автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Исследование топочных процессов при сжигании сульфатного щелока в вихревой топке содорегенерационного котлоагрегата с целью повышения ее эффективности

кандидата технических наук
Смородин, Сергей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Исследование топочных процессов при сжигании сульфатного щелока в вихревой топке содорегенерационного котлоагрегата с целью повышения ее эффективности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Смородин, Сергей Николаевич

Введение.

1. Литературный обзор и постановка задачи исследования.

1.1. Основные характеристики черного щелока.

1.2. Развитие конструкций топочных устройств для сжигания черных сульфатных щелоков.

1.3. Организация топочного процесса в современных СРК.

1.4. Кинетика горения сульфатного щелока.

1.5. Химические реакции, протекающие в топочном объеме СРК.

1.6. Унос соединений натрия и серы из топочного объема СРК.

1.7. Пути интенсификации топочных процессов в СРК.

1.8. Задачи исследования.

2. Разработка схемы вихревого способа сжигания и регенерации черных сульфатных щелоков.

2.1. Конструктивные и аэродинамические характеристики вихревой топки для сжигания щелока.

2.2. Анализ результатов испытаний традиционной топки СРК-200 ОАО «Котласский ЦБК».

2.3. Анализ результатов испытаний вихревой топки СРК-200.

3. Теоретические основы аэродинамики тепломассообмена при горении сферической капли щелока.

3.1. Методика расчета аэродинамики щелоковых капель.

3.2. Кинетика нагрева и выгорания капли щелока в вихревой топке.

3.3. Тепломассообмен при горении сферической капли щелока.

Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Смородин, Сергей Николаевич

Содорегенерационные котельные агрегаты ( СРК ) в схеме сульфатцеллюлозного производства являются основными устройствами, работа которых в значительной степени определяет производительность, экономичность , надежность работы оборудования , качество выпускаемой продукции , а также влияние на окружающую среду. Технологическое назначение СРК заключается в восстановлении химической активности минеральной части , которое достигается за счет организации факельно-кучевого способа сжигания отработанного черного щелока.

Теплотехническое назначение СРК заключается в использовании теплоты высокотемпературных продуктов сгорания для получения пара.

Технологические и теплотехнические показатели работы СРК зависят прежде всего от организации процессов подготовки и горения черного сульфатного щелока.

В настоящее время процесс горения щелока организован в две стадии : в факеле и в подушке плава. Большое влияние на процессы горения и регенерации оказывает первая стадия , в которой происходит прогрев капель, испарение влаги и частично горение летучих горючих веществ. В современных схемах топочных устройств капли щелока под действием гравитационных сил падают вниз на кучу плава навстречу потоку продуктов сгорания . Крупные фракции капель падают на под топки, а мелкие - подсушиваются и в основном сгорают в топочном объеме. При этом минеральная часть увлекается газовым потоком в газоходы котельного агрегата. Частично ока оседает на поверхностях нагрева и в значительной мере улавливается в электрофильтрах. В результате этого в действующих СРК снижается их производительность и, кроме того, наблюдается значительная потеря химикатов.

Организация процессов горения щелока в топках действующих СРК приводит к образованию токсичных серосодержащих соединений сероводорода H2S, метилмеркаптана CH3SH, диметилсульфида (CF^S. Это происходит вследствие неудовлетворительного смесеобразования, обусловленного преимущественно конструктивными недостатками топочных устройств.

Коллектив в составе профессора П.А.Жучкова, доцента О.Д.Евсеева и автора данной работы разработали схему топочного устройства, основанную на вихревом способе движения потоков газовоздушной смеси , которые увлекают крупные и мелкие фракции капель щелока , в результате чего улучшается подготовка щелока к стадии горения коксового остатка. Разработанная вихревая топка была внедрена на СРК - 200 ОАО " Котласский ЦБК" и в течение года работала в производственном режиме. За это время нами проведены экспериментальные исследования режимов работы данного топочного устройства, которые при сравнительном анализе показали , что они имеют несомненные преимущества в сравнении с существующими топками , а именно:

• снизился унос минеральной части в газоходы котельного агрегаты;

• увеличилась паропроизводительность котельного агрегата и производительность по абсолютно сухому веществу щелока;

• повысилась степень восстановления химикатов.

Результаты выполненных теоретических и экспериментальных исследований режимов вихревой топки изложены в данной диссертационной работе.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, списка использованной литературы и приложений. 5

Заключение диссертация на тему "Исследование топочных процессов при сжигании сульфатного щелока в вихревой топке содорегенерационного котлоагрегата с целью повышения ее эффективности"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Выполнен анализ эксплуатационных режимов работы содорегенерационных котлоагрегатов, который показал, что существующим СРК присущи следующие недостатки:

• неравномерность подготовки и степени выгорания капель щелока в объеме топки, обусловленную принятой аэродинамической схемой;

• низкую эффективность и неполноту сгорания щелока, обусловленную тем, что при больших сечениях топочных камер СРК горизонтально направленные воздушные струи вторичного дутья даже при тангенциальной подаче воздуха не проникают в центральную часть топочного объема;

• неустойчивость процесса горения щелока, обусловленную рассредоточенной подачей дутьевого воздуха;

• большой вынос минеральных солей из топки в виде частиц, взвешенных в восходящем потоке газов, что создает дополнительные экологические трудности.

