автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Исследование тягово-сцепных свойств колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса в условиях Амурской области

кандидата технических наук
Яценко, Сергей Викторович
город
Благовещенск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Исследование тягово-сцепных свойств колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса в условиях Амурской области»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Яценко, Сергей Викторович

Введение.

1. Состояние вопроса. Цели и задачи исследований.

1.1. Использование колесных тракторов класса 1,4 на транспортных работах в условиях Амурской области.

1.2. Пути повышения эффективности использования колесных тракторов на транспортных работах.

1.3. Пути повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов.

1.3.1.Снижение нормального давления на почву.

1.3.2. Повышение коэффициента сцепления ведущих колес трактора с почвой.

1.3.3.Увеличение сцепного веса.

1.3.4.Сохранепие плодородия почвы от переуплотнения движителями.

1.4. Выводы и задачи исследований.

2. Теоретические предпосылки исследований.

2.1. Теоретическое обоснование выбора корректора сцепного веса.

2.2. Определение касательной силы тяги трактора с корректором сцепного веса.

2.3. Влияние корректора сцепного веса на буксование трактора.

2.4. Производительность МТА с корректором сцепного веса.

3.Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1.Задачи экспериментальных исследований.

3.2.0бщая методика проведения экспериментальных исследований.

3.3. Объекты и условия проведения экспериментальных исследований.

3.4. Средства измерений, тарировка тензометрических узлов.

3.4.1. Измерение тягового усилия.

3.4.2. Измерение дополнительного усилия на дышло прицепа.

3.4.3. Измерение дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора.

3.4.4. Измерение частоты вращения ведущего колеса трактора.

3.4.5. Измерение пройденного пути и буксования трактора.

3.5. Методика определения физико-механических характеристик почвы.

3.5.1. Определение твердости почвы.

3.5.2. Определение влажности почвы.

3.5.3. Определение объёмного веса (плотности почв).

3.6. Методика математической обработки экспериментальных данных.

3.6.1. Оценка точности измерений.

3.6.2.Статистическая обработка экспериментальных данных.

4. Результаты экспериментальных исследований.

4.1. Результаты экспериментальных исследований по увеличению сцепного веса.

4.2 Результаты тяговых испытаний МТА с корректором сцепного веса.

4.3. Результаты сравнительных хозяйственных испытаний.

4.4.Влияние ходовой системы транспортного агрегата на почву.

5. Топливно - энергетический и экономический анализ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Яценко, Сергей Викторович

Основу тракторного парка России составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4 - более 60% [1, 2]. Как показали исследования, значительная часть (25-60%) выполняемых ими работ приходится па транспортные внутрихозяйственные перевозки, которые проводятся на полях, по бездорожью и плохих грунтовых дорогах [3], что в конечном итоге снижает эффективность их использования на транспортных работах.

Одним из перспективных направлений повышения эффективности использования колесных тракторов на трапспортных работах является улучшение тягово-сцепных свойств за счет увеличения сцепного веса, путем корректирования вертикальных нагрузок на ведущие колеса трактора.

Повышению эффективности использования колесных тракторов на транспортных работах посвящен ряд работ[2, 3, 17, 20, 42, 49, 53, 54, 61, 70, 78, 84, 93,99, 101, 110, ИЗ, 141, 186, 113].

Результаты данных исследований позволили наметить пути повышения тягово-сцепных свойств, снижения техногенного воздействия на почву движителей энергетических средств, улучшения эффективности применения тракторных транспортных агрегатов. Практически не решена проблема корректирования вертикальных нагрузок на ведущие колеса трактора в условиях переувлажнения верхнего слоя почвы и при наличии твердого подстилающего слоя.

Настоящая диссертационная работа направлена на повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет повышения тягово-сцепных свойств.

Цель работы. Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет корректирования сцеппого веса, повышения производительности, улучшения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия движителей на почву.

Объект исследования. Процесс взаимодействия колесного движителя с почвой при меняющемся сцепном весе.

Предмет исследования. Закономерность изменения касательной силы тяги в зависимости от сцепного веса.

Методы исследований. Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колесного движителя с почвой при меняющемся сцепном весе - использованы методы теоретической механики.

Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Выполнено обоснование перераспределения сцепного веса трактора. Предложены аналитические зависимости, позволяющие определить касательную силу тяги транспортного агрегата в зависимости от сцепного веса.

