автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Исследование влияний параметров процесса плавки алюминиевых сплавов в газовых шахтно-отражательных печах на качество получаемого расплава

кандидата технических наук
Тураходжаев, Оламгир Джахангирович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.16.04
Автореферат по металлургии на тему «Исследование влияний параметров процесса плавки алюминиевых сплавов в газовых шахтно-отражательных печах на качество получаемого расплава»

Автореферат диссертации по теме "Исследование влияний параметров процесса плавки алюминиевых сплавов в газовых шахтно-отражательных печах на качество получаемого расплава"

МОСКОВСКИЙ АВТОМЕХАНИЧЕСКИЙ^ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ТУРАХОДЖАЕВ Оламгир Джахангирович

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИИ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ПЛАВКИ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ В ГАЗОВЫХ ШАХТНО-ОТРАЖАТЕЛЬНЫХ ПЕЧАХ НА КАЧЕСТВО ПОЛУЧАЕМОГО РАСПЛАВА

Специальность 05.16.04 — Лигейное производство

автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 1992

Работа выполнена на кафедре «Машины и технология литейного производства» Пензенского политехнического института.

Научный руководитель — доктор технических наук, профессор, член-к'орр. Российской академии наук В. А. Грачев.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Г. А. Косников; кандидат технических наук, доцент А, И. Маляров.

Ведущее предприятие — Пензенское ПО «Завод имени Фрунзе».

Защита состоится «_ о1А » 1992 г., в часов,

на заседании специализированного совета К 063,49.02 при Московском автомеханическом институте в ауд.

6-Л/О (105839, ГСП, г. Москва,

Б. Семеновская, 38).

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке института.

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по вышеуказанному адресу.

Автореферат разослан «.

¡М » иОлЗТ*^ 1992 г.

Учены« секретарь

специализированного совета , ^ ___^

к. т. н., доценг уЪ. М. Зуев

ОБЩАЯ-ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность работы. Создание благоприятных условий труда на рабочих местах, внедрение прогрессивной технологии и оборудования, повышение качества и снижение себестоимости имеют первостепенное значение для производства отливок из алюминиевых сплавов.

Около 85 % общего объема литейных алюминиевых сплавов приготовляется в племенных печах. Однако эти печи имею4* низкий КПД, а-качество получаемого в них расплава хуже, чем в электрических. Поэтому совершенствование и повышение эффективности работы пламенных печей является актуальной задачей.

Прогрессивным направлением в плавке алюминиевых литейных сплавов является применение печей шахтного типа с использованием противоточного движения продуктов сгоран!1я и пихта. Несмотря на перспективность использования печей шзгтного типа,- в том числе и за рубежом (фирм "Сежедюр'.' (Франция), "Дтет Мелтер" (Япония) и. др.), до настоящего времени остаится малоизученными теплотехнические и технологические возможности плаЕки алюминиевых литейных сплавов в этих печах.

Цель работы: оптшгезацгш конструктивных и технологических параметров газоиглх сгастно-отражательных печей для планки алюминиевых: сплавов, абзепзпипакщал получение высококачественного расплава при максимальном термическом КПД.

Нчухшая новизна работы яаюпэчазтея в устеновлении закономерностей формирована качества энплаатяе.'.'ого кзтааэга и потявегая С::^_.рг9ткческой эффективности процесса плазхи при кгггеиешт кокст-рукткнкьк и технологич-зстах параметров швхгао-огрзглгельных пзчей.

На зязнту вьиосятся слеДугсцке полсес-ния:

- научно обосновано и экспериментально подтверждено, что дл получения высококачественного расплава при максимальном термичес ком КДЦ шахтно-отражательной печи необходимо разделить ванную часть печи огнеупорной перегородкой, имеющей в нижней части ссед нительные каналы," что позволяет вести процесс плавки как в непре рывном, гак и в периодическом режимах с. расплавлением шихты в' жи кой ванне; новизна этого решения подтверждается-авторским свидетельством СССР № 1719838; 1

- разработана, оптимизирована и адаптирована к реальным ус! вияы плавки математическая модель шахтно-отражатёльной газовой т чи;

