автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Исследование структуры и фазового состава композиционных материалов системы "алюминиевый сплав - карбид кремния", получаемых жидкофазными методами

кандидата технических наук
Медведева, Светлана Вячеславна
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Исследование структуры и фазового состава композиционных материалов системы "алюминиевый сплав - карбид кремния", получаемых жидкофазными методами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Медведева, Светлана Вячеславна

Введение л

1. Обзор литературы /г?

1.1. Смачиваемость упрочнителя матричным расплавом -/о

1.2. Жидкофазные методы получения МКМ на основе алюминия //

1.2.1. Пропитывание керамической преформы Л*А

1.2.2. Замешивание упрочнителя в расплав

1.3. Процессы взаимодействия в КМ на основе алюминиевый сплав - карбид кремния

1.3.1. Процессы взаимодействия 81С в композиционных материалах на основе А1 и сплавов системы А1

1.3.2. Процессы взаимодействия 81С в композиционных материалах на основе сплавов системы А1 - Mg

1.3.3. Процессы взаимодействия 81С в композиционных материалах на основе сплавов системы А1 - Си Ш

1.3.4. Процессы взаимодействия 81С в композиционных материалах на основе сплавов системы А1 - 7п 'лл

1.4. Кристаллизация МКМ л

1.4.1. Кристаллизация МКМ со стационарным упрочнителем й

1.4.2. Кристаллизация МКМ с подвижным упрочнителем

2. Методика эксперимента ЬЪ

2.1. Объекты исследования и исходные материалы. ¿

2.2. Методика приготовления и обработки матричных сплавов и МКМ на их основе 6-л

2.3. Методика приготовления и обработки матричных сплавов и МКМ на их основе

2.4. Методики изучения диаграмм состояния

3. Исследование процессов взаимодействия на границах раздела в композиционных материалах "алюминиевый сплав ~ карбид кремния" лд/

3.1. Исследование структуры и свойств бескерновых длинномерных волокон карбида кремния и композиционных материалов с алюминиевой матрицей

3.1.1. Исследование структуры и свойств волокон карбида кремния

3.1.2. Исследование влияния структуры волокон карбида кремния разных производителей на процессы взаимодействия с расплавом алюминия.

3.2. Исследование влияния легирующих элементов на процессы взаимодействия карбида кремния с алюминиевым расплавом

3.2.1. Исследование влияния цинка на процессы взаимодействия бескерновых волокон карбида кремния с алюминиевыми сплавами

3.2.2. Исследование процессов взаимодействия частиц карбида кремния с матричными сплавами на основе системы алюминий -магний

4. Взаимодействие в композиционных материалах на основе систем А1 - 81 -С, А1-Мв-81-С, А1 -Си-8 1 -СиА1 -2п-8 1 -С

4.1. Композиционные материалы на основе системы А1 - 81 - С

4.1.1. Построение политермических разрезов в системе А1 - 81 - С в условиях метастабильного равновесия

4.1.2. Построение политермических разрезов в системе А1-81-С для неравновесных условий кристаллизации КМ

4.1.3. Построение изотермических разрезов в системе А1-81-С

4.2. Композиционные материалы на основе системы А1 - Mg - 81 - С

4.2.1. Построение диаграммы состояния А1 - Mg - 81 - С

4.2.2. Построение политермических разрезов и описание процессов кристаллизации с помощью диаграмм потока

4.3. Композиционные материалы на основе систем А1 - 2п - 81 - С и А1-Си-81-С

5. Исследование структуры и механических свойств МКМ на основе сплавов АК9пч (АЛ4) и АК12ММгН (АЛЗО), упрочненных частицами 81С.

5.1. Исследование процессов взаимодействия в МКМ на основе сплавов АК9пч (АЛ4) и АК12ММгН (АЛЗО), упрочненных частицами 81С.

5.2. Исследование структуры и механических свойств МКМ на основе сплавов АК9пч (АЛ4) и АК12ММгН (АЛЗО), упрочненных частицами 81С

Сносок литературы

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Медведева, Светлана Вячеславна

Актуальность работы. Композиционные материалы (КМ) в последние годы получают широкое применение во многих областях техники: от бытовых изделий массового производства до агрегатов авиалайнеров и космических кораблей. Использование КМ, обладающих высокими механическими характеристиками, уникальным сочетанием иногда взаимоисключающих свойств, дает значительный технико - экономический эффект.

Одним из перспективных направлений получения деталей для машиностроения из КМ являются жидкофазные методы, использующие литейные технологии. Преимущества этих методов заключаются в том, что при их реализации сокращается производственный цикл, применяется более простое стандартное оборудование, появляется возможность использования как чистых компонентов, так и вторичного сырья.

