автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.09, диссертация на тему:Исследование условий эксплуатации станины пресса силой 750 МН и разработка мероприятий, обеспечивающих безотказную работу пресса

кандидата технических наук
Кулагин, Дмитрий Александрович
город
Москва
год
2010
специальность ВАК РФ
05.02.09
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование условий эксплуатации станины пресса силой 750 МН и разработка мероприятий, обеспечивающих безотказную работу пресса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кулагин, Дмитрий Александрович

Введение.

Глава 1. Объект исследования, обзор литературы и постановка задачи.

1.1. Устройство, принцип работы и технические характеристики пресса силой 750 МН.

1.2.-Свойства материалов базовых деталей пресса силой 750 МН.

1.3. Анализ исследовательских работ, проведенных на прессе силой 750 МН, и их результатов.

Выводы по главе 1, постановка задачи.

Глава 2. Математическое моделирование условий работы станины пресса силой 750 МН и определение напряженно - деформированного состояния её элементов.

2.1. Теоретические основы МКЭ.

2.2. Оценка точности результатов расчетов МКЭ.

2.3. Расчет напряженно — деформированного состояния станины пресса силой 750 МН.

2.4. Уточненный расчет НДС углового соединения станины.

2.5. Оценка степени наклепа поверхности силового контакта пластин ригелей после 50 лет эксплуатации.

2.6. Выбор методики определения коэффициента запаса по усталости.

2.7. Анализ результатов расчета и оценка усталостной прочности станины пресса силой 750 МН.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование напряженно - деформированного состояния станины пресса силой 750МН.

3.1. Методика проведения измерений.

3.2. Экспериментальное исследование НДС пластин вертикальных стоек.

3.3. Экспериментальное исследование НДС пластин верхних ригелей.

3.4. Анализ полученных результатов.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Создание постоянно действующей Системы диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН.

4.1. Задачи, решаемые Системой диагностики пресса силой 750 МН.

4.2. Выбор мест установки датчиков, их типа и количества.

4.3. Структура аппаратной части Системы диагностики.

4.4. Математическая обработка измеряемых сигналов.

4.6. Пути расширения технологических возможностей пресса.

Выводы по главе 4.

Введение 2010 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Кулагин, Дмитрий Александрович

Мощные гидравлические прессы, осуществляющие процессы обработки давлением, развивают самые большие среди технологических машин усилия. Эти усилия создаются и воспринимаются базовыми деталями (гидравлическими цилиндрами, поперечинами, колоннами, элементами рамных станин). Поэтому базовые детали мощных гидравлических прессов воспринимают весьма высокие уровни удельных нагрузок. Это является причиной того, что наибольшее число отказов мощных гидравлических прессов с наиболее тяжелыми последствиями связано с отказами базовых деталей.

Уникальный гидравлический штамповочный пресс силой 750 МН находится в эксплуатации 50 лет, и, оставаясь самым мощным в мире, становится все более технологически востребованным. Для обеспечения заданных технологических параметров базовые детали пресса силой 750 МН имеют габариты и массы, предельные по условиям изготовления, транспортировки и монтажа. Общая масса базовых деталей такого пресса составляет порядка 25000 тонн, при этом 8600 тонн приходятся на станину, 4800 тонн на узел подвижной траверсы, 2200 тонн на блоки рабочих цилиндров, 1740 тонн на стол с выталкивателем.

Практика эксплуатации показывает, что наибольшее число отказов мощных гидравлических прессов связано с усталостным разрушением базовых деталей, причем проектные запасы усталостной прочности этих деталей составляли 77 = 1,5 - 2,0. В таблице 1 приведены отказы базовых деталей мощных гидравлических прессов, зафиксированные в 2002 - 2010 гг. В связи с весьма длительным процессом накопления и развития усталостных повреждений разрушения базовых деталей (обычно внезапные) происходят через много лет после начала эксплуатации. В качестве характерного примера отметим произошедшее в сентябре 2008 г. внезапное разрушение основания штамповочного пресса силой 500 МН фирмы «Места». Пресс введен в

Таблица 1.

Отказы базовых деталей мощных гидравлических прессов, зафиксированные в 2002-2010 гг.

Пресс Срок эксплуатации, лет Узел Дефект

500 МН (Mesta) 55 основание разрушение

500 МН (КЗТС) 18 станина трещина длиной 100 мм

350 МН (КЗТС) 37 колонны периодические разрушения

300 МН (УЗТМ) 50 колонна трещина, 20% сечения цилиндр трещина в днище 200x50 мм

200 МН (УЗТМ) 50 колонна трещина, 50% сечения стяжки трещина, 50% сечения траверса трещины длиной до 180 мм

200 МН (КЗТС) 37 колонны периодические разрушения

150 МН (УЗТМ) 30 архитрав трещины длиной до 80 мм основание трещины длиной до 330 мм

100 МН (УЗТМ) 35 основание трещины длиной до 200 мм стяжки трещины до 180x75 мм

90 МН (SMS-EUMUCO) 5 архитрав трещины длиной до 50 мм

60 МН (Skoda) 25 цилиндр трещина в днище 560x60 мм

60 МН (УЗТМ) (4 пресса) 25-50 колонна трещина 180x150 мм траверса трещины длиной до 360 мм архитрав трещины длиной до 200 мм основание трещины длиной до 370 мм действие в 1955 г. на заводе фирмы «ALCOA» в г. Кливленд, США. На восстановление работоспособности пресса потребуется более двух лет.