2. Рассмотрена эффективность различных аэродинамических схем и основные направления развития топочных устройств, на основании этого был разработан новый тип вихревой топки содорегенерационного котлоагрегата.

3. Разработана методика расчета движения щелоковых капель в топке СРК, которая учитывает изменение скорости витания капли в процессе горения. На основании расчетов показано, что частицы диаметром 1-2 мм с традиционной схемой подачи воздуха выносятся из активной части топочного объема, что обуславливает увеличение пылевого уноса и потери тепла с механическим недожогом.

4. Получены уравнения для расчета процесса выгорания щелоковых капель в топке, на основании которых можно выполнять позонный расчет топочных камер СРК.

5. Выполнены исследования аэродинамики топочной камеры СРК-200 до и после реконструкции.

6. Проведены сравнительные испытания СРК с обычной и вихревой топками, которые показали преимущество вихревого способа сжигания щелока. Значительно снизились потери теплоты с химическим недожогом, уменьшился вынос минеральных солей из топки СРК, концентрация пылевого уноса снизилась в среднем с 4,5 до 2,0 г/нм3. Снижение температуры газов на выходе из топки способствовало снижению шлакования пароперегревателя. Анализ дымовых газов показал снижение концентрации выбросов метилмеркаптана и окислов азота при вихревом сжигании щелока. В вихревой топке обеспечивался устойчивый процесс горения щелока без подсветки мазута. Разработанная схема топки с вихревым сжиганием черного сульфатного щелока рекомендуется для внедрения в целлюлозно-бумажной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Исследование топочных процессов при сжигании сульфатного щелока в вихревой топке содорегенерационного котлоагрегата с целью повышения ее эффективности"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПОЛИМЕРОВ

- На правах рукописи

РП од НяняШ $

Смородин Сергей Николаевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ТОПОЧНЫХ ПРОЦЕССОВ ПРИ СЖИГАНИИ, СУЛЬФАТНОГО ЩЕЛОКА В ВИХРЕВОЙ ТОПКЕ СОДОРЕГЕНЕРАЦНОННОГО КОТЛОАГРЕГАТА С ЦЕЛЬЮ ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Специальность: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2000 г.

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор |П.А.Жучков|

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

С.М.Шестаков;

кандидат технических наук, доцент Л.М.Исянов

Ведущая организация: ЗАО «Гипробум».

'Защита диссертации состоится в 14 часов 28 декабря 2000г. на заседании специализированного Совета К 063.24.02 при Санкт- Петербургском государственном технологическом университете растительных полимеров по адресу: 198095, Санкт-Петербург, ул. Ивана Черных, 4, зал заседаний Ученого совета, ауд. А-233.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук, доцент

А.Ф. Мурзич

Л (Ч<ЧЬ о О, — А Г)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В отечественной целлюлозно-бумажной промышленности эксплуатируется большой парк отечественных и зарубежных содорегенерационных котлоагрегатов. Все они имеют топку прямоугольного сечения, характеризуются большими (по сравнению с энергетическими котлами ) размерами и низким тепловым напряжением. Процесс горения организован с подачей воздуха во второй или третий ярусы.

Исследования показали, что эксплуатируемые содорегенерационные котлоагрегаты имеют следующие недостатки :

• неравномерность подготовки и степени выгорания капель щелока в объеме топки, обусловленную принятой аэродинамической схемой;

• низкую эффективность и высокую неполноту сгорания щелока, обусловленную тем, что при больших сечениях топочных камер СРК горизонтально направленные воздушные струи вторичного дутья даже при тангенциальной подаче воздуха не проникают в центральную часть топочного объема;

• неустойчивость процесса горения щелока, обусловлетгуто рассредоточенной подачей дутьевого воздуха;

• большой вынос минеральных солей из топки в виде частиц, взвешенных в восходящем потоке газов, что создает дополнительные экологические трудности.

Цель работы. Разработка нового топочного устройства для содорегенерационных котлоагрегатов, обеспечивающего повышение эффективности сгорания сульфатного щелока путем изменения схемы подачи вторичного воздуха.

Для достижения этой цели исследования проведены в следующих направлениях :

• исследование аэродинамики новой топочной камеры СРК;

• разработка методики расчета движения капель щелока в топочной камере;

• исследование кинетики выгорания щелока в условиях новой аэродинамической схемы;

• проверка полученных результатов на реконструированном СРК- 200 с вихревой топочной камерой.

Основные положения методики нсследовапий. Экспериментальные исследования проводились на реконструированном СРК -200 ТЭС-2 ОАО «Котлаский ЦБК». Теоретические исследования выполнены с использованием рабочих гипотез, а также методов математического моделирования на ЭВМ.