Выявлено влияние сцепного веса на тягово-сцепные свойства и производительность транспортного агрегата в условиях Дальнего Востока.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 па транспортных работах с модернизированным прицепом снижает техногенное воздействие на почву за счет снижения величины буксования и глубины колеи после прохода транспортного агрегата, повышает тягово-сцепные свойства. Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании, совершенствовании и доработке конструкции по изменению сцепного веса транспортных агрегатов.

Методика экспериментальных исследований применяется при испытаниях колесных сельскохозяйственных тракторов. Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного движителя с почвой (изменение сцепного веса) внедрены в учебный процесс на кафедре «Тракторы и автомобили» Дальневосточного Государственного Аграрного Университета (ДальГАУ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ (2005, 2006 гг.),

Благовещенском государственном педагогическом университете (БГПУ) на конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (2006г.), расширенном заседании кафедры «Тракторы и автомобили» ДальГАУ (2006 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ДальГАУ, в сборнике научных трудов БГПУ, депонированы в центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, опубликованы в журнале «Механизация и электрификация с.х.» № № 11, 12, 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, приложений, список литературы включает 206 наименования (в том числе 17 на иностранном языке).

Заключение диссертация на тему "Исследование тягово-сцепных свойств колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса в условиях Амурской области"

Выводы и предложения

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, которые изложены в данной диссертационной работе, решена актуальная задача по повышению эффективности использования транспортных агрегатов на сельскохозяйственных работах. В результате проведенных работ можно сделать следующие выводы:

1. Теоретически обосновано использование корректора сцепного веса на транспортном агрегате на основе принципа возможных перемещений.

2. Выявлено, что использование модернизированного прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса позволяет повысить тягово-сцепные свойства транспортного агрегата, при этом величина буксования снизилась па 25-30%, а тяговая мощность возросла на 11,5-12,1%, по сравнению с серийным вариантом.

3. При использовании на транспортных работах трактора МТЗ-82 и прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса скорость движения возросла на 9,3 -20,1%, производительность - на 9,9-19,9% и снизился расход топлива на 1 т-км на 6,5 - 6,8% по сравнению с серийным.

4. Использование прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса снижает техногенное воздействие на почву транспортного агрегата. Плотность после прохода экспериментального транспортного агрегата снизилась па 17,7%, твердость почвы на 19,6%, глубина колеи на 12 - 30% по сравнению с серийным транспортным агрегатом.

5. Использование трактора МТЗ-82 с экспериментальным прицепом приводит к экономии энергозатрат на 17,87 МДж/т-км. Экономический эффект от снижения уплотнения почвы составит 3300 рублей на 1 га.

Автореферат диссертации по теме "Исследование тягово-сцепных свойств колесного трактора класса 1,4 с корректором сцепного веса в условиях Амурской области"

На правах рукописи

Яценко Сергей Викторович 00306824 1

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 С КОРРЕКТОРОМ СЦЕПНОГО ВЕСА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

Специальность 05.20.01 - технологии и средства механизации сельского хозяйства

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Благовещенск - 2007

003068241

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент,

Канделя Михаил Васильевич

Официальные оппоненты, доктор технических наук, профессор,

Емельянов Александр Михайлович,

кандидат технических наук, доцент Антонов Геннадий Алексеевич

Ведущая организация ГНУ Дальневосточный научно-

исследовательский институт сельского хозяйства

Защита диссертации состоится « 04 » мая 2007 года в 9 часов на заседании диссертационного совета К 220. 027.02 при ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» по адресу: 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86, ауд. 223 (факс 8-16-2-44-65-44)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» Автореферат разослан апреля 2007 года

Учёный секретарь диссертационного совета

А.Ф. Кислов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основу тракторного парка России составляют универсальные пропашные колесные тракторы класса 1,4 - более 60%. Как показали исследования, значительная часть (25-60%) выполняемых ими работ приходится на транспортные внутрихозяйственные перевозки, которые проводятся на полях, по бездорожью и плохих фунтовых дорогах, что в конечном итоге снижает эффективность их использования на транспортных работах. Одним из перспективных направлений повышения эффективности их использования на транспортных работах является улучшение тягово-сцепных свойств за счет увеличения сцепного веса.