Наиболее нагруженной многоэлементной конструкцией, определяющей прочностную надежность пресса силой 750 МН, является его станина. Габариты станины 11700x15090x30195 мм, масса станины 8600 тонн. В связи с невозможностью дальнейшего увеличения габаритов и массы, пресс был запущен в эксплуатацию при минимальном запасе прочности элементов станины П = 1,08. Минимальные запасы прочности, весьма длительный срок службы и уникальные технологические возможности пресса силой 750 МН определяют актуальность работы по исследованию условий эксплуатации и обеспечению безотказной работы станины пресса.

Целью данной работы является обеспечение безотказной работы станины пресса силой 750 МН. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретическими методами напряженно — деформированное состояние деталей станины и определить запасы усталостной прочности с учетом реальной геометрии и условий совместной работы базовых деталей.

2. Определить величину упрочнения материала за счет наклепа в наиболее напряженной зоне ригеля действующего пресса и ввести корректировку в величину запаса усталостной прочности.

3. Провести экспериментальное исследование напряженного состояния элементов рамы пресса для оценки совместности работы пластин ригелей и стоек.

4. Разработать технические решения, направленные на контроль напряженного состояния станины и обеспечение ее безотказной работы.

По результатам анализа результатов работы сформулированы следующие положения научной новизны:

1. Впервые выявлены наиболее нагруженные элементы пресса, определяющие его долговечность. По результатам исследования напряженно - деформированного состояния станины, проведенного на математических моделях, установлено, что максимальные напряжения во внутренних пластинах верхних ригелей в 1,57 раза больше экспериментально измеренных максимальных напряжений во внешних пластинах. С учетом этой неравномерности запас усталостной прочности станины составляет п = 0,76, что при дальнейшей эксплуатации приведет к возникновению усталостных трещин и разрушению ригелей. Результаты теоретических исследований подтверждаются экспериментальными данными.

2. Впервые выявлено влияние условий сборки и текущего технического состояния базовых деталей пресса на его долговечность.

В результате теоретического анализа напряженно-деформированного состояния станины установлено, что затяжка клиновых сухарей распорного валика, проведенная при сборке пресса, уменьшает амплитудные значения максимальных напряжений пластин ригеля на 14%, что увеличивает коэффициент запаса по усталости станины до п = 0,83.

В результате экспериментальных исследований степени наклепа, проведенного при изготовлении пластины в наиболее нагруженной выкружке, установлено, что существующий наклеп обеспечивает увеличение предела усталости материала в 1,47 раза. С учетом наклепа запас усталостной прочности станины составляет п = 1,22, что обеспечивает неограниченную долговечность ригелей.

3. Разработана Система диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН. Система диагностики позволяет в режиме реального времени контролировать состояние элементов станины, своевременно разрабатывать и внедрять технические решения, направленные на предупреждение отказов базовых деталей и расширение технологических возможностей пресса.

ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» приняла решение установить разработанную Систему диагностики на штамповочном прессе силой 750 МН.

Заключение диссертация на тему "Исследование условий эксплуатации станины пресса силой 750 МН и разработка мероприятий, обеспечивающих безотказную работу пресса"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Пресс силой 750 МН запущен в эксплуатацию в 1961 г. при запасе усталостной прочности п = 1,08, полученном по результатам экспериментальных измерений деформаций в крайних пластинах ригелей без учета неравномерности распределения нагрузки по пластинам. Минимальные запасы прочности, весьма длительный срок службы и уникальные технологические возможности пресса силой 750 МН определяют актуальность работы по исследованию условий эксплуатации и обеспечению безотказной работы станины пресса.

2. Впервые выявлены наиболее нагруженные элементы пресса, определяющие его долговечность. По результатам исследования напряженно - деформированного состояния станины, проведенного на математических моделях, установлено, что максимальные напряжения во внутренних пластинах верхних ригелей в 1,57 раза больше экспериментально измеренных максимальных напряжений во внешних пластинах. С учетом этой неравномерности запас усталостной прочности станины составляет п = 0,76, что при дальнейшей эксплуатации приведет к возникновению усталостных трещин и разрушению ригелей.

3. Впервые выявлено влияние условий сборки базовых деталей пресса на его долговечность. В результате теоретического анализа напряженно - деформированного состояния станины установлено, что затяжка клиновых сухарей распорного валика, проведенная при сборке пресса, уменьшает амплитудные значения максимальных напряжений пластин ригеля на 14%, что увеличивает коэффициент запаса по усталости станины до п = 0,83.

4. Впервые выявлено влияние текущего технического состояния базовых деталей пресса на его долговечность. В результате экспериментальных исследований степени наклепа, проведенного при изготовлении пластины в наиболее нагруженной выкружке, установлено, что существующий наклеп обеспечивает увеличение предела усталости материала в 1,47 раза. С учетом

131 наклепа запас усталостной прочности станины составляет п = 1,22, что обеспечивает неограниченную долговечность ригелей.

