автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.02, диссертация на тему:Исследование соответствий вход-выход и вход-состояние систем, охватывающих реологические модели

кандидата физико-математических наук
Кравченко, Александр Анатольевич
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.13.02
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование соответствий вход-выход и вход-состояние систем, охватывающих реологические модели»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Кравченко, Александр Анатольевич

Введение.

§ I. Описание систем, охватывающих реологические модели

§ 2. Свойства преобразователя А

§ 3. Свойства преобразователя V

§ 4. Связь преобразователей Л и V

§5. Модель В.В.Новожилова-Ю.И.Кадашевича

§ 6. Пример

§ 7. Доказательства утверждений

§§ I

Введение 1984 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кравченко, Александр Анатольевич

Актуальность работы. При изучении функционирования сложных систем важны детальные описания отдельных звеньев. Хорошо изучены линейные звенья (звенья с дробно-рациональными передаточными функциями, звенья с запаздыванием и др.). Обширную библиографию можно найти, например, в [ 7, 13, 20, 33 J . При изучении нелинейных систем наибольшее внимание уделялось нелинейным функциональным звеньям с непрерывными и разрывными характеристиками и звеньями релейного типа (см., например, [ 7, 27, 48, 49 ] ).

В различных проблемах физики и механики (см., например, [ 14 - 19, 31, 32, 36 - 39, 44, 51, 53, 55 - 58.] ) возникает необходимость изучения элементов принципиально другой природы -элементов с гистерезисом (диэлектрическим и магнитным, пластическим и др.).

В последние годы интенсивно развиваются новые методы изучения звеньев с гистерезисом, основанные на общей теории систем. В этих методах (разработанных М.А.Красносельским и его учениками - см., например, [ 25, 26, 29 ] ) гистерезисные звенья трактуются как детерминированные системы с пространством состояний, соответствиями вход-состояние и вход-выход. Общий способ построения таких соответствий заключается в предварительном их определении (в соответствии с имеющимися феноменологическими представлениями о нелинейности) на входах сравнительно простой структуры (синусоидальных, кусочно монотонных и др.) ив распространении их на возможно более широкий (желательно, образующий какое-либо полное пространство) класс входов. Обычно такое распространение осуществляется при помощи некоторой предельной конструкции, возможность которой отражает корректность изучаемого звена к малым (в некоторой метрике) возмущениям входного сигнала.

После того, как предельная конструкция реализована, возникает задача изучения свойств операторов соответствий вход-выход и вход-состояние: непрерывности, монотонности, лшшецевости и др.

Такая программа была осуществлена (см. [ 5, 21, 25 - 26, 28 - 30 J ) для звеньев, охватывающих известные модели А.Ю.Ишлин-ского, Прандтля, Прагера [ 16, 17, 38, 57 J в теории пластичности, модели Маделунга, Прейсаха, Гилтая [53, 55, 58] в теории магне тизма и др. Это позволило получить разнообразные результаты (см., например, f4, 10, 12, 25, 41 ]) о дисипативности, устойчивости, предельной периодичности и т.п. сложных систем с гистерезисными звеньями.

В последнее время Б.Н.Садовским и его учениками были изучены (см., например [40, 43] ) электрические цепи м вентильными элементами. Описание таких цепей сводится к изучению систем, содержащих гистерезисные звенья типа многомерных люфтов с характеристиками - конусами.

Начиная с работ Лж.Лж.Томсона и ДЗж.Пойнтинга (см. [ 56 ] ) физики и механики широко применяют метод реологических моделей (см., например, [I, 2, 37 - 39, 42 ] ) описания гистерезиса. Реологические модели (упруго-пластических тел) отличаются большой общностью; они охватывают известные модели А.Ю.Ишлинского, Прандтля, Прагера [16, 17, 38, 57 ] , Айвена [I, 2] , Новожилова-Кадашевича [18, 19 J и др. В изучении таких моделей и их приложений особую роль для нас сыграли работы В.А.Пальмова [ 37 - 39] ,

Включение реологических моделей в общую теорию гистерезиса позволяет, во-первых, отказаться от представления о многозначности гистерезисных соотношений (описывающих реологические модели); во-вторых, определять выходы гистерезисного звена (реологической модели), отвечающие входам достаточно общего вида (например, всем непрерывным); в-третьих, изучить с достаточной полнотой ряд проблем функционирования (задачи о вынужденных колебаниях и автоколебаниях, анализ устойчивости, переходные режимы и др.) замкнутых систем, содержащих реологические модели в качестве отдельных звеньев. Этим объясняется актуальность изучения реологических моделей как систем с пространством состояний, с операторами соответствий вход-выход, вход-состояние.

Цель работы - построить общую теорию нелинейных систем, охватывающих реологические модели без вязких элементов; найти условия детерминированности этих систем; изучить функциональные свойства операторов соответствий вход-выход, вход-состояние.

Научная новизна. Указан класс систем, охватывающих реологические модели. Сконструированы операторы соответствий вход-выход и вход-состояние преобразователей, описывающих функционирование этих систем на непрерывных входах. Найдены эффективные необходимые и достаточные условия детерминированности этих преобразователей; указаны условия их обратимости. Установлены связи с многомерными люфтами и упорами. Изучены свойства (виброкорректность, ста тичность, лишшщевость, конвергентность и др.) сконструированных операторов.

Практическая ценность. Предложенные описания и установленные свойства реологических моделей позволяют исследовать динамику заы кнутых систем со звеньями из новых классов преобразователей с гистерезисом.

Методы исследования. Использована общая методология теории систем, общая теория гистерезиса, методы теории графов и теории максимально монотонных операторов.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались на се минарах (1980 - 1984 гг.) и на конференциях молодых ученых (1980, (1983 гг.) Института проблем управления Минприбора и АН СССР, на семинарах в Институте проблем механики АН СССР (1984 г.), ВНИИСИ

ГКНТ и АН СССР (1984 г.), зимней Воронежской математической школе (1983 г.), на Берговских.чтениях в Московском физико-техническом институте (1981, 1983 гг.).

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в трех статьях [22 - 24] .

Личный вклад. Все результаты диссертации получены автором cs мостоятельно.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи параграфов, заключения, 18 рисунков и списка цитированной литературы, включающего 58 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование соответствий вход-выход и вход-состояние систем, охватывающих реологические модели"

ЗАКЛКНЕНИЕ

Основными результатами диссертации являются:

1. Введен новый класс систем, функционирование которых описывается при помощи специальных графов.

2. Для введенных систем изучено пространство состояний; на множестве непрерывных функций построены соответствия вход-выход, вход-состояние.

3. Найдены эффективные необходимые и достаточные условия детерминированности преобразователей, отвечающих изучаемым системам указаны условия существования компенсаторов.

4. Установлены связи этих преобразователей с многомерными люфтами и упорами.

5. Изучены функциональные свойства операторов соответствий вход-состояние и вход-выход (виброкорректность, липшицевость, конвергентноеть и др.).

6. Показано, что введенный класс систем охватывает общие реологические модели упруго-пластических тел (включая модели Айве-на, Новожилова-Кадашевича и др.).

7. Указаны пути исследования динамики замкнутых систем с отдельными звеньями - реологическими моделями.