автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование теплообмена в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей при поверхностном кипении

кандидата технических наук
Саркар, М.А. Рашид
город
Астрахань
год
1984
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование теплообмена в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей при поверхностном кипении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Саркар, М.А. Рашид

Введение.

Глава I. Обзор литературы и задачи исследования

1.1. Влияние режима теплоотдачи на температурное состояние стенок цилиндра двигателей внутреннего сгорания.

1.2. Особенности теплообмена в полости охлаждения

1.3. Анализ формул и методов расчета для задания граничных условий теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения цилиндровой втулки ДВС.

1.4. Общий анализ механизма теплообмена при кипении охлаждающей жидкости.

Введение 1984 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Саркар, М.А. Рашид

Современный уровень развития дизеле строения характеризуется неуклонным ростом удельной мощности за счет цршменения высокого наддува. Повышение степени наддува дизелей приводит к уменьшению разрыва между предельными и рабочими характеристиками тешюнапряженности деталей/16, 22, 24, 48, 52, 77/. Поэтому вопрос снижения теплонапряженности детмлей двигателя приобретает особую остроту, что требует углубленного знании о закономерностях происходящих в деталях двигателя. В частности это относится к цилиндровой втулке.

Цилиндровая втулка во время работы двигателя подвергается значительным механическим и тепловым воздействиям от давления газа/и от неоднородного температурного поля по высоте, по толщине и по окружности. Это приводит к неравномерной деформации цилиндровой втулки, что в конечном счете отрицательно сказывается на моторесурс дизеля /22/.

Опыт проектирования и эксплуатации современных форсированных дизелей показывает, что средняя интегральная температура охлаждаемой поверхности цилиндровой втулки превышает температуру насыщения охлаждающей жидкости в системе охлаждения. Температура теплового пограничного слоя при этом также оказывается выше температуры насыщения, в то время как основная масса остается недогретой. Разделяющая их некоторая изотермическая поверхность разделит охлаждающую жидкость на очень тонкий кипящий пограничный слой и относительно холодное ядро потока. В первом происходит зарождение, рост и отрыв микропузырьков, а во втором их конденсация. Теплообмен при этом рассматривается как специфическая форма массообмена обусловленного фазовым превращением, причем новая фаза (пар) возникает и взаимодействует основной фазой (жидкость), в виде мелкодиспергированной среды, что приводит к интенсивному разрушению пограничного слоя ж интенсивному перемешиванию охлаждающей жидкости, при этом коэффициент теплоотдачи значительно увеличивается. В результате этого интенсивность повышения температуры стенки уменьшается /23, 24, 38, 52, 74/. Создаются благоприятные условия для дальнейшей форсировки дазелей по среднему эффективному давлению или по частоте вращения без опасений перегрева и ухудшения условий смазки трущихся поверхностей.

Наряду с этим, охлаждение цилиндровых втулок дизелей, в режиме поверхностного кипения, позволяет:

1) выравнивать температурные градиенты деталей ЩГ /22, 24, 45, 4QJ.

2) уменьшить теплоналряженность деталей ЦПГ ./22, 24, 49, 56, 51].

3) уменьшить кавитационнуто эррозию втулок цилиндра, так как образующиеся пузырьки пара при поверхностном кипении препятствуют смыканию кавитационных пузырей /33/.

Вопросами теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения дизелей посвящены работы Чиркова А.А., Стефановско-го Б. С., Щебланова Б. Г., Новенннкова А. Л., Дьяченко H.I., Петриченко P.M., Кузнецова Д.Б. и ряда других исследователей. Однако анализ состояния вопроса показывает разноречивость получения результатов. Среди исследователей нет единства взглядов на то как влияет на интенсивность теплообмена даже один и тот же параметр.

