действия без внутренних устройств (ОВНД)

5.7 Накопление осадков в вертикальных отстойниках непрерывного действия с распределенным вводом и выводом жидкостей (ОВНД-У)

5.8 Выводы 220 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 224 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Пергушев, Лаврентий Павлович

Актуальность проблем. Гидродинамическим аспектам процесса формирования и разрушения эмульсий посвящено огромное число работ, в том числе отечественных, среди авторов которых Колмогоров А.Н., Левич В.Г., Гужов А.И., Медведев В.Ф., Тронов В.П., Розенцвайг А.К., Ширеев А.И., Исмагилов И.Х., Логинов В.И., Каган Я.М., Латыпов В.Х., Антипьев В.Н., Грайфер В.И., Мамлеев P.A. и др. Необходимость повышения эффективности применения ПАВ для разрушения нефтяных эмульсий стимулирует развитие теории де-эмульсации и ,прежде всего, представлений о строении защитных оболочек капель пластовой воды и механизмах их разрушения. Среди тех, кто занимался исследованиями воздействия ПАВ на дисперсные системы, были Ребиндер П.А., Левченко Д.Н., Абрамзон A.A., Позднышев Г.Н., Петров A.A., Смирнов Ю.С., Мансуров Р.И., Маринин Н.С., Савватеев Ю.Н., Емков A.A., Никитин Ю.М. и др.

Эффективность технологии сбора и подготовки нефти определяется рядом ключевых параметров, в том числе величиной обводненности нефти и распределением капель по размерам (РКР). Необходимо знать от чего зависит РКР и как влияют эти два параметра на свойства эмульсии и характер основных процессов, происходящих в ней на всем пути от скважины до отстойных аппаратов установки подготовки нефти (УПН). Ощущается нехватка информации такого рода, в то же время она ценна как при разработке новых технологий разрушения эмульсий, отделения и сброса пластовой воды в условиях дожим-ных насосных станций (ДНС) и УПН, так и непосредственно в процессе эксплуатации указанных объектов.

В условиях высокой обводненности нефти исследования факторов, влияющих на физико-химические, реологические свойства и дисперсность формируемых эмульсий, имеет важное научное и практическое значение. Также важной и актуальной является разработка теоретической модели механизма 6 гидродинамического разрушения водонефтяных эмульсий с учетом распределения капель пластовой воды по размерам в условиях турбулентного перемешивания в присутствии деэмульгатора.

Теория процесса разрушения эмульсий с применением деэмульгатора всегда была актуальной проблемой при разработке эффективных технологий сбора и подготовки нефти на любой стадии разработки месторождений. Удельный расход деэмульгатора, выбор технологического режима разрушения эмульсий и набора технологического оборудования при проектировании установок подготовки нефти зависит от теоретической обоснованности принятой технологии.

При этом основой получения информации о дисперсности обратных эмульсий до и после обработки деэмульгатором является разработка методов измерения количества и размера капель воды и соответствующих приборов. Решение этих задач позволит исследовать влияние дисперсности эмульсий на характеристики процессов перекачки и подготовки нефти и соответственно на затраты.

Уровень реализации любой технологии, в том числе и технологии промыслового сбора и подготовки высокообводненной, газированной нефти зависит во многом от качества и совершенства оборудования, создание и эффективность эксплуатации которого определяется нашим уровнем знания процессов, осуществляемых в нем. Причем в чистом виде конкретный процесс редко реализуется. Чаще всего его сопровождает ряд побочных. Следовательно, надо уметь оценивать их влияние на характеристики основного процесса.

Наличие многих факторов, определяющих результат, часто является непреодолимым препятствием. «Проклятие размерности» знакомо всем исследователям. Даже линейные, строго детерминированные системы способны проявлять необычные, катастрофического характера, свойства. Еще в начале 20-го века Адамаром были сформулированы правила корректности задачи. Однако 7 многие практически важные задачи оказались некорректными. Сейчас, в период информационной революции, актуальны задачи, характеризующиеся воспроизведением информации, буквально «рождением» ее и , сталкиваясь с неизбежностью множественности возможных решений, необходимо правильно ориентироваться в принципах выбора, отсева из них тех, которые наиболее близки к катастрофическим.

Вопросы методологического характера сложны и нередко остаются вне поля зрения. В результате формального применения методик, без учета изменившихся условий, получают ошибочные результаты. Например, давно уже обводненность добываемой нефти превысила тот предел, когда она может рассматриваться как ньютоновская жидкость. Тем не менее и в настоящее время не прекращается поток публикаций, где приводятся значения вязкости высоко-обводненных нефтей без указания скорости сдвига и дисперсности. Поэтому вопрос выбора правильной методологии также актуален.

Цель работы. Исследование влияния концентрации дисперсной фазы и распределения капель по размерам на свойства обратных нефтяных эмульсий и процессы сбора, подготовки нефти.

Основные задачи работы:

1. Разработка методов измерения и анализа распределения капель по размерам в обратных нефтяных эмульсий.

2. Разработка методики приготовления эмульсии заданной дисперсности.