Повышению эффективности использования колесных тракторов на транспортных работах посвящено много работ. Результаты данных исследований позволили наметить пути повышения тягово-сцепных свойств, снижения техногенного воздействия на почву движителей энергетических средств, улучшения эффективности применения тракторных транспортных агрегатов.

Практически не решена проблема корректирования вертикальных нагрузок на ведущие колеса трактора в условиях переувлажнения верхнего слоя почвы и наличии твердого подстилающего слоя.

Настоящая диссертационная работа направлена на повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет повышения тягово-сцепных свойств.

Цель работы. Повышение эффективности использования колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах за счет корректирования сцепного веса, повышения производительности, улучшения тягово-сцепных свойств и снижения техногенного воздействия движителей на почву.

Объест исследования. Процесс взаимодействия колесного движителя с почвой при меняющемся сцепном весе.

Предмет исследования. Закономерность изменения касательной силы тяги в зависимости от сцепного веса.

Методы исследований. Для решения поставленных задач - описания процесса взаимодействия колесного движителя с почвой при меняющемся сцепном весе использованы методы теоретической механики.

Экспериментальные исследования проведены в полевых условиях. Опытные данные обработаны современными методами теории вероятностей и математической статистики.

Научная новизна. Выполнено обоснование перераспределения сцепного веса трактора. Предложены аналитические зависимости, позволяющие определить касательную силу тяги транспортного агрегата в зависимости от сцепного веса. Выявлено влияние сцепного веса на тягово-сцепные свойства и производительность транспортного агрегата в условиях Дальнего Востока.

Практическая значимость работы. Использование колесного трактора класса 1,4 на транспортных работах с модернизированным прицепом снижает техногенное воздействие на почву за счет снижения величины буксования и глубины колеи после прохода транспортного агрегата, повышает тягово-сцепные свойства. Полученные экспериментальные зависимости позволяют сократить затраты времени и материальных средств при конструировании, совершенствовании и доработке конструкции по изменению сцепного веса транспортных агрегатов.

Методика экспериментальных исследований применяется при испытаниях колесных сельскохозяйственных тракторов. Полученные результаты по уточнению теории взаимодействия колесного движителя с почвой (изменение сцепного веса) внедрены в учебный процесс на кафедре «Тракторы и автомобили» Дальневосточного государственного аграрного университета (ДальГАУ).

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях ДальГАУ (2005,2006гг.),

Благовещенского государственного педагогического университета (БГГТУ) "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (2006г.), расширенном заседании кафедры «Тракторы и автомобили» ДальГАУ (2006г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в сборниках научных трудов ДальГАУ, в сборнике научных трудов БГПУ, депонированы в центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса РАСХН ВНИИЭСХ, опубликованы в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства» № № 11, 12 2006 г.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы 206 наименований (в том числе 17 на иностранном языке), 8 приложений.

Общий объем 155 е., в т.ч. 8 с. приложений, 51 рисунок, 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследований, представлены сведения о научной новизне и практической значимости исследований.

Первая глава. Состояние вопроса. Цель и задачи исследований.

В экономике Амурской области сельское хозяйство играет важную роль, так как здесь сосредоточено 58% всей пашни дальневосточного экономического района, что позволяет занимать ведущее место в производстве сельскохозяйственной продукции на Дальнем Востоке.

Наличие большого количество тепла, обилие солнечного света, достаточное количество осадков, выпадающих в летний период, вполне благоприятствуют возделыванию на территории Амурской области различных сельскохозяйственных культур: зерновых, сои, кукурузы, картофеля и овощей.

Для возделывания вышеназванных сельскохозяйственных культур разработаны технологии возделывания, мероприятия по защите от вредителей и болезней, а также предусмотрены схемы севооборотов полей.

Результаты хронометражных наблюдений показывают, что на структуре выполняемых операций тракторами класса 1,4 большую роль составляют транспортные работы.

Эффективность использования мобильной сельскохозяйственной техники в значительной мере определяется почвенно-климатическими особенностями. Характерной особенностью Дальнего Востока является наличие верхнего преувлажненного слоя почвы, подстилаемого жестким основанием. Эксплуатация колесных тракторов в данных условиях ограничивается из-за недостаточно высоких тягово-сцепных свойств. Задача повышения тягово-сцепных свойств, снижение техногенного воздействия колесных тракторов на почву является одной из основных проблем Дальнего Востока.