Аналитическая обработка результатов проведена с помощью уравнений, полученных на основе кинетических закономерностей теории процессов воспламенения и горения влажных топлив с учетом специфики физико-химических процессов при горении щелока. Достоверность методики и результатов теоретического и экспериментального исследований обеспечена многократностью промышленных экспериментов, а также сравнением расчетных и эксплуатационных характеристик агрегатов.

Научная новизна. Впервые разработана методика расчета движения капель щелока в топке содорегенерационного котлоагрегата и методика расчета степени выгорания щелоковых капель, а также разработана новая аэродинамическая схема топки СРК.

Автор защищает:

• результаты экспериментального исследования топочных процессов на промышленном СРК;

• результаты анализа экспериментов по изучению топочных процессов при сжигании влажного сульфатного щелока и методы повышения эффективности режимов топок СРК;

• результаты исследования аэродинамики топок СРК и разработанную новую аэродинамическую схему топки.

Практическая ценность. Результаты исследований и их аналитическое описание позволили разработать условия оптимизации топочных процессов СРК. Разработанные рекомендации проверены на ряде промышленных агрегатов. При этом было достигнуто снижение химического и механического недожога органических веществ, увеличение полноты регенерации и уменьшение уноса химикатов дымовыми газами.

Разработана новая модель вихревой топки, конструкция которой защищена авторским свидетельством.

Реализация работы в промышленности. Автором разработаны условия оптимизации топочных режимов, позволяющие повысить тепловой КПД процессов выжига органических веществ и полноту регенерации химических реагентов, а также уменьшить унос из топки.

Оптимизация режимов сжигания и регенерации сульфатного щелока реализована на ТЭС-2 Котласского ЦБК, где разработанная новая модель вихревой топки воплощена в жизнь на реконструированном СРК-200.

Апробация работы. Основные результаты работы автор докладывал на научно-технических конференциях:

• «Проблемы энергетики теплотехнологии», Всесоюзная конференция, Москва, 1987 г.;

• «О коренном улучшении использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях отрасли», Всесоюзный семинар, Волжск, 1988г.;

• «Теплообмен в парогенераторах», Всесоюзная конференция, Новосибирск, 1988г;

• «Проблемы загрязнения и очистки наружных поверхностей нагрева паровых котлов», Республиканские конференции в Батуми в 1988, 1989 г. г;

• Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава ЛТИЦБП и ЛТА им.Кирова, 1988-89г.г.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ, получены 4 авторских свидетельства АС СССР № 1367573, 1988г.; АС СССР № 1,558130, 1990г.; АС СССР № 1617249, 1990г.; АС СССР №1617738, 1990г. ; Патент № 2036949 РФ, 1995г.

Личное участие автора заключается в теоретическом описании топочных процессов в СРК, разработке режимов оптимизации топочных процессов, реализованных . на ОАО «Котласский ЦБК», разработке и проведении промышленных испытаний, аналитической обработке экспериментов.

, Новая конструкция вихревой" топки разработана в соавторстве с П.А. Жучковым и О.Д. Евсеевым.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, результатов исследований, 4 приложений, списка использованной литературы, включающего 93 наименования отечественных и зарубежных авторов. Содержит -112 страниц основного печатного текста, 26 рисунков и таблицу.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечены актуальность проблемы повышения эффективности процесса сжигания щелока в топках содорегенерационных котлоагрегатов за счет создания топочного устройства, основанного на вихревом способе движения потоков газовоздушной смеси.

В первой главе выполнен обзор отечественной и зарубежной литературы по исследованию процессов сжигания и регенерации сульфатного щелока.

Изучение иностранных литературных источников показывает, что в них, главным образом, приводится описание различных конструкций СРК и их эксплуатационных характеристик. Из числа отечественных исследований известны работы Жучкова П.А., Евсеева О.Д., Непенина Ю.Н., Волкова А.Д., Житкова В.В., Липовкова ИЗ. и др. В этих работах приведены результаты определения физических свойств щелока, изучения кинетики восстановления сульфата натрия, а также результаты пусконаладочных испытаний промышленных СРК. Основы теоретического анализа топочных процессов в СРК разработаны П.А. Жучковым.

Однако дальнейшие исследования выявили ряд закономерностей, обусловивших необходимость уточнения и разработки новых математических моделей, положенных в основу теоретического анализа сложных взаимосвязанных термохимических процессов, имеющих место при сжигании и регенерации сульфатного щелока.

В результате анализа литературы была разработана программа исследований, сводящаяся к следующему:

• теоретическое исследование вихревого топочного устройства для сжигания черных сульфатных щелоков; ' -

• экспериментальное исследование разработанного с участием автора "вихревого топочного устройства для сжигания черных сульфатных щелоков для СРК-200

■ ОАО «Котласский ЦБК»;

• исследование аэродинамики газовоздушной смеси и капель щелока, а также длительности подготовки капель щелока к горению;

• разработка рекомендаций для внедрения вихревого способа сжигания черных сульфатных щелоков на других СРК.

Во второй главе рассматриваются конструктивные и аэродинамические характеристики вихревой топки для сжигания щелока. Легкоплавкость минеральных веществ и длительность реакции восстановления сульфата натрия обуславливают возникновение факельно-слоевого топочного процесса.

