автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование точностных характеристик бортовых угломерных оптико-электронных приборов систем определения координат космических аппаратов

кандидата технических наук
Данилов, Дмитрий Владимирович
город
Санкт-Петербург
год
1997
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование точностных характеристик бортовых угломерных оптико-электронных приборов систем определения координат космических аппаратов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Дмитрий Владимирович

Введение

Глава I. Анализ задач, решаемых бортовыми угломерными оптико- электронными приборами 1.1. Навигация космического аппарата по бортовым измерениям 1. 2. Определение астроориентации 1.3. Бортовые угломерные оптико-электронные приборы с матричными фотоприемниками

1. 4. Постановка задачи исследований бортовых угломерных оптико-электронных приборов Выводы

Глава 2. Обработка сигналов в бортовых угломерных оптикоэлектронных приборах с матричными фотоприемниками

2.1. Решение задачи угловых измерений космический аппарат-космический аппарат

2.1.1 Определение угловых координат космического аппарата на фоне звезд

2. 1.2. Схема измерений. Требования к прибору 54 2. 1.3, Оценка точности определения угловых координат

2.2. Методы оценки координат неподвижных изображений 66 2. 2. 1 Оценка координат изображения на основе метода максимума правдоподобия

2. 2. 2. Оценка координат изображения по девяти элементам 70 2. 2. 3. Оценка координат изображений объектов круглой формы

23. Оценка координат движущихся изображений точечных излучателей

2, 3, 1. Влияние "смаза" изображения на точность оценки его координат

2, 3, 2. Оценивание текущих координат изображений объек тов в плоскости фотопримника

Выводы

Глава 3, Исследование модели угломерного оптико-электронного прибора с ПЗС-матрицей ~

Ъ. }. Методика моделирования угломерного оптикоэлектронного прибора с матричным фотоприемником для ПЭВМ

3. L 1 Описание частных моделей, входящих в программно моделирующий комплекс

3. 2. Сравнительная оценка алгоритмов определения кооюл. ' i. i. • • л. динат изображений точечных излучателей 117 3. 3, Результаты моделирования метода, оценивания текущих координат

Выводы

Введение 1997 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Данилов, Дмитрий Владимирович

Решение таких важных народнохозяйственных задач, как связь и навигация, связано с совершенствованием космической техники. Надёжность функционирования космических систем определяется рядом факторов, существенным из которых является надёжность эфемеридного обеспечения. Поскольку эфемеридное обеспечение космических аппаратов (КА) в настоящее время связано с командно-измерительными пунктами (КИП) ( иногда их называют командными наземными пунктами - КНП ) и баллистическими центрами, расположенными на Земле , то любые неполадки в их работе приводят к тому , что КА лишаются навигационной информации . Кроме того , при наличии больших потоков информации от космических систем технические средства КИП и баллистических центров не всегда дают возможность вести обработку в реальном масштабе времени. Это требует совершенствования наземных технических средств , что приводит к их удорожанию и , соответственно , повышает стоимость космических систем.

Радикальным решением этой проблемы является перенос хотя бы части задач по эфемеридному обеспечению с Земли на КА. Одной из таких задач является проблема автономного функционирования КА , а первостепенной в проблеме автономности - решение задачи автономной навигации ( самоопределения) КА , методы которой к настоящему времени достаточно хорошо разработаны. Однако, средства, реализующие эти методы, развиты недостаточно.

В автономной навигации КА используют измерения углового положения излучающих объектов относительно некоторых базовых направлений. Регистрация положения астроориентиров необходима также для решения задачи точной ориентации и стабилизации осей

КА в пространстве. Поэтому, на борту КА необходимы угломерные средства, в качестве которых наиболее целесообразно использовать оптико-электронные приборы ( ОЭП ).

Кроме задач автономной навигации и ориентации КА существуют некоторые прикладные задачи исследования космического пространства, для решения которых целесообразно использовать угломерные ОЭП.

Актуальность темы

К настоящему времени разработан ряд угломерных ОЭП, базирующихся как на принципе визирования отдельных точечных источников ( звезд и излучающих объектов, например, КА ) в разных каналах, так и на принципе регистрации излучающих объектов на фоне звездного поля. Последний принцип может быть реализован при использовании в ОЭП многоэлементных ( матричных ) фотоприемников, наиболее перспективными из которых в настоящее время являются приборы с зарядовой связью ( ПЗС ). Эти фотоприемники позволяют достичь высокой точности измерений, а также дают наилучшую возможность сопряжения со встроенными микропроцессорами, что обеспечивает высокий уровень адаптации к различным условиям работы.