Вопросами повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов занимались Я. С. Агейкин, Б. Т. Баранский, И. В. Барский, Е. Д. Львов, В. В. Кацыгин, В. В. Гуськов, И. П. Каневич, Д. А. Чудаков, Д. И. Золотаревская, В. А. Скотников, Е. Р. Adams, G. D. Brill, М. G. Bekker, и другие.

Одним из перспективных направлений повышения тягово-сцепных свойств колесных тракторов при транспортных работах является установка корректора сцепного веса на прицеп.

На основании анализа исследуемого состояния вопроса в диссертационной работе поставлены следующие задачи исследований:

1. Теоретически обосновать эффективность установки на транспортный агрегат корректора сцепного веса.

2. Установить влияние корректора сцепного веса на тягово-сцепные свойства транспортного агрегата.

3. Определить производительность транспортного агрегата в зависимости от тягово-сцепных свойств трактора.

4. Исследовать техногенное воздействие ходовой части транспортного агрегата на почву.

Вторая глава. Аналитические предпосылки исследований.

Вопрос распределения вертикальной нагрузки между колесами прицепа и ведущими колесами трактора мало изучен, особенно на почвах с низкой несущей способностью. Для решения данной проблемы необходимо провести модернизацию транспортного агрегата, в частности прицепа. С целью автоматического регулирования сцепного веса трактора, часть веса тракторного прицепа передается через гидроувеличитель сцепного веса на ведущие колеса трактора. Для этой цели установим на прицеп дополнительный гидроцилиндр (корректор сцепного веса) между передним мостом прицепа и прицепным устройством.

Принципиальная схема транспортного агрегата с корректором сцепного веса (гидроцилиндр и ГСВ) представлена на (рис. 1).

Рис. 1. Принципиальная схема предлагаемой конструкции с учетом действующих сил

1 - трактор; 2 - прицепное устройство; 3 — дополнительный гидроцилиндр (корректор сцепного веса); 4 - прицеп.

Для определения реакции Я' в шарнире сцепки воспользуемся принципом возможных перемещений. На основании принципа Германа-Эйлера-Даламбера для несвободной механической системы в любой момент времени геометрическая сумма равнодействующих реакций связи и сила инерции для

каждой точки механической системы равна нулю. Если система получает возможное перемещение, при котором каждая точка имеет возможное перемещение, то сумма работ этих сил должна быть равна нулю.

(1)

I • „ + р:у ■ 5УК + п ■ ЖЛ) = 0, (2)

где 6А[ - возможная элементарная работа или реакция, Дж;

/■]'[, ,- соответственно активные силы приложенные в точке, Н; - возможное перемещение точки, м.

Расчетная схема для определения реакции Я' в шарнире сцепки приведена на (рис 2).

Рис. 2. Расчетная схема для определения реакции Я'

I

(3)

Таким образом, создавая дополнительную нагрузку на прицепное устройство, можно увеличить сцепной вес на ведущих колесах трактора. Величина реакции Я' зависит от дополнительной нагрузки угла "а" приложения дополнительной нагрузки и точки приложения. Влияние вышеперечисленных параметров на величину дополнительной нагрузки на ведущие колеса трактора в графической форме приведено на рисунках 3, 4.

Таким образом, анализ полученных графических зависимостей показывает,

что значение реакции Я' можно увеличить за счет уменьшения угла "а" и увеличения длины до точки приложения дополнительной нагрузки. Для прицепа 2ПТС-4 рациональные значения данных параметров а =15...20°, I =1,85 м.

Рис. 3. Зависимость реакции Я' от Рис. 4. Зависимость реакции Я' отточки

угла приложения дополнительной приложения дополнительной нагрузки нагрузки

1. а =30°; 2. в=15°;3. а =10°; 4. а=Т. 1. /=0,5 м; 2. /= 1 м; 3. /= 1,5 м; 4. /=2м.

Схема сил, действующих на транспортный агрегат, приведена на рисунке 5.