В СРК применяется рассредоточенная подача щелока и воздуха. Основная часть горючих веществ сгорает в зоне подвода воздуха и жидкого щелока, в которой газовоздушный поток и щелок движутся по противоточной схеме. Этой схеме присущи специфические недостатки:

• рассредоточенная подача щелока и воздуха ухудшает условия взаимного перемешивания, что приводит к неустойчивости воспламенения и снижает интенсивность процесса горения;

• переферийный подвод воздуха с низкими скоростями не позволяет воздуху проникнуть в центральную часть топки, в результате чего возникает значительный химический и механический недожог горючих веществ;

• обеспечиваются низкие удельные тепловые напряжения топочного объема; за пределы активной зоны горения выносятся мелкие ококсованные щелоковые частицы, увеличивается недожог топлива и потери химикатов;

• агрегаты оборудованы паровыми калориферами, которые обеспечивают нагрев воздуха до сравнительно низкой температуры ( 140-180 °С). Достигаемая при этом температура в зоне воспламенения щелока не способствует устойчивому процессу горения, особенно при повышении влажности и уменьшении расхода щелока. В целях поддержания необходимого температурного уровня применяют сжигание вспомогательного топлива (газа или мазута).

На кафедре промышленной теплоэнергетики Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров разработана вихревая топка для сжигания и регенерации отработанных щелоков с сохранением факельно-слоевого способа сжигания. На рис.1 представлена схема вихревой топки содорегенерационного котлоагрегата. Топка представляет собой камеру прямоугольного сечения, нижняя часть которой расширена с образованием боковых карманов. На стенках карманов расположены сопла вторичного воздуха. Первичный воздух подается в нижнюю часть топки. Щелоковые форсунки устанавливаются на противоположных стенках топочной камеры.

Сущность предлагаемого метода основывается на принципиально новой аэродинамической схеме сжигания щелоков в пересекающихся струях с и-образиым движением факела. При данной схеме струи распыленного щелока пересекаются воздушными струями, направленными на под топки. При пересечении топливных струй воздушный поток увлекает мелкие капли щелока, не требующие длительного времени на подготовку к воспламенению, в то время как крупные капли по инерции движутся в центральную зону топочного объема, откуда медленно опускаются вниз в восходящем потоке газов под воздействием гравитационных сил.

6

ВидА - 2

(38-42) Ьр

(17-21) Ь0

Рис. 1. Схема вихревой топки СРК 7

Таким образом, в пересекающихся струях происходит естественное регулирование времени нахождения капель щелока в топочном объеме в соответствии с их дисперсностью.

Подача воздуха осуществляется сосредоточенно к корню топливных струй, что обеспечивает быстрое образование однородной топливной смеси и интенсивную подготовку капель топлива к воспламенению. Этому способствует также подсос продуктов сгорания из топочного объема за счет эжектирующего действия воздушных струй. При этом в вертикальной плоскости топочного объема возникает вихревое движение продуктов сгорания и капель топлива, способствующее интенсификации процесса горения и полному вижигу горючих веществ.

Далее во второй главе автор приводит анализ результатов испытаний традиционной топки СРК-200 ОАО «Котласской ЦБК», которые проводились в течение ряда лет кафедрой промышленной теплоэнергетики совместно с ПТП «Энергобумпром». Из анализа результатов исследований следует вывод: основной недостаток процесса горения - его неустойчивость, выражающаяся в снижении температуры в топочном объеме, в трудностях с выходом плава и восстановлением сульфата натрия. Кроме того, наблюдается значительный химический и механический недожог.

Для повышения устойчивости процесса горения сжигают вспомогательное топливо -мазут (постоянно работают 2-3 форсунки), что приводит к повышению температуры в топке, но вызывает повышенный золовой унос минеральных солей, образование содержащих серу соединений и повышенный расход топлива.

Для устранения имеющихся недостатков было предложено выполнить реконструкцию топочной камеры СРК-200 ОАО «Котласский ЦБК», которая заключалась в организации вихревого движения продуктов сгорания в активной части топочного объема.

Оптимальным вариантом явилась реконструкция с выполнением выступов на фронтовой и задней стенах топочной камеры. Выступы были образованы гнутыми экранными трубами 60x5 мм в зоне вторичного дутья ( отметка 7983 мм). Была выполнена реконструкция воздуховодов вторичного воздуха. Весь вторичный воздух подавался в топку с помощью 20 регулируемых сопел размером 220x56 ( по 10 на каждом выступе). Сопла устанавливались с шагом 560мм. Черный щелок подавался в топку содорегенерационного котлоагрегата щелоковыми форсунками диаметром 8-16 мм, расположешшми по 4 на фронтовой и задней стенах топки.

Щелоковые форсунки установлены неподвижно на отметке 6850 мм. с шагом 910, 1050, 1680 мм. Третичное дутье отключено полностью, первичное дутье осталось без изменения.