Особенности решения задач автономной навигации и ориентации КА, а также некоторых прикладных задач исследования космоса требуют создания высокоточных угломерных приборов, СКО погрешности которых не превышало бы единиц угл. с. /1,2,37/. При этом необходимо принять во внимание, что для решения задач навигации и астроориентации необходимо, чтобы в угловом поле прибора постоянно находилось не менее 3-х звезд. Это условие может

1 \ быть выполнено, если измерительная система дает возможность использовать по крайне мере звезды до пятой, а желательно, и более звездной величины, что возможно лишь при достаточно широких (порядка 5-10 угл. град. ) угловых полях объективов. Таким образом, одной из основных проблем, которую необходимо решать при разработке измерительных ОЭП с ПЗС , является обеспечение требуемой точности измерений в заданном угловом поле. Эта проблема может быть решена как конструктивно ( увеличение формата матриц, создание блоков матриц, применение охлаждения ), так и алгоритмически. Весьма эффективен последний путь , так как он позволяет решить одну из задач в поставленной проблеме с наименьшими затратами при помощи создания соответствующего алгоритмического обеспечения для встроенного процессора. При этом важным направлением является исследование точностных характеристик измерительного ОЭП с ПЗС-матрицей и разработка подходящих методов оценки координат изображений.

Цель работы. Данная работа посвящена решению задачи повышения точности угломерных ОЭП с ПЗС путем разработки рациональных алгоритмов обработки изображений. При этом частными целями работы являются:

1. Разработка и исследование методов оценки координат изображений точечных излучателей по единичному кадру, включающих:

- квазиоптимальные методы, базирующиеся на методе максимума правдоподобия;

- метод оценки координат объектов круглой формы с предварительной низкочастотной фильтрацией.

2. Исследование методов оценки координат движущихся изображений, включающих:

2. Исследование методов оценки координат движущихся изображений, включающих:

- исследование возможности компенсации влияния "смаза" изображения на. точность оценки его координат;

- метод оценивания текущих координат изображения на основе фильтра Калмана.

3. Разработка методики моделирования угломерных ОЭП на ПЗС и оценки погрешностей определения координат изображений точечных источников в таких приборах,

4. Обоснование требований к параметрам угломерных ()Э11.

Публикации, По материалам диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ.

Сттпкттоа и объем работы.

-------- -tA.-•— ——— ■ - — ■ .I—.—.-. .jfc .,„. , . .

Диссертация состоит из Зшав, введения, заключения, выводов по главам, списка библиогоа(Ьии иг; 113 наименований, солеожит 143

Я. А ' ' п А, страницы основного текста, 16 рисунков, 5 таблиц и приложения.

Первая глава посвящена обзору и анализу угломерных ОЭП на ПЗС, предназначенных для применения на борту КА с целью измерения навигационных параметров и параметров ориентации КА по полю звезд , а также развернутой формулировке задачи исследований.

Во второй главе рассматривается возможность определения элементов орбиты геостационарного КА с низкоорбитного КА при помощи угломерного ОЭП, обосновываются требования к такому прибору, а также разрабатываются методы оценки координат изображений,

В третьей главе изложена методика моделирования и исследования точностных характеристик ОЭП с ПЗС, содержащая описание имитационной модели прибора. Кроме этого изложены основные оценки требований к параметрам ОЭП на основе моделирования на ПЭВМ.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие научные положения :

1. Квазиоптимальные методы оценки координат изображений, полученные на основе метода максимума правдоподобия-модифицированный метод "взвешивания" и метод тригонометрической интерполяции.

2. Метод оценки координат изображений по девяти элементам

3. Метод оценки координат изображений круглой формы с использованием низкочастотной фильтрации.

4. Алгоритм компенсации влияния "смаза" изображения на точность оценки его координат.

5. Методика и результаты исследования точностных характеристик угломерных ОЭП с ПЗС-матрицей, предназначенных для систем автономной навигации и ориентации КА.

6. Обоснование требований к параметрам бортового угломерного ОЭП, предназначенного для определения элементов орбиты высокоорбитного КА.

Научная новизна результатов проведенных исследований состоит в том, что разработаны простые квазиоптимальные методы оценки координат изображений и проведен их анализ, а также разработана методика исследования точностных характеристик угломерных ОЭП с матричными фотоприёмниками.

Практическая ценность диссертации заключается в разработке алгоритмов и программ, которые позволяют на этапе проектирования определить основные характеристики и параметры прибора, что дает возможность определить пути совершенствования угломерных ОЭП с матричными фотоприемниками.

Теоретической основой работы являются исследования в области космической навигации, теории оптико-электронных приборов, теории оптических систем, статистической радиотехники, теории оценки параметров.

В диссертационной работе при решении поставленных задач использовались методы дифференциального и интегрального исчисления, линейной алгебры, численные методы, методы имитационного моделирования, математической статистики.

Реализация результатов работы.

Результаты диссертационной работы внедрены в ИТМО ( ТУ ) в научно- производственной лаборатории " Оптико-электронные системы", Военно-инженерной космической академии им. А.Ф. Можайского, а также в учебном процессе ИТМО ( ТУ ),

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на научно-технических семинарах кафедры " Оптико-электронные приборы и системы" ИТМО (ГУ) , конференциях ППС ИТМО < ТУ ) в 1996, 1997 г,г., международной конференции " Физмет-96 "(Санкт-Петербург, 1996), международной конференции " Прикладная оптика-9б"( Санкт-Петербург ).

