автореферат диссертации по технологии продовольственных продуктов, 05.18.04, диссертация на тему:Исследование состава и использование обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов

кандидата технических наук
Третениченко, Екатерина Михайловна
город
Владивосток
год
2006
специальность ВАК РФ
05.18.04
Диссертация по технологии продовольственных продуктов на тему «Исследование состава и использование обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третениченко, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Обрастание установок марикультуры.

1.2. Биологическая характеристика обрастателей.

1.3. Получение кормовых продуктов.

1.4. Получение хитина и хитозана.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАСТАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК МАРИКУЛЬТУРЫ.

3.1. Физико-географическая характеристика района исследований.

3.2. Качественные и количественные характеристики обрастания установок марикультуры.

3.2.1. Обрастание коллекторов для сбора молоди приморского гребешка.

3.2.2. Обрастание садков и коллекторов-субстратов для культивирования моллюсков.

3.3. Определение возможных объемов сбора обрастателей, как сырья для переработки.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ ИЗ ОБРАСТАТЕЛЕЙ.

4.1. Обоснование и разработка технологии получения хитина и хитозана из гидроидного полипа Obelia longissima.

4.1.1. Технологическая характеристика Obelia longissima.

4.1.2. Разработка режимов получения хитина и хитозана из

Obelia longissima.

4.1.3. Характеристика хитина и хитозана из Obelia longissima.

4.2. Обоснование и разработка технологии кормовых концентратов из обрастателей.

4.2.1. Технологическая характеристика обрастателей.

4.2.2. Разработка режимов получения кормовых концентратов из обрастателей.

4.2.3. Характеристика кормовых концентратов из обрастателей.

ГЛАВА 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ КОРМОВЫХ КОНЦЕНТРАТОВ ИЗ ОБРАСТАТЕЛЕЙ.

5.1. Определение относительной биологической ценности и степени токсичности кормовых концентратов из обрастателей на культуре Tetrahymena руг if or mis.

5.2. Оценка эффективности применения кормовых концентратов из обрастателей на молоди лососевых рыб.

ГЛАВА 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

КОРМОВОЙ ПРОДУКЦИИ ИЗ ОБРАСТАТЕЛЕЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение 2006 год, диссертация по технологии продовольственных продуктов, Третениченко, Екатерина Михайловна

Актуальность темы. Развитие марикультуры сопровождается проблемой обрастания установок для культивирования (Масленников, 1996; Звягинцев, 2005). Получаемые при очистке установок марикультуры организмы обрастания до настоящего времени не используются, что вызывает загрязнение окружающей среды и снижает рентабельность производства.

На территории Приморского края насчитывается более четырех десятков хозяйств марикультуры, осуществляющих культивирование на площади около 8000 га. Продукция всех хозяйств Приморья составляет около 1000 т/год (Масленников, 2006), а при прогнозируемом росте объема культивирования — до 600 тыс. т/год (Гаврилова, 2002; Масленников, 2006). Однако в настоящее время существуют только косвенные данные, по которым можно лишь приближенно судить о возможном объеме сбора обрастателей. Судя по тому, что биомасса обрастания может достигать нескольких десятков килограммов на квадратный метр, общая масса может исчисляться миллионами тонн (Звягинцев, 2005).

Доминантами в обрастании установок марикультуры являются водоросли, гидроидные полипы, усоногие раки, двустворчатые моллюски и оболочники (Масленников, 1996). Видовой состав обрастателей зависит от многих факторов и совместно с количественными и технологическими характеристиками определяет выбор направления их использования.

В литературе приводятся разрозненные сведения об использовании отдельных промысловых видов гидробионтов, некоторые из них входят в состав обрастания (мидии, гребешки, леда и т.д.), для получения кормовых и технических продуктов, потребность в которых для обеспечения нужд сельского хозяйства и аквакультуры достаточно велика (Боева, 2004). Технология же получения продуктов из обрастателей до настоящего времени не разработана, хотя известно, что обрастатели содержат такие жизненно важные компоненты, как белки, липиды, витамины, минеральные вещества и др., характерные только для морских организмов; кроме того, некоторые из них могут являться источником полисахаридов.

Как в России, так и за рубежом (особенно в странах АТР) отмечается повышенный спрос на хитин, хитозан и кормовые продукты из морских организмов (Sino-Russia., 2006).

Существенный вклад в изучение обрастания и разработку технологии кормовых и технических продуктов из гидробионтов внесли JT.C. Абрамова, В.Д. Брайко, Н.П. Боева, А.И. Бигжи, В.М. Быкова, В.П. Варламов, А.Н. Горин, В.М. Дацун, А.Ю. Звягинцев, Г.Б. Зевина, Г.В. Ковров, Г.В. Крутчен-ский, В.А. Мухин, С.В. Немцев, М.В. Новикова, J1.A. Нудьга, В.В. Ошурков, О.Г. Резниченко, Н.А. Рудякова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Слуцкая, Н.И. Тарасов, Г.Б. Турпаева, R.A.A. Muzzarelli, М. Falk, К.М. Rudall и др.

Учитывая перспективы развития марикультуры на Дальнем Востоке, проблема комплексного и рационального использования обрастателей стоит остро, поэтому разработка технологии использования обрастателей является актуальной и своевременной. При этом следует учесть, что незначительные затраты на сбор обрастателей, комплексное и рациональное использование их, повысит экономическую эффективность хозяйств марикультуры, а также решит проблему загрязнения окружающей среды.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось исследование состава и изучение возможности использования обрастателей промышленных установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ современного состояния вопроса и систематизация информации по использованию обрастателей в технологии кормовых и технических продуктов;

- исследование видового состава, количественных показателей обрастателей промышленных установок марикультуры моллюсков и определение возможных объемов получения обрастателей как сырья для последующей переработки;

- исследование технохимических показателей и определение направлений использования обрастателей;

- разработка технологии кормового концентрата из обрастателей (цельного, белково-минерального, белкового);

- исследование структуры и свойств хитина/хитозана в зависимости от кратности, последовательности и температурно-временных параметров обработки;

- разработка технологии получения хитина/хитозана из гидроидного полипа Obelia longissima',

- исследование химического состава кормовых и технических продуктов, биологической ценности кормовых концентратов на Tetrahymena pyriformis;

- определение эффективности применения добавок на основе кормовых концентратов из обрастателей в рационах молоди лососевых рыб;

- разработка, согласование и утверждение нормативной документации (НД) на концентрат кормовой из обрастателей и разработка НД на хи-тин/хитозан из гидроидного полипа О. longissima;

- определение экономической эффективности производства кормовой продукции из обрастателей.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав, плотность и биомасса обрастателей промышленных придонных установок марикультуры, применяемых на открытых акваториях.

Впервые определен возможный объем сбора обрастателей установок марикультуры как сырья для последующей переработки.

Научно обоснованы направления использования обрастателей в технологии кормовых и технических продуктов.

Впервые исследован химический состав, аминокислотный состав белков, макро- и микроэлементный состав обрастателей «в целом» и отдельных массовых видов (гидроидного полипа О. longissima), как сырья для производства кормовых и технических продуктов.

Показано, что структура хитина/хитозана из О. longissima сходна со структурой хитина/хитозана из панцирей крабов.

Научно обоснованы технологические режимы получения хитина/хитозана с различными физико-химическими свойствами из О. longissima и кормовых концентратов регулируемого состава из обрастателей «в целом».

Приведены химический состав, аминокислотный состав белков, макро- и микроэлементный состав, относительная биологическая ценность на культуре Tetrahymena pyriformis и биологический потенциал кормовых концентратов из обрастателей «в целом», а также показана их не токсичность.

Практическая значимость работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований:

- разработаны технологии кормового концентрата из обрастателей и хи-тина/хитозана из О. longissima, технологические параметры, позволяющие получить продукт с регулируемыми свойствами;

- определена эффективность применения кормовых концентратов на молоди лососевых рыб и экономическая эффективность кормовой продукции;

- разработаны и утверждены ТУ 9282-001-02698223-06 «Концентрат кормовой из морских биообрастателей» (Приложение 1) и ТИ № 9282-00102698223-06 по изготовлению концентрата кормового из морских биообрастателей к ТУ 9282-001-02698223-06 (Приложение 2);

- разработаны НД на сырье для производства хитина/хитозана (Приложение 3) и на хитин/хитозан из гидроидного полипа О. longissima (Приложение 4-7);

- выпущена опытная партия кормовых концентратов в количестве 50 кг на базе рыболовецкого колхоза «Дальневосточник» (Приложение 8);

- материалы исследования использованы в учебном процессе при подготовке магистров специальности 260012 «Технология продуктов из гидробио-нтов» и госбюджетной теме 285/2000-04 «Теория и практика рациональной и комплексной переработки гидробионтов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, плотность поселения, биомасса, возможный объем сбора и технохимическая характеристика обрастателей промышленных установок марикультуры как сырья для технологической переработки.

