автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.11, диссертация на тему:Исследование связи скорости ультразвука с ударной вязкостью и разработка методики контроля качества конструкционных сталей

кандидата технических наук
Сухарев, Евгений Михайлович
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.11
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование связи скорости ультразвука с ударной вязкостью и разработка методики контроля качества конструкционных сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сухарев, Евгений Михайлович

Введение

Глава 1 Неразрушающие методы контроля механических характеристик металлов и сплавов.

1.1. Неразрушающие методы измерений механических характеристик металлов и сплавов.

1.2. Связь ударной вязкости с физическим характеристиками металлов и её контроль по этим параметрам.

1.3. Вывод уравнений связи скорости ультразвука и механических характеристик.

1.4.Выводы , постановка задачи.

Глава 2. Физические методы исследования напряженного состояния по скорости ультразвука, методика проведения испытаний.

2.1. Использования метода автоциркуляции.

2.2. Использование эхо-метода.

2.3. Методика испытаний и проведение экспериментов для модельного материала.

2.4 Выводы по главе 2.

Глава 3. Экспериментальное исследование связи скорости ультразвука и ударной вязкости.

3.1. Результаты экспериментов и их анализ.

3.2. Сравнение с известными данными.

3.3. Методика контроля ударной вязкости акустическим методом.

3.4. Выводы по главе 3.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Сухарев, Евгений Михайлович

Возрастающий уровень требований к качеству деталей предполагает расширение использования методов диагностики и нераз-рушающего контроля. Механические свойства материала, в частности, ударная вязкость, являются определяющими при оценке качества изделий, от них зависит вероятность разрушения, безопасность и целесообразность использования деталей в тех или иных условиях. Ультразвуковой неразрушающий контроль по скорости акустических волн является одним из наиболее предпочтительных в силу достаточно простой реализации, возможности разработки малогабаритной аппаратуры, развитости методик контроля некоторых механических свойств по частотным и временным характеристикам.

Внутренние напряжения оказывают решающее влияние на поведение деталей и конструкций, при возникновении внутренних напряжений могут меняться механические свойства, в частности ,ударная вязкость, твёрдость, предел прочности и текучести. Знание комплекса механических свойств и внутренних напряжений помогает судить о поведении деталей в конкретных условиях. Вопрос связи внутренних напряжений и механических свойств важен с двух сторон: выяснение роли влияния напряжений, других факторов на изменение механических и других свойств металлов, выяснение иерархии различных факторов , приводящих к росту или уменьшению ударной вязкости, твёрдости, трещиностойкости, других свойств, а с другой стороны имеет отношение к практике неразрушающего контроля механических характеристик , так как, если напряжения оказывают первичное, определяющее влияние на механические свойства, то к контролю механических свойств можно применять известные закономерности, разработанные для контроля напряжений (независимо от способа и метода контроля ), что существенно облегчает поиск путей разработки методик неразрушающего контроля. Следо5 вательно, создание моделей взаимосвязи механических свойств между собой, и их влияния на скорость распространения упругих колебаний, имеет предопределяющее значение. Ударная вязкость при измерении ее разрушающим способом лишь приближенно характеризует склонность всего изделия как целого хрупкому разрушению, т.к. при этом испытывают образец, вырезанный из его части, тогда как неразрушающие испытания дают возможность провести измерения почти в любом месте изделия. В настоящее время надёжные методы неразрушающего контроля ударной вязкости (в том числе , акустические) отсутствуют.

Большинство материалов создаётся по технологиям , приводящим к возникновению различного рода напряжений, которые существенно влияют на прочность и эксплуатационные характеристики конструкций и деталей машин. В сочетании с напряжениями, возникающими в процессе эксплуатации, другими неблагоприятными факторов наличие внутренних напряжений может привести к выходу из строя изделия или конструкции. Получение информации об уровне начальных напряжений есть один из важных этапов при разработке, производстве и эксплуатации различных деталей и конструкций, в том числе на железнодорожном транспорте. Особенно это важно для деталей и устройств, работающих в условиях высоких тепловых, механических и электромагнитных нагрузок, при интенсивном воздействии внешней среды ,на которые налагаются влияние полей остаточных напряжений, не меньшее влияние оказывает перераспределение существующих напряжений.

