автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Исследование условий и разработка метода обеспечения безопасности угольных шахт

кандидата технических наук
Обрядин, Василий Васильевич
город
Кемерово
год
2002
специальность ВАК РФ
05.26.03
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Исследование условий и разработка метода обеспечения безопасности угольных шахт»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Обрядин, Василий Васильевич

Введение.

1 Анализ производственного травматизма на угольных шахтах южного Кузбасса и выявление основных направлений его снижения.

1.1 Состояние производственного травматизма на угольных шахтах южного Кузбасса.

1.2 Задачи совершенствования анализа производственного травматизма.

Выводы.

2 Совершенетвование методики анализа производственного травматизма на угольной шахте.

2.1 Разработка основных положений анализа производственного травматизма.

2.2 Разработка методики обоснования приемлемого риска.

2.3 Исследование структур распределения производственных травм.

Выводы.

3 Анализ аварийности и травматизма на шахте "Полосухинская" при традиционной и гидравлической технологиях угледобычи.

3.1 Анализ безопасности труда на рабочих местах при традиционной технологии угледобычи.

3.2 Анализ безопасности труда на рабочих местах при гидравлической технологии угледобычи.

3.3 Анализ структур производственного травматизма при традиционной и гидравлической технологиях угледобычи.

Выводы.

4 Анализ производственного травматизма на шахтах им, Ф.Э.Дзержинского и "Абашевская-Н".

4.1 Общая характеристика шахты им. Ф.Э. Дзержинского.

4.2 Общая характеристика шахты "Абашевская-Н".

4.3 Сравнительный анализ производственного травматизма

4.4 Структуры распределения производственных травм.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Обрядин, Василий Васильевич

Диссертация является научным обобщением работ по организации безопасного управления горным производством на базе совершенствования анализа риска производственных травм на угольных пхахтах Кузбасса.

Актуальность работы обусловлена высоким уровнем травматизма на угольных шахтах Кузбасса, где подавляющее большинство аварий и производственных травм по причине их возникновения относятся в разряд организационных. Часто это вызвано тем, что недостаточной стала сама методика анализа и выявления причин производственного травматизма. Используемый до настоящего времени "принцип нулевого риска" не позволяет рационально использовать имеющиеся производственные ресурсы на обеспечение безопасности труда.

Задача разработки рациональных инженерных решений по предотвращению аварий и производственных травм всегда была актуальной. Современные исследования в этой области ведутся в направлении так называемого "управления риском", суть которого сводится к использованию результатов анализа риска аварий и производственных травм для последующей разработки инженерных решений по предотвращению выявленных опасных происшествий и снижению их последствий. Отечественная практика анализа производственного травматизма на уровне управления предприятием пока не обладает достаточно удовлетворительными методами, использование которых служило бы целям разработки рациональных инженерных решений в плане безопасного управления производством. На разработку процедуры такого анализа ориентирована настоящая работа.

Цель работы состоит в разработке методических положений по совершенствованию анализа и организации работ по снижению производственного травматизма на угольных шахтах.

Основная идея работы заключается в поэтапном планировании последовательного снижения опасности производственных объектов на основе выявленных закономерностей распределения производственных травм и рационального использования имеющихся производственных ресурсов.

Объект исследования - угольные шахты и производственные объекты. Предмет исследования - методы управления риском производственных травм на отдельных объектах угольной шахты. Задачи исследования: выявить причины производственного травматизма на угольных шахтах и основные направления повышения безопасности горных работ; разработать методы анализа и управления риском производственных травм на угольных шахтах; выполнить анализ и разработать предложения по снижению производственного травматизма на угольных шахтах Кузбасса.

Методы исследований предопределены необходимостью комплексного анализа безопасности труда в сложных системах горного производства, который дополнялся методами математической статистики, анализом результатов расследования аварий и несчастных случаев.

Научные положения, выносимые на защиту, выражают концепцию зависимости производственного травматизма от организационно-технических решений, а именно: каждому производственному объекту со свойственной ему техникой и технологией горных работ соответствует своя неповторимая структура опасных производственных операций, опасных происшествий и производственных травм; матрица распределения производственных травм по их определяющим признакам выражает закономерность проявления травматизма в условиях конкретной техники и технологии ведения горных работ; изменение структуры и снижение уровня производственного травматизма возможны путем изменения состава используемой техники и технологии горных работ.