2. Технологии кормовых концентратов и природных биополимеров из обрастателей, позволяющие регулировать их состав и физико-химические свойства.

3. Биологическая и кормовая ценность кормовых концентратов из обрастателей.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на:

- VI региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 2003);

- VIII международной научной школы-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004);

- 2-й Всероссийской интернет-конференции молодых ученых по актуальным проблемам изучения и использования водных биоресурсов (Владивосток, 2004);

- III Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования мирового океана» (Владивосток, 2005);

- IV Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005);

- VIII Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006);

- ежегодной научной отчетной конференции и на совместном заседании Гидробиологического, Экологического и Ихтиологического семинаров Института биологии моря имени А.В. Жирмунского (Владивосток, 2006);

- П-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавлоск-Камчатский, 2006);

- конференции Общества биотехнологов России «Пищевая и морская биотехнология: реализация, проблемы, перспективы», посвященной 60-летию образования Калининградской области (Светлогорск, 2006);

- Sino-Russia Marine Technology Forum (Yantai, China, 2006).

По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Заключение диссертация на тему "Исследование состава и использование обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов"

140 ВЫВОДЫ

1. Исследован состав и обоснована схема комплексного и рационального использования обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов.

2. В составе сообщества обрастания промышленных установок марикультуры моллюсков зарегистрировано 12 групп (31 вид).

Доминирующими видами по биомассе являются водоросли Desmorestia viridis, гидроидные полипы Obelia longissima, усоногие раки Balanus rostratus, двустворчатые моллюски Mizuhopecten у ess о ens is, Mytilus trossulus, Chlamis farreri, Modiolus modiolus, Area boucardi и Pododesmus macrochisma, асцидии Styela clava; по плотности поселения - разноногие раки Caprella eximia, Ishyrocerus anquipes и двустворчатые моллюски A. boucardi, Hiatella arctica, молодь M. yessoensis, M. modiolus, M. trossulus и P. macrochisma.

3. Проведена оценка возможного объема сбора обрастателей у побережья Приморья, составляющего в настоящее время до 1400 т/год. С учетом прогноза роста объемов культивирования в Приморском крае объем сбора обрастателей может достигнуть 865 тыс. т/год, в том числе гидроидного полипа О. longissima — до 242 тыс. т/год.

4. Установлено, что особенностью химического состава обрастателей «в целом» является повышенное содержание минеральных веществ (до 75,6 % на сухое вещество), что позволяет отнести их к перспективному сырью для производства кормовых продуктов.

5. Гидроидный полип О. longissima содержит до 45 % хитина на сухое вещество, слабо минерализован и является перспективным сырьем для получения хитина/хитозана.

6. На основании результатов исследований видового состава и технологических характеристик обрастателей определены направления их использования. Биомасса обрастателей разделена на обрастателей «в целом» и гидроидный полип О. longissima (массовый вид обрастания).

7. Научно обоснованы и разработаны технологии:

- кормовых концентратов из нового вида сырья - обрастателей «в целом», в основу которой положен процесс деминерализации, позволяющий получать концентраты регулируемого состава: цельный, белково-минеральный и белковый;

- хитина из нового вида сырья - гидроидного полипа О. longissima, заключающаяся в однократной обработке сырья в последовательности щелочь - кислота, и хитозана из него, позволяющая получать хитозан с различной степенью дезацетилирования (70-88 %) и молекулярной массой 270-660 кДа.

8. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ и ТИ) на производство кормовых концентратов из обрастателей. Разработаны НД на сырье - О. longissima, хитин/хитозан из нее. Технологии апробированы в лабораторных и производственных условиях.

9. При исследовании физико-химических показателей установлено, что ИК-спектры, рентгенодифрактограммы и электронные микрофотографии хи-тина/хитозана из О. longissima соответствуют таковым для аналогичных продуктов, получаемых из панцирей крабов. Установлено, что кормовые концентраты из обрастателей обладают высокой кормовой ценностью, что подтверждается сбалансированным аминокислотным составом, наличием комплекса эссенциальных макро- и микроэлементов.

10. Установлена относительная биологическая ценность кормовых концентратов из обрастателей, которая составляет 54-65 %. Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди кеты подтверждают эффективность использования кормовых концентратов из обрастателей в качестве биологически активной добавки в кормах при выращивании молоди кеты, при этом кормовые затраты были снижены до 30 %.

11. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства концентратов из обрастателей.

Автореферат диссертации по теме "Исследование состава и использование обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов"

На правах рукописи

ТРЕТЕНИЧЕНКО ЕКАТЕРИНА МИХАЙЛОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТАВА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОБРАСТАТЕЛЕЙ УСТАНОВОК МАРИКУЛЬТУРЫ В ТЕХНОЛОГИИ КОРМОВЫХ И ТЕХНИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

Специальность: 05.18.04 — технология мясных, молочных, рыбных

продуктов и холодильных производств

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата технических наук

Владивосток — 2006

Диссертационная работа выполнена в Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтуз).

Научные руководители: доктор технических наук, профессор Дацун Владимир Михайлович;

кандидат биологических наук, ст. н. с. Масленников Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Слуцкая Татьяна Ноевна;

кандидат технических наук, доцент Лёвочкина Людмила Владимировна

Ведущая организация: Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ), г. Петропавловск-Камчатский

Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 1230 часов на заседании диссертационного совета Д 307.006.01 при Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете по адресу: 690087, г. Владивосток, ГСП, ул. Луговая, 52 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Е.В. Осипов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие марикультуры сопровождается проблемой обрастания установок для культивирования (Масленников, 1996; Звягинцев, 2005). Получаемые при очистке установок марикультуры организмы обрастания до настоящего времени не используются, что вызывает загрязнение окружающей среды и снижает рентабельность производства.

На территории Приморского края насчитывается более четырех десятков хозяйств марикультуры, осуществляющих культивирование на площади около 8000 га. Продукция всех хозяйств Приморья составляет около 1000 т/год (Масленников, 2006), а при прогнозируемом росте объема культивирования — до 600 тыс. т/год (Гаврилова, 2002; Масленников, 2006). Однако в настоящее время существуют только косвенные данные, по которым можно лишь приближенно судить о возможном объеме сбора обрастателей. Судя по тому, что биомасса обрастания может достигать нескольких десятков килограммов на квадратный метр, общая масса может исчисляться миллионами тонн (Звягинцев, 2005).

Доминантами в обрастании установок марикультуры являются водоросли, гидроидные полипы, усоногие раки, двустворчатые моллюски и оболочники (Масленников, 1996). Видовой состав обрастателей зависит от многих факторов и совместно с количественными и технологическими характеристиками определяет выбор направления их использования.

В литературе приводятся разрозненные сведения об использовании отдельных промысловых видов гидробионтов, некоторые из них входят в состав обрастания (мидии, гребешки, леда и т.д.), для получения кормовых и технических продуктов, потребность в которых для обеспечения нужд сельского хозяйства и аквакулыуры достаточно велика (Боева, 2004). Технология же получения продуктов из обрастателей до настоящего времени не разработана, хотя известно, что обрастатели содержат такие жизненно важные компоненты, как белки, липиды, витамины, минеральные вещества и др., характерные только для морских организмов; кроме того, некоторые из них могут являться источником полисахаридов.

Как в России, так и за рубежом (особенно в странах АТР) отмечается повышенный спрос на хитин, хитозан и кормовые продукты из морских организмов (Sino-Russia..., 2006).

Существенный вклад в изучение обрастания и разработку технологии кормовых и технических продуктов из гидробионтов внесли JI.C. Абрамова, В.Д. Брайко, Н.П. Боева, А.И. Бигжи, В.М. Быкова, В.П. Варламов, А.Н. Горин, В.М. Дацун, А.Ю. Звягинцев, Г.Б. Зевина, Г.В. Ковров, Г.В. Крутченский, В.А. Мухин, C.B. Немцев, М.В. Новикова, JT.A. Нудьга, В.В. Ошурков, О.Г. Резни-

3

ченко, H.A. Рудакова, Т.М. Сафронова, Т.Н. Слуцкая, Н.И. Тарасов, Г.Б. Тур-паева, R.A.A. Muzzarelli, М. Falk, K.M. Rudall и др.