5. Проведено экспериментальное исследование распределения нагрузки по пластинам ригелей и стоек станины путем измерения деформаций пластин при штатных технологических операциях. Установлено, что максимальная неравномерность распределения нагрузки по пластинам ригелей превышает расчетную на 11,5%, по пластинам стоек на 4,8%. Показано, что для оценки изменения условий взаимодействия пластин в пакетах ригелей и стоек необходим постоянный контроль их напряженного состояния.

6. Разработана Система диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН. Система диагностики позволяет в режиме реального времени контролировать состояние элементов станины, своевременно разрабатывать и внедрять технические решения, направленные на предупреждение отказов базовых деталей и расширение технологических возможностей пресса. ОАО «Корпорация ВСМПО -АВИСМА» приняла решение установить разработанную Систему диагностики на штамповочном прессе силой 750 МН.

Автореферат диссертации по теме "Исследование условий эксплуатации станины пресса силой 750 МН и разработка мероприятий, обеспечивающих безотказную работу пресса"

На правах рукописи

Кулагин Дмитрий Александрович

@@

602070

ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СТАНИНЫ ПРЕССА СИЛОЙ 750 МН И РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ БЕЗОТКАЗНУЮ РАБОТУ ПРЕССА

Специальность 05.02.09 «Технологии и машины обработки давлением»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

11 3 МАМ 2010

Москва-2010 год

004602070

Работа выполнена в ОАО АХК «Всероссийский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт металлургического машиностроения имени академика А.И. Целикова» (ОАО АХК «ВНИИМЕГМАШ»),

Научный руководитель: Лауреат Государственной премии СССР и лауреат премии Совета Министров СССР, доктор технических наук Сурков Александр Иванович

Официальные оппоненты:

Доктор технических наук,

Доцент Кривонос Георгий Александрович

Кандидат технических наук,

Доцент Иванов Андрей Владимирович

Ведущая организация: ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА»

Защита диссертации состоится 2010 г. в часов^/'минут

на заседании диссертационного совета Д520.016.01. при ОАО АХК «ВНИИМЕТ-МАШ» по адресу: 109428, г. Москва, Рязанский проспект, 8а.

Ваш отзыв, заверенный печатью, просьба высылать по указанному выше адресу.

Справки потел.: 730-45-39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО АХК «ВНИИ-МЕТМАШ».

Автореферат разослан

■гш 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Дрозд В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

Уникальный гидравлический штамповочный пресс силой 750 МН находится в эксплуатации 50 лет, и, оставаясь самым мощным в мире, становится все более технологически востребованным. Для обеспечения заданных технологических параметров базовые детали пресса силой 750 МН имеют габариты и массы, предельные по условиям изготовления, транспортировки и монтажа.

Практика эксплуатации показывает, что наибольшее число отказов мощных гидравлических прессов связано с усталостным разрушением базовых деталей, причем проектные запасы усталостной прочности этих деталей составляли П- 1,5 - 2,0. В связи с весьма длительным процессом накопления и развития усталостных повреждений разрушения базовых деталей (обычно внезапные) происходят через много лет после начала эксплуатации. В качестве характерного примера отметим произошедшее в сентябре 2008 г. внезапное разрушение основания штамповочного пресса силой 500 МН фирмы «Места». Пресс введен в действие в 1955 г. на заводе фирмы «ALCOA» в г. Кливленд, США. На восстановление работоспособности пресса потребовалось более двух лет.

Наиболее нагруженной многоэлементной конструкцией, определяющей прочностную надежность пресса силой 750 МН, является его станина. Габариты станины 11700х15090х30195 мм, масса станины 8600 тонн. В связи с невозможностью дальнейшего увеличения габаритов и массы, пресс был запущен в эксплуатацию при минимальном запасе прочности элементов станины П = 1,08. Минимальные запасы прочности, весьма длительный срок службы и уникальные технологические возможности пресса силой 750 МН определяют актуальность работы по исследованию условий эксплуатации и обеспечению безотказной работы станины пресса.

Цель

Обеспечение безотказной работы станины пресса силой 750 МН.

Задачи

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать теоретическими методами напряженно — деформированное состояние деталей станины н определить запасы усталостной прочности с учетом реальной геометрии и условий совместной работы базовых деталей.

2. Определить величину упрочнения материала за счет наклепа в наиболее напряженной зоне ригеля действующего пресса и ввести корректировку в величину запаса усталостной прочности.

3. Провести экспериментальное исследование напряженного состояния элементов рамы пресса для оценки совместности работы пластин ригелей и стоек.

4. Разработать технические решения, направленные на контроль напряженного состояния станины и обеспечение ее безотказной работы.

Научная новизна

1. Впервые выявлены наиболее нагруженные элементы пресса, определяющие его долговечность. По результатам исследования напряженно - деформированного состояния станины, проведенного на математических моделях, установлено, что максимальные напряжения во внутренних пластинах верхних ригелей в 1,57 раза больше экспериментально измеренных максимальных напряжений во внешних пластинах. С учетом этой неравномерности запас усталостной прочности станины составляет п - 0,76, что при дальнейшей эксплуатации приведет к возникновению усталостных трещин и разрушению ригелей. Результаты теоретических исследований подтверждаются экспериментальными данными.

2. Впервые выявлено влияние условий сборки и текущего технического состояния базовых деталей пресса на его долговечность.

