автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии

кандидата технических наук
Никулин, Евгений Александрович
город
Белгород
год
2002
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никулин, Евгений Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЕ И РАСЧЕТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ.10

1.1. Физические модели деформирования железобетона при двухосном напряженном состоянии.

1.2. Расчетные предложения по образованию трещин в сборно-монолитных конструкциях.

1.3. Расчетные предложения по определению ширины раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях.

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С ТРЕЩИНАМИ ПРИ ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ. .'.:.>.,.28

2.1. Механизм трещинообразования. Физическая модель.

2.2. Экспериментальные исследования сборно-монолитных конструкций.

2.2.1. Экспериментальные исследования стержневых сборно-монолитных конструкций.

2.2.2. Экспериментальные исследования сборно-монолитных перекрытий.

2.3. Зависимость между условными касательными напряжениями сцепления и относительными взаимными смещениями арматуры и бетона.

2.4. Модуль деформаций взаимного смещения арматуры с бетоном.

2.5. Деформирование бетона и арматзфы в растянутой зоне элементов конструкций, работающих с трещинами, особенности определения.

2.6. Выводы.

3. РАСЧЕТ СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПО ОБРАЗОВАНИЮ ТРЕЩИН ПРИ ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ .73

3.1. Исходные положения и рабочие гипотезы.

3.2. Схемы трещинообразования.

3.3. Критерий трещинообразования.

3.4. Рекомендации и аналитический аппарат расчета по образованию трещин.

3.5. Инженерный метод расчета сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

3.6. Анализ надежности и точности методики расчета по образованию трещин.

3.7. Выводы.

4. РАСЧЕТ ШИРИНЫ РАСКРЫТИЯ ТРЕЩИН В СБОРНО

МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЯХ ПРИ ДВУХОСНОМ НАПРЯЖЕННОМ состоянии.110

4.1. Исходные положения и рабочие гипотезы.ПО

4.2. Построение разрешающих уравнений в сборно-монолитных элементах с трещинами при двухосном напряженном состоянии

4.3. Рекомендации и аналитический аппарат расчета по ширине раскрытия трещин.

4.4. Анализ надежности и точности методики расчета ширины раскрытия трещин.

4.5. Выводы.

5. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРЕЩИНОСТОЙКОСТИ

СБОРНО-МОНОЛИТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ДВУХОСНОМ

НАПРЯЖЕННОМ СОСТОЯНИИ.146

5.1. Алгоритм расчета сборно-монолитных конструкций по образованию трещин.

5.2. Алгоритм расчета сборно-монолитных конструкций по ширине раскрытия трещин.

5.3. Численные исследования трещиностойкости сборно-монолитньж конструкций.

5.4. Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по строительству, Никулин, Евгений Александрович

Общеизвестна в настоящее время целесообразность развития научно-теоретических основ проектирования, совершенствования новых схем зданий с учетом критериев их безопасности, отвечающих современным требованиям к конструктивному обеспечению среды жизнедеятельности.

Недостаточность разработки нормативной базы как в стране, так и за рубежом, возрастающая потребность в создании комплексной диагностики аварийных ситуаций зданий, неразрывно связаны с повышением их надежности и безопасности.

Актуальность работы. Общеизвестна экономическая целесообразность применения сборно-монолитных конструкций в строительстве. Увеличение объема применения сборно-монолитных конструкций, сочетающих в себе основные положительные качества как сборного так и монолитного железобетона, возрастающие требования к их надежной и безопасной эксплуатации, требуют разработки более общего и теоретически обоснованного аппарата для расчета сборно-монолитных конструкций по 2-й группе предельных состояний, включая расчеты по образованию и ширине раскрытия трещин.

В последние годы выполнены значительные исследовательские работы по совершенствованию теории расчета сборно-монолитных конструкций и разработке соответствующих нормативных документов и руководств. Однако, ряд важных вопросов не получил еще должного развития и требует постановки специальных исследований. К числу таких вопросов относятся, в частности, недостаточная изученность работы сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии в процессе кратковременной и длительной эксплуатации с целью выявления резервов, заложенных в сборно-монолитном железобетоне.