В некоторых работах установлено, что скорость циркуляции охлаждающей жидкости незаметно влияет на интенсивность теплоотдачи при поверхностном кипении /23, 52, 73/, а геометрические размеры полости охлаждения оказывают влияние /52/. Однако, в дзругих работах получены диаметрально-противоположные результаты /55, 61, 6^/. Кроме того, в существующих работах (в дизелестроении), не изучен механизм зарождения, роста и отрыва пузырьков пара, не изучены внутренние физические характеристики процесса поверхностного кипения* Поэтому тема работы, посвященная исследованию теплообмена в полости охлажд-дения цилиндровой втулки при поверхностном кипении является актуальной, а исследование физических процессов, происходящих при фазовом переходе на охлаждаемой поверхности цилиндровой втулки позволит обоснованно оценить влияние основных параметров на интенсивность теплоотдачи.

Цель работы

Экспериментально-теоретическое исследование механизма зарождения, роста и отрыва микропуз ырьков пара на поверхности цилиндровой втулки в полости охлаждения и получение зависимости для задания граничных условий теплоотдачи между цилиндровой втулкой ж охлаждающей жидкостью.

Для достижения указанной цели в ходе выполнения работы необходимо было решить ряд задач:

1) исследовать условия возникновения поверхностного кипения;

2) с помощью динамического и статического фотографирования изучить характерные особенности внутренних физических параметров процесса поверхностного кипения ( d0 - отрывной диаметр, J - частота отрыва и Z число центров парообразования);

3) на основе теоретического анализа и экспериментального исследования на модельной установке и статистического метода обработки экспериментальных данных получить зависимости для задания граничных условий теплоотдачи в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей;

4) по опытам на полноразмерном дизеле провести проверку применимости полученных результатов к реальным условиям теплообмена.

Методика исследования

Основывалась на методах физического моделирования с сочетанием теоретических анализов, экспериментальных на полноразмер-ннх дизелях и статистической обработки материалов результатов.

Экспериментальные исследования выполнены в лаборатории тепловых двигателей кафедры Судовые силовые установки Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства. Опыты проводились на модельной установке и дизелях типа ПА10,5/13 и 6 ЧСП 18/22. научная новизна

Изучены основные физические особенности теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей.

На основании экспериментально-теоретических исследований и математической статистики определены функции распределения внутренних физических параметров процесса С d0 - отрывной диаметр, J- - частоты отрыва и jf - число центров парообразования) , изучены их характерные особенности и получена новая критериальная зависимость для задания граничных условий теплообмена при поверхностном кипения в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей. Для изучения механизма зарождения, роста и отрыва пузырей использована скоростная киносъемка.

Практическая ценность работы

Разработана модельная экспериментальная установка для выявления основных физических особенностей теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей. Предложена новая критериальная зависимость для задания граничных условий теплообмена в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей при поверхностном кипении. Смысл ее заключается в том, что она связана с развитыми физическими представлениями о механизме теплообмена при поверхностном кипении и служит экспериментальным подтверждением правильности этих представлений.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- заседании кафедры "Судовые силовые установки" Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (г. Астрахань, 1984 г.);

- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава Астраханского технического института рыбной про-мшленности и хозяйства (г.Астрахань, 1981-1983 гг.);

- заседают межкафедральной секции Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (кафедры теоретические основы теплотехники, холодильные компрессорные машины и установки и судовые силовые установки (г.Астрахань, 1982 г.);

- заседании совета Астраханского технического института рыбной промышленности и хозяйства (г.Астрахань, 1984 г.);

- областной выставке научно-технического творчества молодежи, посвященной 60-летию образования СССР (г.Астрахань, 1982 г.);

- всесоюзном межотраслевом научно-техническом семинаре "Тепловыделение, теплообмен и теплонапряженность ДВС и работа их на неустановившихся режимах" (Ленинград, 1982 г.);

- на заседании кафедры "Двигатели внутреннего сгорания" Ленинградского ордена Ленина кораблестроительного института (Ленинград, 1984 г.).