В результате теоретического анализа напряженно-деформированного состояния станины установлено, что затяжка клиновых сухарей распорного валика, проведенная при сборке пресса, уменьшает амплитудные значения максимальных напряжений пластин ригеля на 14%, что увеличивает коэффициент запаса по усталости станины до п = 0,83.

В результате экспериментальных исследований степени наклепа, проведенного при изготовлении пластины в наиболее нагруженной выкружке, установлено, что существующий наклеп обеспечивает увеличение предела усталости материала в 1,47 раза. С учетом наклепа запас усталостной прочности станины составляет п = 1,22, что обеспечивает неограниченную долговечность ригелей.

3. Разработана Система диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН. Система диагностики позволяет в режиме реального времени контролировать состояние элементов станины, своевременно разрабатывать и внедрять технические решения, направленные на предупреждение отказов базовых деталей и расширение технологических возможностей пресса.

Достоверность

Достоверность результатов работы обеспечивается соответствием полученных теоретических значений напряжений данным экспериментальных замеров, проведенных на действующем прессе. Расхождение между максимальными значениями напряжений в области наиболее нагруженной выкружки внешней пластины ригеля не превышает 2,4%.

Практическая ценность

Результаты проведенных исследований обосновывают длительную эксплуатацию пресса силой 750 МН при работе в проектных условиях. Для обеспечения безотказной работы станины и оптимизации технологических процессов разработана Система диагностики, позволяющая в режиме реального времени контролировать состояние элементов станины, а также своевременно внедрять технические решения, направленные на предупреждения отказов базовых деталей и расширение технологических возможностей пресса.

Внедрение

Результаты исследований и «Система диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН» приняты ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» в качестве основных технических решений

для обеспечения дальнейшей длительной эксплуатации штамповочного пресса силой 750 МН.

Апробация работы

Материалы диссертации были выставлены, доложены и обсуждены на 2-й международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI век». Москва, ВНИИМЕТМАШ, 14-17 февраля 2006 года.

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 4 статьях, получен патент на изобретение «Корпус рабочего цилиндра мощного гидравлического пресса».

Структура и объем

Диссертация состоит из введения и четырех глав. Основное содержание и выводы изложены на 137 страницах. В работе 55 рисунков, 12 таблиц, список литературы содержит 50 наименований.

Основное содержание работы Глава 1. Объект исследования, обзор литературы и постановка задачи

Пресс силой 750 МН изготовлен Новокраматорским машиностроительным заводом и введен в эксплуатацию в 1961 г. На момент создания и до настоящего времени пресс остается самым мощным в мире. Габариты пресса и общая компоновка базовых деталей показаны на рис 1.

Пластины ригелей и стоек станины выполнены из проката котельной стали марки 22К. По результатам испытаний образцов больших размеров (сечение 200^200 мм) предел выносливости при изгибе для гладких образцов составил ст., =145 МПа. Диаметр выкружек пластин ригеля под валики (рис. 1, поз. 10а) составляет D = 450 мм, при этом на рабочем чертеже пластины указано, что «обкатка должна обеспечить упрочнение отверстий 045ОАЗ на глубину не менее

Рис. 1. Гидравлический пресс 170 силой 750 МН конструкции НКМЗ: 1 - нижняя неподвижная траверса; 2 — продольные связи рам; 3 - рабочий цилиндр; 4 - подвижная траверса; 5 - направляющая колонна; 6 - верхний ригель рамы; 7 — нижний ригель рамы; 8 - стойка рамы; 9 - стяжные шпильки; 10 - валики; 11 - скобы; 12 - нижний подштамповый блок.

3 мм. Глубину упрочнения контролировать по соблюдению режимов обкатки». Измерений параметров упрочнения после обкатки не проводилось.

При проектировании, монтаже, пуске и эксплуатации пресса силой 750 МН под руководством Розанова Б.В., Морозова Б.А, Кудрявцева И.В., Пригоровского Н.И. проведен комплекс научно - исследовательских работ, посвященный прочности базовых деталей. По результатам усталостных испытаний металлических моделей установлено, что наиболее нагруженным узлом пресса является угловое соединение пакетов ригелей и стоек станины. Минимальное значение коэффициента запаса по усталости, определенное по замерам напряжений на натурном прессе, составило п =1,08. Этот запас получен по напряжениям, замеренным только на выкружках крайних пластин ригеля, поскольку к остальным пластинам отсутствует доступ.

В работах Савельева В.П., Кирдеева Ю.П., Суркова А.И., Монахова Г.П., Шпыгаря С.А. представлены результаты экспериментальных замеров напряжений в пластинах ригелей и стоек пресса после 28 и 30 лет эксплуатации. Отмечено, что уровень средних напряжений в деталях пресса не изменился, а их максимальные значения, вызванные перераспределением нагрузки между отдельными элементами, возросли не более чем на 10%.

Длительный период эксплуатации, сложность конструкции и малые запасы усталостной прочности, полученные на ограниченном экспериментальном материале, определяют необходимость проведения комплексного исследования напряженного состояния и прочности деталей станины с разработкой технических решений по обеспечению ее безотказной работы.