Касательная сила тяги трактора по условию сцепления с почвой в общем случае определяется по выражению

где Уктр - нормальные реакции на ведущих колесах трактора;

<ртр - коэффициенты сцепления ведущих колес трактора с почвой. Определим касательную силу тяги трактора согласно схеме (рис. 5)

Рис. 5. Схема сил действующих на транспортный агрегат Lmp - продольная база трактора, м;

Опт ~ горизонтальная координата нормальной реакции почвы на ведомое колесо трактора, Н;

УКтр ~ нормальная реакция почвы на ведущее колесо трактора, Н;

а„т - горизонтальная координата нормальной реакции почвы на ведущие колеса трактора, м;

Gmp - вес трактора, Н;

атр - горизонтальная координата веса трактора, м;

h - вертикальная координата веса трактора, м;

R - добавочная сила от корректора сцепного веса;

/ - горизонтальная координата приложения тягового усилия.

Р„ - сила сопротивления воздуха трактора, Н;

Ркр - тяговое усилие трактора, Н;

L„p - продольная база прицепа, м;

а„р - горизонтальная координата веса прицепа, м;

Касательная сила тяги, развиваемая трактором определяется по формулам:

Г\

_Яй_„ |

и

для серийного транспортного агрегата

Рс = (С Стратр±р]п5вр^-к+ркр\р-м! (5)

к тр 1 тр' ^ '

тр ^

для экспериментального транспортного агрегата

О -а ±Р. ■8 -Ь-Р -И + Р -И -М,-Я-1

Р\=(С +/?- тр тр ]П вр-*-кр кр 1-у9 . (6)

тр I у тр х '

тр

Сравнивая между собой формулы (5) и (6), необходимо отметить, что использование корректора сцепного веса способствует повышению касательной силы тяги транспортного агрегата.

При использовании корректора сцепного веса изменяется коэффициент использования сцепного веса. Коэффициент использования сцепного веса рассчитывается по формулам:

для серийного транспортного агрегата

Р ■ Г

с кр тр

<Р ~

&тр -Кр-Стр -атр+Ркр -Кр-М/ ' (?)

для экспериментального транспортного агрегата

Р ■ Т

кр тр

Стр ■Ьтр+1тр ~ °тр ■атр+РКр-Кр+М/-Я-1

. (8)

В общем случае с учетом формул (7) и (8) величина буксования 6 будет равна: для серийного транспортного агрегата

0,248-

^кр ^тр

8е =■

стр ■ к,г - сп,р • атр + Ркр ■КР-М/

1-3,077-

^кр ^тр

Стр ■ Ьтр - впр ■ атр + Ркр •Кр-М/ }

для экспериментального транспортного агрегата 0,248-

Р ■ I

кр тр

8'=-

Стр ■ 1тр-Отр-атр + Ркр ■ Нкр-М]

1-3,077-

Р • /

* кр тр

О (10)

к°п,Р ■ +К-Ьтр~Стр-атр + Ркр-Кр + М)--К-1

При использовании тракторных поездов на почве с низкой несущей способностью, для уменьшения техногенного воздействия на почву, необходимо уменьшать величину буксования ведущих колес. Это в свою очередь позволит повысить производительность транспортного агрегата.

Более наглядно вышесказанное можно проследить по номограмме (рис. 6).

Как видно из номограммы, использование корректора сцепного веса позволяет повысить производительность транспортного агрегата по сравнению с серийным трактором.

0,5^ "

VI;, Х.'/ч

Рис. 6. Номограмма для определения производительности транспортного агрегата на транспортных работах

1 - серийный сцепной вес - 2,40 кН; 2 - сцепной вес - 2,56 кН; 3 - сцепной вес - 2,65 кН; 4 - сцепной вес - 2,80 кН.

Третья глава. Программа и методика экспериментальных исследований.

В главе изложены общая и частные методики экспериментальных исследований. Экспериментальные исследования проведены с трактором МТЗ-82 с использованием прицепа 2ПТС-4 серийного и с корректором сцепного веса. Экспериментальные исследования проводились в реальных условиях эксплуатации. Участок, используемый для экспериментальных исследований горизонтальный с ровным микрорельефом:

При проведении тяговых испытаний замерялись следующие параметры: тяговое усилие, пройденный путь, частота вращения ведущих колес, время опыта. Для измерения всех вышеперечисленных параметров была смонтирована на тракторе (источник питания, пульт управления, счетчики оборотов, тензометрические резисторы). Для измерения давления на почву колес трактора использовались датчики давления для оценки техногенного воздействия движителей на почву. Замерялись твердость, плотность, влажность и глубина колеи. Хозяйственные испытания проводились методом хронометражных наблюдений.