- впервые установлены количественные показатели процесса теплообмена в шахгно-отражагельной пеед с огнеупорной перегородкой: доля теплоты, передаваемой в шахте конвекцией; истинное значение объемного коэффициента теплопередачи в шахте; соотношение площади поперечного сечения соединительного канала с площадью поверхности зеркала металла камеры перегрева, - при котор! достигается максимальный перегрев расплава;

- экспериментально установлена прямопропорциональная завис! мость температуры продуктов сгорания, уходящих из камеры перегрева и камеры плавления, от площадей зеркала металла в них;

- экспериментально установлен параболический характер зави сиыости коэффициента конвективной теплопередачи в камерах перегрева и плавления от площади зеркала металла;

- экспериментально установлен параболический характер зави симости глубины ванны, при которой достигаются максимальный для данного расхода газа перегрев расплава и минимальное содержание водорода в. нем, ог производительности пзчи;

- впервые установлено, что для шахгно-огрекательных печей значение углового коэффициента, при котором достигается максп-

шьный для данного расхода газа перегрев расплава и минимальное держание водорода в нем, находится в пределах 0,3...О,5;

. - подтверждено, что качество алюминиевых сплавов, получаемых . предложенных тахтно-отражательных печах, выше, чем сплавов, злучаемых в газовых барабанных печах, газовых отражательных зчах и индукционно-тигельных печах.

I •

Практическая ценность. Предложена конструкция высокопроизво-*тельной шахтно-отражательной печи для плавки алшиниевых литей-IX сплавов, работающей как в непрерывном, так и в периодическом зжимах с плавлением шихты в жидко.й ванне при максим juibhom тер-лческом КПД. Разработан нормальный'ряд печей производительностью, г 180 до 2340 кг/час. '

Реализация результатов работы. По результатам исследований азработаны и внедрены на Пензенском ПО "Текстильмаш" печи' проиэ-эдительностью 200 и 800 кг/ч, на адвшшеплавильном участке чреждения ЯК 7/1 и Пензенском ремонтно-механическом предприятии ечи производительностью 700 кг/ч; на Гомельском заводе пусковых вигателей печь производительностью 300 кг/ч.. Экономический |фект от внедрения составляет более 3,1 млн.рублей.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и об- , уждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

- "Современные технологические процессы получения высокока-ественных изделйй методом литья и порошковой металлургии" ^ ебоксары, 1989 г.

- "Проблемы производства отливок: производительность, качест-о, экономия" г.Пермь, 1989 г.

- "Прогрессивная технология литейного производства" -fera,' 1969 г. и

- "Прогрессивные методы получения отливок" - Горький, 1989 г.

- "Совершенствование технологического процесса в литейном роизводстве" - Караганда, I9B9 г.

3

- "Разработка технологических процессов литья, проектировали оснастки и анализ качества отливок с использованием ЭВМ" - Рыбинск 1990 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, получено 2 авторских свидетельства на изобретение.

Общий объем и структура. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных результатов работы' и выводов, списка литературы, включающего 141 наименование, и приложения.'Основная часть содержит 156 страниц машинописного текста, 38 рисунков,24 таблица

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе приведен анализ процессов плавки алюминиевых литейных сплавов в печах различного типа и качества алюминиевого сплава, получаемого в них. Дан обзор методов поЕыиения качества сплава, в том числе способов уменьшения насыщения алюминиевого расплава водородом. Показано, что газовые отражательные печи в настоящее время являются основными плавильными агрегатами благодаря высокой производительности и большой емкости. Однако отражательные печи имеют неглубокую ванну с болызой площадью поверхности, что вызывает повышенный угар металла, местный перегрев расплава, повышенный расход топлива, низкий КПД (от 14 до 30 %), а также высокое содержание водорода в расплаве.

Для получения сплава с низыш содержанием водорода применяю1: газовые тигельные лечи. Однако тигельные печи малопроизводительно требуют большого расхода топлива на прогрев самого тигля, имеют низкий термический КПД (от 10 до 20 %). Кроме того, применение графитовых тиглей связано с" их большим,расходом, а применение чугунных тиглей приводит к насыщений расплава железом, что ухудшает качество получаемых отливок.

