автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, разработка и реализация программного комплекса моделирования непрерывных систем управления

кандидата технических наук
Корягин, Сергей Викторович
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, разработка и реализация программного комплекса моделирования непрерывных систем управления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корягин, Сергей Викторович

ВВдаНИЕ.

I» МЕТОД МОДЕЛИРОВАНИЯ И СРДЦСТВА ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

1»1» Определение и область применения имитационного моделирования . * .».

1.2. Способы описания и особенности моделирования реальных систем управления • .••••••»»•••»•••».»

1.2.1» Способы описания СУ. .».♦

1.2.2» Использование массивов данных

1.2.3. Наличие специальных функций и алгоритмов

1.2.4. Подключение специальных средств обработки исследуемого объекта

1.2.5. Применение символьных форм обработки модели

1.2.6. Особенности, связанные с реализацией метода ИМ

1.3. Средства реализации процессов моделирования

1.3.1» Формы описания модели СУ

1.3.2. Принципы построения структур систем моделирования . 38 1.3.3» Средства изменения модели

1.3.4» Проблемно-ориентированные блоки, входящие в систему

1.3.5. Алгоритмы, реализующие процесс вычисления i .- . »

1.3.6. Средства сохранения результатов счета » . • . . . »

1.3.7. Возможности расширения системы

1.4. Сравнительный анализ существующих программных средств моделирования

1.5. Постановка задачи разработки и использования системы моделирования

2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ ЧАСТИ СИСТЕМЫ

МОДЕЛИРОВАНИЯ

2.1. Подсистема описания . ^

2,1.1» Нахождение основной (промежуточной) формы математического описания непрерывных СУ

2.1.2. Основные части входного языка, типы и структуры данных

2.I.3. Внутреннее представление описания модели

2.2. Общая структура системы моделирования ••••.,, 66 2.2.1». Управляющая часть системы моделирования . . »

2.3. Основные алгоритмы для реализации процесса вычислений

2.3.1. Приведение исходной формы описания модели к основной

2.3.2. Получение модели в алгоритмической форме

2.3.3. Генерация модели ••••••••••••••••»

2.3.4. Счет модели

2.4. Средства изменения модели • •••••.•••••

2.4.1. Средства манипулирования . . ^

2.4.2. Средства модификации • .•.•.•*••.•••• 94 3» ТЕХНОЛОГИЯ РЕАЛИЗАЦИИ И РАСШИРЕНИЯ СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

3.1. Автоматизированный метод построения трансляторов | » 99 3,1.1. Общая схема системы построения трансляторов . . . 104 3.1.2i Структура проектируемого системой транслятора .- •

3.2. Особенности технологии производства системы .»

3.2.1. Средства создания системы моделирования

3.2.2. Принципы реализации системы моделирования . 124 4. РАЗРАБОТКА И ПРИМЕНЕНИЕ. СИСТЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ

4.1* Описание системы моделирования МАУС ••••••••

4.1.I. Структура системы и взаимодействие ее основных частей . .»••.•••.••

4.I.2. Основные особенности системы МАУС

4.2. Примеры использования системы МАУС

4.2.1. Система регулирования скорости.

4.2.2. Электрогидравлическая следящая система • • • • *

4.2»3» Результаты исследований,, проводимых с использованием системы МАУС

Введение 1983 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корягин, Сергей Викторович