Учитывая перспективы развития марикультуры на Дальнем Востоке, проблема комплексного и рационального использования обрастателей стоит остро, поэтому разработка технологии использования обрастателей является актуальной и своевременной.

Цель работы: исследование состава и изучение возможности использования обрастателей промышленных установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов.

Задачи исследования:

— анализ современного состояния вопроса и систематизация информации по использованию обрастателей в технологии кормовых и технических продуктов;

— исследование видового состава, количественных показателей обрастателей промышленных установок марикультуры моллюсков и определение возможных объемов получения обрастателей как сырья для последующей переработки;

— исследование технохимических показателей и определение направлений использования обрастателей;

— разработка технологии кормового концентрата из обрастателей (цельного, белково-минерального, белкового);

— исследование структуры и свойств хитина/хитозана в зависимости от кратности, последовательности и температурно-временных параметров обработки;

— разработка технологии получения хитина/хитозана из гидроидного полипа Obelia longissima;

— исследование химического состава кормовых и технических продуктов, биологической ценности кормовых концентратов на Tetrahymenapyriformis;

— определение эффективности применения добавок на основе кормовых концентратов из обрастателей в рационах молоди лососевых рыб;

— разработка, согласование и утверждение нормативной документации (НД) на концентрат кормовой из обрастателей и разработка НД на хи-тин/хитозан из гидроидного полипа О. longissima;

— определение экономической эффективности производства кормовой продукции из обрастателей.

Научная новизна. Впервые определен видовой состав, плотность и биомасса обрастателей промышленных придонных установок марикультуры, применяемых на открытых акваториях.

Впервые определен возможный объем сбора обрастателей установок марикультуры как сырья для последующей переработки.

Научно обоснованы направления использования обрастателей в технологии кормовых и технических продуктов.

Впервые исследован химический состав, аминокислотный состав белков, макро- и микроэлементный состав обрастателей «в целом» и отдельных массовых видов (гидроидного полипа О. ¡оп&зэгта), как сырья для производства кормовых и технических продуктов.

Показано, что структура хитина/хитозана из О. сходна со струк-

турой хитина/хитозана из панцирей крабов.

Научно обоснованы технологические режимы получения хитина/хитозана с различными физико-химическими свойствами из О. longissima и кормовых концентратов регулируемого состава из обрастателей «в целом».

Приведены химический состав, аминокислотный состав белков, макро- и микроэлементный состав, относительная биологическая ценность на культуре Т. руп/огт1з и биологический потенциал кормовых концентратов из обрастателей «в целом», а также показана их не токсичность.

Практическая значимость работы. На основе проведенных теоретических и экспериментальных исследований:

— разработаны технологии кормового концентрата из обрастателей и хитина/хитозана из О. технологические параметры, позволяющие получить продукт с регулируемыми свойствами;

— определена эффективность применения кормовых концентратов на молоди лососевых рыб и экономическая эффективность кормовой продукции;

— разработаны и утверждены ТУ 9282-001-02698223-06 «Концентрат кормовой из морских биообрастателей» и ТИ № 9282-001-02698223-06 по изготовлению концентрата кормового из морских биообрастателей;

— разработаны НД на сырье для производства хитина/хитозана и на хи-тин/хитозан из гидроидного полипа О. longissima\

— выпущена опытная партия кормовых концентратов в количестве 50 кг на базе рыболовецкого колхоза «Дальневосточник»;

материалы исследования использованы в учебном процессе при подготовке магистров специальности 260012 «Технология продуктов из гидробионтов» и госбюджетной теме 285/2000-04 «Теория и практика рациональной и комплексной переработки гидробионтов».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Видовой состав, плотность поселения, биомасса, возможный объем сбора и технохимическая характеристика обрастателей промышленных установок мари-культуры как сырья для технологической переработки.

2. Технологии кормовых концентратов и природных биополимеров из обрас-тателей, позволяющие регулировать их состав и физико-химические свойства.

3. Биологическая и кормовая ценность кормовых концентратов из обрастате-лей.

Апробация диссертационной работы. Основные результаты работы были представлены и доложены на 6-й региональной конференции по актуальным проблемам экологии, морской биологии и биотехнологии студентов, аспирантов, молодых преподавателей и сотрудников вузов и научных организаций Дальнего Востока России (Владивосток, 2003), 8-й международной научной школе-конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2004), 2-й Всероссийской Интернет-конференции молодых ученых по актуальным проблемам изучения и использования водных биоресурсов (Владивосток, 2004), 3-й Международной научной конференции «Рыбохозяйственные исследования Мирового океана» (Владивосток, 2005), 6-й Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения» (Москва, 2005), 8-й Международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Казань, 2006), ежегодной научной отчетной конференции и на совместном заседании Гидробиологического, Экологического и Ихтиологического семинаров Института биологии моря им. А.В. Жирмунского (Владивосток, 2006), 2-й Межрегиональной научно-практической конференции «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения» (Петропавлоск-Камчатский, 2006), конференции Общества биотехнологов России «Пищевая и морская биотехнология: реализация, проблемы, перспективы» (Светлогорск, 2006), Sino-Russia Marine Technology Forum (China, 2006).

Публикации. По теме исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рекомендуемых ВАК Минобразования России.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы (319 наименований, из них 44 иностранных источника) и 27 приложений. Работа изложена на 171 е., включает 56 рисунков, 35 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель работы и ее основные задачи, научная новизна и практическая значимость, а также основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 «Обзор литературы» приведен анализ технологии культивирования моллюсков с использованием различных промышленных установок марикульту-ры, краткие сведения по исследованию обрастания установок марикультуры в зал. Петра Великого и по биологии основных видов обрастания. Показано, что сведе-

6

ния об использовании обрастателей для производства кормовой и технической продукции в отечественной и иностранной литературе не встречаются.

Рассмотрены современные тенденции и методы переработки высокоминерализованного сырья, и намечены рациональные пути использования обрастателей.

Показаны необходимость исследования видового состава, количественных характеристик и определение возможных объемов сбора обрастателей промышленных установок марикультуры (в особенности для придонных установок, применяемых на открытых акваториях), а также разработки технологий кормовых концентратов из нового вида сырья — обрастателей «в целом» и хи-тина/хитозана из нового вида сырья — гидроида О. longissima. Анализ литературных данных позволил определить направления исследований.

В главе 2 «Объекты и методы исследования» представлена общая схема исследований (рис. 1), дано описание объектов и методов исследований.

Анализ современного состояния вопроса и систематизация информации по использованию обрастателей в технологии кормовых и технических продуктов

Формулирование цели и задач исследования

Определение видового состава, плотности поселения, биомассы, удельного и возможного объемов сбора обрастателей промышленных установок марикультуры

Выбор объектов исследования

Гидроидный полип О. longгssima как массовый обрастатель ^тановок марикультуры

Обрастатели «в целом»

Определение технологической ценности обрастателей «в целом» и О. ¡огщт.чппа (исследование химического состава, аминокислотного состава белков, макро- и микроэлементного состава и количественного содержания хитина)

Разработка направления использования обрастателей

Разработка технологических режимов получения хитина и хитозана из О. 1опрз$гта с различными физико-химическими свойствами

Разработка технологических режимов получения

кормовых концентратов из обрастателей _«в целом» регулируемого состава

Исследование структуры и физико-химических свойств хити-на/хитозана из О. longissima

. регулирует

Исследование химического состава, аминокислотного состава белков, макро- и микроэлементного состава, биологической и кормовой ценности кормовых концентратов

Разработка НД

Получение опытных партий продуктов

Технология кормовых и технических продуктов из обрастателей установок марикультуры

Расчет экономической эффективности

Рис. 1. Схема проведения исследования 7

Объектами исследования являлись:

— обрастатели конструкционных элементов установок марикультуры моллюсков — садков для товарного выращивания гребешка (однокамерные и многокамерные), коллекторов для сбора и подращивания молоди гребешка (пластинчатые и мешотчатые), коллекторов-субстратов для выращивания мидии и хребтин установки, — размещенных в зал. Петра Великого Японского моря;

— все виды обрастателей, собранные при выращивании по традиционной технологии с использованием П-образных установок, состоящих из однокамерных садков, как сырьё для производства кормовых продуктов (обрастатели «в целом»);

— все виды обрастателей за исключением гидроидного полипа О. longissima, собранные при выращивании по глубоководной технологии с использованием придонных установок, состоящих из многокамерных садков, как сырьё для производства кормовых продуктов (обрастатели «в целом»);

— массовый вид обрастателей — гидроидный полип О. longissima как сырьё для производства технических продуктов;

— хитин/хитозан из О. longissima и кормовые концентраты из обрастателей «в целом»;

— молодь кеты.