Существующие шахтные печи работают как в непрерывном режиме, ак и в периодическом режиме. КПД этих печей достигает 70 %. сновньм недостатком шахтных печей является плавление пихты на одине в капельно-струйном режиме, приводившем к повышенному угару асплава и его высокой газонасыщенности.

Проведенный анализ показал, что совмещение процессов подо-рева шихты в шахте уходящими газами и расплавления её в жидкой

анне обеспечивает максимальный термический КПД печи при мини-

\

альном проценте безвозвратных потерь металла. Главное лреимущест-о такого совмещения заключается в .обеспечении минимальной газо-асыщенности расплава и высокого качества получаемых отливок.

Анализ литературы показал, что теплотехнические й технологи- • еские возможности плавки алюминиевых литейных сплавов в шахтных ечах изучены недостаточно. Кроме того, требует более глубокого еследования влияние конструктивных параметров печи на качество : случаемого расплава, в частности, на газонасыщенноеть..

Насыщение алюминиевых сплавов неметаллическими и газовши. ¡шночениями происходит в результате сложных физико-химических провесов взаимодействия с атмосферой. Это взаимодействие складавает-я из последовательно протекающих процессов: активированной адсорб-;ии молекул газов и паров из атмосферы, диффузии, химической реак-;ии их с металлом и адсорбгжи продуктов реакции" сплавом.

Разработка нового способа плавки алюминиевого сплава может азироваться на последовательном изучении процесса плаЕки, созер-:енствовании технологии за счет .создания более эффективных печных грегатов и обеспечения оптимальных режимов юс работы.

В настоящей работе на основании проведенного обзора литера-уры были поставлены задачи:

- разработки шахтно-отражагельной печи для плавки алюминие-¡ых литейных сплавов и исследования её тепловой работы;

- разработки математической модели к алгоритма расчета тех; нологических и теплотехнических параметров печи на ЭВМ;

- оптимизация конструктивных параметров печи, обеспечивают: максимальный КОД печи и высокое качество получаемого расплава;

- исследования процесса насыщения расплава водородом в зав

/

еимосги от конструктивных параметров печи и способа ведения пла ки;

- исследования качества алюминиевых литейных сплавов, выгог ленных в разработанной печи.

Во второй главе приведено описание методов исследования по загелей качества выплавляемого металла и теплотехнических харак ристик печи., обсуждены их достоинства и недостатки применительн к решению поставленных задач. В качестве основных методов испол зовали:

I. Тепловые измерения в различных точках экспериментальных ■ промышленных пахтно-отражагельных печей (рис.1) с помощью оптич ких и термоэлектрических пирометров. -

В процессе исследования за счет изменения схемы футеровки изменялся коэффициент

В*

к, -

6 ■■ , /з пределах 0,2-0,8 с шагом 0,1 ) где 3/ —длина камеры перегрева, м; & - общая длина печи, и.

/

дяя каждого варианта значения К/ перегородку выполняли с соединительными каналами плоцадьв поперечного сечения

/

' х-

= • Лг

где Гх - площадь поперечного сечения соединительных канале

!"х - площадь зеркала металла в камере перегреза, м

коэффициент к2 задавался в пределах 0,02-0,1 с шагом 0,02. .

Вес. Г. Схема установки термопар лз шахтно-ограгательной печи.',

2*- Количественное определение содержания водорода в сплаве шнфуйотй экстракцией. При этом применяли установку вакуум-гогаейения по типу установки ВйЕСа, изготовленную и усовершенствованную в части регулировки температурного режима образцов и вакуумирован'М рабочей камеры на- кафедре "Машины и технология литейного производства" Пензенского политехнического института.

3. Определение газовой пористости сплава по ГОСТ 1583-89.

••■ 4. Определение механических свойств образцов клиавленного металла по ГОСТ 149,7-84

5. Определение массовой доли А^Оз с использованием пламенного фотоэлектрического фотом^т» ПЯ1.

.6. Определение комплексного показателя качества сплава с использованием функции желательности Харрингтона.