Однако при использовании жидкофазных методов возникают определенные проблемы:

• необходимость обеспечения хорошей смачиваемости упрочнителя матричным расплавом;

• возможность протекания процессов взаимодействия между компонентами

КМ;

• обеспечение равномерности распределения армирующего наполнителя.

Среди большой группы КМ на металлической основе значительную известность получили материалы на основе алюминиевых сплавов, упрочненных частицами или длинномерными бескерновыми волокнами карбида кремния.

Для достижения высоких свойств КМ требуется создание прочной связи между матрицей и упрочнителем. Одним из способов получения такой связи является обеспечение контролируемого взаимодействия на межфазной границе. Далеко зашедшее взаимодействие может привести к сильной деградации упрочняющего элемента, что отрицательно скажется на механических, физических и коррозионных свойствах всего КМ. Проблема установления механизмов и кинетики взаимодействия между компонентами КМ остается пока нерешенной. В связи с этим и была поставлена настоящая работа.

Цель работы. Установить закономерности изменения структуры и фазового состава при взаимодействии между матрицей и упрочнителем в КМ на основе алюминиевых сплавов, упрочненных частицами а -81С и бескерновыми волокнами (3-81С; на основе полученных результатов дать рекомендации по структуре упрочняющих элементов, составу матричных сплавов, а также режимам получения КМ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Уточнить диаграмму состояния системы А1 - 81 - С с учетом литературных данных и собственных исследований.

2. Провести исследование возможности обработки волокон карбида кремния для повышения их химической стойкости в расплаве.

3. Установить фазовый состав и кинетику образования продуктов взаимодействия частиц а- 81С со сплавами на основе системы А1 - М§ в условиях длительных выдержек на воздухе и в инертной атмосфере для широкого температурно - временного диапазона.

4. Построить диаграмму состояния системы А1 - М£ - 81 - С, включая политермические разрезы, соответствующие составам исследованных КМ на основе системы А1 - М§, упрочненных частицами а- 81С.

5. Изучить влияние цинка, а также совместное влияние цинка, магния и меди на процессы взаимодействия матричных сплавов с бескерновыми длинномерными волокнами |3-81С.

6. Дать рекомендации по структуре упрочняющих элементов из карбида кремния, а также составу и режимам получения КМ, с точки зрения подавления взаимодействия на границе раздела матрица - волокно р - 81С.

В качестве основных методов структурных исследований использовали металлографический анализ, просвечивающую и сканирующую электронную микроскопии, микрорентгеноспектратьный и рентгеноструктурный анализы.

Научная новизна. На основе литературных данных и собственных экспериментальных результатов уточнена диаграмма состояния AI - Si - С. Построены политермические разрезы AI - SiC, AI - l%Si - SiC, AI - 3%Si - SiC, AI - 5%Si - Sic, AI - 7%Si - Sic и AI - 12%Si - SiC для условий метастабильного равновесия, реализуемого в интервале температур от 500 до 1200 ЛС и AI - SIC, AI

- l%Si - Sic, AI - 3%Si - SiC, AI - 5%Si - SiC и AI - 7%Si - SiC для неравновесных условий кристаллизации КМ. Построены изотермические разрезы этой диаграммы при 700, 800 и 900 лс.

1. На основе сравнительных исследований КМ, упрочненных волокнами ß -SIC и частицами а - SiC, показана практически полная идентичность структурных и фазовых преврагцений, проходящих при их взаимодействии с алюминиевым расплавом.

2. Исследованы структура и фазовый состав КМ на основе сплавов системы AI

- (1Л6) Mg с частицами a-SiC, подвергнутых длительным выдержкам при 700, 800 и 900 ° С. Показано, что магний диффундирует в частицы карбида кремния и способствует образованию фазы Mg2Si во время кристаллизации КМ.

3. Построен тетраэдр AI - MgsAlg - Si - AI4C3 диаграммы состояния AI - Mg -Si - С, в котором расположены составы рассматриваемых КМ. Построены политермические разрезы AI - 10 % Si - 0,3 % Mg - SiC, AI - 10 % Si - 1 % Mg -Sic и AI - 12 % Si - 1 % Mg - Sic для условий метастабильного равновесия и для неравновесных условий кристаллизации КМ. Приведены схемы последовательности кристаллизации для КМ: AI - (1Л 10) % Mg - SiC, AI - 0,5 %Si - 0,5 % Mg - SiC, AI - 1 % Si - 1 %Mg - Sic, а также диаграмма потока для тетраэдра AI - Mg2Si - Si - AI4C3.