Сбор обрастания производили на промышленных плантациях Приморья: ООО НПКА «Нереида» (зал. Китовый, зал. Посьета), ООО «РК Посьетская» (бухты Миноносок и Клыкова, зал. Посьета), ООО «Жилсоцсервис» (о. Рикор-да, Амурский залив), ООО «Рыбоводный завод» (зал. Восток). Всего собрано 257 проб. Камеральную обработку материала осуществляли по общепринятой гидробиологической методике.

Сбор О. longissima проводили по окончании этапа товарного выращивания моллюсков в садках по придонной технологии в основном с дели садков.

Содержание воды, минеральных и белковых веществ, металлопримесей, песка, NaCl и крупность помола определяли по ГОСТу 7636-1985, липидов — по ГОСТу 13893-1968, углеводов — антроновым методом (Крылова, Лясковская, 1965), содержание хитина— по ТУ 15-01 472-1987. Органолептические показатели хитина определяли по ТУ 15-01 472-1987, органолептику, растворимость, кинематическую вязкость растворов хитозана — по ТУ 15-02 545-1989.

Аминокислотный состав белков хитина/хитозана определяли на аминокислотном анализаторе "Biochrom-ЗО" (Кембридж), кормовых концентратов на "Alpha-Plus" LKB-4151 (Швеция) после кислотного гидролиза материала (Brug-geman, Erberdobler, 1967; Козаренко и др., 1981; Остерман, 1985).

Определение макро- и микроэлементного состава, токсичных элементов проводили на атомно-абсорбционных спектрофотометрах "Nippon Jarall Ash"

8

АА-850 и "Shimadzu" АА-6800 после кислотной минерализации. Содержание фосфора определяли по ГОСТу 26657-1997 фотометрическим методом на спектрофотометре "Shimadzu" UV-1601.

Микрофотографии хитина/хитозана получены на сканирующем электронном микроскопе СЭМ LEO-430 (Миронов и др., 1994).

ИК-спектры поглощения хитина в таблетках с КВг сняты на спектрометре Spectrum ВХ- II ("Perking Elmer"), пленок хитозана — на подложках из фтористого кальция на ИК-Фурье спектрометре Vector-22 ("Bruker").

Степень N-ацетилирования хитозана определяли спектрофотометрическим методом с использованием анионного красителя тропеолина в 1 %-ной уксусной кислоте (Domard, 1987; Глазунов, Горбач, 1999).

Молекулярную массу хитозана в водном растворе 0,1 М уксусной кислоты, содержащем 0,2 М NaCl, определяли вискозиметрическим методом при 25°С (Цеянь Жэнь-Юань, 1962; Maghami, Roberts, 1988; Давыдова, 2000). Молекулярную массу рассчитывали по формуле: 1т|1= 1,81-10"3 Ма=0'93.

Рентгенодифрактограммы образцов хитозана снимали на дифрактометре ДРОН-2 с использованием излучения СиК2, фильтрованного никелем.

Относительную биологическую ценность (ОБЦ) и степень токсичности определяли с использованием реснитчатой инфузории Т. pyriformis (Шульгин и др., 2005). Биологический потенциал (БП) номинального продукта рассчитывали по формуле: бп = ^ х , где V— количество белка в 1000 кг номинального 100

продукта, кг; 100 — коэффициент для пересчета на номинальный продукт.

Взвешивание и измерение молоди кеты проводили согласно рекомендациям (Правдина, 1966). Расчет себестоимости кормовых концентратов сделан по методическим указаниям (Шевченко, Устюшенко, 1997; Колесова, Хоменко 1999).

Результаты исследований обрабатывали статистическими методами (Саут, Уиттик, 1990). Достоверность технологических данных достигали планированием количества экспериментов, необходимых и достаточных для достижения точности результатов (Р = 0,85-0,90), при доверительном интервале А ±10-15 %. Для биологических данных коэффициент детерминации R2 0,692-0,973.

Для графического изображения динамики различных показателей применяли пакеты прикладных программ.

В главе 3 «Исследование видового состава и количественных характеристик обрастателен установок марикультуры» показано, что в обрастании установок марикультуры моллюсков зал. Петра Великого зарегистрировано 12 групп (31 вид). Число видов по группам, распределено следующим образом:

Algae — 5, Hydrozoa — 2, Anthozoa — 1, Cirripedia — 1, Amphipoda — 2, Isopoda— 1, Decapoda— 1, Bivalvia— 11, Echinodermata — 3, Ascidiacea — 4.

Сбор и изучение обрастателей был организован как процесс, сопровождающий этапы культивирования моллюсков. Как известно, технологический цикл культивирования состоит из этапов получения молоди моллюсков, подращивания её на коллекторах и получения товарной продукции. По завершении каждого этапа очищаются от обрастания коллекторы, садки и хребтина установок.

В зависимости от технологических этапов культивирования, применяемых технологий и конструкционных элементов установок марикультуры наблюдаются отличия по видовому составу, биомассе и плотности поселения обрастателей, что не противоречит данным литературы (Морское обрастание..., 1957; Резниченко, 1978).

Если обрастатели собраны по завершении этапа получения молоди моллюсков и её подращивания, где применяются мешотчатые и пластинчатые коллекторы, то по биомассе в обрастании мешотчатых коллекторов преобладают Des-morestia viridis и Obelia longissima, в обрастании пластинчатых коллекторов — Baianus rostratus, Hiatella arctica, что объясняется различиями в конструкции субстрата. По плотности поселения в обрастании мешотчатых коллекторов доминируют разноногие раки Caprella eximia, субдоминирует двустворчатый моллюск //. arctica; в обрастании пластинчатых коллекторов доминируют те же организмы, что и в обрастании мешотчатых коллекторов, но с участием моллюска Pododesmus macrochisma и разноногих раков Ishyrocerus anquipes.

Если обрастатели собраны по завершении этапа получения товарной продукции (приморского гребешка), где применяются П-образные установки в закрытых и полузакрытых районах — традиционная технология (Справочник ..2002) с использованием однокамерных садков — и придонные установки на открытых акваториях — глубоководная технология ИБМ ДВО РАН (Пат. РФ 2149541) с использованием многокамерных садков, то по биомассе в обрастании однокамерных садков доминируют асцидия Styela clava и мидия Mytilus trossulus, субдоминиру-ют двустворчатые моллюски Н. arctica и Modiolus modiolus', в обрастании многокамерных садков — двустворчатые моллюски Mizuhopecten yessoensis, М. trossulus, P. macrochisma и //. arctica, субдоминируют гидроиды О. longissima и актинии Cnidopus japónica. По плотности поселения в сообществе обрастания однокамерных садков преобладают Н. arctica, М. trossulus и М. modiolus, субдоминирует S. clava\ в обрастании многокамерных садков доминируют С. eximia, субдоминируют двустворчатые моллюски P. macrochisma, Н. arctica, М. trossulus.

В обрастании хребтины, как и в обрастании однокамерных садков, по биомассе преобладают двустворчатые моллюски. Доминантом является М. trossu-

10

lus, субдоминантом M. modiolus и водоросль Costaría costaia. По плотности поселения доминируют те же организмы, что и в обрастании однокамерных садков, при преобладании молоди А/. yessoensis.

В обрастание коллектора-субстрата для культивирования M. trossulus преобладают по биомассе и плотности поселения двустворчатые моллюски М. trossulus, Arca boucardi, M. modiolus и Chlamis farreri.

Отношение массы обрастателей установок марикультуры к массе культивируемого объекта составляет от 0,2 : 1,0 до 1,2 : 1,0.

В зависимости от технологии культивирования отмечены различия в составе обрастателей: количество высокоминерализованных организмов выше на придонных (глубоководных) установках.

Анализ и обобщение представленных данных показал (рис. 2, а), что наибольший объем сбора обрастателей возможен с садков, где на каждую тонну готовой продукции их количество составляет: с однокамерных —до 1400 кг обрастателей, с многокамерных — до 180 кг. Удельный объем сбора обрастателей с коллекторов-субстратов составляет до 1200 кг и с хребтины установки до 780 кг.

При получении 1 млн экз. молоди приморского гребешка с коллекторов, удельный объем сбора обрастателей может составить 850-1800 кг (рис. 2, ¿>).

Рис. 2. Удельный объем сбора обрастателей:

а —товарного культивируемого моллюска (7 — многокамерные садки, 2 — однокамерные садки, 3 — коллекторы-субстраты), кг/т; Ъ —молоди гребешка (7 — мешотчатые коллекторы, 2 — пластинчатые коллекторы), кг/1 млн экз.