Я *Ус1, ,

где приняты обозначения частных показателей желательности:

с1/ - содержания водорода в сплаве; ¿2^ - прочности сплава при растяжении; - относительного удлинения; ¿¿^ ~ твер-

дости; (¿3 - содержания оксида алюминия.

Для перевода натуральных значений характеристик качества в частную желательность использовали выражение

где - натуральное значение характеристики; к; - масш-

табный коэффициент, который определяется как соотношение натурального значения'показателя к значении уровня допустимости;.

В первой приближении зависимость показателя желательности от уровня допустимости принимали линейной. При этом условии значения к^ приняты равными: к/ = 0,27 см3/100 г на единицу; к\ = 163 МПа на единицу; к. = I % на единицу; кл - 620 НВ

и

на единицу; К^ - 0,05 % на единицу.

7. Аппроксимация результатов экспериментов методом сглаживали наилучшей функцией по семи точкам.

В третьей главе приведены результаты разработки математической модели шахтно-отражательной печи. При разработке математической модели учитывалось, что процесс плавления и перегрева металла в шахтно—отражательной печи Является в установившемся режиме квазистационарным: расход металла равен приходу, уровень расплава в камере перегрева постоянен. Это позволило использовать при построе нии модели наиболее простой мзтод-геллового баланса.

В камере перегрева вся теплота на перегрев расплава поступает через зеркало металла

П - г

^гкм

/ >:/) )" [ Т'м 1 ^ I г' / (■* т'\ г'

КЖ! - \Jooj I р* ("Р " V -

Эта теплота расходуется на

- потери вследствие теплопроводности стенок и пода печи, анятых жидким металлом;

- потери через огнеупорную перегородку и соединительные аналы в камеру плавления;

- перегрев расплава от температуры до Температуры Т^ . .

Исходя из уравнения теплового баланса была определена площадь

»

оперечного сечения соединительного канала, обеспечивающая пере-рев расплава от температуры Т^ до температуры Тм ■

с -Л/ -А •МСК-Тм)

к" п (г„'-г;)(лм*л,)

де Ц{ - теплота, переходящая в вакну расплава камеры перегрева через зеркало металла, Вт;

Ь< - толщ*.на огнеупорной перегородки, м;

и. - потери теплоты вследствие теплопроводности стенок и-пода печи, занятых жидким металлом, Вт;

л

■ и^ - потери теплоты на перегрев расплава от температуры Тм до температуры Т'м , Вт;

Л, - коэффициент теплопроводности огнеупорной перегородки, Вт/(м«К);

4 - ширина печи, м;

М - уровень расплава в печи, щ

Л^ - коэффициент теплопроводности жидкого расплава, ВтЛм»К).

В камере плавления теплота, поступающая через зеркало металла и через огнеупорную перегородку и соединительные каналы из к?.-[еры перегрева, расходуется на:

- потери вследствие теплопроводности части стенок и пода гечи, занятой жидким металлом:

- расплавление шихты в камере плавления.

Процесс плавления куска шихты в жидкой ванне включает три этапа: I) образование вокруг прогревающегося куска шихты корки затвердевшего расплава; 2) дал>::ейший пригрев шихты до температуры плавления, оплавление корки до начального размера куска шихты; 3) расплавление прогретого куска (шесты в слое жидкого расплава.

Кинетика этих трёх этапов описывается одномерными дифференциальными уравнениями Фурье типа

дП _ а,- 3 Г у* дЪ ) дл ( дк /

с соответствующими начальными и граничными условиями, а также условием Стефана: •

¡■Л

ах '-'■• > п ■

Если считать, что кусок иихты в камере плавления практически неподвижен, то тепло- и массообмен между шихтой и расплавом обусло: лен свободной конвекцией. Для нахождения коэффициента тегслопередач;

в этом случае использованы критериальные уравнения: ■

ас _ —--, иг - т ; . ,

5 * }

О» -

где: к и /72. - константы, определяемые характером шихты;

$ - характерный размер куска шихты; - кинематическая вязкость; и - температуропроводность расплава; Т - коэффициек объемного расширения; .1 - теплопроводность расплава.