Несмотря на существующую теорию акустической тензометрии, методики контроля напряжений и механических свойств многих важных объектов отсутствуют. Поэтому актуальность разработки методических аспектов контроля механических характеристик металлов по скорости распространения ультразвуковых волн также не вызывает сомнений. 6

В соответствии с этим, в диссертации решались следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование связи между ударной вязкостью и скоростью ультразвука в конструкционных сталях перлитного класса.

2. Разработка и исследование физической модели связи скорости ультразвука с ударной вязкостью.

3. Разработка методики неразрушающего ультразвукового контроля ударной вязкости сталей 35, 40Х, ЗОХГСА, М76.

Решение этих задач привело к следующему: экспериментально доказано существование корреляционной связи скоростью ультразвука и ударной вязкостью в конструкционных сталях перлитного класса. Получено что для сталей 35, 40Х и рельсовой М76 скорость ультразвука нелинейно увеличивается при росте ударной вязкости. А

Для сталей ЗОХГСА , 35, 40Х получены корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и отношениями ударной вязкости к твёрдости НВ и величинам сто.2 и ств- Для объяснения наблюдаемых зависимостей предложена модель связи ударной вязкости и скорости ультразвука, основанная на анализе энергетических соотношений в области локализации деформации (модель ОЛД). Выводы вполне удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента. Пред + ложена методика ультразвукового контроля ударной вязкости с использованием полученных нелинейных зависимостей скорости звука и механических характеристик для конструкционных сталей перлитного класса

Заключение диссертация на тему "Исследование связи скорости ультразвука с ударной вязкостью и разработка методики контроля качества конструкционных сталей"

Общие выводы

1.Экспериментально установлено существование корреляционных связей между скоростью ультразвука и ударной вязкостью КС11 для сталей 35, 40Х и рельсовой М76. Для сталей 30ХГСА, 35, 40Х получены зависимости скорости ультразвука при изменении величин £ = КСи/НВ, С, = КСи/стт и х = КСи/стц. Показано, что эти параметры проявляют более сильную связь со скоростью ультразвука, чем ударная вязкость КСи. Все указанные результаты получены для продольных, поперечных и поверхностных волн.

2.Предложена модель области локализованной деформации (модель ОЛД), описывающая физический механизм связи ударной вязкости со скоростью ультразвука. В модели введена критическая величина: размер ОЛД, связанная с механическими характеристиками - ударной вязкостью, твёрдостью, пределом текучести. Этот параметр, как следует из модели, также функционально связан со скоростью ультразвука.

3.Разработана методика акустического контроля ударной вязкости. Выполнен расчёт экономической эффекгивности методики, составившей 30 тыс. рублей в год на локомотивное депо

Таким образом, поставленная в диссертации цель: исследование связи ударной вязкости и внутренних напряжений металлов со скоростью ультразвука и разработка на этой основе методики неразрушающего контроля ударной вязкости достигнута. Поставленные задачи по созданию модели связи скорости ультразвука с характеристиками ударной вязкости, экспериментальная проверка уравнений модели, сравнение с известными данными по связи механических характеристик между собой и со скоростью ультразвука и разработка метода неразрушающего ультразвукового контроля ударной вязкости но скорости ультразвука с использованием разработанной модели выполнены.

Автореферат диссертации по теме "Исследование связи скорости ультразвука с ударной вязкостью и разработка методики контроля качества конструкционных сталей"

На прфар руЩиси

СУХАРЕВ Евгений Михайлович

ИССЛЕДОВАНИЕ СВЯЗИ СКОРОСТИ УЛЬТРАЗВУКА С УДАРНОЙ ВЯЗКОСТЬЮ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА КОНСТРУКЦИОННЫХ СТАЛЕЙ

специальность 05.02.11 - методы контроля и диагностика в машиностроении

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

НОВОСИБИРСК - 2000

Работа выполнена в Сибирском государственном университете путей сообщения

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Комаров К.Л.

доктор технических наук, профессор Москвин В.Н.

кандидат технических наук, доцент Беспрозванных Е. В.

Ведущая организация: Институт физики прочности и

материаловедения СО РАН г. Томск

Защита состоится О ^»2000 г. в/0 часов на заседании диссертационного совета 114. 02.05. в Сибирском государственном университете путей сообщения по адресу: 630049, Новосибирск, Д. Ковальчук, 191.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СГУПСа. Автореферат разослан « >> _ 2000 г.

Учёный секретарь диссертационного совега доктор технических наук ^_ 'jet.ee/«¿¿-б]/* Герасимов С. И.