В результате исследований установлено, что возможный объем сбора обрастателей у побережья Приморья может составить в настоящее время до 1400 т/год. С учетом прогноза роста объемов культивирования возможный объем сбора обрастателей может увеличиться до 865 тыс. т/год (рис. 3, а), в том числе гидроидного полипа О. longissima до 242 тыс. т/год. Дополнительно обрастате-ли могут собираться при получении молоди гребешка (рис. 3, Ъ).

100 тыс. т

618 тыс.т

100 тыс. т

600 тыс. т

а Ъ

Рис. 3. Возможные объемы сбора обрастателеи:

а — в зависимости от объема товарного выращивания моллюсков. Ъ — при получении молоди гребешка в зависимости от объемов его культивирования; ось абсцисс — объем культивирования моллюсков (1 тыс. т — в настоящее время, 100 тыс. т — промежуточный, 618 тыс. т — прогнозируемый) и ось ординат — объем сбора обрастателеи

В главе 4 «Разработка технологии кормовых и технических продуктов из обрастателеи» дана технохимическая характеристика обрастателеи «в целом» и массового вида обрастателеи гидроидного полипа О. \ongissima.

Исследование химического состава О. Ш^явта показало (табл. 1) наличие до 45 % хитина на сухое вещество, что значительно превышает его содержание в панцирях ряда ракообразных, тогда как минеральных веществ существенно меньше (до 11,6 % на сухое вещество).

Таблица 1

_Химический состав О. ¡оп^зта и других источников хитина_

Содержание, % сухого вещества

Наименование сырья Белок Липиды Минерал, вещ-ва Хитин Источник данных

Гидроид О. longissima 43,2 0,23 11,6 44,9 Собственные данные

Панцирь: криля 27,5 2,00 21,0 27,5 Дацун, Сафронова, 1995

крабов 14,7 0,99 34,5 35,3 «

креветок 25,1 14,75 36,4 9,8 «

Гладиус кальмара - 3,50 1,3 33,7 Хитин ...,2002

Рачок гаммарус 52,0 7,30 16,5 23,5 «

Подмор пчел 65,0 - 2,5 11,0 «

Грибы: Aspergillus niger 56,0 1,17 17,0 40,6 Нудьга и др., 1997

A. terrícola 16,3 0,35 12,7 18,3 Нудьга и др., 1999

Полученные данные позволили отнести О. 1о^55та к новым перспективным и массовым источникам получения хитина/хитозана.

Из данных табл. 2 видно, что обрастатели «в целом» содержат до 33-43 % минеральных веществ, что позволяет отнести их к высокоминерализованному сырью.

В состав белковых веществ обрастателей «в целом» (табл. 3) входят как заменимые, так и все незаменимые аминокислоты. Общее количество заменимых и незаменимых аминокислот составляет 11-14 г/100 г продукта. На долю незаменимых аминокислот приходится 4—5 г/100 г сухого обезжиренного продукта.

Химический состав биомассы обрастателей «в целом»

Таблица 2

Наименование Содержание, %

^общий X 6,25 Вода Минерал, вещ-ва Лилиды Углеводы

Обрастатели, собранные при выращива-

нии по: традиционной технологии 6,6 56,1 33,2 1,93 2,19

глубоководной (придонной) 5,8 42,5 43,4 1,08 1,34

Таблица 3

Аминокислотный состав обрастателей «в целом», г/100 г сухого продукта

Наименование Аминокислота

Asp 1 Ser 1 Glu 1 Pro | Ala | Tyr | Arg | Gly | Cys Trp 1 Thr 1 Val 1 Met | Iso | Leu | Phe | Lys | His

Обрастатели, собраные при выращивании 1,51 0,88 1,65 1,35 0,71 0,70 0,84 1,42 0,15 по технологии традиционной Заменимые (сумма): 9,21 0,50 0,69 0,80 0,04 0,56 0,79 0,56 0,76 0,35 Незаменимые (сумма): 5,05

Всего: 14,26

глубоководной (придонной)

1,00 0,56 1,22 1,03 0,49 0,36 0,78 0,85 0,07 Заменимые (сумма): 6,36

Всего: 10,55

0,40 0,54 0,59 0,01 0,50 0,67 0,53 0,70 0,25 Незаменимые (сумма): 4,19

Минеральные вещества обрастателей «в целом» (табл. 4) включают преимущественно кальций. В их составе преобладают биологически необходимые, важные для жизнедеятельности живых организмов макро- и микроэлементы: М§, Р, К, Мп, 2л\. Отмечено в обрастателях содержание стронция, судя по данным И.С. Турина и И.С. Ажгихина (1981) имеющего выраженную биологическую активность. Токсичные элементы в обрастателях не обнаружены, только в незначительном количе-

стве, не превышающем допустимых норм (СанПиН 2.3.2.1078-01), содержится кадмий.

Обрастатели, собранные при выращивании моллюсков по различным технологиям, немного различаются по химическому составу, количеству аминокислот и макро- и микроэлементов из-за несколько разного их видового состава, зависящего от места расположения хозяйств и технологии культивирования.

Таблица 4

Макро- и микроэлементный состав обрастателей _«в целом», мг/100 г сухого продукта

Элемент

Обрастатели, собранные при выращивании по технологии

традиционной

глубоководной (придонной)

Макроэлементы: Ыа Мё Р К Са Ре Бг

Микроэлементы: А1 Мп Со N1 Си Ъх\

Токсичные элементы: РЬ БЬ Сс1

0,3650 0,2650 0,1650 0,1402 >3,5000 0,0250 0,1050 0,0002 0,0017 0,0002 0,0007 0,0008 0,0033

0,0001

0,3000 0,1750 0,2450 0,2000 >3,5000 0,1000 0,0850 0,0004 0,0049

0,0008 0,0047

0,0001

Данные по аминокислотному, макро- и микроэлементному составам обраста-телей «в целом» свидетельствуют об их ценности как сырья для производства кормовых продуктов.

Обоснование и разработка технологии получения хитина и хитозана из гидроидного полипа О. longissima. Для установления условий выделения хитина из О. longissima обработку сырья производили по схемам (рис. 4), различающимся очередностью и кратностью стадий депротеинизации и деминерализации. Де-протеинизация осуществлялась в 4 %-ном водном растворе едкого натра при соотношении сырья и щелочи 1 : 4 при температуре 95—97 °С в течение 60 мин. Для деминерализации использовали 4 %-ный раствор соляной кислоты при комнатной температуре в течение 30 мин при жидкостном модуле (М) 1 : 4.

При выделении хитина по схеме 2 повторная обработка кислыми и щелочными агентами не была эффективной, так как содержание белковых и минеральных веществ практически не изменялось, а выход хитина был несколько ниже (табл.5).

С помощью электронной микроскопии отслеживали влияние кратности обработки сырья на структуру хитина из О. ¿ш'та (рис. 5).

Таблица 5

О. 1опе/<,$1та

Схема 1 *

Деминерализация Депротеинизация Деминерализация Депротеинизация

*

Схема 2 Депротеинизация Деминерализация Депротеинизация Деминерализация

Сушка Хитин

Рис. 4. Обобщенная схема выделения хитина из О. 1оп"1$5шга

Влияние кратности и очередности обработки сырья на выход и состав хитина

Схема выделения Кратность обработки Выход хитина, % к массе исходного сырья Содержание, % на сухое вещество

Белковые вещества Минеральные Вещества

^ Однократная Двукратная 9 Однократная _Двукратная

44,4 36,4 44,7 37,2

12,53 11,06 13,03 12,81

0,75 0,30 0,15 0,14

На микрофотографиях видно (рис. 5), что повторная обработка реагентами разрыхляет структуру, происходит её аморфизация (рис. 5, Ь), Рис. 5. Влияние кратности обработки сырья по схеме 2 что, как известно (Хитин

на структуру хитина из 0.¡оп^тта: ->лл->ч

™ , л „ ,, - ..., 2002), отрицательно

а - хитин после однократной и Ъ — двукратной обработки ' " г

реагентами. Масштаб 1 : 7000 может сказаться на свой-

ствах хитина/хитозана. Наблюдаются отчетливые продольные тяжи, т.е. волок-

нистая структура, состоящая из ряда вертикально идущих столбиков, что позволяет идентифицировать их как волокна хитина.

Анализ совокупности полученных данных дает возможность сделать заключение о целесообразности выделения хитина из О. longissima по схеме щелочь-кислота с однократной обработкой. Таким образом, разработана технологическая схема производства хитина из О. longissima (рис. 6), где температурно-временные параметры применены как известные (Дацун, Сафронова, 1995), отличительный же момент заключается в уменьшении количества операций.