СИМ, представляет собой генерацию одного программного модуляПри этом обеспечивается большое быстродействие счета модели и экономится занимаемая оперативная память ЭВМ» Во втором варианте модель генерируется в виде набора программ и это обеспечивает возможность вводить изменения на уровне данных примитивов (уравнений), которая отсутствует в первом варианте. Третий вариант является комбинацией первого и второго и позволяет включать созданные независимо от С Ш программные модули в общую структуру исследуемого объекта, В ходе проведения исследований с использованием вычислительной техники необходимо сохранение полученных результатов в оперативных базах данных (БД), Поскольку процесс создания и отладки модели достаточно продолжителен требуется сохранение в долгосрочной памяти не только исходных текстов и численных результатов счета, что предлагается в большинстве СИМ, но и основных промежуточных этапов получения модели. Предлагается архивная подсистема, сохраняющая: а) исходные тексты описания модели, б) ВП ОМ, в) сгенерированные модели в машинных кодах,г)численные результаты счета, На любом этапе работы системы необходимо проведение изменений различных элементов модели. Это вызвано необходимостью уточнения отдельных характеристик исследуемого объекта, ввода недостающей и исправления ошибочной информации. В работе предлагается использование средств манипулирования. Введение средств, применяемых в универсальных БД позволяет рассматривать ВП как оперативную БД и, как следствие, получать любую требуемую информацию, хранящуюся в ВП, Реализация языка манипулирования отражает преимущества табличной формы хранения данных, Средства манипулирования позволяют избегать повторной трансляции исходных форм описания модели в ВП и обеспечивают возможность изменения начальных: условий переменных состояния и численных значений параметров без необходимости повторной генерации моlf дели в машиннЕК кодах» Однако исследование динамических свойств СУ связано с введением в исходную модель большого числа изменений и не только по параметрам и начальным условиям, но и по структуре Изменение же структуры и связей модели в современных ОМ влечет за собой повторную генерацию нового и потерю старого варианта модели, что связано с существенными временными затратами,. Необходимость изменения модели с сохранением предыдущего состояния возникает, например, при моделировании современных многорежимных СУ, когда решение общей задачи соответствует последовательности решений отдельных подзадач» Поэтому одной из основных особенностей данной системы являются средства модификации, обеспечивающие возможность изменения модели с сохранением предыдущего состояния и без необходимости генерации всей модели заново. Благодаря этому удается осуществить как-бы перенос на ЦВМ средств аналоговой отладки, то есть появляется возможность разомкнуть любую цепь, усложнить либо упростить любой элемент исследуемой модели и т.д. Другими словами этап модификации отражает целенаправленное уточнение (усложнение либо упрощение) модели на основе получаемых при экспериментировании результатов. То есть модификацию можно трактовать как средство исследования модели путем ввода последовательных изменений. Б связи с этим средства изменения модели являются одной из основных частей С Ш обеспечивающей требование предметности» Особое внимание в работе уделено реализации требования расширяемости С М Проблема расширения любого ПС является одной из сшлых сложных в области системного программирования. Слезует разделять "внутреннее расширение системы добавление заранее предусмотренных ПС (например: новых методов интегрирования) и "внешнее" подключение новых, заранее неизвестных, ПС, требующих реализации транслирующих средств, индивидуальных для каждого отдельного случая» Поэтой/у в качестве инструмента, обеспечивающего автоматизированное построение интерфейса между ОШ и специализиро— ванными пакетами обработки модели, а такде ввод новызс исходных форм описания модели,, предлагается система построения трансляторов (СПТ) В работе обоснованы принципы построения системы, а также реализован входной язык, не используемый в других СПТ.. Реализация требования технологичности, предъявляемого к СИМ, выразилась в: а) использовании специальных инструментальных средств, ориентированных на решение вопросов системного программиpoвaлия б) выборе общей структуры системы в) использованиж в ходе- реализации автоматизированных средств построения трансляторов; г) применении принципов структурного программирования. Практической реализацией предлагаевшх методов и алгоритмов построения системы моделирования явилось создание "Проблемно-ориентированной системы создания, манипулирования и управления имитационной моделью" (МАУС); Применение вышеперечисленных принципов, обеспечивающих требование технологичности, позволило выполнить разработку sa 2,5 человеко-года Система МАУС разработана в соответствии с Минвузовской программой (приказ Минвуза СССР Ш 895 от 5 авхуста 1982г») в рамках целевой программы ОЦ 026- "Автоматизация управления технологическими процессами, производствами, машинами, станками, оборудованием с применением мини-ЭВМ и микро-ЭВМ" (постановление- Государственного Комитета Совета Министров СССР и Госплана СССР от 12 декабря 1980Г» J 473/249), по заданию ОЗОХОЗ

Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка и реализация программного комплекса моделирования непрерывных систем управления"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Предложены принципы построения, состав и взаимодействие основных частей, и доведена до реализации программная проблемно-ориентированная система имитационного моделирования для исследования динамических свойств систем управления в классе обыкновенный дифференциальных и алгебраических уравнений совместно со средствами автоматизированного построения трансляторов, и рассматриваемая как подсистема, входящая в состав САПР.

2. Обосновано выделение определенной формы представления описания модели (внутреннего представления) в виде табличной структуры, которая выступает в качестве оперативной базы данных, предназначенной для проведения числовых расчетов, информационного обслуживания, отслеживания произвольных проблемных изменений, а также обеспечивает практическую возможность подключения разнообразных программ обработки модели и расширения вариантов описания модели.

3. Предложены алгоритмы перевода исходного описания модели во временной области в виде наборов ОДУ и АУ в табличную форму представления данных.

4. Показана целесообразность введения, разработаны алгоритмы и программные средства процесса последовательной модификации модели, при котором возможно сохранять предыдущие состояние и структуру, и тем самым выполнять "аналоговую" отладку или экспериментирование с моделью в интерактивной режиме взаимодействия.

5. Дана формализация постановки и дальнейшая разработка автоматизированного метода построения трансляторов, применение которого позволило существенно снизить время разработки системного программного обеспечения и использование которого предусматривается при расширении системы.

6. Предложен и реализован оригинальный алгоритм формального описания задания на транслятор, служащего входной информацией для СПТ.

7. Показаны возможности проблемно-ориентированной системы при исследовании ряда практических задач. Система внедрена на промышленном предприятии НПО "Энергия" и сдана в СОФАП, прошла приемку межведомственной комиссии.