Глава 2. Математическое моделирование условий работы станины пресса силой 750 МН и определение напряженно-деформированного состояния ее

элементов

Проведен анализ методов определения напряженно-деформированного состояния (НДС) сложных многоэлементных пространственных конструкций с учетом реальных геометрии, условий контактирования сопряженных деталей и усло-

вий иагружения. Для расчетов НДС станины пресса выбран метод конечных элементов, реализованный в программном комплексе АКБУБ. Для создания конечно - элементной модели выбран 8-узловой гексаэдрический элемент 1-го порядка с 3-мя степенями свободы в узле.

Учитывая сложность станины и большое число составляющих ее элементов, расчет проведен поэтапно. Для этого созданы математические модели станины пресса силой 750 МН ('/< часть) и углового соединения рамы станины, включающие в себя трехмерную твердотельную (геометрическую) модель, конечно - элементную модель, а также граничные и силовые условия.

В конечно - элементной модели станины (рис. 2) для ограничения размерности задачи введены упрощения. Во-первых, проведено геометрическое и, соответственно, конечно-элементное упрощение неподвижной траверсы, опорных плит, плит скольжения, нижнего штампового набора и штампа. Для указанных деталей сохранены лишь базовые геометрические размеры, определяющие их жесткость. Во-вторых, в горизонтальных пластинах ригелей в области наиболее нагруженной выкружки исключены из модели антикоррозионная фаска и канавка.

Для закрепления модели в продольном и поперечном направлениях пресса соответствующие ограничения накладывались на ее плоскости симметрии. Всё действующее усилие пресса замыкается в раме, поэтому для закрепления модели в вертикальном направлении достаточно запретить перемещение любого узла. Схемы приложения нагрузок показаны на рисунке рис. 2. Для всех узлов станины, находящихся друг с другом в физическом контакте, математически описано контактное взаимодействие при помощи специально используемых в комплексе АЫБУБ элементов С(ЖГА174 и ТА1ШЕ170. В шпильках проведено моделирование паспортного усилия затяжки, составляющего 1,9-106 МН.

Расчеты, проведенные на модели станины пресса силой 750 МН, позволили получить общий характер распределения напряжений для всех ее элементов. Показано, что наиболее нагруженными местами являются выкружки

Рис. 2. Конечно-элементная модель станины (а), схемы приложения нагрузок к верхним ригелям (б) и нижним ригелям (в)

горизонтальных пластин ригелей. Распределение максимальных напряжений в наиболее нагруженных выкружках для горизонтальных пластин одного углового соединения является неравномерным, наиболее нагружены выкружки средних горизонтальных пластин. При этом разница между максимальными напряжениями в средних и крайних пластинах составляет (8+9)% для нижних ригелей, (16+17)% для верхних ригелей. Определены теоретические коэффициенты неравномерности распределения нагрузки между пластинами К, являющиеся отношением максимальных напряжений в пакете пластин к средним. Для пластин ригелей А=1,03, для пластин стоек К= 1,04.

По результатам расчета упрощенной модели станины для уточненного моделирования выбрано верхнее угловое соединение. Создана конечно - элементная модель верхнего углового соединения (рис. 3), представляющая собой 1/8 часть рамы и максимально подробно описывающая геометрию горизонтальных пластин. На три полученных плоскости симметрии наложены соответствующие граничные условия. Нагружение модели осуществлялось через 'Л часть подцилинд-ровой плиты аналогично предыдущей модели. При этом было учтено, что выкружкам пластин при монтаже пресса было обеспечено предварительное

Рис. 3. Конечно-элементная модель для уточненного расчета углового соединения (повернуто) и нумерация пластин ригеля 11

напряженное состояние. Передача усилия вертикальным стойкам от горизонтальных осуществляется через цилиндрические валики (поз. 10 на рис. 1), при этом через выкружки, соответствующие валикам поз. 106, проходят клиновые сухари, затяжка которых проведена при нагружении рам усилием, превышающем рабочее на 20%. Таким образом, для полного исследования напряженно - деформированного состояния углового соединения и влияния на него предварительной затяжки было проведено 4 расчета на данной модели:

1. Расчет, не учитывающий предварительную затяжку клиновых сухарей.

2. Расчет, не учитывающий предварительную затяжку клиновых сухарей. Нагрузка увеличена на 20%. Данный расчет проведен для моделирования процесса затяжки клиновых сухарей. В результате определены радиальные зазоры, которые были компенсированы при затяжке сухарей.

3. Расчет без приложения рабочей нагрузки для определения предварительного напряженного состояния наиболее нагруженной выкружки от затяжки клиновых сухарей. Затяжка моделировалась заданием соответствующих значений натягов между контактирующими цилиндрическими поверхностями сухарей и стоек. Полученные результаты начальных напряжений использованы далее для расчетов коэффициентов запаса по усталости.

4. Расчет с приложением рабочей нагрузки и с учетом предварительной затяжки сухарей.

Эпюры главных напряжений ст, и <т3 расчетных случаев 3 и 4 для наиболее нагруженной выкружки представлены на рис. 4 и рис. 5. Расчеты, проведенные на модели углового соединения, позволили уточнить напряженное состояние пластин ригелей в областях наиболее нагруженных выкружек. Установлено, что предварительная затяжка уменьшает действующие амплитудные напряжения в областях наиболее нагруженных выкружек за счет совместности работы элементов углового соединения.