Рис. 6. Технологическая схема производства хитина из О. longissima

С целью получения хитозана с регулируемой молекулярной массой были подобраны температурно-временные параметры щелочного дезацетилирования хитина из О. longissima 50 %-ным водным раствором едкого натра при М = 1 : 5.

Из данных табл. 6 следует, что повышение температуры реакции, как и увеличение времени щелочной обработки хитина, приводит к росту степени дезацетилирования (СД) при одновременном снижении молекулярной массы хитозана и выхода конечного продукта.

Таким образом, варьируя температурно-временными параметрами дезацетилирования хитина из О. longissima, можно регулировать свойства хитозана (молекулярную массу и структурно-механические показатели). Это позволяет получать продукт с определенной СД в интервале 70+87,8 %, молекулярной массой 274+660 кДа, кинематической вязкостью 333+881-10"* м2/с, содержанием минеральных 0,05+0,10 % и белковых веществ 0,11+1,0 %, атакже растворимостью 0,1+1,5 %.

Разработанная технология (рис. 7) позволяет получать хитозан из О. 1ощ1з-зта с регулируемыми физико-химическими свойствами в зависимости от направления его использования.

Таблица 6

Влияние температурно-временных параметров дезацетилирования хитина из О. longissima

на свойства хитозала_

Показатели качества хитозана 80 °С 100 °С 120 °С

10 30 60 10 30 60 10 1 30 60

Степень

дезацетилирования, % 70,0 71,3 72,8 77,1 78,2 80,5 79,7 80,6 87,8

Молекулярная масса, кДа 660,0 610,0 572,3 550,3 510,0 420,1 449,2 414,8 274,1

Характеристическая

вязкость, мл/г 500,1 452,2 410,8 400,4 350,0 310,0 327,9 304,5 207,1

Выход хитозана,

% к хитину 65,2 62,2 60,2 58,2 57,2 56,8 56,0 55,3 53,2

Кинематическая

вязкость, КУЛ^/с 881,0 713,0 598,0 762,0 603,0 525,0 570,0 422,0 333,0

Растворимость, %* 1,5 1,4 1,2 0,8 0,5 0,3 0,2 0,1 0,1

Содержание белковых ве-

ществ, % 1,0 0,91 0,78 0,56 0,43 0,30 0,27 0,20 0,11

Содержание

минеральных веществ, % 0,10 0,09 0,09 0,08 0,08 0,07 0,07 0,06 0,05

I------------,----7 - -_ J--- ? . _ ^ ___- 3---' ?--- ' '_'

*Растворимость 1 %-ного раствора хитозана в 2 %-ной уксусной кислоте.

Рис. 7. Технологическая схема производства хнюзана из шина О. longissima ИК-спектры хитина, выделенного из О. longissima (рис. 8, /), содержат полосы поглощения, характерные для хитина ракообразных (Falk et al., 1966): при 1640 и плечо при 1656 см-1, характеризующие поглощения С=0 группировки ацетамид-ной группы, при 3267,1554 и 712 см'1, относящиеся к амидной группе. Отсутствие поглощения выше 3500 см-1 в хитине О. longissima, как и в хитине ракообразных, указывает на то, что все гидроксильные группы вовлечены в водородные связи.

Изучение хитозана из О. longissima методом ИК-спектроскопии (рис. 8, II) показало наличие в спектрах полос, соответствующих колебаниям карбонила ацетамидной группы при 1659-1660 см-1, вибрационным колебаниям амидных групп при 1552-1591 см-1, карбонильных при 1377-1379 см-1 и гидроксильных групп при 3441-3450 см-1, что согласуется с литературными данными по ИК-спектрам хитозана ракообразных (Braussignac, 1968; Роговина и др., 1997, 1998; Хитин 2002). При возрастании СД от обр. а к обр. с интенсивность полос

поглощения 1659 и 1552—1591 см 1 убывает, что подтверждает удаление Ы-ацетильных групп.

I II

Гнс. 8. ПК-спектр поглощения (/) хитина и (II) хитозана О. ¡опдшЬпа: а - 80 °С, 60 мин; Ъ - 100 °С, 60 мин; с - 120 °С, 60 мин

Сравнение данных по электронной микроскопии хитозана из О. longissima с известными (Баташов, Верещагин, 2006) позволило заключить, что он наиболее близок по строению к крабовому хитозаку. На микрофотографиях хитозана, полученного при 120 °С (рис. 9), видно, что поверхность частиц более однородна и образована широкими фибриллами и сферолитами. Более неоднородной надмолекулярной структурой с мелкими фибриллами и сферолитами и меньшей степенью кристалличности обладает хитозан, полученный при 80 °С (рис. 9, а), что согласуется с литературой (Нудьга и др., 1991; МиггагеШ, 1997).

Рентгенографические исследования (рис. 10) показали, что хитозан из О. longissima имеет дифракционную картину, которая характерна для хитозана, полученного из панциря краба (Басига!, 1985; Уоко1а, 1986).

угол (Тгиш 20, градусы

Рис. 9. Строение хитозана из О. Ш^гявтю. Рис. 10. Днфрактограммм

Масштаб 1 : 400 хитозана из 0.1оп^хгта

а — 80 °С, 60 мин, Ъ- 100 °С, 60 мин, с — 120 °С, 60 мин, й—хитозан из панциря краба

По мере увеличения СД (рис. 10, а и Ъ) происходит снижение интенсивности

рефлекса в области угла отражения 2 0= 26,5°. На рис. 10 (с) рефлекс в этой угло-

вой области исчезает. Четкость рефлексов (их полуширина) зависит от процентного содержания недоацетилированных в хитозане групп.

Изменения дифракционной картины означают, что в образцах а и Ъ (СД = 72,8 и 80,5 %) присутствуют фрагменты упорядоченного хитина. При более высокой СД (обр. с: СД = 87,7 %) этот рефлекс вырождается, что свидетельствует об отсутствии фрагментов хитина в структуре хитозана, остаточные ацетамидные группы распределены вдоль макроцепи беспорядочно и не образуют собственной структуры.

Обоснование и разработка технологии кормовых концентратов из обраста-телей. Для получения кормовых концентратов регулируемого состава (цельный, белково-минеральный и белковый) из обрастателей «в целом» использовали деминерализацию раствором HCl (табл. 7). Для этого обрастателей измельчали и обрабатывали в течение 24 ч при температуре 20±5 °С раствором HCl концентрацией 2—10 % при соотношении сырья и реагента 1 : 1-1 : 3. В результате получали плотную часть и солянокислый гидролизат. Плотная часть отделялась от гидроли-зата и промывалась водой до нейтральной реакции промывных вод. Излишки воды удалялись, а плотная часть высушивалась при температуре 80-85 °С и измельчалась. Цельный концентрат получали по схеме — измельчение, сушка.

Влияние технологических параметров на химический состав и Кр

Таблица 7

Соотношение сырье: HCl Концен- Содержание, % сухого вещества

трация кислоты, Н,6Щ„Й х 6,25 Минеральные Вещества Углеводы Липиды кР

% а | b а | b а | b а | b а | b

1 : 1

1 :2

1:3

2,0 4,0 6,0 8,0 10,0 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0 2,0 4,0 6,0 8,0 10,0

14.1 15,7

17.0 18,7

20.2 16,2 21,4 25,3

34.1 43,0

17.2 26,9 37,2 46,2 51,0

10.4

13.1

17.2

20.3 23,1 13,7

17.5 21,7

26.3 29,1

18.4 24,7

30.6 34,9 40,0

56.2 53,6 50,9

43.1 41,5 53,0

49.3

41.5 15,9

15.2

48.6

41.2 16,0

15.3 11,5

72.2

69.1

65.3

61.2

58.2

68.7

62.5

55.8

49.9

44.6

60.3

53.4

47.2 41,1

33.3

1,62 1,99 2,18 2,48 2,68 2,08 2,25 2,67 2,94 3,23 2,48 3,18 3,44 3,80 4,33

,94 ,10 ,16 ,31 ,40 ,23 ,62 ,83 ,02 ,16 ,59 ,03 ,07 ,34 ,65

2,9

2.7

2.5 2,4 2,1

2.6

2.4 2,2 2,2 2,1

1.8

1.5 1,5 1,3 1,1

0,33 0,08 0,07 0,04 0,03 0,22 0,05 0,04 0,03 0,01 0,11 0,03 0,02 0,01 0,01

566,8 574,6 559,3

538.6

571.7 623,7 719,0 703,3 733,2 911,6 614,0

758.6 807,2

951.7 1045,5

461.8

565.9 719,0 842,5 727,7 585,0 728,0

874.5 1002,0

884.6 759,9 864,5 991,4 1123,8 824,0

Примечание. Обрастатели, собранные при выращивании по технологии традиционной (а) и глубоководной (Ъ).