Четвертая глава. Результаты экспериментальных исследований.

Для подтверждения теоретических разработок были проведены экспериментальные исследования по определению влияния дополнительной нагрузки (корректора сцепного веса) на величину крюковой нагрузки.

На (рис. 7) приведено сравнение теоретической и экспериментальной зависимости влияния дополнительной нагрузки (2 на величину сцепного веса в.

С повышением дополнительной нагрузки за счет корректора сцепного веса нагрузка на ведущие колеса трактора, возрастает зависимость имеет линейный характер.

Влияние корректора сцепного веса на коэффициент использования сцепного веса приведено на (рис. 8).

Рис. 7. Изменение сцепного веса трактора от дополнительной нагрузки 1 - теоретические исследования; 2 - экспериментальные исследования.

Анализ полученных результатов показывает, что с увеличением нагрузки на ведущие колеса коэффициент использования сцепного веса уменьшается у трактора с корректором сцепного веса по сравнению с серийным. Так при увеличении сцепного на 0,396 кН, коэффициент использования сцепного веса снизился с 0,5 до 0,42, то есть на 16%. Сравнивая результаты теоретических и экспериментальных исследований (рис. 7, 8) необходимо отметить, что они находятся в пределах доверительного интервала, что говорит о достоверности теоретических исследований.

Анализ сравнительной тяговой характеристики (рис. 9) трактора МТЗ-82 с серийным прицепом и прицепом с корректором сцепного веса по выше -названным показателям позволил сделать следующие выводы: использование прицепа с корректором сцепного веса позволяет снизить величину буксования по сравнению с серийным. Так при тяговом усилии 10,5 кН буксование серийного трактора составило 28,4%, а у экспериментального 16,5 %, что на 41,9% меньше. Анализ характера протекания кривых буксования позволяет отметить следующее: что с повышением тягового усилия интенсивность возрастания величины

буксования у серийного трактора резко возрастает по сравнению с эксперимент&чьным.

Рис. 8. Зависимость коэффициента использования сцепного веса от тягового усилия трактора

_- теоретические исследования;

............экспериментальные исследования;

1 - серийный сцепной вес; 2 - сцепной вес 2,56 кН; 3 - сцепной вес 2,67 кН; 4 - сцепной вес 2,79 кН.

Повышение величины сцепного веса трактора (за счет использования корректора) повышает развиваемое тяговое усилие при одном и том же буксовании. Так, при величине буксования 5=20% тяговое усилие серийного МТА составляло - 8,0 кН, а у экспериментального - 11,2 кН. Снижение тягово-сцепных свойств трактора ведет к снижению рабочей скорости движения и тяговой мощности. Использование корректора сцепного веса повышает тяговую мощность трактора на 12,1 % по сравнению с серийным вариантом. Как показали исследования, с увеличением сцепного веса повышаются тягово-сцепные

свойства транспортного агрегата, так при увеличении нагрузки на прицепное устройство с 5 до 7,5 кН величина буксования снизилась с 20 до 17% при тяговом усилии 11,2 кН. Это в свою очередь повышает рабочую скорость и тяговою мощность трактора. Аналогичные исследования были проведены на стерне сои. Анализ полученных данных показывает, что характер протекания кривых буксования, рабочей скорости и тяговой мощности аналогичен полученным данным на поле, подготовленном под посев. Использование корректора сцепного веса снижает величину буксования на 25 - 30 % по сравнению с серийным. Это позволяет в конечном итоге повысить рабочую скорость, а следовательно и тяговую мощность.

Для подтверждения эффективности использования транспортного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-82 и прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса, были проведены сравнительные хозяйственные испытания. В качестве сравнения брался транспортный агрегат, состоящий из трактора МТЗ-82 и серийного прицепа 2ПТС-4. Сравнение было выполнено методом хронометражных наблюдений за работой вышеназванных агрегатов в реальных условиях эксплуатации. Хронометражные наблюдения были проведены при вывозе органических удобрений и семян зерновых культур. Обработка полученных результатов проведена на основании общепринятых методик.