Научная новизна работы заключается в разработке методических положений, необходимых для организации безопасного и эффективного управления горным производством на угольной шахте, для чего: выявлено, что на любом производственном объекте шахты суп];ествует соответствие между составом техники и технологии горных работ и составом наиболее опасных производственных операций и опасных происшествий; разработана матричная форма представления закономерностей производственного травматизма на отдельных производственных объектах; разработаны процедуры планирования работ по последовательному снижению производственных травм на отдельных производственных объектах.

Достоверность научных положений обоснована представительным объемом статистической информации - рассмотрено более 400 актов расследования несчастных случаев по форме Н-1; удовлетворительной сходимостью результатов теоретических исследований и опытной проверки рекомендаций на шахтах "Полосухинская", "Абашевская", им. Дзержинского. Личный вклад автора состоит: в разработке методики анализа и управления риском для снижения производственных травм на объектах угольных шахт; в разработке и реализации программ обеспечения безопасности труда на угольных шахтах Кузбасса.

Практическая ценность работы заключается в том, что она направлена на повышение безопасности и эффективности производства путем организации поэтапного планирования, ориентированного на неуклонное снижение производственного травматизма на базе рационального использования имеющихся ресурсов.

Реализация работы осуществлялась на угольных шахтах Кузбасса по организации надежного, безопасного и эффективного управления горным производством. Основные положения и рекомендации диссертационной работы использованы при разработке в УК "Кузнецкуголь" инвестиционного проекта "Безопасная шахта"; разработке и реализации программы переподготовки руководителей и специалистов УК "Кузнецкуголь" в области промышленной 7 безопасности и охраны труда, разработке комплексных планов охраны труда и промышленной безопасности на шахтах "Абашевская-Н" и им. Дзержинского.

Апробация работы осуществлялась в процессе обсуждения результатов исследований и отдельных ее положений в НЦ ВостРШИ, в угольных компаниях Кузбасса, на VIII Международной научно-практической конференции в г. Новокузнецке в 2001 г., на отраслевых и региональных совещаниях по охране труда и промышленной безопасности в г. Кемерово в 2001 и 2002 годах, в Кузнецком управлении Госгортехнадзора России.

Публикация. По результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, изложенных на 126 страницах, содержит 7 рисунков, 36 таблиц и список использованных источников из 57 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование условий и разработка метода обеспечения безопасности угольных шахт"

Выводы

Состояние производственного травматизма и промышленной безопасности на шахте им. Ф.Э. Дзержинского относительно других шахт Про-копьевско-Киселевского района Кузбасса оценивается как достаточно удовлетворительное. Вместе с тем, шахте им. Ф.Э. Дзержинского присуш;и свойственные всем угольным шахтам Кузбасса проблемы охраны труда и промышленной безопасности, без неотложного решения которых невозможно эффективное организационно-техническое развитие предприятия.

Среди технических и организационных проблем промышленной безопасности предприятия наиболее актуальными являются:

- своевременная подготовка запасов для развития горных работ в бли-жайщей перспективе и переход на этой основе на более безопасную и более эффективную технологию ведения горных работ;

Заключение в диссертации на основании выполненных автором исследований сделано научное обобщение работ по организации безопасного и эффективного управления горным производством на базе совершенствования анализа риска производственных травм на угольных шахтах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1 В связи с изменившимися производственными и социально-экономическими условиями функционирования угольных шахт возникла необходимость внесения изменений и дополнений в сложившуюся методику статистического анализа производственного травматизма путем использования известных принципов анализа и управления риском и доведения его до вида, пригодного для разработки организационно-технических решений по устойчивому снижению производственного травматизма на опасных производственных объектах. При этом поиск оптимальных решений по снижению производственного травматизма должен проводиться в соответствии с современными принципами хозяйственного управления безопасностью труда.

2 Опираясь на результаты выполненных исследований, сформулированы важные для практического применения выводы, а именно: структура распределения производственных травм по определяющим их признакам зависит от состава используемой техники и технологии угледобычи; снижение производственного травматизма возможно путем изменения состава используемой техники и технологии угледобычи.

120

3 Разработана методика анализа производственного травматизма на угольных шахтах, которая использует схему анализа риска. От известных методик она существенно отличается тем, что каждый производственный объект угольной шахты наделяется индивидуальным, экономически оправданным, практически достижимым и тем приемлемым уровнем производственного травматизма. Приемлемый уровень устанавливается в форме планового задания по результатам разработки и принятия решений по снижению производственного травматизма, а не до того, как это принято в известных руководствах по анализу и управлению риском.

4 С использованием разработанной методики на ряде шахт Кузбасса выполнен сравнительный анализ производственного травматизма при разных технологиях подземной добычи угля и разработаны пригодные для практического использования предложения по организации безопасного ведения горных работ.