¡<222,230.622.1-1с32,0

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Возрастающий уровень требований к качеству и надёжности металлических деталей и конструкций обуславливает необходимость разработки новых методов диагностики и технического контроля. Неразрушающий контроль ударной вязкости - актуальнейшая задача оценки работоспособности деталей и конструкций в условиях эксплуатации. Одним из наиболее предпочтительных методов иеразрушающего контроля является ультразвуковой контроль в силу достаточно простой реализации, возможности разработки малогабаритной аппаратуры, развитости методик контроля акустических характеристик.

Однако отсутствие физических моделей связи ударной вязкости со скоростью ультразвука не позволяет разработать основу для ультразвукового контроля ударной вязкости. Поэтому разработка методологических аспектов контроля механических характеристик металлов по скорости ультразвуковых волн является актуальной задачей.

Целью работы явилось исследование связи ударной вязкости конструкционных сталей со скоростью ультразвука и разработка методики иеразрушающего контроля ударной вязкости конструкционных сталей 35, 40Х, ЗОХГСА и рельсовой М76.

В соответствии с этим, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Экспериментальное исследование связи между ударной вязкостью и скоростью ультразвука в конструкционных сталях перлитного класса.

2. Разработка и исследование физической модели связи скорости ультразвука с ударной вязкостью.

3. Разработка методики иеразрушающего ультразвукового контроля ударной вязкости сталей 35, 40Х, ЗОХГСА , М76.

Научная новизна.

Экспериментально исследованы зависимости между скоростью ультразвука продольных, поперечных, поверхностных волн и ударной вязкостью в конструкционных сталях перлитного класса. Установлено, что для сталей 35, 40Х и рельсовой М76 скорость ультразвука нелинейно увеличивается при росте ударной вязкости. Для сталей ЗОХГСА, 35, 40Х получены корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и отношениями ударной вязкости к твёрдости НВ и величинам ст0.2 и ств- Для объяснения наблюдаемых зависимостей предложена модель связи ударной вязкости и скорости ультразвука, основанная на анализе энергетических соотношений в области локализации деформации (модель ОЛД). Полученные выводы удовлетворительно согласуются с результатами эксперимента.

Практическая значимость работы.

Доказана возможность контроля ударной вязкости по скорости ультразвука. Предложенная методика контроля механических характеристик является недорогой, достаточно просто реализуемой доступным оборудованием, не требует создания особых условий.

Основные защищаемые положения работы:

1. Совокупность экспериментальных данных, подтверждающих наличие корреляционных связей между скоростью ультразвука для продольных, поперечных, поверхностных волн и ударной вязкостью в конструкционных сталях 35, 40Х и рельсовой М76.

2. Экспериментально обнаруженные зависимости между скоростью ультразвука и отношением ударной вязкости к твёрдости для сталей ЗОХГСА, 35, 40Х.

3. Модель, описывающая влияние внутренних напряжений на ударную вязкость на основе введения критических параметров, связанных с ударной вязкостью, и уравнения связи этих параметров со скоростью ультразвука.

4.Методика ультразвукового контроля ударной вязкости для конструкционных сталей перлитного класса.

Апробация работы.

Материалы диссертации докладывались и обсуждались на: конференции "Проблемы безопасности труда, экологии и чрезвычайных ситуаций на ж. - д. транспорте (Новосибирск, 1995), Международном конгрессе "Молодежь и наука на пути в третье тысячелетие" YSTM- 96 (Москва, 1996), 14-й и 15-й Международных конференциях "Ультразвуковая дефектоскопия металлоконструкций" (Репино, С.-Петербург, 1995, 1996), II International conf. on quenching and control of distortion (Огайо, США, 1996), Собрании металловедов России, 24-27 сентября 1996 г., Научно-технической конференции "Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства", посвященной 65-летию СГУПС (Новосибирск, 1997), Четвёртой Всероссийской конференции "Проблемы прочности и усталостной долговечности материалов и конструкций" (Новосибирск, 1997), Региональной научно- практической конференции "Транссиб-99"(Новосибирск, 1999 г), Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы ТРАНССИБА на рубеже веков" (Чита, 2000 г.)

По результатам исследований опубликовано 12 печатных работ.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка цитируемой литературы. Каждая из глав включает вводный параграф, где кратко излагается содержание главы, и заключительный параграф, в котором содержится обзор наиболее важных и значимых результатов главы. Общий объём диссертации составляет 126 страниц, в ней содержатся 36 рисунков, библиографический список насчитывает 186 наименований.