Вторичный воздух на расстоянии 1,5м от выходного сечения сопел вторичного дутья ( отметка 7783мм.) образует сплошную плоскую струю. Эжектирующее действие этой струи вызывает подсос продуктов сгорания щелока к корню воздушной струи, образуя вихревое движение. Воздушные струи пересекают щелоковые, увлекают мелкие капли щелока в сторону пода, а более крупные покидают центральную зону топочного объема, подсушиваются и под действием гравитацинных сил опускаются на слой огарка. Таким образом в топочном объеме обеспечивается сепарация щелоковых капель.

В третьей главе изложены теоретические основы топочных процессов в СРК. Рассматривается аэродинамика щелоковых капель и разрабатывается методика расчета, охватывающая все случаи движения капель щелока в топочном объеме СРК. При разработке методики расчета движения щелоковых капель автором диссертации рассматривались три случая:

• нисходящее движение щелоковых капель в восходящем потоке газов (противоток);

• восходящее движение капель в восходящем потоке дымовых газов (прямоток);

• нисходящее движение капель в восходящем потоке воздуха (для вихревой топки СРК).

В общем случае движение одиночной капли в газовой среде описывается уравнением

du /-П

m— = £Р , (1)

dT i=l

где ш - переменная масса щелоковой капли, движущейся со скоростью 1) под действием внешних сил, результирующая которых представлена вектором Р, Т- текущее время.

Пренебрегая силой Архимеда и реактивной силой применительно к движению щелоковой капли в вертикальной плоскости, можно записать:

mdu TTd2 t>y+w у)2

qt 4 2

где Dy - вертикальная составляющая скорости движения щелоковой капли в топке СРК; Wy - вертикальная составляющая скорости движения дымовых газов; рг, рк -плотность дымовых газов и плотность капли; d - диаметр щелоковой капли; g -ускорение свободного падения; Cf - коэффициент формы. 3 Cf рг

Принимая а = — ■ -J- • — , после преобразований получим уравнение

dt)y

g|a-(Ñy-w}

= -a dt . (3)

Интегрируя это выражение, получим

K+Wy )

, ,, + mv +w

1 Лп^Д.-— = -а-т . (4)

С учетом того, что при Т = 0 Dy = Коу, уравнение принимает вид:

--«V - Wv

Г/в

= е-2

(5)

Решая это уравие1ше относительно Я)у, получим:

г>у

+

--Ьоу-^/у

.-2 л/Ё^Т

+ -«оу "у Iе

— —

-2 дДГГт

(6)

<3у

Принимая 1)у = ^ и решая относительно у, получим

У

оу

-2 Тё^Т

гЛ

2 Л

V а V а

Для восходящего прямотока уравнение (1) имеет вид

■\*У И

(7)

тЛи

У_ _

<1т

= С,

кА * 4

-

(8)

Решая данное уравнение, получим

/в\Г/в_

Л)у =

«0у + wy | е

-2

^ + «т, - | е

Г№ +

-2

а - «оу + + + «оу - ™у

(9)

У =

I 1.1-1 ш

+1)0,, - wv .-

а ^_I

(10)

гД

Для нисходящего прямотока уравнение (1) запишется в виде

Ах 1 4 к 2 ь

(П)

- - \Уу

. -2 X

-2 т

8 ^ а • )

+ и0> -

- + и™, - V/,

= —1п а

+ и™. - Ш, ,--

4 -1.е~2 т

2.8

2,1

8

(12)

\

При рассмотрении движения капли в горизонтальной плоскости применительно к топке СРК должны учитываться случаи, когда горизонтальная составляющая скорости газов меньше или больше скорости движения щелоковых капель в условиях прямотока и для противоточного движения.

В первом случае уравнение движения щелоковых капель будет иметь вид:

= —г • (13)

Решая это уравнение, получим

- \у

1 + ат(и"^Г"- \ух)

1>х = + . "х-(14)

^ = + ~)] (15)

а

Уравнение движения капель для второго случая

т<1и (™х ~цх)2 Л(12

-¿Г-Рг-Сг-2---Г- 06)

После решения оно примет вид

«х = --' цох-, ; (17)

х 1 + ат(\ух - 1)ох )

^ ~ ^ х Т — — 1п [1 + а Т (х - ЪдХ)] ■ ('8)

а

Уравнение движения шелоковых капель для противотока

= Х2Х ^

их =—. (20)

1 + ат(ъох-уух)

х = 1п [I + ат(игх + г)ох)]-^хТ (21)

а

Представлеш1ые выше уравнения охватывают все случаи движения капель щелока в топочном объеме СРК.

Входящие в уравнения комплексы ^/Я ; ; а можно записать в виде

где ив - скорость витания капли щелока.

Далее во втором разделе третьей главы автор рассматривает кинетику нагрева и выгорания капли щелока в вихревой топке. Существующий метод расчета топок СРК требует существенной корректировки в условиях вихревого сжигания щелока. В третьей главе приведены последовательные стадии расчета, позволяющие определить степень выгорания капель щелока в зависимости от времени пребывания в топочной камере. Решая совместно уравнения кинетики горения и движения капель щелока, приведенные в разработанной автором методике расчета аэродинамики частиц сульфатного щелока в топочном объеме можно определить степень выгорания капель щелока по высоте топочной камеры для топок СРК.