3 квазистационарксм пси^л'дкбнии принят©, что гасптеделеки« температуры в куске шхть., .: ~ • ■■

гм-ъ'^е--!-)*,

где 7ц - температура шихты в центральной части, К; Тц - - температура поверхности шихты, К; /С - расчетный радиус шихты, ы. Решение этого уравнения позволяет рассчитать время полного расплавления куска шихты с характерным размером 6 и на основании полученных результатов принять минимально допустимое значение

\

глубины камеры плавления, необходимое для нормального функционирования печи в непрерывном режиме.-, ,

Длина камеры плавления, обеспечивающая процесс плавки, в данных условиях будет равна '

о _ ___О-* * "

п _ - ________ ________ _

'Гкм

шру плавления через упорную перегородку и соединительные каналы, Вт;

^ /00/ [ 00 / где - теплота, поступающая - в камеру плавления через огне-

0>ф - физическая теплота шихты, Вт;

- потери теплоты вследствие теплопроводности стенок и пода печи в камере плавления, занятых жидким металлом, Вт;

О

- потери теплоты на расплавление шихты, Вт.

Объем шахты, обеспечивающий процесс плавки, в данных условиях будет.равным

ш ку д Тер

где к^ - коэффициент заполнения шахты пихтой. ^ Подставляя значения в уравнение теплового баланса определяем

расход газа на весь технологический процесс: ■ ■ £ - &

< ГгСг -Уу^З-ОЖО'-У^Су Г/

п ' •"

Коэффициент полезного действия печи определяется исходя из полезно использованной теплоты и общего количейтва теплоты, при ходящей в печь:

где йл/ - теплота на перегрев расплава от температуры д..

до температуры ;.

- теплота на расплавление шихты в камере плавлени

&ш - теплота на нагрев шихты в сахте от температуры Г, до температуры ;

их - химическая теплота сгорания -газа;

- физическая теплота, вносимая воздухом; ¿2Г - физическая теплота, вносимая газом; 0!я - физическая теплота, вносимая шихтой.

Для определения основных конструктивных параметров шахты.н примере печи производительностью 700 кг/ч было экспериментально найдено не тинное значение объемного коэффициента теплопередачи ку ~ 195,9 Бт/(м3*К). На основе истинного значена об-вемног коэффициента теплопередачи в шахте определены доли "внутреннего и "внешнего" сопротивления шихты. На основе исследований температурного режима печи был определен коэффициент А, учитывающий характеристики материала, среднее значение которого для плавки алюминиевой чуши в шахтно-отргдатеяькой печи составило 8,4.

Исходя из описанных выше дифференциальных уравнений и ураг нений теплового баланса разработана математическая модель сахет отражательной печи для плавки алюминиевых сплавов. Блок-схема модели показана на рис.2.

/

В четвертой главе дан анализ экспериментальных результатов, полученных автором при исследовании тепловой работы печи, на основе чего произведена адаптация модели к реальным условиям плавки.

Используя результаты геплофизичзских измерений на экспериментальных и промышленных печах методом аппроксимации определено, что температура отходящих газов описывается следующими уравнениям

- для камеры перегрева

т' - Т - Г .

/у = ¡г -у- • /у - ,

- для камеры плавления

т" ~ т' - Ж-. р"

.7 -7 ТГ7 "

Для определения значений коэффищента конвективной теплопгре дачи в камере перегрева о-^ и камера плавления используем выражения:

Т'м

-

К / -г> Т-/

СК

/ "

(Ъ -г;; • г; в*-Сгхм[{гм) Амо ! \ г"

К Г-Н Г-Н

(¡ср " Тм ) '' гк

Методом аппроксимации экспериментальных данных определено, что значение коэффициента конвективной теплопередачи в кшере перегрева имеет параболическую зависимость от величины площади-

зеркала металла: ^ *

. ^ \ '

Для камеры плавления значение коэффициента конвективной теплопередачи также имеет параболическую зависимость от величины площади зеркала металла:

- пс 5 Г

о1К - ¿3,3 ( Гк J ,

Установлено, что оптимальное значение глубины ванны, позволяющее получать расплав с минимальным содержанием водорода при максимальном его перегреве (рис.3), имеет нелинейную зависимость от величины производительности печи:

где К = (0,5...0,8) - коэффициент глубины ванны.