Анализируя результаты хозяйственных испытаний трактора МТЗ-82 и прицепа 2ПТС-4 при подвозе семян зерновых культур можно сделать следующие выводы: использование транспортного агрегата с корректором сцепного веса позволило увеличить скорость движения по прямой с 1,52 до 1,67 м/с, а скорость движения на поворотах до 20% по сравнению с серийным транспортным агрегатом. Это позволило в свою очередь повысить производительность в час времени движения и производительность в час чистого рабочего времени соответственно на 9,9 и 19,9% экспериментального транспортного агрегата по сравнению с серийным. Повышение производительности транспортного агрегата с корректором сцепного веса позволило в конечном итоге снизить расход топлива

на 1 т км по сравнению с серийным транспортным агрегатом с 1,98 до 1,81 кг/т-км.

Рис. 9. Сравнительная тяговая характеристика трактора МТЗ-82

1 - трактор с серийным прицепом;

2 - трактор с экспериментальным прицепом (с корректором сцепного веса); ----- теоретические зависимости;--экспериментальные зависимости.

Использование транспортного агрегата с трактором МТЗ-82 и прицепом 2ПТС-4, имеющим корректор сцепного веса по сравнению с серийным при вывозе органических удобрений позволил сделать следующие выводы:

- скорость движения по прямой возросла на 9,3%;

- скорость движения на повороте увеличилась на 9,8%;

- производительность в час времени движения и производительность в час чистого рабочего времени возросла соответственно на 13,9 и 15,3%;

- расход топлива на 1 т км снизился на 6,5%.

Как показали исследования, использование трактора МТЗ-82 и прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса позволило в конечном итоге повысить производительность и снизить расход топлива на 1 т-км по сравнению с трактором МТЗ-82 и серийным прицепом 2ПТС-4.

Движители мобильной сельскохозяйственной техники оказывают техногенное воздействие на почву: наблюдается переуплотнение почвы, увеличение твердости почвы, разрушение структуры почвы.

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что при воздействии ходовых систем на почву, происходит постепенное разрушение ее структуры, переуплотнение, а кроме этого, после прохода сельскохозяйственной техники на поле остается глубокая колея, что затрудняет ее дальнейшую обработку. С целью выяснения воздействия на почву ходовой системы трактора МТЗ-82 с серийным прицепом 2ПТС-4 и прицепом 2ПТС-4 с корректором сцепного веса были проведены экспериментальные исследования. Исследования проводились по определению плотности, твердости, влажности почвы, глубины колеи.

Исходная плотность почвы (до прохода транспортных агрегатов по полю) -1,24 г/см3. После прохода по полю серийного транспортного агрегата состоящего из трактора МТЗ - 82 и серийного прицепа 2ПТС - 4 плотность почвы возросла до 1,60 г/см3, то есть увеличение составило 29,8%. После прохода экспериментального транспортного агрегата, состоящего из трактора МТЗ-82 и прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса плотность почвы возросла до 1,46 г/см2, то есть на 17,7%. Таким образом, использование экспериментального транспортного агрегата позволило снизить плотность почвы.

Кроме экспериментальных исследований по определению плотности почвы были проведены исследования по определению твердости почвы. Известно, что увеличение твердости почвы повышает энергозатраты на проведение сельскохозяйственных работ по обработке почвы. Увеличение твердости почвы

способствует повышению сопротивления почвы резанию, увеличению затрат энергии на ее обработку.

В результате исследований установлено, что твердость почвы после прохода по ней транспортных агрегатов возросла как у серийного транспортного агрегата, так и у экспериментального. Так, до прохода по полю транспортных агрегатов твердость почвы составляла 0,316 МПа, то после прохода серийного и экспериментального транспортных агрегатов, она возросла соответственно до 1,309 и 1,093 МПа. Использование экспериментального транспортного агрегата позволило снизить твердость почвы на 19,7% по сравнению с серийным.

Пятая глава. Экономическая эффективность выполненных исследований

Экономическая эффективность исследований проведена по методике энергетического анализа технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, разработанной сотрудниками ВИМ, ЦНИИМЭСХ, ВИЭСХ.

Использование трактора МТЗ-82 и прицепа с корректором сцепного веса даёт экономию 7,66 МДж/т-км по сравнению с серийным прицепом при вывозе органических удобрений. Энергетический ущерб от применения серийного транспортного агрегата на 11,6 % больше по сравнению с экспериментальным транспортным агрегатом, состоящим из трактора МТ -82 и прицепа 2ПТ-4 с корректором сцепного веса.