3. Разработка математических моделей процессов, происходящих в эмульсии при ее транспортировании по трубопроводу и в аппаратах подготовки нефти и воды.

4. Исследование реологических характеристик высокообводненных нефтей и их влияния на гидравлические потери в промысловых трубопроводах. 8

5. Анализ промысловых объектов и рекомендации по улучшению их функционирования.

Научная новизна.

1. Найден метод и сконструирован прибор для измерения процесса седиментации в эмульсиях типа «вода в масле». Разработаны методы расчета распределения капель по размерам.

2. Исследован процесс дробления капель в турбулентном потоке и получена формула для максимального диаметра капель пластовой воды, устойчивых к дроблению: 8макс = 6.45-В-Ке°'6/\\^е1'4.

3. Построена имитационная модель и исследованы закономерности кинетики процесса формирования в турбулентном потоке равновесного распределения капель пластовой воды по размерам, обусловленного процессами коа-лесценции и дробления. Показано, что при больших временах процесса, в условиях, близких к равновесным, доля числа мелких капель сохраняется высокой (20-40% от исходного числа), несмотря на почти нулевой вклад их в объем.

4. Построены стационарная и нестационарная модели расчета профиля концентрации в трубопроводе, обусловленного процессами седиментации и турбулентной диффузии. Исследовано возникновение расслоения потока. Установлены закономерности влияния концентрации и размеров капель дисперсной фазы, переменной вязкости на критическую скорость потока. Показано, что критическая скорость на 30% выше в случае полидисперсной эмульсии по сравнению с монодисперсной, имеющей диаметр капель, равный объемно-поверхностному значению.

5. Установлены закономерности влияния обводненности и размера капель в диапазоне от 20 до 200мкм на эффективную вязкость эмульсии.

6. Разработан метод расчета потерь давления в промысловых трубопроводах, учитывающий зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига, обводненности и размера капель, содержания газа. На примере участка систе9 мы сбора ЦДНГ-1 НГДУ "Лениногорскнефть» показано, что прекращение подачи деэмульгатора в трубопровод приведет к росту давления в 2-2.5 раза.

7. Уточнена теория разрушения эмульсии в присутствие деэмульгатора путем ввода в рассмотрение мицеллообразования на поверхности микрочастиц, из которых состоят защитные оболочки капель пластовой воды.

8. Построена модель отстоя, осложненного диффузионными процессами и выполнены расчеты накопления осадков в отстойниках различного типа и назначения.

Реализация работы.

1. На основе РД 39-0147585-333-86 "Методика расчета рациональных гидродинамических параметров укрупнения и отделения дисперсной фазы во-донефтяных эмульсий в трубопроводах и технологических аппаратах» определены параметры каплеобразователя для объекта подготовки нефти НГДУ «Бав-лынефть.

2. Методика обработки реологических данных и методика расчета гидравлических потерь давления были использованы при проектировании обустройства Старокадеевского, Киязлинского, Черемуховского и Сотниковского месторождений АО «Татнефть».

3. Рекомендации по коалесценции и выбору оптимального гидродинамического режима были использованы при проектировании аппаратов по очистке воды от нефти «АОСВ» производительностью 5000м /сут при разработке технологической схемы очистки пластовых вод с применением аппаратов указанного типа, внедренной в 1996 году на объектах НГДУ»Сорочинскнефть» АО»Оренбургнефть».

4. Методика расчета потерь давления в трубопроводах, транспортирующих нефти с высокой обводненностью, использована при оптимизации точек подачи и сокращения расхода деэмульгатора в системе сбора НГДУ «Лениногорскнефть», «Нурлатнефть» и «Джалильнефть».

10

5. Теория и математическая модель отстоя, осложненного диффузионными процессами, были применены для расчета накопления осадков в отстойниках различного типа и назначения, установленных на объектах АО «Татнефть».

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на Всесоюзном совещании по новым направлениям в совершенствовании процессов сбора и подготовки нефти и газа в г.Уфа -1980г., на Всесоюзной школе-семинаре по проблемам трубопроводного транспорта в г.Уфа -1985 и 1988 гг., на научно-технических конференциях ТатНИПИнефти-1979-1985гг., СибНИ-ПИнефти, г.Тюмень, 1981г., на Всесоюзном координационном совещании в г. Уфе, 1984г., на заседаниях секции Ученого совета института ТатНИПИнефть -1985,1994 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 5 в академических журналах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы из 181 наименований и приложения; изложена на 243 страницах текста и содержит 68 рисунков и 8 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование влияния дисперсных характеристик обратных нефтяных эмульсий на технологические параметры процессов сбора и подготовки нефти"

5.8 Выводы

1. Разработана модель отстоя, осложненного диффузионными процессами. Показано, что учет коалесценции капель на границе раздела фаз обеспечивает соответствие расчетных и экспериментальных данных.

2. Выполнены расчеты осадконакопления в отстойниках:

- горизонтального и вертикального типов;

- без и оборудованных распределительными устройствами;

- работающих в периодическом и непрерывном режиме.

Показано, что основной вклад в объем осадка дает водная зона аппаратов.