Правомерность полученных результатов обосновывается сопоставлением с результатами эксперимента, проведенного на действующем прессе. Максималь-

Рис. 4. Эпюры распределения главных напряжений сг, и а} в наиболее нагруженной выкружке от затяжки сухарей (расчетный случай №3)

ной выкружке при номинальной рабочей нагрузке и затяжке сухарей (расчетный

случай №4)

ная величина напряжений в эксперименте а=202 МПа, по настоящему расчету максимальная величина напряжений в той же зоне внешней пластины ригеля <: =197,2 МПа. Расхождение между результатами расчетов и экспериментом не превышает 2,4%, поэтому величины напряжений для выкружек внутренних пластин ригелей можно уверенно использовать для оценки запасов прочности станины по усталости.

В области возникновения максимальных растягивающих напряжений напряженное состояние близко к одноосному, поэтому при расчетах на усталость учитывались только главные напряжения сг,. Коэффициент запаса по усталости п вычислялся по следующей зависимости:

п =-'—,

где сг_, =145 МПа - предел усталости стали 22К, полученный при испытании образцов больших размеров (сечение 200*200 мм) с учетом поверхностного упрочнения детали;

у/ =0,2 - коэффициент чувствительности материала к асимметрии цикла для углеродистых сталей; ста - амплитудное значение главных напряжений сг, цикла; ат - среднее значение главных напряжений сг, цикла.

Проведен расчет запасов усталостной прочности п пластин ригеля при отсутствии и при наличии затяжки клиновых сухарей. При отсутствии затяжки и=0,76, затяжка клиновых сухарей увеличивает запас прочности до значения 72=0,83. В табл. 1 представлены результаты расчетов запаса прочности пластин ригелей при наличии затяжки клиновых сухарей.

При запасе усталостной прочности п < 1 дальнейшая эксплуатация неизбежно приведет к возникновению трещин и разрушению ригеля. Для изыскания возможностей увеличения запасов прочности проведено экспериментальное

Таблица 1.

Определение коэффициента запаса по усталостной прочности углового со-

№ горизонтальной пластины Напряжения от затяжки, а\"т, МПа Максимальное значение главных напряжений с,™", МПа Амплитудные напряжения цикла Оа, МПа Средние напряжения цикла ат, МПа Коэффициент запаса по усталости п

1 45,27 300,08 127,41 172,68 0,90

2 47,38 290,60 121,61 168,99 0,93

3 50,03 318,64 134,31 184,34 0,85

4 54,79 328,64 136,93 191,72 0,83

исследование свойств материала (наклепа) в наиболее нагруженной области крайней пластины ригеля.

Исследование наклепа поверхностей выкружек пластин ригелей проводилось методом твердости. Доступ к самой поверхности, подвергнутой наклепу, отсутствует, а измерение твердости на боковой поверхности пластины вблизи области наклепа затруднено из-за наличия валика. В связи с этим при проведении измерений был использован специальный малогабаритный прибор МЭИ-Т8 с удлиненным силовым штоком.

Определение твердости производилось путем вдавливания сферического ин-дентора диаметром £> = 1 мм под нагрузкой Р = 10£>2 =1 Окгс. Вдавливание производилось в точки, находящиеся на разном удалении /г от наклепанной цилиндрической поверхности ригеля в радиальном направлении. Измерения диаметров отпечатков проводили методом реплик. По измеренным с точностью 0,0025 мм диаметрам отпечатков определяли твердость по Бринеллю НВ1/Ю/5 (табл. 18 ГОСТ 9012-59). По значениям полученной твердости определяли временное сопротивление а, (ГОСТ 22761-77).

По измеренным значениям проведена линейная аппроксимация распределения твердости методом наименьших квадратов. В табл. 2 приведены результаты определения твердости по Бринеллю НВтй1} и временного сопротивления ств для металла пластины ригеля на различном удалении А от места контакта валика и

Таблица 2.

Результаты замеров твердости металла пластины ригеля

№ измери- Расстояние h от Диаметр от- Твердость по Временное

тельной области контакта печатка domn, Бринеллю, сопротивле-

точки вала и ригеля, мм мм ние <т„, МПа

1 0 253,4

2 2,00 0,232 233 774

3 4,15 0,250 200 673

4 4,70 0,257 190 642

5 5,55 0,265 178 606

6 6,48 0,270 171 586

7 7,90 0,280 159 550

8 8,96 140 490

пластины ригеля (точки №2...6). Значение твердости в точке №2, отстоящей на 2 мм от места контакта, в 1,47 раз больше по сравнению с точкой №7, отстоящей на 7,9 лш, что свидетельствует о сохранении наклепа.

Таким образом, после промышленной эксплуатации в течение 50 лет наклеп поверхностей выкружек пластин ригелей сохранился. Значение предела усталости ст., для сталей пропорционально временному сопротивлениюав, поэтому существующий наклеп обеспечивает увеличение предела усталости <т_, материала пластин минимум в 1,47 раза.

С учетом наклепа поверхностей выкружек пластин ригелей и затяжки клиновых сухарей коэффициент запаса по усталости станины п возрастает до значения я=1,22, что обеспечивает неограниченную долговечность при работе в проектных условиях.

Глава 3. Экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния станины пресса силой 750 МН

Исследование фактического . напряженно-деформированного состояния (НДС) станины пресса проведено экспериментально методом электротензометрии пластин верхних ригелей и стоек пресса при штатных технологических операциях.