4. Сравнительные исследования структуры и свойств волокон карбида кремния, обработанных по разным режимам, а также упрочненных ими КМ, показали, что отечественные волокна, полученные методом формования из поликарбосиланов, несколько уступают по прочностным характеристикам волокнам, производимым фирмой "Ниппон Карбон", но превосходят их по стойкости в алюминиевом расплаве примерно в 2 раза.'

5. Исследовано влияние цинка, а также совместное влияние цинка, магния, меди и кремния на процессы взаимодействия в КМ. Показано, что цинк и медь практически не оказывают влияния на кинетику и фазовый состав продуктов взаимодействия, а вводимый магний диффундирует в волокно карбида кремния и оказывает влияние, аналогичное его отдельному влиянию в КМ на основе алюминия. Построены политермические разрезы AI - (1-Л6) % Zn - SiC и AI -(1-л4) % Си - Sic для условий метастабильного равновесия, реализуемого в интервале температур 500 - 1200 лс и для неравновесных условий кристаллизации КМ.

Практическая ценность. 1. Предложен режим отжига отечественных среднепрочных длинномерных бескерновых волокон карбида кремния, позволяющий значительно увеличить их стойкость в расплаве алюминия.

2. На основе исследования структуры и фазового состава КМ, а также анализа диаграмм состояния систем AI - Si - С, AI - Mg - Si - С, AI - Zn - Si - С и AI - Cu - Si - С установлено, что в результате подавления при кристаллизации нонвариантных перитектических реакций типа Ь+А14Сз=;Л(А1)+81С сохраняется фаза AI4C3, образовавшаяся в результате взаимодействия алюминиевого расплава с карбидом кремния.

3. На основе результатов систематических исследований взаимодействия между карбидом кремния и алюминиевым расплавом даны следующие рекомендации; а) для полного подавления взаимодействия с образованием фазы AI4C3 в КМ на основе сплавов системы AI - Si температура расплава при получении должна быть не выше 700°С, а время контакта упрочнителя с матричным расплавом;

• при содержании до 7%Si - не более 0,5 ч;

• при 7 - 12% может быть длительным и определяться технологическим регламентом; в КМ на основе сплавов системы AI - Si, содержащих магний, для сохранения его необходимого количества в матричном расплаве время контакта с упрочнителем следует сократить до минимума; 3 б) для полного подавления взаимодействия с образованием фазы АЦСз и исключения возможности образования 'лишней' фазы М§2Б1 при кристаллизации КМ на основе сплавов системы А1 - М§ температура расплава при получении должна быть не выше 700ЛС, а время контакта упрочнителя с матричным расплавом - не более 0,5 ч.

• предварительный низкотемпературный отжиг отечественных волокон снижает скорость взаимодействия волокон с расплавом алюминия, что делает их пригодными для упрочнения алюминиевых сплавов наряду с волокнами, производимыми фирмой "Ниппон Карбон".

1. Обзор литературы

Композиционные материалы (КМ) представляют собой гетерофазные системы, полученные из двух или более компонентов с сохранением индивидуальности каждого отдельного компонента. Для конструкционных КМ характерны следующие признаки[1]:

• состав и форма компонентов материала определены заранее;

• компоненты присутствуют в количествах, обеспечивающих заданные свойства материала;

• материал является однородным в макромасштабе и неоднородным в микромасштабе.

В большинстве случаев компоненты КМ различны по геометрическому признаку[1]. Один из компонентов, непрерывный по всему объему КМ является матрицей. Другой - прерывистый, разделенный в объеме композиции -упрочнитель. В качестве матрицы могут быть использованы как чистые металлы, так и сплавы, а так же полимеры, керамика и другие вещества. Упрочнителем или армирующим компонентом являются дисперсные частицы или волокнистые материалы.

В данной работе исследуются КМ, получаемые жидкофазными методами: пропитка расплавом под давлением брикета из волокон карбида кремния и механическое замешивание частиц карбида кремния. Получение композиционных материалов данными методами сопровождается протеканием трех основных процессов: смачиваемость, взаимодействие на поверхностях раздела и кристаллизация.

Заключение диссертация на тему "Исследование структуры и фазового состава композиционных материалов системы "алюминиевый сплав - карбид кремния", получаемых жидкофазными методами"

выводы

1. Методами рентгеновского фазового анализа, просвечивающей и сканирующей электронной микроскопии, а также испытаниями на растяжение изучена структура и механические свойства длинномерных бескерновых волокон карбида кремния различного типа. Показано, что отечественные волокона близки по структуре волокнам, производимых фирмой «Ниппон Карбон», и представляют из себя мелкокристаллические объекты ( 3-Л5 нм), при этом несколько уступает им по механическим свойствам. Показано, что специальный отжиг среднепрочных отечественных волокон в воздушной атмосфере при 800 ЛС в течение 8 ч позволяет почти вдвое увеличить их стойкость в расплаве алюминия.