Заключение диссертация на тему "Исследование точностных характеристик бортовых угломерных оптико-электронных приборов систем определения координат космических аппаратов"

127 Выводы

1. В результате проведенного исследования разработана методика моделирования и физико-математическая модель ОЭП с ФППЗ, включающая:

- модель внешних входных воздействий;

- модель внутренних помех;

- модель функционирования элементов;

- модель выделения полезного сигнала и оценки его параметров.

2. На модели проведен сравнительный анализ методов оценки координат изображений. Показано, что для распределения освещенности, описываемой функцией Гаусса, в отсутствии шумов при оптимальном размере изображения наименьшими систематическими погрешностями обладает метод тригонометрической интерполяции, основанный на методе максимума правдоподобия.

3. Проведено исследование погрешностей методов при наличии случайных помех, различных ФРТ объектива, в том числе для реальных оптических систем . Из представленных на рисунках 3. 7 законов распределения следует, что квазиоптимальные методы, полученные в диссертации и основанные на методе максимума правдоподобия, обеспечивают меньший разброс погрешностей,чем известный метод " взвешивания "при ФРТ, описываемой функцией Гаусса. Для реальной ФРТ, когда она искажается при сдвиге на край поля и когда изображение зашумлено ( отношение сигнал/шум ~ 12), наименьший разброс погрешностей получается при использовании метода модифицированного " взвешивания ", разработанного в диссертационной работе.

4. Представлены результаты исследования метода оценивания текущих координат на основе фильтра Калмана. Показано, что

128 погрешность оценки прогнозируемого положения изображения не превышает элемента разложения матрицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследований, проведенных в диссертационной работе, с целью повышения точности угломерных ОЭП с ФППЗ получены следующие результаты.

1. Проведен анализ тенденций развития угломерных ОЭП с ФППЗ , предназначенных для навигации и ориентации КА, наведения телескопов. Показано, что одним из путей совершенствования таких приборов , направленных на повышение точности измерений при наличии встроенных микропроцессоров , является алгоритмический путь.

2. Установлены функциональные зависимости , связывающие измеряемые координаты звезд с параметрами, определяющими ориентацию КА в инерциальной системе координат. Определена взаимосвязь между измеряемыми координатами изображения КА на фоне звезд в плоскости ФППЗ и его абсолютными координатами. Обоснованы требования к параметрам ОЭП, предназначенного для угловых измерений между низкоорбитным и высокоорбитным КА.

3. Разработаны и исследованы квазиоптимальные методы оценки координат изображений точечных излучателей применительно к ФППЗ , для которых разработаны алгоритмы и программы обработки модельных и реальных изображений.

При этом показано, что:

- разработанным методам свойственны некоторые систематические погрешности, значения которых приведены на рис. 3.6, 3.7;

- изменение ФРТ объектива оказывает существенное влияние на погрешность оценки координат. Для реальных оптических систем, когда ФРТ отличается от функции Гаусса, погрешность оценки координат при использовании квазиоптимальных методов возрастает по крайне мере ~ в два раза, причем она меняется при изменении характера ФРТ ( т.е. зависит от типа оптической системы );

- при наличии шумов матрицы квазиоптимальные алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, обладают меньшими погрешностями по сравнению с известным методом определения координат по энергетическому центру ( " взвешивания " );

- " смаз " изображения , возникающий при его смещении за время накопления, обусловленный программным движением КА, может вносить погрешность в оценку его координат. В диссертации разработан подход, позволяющий скомпенсировать отрицательное влияние " смаза " на точность оценки координат изображений.

4. Разработаны и исследованы методы оценки координат изображений круглой формы и по девяти элементам. Показано, что для изображений типа " кольцо погрешность первого метода в наиболее неблагоприятных условиях составляет 0,01- 0,05 элемента матрицы. Второй метод наиболее успешно может быть использован в случае, когда распределение освещенности по ФРТ объектива близко к функции Гаусса.

5. Разработана методика моделирования угломерного ОЭП с ФППЗ и оценки его точностных и обнаружительных характеристик, а также оценки требований к параметрам таких приборов, включающая:

- модель внешних входных воздействий;

- модель внутренних помех ОЭП;

- модель функционирования элементов ОЭП;

- модель процессов обнаружения, выделения полезного сигнала и оценки его параметров.

6. Предложен подход к оцениванию текущих координат изображе

131 ния на основе фильтра Калмана. Показано, что погрешность определения текущего положения при использовании данного подхода составляет доли элемента разложения матрицы.

Исследования, изложенные в диссертации, целесообразно использовать в НИР и ОКР, направленных на разработку и создание измерительных ОЭП на базе матричных фотоприемников.

Результаты исследований опубликованы в 5 статьях в журналах "Известия вузов", серия " Приборостроение ", " Оптический журнал", тематическом сборнике по оптико-электронным приборам.