В общем случае скорость сгорания капель щелока определяется уравнением:

¿т _ (ркС (22)

ах " ( 1 1

к* +0Х

где ГП, Г - масса и поверхность капли щелока; рк - плотность кислорода; кх -константа скорости химической реакции; От - коэффициент массообмена; X -стехиометрический коэффициент реакции горения углерода; С - концентрация кислорода в потоке газовоздушной смеси.

Исследования показали, что для капель щелока концентрация кислорода пропорциональна изменению толщины оболочки.

При прямоточном движении дифференциальное уравнение процесса горения капель щелока будет для кинетической области иметь вид:

<1ТК=__. (23)

кх Рн С(1-а) Ь + Д

для диффузионной области с учетом зависимости коэффициента массообмена От от толщины оболочки

(24)

«т _ 8 _ 1 «то §о Д

Нх - Х Ро 5о А^А

Д " ~«то РиС0(1-а) Ь + Д • (25)

где Ь = Са ; А = А; а = . С0 — Са о0 С0

Решение этих уравнений: хк = А к 1п ^ + * ; (26)

Ь + Д

Тд = Ад[Ь.1П1±А- Д-п) . (27)

Применительно к схеме противотока С = Са + (С0 - Са) (1 - Д) или С = (ё - Л) (1 - а)- С0 , где ё = Ь + 1.

При этом дифференциальные уравнения горения имеют вид:

= ' (28)

решение их: тк = Ак 1п , (30)

?д=Ад[с1-1п^ + Д~1] • (31)

В промежуточной области интенсивность гетерогенной реакции определяется уравнением:

=_!__С « (32)

¿1 + _1_ об '

кх ат

ёт

где —— - скорость реакции по кислороду.

ат

Данное уравнение может быть представлено в следующем виде:

' 1 +Л_| = (1Т (33)

<1Соб 1,кх ат

1 ¿т 1 drn . . ,, 1Ч

или ат = —-з—+ -•—- = атК + с!тд (34)

Здесь Тк, Тд - условное время, определяемое кинетическим и диффузионным сопротивлением и рассчитываемое по уравнениям горения для соответствующей области.

Введение понятия условного времени позволяет выполнить расчеты суммарного времени сгорания капель щелока в промежуточной области. Тогда для условий прямотока уравнение горения будет иметь вид:

Тпр = (Ак - Ад -Ь)1п - Ад Д + Ад , (35)

для условий противотока:

Тпрт = (Ак + Ад -<1)1x1 ^у - Ад + Ад Д (36)

Решая эти уравнения относительно Д , можно получить зависимость для определения степени выгорания капель щелока в промежуточной области

т + Ад - АдД

Дпрт + , (37)

т + Ад - Лд А е Ак-АдЬ

Апр = ^п--ь • (38)

В четвертой главе изложены результаты промышленных исследований СРК-200 с вихревой топкой ОАО «Котласский ЦБК», приведена методика проведения промышленных исследований и условия выполнения испытаний, которые охватывали широкий диапазон нагрузок (59-125% от номинальной). В зависимости от нагрузки изменялось количество, производительность и расположение щелоковых форсунок на фронтальной и задней стенах топочной камеры. В процессе проведения исследований изменялся и диаметр форсунок о 14 -Н8мм.

Для определения эффективности вихревого топочного устройства сравнивались следующие показатели работы:

• измените температуры по высоте топочной камеры;

• изменение коэффициента полезного действия для различных режимов работы СРК;

• концентрации загрязняющих выбросов в дымовых газах;

• степень восстановления сульфата натрия и сульфидность плава.

Программа испытаний приведена в Приложении 3, сводная таблица результатов испытаний представлена в Приложении 4 диссертации.

Во всех сериях испытаний на СРК сжигался черный щелок картонобумажного производства с периодическим подмешиванием черного щелока производства сульфатной беленой целлюлозы или полным переходом на сжигание последнего. Этим обстоятельством обусловлено колебание качества черного щелока из-за изменения содержат« минеральной части от 35 до 45 % сухой массы щелока, что вызывало изменения низшей теплоты сгорания сухой массы щелока от 11288 кДж/кг до 14610 кДж/кг. С учетом изменения влажности черного щелока, поступающего с выпарной станции, от 47 до 54 % низшая теплота сгорания рабочей массы щелока составляла 4898-6331 кДж/кг. Совместно с черным щелоком сжигался мазут, доля которого по теплоте составляла от 0 до 15% для реконструированного СРК и 19-30% для СРК с обычной топкой.

Как показали результаты измерения температуры по высоте топочной камеры, во всем диапазоне нагрузок наличие пережима сократило прямое излучение теплоты в верхнюю часть топки, что привело к снижению температуры газов на выходе из топки. Это является благоприятным фактором для предотвращения шлакования и для оптимизации температурных условий работы пароперегревателя ( рис. 2).