Основное содержание работы.

Во введении дано обоснование актуальности работы, рассмотрена специфика исследуемых проблем.

Первая глава содержит критический обзор состояния вопроса. Кратко рассмотрены неразрушающне методы оценки механических свойств металлов и сплавов. Отмечено, что изучению связи ударной вязкости и скорости ультразвука уделено недостаточно внимания. Также сделан вывод об отсутствии теоретической базы, моделирующей связь ударной вязкости со скоростью звука. При этом существование связи между напряжённым состоянием, механическими свойствами и скоростью звука общепризнанно.

Рассмотрена теория акустического контроля напряжённого состояния. Сделан вывод о её применимости для вывода уравнений связи твёрдости, ударной вязкости и скорости звука.

В последнее время разработаны теории структурного состояния вещества, в которых фигурируют параметры, связанные с ударной вязкостью. Считается, что эти параметры важны для оценки склонности материала к разрушению. Не исключено, что их также можно контролировать по скорости ультразвука.

На основании анализа существующих литературных данных сделан вывод об актуальности и реальной возможности исследования связи ударной вязкости металлических материалов и скоростью ультразвука в них.

Вторая глава посвящена определению методических возможностей существующих приборов для выполнения экспериментов по исследованию связи механических свойств (ударной вязкости, пределов прочности и текучести ) с акустическими параметрами. Для продольных и поперечных волн измерения скорости ультразвука проводились эхо-импульсным методом на частотах 5, 8 и 10 МГц, дпя поверхностных волн использованы две методики - измерение временного промежутка прохождения сигнала меж-

ду излучателем и приёмником ультразвука, а также метод автоциркуляции. Во всех случаях погрешность измерения скорости ультразвука не хуже 0.01% . Экспериментально установлено, что влияние ударной вязкости на скорость ультразвука не зависит от частоты и типа волны. Показана достоверность экспериментальных результатов. Сделан вывод о возможности применения эхо-импульсного метода для объёмных волн при поиске связи изучаемых величин и разработке методов контроля, а также метода автоциркуляции поверхностной акустической волны.

Третья глава посвящена изложению и анализу результатов экспериментального исследования связи ударной вязкости со скоростью звука.

Эксперименты проводились на образцах из сталей 30ХГСА, 40Х,35 и рельсовой М76, подвергнутых различной термообработке, вследствие чего они обладали различными значениями твёрдости, предела текучести, ударной вязкости, относительного удлинения. Измерялись скорости продольной, поперечной и поверхностной волны, погрешность измерения составила 0.01 % . Для сталей 35, 40Х, рельсовой М76 обнаружена зависимость скорости ультразвука для всех типов волн от ударной вязкости; скорость звука увеличивается с ростом ударной вязкости (рис. 1). Для сталей ЗОХГСА 35, 40Х наблюдались корреляционные зависимости скорости ультразвука и величины £ = КСи/НВ (КСи -ударная вязкость, НВ - твёрдость по Бринелю). При увеличении с, скорость ультразвука также повышается. Обнаружена зависимость скорости трёх типов волн от параметров С, = КСи/ст и % = КСи/ов (стт - предел текучести, ств - предел прочности). Зависимости скорости ультразвука от параметров Ь, и С, приведены на рис. 2-3. На рис. 4, 5 показаны зависимости скорости ультразвука от ударной вязкости и параметра причем использованы нелинейные координаты.

Рис.1 Зависимость относительного изменения скорости продольной волны от ударной вязкости для стали 35.

100 200 300 400 500

с _к. м км

Рис.2 Зависимость относительного изменения скорости поверхностной волны от с, =КСи/НВ для стали 35.

Рис.3 Зависимость скорости объёмных воли от параметра ОЛД ¿¡=КСи/ат для стали ЗОХГСА.

Р

( Л V

к у ;

''.О

30

20

10 -

10

20

К - К

30

Док 1см1

Рис.4 Зависимость скорости ультразвука от ударной вязкости, прямая счию. уравнению ( ДУ/У0 )2 = (К - К0)/ (5, лля стали 35 К0 = 40, р = 32.

Рис.5 Зависимость скорости ультразвука от параметра 4 ■ Прямая соответствует уравнению (ДУ/Уо )2 = {с, - ^ о)/ Р, для стали 35 ¡3 = 32.

