автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Исследование тока утечки как интегрального параметра электробезопасности троллейбуса

кандидата технических наук
Храмченко, Валерий Анатольевич
город
Новосибирск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование тока утечки как интегрального параметра электробезопасности троллейбуса»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Храмченко, Валерий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР И АНАЛИЗ МЕТОДОВ И СРЕДСТВ КОНТРОЛЯ 11 СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ СИЛОВОЙ ЦЕПИ ТРОЛЛЕЙБУСА

1.1 Анализ существующих методов контроля сопротивления 11 изоляции в цепях переменного и постоянного тока

1.2 Анализ существующих устройств контроля сопротивления 20 изоляции (токов утечки) троллейбуса

1.3 Выводы и постановка задач исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТОКА УТЕЧКИ ТРОЛЛЕЙБУСА 36 ПРИ СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ЗАЗЕМЛЕННЫМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ПРОВОДОМ

2.1 Расчет тока утечки троллейбуса при несинусоидальном 36 напряжении питающей сети

2.2 Расчет тока утечки переходного процесса при СЭС с 67 заземленным отрицательным проводом

2.3 Математическая модель для расчета тока утечки 76 троллейбуса при заземленной СЭС

2.4 Выводы

3. РАСЧЕТ ТОКА УТЕЧКИ ТОРЛЛЕЙБУСА ПРИ СИСТЕМЕ 89 ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ИЗОЛИРОВАННЫМ ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ ПРОВОДОМ

3.1 Расчет тока утечки троллейбуса при несинусоидальном 89 напряжении питающей сети

3.2 Расчет тока утечки переходного процесса при СЭС 110 с изолированным отрицательным проводом

3.3 Математическая модель для расчета тока утечки 120 троллейбуса при изолированной СЭС

3.4 Выводы

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ

ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИСПЫТАНИЯ СРЕДСВ КОНТРОЛЯ ТОКА УТЕЧКИ

4.1 Определение активной и емкостной составляющих 130 сопротивления изоляции силового электрооборудования троллейбуса и системы электроснабжения

4.2 Регистрация формы напряжения в реальной 138 системе электроснабжения

4.3 Практическое установление зависимости характера 141 тока утечки от различных эксплуатационных факторов

4.4 Устройство непрерывного контроля токов утечки троллейбуса

Введение 2002 год, диссертация по электротехнике, Храмченко, Валерий Анатольевич

Троллейбус как вид электрического транспорта нашел широкое применение во всех крупных городах России и интенсивно развивается в странах Западной Европы и Америки благодаря своей высокой экономичности (сравнительно низкое удельное энергопотребление на одного пассажира), маневренности и экологической чистоте. Но не смотря на столь широкое распространение, при эксплуатации троллейбуса имеет место ряд проблем. Одной из самых важных и актуальных в настоящее время является проблема обеспечения электробезопасности, так как она напрямую связана с фактами поражения человека электрическим током при контакте с корпусом троллейбуса. Троллейбус как электротехническая система является уникальным объектом, поскольку питается относительно высоким напряжением и при этом не имеет прямого заземления корпуса. В процессе эксплуатации в силу множества причин со временем происходит ухудшение свойств изоляции электрооборудования, что вызывает появление опасного для человека потенциала на корпусе троллейбуса. Это обстоятельство еще более усугубляется низкими темпами обновления троллейбусного парка страны, в результате чего срок эксплуатации троллейбусов превышает предельные нормативы [1].

В 1999 году при министерстве транспорта Российской Федерации создана межведомственная комиссия, которая обязала все электротранспортные предприятия усилить контроль за состоянием изоляции электрооборудования силовых и вспомогательных цепей троллейбуса. Представители министерства транспорта России в группе GRSG,WP-29, КВТ ЕЭК ООН вышли с предложением о разработке «Требований безопасности троллейбусов», основные положения которых касаются электробезопасности [2, 3].