Температура газов на выходе составляет 1130, 1080, 1040К в зависимости от нагрузок, что на 50-70 градусов ниже, чем до реконструкции. Максимум температуры на уровне первичного дутья снижается с 1470 до 1390-1400К, что приводит к снижению эмиссии соединений натрия из плава. Из теплового баланса СРК до и после реконструкции видно, что КПД «брутто» котлов изменялся в больших пределах, при этом для реконструировашгого СРК он составлял 72-82 %, а для СРК с обычной топкой 69-77 %. Это обусловливается прежде всего потерями теплоты с уходящими газами, которые в зависимости от коэффициента избытка воздуха составляют от 7,5 до 16 % ( рис.3, 4).

Как видно из рис.4, при вихревом сжигании щелока потери теплоты с химическим недожогом снижаются в среднем в 3-5 раз и составляют 0,15-0,34 %.

Анализ запыленности дымовых газов и газообразных примесей выполнялся совместно с ПТП «Энергобумпром» с использованием утвержденных методик отбора и анализа (рис.5,6, 7).

Концентрация пылевого уноса перед каскадным испарителем для реконструировашгого СРК составляет 0,97-2,7 г/м3 , для СРК с обычной топкой 2,58-4,68 г/м3.

Результат газового анализа показал, что до каскадного испарителя содержание

выбросов составляет, г/м3

ст. №3 ст. №4

метилмеркаптан 0,0025 0,0067 сероводород

сернистый ангидрид 0,107-0,161 0,080

окислы азота 0,0045-0,107 0,095

окись углерода 0,006-0,002 0,047

16900

0=1,1 Он

0 = Рн

0 = 0,9Рн

]

9600

8100 6960

4800 3900

1100 1200 1300 1400Т.К 1100 1200 1300 1400Т.К 1100 1200 1300 1400Т.К

Рис.2. Изменение температуры газов по высоте топочной камеры в зависимости от нагрузки: х - до реконструкции; о - после реконструкции

ч3.%

1,5 1,0 0,5 0

ч2,%

14

10 6

Т],% 80 70

+

+ о.— + -о...... ........... о ....... +

! ................'■•■ ----- Ро

1 о V"""

■■>.<?.................

+

80

90

100

110 % О/Рн

Рис.3. КПД котлоагрегата, потери теплоты химическим недожогом ф и уходящими газами дг в зависимости от нагрузки котлоагрегата:

х, о - до и после реконструкции ц3,%

7 6 5 4 3 2 1 0

ч

V

А

Оо о о

0 о о

1,2

1,4

1,6 ат

Рис.4. Потери теплоты с химическим недожогом С^ в зависимости от коэффициента избытка воздуха: х, о - до и после реконструкции

о

о

ММ, мг/нмЗ 6 4 2

БОг, мг/нмЗ

140 100

СО, мг/нмЗ 40 30 20 10

■■••о— о ....

-* " ------------о

к „о

О-.......

п.-

ЫОх, мг/нмЗ 100 80 60

0 80 90 100 110 % И/Он

Рис.5. Изменение концентрации метилмеркаптана ММ, сернистого ангидрида БОг, окиси углерода СО и окислов азота N0* в зависимости от нагрузки котлоагрегата: х - до реконструкции; о - после реконструкции

Цун, г/нм3 7 6 5 4 3 2 1

4 5 6 7 8 Вщ, т/ч

Рис.6. Изменение концентрации пылевого уноса в зависимости от расхода щелока: ......до реконструкции;--после реконструкции

о

---

о

и О 1 А д

о о д д

д д д

ц, г/нмЗ 6 5 4 3 2 1

10 20 30 Фм, %

д

д

О ) Л д д

о д 1

о < О

Рис.7. Изменение концентрации пылевого уноса в зависимости от доли сжигаемого мазута:

- ■ - - до реконструкции; ------после реконструкции

9200

6850

5550

3900

"V

Wy.г10 м/с

о

^тГШТТ^

-V

л

Рис.8. Изменение вертикальной составляющей скорости газов \\'у до и после реконструкции

9200

6850

5550

3900

Рис.9. Траектория движения капель щелока в топке СРК до и после реконструкции: 1,2,3-диаметр капель соответственно 1,2,3 мм

В процессе испытаний была отмечена тенденция к увеличению сопротивления газового тракта СРК с обычной топкой от 57-60 кг/м2 до 70-77 кг/м2 при одинаковой периодичности включения обдувочных аппаратов ( один раз в сутки).

Технологические показатели работы содорегенерационных котлоагрегатов были близки к показателям типовых агрегатов. Степень восстановления сульфата в плаве составляла 88-91%, сульфидность зеленого щелока составляла 20-25 %.

Результаты исследования аэродинамики вихревой и обычной топки СРК приведены в виде графиков (рис. 8,9).

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. Разработан новый тип вихревой топки сОдорегенерационного котлоагрегата (А.с.№1558130), обеспечивающий повышение теплового КПД и уменьшающий потерн химикатов.

2. Разработана методика расчета движения щелоковых капель, которая учитывает изменение скорости витания капли в процессе горения.