В существующих нормативньк документах для расчета трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии используются зависимости, полученные на основе использования общих положений соответствующего расчета при одноосном напряженном состоянии. Одна из основных причин такого положения заключается в сложности рассматриваемого вопроса, в необходимости учета специфических особенностей сборно-монолитного железобетона — двухстадийной работы конструкций, предыстории загружения, процессов, связанных с усадкой монолитного бетона при его твердении. Кроме того, используемые параметры при расчете трещиностой-кости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии требуют экспериментального обоснования.

Для сборно-монолитных конструкций перекрытий и покрытий, работающих в условиях двухосного напряженного состояния, расчет трещиностойкости в ряде случаев является определяющим с точки зрения одного из предельных состояний для назначения размеров и армирования.

Цель диссертационной работы. Разработать на основе экспериментально-теоретических исследований рекомендации по расчету трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии при кратковременном и длительном действии нагрузки. Автор защищает:

- методику расчета и результаты численного анализа сборно-монолитных конструкций по образованию и ширине раскрытия трещин при двухосном напряженном состоянии при кратковременном и длительном действии нагрузки;

- деформационную расчетную модель при расчете трещиностойкости сборно-монолитных конструкций;

- результаты экспериментальных исследований трещиностойкости сборно-монолитных конструкций;

- обобщенные параметры деформирования бетона и арматуры при двухосном напряженном состоянии;

- алгоритм и программу расчета по образованию трещин и ширине их раскрытия при двухосном напряженном состоянии.

Научную новизну работы составляют:

- разработанная методика расчета по образованию трещин и ширине их раскрытия в сборно-монолитных конструкциях при двухосном напряженном состоянии с использованием деформационной модели при кратковременном и длительном действии нагрузки в физически нелинейной постановке;

- экспериментальное обоснование параметров деформирования сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии;

- использование в качестве критерия трещинообразования достижения предельных деформаций в фибровом волокне растянутого бетона с разработкой методики их определения;

- алгоритм и программа "CRACKING" для расчета трещиностойкости рассматриваемых конструкций;

- результаты численного исследования влияния различных факторов на трещиностойкость сборно-монолитных конструкций.

Достоверность научных положений основывается на использовании основных положений и допущений теории железобетона и подтверждается результатами выполненных экспериментальных исследований.

Практическая ценность работы. Разработанная методика расчета по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях при двухосном напряженном состоянии с учетом дополнительного напряженно-деформированного состояния, вызванного длительными процессами, повышает надежность и экономичность как проектируемых, так и усиливаемых железобетонных конструкций зданий и сооружений.

Реализация работы. Результаты настоящих исследований применены при выполнении отдельных проектов ОАО "Белгородгражданпроект" и при реконструкции зданий ОАО "Белгородский хладокомбинат", а также внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных материалов.

Апробация работы и публикации. Результаты исследований и основные материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции "Качество, безопасность, энергои ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге 21-го века" (г. Белгород, 2000 г.), на III Международной научно-практической конференции-школе-семинаре молодых учёных, аспирантов и докторантов "Современные проблемы строительного материаловедения", посвященной памяти В. Г. Шухова (г. Белгород, 2001 г.) и на III Международной научно-практической конференции "Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов" (г. Пенза, 2001 г.).

Работа выполнена в Белгородской государственной технологической академии строительных материалов, в том числе в рамках международной научно-технической программы Госкомвуза РФ "Архитектура и строительство" [16].

В полном объеме работа доложена и одобрена на совместном заседании кафедр "Промышленное, гражданское городское строительство и хозяйство" и "Сопротивление материалов и строительная механика" Белгородской государственной технологической академии строительных материалов (г. Белгород, декабрь 2001г.).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и четырех приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование трещиностойкости сборно-монолитных конструкций при двухосном напряженном состоянии"

5.4. Выводы

1. С использованием предложенного варианта деформационной физической модели нелинейного деформирования сборно-монолитного железобетона построены эффективные алгоритмы и программа расчета "CRACbQNG" по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях при дв)ососном напряженном состоянии.