Выход продукта составил 21—44 % массы сырья, поступившего на обработку. По мере увеличения концентрации кислоты и ее количества при обработке выход продукта снижался. Потери массы сырья при деминерализации происходят в основном за счет уменьшения в нем содержания минеральных веществ.

Для того чтобы объективно оценить технологический процесс с учетом двух факторов и сравнить полученные данные между собой, вводим условный расчетный коэффициент (Кр) (табл. 7), который рассчитывали по формуле: Кр = выход концентрата (%) х содержание белка в концентрате (%).

Проведенные исследования позволили определить рациональные режимы деминерализации обрастателей «в целом» для получения белково-минерального и белкового концентратов (рис. 11). Разработанная технология проста и доступна, не требует сложного и дорогостоящего оборудования и позволяет получать продукты регулируемого состава в зависимости от потребностей потребителей.

*-

Цельный концентрат

I Обрастатели «в целом» | I Прием и хранение I

Подготовка сырья и материалов I -

Белково-мннеральный и белковый концентраты

Раствор НС1 Деминерализация

8-10 ИНСЬ, М-1:2-1:3,

1=20-25 "С, т=24 ч

Отделение жидкой Гн дролизат н части

Вода

Получение преципитата

►I Промывка I—► Промывные воды ▼ *

| Стекание | Утилизация

Сушка, 1=80-85 °С I ¥ '

| Измельчение ~[

Упаковывание

Краска

>| Маркирование

Хранение

Рис. 11. Технологическая схема производст ва кормовых концентратов из обрастателей «в целом»

Исследование аминокислотного состава показало, что общее количество заменимых и незаменимых аминокислот кормовых концентратов из обрастателей «в целом» составляет 15—53 г/100 г продукта. Среди аминокислот присутствуют все незаменимые, их сумма достигает 5-17 г/100 г продукта (табл. 8).

В кормовых концентратах содержатся все жизненно важные макро- и микроэлементы (табл. 9): Са, Ка, Р, К, Бг, Ре, Хп, Мп, Си, А1, N1, Со. Токсичные элементы в кормовых концентратах не обнаружены. Только в цельном концентрате содержится кадмий (табл. 9), но значительно меньше допустимых норм.

Установлено, что кормовые концентраты из обрастателей «в целом» обладают высокой кормовой ценностью, что подтверждается сбалансированным аминокислотным составом, комплексом эссенциапьных макро- и микроэлементов.

Таблица 8

Аминокислотный состав кормового концентрата из обрастателей «в целом»_

_Содержание, г/100 г сухого обезжиренного продукта_

Кормовой концентрат

лминикислита Цельный Белково-минеральный Белковый

а ъ а ь а ь

Заменимые (сумма): 9,87 8,71 30,29 16,41 35,34 21,93

аспарагиновая 1,62 1,37 5,08 2,30 5,49 3,44

серин 0,94 0,77 2,44 1,65 2,75 2,18

глутаминовая 1,77 1,67 5,31 2,70 5,57 3,86

пролин 1,45 1,41 4,36 2,24 4,50 3,12

аданин 0,76 0,67 2,20 1,42 2,76 1,70

тирозин 0,75 0,49 2,21 0,78 2,74 1,27

аргинин 0,90 1,07 3,23 1,77 4,36 2,33

глицин 1,52 1,16 4,56 3,18 6,15 3,65

цистин 0,16 0,10 0,90 0,37 1,02 0,38

Незаменимые (сумма): 5,41 5,74 15,70 10,23 17,25 13,45

триптофан 0,55 0,51 0,92 1,20 1,00 1,33

треонин 0,74 0,74 2,13 0,95 2,18 1,48

валин 0,85 0,81 2,33 1,60 2,54 2,07

метионин 0,05 0,04 0,61 0,50 0,72 0,60

изолейцин 0,60 0,69 1,75 1,01 1,99 1,33

лейцин 0,84 0,92 2,34 1,53 2,84 2,07

фенилаланин 0,60 0,73 1,68 1,07 1,94 1,36

лизин 0,81 0,96 3,00 1,36 3,01 2,04

гистидин 0,37 0,34 0,94 1,01 1,03 1,17

Всего: 15,28 14,45 45,99 26,64 52,59 35,38

Примечание. Обрастатели, собранные при выращивании по технологии традиционной (а) и

глубоководной (6).

Таблица 9

Макро- и микроэлементный состав кормового концентрата из обрастателей «в целом»

Содержание, мг/100 г сухого продукта

Кормовой концентрат

Элемент Цельный Белково-минеральный Белковый

а Ь а Ь а Ъ

Макроэлементы; Ыа 0,3796 0,3271 0,0486 0,2500 0,0278 0,2222

м8 0,2756 0,1850 0,0333 0,2162 0,0333 0,1944

Р 0,1716 0,2590 0,0780 0,0650 0,0750 0,0620

К 0,1458 0,2114 0,0849 0,0577 0,0694 0,0555

Са 3,5000 3,5000 2,5000 2,8000 2,4722 2,5000

Бг 0,1092 0,0898 0,0050 0,1351 - 0,1296

Микроэлементы: А1 0,0003 0,0005 0,0001 0,0002 0,0001 0,0002

Ми 0,0018 0,0052 0,0010 0,0010 0,0009 0,0002

Ре 0,0260 0,1057 0,0833 0,0052 0,0305 0,0005

Со 0,0003 - - - 0,0001 -

N1 0,0009 0,0001 - - - 0,0004 -

Си 0,0009 0,0009 0,0005 0,0002 0,0005 0,0001

Хп 0,0035 0,0050 0,0028 0,0015 0,0028 0,0001

Токсичные элементы: РЬ - - - - - -

БЬ - - . - - - -

Сё 0,0001 0,0001 - - - -

Примечание. Обрастатели, собранные при выращивании по технологии традиционной (а) и глубоководной (6).

Результатом проведенных исследований является схема использования об-растателей (рис. 12).

_Обрастрели

Обрастатели в «целом» Гидроидный полип ОЪеИа Ьг^хяппа •

Прием и хранение массовый вид обрастания^установок марикультуры

Подготовка сырт>я и материалов Прием и хранение

1 Раствор ЫаОН „ " „

-—-► Депротеинизация-Ыидролизат-

*: * „ Раствор НС1 --Г"^

Сушка Деминерализация -Е--Вода „ ▼ ^ „

+ 4 Промывка—► Промывные воды

Измельчение Отделение жидкой -»> Гидролизат Раствор НС1 „ ^

+ части ▼ - -► Деминерализация-»-Гидролизат -

х Получение преципитата Вода „ ^ Цельный Вода^ ▼ вка п вные воды -► Промывка —► Промывные воды

концентрат * X „ т ..

Стенание Утилизация Су^КЗ Утилизация

Сушка ХиТ,,н

+ Раствор N8011 ▼

Измельчение -Дезацетил ирование -> Гидролизат-

^ Вода „ „ ▼ Бслково-минеральный и -► Промывка —»Промывные воды

белковый концентраты утил„зац„я Ч-

X птоза н

Рис. 12. Схема комплексного и рационального использования обрастателей

В главе 5 «Биологическая ценность кормовых концентратов из обрас-тателей» представлены данные об относительной биологической ценности (ОБЦ) кормовых концентратов, их биологическом потенциале (БП) и оценка эффективности применения их на молоди лососевых рыб.

Исследования показали, что белковый и цельный кормовые концентраты из обрастателей обладают высокими показателями ОБЦ — 54,1-65,01 %. Сравнительная оценка ОБЦ цельного и белкового концентратов между собой показала, что белковый концентрат обладает меньшей ОБЦ, чем цельный. Это объясняется тем, что при получении белкового концентрата на стадии деминерализации происходит кислотный гидролиз сырья. Однако наши расчеты показали, что доля истинно полезного, идеального или чистого продукта, непосредственно использованного организмом (в процентах от потребленного продукта), т.е. БП 1000 кг белкового концентрата, составляет 290,4 кг, что на 19,4 % выше БП цельного. Это своего рода биологический эквивалент технологической эффективности.

Проведенные исследования по определению степени токсичности кормовых концентратов показали, что в них угнетения подвижности, замедления роста, каких-либо деформаций клеток инфузорий, а также их гибели не отмечалось, что указывает на отсутствие токсичности кормовых концентратов.