По результатам исследований показано, что оптимальное значеии углевого коэффициента печи, позволяющее получать расплав с минимальным содержанием водорода при максимальном термическом КПД печи, находится в пределах от 0,3 до 0,5.

В пятой главе приведены результаты внедрения* в производство плавки алюминиевых сплавов в шахтно-отражательных печах. После внедрения шахтно-отражательных печей на плавильном участке учреждения ЯК 7/1 (Р.Пенза) взамен газовых отражательных печей появилась возможность увеличить в составе шихты долю алюминиевого лома с 10 до 40 %. В результате внедрения шахтнсротраглтелькых печей на Гомельском заводе пусковых двигателей взамен газовых отражательных печей термический КПД печи увеличился с 12 до 60,4 %.

Как показали результаты исследований, при выдержке расплава в печи более 120 минут состав шеты на качество получаемого расплава из шахгно-стражательной печи не влияет (рис.4).

При непрерывном режиме плавки обобщенный показатель качества расплава, получаемого из шахтно-огражательной печи, выше, чем расплава .из индукционно-тигельнсй печи, газовой барабанной печи и газовой отражательной печи (таблица).

Рис. 4 Зависимость содераания водорода от времени-выдержки расплава з печи

О - 100 % алюминиевой чушки;

А - 20 % алюминиевого лома и 80 % алюминиевой чуики;

О - 30 % алюминиевого лсма и 70 % алюминиевой чутаи;

® - 40 % алюминиевого лома и 60 % а-таминиевой чулши

Предприятие, - | Правильный ! ^ Г 5&Ж

город ! агрегат !ноеть ! ' ! качества

} ,кг/ч; 1 ,% \ 2) , ед.

гзцц Газовая отра- . |

' Гомель жательная печь 160 . 12,0 130

гздд Газовая шахт-

Гомель но-отражатель- ,300 60,4 180

ная печь 1

ГО "Текстильмаш", Индукционно- 1

Пенза тигельная 1000 31,0 170

печь

по "Текстильмаш", Газовая 1 >

Пенза шахтно-отража- 800 64,0-' 190

тельная печь

■ ЯК 7/1 Газовая \ ' ■

Пенза . иахтно-отрана- 700 62)3 185 '

тельная печь "1

по "Текстильмаш", Газовая

Пенза барабанная 200 20,5 НО

печь -

ПРШ, Газовая V

Пенза шахтно-отрака- 700 \ 59,5. 182

тельная печь

с раздаточным \ » •

карманом

; I -ч

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДУ

' ¡! I

1. Предложена конструкция высокопроизводительной шахтно -

отражательной печи для/плавки алюминиевых литейных сплавов , ра. I

ботающая как в непрерывном, так и в периодическом режимах с расплавлением шихты в жидкой ванне и обеспечивающая максимальный термический КПД.

Конструкция печи/защищена авторским свидетельством

( а.с. 1719838-, СССР ).

' /

2. Установлено,/что максимальный перегрев расплава достигается при соотношении площади поперечного сечения соединительного

/

каната с площадью поверхности зеркала металла камеры перегрева, равном 0,09.-.0,2/, при котором достигается и высокий термический КПД печи.

3. Установлен® для предложенной печи истинные значения объёмного коэффициента теплопередачи в шахте (= 195,9 Вт/(м *К5)

и косффициента, учитывающего характеристику материала (А? =8,4).

4. Установлено, что добавка до 30 % лома в состав шихты не нарушает характера теплообмена в шахте.

5. Установлено, что температура продуктов сгорания, уходящих из камеры перегрева и.камеры плавления, прямо пропорциональна значениям площади зеркала металла в них.

6. Установлено, что зависимость коэффициентов конвективной теплопередачи в камере перегрева и камере плавления от площади зеркала металла имеет параболический характер со степенью параболы ( -0,5 ).

7. Установлено, что максимальный для данного расхода газа перегрев расплава и минимальное содержание водорода в кем дос-

тигается при параболической зависимости значения глубины ванны от величины производительности со степенью параболы ( 0,25 ).