Как показывают исследования [4-9], комплексным критерием состояния изоляции электрических цепей троллейбуса является ток утечки [10, 11], т.е. ток, протекающий через тело человека, стоящего на земле и имеющего контакт с корпусом троллейбуса, токоприемники которого установлены на контактные провода. При этом принято, что сопротивление человека равно 1 кОм. Предельно допустимый ток через тело человека регламентирован ГОСТ 12.1.038-82 «Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Предельно допустимые уровни напряжений прикосновения и токов».

Согласно Типовой инструкции по обеспечению электробезопасности троллейбусов, утвержденной министерством транспорта РФ в 1996 г. постоянная составляющая тока утечки при номинальном напряжении контактной сети (600 В) не должна превышать при заземленной системе электроснабжения (СЭС) 3.0 мА, а при изолированной системе 1.5 мА. Традиционные методы определения тока утечки, базирующиеся на представлении питающего троллейбус напряжения как постоянного, не учитывают влияния на свойства изоляции переменной составляющей выпрямленного напряжения, которая в принятых способах получения питающего напряжения имеет существенное значение. Таким образом, при рассмотрении свойств изоляции необходимо учитывать наряду с активным сопротивлением изоляции емкостную составляющую, которая проявляется под воздействием переменной составляющей питающего напряжения.

При прикосновении человека к корпусу троллейбуса, находящегося под напряжением, качественно изменяется структура схемы замещения, возникшей системы (человек - троллейбус). Возникает переходный процесс, во время которого, как известно из общей теории электротехники [12, 13], при наличии реактивных элементов, амплитуды электрических величин в системе могут существенно превышать номинальные значения. В связи с этим учет влияния переходного процесса является актуальной задачей.

Основой обеспечения электробезопасности пассажиров и обслуживающего персонала является поддержание на заданном уровне технического состояния изоляции электрического оборудования троллейбуса. Учитывая, что в эксплуатации происходит старение и разрушение изоляции, необходим систематический контроль тока утечки и устранение неисправностей изоляции как при плановых ремонтах и технических обслуживаниях, так и при работе на линии. Контроль за техническим состоянием электрической изоляции троллейбуса осуществляется при:

- ежедневном обслуживании (ЕО) и техническом обслуживании первого объема (ТО-1) за счет контроля тока утечки;

- техническом обслуживании второго объема (ТО-2). Производится измерение сопротивления изоляции по элементам, определяется ток утечки;

- текущих ремонтах (TP). Производится визуальное обследование состояния изоляции электрооборудования и поэлементные замеры сопротивления изоляции высоковольтного и низковольтного оборудования, измеряется общее сопротивление изоляции, а также определяется ток утечки;

- капитальном ремонте (КР). Измеряется сопротивление и проверяется электрическая прочность изоляции электрооборудования, после его установки на троллейбус и подключения по схеме, определяется ток утечки.

Большое количество случаев поражения человека током утечки при соприкосновении с корпусом троллейбуса в условиях его работы на линии привело к необходимости непрерывного контроля тока утечки в процессе эксплуатации. Из большого многообразия устройств непрерывного контроля токов утечки существующих к настоящему времени, ни одно из них не нашло широкого распространения по ряду причин [14-17]. Одним из общих недостатков данных устройств является то, что они не могут быть использованы в изолированной СЭС. Поэтому создание универсального устройства, отвечающего всем предъявляемым к ним требованиям [4, 14] является приоритетом при решении задач электробезопасности.

Целью диссертационной работы является решение актуальной проблемы оценки и расчета интегральной величины тока утечки троллейбуса на основе комплексного подхода при анализе электромагнитных процессов с учетом физических свойств изоляции силовых цепей электрооборудования троллейбуса и СЭС в различных режимах работы, а в прикладном плане разработка методики непрерывного контроля тока утечки троллейбуса и создание на ее основе устройства непрерывного контроля тока утечки троллейбуса. В соответствии с поставленной целью в диссертации требовалось решить следующие задачи:

1. Систематизировать и выполнить анализ существующих методов и средств контроля тока утечки троллейбуса.