При измерениях деформаций в вертикальных стойках тензодатчики были установлены на внешние и внутренние поверхности пластин на высоте 2000 мм от уровня пола. Установлено, что изгибные напряжения, полученные при измерении деформаций, не превышают значения 10,75 МПа при теоретических значениях (11,13 12,48) МПа. Отношение изгибных напряжений к растягивающим не превышают 26% при теоретических значениях (26,7 28,6)%. Коэффициент неравномерности распределения нагрузки К, являющийся отношением максимальных напряжений в пакете пластин к средним, находится в диапазоне (1,04-И, 16) при теоретическом значении К= 1,04.

Для определения НДС пластин верхних ригелей тензодатчики устанавливались вдоль пластин на верхней поверхности ригелей на оси симметрии каждой горизонтальной пластины. Установлено, что отклонение напряжений в пластинах от среднего значения находится в диапазоне (-7,83 +8,20)% при теоретическом значении (-2,18 * +3,01)%. Коэффициент неравномерности распределения нагрузки К находится в диапазоне (1,03-И ,08) при теоретическом значении ЯИ.03.

Напряженно-деформированное состояние пластин ригелей и стоек зависит от большого числа различных факторов, поэтому по результатам единично проведенных измерений практически невозможно выделить главную причину тех или иных отклонений в напряженном состоянии какого-либо элемента. Именно по этой причине в экспериментальных исследованиях, проведенных за период существования пресса, содержатся, в основном, констатации НДС элементов станины, при этом не указывается причина тех или иных отклонений и не дается никаких рекомендаций по дальнейшей эксплуатации пресса.

Полную определенность в установлении связи напряженного состояния стоек и ригелей с условиями взаимодействия их элементов и параметрами технологического процесса дает постоянно действующая Система контроля прочностных параметров (система диагностики) пресса. Внедрение подобной системы позволит в режиме реального времени контролировать напряженное состояние станины пресса, отслеживать влияние на нее различных конструктивных и технологи-

ческих факторов, прогнозировать изменение состояния элементов станины и принимать своевременные меры, направленные на обеспечение дальнейшей безотказной работы пресса.

Глава 4. Создание постоянно действующей Системы диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой

750 МН.

Разработчики пресса силой 750 МН отлично представляли себе необходимость системы контроля напряженно-деформированного состояния базовых деталей. Однако, в то время еще не был разработан необходимый для решения подобных задач комплекс электронной аппаратуры. До начала XXI века ни один из мощных гидравлических прессов в России не был оснащен системой диагностики. Перед тем, как приступить к разработке системы диагностики станины пресса силой 750 МН, принципы построения такой системы и программно-аппаратное обеспечение были опробованы на прессах меньшей мощности. С участием автора данной работы в 2004 г. была спроектирована и внедрена постоянно действующая система контроля и ограничения нагрузок на колонны пресса силой 300 МН (ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА»), в 2006 г. аналогичная система была спроектирована и внедрена на прессе силой 350 МН (ОАО «ЧТПЗ»). За время промышленной эксплуатации обе системы показали высокую стабильность и надежность работы, система на прессе силой 300 МН позволила предотвратить аварийную ситуацию, вызванную расположением осаживаемой заготовки за пределами поля допустимых эксцентриситетов.

Измерительными элементами в системе диагностики станины пресса силой 750 МН являются тензометрические датчики с базой 10 лш, подключаемые по полумостовой схеме. Для оценки равномерности нагружения горизонтальных пластин ригелей станины пресса датчики устанавливаются в среднем сечении пластин ригелей на внешних гранях (см. рис. 6).

Установка датчиков на внешние и внутренние поверхности пластин стоек производится на расстоянии 7200 лш от их верхней плоскости (см. рис. 7),

Рис. 6. Схема установки тензодатчиков на пластины ригелей

1

От

5 ¥

гг

I-□

О

со

X

(ь ь-

о

?

I

&

Рис. 7. Схема установки тензодатчиков на пластины стоек

что соответствует середине расстояния между 1-ми и 2-ми (сверху) прокладками, размещенными между пластинами стоек. Также на этом уровне устанавливаются датчики на боковые поверхности крайних пластин. Такое расположение тензо-датчиков на стойках обеспечивает их чувствительность к дополнительным из-гибным напряжениям, возникающим при эксцентричной нагрузке. В сечении на уровне установки датчиков реализуется линейный закон распределения напряжений, что по замерам двух датчиков позволяет определять вертикальную нагрузку по пластине.

Усилие в пластине стойки станины вычисляется следующим образом:

где аех, и <Т;П1 - напряжения на внешней и внутренней плоскостях пластины соответственно, А — площадь поперечного сечения пластины. Общее усилие по стойке

б

вычисляется суммированием усилий по пластинам: Рс„ К, ■ Сила пресса

8

^рет вычисляется суммированием усилий по стойкам: Рпресса = ^ Р'ст •

/=1

Для контроля давления 12 датчиков, имеющих возможность коммутации с платами оцифровки сигнала, врезаются в трубы высокого давления главных гидроцилиндров, 8 датчиков устанавливаются в трубы синхронизирующих и подъемных цилиндров. Контроль положения и перекосов подвижной траверсы осуществляют четыре датчика перемещений, установленные по углам траверсы.