8. Установлено, что/значение углового коэффициента для шахт но-отражательных печей, при котором достигаются максимальный для данного расхода газа перегрев расплава и минимальное содержание водорода в нем, находится в пределах 0,3.».О,5.

■ i

9. Установлено, что сплавы, полученные в предложенной шахт-но-отражательной печи как в непрерывном, так и в периодическом

режиме, по всем показателям физико-адеханических свойств отвечаю

!

требованиям ГОСТ 1583-89 при выдержку расплава в печи не более 200 мин.

10. Результаты работы внедрены на предприят11ях:

I :

ГЗЛД (.г.Гомель), ЯК7/1 Сг.Пенза), ПО "Текстильмаш" (г.Пенза) и ' ' i ' ' ЕРМП (г.Пенза). Годовой экономический эффект от(внедрения составляет более -3fI млн. рублей.

i

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ и ПРАКТуНЕСККЗ РЕЗУЛЬТАТЫ, ¿шченные В ДИССЕРТАЦИЮ, ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ: j

1. Грачёв В.А., Шазимов A.Q., Тураходжаев О.Д. Прогрессивный процесс получения алюминиевого ■ расплава // Современные технологические процессы получения высококачественных изделий ме -годом литья и порошковой металлургии : Тез. докл. Межреспуйл. научно-гехн. конф. Чебоксары, 1389.- С. 9-10. '

• »

2. Грачёв В.А., Шазимов А.О., Тураходжаев О.Д. Прогрессивная технология плавки алюминиевых сплавов в шахтно-отражатель-ных печах 7/ Прогрессивная технология литейного производства: Тез. докл. научно-Техн. семинара. Рига, 1989.- С. 43-44.'

3. Шазимов А.О., Тураходжаев О.Д. Непрерывный процесс по-

[учения алюминиевого расплава для отливок // Прогрессивные ме-•оды получения отливок i Тез. докл. Облает, научно-техн. конф. 'орький, 1989. - С. 26-27.

4. Грачёв В.А.., Шазшов А.О., Тураходааев О.Д. Прогрессив-1ая технология плавки алюминиевых сплавов // Совершенствование 'ехнологических процессов в литейном производстве : Тез. докл. :У региональн. научно-техн. конф. Караганда, 1989. - С. .11-12,

5. Грачёв В.А., Шалимов А.О., Тураходааев О.Д. Расчёт кон-¡труктиЕных размеров и технологических параметров шахтно-отра-'.ательных печей на ЭВМ // Разработка технологических, параметров [итья, проектирование оснастки и анализ качества отливок с ис-юльзованием ЭВ1/! : Тез. докл. научно-техн. конф. Рыбинск, 1990.17-18.

6. Грачёв.В.А., Тураходааев О.Д., Шалимов А.О. Влияние процесса плавки з газовых печах на механические сЕойства алкминие-¡ых сплавов // Разработка технологических параметров литья, фоектированке оснастки и анализ качества отлиеок с использова-:ием ЭВМ : Тез. докл. научно-техн, конф.. Рыбинск, 1990.-С.26-27.

7. Шазимов А.О., Тураходааев О.Д. Зкономая алюминиевого :плаЕа при плавке в сахтно-отражательной печи // Экономия металлов при конструировании и производстве отливок : А!еявузов-жий сборник каучн. трудов. Пенза, 1990.- С. II7-I2I.

8. Тураходааев О.Д., Шазшов А.О. Исследование влияния ог-шупорной перегородки на теплообмен и газосодержание алкминие-зых сплавов, выплавленных в газовой шахтно-отратсательной печи '/ Экономия металлов при конструировании и производстве отли -зок : Межвузовский сборник научн. трудов. Пенза, IS92. -

3. A.c. I7IS638 СССР- Г27 3 3/04. Шахтно-огражательная печь •

для плавки алюминия и его сплавов / Грачёв В.А., Шазимов А.О. Тураходкаев ОД. Оцубл. в Б И № 10, 1992г.

10. A.c. 1735685 СССР Г 27 В 1/08. Газовая шахтно-отража ■ тельная печь / Грачёв В.А., Чёрный A.A., Горелов H.A., Турахо; каев О.Д., Шазимов А.О. Опубл. в В И № 15, 1992 г.