2. Исследовать процессы в цепях силового электрооборудования троллейбуса при питании его выпрямленным напряжением, включающим переменную составляющую с учетом реактивных сопротивлений изоляции.

3. Разработать расчетные схемы замещения изоляции с учетом реактивных составляющих для системы объектов, включающей СЭС (заземленную или изолированную), подвижную единицу троллейбуса и человека при его контакте с корпусом троллейбуса (далее - системы).

4. Провести анализ происходящих в рассматриваемых системах электромагнитных процессов и получить зависимости тока утечки через человека во времени в квазиустановившихся режимах и при возникновении переходных процессов в момент контакта человека с корпусом троллейбуса.

5. Разработать методы расчетов тока утечки троллейбуса при различных СЭС.

6. Разработать устройство непрерывного контроля и компенсации тока утечки троллейбуса на новых технологических принципах как при заземленной, так и при изолированной СЭС.

Методы исследования. В основу теоретических исследований положен математический аппарат с применением методов гармонического анализа и математической статистики. Исследование параметров элементов изоляции высоковольтных цепей троллейбуса и СЭС выполнено с применением теории функций комплексной переменной с классическим анализом несинусоидальных цепей. Для обработки и анализа экспериментальных результатов использовались методы математического моделирования, математической статистики, планируемого эксперимента, фотографирования и синхронной записи параметров на магнитограф. Достоверность результатов теоретических исследований обеспечивалась параллельными расчетами различными методами и сравнением их с результатами, полученными экспериментальным путем. Научная новизна работы состоит в том, что на основе классических законов и уравнений электротехники, современных методов анализа и инструментальных средств разработана новая методика расчета тока утечки троллейбуса, позволяющая достоверно представлять его характер и форму в переходном и квазиустановившемся процессах и характеризовать степень электробезопасности троллейбуса в реальных изменяющихся условиях эксплуатации:

1. Получены схемы замещения силовых цепей троллейбуса и СЭС с учетом емкостных составляющих сопротивления изоляции.

2. Разработан метод расчета тока утечки, учитывающий реальный характер питающего напряжения и выполнен анализ факторов, определяющих требуемую степень электробезопасности.

3. Для синтезированных схем замещения изоляции выполнено имитационное моделирование в среде «MATLAB» для определения тока утечки в переходных и квазиустановившихся режимах.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- схемы замещения изоляции силовых цепей электрооборудования троллейбуса и системы электроснабжения с учетом емкостных составляющих сопротивления изоляции;

- результаты анализа электромагнитных процессов в исследуемой цепи «система электроснабжения - троллейбус - человек» с учетом пульсирующего характера питающего напряжения и комплексного характера сопротивления изоляции;

- комплексные методы расчета тока утечки для квазиустановившегося и переходного процессов в рассматриваемых системах при заземленной и изолированной СЭС;

- имитационное модели систем, обеспечивающие наглядное представление характера тока утечки для моментов времени: до прикосновения, во время и после прикосновения человека к корпусу троллейбуса;

- устройство непрерывного контроля тока утечки троллейбуса (УКТУ - 1) на основе метода контроля и компенсации тока утечки при использовании в качестве измерительной схемы несбалансированного моста.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованной литературы из 105 наименований и трех приложений. Общий объем 195 страниц машинописного текста, в том числе 156 страница основного текста, 102 рисунка, 12 таблиц. Содержание работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование тока утечки как интегрального параметра электробезопасности троллейбуса"

4.5 Выводы

1. С удовлетворительной достоверностью рекомендованные величины активной и емкостной составляющих сопротивления изоляции высоковольтных цепей системы СЭС - ПС троллейбуса, использованные для теоретических исследований процессов в системе, подтверждаются результатами эксперимента. При этом значение емкостной составляющей увеличивается с ростом срока службы изоляции.

2. Экспериментально показано, что при изменении формы выпрямленного питающего напряжения в квазиустановившемся режиме изменяется характер и величина тока утечки троллейбуса.