Объем работы

Диссертация состоит из четырех глав, введения и приложения, списка использованных источников 108 наименований. Работа изложена на 82 страницах ж содержит 43 рисунва-и ' iO таблиц .

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность выбранной темы сформулированы основные положения диссертационной работы, вынесенные на защиту и их научная новизна.

В первой главе диссертации даны анализ и оценка современного состояния вопроса о теплообмене при поверхностном кипении охлаждающей жидкости. Дан анализ работ различных исследователей. Сформулированы цели и задачи диссертации.

Во второй главе анализированы условия образования паровых пузырей на теплоотдавдей поверхности цилиндровой втулки и описана физическая модель процесса теплообмена при поверхностном кипении в полости ее охлаждения.

В третьей главе рассмотрен вопрос об основных физических особенностях процесса теплообмена при поверхностном кипении на модельной установке. С помощью кино и фотосъемки изучены характерные особенности внутренних физических параметров ( d.Q отрывной диаметр., j - частоты отрыва, Z - число центра парообразования) процесса. Основное внимание уделялось экспериментальному определению характеристик теплообмена и статистическому их обобщению.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований процесса теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей, I ЧА -10,5/13 и 6 ЧСП 18/22. Также рассмотрен вопрос о раечетно-аналитическом методе определения температурного поля цилиндровой втулки дизелей.

Реализация работы - результаты подученные в работе могут быть использованы для прогнозирования температурного поля цилиндровой втулки и расчета теплоотвода в охлаждающую среду.

A3

Заключение диссертация на тему "Исследование теплообмена в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей при поверхностном кипении"

ВЫВОДЫ

1. Основной эффективный путь уменьшения тепловой напряженности деталей цижндро-доршневой группы (ЦПГ) - интенсификация охлаждения. Использование режима поверхностного кипения при охлаждении дизелей позволяет в несколько раз повысить интенсивность теплоотдачи без увеличения скорости циркуляции воды и соответственно мощности на привод циркуляционных насосов.

2. Современный литературный поиск свидетельствует, что существующие методики расчета, описывающие процесс теплообмена в полости охлаждения цилиндровой втулки при поверхностном кипении, не могут обеспечить точность расчета коэффициента теплоотдачи, необходимого для решения инженерных задач.

3. Проведенное теоретическое исследование позволяет дать возможность построить физическую модель процесса теплообмена при поверхностном кипении в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей.

4. Наиболее вероятно, что пузырек пара образовавшийся на .теплоотдающей поверхности цилиндровой втулки при поверхностном кипении превращается в своеобразную "тепловую трубку", через которую тепло с высокой интенсивностью переносится от стенки в я,дро потока через пограничный слой.

5. Изучены основные физические особенности процесса теплообмена при поверхностном кипепии в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей.

6. Для расчета коэффициента теплоотдачи в полости охлаждения дизелей, подобных исследуемым, рекомендуется критериальная зависимость

-а 0,}, 0,34

Nuf = 47910 ■ Реу Kf .

Данная формула справедлива в исследованном диапазоне режшных параметров , Р , W ). Смысл ее заключается в том, что она связана с развитыми физическими представлениями о механизме тепломассообмена при поверхностном кипении и служит экспериментальным подтверждением правильности этих представлений.

7. Анализ предложенной критериальной зависимости показывает, что коэффициент теплоотдачи при поверхностном кипении непосредственно зависит от действительных чисел центров парообразования об = ffe). Поэтому при определенных температурных условиях теплоотдающая поверхность цилиндровой втулки должна иметь определенную микрогеометрию, чтобы действительное число центров парообразования было бы наибольшим.

8. Наиболее предпочтительной температурой охлаждения необходимо считать такую, при которой в полости охлаждения цилиндровой втулки дизелей возникает поверхностное кипение.

9. Расчетно-аналитическое определение температурного поля цилиндровой втулки удовлетворительно, согласуется с экспериментальными данными.