Эффективность применения кормовых концентратов из обрастателей в качестве биологически активной добавки в составе стартового лососевого низкотемпературного корма (ЛСНТ) подтверждена рыбоводно-биологическими показате-

лями выращивания молоди кеты. Через 30 сут масса молоди кеты, выращенной на корме JICHT с добавлением цельного и белкового кормового концентрата из обрастателей, стала на 12-41 % выше, чем масса молоди в контроле. При этом кормовые затраты были ниже на 10-30 %, среднесуточный прирост оказался выше на 0,27-0,54 %\ отход уменьшился на 0,2-0,3 % по сравнению с контролем.

Гематологический анализ молоди кеты не выявил достоверных различий между молодью кеты, содержащейся как на опытных, так и на контрольных рационах.

В главе 6 «Экономическая эффективность кормовой продукции из обрастателей» показано, что экономический эффект от внедрения в производство технологии кормовых концентратов из обрастателей будет составлять в натуральном выражении 390,0 т товарной продукции, в стоимостном — 5,317 млн руб., при этом валовая прибыль составит 1,207 млн руб., чистая — 796,57 тыс. руб., рентабельность — 66 %. Отпускная цена кормовых концентратов из обрастателей за 1 кг составляет от 10,49 до 15,35 руб.

Оценка эффективности производства показывает, что предприятие будет умеренно развиваться, а также иметь возможность, при необходимости увеличить выпуск продукции без серьезных финансовых затрат на его переоборудование, о чем свидетельствует запас финансовой прочности в относительном выражении — 57,7 %, коэффициент риска безубыточности — 2,3.

ВЫВОДЫ

1. Исследован состав и обоснована схема комплексного и рационального использования обрастателей установок марикультуры в технологии кормовых и технических продуктов.

2. В составе сообщества обрастания промышленных установок марикультуры моллюсков зарегистрировано 12 групп (31 вид).

Доминирующими видами по биомассе являются водоросли Desmorestia viridis, гидроидные полипы Obelia longissima, усоногие раки Baianus rostratus, двустворчатые моллюски Mizuhopecten yessoensis, Mytilus trossulus, Chlamis farreri, Modiolus modiolus, Area boucardi и Pododesmus macrochisma, асцидии Styela clava; по плотности поселения — разноногие раки Caprella eximia, Ishyrocerus anquipes и двустворчатые моллюски А. boucardi, Hiatella arctica, молодь А/. yessoensis, М. modiolus, А/, trossulus и Р. macrochisma.

3. Проведена оценка возможного объема сбора обрастателей у побережья Приморья, составляющего в настоящее время до 1400 т/год. С учетом прогноза роста объемов культивирования в Приморском крае объем сбора обрастателей может достигнуть 865 тыс. т/год, в том числе гидроидного полипа О. longissima — до 242 тыс. т/год.

4. Установлено, что особенностью химического состава обрастателей «в целом» является повышенное содержание минеральных веществ (до 75,6 % на сухое вещество), что позволяет отнести их к перспективному сырью для производства кормовых продуктов.

5. Гидроидный полип О. long¡ssima содержит до 45 % хитина на сухое вещество, слабо минерализован и является перспективным сырьем для получения хитина/хитозана.

6. На основании результатов исследований видового состава и технологических характеристик обрастателей определены направления их использования. Биомасса обрастателей разделена на обрастателей «в целом» и гидроидный полип О. longissima (массовый вид обрастания).

7. Научно обоснованы и разработаны технологии:

— кормовых концентратов из нового вида сырья — обрастателей «в целом», в основу которой положен процесс деминерализации, позволяющий получать концентраты регулируемого состава: цельный, белково-минеральный и белковый;

— хитина из нового вида сырья — гидроидного полипа О. ¡о^'^та, заключающаяся в однократной обработке сырья в последовательности щелочь — кислота, и хитозана из него, позволяющая получать хитозан с различной степенью дезацетилирования (70—88 %) и молекулярной массой 270-660 кДа.

8. Разработана и утверждена техническая документация (ТУ и ТИ) на производство кормовых концентратов из обрастателей. Разработаны НД на сырье — О. longissima, хитин/хитозан из нее. Технологии апробированы в лабораторных и производственных условиях.

9. При исследовании физико-химических показателей установлено, что ИК-спектры, рентгенодифрактограммы и электронные микрофотографии хитина/хитозана из О. longissima соответствуют таковым для аналогичных продуктов, получаемых из панцирей крабов. Установлено, что кормовые концентраты из обрастателей обладают высокой кормовой ценностью, что подтверждается сбалансированным аминокислотным составом, наличием комплекса эссенци-альных макро- и микроэлементов.

10. Установлена относительная биологическая ценность кормовых концентратов из обрастателей, которая составляет 54-65 %. Рыбоводно-биологические показатели выращивания молоди кеты подтверждают эффективность использования кормовых концентратов из обрастателей в качестве биологически активной добавки в кормах при выращивании молоди кеты, при этом кормовые затраты были снижены до 30 %.

11. Произведенные расчеты подтверждают экономическую целесообразность производства концентратов из обрастателей.

23

ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Третениченко Е.М., Дацун В.М., Масленников С.И. Комплексное использование морских организмов из сообщества обрастания установок марикультуры // Мат. 8-й Междунар. науч. школы-конф. студентов и молод, ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». Абакан: Хакасский гос. ун-т им. Н.Ф. Катанова, 2004. Т. 2. С. 72—73.

2. Третениченко Е.М., Масленников С.И. Биообрастание промышленных садков для культивирования гребешка в зал. Китовый, Японское море // Мат. Второй Всерос. Интернет-конф. молод, ученых по акт. пробл. изуч. и использ. вод. биоресурсов. Владивосток: ТИНРО-Центр, 2004. С. 97-100.

3. Третениченко Е.М., Дацун В.М., Масленников С.И. Гидроидный полил Obelia longis-sima из сообщества обрастания установок марикультуры — новый источник получения хитина и хитозана // Мат. 3-й Междунар. науч. конф. «Рыбохоз. исслед. Мирового океана». Владивосток: Дальрыбвтуз, 2005. Т. 2. С. 3-4.

4. Третениченко Е.М., Дацун В.М. Комплексное и рациональное использование сообщества обрастания установок марикультуры // Мат. 4-й Междунар. науч. конф. студентов и молод. ученых «Живые системы и биологическая безопасность населения». М.: МГУПБ, 2005. С. 52-54.

5. Третениченко Е.М., Масленников С.И. Обрастание садков марикультуры гребешка в заливе Китовый, залив Посьета, Японское море // Электрон, журн. «Исследовано в России». 2006. Т. 9. С. 236-245. http:/zhumal.ape.relam.ru/articles/2006/024.pdf

6. Третениченко Е.М. Обрастание коллекторов для сбора и подращивания молоди гребешка в заливе Петра Великого, Японское море // Мат. регион. науч.-практ. конф. «Экономические, социальные, правовые и экологические проблемы Охотского моря и пути их решения». Петропавловск-Камчатский: КамчатГТУ, 2006. С. 135-137.

7. Третениченко Е.М., Дацун В.М., Масленников С,И., Игнатюк JI.H. Obelia longissima — перспективное сырье для получения хитина // Мат. 8-й Междунар. конф. «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». М.: ВНИРО, 2006. С. 61-64.

8. Третениченко Е.М., Дацун В.М., Игнатюк JI.H., Нудьга JI.A. Получение и свойства хитина и хитозана из гидроидного полипа // Журн. прикл. хим. 2006. Т. 79, № 8. С. 1353—1358.

9. Третениченко Е.М. Организмы обрастания установок марикультуры как сырьевые ресурсы в морской биотехнологии // Мат. науч.-практ. конф. «Пищевая и морская биотехнология: реализация, проблемы, перспективы». Калининград, 2006. С. 125—126.

10. Третениченко Е.М. Кормовые концентраты из организмов обрастания установок марикультуры // Изв. ТИНРО. 2006. Т. 145. С. 348-362.

11. Maslennikov S.I., Tretenichenko Е.М. Characteristic fouling of mariculture installations Posyet Bay (the Sea of Japan) // Sino-Russia Marine Technology Forum. Dissertation Collection. Yantai, China, 2006. P. 15-28.

12. Третениченко E.M., Воропаев В.М. Оценка эффективности применения кормовых концентратов из морских биообрастателей на молоди лососевых рыб // Изв. ТИНРО. 2006. Т. 147. С. 371-376.

Подписано в печать 11.11.2006 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 26. Типография ТИНРО-Центра 690000, Владивосток, пер. Шевченко, 4