3. Зафиксировано, что уровень напряжения отрицательного провода при изолированной СЭС может быть значительно ниже потенциала земли, что вызывает более опасный с точки зрения действия на человека, восходящий ток утечки. Форма тока утечки содержит тот же гармонический состав переменной составляющей, что и у питающего напряжения.

154

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании анализа современного состояния и перспектив развития городского электротранспорта и троллейбуса в частности, а также задач повышения безопасности его работы, обоснована актуальность темы и сформулирована цель работы - повышение надежности электрооборудования троллейбуса в плане электробезопасности посредством создания новых и совершенствования существующих методов и средств диагностики состояния изоляции.

Для достижения поставленной цели проведены теоретические и экспериментальные исследования, разработаны и обоснованы методы, алгоритмы и технические средства диагностирования изоляции высоковольтного оборудования троллейбуса с реостатно-контакторной системой управления.

Основные научные и практические результаты работы состоят в следующем:

1. Установлено, что при контроле и определении параметров электробезопасности электрического транспорта известными методами и средствами имеет место недопустимо высокая погрешность. На основе анализа конкретных причин погрешностей показано, что повышение точности может быть достигнуто путем уточнения параметров схем замещения при рассмотрении процессов, протекающих в системе «троллейбус-человек», с учетом характера питающего троллейбус напряжения.

2. Обосновывается необходимость, при определении тока утечки, являющегося комплексным параметром электробезопасности троллейбуса, учитывать пульсирующий характер питающего напряжения и емкостную составляющую сопротивления изоляции силовых электрических цепей троллейбуса и СЭС. В работе рассмотрены расчетные схемы замещения, учитывающие комплексный характер сопротивления изоляции.

3. Теоретически и экспериментально доказано, что ток утечки необходимо рассматривать состоящим из постоянной и переменной составляющих. Установлено, что при реальных параметрах и комплексном характере сопротивления изоляции высоковольтных цепей троллейбуса и СЭС, действующее значение переменной составляющей тока утечки может в несколько раз превышать величину постоянной составляющей.

4. На основе методов гармонического анализа несинусоидальных цепей и применении теории функций комплексной переменной исследован характер и определены величины токов утечки троллейбуса в зависимости от изменения параметров сопротивления изоляции положительных и отрицательных высоковольтных цепей при эксплуатации троллейбуса в заземленной и изолированной СЭС. Показано, что в изолированной СЭС за счет введения параметров сопротивления изоляции полюсов СЭС, величина действующего значения тока утечки ниже, чем в заземленной СЭС при одинаковых прочих параметрах схемы замещения.

5. Исследовано влияние индуктивного характера нагрузки на форму и амплитудные значения токов утечки. Сделан вывод, что увеличение суммарной индуктивности цепей троллейбуса ведет к изменению формы питающего напряжения, и, как следствие, пропорциональному увеличению максимального значения переменной составляющей тока утечки.

6. На основе схем замещения изоляции, как высоковольтных цепей троллейбуса, так и СЭС, учитывающих емкостную составляющую сопротивления изоляции и переменную составляющую выпрямленного напряжения, разработана математическая модель, реализованная в пакете MATLAB, которая отображает процессы в системе «человек-троллейбус» до касания, в момент и после соприкосновения человека с корпусом троллейбуса.

156

7. Доказано, что емкостная составляющая сопротивления изоляции обуславливает возникновение переходных процессов тока утечки в момент контакта человека с корпусом троллейбуса. Получены расчетные характеристики тока утечки, свидетельствующие о том, что амплитудное значение переходного процесса тока утечки может многократно превышать нормируемую величину при определенном соотношении параметров схемы.

8. Проведенные исследования позволили создать устройство непрерывного контроля тока утечки и провести его всесторонние как лабораторные, так и линейные испытания, подтвердившие его работоспособность как в заземленной, так и в изолированной СЭС.

9. Выполненные исследования позволили разработать новые и скорректировать действующие инструктивно-нормативные документы, используемые в практической деятельности Управления пассажирских перевозок г. Новосибирска.