3. Получены уравнения для расчета процесса выгорания щелоковых капель в топке, на основании которых можно выполнять позоиный расчет топочных камер СРК.

4. Выполнены исследования аэродикнамики топочной камеры СРК-200 до и после реконструкции.

5. Проведены сравнительные промышленные испытания СРК с обычной и вихревой топками, которые показали преимущества вихревого способа сжигания щелока. 'Значительно снизились потери теплоты с химическим недожогом, уменьшился вынос минеральных солей из топки СРК, концентрация пылевого уноса снизилась в среднем с 4,5 до 2,0 г/м\ Снижение температуры газов на выходе из топки способствовало снижению шлакования пароперегревателя. Анализ дымовых газов показал снижение концентрации выбросов метнлмеркагттана и окислов азота при вихревом сжигании щелока. В вихревой топке обеспечивался устойчивый процесс горения щелока без подсветки мазута.

6. Разработанная схема топки с вихревым сжиганием черного сульфатного щелока рекомендуется для внедрения в целлюлозно-бумажной промышленности.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. A.c. № 1367573 СССР. Способ управления процессом восстановления сульфата натрия в содорегенерационном котлоагрегате / О.Д.Евсеев, С.Н.Смородин, Б.В.Степанов, А.Д.Волков. Опубл. 1988. Бюл.№2.

2. Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Степанов Б.В. Исследование влияния вихревого способа сжигания сульфатных щелоков на образование отложений на поверхностях нагрева содорегенерационных котлоагрегатов// Проблемы загрязнения и отметки наружных поверхностей нагрева паровых котлов: Тез. докл. Республ. конф./ Батуми, 1988.

3. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Степанов Б.В. Исследование аэродинамики вихревой топки содорегенерационного котлоагрегата // Теплообмен в парогенераторах :Тез. докл. Всесоюзн. конф. /Новосибирск, 1988.

21

4. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.II. Сжигание сульфатных щелоков в пересекающихся струях // О коренном улучшении использования топливно-энергетических ресурсов на предприятиях отрасли: Тез.докл.Всесоюзн.сем./ Волжск, 1988.

5. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.Н. Использование вторичных топливных ресурсов в целлюлозно-бумажном производстве // Проблемы энергетики теплотехнологии: Тез. докл. Всесоюзн. конф./ Москва, 1987.

6. Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Степанов Б.В. Исследование процессов горения смеси сульфатных и сульфитных щелоков // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ JITA. Ленинград, 1988.

7. Волков А.Д., Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Степанов Б.В. Устойчивость процесса сжигания и регенерации сульфатного щелока в топках СРК // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ ЛТА. Ленинград, 1988.

8. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.Н. Влияние режимных и аэродинамических факторов на устойчивость топочных процессов // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр.//ЛТА. Ленинград, 1989.

9. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Алексеев Е.В. Вихревое сжигание сульфатного щелока // Бумажная промышленность, 1989. № 2.

10. Жучков П.А., Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Алексеев Е.В. Исследование аэродинамики вихревой топки СРК-200// Целлюлоза, бумага, картон. 1989. №14.

11. A.c. № 1558130 СССР. Топка содорегенерационного котлоагрегата / П.А.Жучков, О.Д. Евсеев, С.Н. Смородин. Опубл. 1990. Бюл.№9.

12. Смородин С.Н., Евсеев О.Д. Математическая модель аэродинамических частиц сульфатного щелока в топочном объеме СРК // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ ЛТА. Ленинград, 1990.

13. Волков А.Д., Евсеев О.Д., Смородин С.Н. Кинетика физико-химических процессов при сжигании смеси щелоков// Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ ЛТА. Ленинград, 1990.

14. Смородин С.Н. Кинетика процесса горения сульфатного щелока в вихревой топке СРК // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ ЛТИ ЦБП. Ленинград, 1991.

15. Евсеев О.Д., Смородин С.Н., Волков А.Д. Термографическое исследование целлюлозных щелоков // Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвуз.сб.науч.тр./ЛТИ ЦБП. Ленинград, 1992.

16.Кучмин В.А., Смородин С.Н. Очистка парогазовых выбросов растворителей плава СРК от взвешенных частиц в мокром волокнистом фильтре// Проблемы экономии топливно-энергетических ресурсов на предприятиях и ТЭС: Межвузхб.науч.тр./ ЛТИ ЦБП. Ленинград, 1992.

17.А.С. № 1617249 СССР. Топка содорегенерациооного котла / П.А.Жучков, О.Д.Евсеев, С.Н.Смородин, Б.В.Степанов. Опубл. 1990. Бюл.№48.

18. A.c. № 1617738 СССР. Способ предотвращения загрязнений поверхности нагрева содорегенерационного котлоагрегата / О.Д.Евсеев, С.Н.Смородин, А.Д.Волков. Опубл. 1990. Бюл. №48, ДСП.

19. Патент № 2036949 РФ. Способ получения древесного угля / О.Д.Евсеев, С.Н.Смородин, А.Д.Волков. Опубл. 1995. Бюл. №41.