Использование серийного транспортного агрегата дает снижение урожайности по следу на 0,55 т/га., то есть 0,55 тонн на гектар. В пересчете на один гектар это составит 3300 рублей при цене сои 6000 рублей за тонну.

Выводы и предложения:

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований, которые изложены в данной диссертационной работе, решена

актуальная задача по повышению эффективности использования транспортных

агрегатов на сельскохозяйственных работах. В результате проведенных работ

можно сделать следующие выводы:

1. Теоретически обосновано использование корректора сцепного веса на транспортном агрегате на основе принципа возможных перемещений.

2. Выявлено, что использование модернизированного прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса позволяет повысить тягово-сцепные свойства транспортного агрегата, при этом величина буксования снизилась на 25-30%, а тяговая мощность возросла на 11,5-12,1%, по сравнению с серийным вариантом.

3. При использовании на транспортных работах трактора МТЗ - 82 и прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса скорость движения возросла на 9,3 -20,1%, производительность - на 9,9-19,9% и снизился расход топлива на 1 т-км на 6,5 - 6,8% по сравнению с серийным.

4. Использование прицепа 2ПТС-4 с корректором сцепного веса снижает техногенное воздействие на почву транспортного агрегата. Плотность после прохода экспериментального транспортного агрегата снизилась на 17,7%, твердость почвы на 19,6%, глубина колеи на 12 - 30% по сравнению с серийным транспортным агрегатом.

5. Использование трактора МТЗ-82 с экспериментальным прицепом приводит к экономии энергозатрат на 17,87 МДж/ткм. Экономический эффект от снижения уплотнения почвы составит 3300 рублей на 1 га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Яценко, C.B. Определение касательной силы тяги, развиваемой трактором с модернизированным прицепом [Текст] / C.B. Яценко; ДальГАУ. - М., 7 с. Деп. В ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 23.11.05, № 315/19411.

2. Яценко, C.B. Теоретическое обоснование выбора корректора сцепного веса [Текст] / C.B. Яценко; ДальГАУ. - М„ 10 с. Деп. В ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 23.11.05, № 317/19413.

3. Яценко, C.B. Влияние корректора сцепного веса на буксование трактора [Текст] / C.B. Яценко; ДальГАУ. - М„ 4 с. Деп. В ЦНИ и ТЭИ РАСХН ВНИИЭСХ 23.11.05, № 319/19415.

4. Яценко, C.B. Снижение величины буксования трактора на транспортных работах [Текст] / C.B. Яценко // Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного федерального округа: матер, регион, науч.-практ. конф. (Благовещенск, 23-24 ноября 2005г.) - Благовещенск: ДальГАУ, 2005. -С.132.-135.

5. Яценко, C.B. Повышение тягово-сцепных свойств колесного трактора на транспортных работах [Текст] / C.B. Яценко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. VII региональной межвузовской науч.-практ. конф. -Благовещенск: БГПУ, 2006. - С.241.-242.

6. Яценко, C.B. Производительность МТА с корректором сцепного веса [Текст] / C.B. Яценко // Молодежь XXI века: шаг в будущее: матер. VII региональной межвузовской науч.-практ. конф. - Благовещенск: БГПУ, 2006. - С.243.-244

7. Яценко C.B., Щитов C.B. Экспериментальные исследования трактора с корректором сцепного веса на транспортных работах // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, 2006, №11, С.33-34.

8 Яценко C.B., Щитов C.B. Хозяйственные испытания тракторных агрегатов на транспортных работах // Механизация и электрификация технологических процессов в сельскохозяйственном производстве, 2006, № 12, С. 33

Яценко Сергей Викторович

ИССЛЕДОВАНИЕТЯГОВО-СЦЕПНЫХ СВОЙСТВ КОЛЕСНОГО ТРАКТОРА КЛАССА 1,4 С КОРРЕКТОРОМ СЦЕПНОГО ВЕСА В УСЛОВИЯХ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997г. Подписано к печати 28.03,2007г.Формат 60 х 84 '/ Уч.-изд. Л.-1,0. Тираж 100 экз. Заказ 72

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86