Система диагностики включает в себя 192 измерительных канала. Из них 168 каналов предназначены для измерения деформаций (336 датчиков), 20 каналов для измерения давления, 4 канала для измерения перемещений подвижной траверсы. В качестве измерительного модуля выбран блок 1УЮСр1из фирмы НВМ промышленного исполнения (2 шт.).

Система диагностики в режиме реального времени решает следующие задачи:

1. Производит контроль напряженного состояния пластин ригелей и оценку равномерности их нагружения.

2. Производит контроль напряженного состояния пластин стоек и оценку равномерности их нагружения, а также оценку равномерности распределения сил между стойками рам.

3. По напряжениям в вертикальных пластинах вычисляет реальное усилие прессования, развиваемое прессом. На основе измерения давления в гидроцилиндрах пресса вычисляет расчетное усилие прессования, и путем сопоставления оценивает потери.

4. Производит контроль положения и перекосов подвижной траверсы.

5. Осуществляет сбор и хранение показаний данных датчиков по каждому нагру-жению пресса для дальнейшего анализа изменений условий работы составных частей станины.

ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» приняло решение установить разработанную Систему диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса на штамповочном прессе силой 750 МН.

Общие выводы по работе

1. Пресс силой 750 МН запущен в эксплуатацию в 1961 г. при запасе усталостной прочности /7=1,08, полученном по результатам экспериментальных измерений деформаций в крайних пластинах ригелей без учета неравномерности распределения нагрузки по пластинам. Минимальные запасы прочности, весьма длительный срок службы и уникальные технологические возможности пресса силой 750 МН определяют актуальность работы по исследованию условий эксплуатации и обеспечению безотказной работы станины пресса.

2. Впервые выявлены наиболее нагруженные элементы пресса, определяющие его долговечность. По результатам исследования напряженно - деформированного состояния станины, проведенного на математических моделях, установлено, что максимальные напряжения во внутренних пластинах верхних ригелей в

21

I,57 раза больше экспериментально измеренных Максимальных напряжений во внешних пластинах. С учетом этой неравномерности запас усталостной прочности станины составляет п = 0,76, что при дальнейшей эксплуатации приведет к возникновению усталостных трещин и разрушению ригелей.

3. Впервые выявлено влияние условий сборки базовых деталей пресса на его долговечность. В результате теоретического анализа напряженно - деформированного состояния станины установлено, что затяжка клиновых сухарей распорного валика, проведенная при сборке пресса, уменьшает амплитудные значения максимальных напряжений пластин ригеля на 14%, что увеличивает коэффициент запаса по усталости станины до п = 0,83.

4. Впервые выявлено влияние текущего технического состояния базовых деталей пресса на его долговечность. В результате экспериментальных исследований степени наклепа, проведенного при изготовлении пластины в наиболее нагруженной выкружке, установлено, что существующий наклеп обеспечивает увеличение предела усталости материала в 1,47 раза. С учетом наклепа запас усталостной прочности станины составляет п = 1,22, что обеспечивает неограниченную долговечность ригелей.

5. Проведено экспериментальное исследование распределения нагрузки по пластинам ригелей и стоек станины путем измерения деформаций пластин при штатных технологических операциях. Установлено, что максимальная неравномерность распределения нагрузки по пластинам ригелей превышает расчетную на

II,5%, по пластинам стоек на 4,8%. Показано, что для оценки изменения условий взаимодействия пластин в пакетах ригелей и стоек необходим постоянный контроль их напряженного состояния.

6. Разработана Система диагностики базовых деталей станины и параметров технологического процесса пресса силой 750 МН. Система диагностики позволяет в режиме реального времени контролировать состояние элементов станины, своевременно разрабатывать и внедрять технические решения, направленные на предупреждение отказов базовых деталей и расширение технологических воз-

можностей пресса. ОАО «Корпорация ВСМПО - АВИСМА» приняла решение установить разработанную Систему диагностики на штамповочном прессе силой 750 МН.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Кулагин Д.А., Моисеев А.П., Сурков И.А. Математические модели мощных гидравлических прессов и результаты исследования условий взаимодействия их базовых деталей. Сборник трудов 2-й международной конференции молодых специалистов «Металлургия XXI век». Москва, ВНИИМЕТМАШ, 2006. С. 397407.

2. Кулагин Д.А., Сурков И.А., Дубов A.A. Оценка степени наклепа поверхности силового контакта ригелей пресса силой 750 МН после 50 лет эксплуатации // КШП - ОМД. 2009. №10. С. 42-43.

3. Кулагин Д.А., Марков Д.Г., Моисеев А.П., Сурков И.А. Модернизация гидравлических прессов с увеличением сил рабочих цилиндров. // КШП - ОМД. 2008. №1. С. 40-43.

4. Марков Д.Г., Кулагин Д.А., Моисеев А.П., Сурков И.А. Выбор оптимального профиля впадин гребенчатого соединения колонн мощных гидравлических прессов // КШП - ОМД. 2007. №11. С. 29-32.

5. Патент РФ №2358873. Корпус рабочего цилиндра мощного гидравлического пресса / Беспалов В.В., Блик Ф.С., Королев С.А., Кулагин Д.А. и др. // Опубл. 20.06.2009. БИ. 2009 №17.

Размножено в ОАО АХК «ВНИИМЕТМАШ». Тираж 100 экз.