2. Исследованы структура и фазовый состав КМ на основе сплавов системы AI - Mg с частицами а - SiC, подвергнутых длительным выдержкам при 700, 800 и 900 °С. Показано, что магний в количестве до 6% сильно влияет на фазовый состав КМ, диффундирует в частицы карбида кремния и способствует образованию фазы MgiSi при последующей кристаллизации. По данным структурных исследований построены кинетические зависимости массовой доли присутствующих фаз: (AI), SiC, AI4C3, Mg2Si, Si.

3. На основе литературных данных и собственных экспериментальных результатов уточнена диаграмма состояния AI - Si - С. Построены политермические разрезы AI - SiC, AI - l%Si - SiC, AI - 3%Si - SiC, AI - 5%Si -Sic, AI - 7%Si - Sic и AI - 12%Si - SiC для условий метастабильного равновесия, реализуемого в интервале температур от 500 до 1200 *лс и AI - SiC, AI - l%Si -Sic, AI - 3%Si - Sic, AI - 5%Si - SiC и AI - 7%Si - SiC для неравновесных условий кристаллизации КМ. Построены изотермические разрезы этой диаграммы при 700, 800 и 900 °С.

4. Построен тетраэдр AI - MgsAlg - Si - AI4C3 диаграммы состояния AI - Mg -Si - С, в котором расположены составы рассматриваемых КМ. Построены политермические разрезы AI - 10 % Si - 0,3 % Mg - SiC, AI - 10 % Si - 1 % Mg -Sic и AI - 12 % Si - 1 % Mg - Sic для условий метастабильного равновесия. Предложены схемы последовательности кристаллизации для КМ: AI - (1-ь 10) % т

Mg - Sic, AI - 0,5 %Si - 0,5 % Mg - SiC, AI - 1 % Si - 1 %Mg - SiC, а также диаграмма потока для тетраэдра AI - Mg2Si - Si - AI4C3.

5. Исследовано влияние цинка, а также и совместное влияние цинка, магния, меди и кремния на процессы взаимодействия в КМ. Показано, что цинк и медь практически не оказывают влияния на кинетику и фазовый состав продуктов взаимодействия, а вводимый магний диффундирует в волокно карбида кремния и оказывает влияние, аналогичное его индивидуальному влиянию в КМ на основе алюминия. Построены политермические разрезы AI - (1+6) % Zn - SiC и AI -(1ч-4) % Си - Sic для условий метастабильного равновесия, реализуемого в интервале температур 500 - 1200 °С и для неравновесных условий кристаллизации КМ.

6. Установлен фазовый состав продуктов взаимодействия и кинетика его изменения в КМ на основе промышленных сплавов АК9пч и АК12ММгН, упрочненных частицами а - SIC. Показано, что состав матричных сплавов является оптимальным с точки зрения подавления взаимодействия с образованием фазы AI4C3. Для компенсации магния в расплаве, неизбежно диффундирующего в частицы, требуется его дополнительное введение в количестве 1 - 1,5%. Показано, что длительные выдержки (4 - 8 ч) КМ на основе сплавов АК9пч и АК12ММгН при температуре 800 ЛС приводят к изменению характера разрушения при растяжении; на изломах разрушенных образцов значительно увеличивается доля участков, соответствующих разрушению по межфазной границе матрица - частица.

7. Па основе результатов исследования взаимодействия между карбидом кремния и алюминиевым расплавом, а также анализа многокомпонентных диаграмм состояния даны следующие рекомендации: а) для полного подавления взаимодействия с образованием фазы AI4C3 в КМ на основе сплавов системы AI - Si температура расплава при получении должна быть не выше 700 "ЛС, а время контакта упрочнителя с матричным расплавом:

•при содержании до 7%Si - не более 0,5 ч;

•при 7 - 12% может быть длительным и определяться технологическим регламентом; т б) в км на основе сплавов системы А1 - 81, содержащих магний, для сохранения его необходимого количества в матричном расплаве время контакта с упрочнителем следует сократить до минимума; в) для полного подавления взаимодействия с образованием фазы АЦСз и исключения возможности образования "лишней" фазы М^281 при кристаллизации КМ на основе сплавов системы А1 - М§ температура расплава при получении должна быть не выше 700 °С, а время контакта упрочнителя с матричным расплавом - не более 0,5 ч.