Ударная вязкость для всех исследованных сталей уменьшается с ростом твёрдости. Скорость ультразвука нелинейно увеличивается при росте ударной вязкости. Для сталей 30ХГСА , 35, 40Х получены корреляционные зависимости между скоростью ультразвука и отношениями ударной вязкости к твёрдости НВ и величинам его 2 и ( С X )■ Часть зависимостей скорости ультразвука от механических параметров описывается степенными функциями. Все указанные результаты получены для продольных, поперечных и поверхностных волн.

Полученные данные послужили основой для разработки методики неразрушающего контроля ударной вязкости по следующей схеме: предварительно ищется корреляция скорости ультразвука и ударной вязкости. Если она существует, то контроль проводится непосредственно на её основе, аналогично контролю, например, твёрдости или предела прочности.

Если же такая зависимость не обнаружена, но найдена зависимость между ударной вязкостью и параметрами , а также известна твёрдость материала или сто.2 . то по ранее полученным зависимостям (например, £, от Со.2) рассчитывается ударная вязкость.

Четвёртая глава посвящена разработке физической модели и сравнению её с экспериментальными данными и известными теоретическими подходами по взаимозависимости структурных параметров.

В диссертации предложена модель связи ударной вязкости со скоростью ультразвука, получившая название «модель области локализации деформации» (ОЛД). Область применения модели не должна включать интервалы температур, в которых температура оказывает резкое влияния на ударную вязкость.

В основу модели легло положение, заключающееся в том, что при разрушении металла первоначально в разрушение вовлекается весьма малая его часть, и существует критический размер области зарождения разрушения. Вне области локализации деформации напряжение меньше критического, а внутри - превышает его ( рис. 6). Энергия разрушения пропорциональна критическому напряжению и размеру области локализации деформации.

Получены акусто-механические зависимости, связывающие скорость ультразвука с ударной вязкостью и твердостью, а именно:

(ДУ/У„)2 = (К-Ко)/р,

ДУ/У0= ((Но/Н)ш-1)/р

Где ДУ/Уо - относительное изменение скорости ультразвука продольной, поперечной или поверхностной волны, К -ударная вязкость (КСи или КСУ), Н - твёрдость, Ко , Но , (3, (3! - постоянные. К0 - минимальное значение ударной вязкости для данного структурного состояния, Но - соответственно, максимальное значение твёрдости. Постоянные р, р| определяются

акустоупрушми коэффициентами материала. Для параметров с, С и '/ предложены подобные зависимости ( на рис.4, 5 проведено сравнение указанных зависимостей для ударной вязкости и Е, с экспериментом в случае стали 3 5.

Из модели следует: ударная вязкость уменьшается с ростом твёрдости и напряжений. При увеличении ударной вязкости скорость звука должна увеличиваться. При росте твёрдости скорость звука должна уменьшаться. Численные оценки дали: при изменении твердости на величину ДН=300НВ, относительное изменение скорости ультразвука составляет ДУ/У - 1%, при изменении параметра С, в 1.5 раза, ДУ/У = 5 %. При увеличении с от 100 до 400 мкм скорость звука должна увеличиться на

Рис. 6 Свойства области ОЛД (с) - размер ОЛД, ао - критическое напряжение ).

1 .Экспериментально установлено существование корреляционных связей между скоростью ультразвука и ударной вязкостью КСи для сталей 35, 40Х и рельсовой М76. Для сталей 30ХГСА, 35, 40Х получены зависимости скорости ультразвука при изменении величин = КСи/НВ, С, = КСи/ст и х = КС07сгв. Показано, что эти параметры проявляют более

1%.

а

Общие выводы:

сильную связь со скоростью ультразвука, чем ударная вязкость КСи. Все указанные результаты получены для продольных, поперечных и поверхностных волн.

2.Предложена модель области локализованной деформации (модель ОЛД), описывающая физический механизм связи ударной вязкости со скоростью ультразвука. В модели введена критическая величина: размер ОЛД, связанная с механическими характеристиками - ударной вязкостью, твёрдостью, пределом текучести. Этот параметр, как следует из модели, также функционально связан со скоростью ультразвука.

3.Разработана методика акустического контроля ударной вязкости. Выполнен расчёт экономической эффективности методики, составившей 30 тыс. рублей в год на локомотивное депо.

Основные результаты диссертации изложены в следующих публикациях.

1. Муравьёв В. В., Комаров К. Л., Сухарев Е. М. О возможности оценки напряжений в металлах с помощью измерения частоты автоциркуляции поверхностных волн. // Тезисы докладов Первой международной конференции "Актуальные проблемы прочности". - Новгород, 1994. - С. 22.