2. Выполненные многовариантные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов (соотношение высот поперечных сечений, прочности бетонов, процента армирования и возраста бетонов) на трещино-стойкость таких конструкций и установить при этом следующие закономерности: наибольшее влияние на увеличение трещиностойкости сборно-монолитных конструкций оказывает наращивание высоты поперечного сечения монолитным бетоном. Так, при высоте монолитного элемента 0,25/г величина eAt уменьшается в 1,85 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте "старого" и " нового" бетонов деформации растянутого бетона уменьшаются в 4,5 раза. Ширина раскрытия трещин с увеличением высоты "нового" элемента уменьшается. Так, при высоте этого элемента 0,25/г величина acre уменьшается в 1,25 раза по отношению к исходному элементу, при одинаковой высоте "старого" и " нового" бетонов ширина раскрытия трещин уменьшается в 2 раза. увеличение возраста бетонов сборно-монолитной конструкции к моменту приложения нагрузки с 60 до 360 суток приводит к возрастанию Mere ~ в 1,26 раза, уменьшению 8Л/ ~ в 1,22 раза и уменьшению acre ~ в 1,19 раза. остальные факторы (класс монолитного бетона, процент его армирования) оказывают незначительное влияние на трещиностойкость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. На основании обработанных экспериментальных исследований получены новые опытные данные деформирования, трещиностойкости и ширины раскрытия трещин для сборно-монолитных конструкций. Выявлены характерные типы трещин, общая картина их образования, развития и ширины раскрытия.

2. Получены расчетные зависимости для определения коэффициента \|/л с использованием обобщенных параметров деформирования арматуры и бетона в сборно-монолитных железобетонньк конструкциях при длительном действии внешней нагрузки.

3. Зависимость между условными касательными напряжениями сцепления и относительными взаимными смещениями арматуры и бетона на длине участка между трещинами близка к линейной и может быть аппроксимирована уравнением (2.2).

4. В качестве критерия образования трещин принято достижение предельных деформаций в растянутом бетоне. Численные значения находятся в пределах (15.35)*10"л

5. На основе общих положений деформационной физической модели построены разрешающие уравнения для расчета сборно-монолитных железобетонных конструкций с учетом физических соотношений нелинейно деформируемого тела, ползучести, усадки и возраста бетонов к моменту загружения и действительного содержания арматуры в сечении.

6. Разработана методика расчета по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях при двухосном напряженном состоянии, учитывающая двухстадийную работу конструкций и интегральные параметры деформирования.

7. С использованием предложенного варианта деформационной физической модели нелинейного деформирования сборно-монолитного железобетона построены алгоритмы и программа расчета "CRACKING" по образованию и ширине раскрытия трещин в сборно-монолитных конструкциях при двухосном напряженном состоянии.

8. Выполненная оценка достоверности расчетного аппарата показала удовлетворительное согласование опытных и теоретических значений ширины раскрытия трещин, расстояния между трещинами, деформаций арматуры. Подтверждены основные положения предложенной расчетной модели.

9. Выполненные многовариантные численные исследования напряженно-деформированного состояния сборно-монолитных конструкций позволили выявить влияние различных факторов (соотношение высот поперечных сечений, прочности бетонов, процента армирования и возраста бетонов) на трещино-стойкость таких конструкций.

10. Использование результатов исследований при выполнении проектных работ показало, что по сравнению с конструктивными решениями, полученными на основе традиционных подходов в ряде случаев возможно снижение материалоемкости за счет более адекватной оценки действительного напряженного состояния рассчитываемых конструкций. Предложенный расчетный аппарат, программные средства и разработанные на их основе рекомендации по рациональному проектированию сборно-монолитных конструкций нашли применение при выполнении отдельных проектов ОАО "Белгородгражданпроект" и при реконструкции зданий ОАО "Белгородский хладокомбинат", а также внедрены в учебный процесс Белгородской государственной технологической академии строительных материалов. За счет более строгой оценки действительного напряженного состояния была достигнута экономия материалов в среднем до 15-20%.