3. Исследовано влияние на характер накопления осадков расхода жидкости, плотности и размера частиц, высоты границы раздела жидких фаз. Показано, что кинетика накопления осадка определяется не столько одним отдельно взятым параметром, сколько их "ансамблем", в котором наряду с гидродинамическим режимом входят дисперсность осадка, плотность частиц, высота водной подушки, наличие внутренних устройств, тип отстойника, режим работы и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Из общего объема представленной к защите работы в качестве выводов и рекомендаций выделяются следующие пункты:

1. Найден новый метод и сконструирован прибор для измерения процесса седиментации в эмульсиях типа «вода в масле».

2. Разработаны методы расчета уни- и бимодального распределения капель по размерам (РКР). Дан анализ проблемы получения корректных решений задачи определения дисперсного состава по седиментационным кривым при наличии возмущений.

3. Исследован процесс дробления дисперсной фазы эмульсий в турбулентном потоке. Применительно к эмульсиям обратного типа получена формула для максимального диаметра капель, устойчивых к дроблению: 5маКс = 6.45-О-Ке0 6^е1'4.

4. Разработан метод расчета коалесценции капель в мелкодисперсных эмульсиях. Метод использован при составлении РД 39-0147585-333-86 «Методика расчета рациональных гидродинамических параметров укрупнения и отделения дисперсной фазы водонефтяных эмульсий в трубопроводах и технологических аппаратах».

5. Построена модель и исследовано укрупнение капель воды в трубопроводе. Показано, что с учетом полидисперсности и процесса дробления значительная часть исходных капель (до 20-40%) остается не вовлеченной в процесс укрупнения. Путем сравнения с литературными данными установлено, что процесс укрупнения определяется не столько особенностями моделей, а сколько величинами коэффициентов эффективности процессов коалесценции и дробления.

6. Построены стационарная и нестационарная модели расчета профиля концентрации в трубопроводе, обусловленного процессами седиментации и турбулентной диффузии. Исследовано возникновение расслоения потока. Ус

222 тановлены закономерности влияния концентрации и размеров капель дисперсной фазы, переменной вязкости на критическую скорость потока. Показано, что критическая скорость на 30% выше в случае полидисперсной эмульсии по сравнению с монодисперсной, имеющей диаметр капель, равный объемно-поверхностному значению.

7. Установлено влияние концентрации и размеров капель дисперсной фазы на эффективную вязкость эмульсий. Показано, что при концентрации выше 20-30% появляется и усиливается зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига. Установлены закономерности влияния размера капель в диапазоне от 20 до 200мкм на эффективную вязкость эмульсии.

8. Разработана метод расчета потерь давления в промысловых трубопроводах, учитывающая обводненность, размеры капель и градиент скорости на стенке. Разработан метод расчета потерь давления в промысловых трубопроводах, учитывающий зависимость эффективной вязкости от скорости сдвига, обводненности и размера капель, содержания газа. На примере участка системы сбора ЦДНГ-1 НГДУ "Лениногорскнефть» показано, что прекращение подачи деэмульгатора в трубопровод приведет к росту давления в 2-2.5 раза. Методика применяется для решения задачи сокращения расхода деэмульгатора и оптимизации точек подачи в системах сбора на месторождениях АО «ТАТНЕФТЬ».

9. Уточнена теория разрушения эмульсии в присутствие деэмульгатора путем ввода в рассмотрение мицеллообразования на поверхности микрочастиц, из которых состоят защитные оболочки капель пластовой воды. Введено понятие «критическая концентрация деэмульгатора». Расчеты зависимости остаточной обводненности нефти от расхода деэмульгатора, выполненные для эмульсий с содержанием воды в диапазоне от 10 до 60%, показали количественное соответствие теории экспериментальным данным

10. Выполнены промысловые исследования эффективности работы технологического трубопровода. Показано, что для полного сохранения достигнутого в нем эффекта укрупнения глобул воды в нефти и расслоения потока не

223 обходимо, чтобы при входе в отстойник трубопровод не имел возмущающих поток участков и сопутствующих им колен, а также не должны использоваться для входа в аппарат трубы меньшего диаметра по сравнению с диаметром технологического трубопровода.

11. Построена модель отстоя, осложненного диффузионными процессами. Показано, что учет коалесценции капель на границе раздела фаз обеспечивает , соответствие расчетных и экспериментальных данных. Модель применена для расчета скорости накопления осадка в отстойниках различного типа.

12. Разработана методика приготовления искусственных эмульсий со свойствами, близкими к промысловым.

13. Комплекс в составе методики приготовления искусственных эмульсий, математических средств обработки данных реологических испытаний и методики гидравлического расчета трубопроводов рекомендуется применять при оптимизации точек подачи и расхода деэмульгатора в системе сбора нефти на месторождениях с высокой обводненностью пластов.

14. Экономическая эффективность применения предложенных средств измерения, методов и моделей расчета процессов состоит в улучшении технологических показателей и снижении затрат на сбор и подготовку нефти и воды, более качественном выполнении проектно-исследовательских работ, улучшении экологии.