2. Муравьёв В. В., Курбатов А. Н., Сухарев Е. М. / Применение измерения скорости поверхностных акустических волн для оценки напряжённого состояния и степени износа металла деталей. // Тезисы докладов IV ме-ждунар. науч. конф. "САБАМТ 95" Компьютерное конструирование перспективных материалов и технологий. ИФПМ СО РАН, Томск, 10 -13 сент. 1995 г. - Томск: Рос. материаловед, центр, 1995. - С. 132.

3. Муравьёв В. В., Сухарев Е. М., Курбатов А. Н., Ермолаева 3. И. / О возможности оценки напряжённо-деформированного состояния металла деталей подвижного состава по измерению скорости ПАВ. // Труды XV Российской конф. Ультразвуковая дефектоскопия металлических конструкций. - Репино - С. - Петербург, 30 мая -11 июня 1995. - С. 119 -

4. Муравьёв В. В., Сухарев Е. М., Курбатов А. Н. Ультразвуковой метод контроля закалочных напряжений в сталях и сплавах. // Сб. трудов 3-го собрания металловедов России. 24 -27 сент. 1996 г. Рязань: ЦНТИ, 1996.-С. 39-40

5. Muraviev V.V., Sukliarev Е. М. , Kurbatov А. N. / An ultrasonic technique of quenching stress control on steels and alloys. // Proceeding of 2- nd Int. conf. on quenching and control of distortion. - Cleveland, Ohio, USA, 1996. - pp. 543 - 546.

6. Муравьёв В.В., Комаров K.JI., Сухарев Е.М. Об оценке остаточных напряжений ультразвуковым способом. // Тезисы докладов научно-технической конференции "Проблемы безопасности труда, экологии и чрезвычайных ситуаций на ж.-д. транспорте. - Новосибирск: СГАПС, 30 мая 1995 г. - С.143-144.

7. Муравьёв В. В., Сухарев Е. М. / Связь параметров распространения акустических волн с механическими свойствами и напряжённым состоянием металлов. // Тез. докл. 14 -й Росс, науч.-техн. конф. "Неразрушающий контроль и диагностика". РОНКТД, 23-26 июня 1996 г.-С. 156.

8. Муравьёв В. В., Сухарев Е. М., Курбатов А. Н. / К вопросу о возможности неразрушающего контроля напряжённого состояния в металлах по скорости поверхностных акустических волн. // Сб. науч. трудов " Ресурсосберегающие технологии" - вып. 1- Изд-во СГУПС. - Новосибирск, 1997.-С.9-13.

9. Комаров К. JI., Муравьёв В. В., Сухарев Е. М. / Взаимосвязь ударной вязкости и внутренних напряжений и скорости ультразвука: теоретическая модель и экспериментальные результаты. // Тез. докл. Четвёртой Всероссийской конференции "Проблемы прочности и усталостной долговечности материалов и конструкций". Новосибирск, 1997. - С.63

Ю.Комаров К. Л., Муравьёв В. В., Сухарев Е. М., Шарко А. В. / Влияние ударной вязкости на скорость ультразвука: модели и экспериментальные результаты. // Проблемы железнодорожного транспорта и транспортного строительства Сибири. Тезисы докладов научно-технической конференции, посвященной 65-летию университета. - Новосибирск, 1997.-С.197.

П.Сухарев Е. М., Муравьёв В. В. / Связь скорости распространения ультразвука и ударной вязкости сталей /7 Тез. докладов Региональной науч-но-практ. конф. "Транссиб-99". - Новосибирск, 24-25 июня 1999 г. -С. 263.

12.Сухарев Е. М., Муравьёв В. В., Комаров К.Л. / Связь ударной вязкости, внутренних напряжений и скорости ультразвука: теоретическая модель и экспериментальные результаты// "Актуальные проблемы ТРАНССИБА на рубеже веков": Труды всероссийской научно-практической конференции (Чита, 11-12 июля 2000 г.): в 4-х т. - Т. 4,-Хабаровск: Издательство ДВГУПС, 2000.-е. 106-113.

Подписано в печать 27.11.2000 Объём 1 п.л. Заказ 660 Тираж 100 экз. Формат 60x84x1/16

Отпечатано на участке оперативной полиграфии издательства СГУПС. 630049, Новосибирск, ул.Д.Ковальчук,191