автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке

кандидата технических наук
Глухов, Виктор Алексеевич
город
Новосибирск
год
2000
специальность ВАК РФ
05.25.05
Диссертация по документальной информации на тему «Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Глухов, Виктор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА К ДОКУМЕНТАЛЬНЫМ ФОНДАМ.

1.1. Изучение технико-технологических и социальных проблем доступа к документам.

1.1.1. Анализ результатов первых экспериментов и проектов.

1.1.2. Проекты по изучению использования телекоммуникационных сетей для доставки документов.

1.1.3. Проекты по созданию распределенных систем доставки документов.

1.1.4. Проекты по сканированию документальных источников.

1.1.5. Комплексные проекты по электронной доставке документов.

1.2. Анализ организационных моделей действующих служб электронной доставки документов.

1.2.1. Электронная доставка документов в национальных библиотеках и информационных центрах.

1.2.2. Электронная доставка документов в библиотечных сетях и ассоциациях.

1.2.3. Организация электронной доставки документов информационными структурами.

1.3. Экономические и правовые аспекты электронной доставки документов

1.3.1. Электронная доставка документов как платная услуга.

1.3.2. Проблемы соблюдения авторского права.

1.4. Исследование состояния развития и возможности внедрения электронной доставки документов в России.

1.4.1. Оценка уровня развития электронной доставки документов.

1.4.2. Основные факторы, сдерживающие развитие электронной доставки документов.

1.5. Сопоставление организации электронной доставки документов в России и за рубежом.

Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ И РАЗРАБОТКА БАЗОВОЙ МОДЕЛИ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ДОСТАВКИ ДОКУМЕНТОВ.:.

2.1. Основные информационные потоки и их преобразование в системе электронной доставки документов

2.2. Анализ технологических схем электронной доставки документов.

2.2.1. Получение заказов на копирование и их обработка.

2.2.2. Изготовление копий и их формат.

2.2.3. Доставка копий заказчикам.

2.2.4. Хранение копий.

2.3. Разработка базовой технологической модели.

2.3.1. Общие принципы построения систем электронной доставки документов.

2.3.2. Основные системные модули.

2.3.2.1. Модуль регистрации пользователей.

2.3.2.2. Модуль заказа и его обработки.

2.3.2.3. Модуль электронного копирования.

2.3.2.4. Модуль контроля и финансовых расчетов.

2.3.2.5. Модуль отправки заказов.

2.3.2.6. Модуль хранения копий (электронное хранилище).

2.3.2.7. Модуль подготовки справочно-статистической и отчетной документации.

2.3.2.8. Модуль администрирования (диспетчерского управления).

2.4. Структура баз данных системы электронной доставки документов.

Выводы.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ДОСТАВКИ

ДОКУМЕНТОВ В БИБЛИОТЕКЕ (на примере ИНИОН РАН).

3.1. Информационная и техническая база.

3.2. Построение программно-технологического комплекса системы электронной доставки документов ИНИОН РАН.

3.2.1. Факторы, учитываемые при разработке системы электронной доставки документов.

3.2.2. Структура системы электронной доставки документов.

3.2.2.1. Модуль регистрации пользователей.

3.2.2.2. Модуль приема заказов.

3.2.2.3. Модуль изготовления электронных копий.

3 .2.2.4. Модуль оповещения пользователей и пересылки электронных копий 127 3.2.2.5. Модуль контроля за выполнением заказов и финансовых операций.

3.3. Результаты работы системы и перспективы ее развития в службе электронной доставки документов.

Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по документальной информации, Глухов, Виктор Алексеевич

Актуальность темы. В рамках современных научных представлений центральными понятиями исторического и культурного процессов являются технология, цивилизация, культура. В понятие технологии, помимо прочих, входит и совокупность знаний и информации. Информация ставит предел технологии, и, отсюда - возможностям человека в освоении мира. Следовательно, какие бы цели ни преследовал человек - экономические, научно-технические, политические и т.д. - он может получить результат лишь на основании тех знаний и информации, которыми он располагает в данное время [1]. Вот почему так важен доступ к достаточному объему всесторонней и новейшей информации, который в свою очередь определяется информационной технологией.

Эта функция - обеспечение доступа к информации - традиционно является одной из основных задач научной библиотеки как звена в системе научных и информационных коммуникаций. Однако в последнее десятилетие ее выполнение осложнилось.

Изменение экономического базиса в России привело к существенному сокращению поступлений литературы в библиотечные фонды - как отечественной, так и зарубежной. Прежде всего это объясняется недостаточным государственным финансированием закупок литературы. Кроме того, существовавшая в бывшем СССР жесткая централизация сбора печатной продукции и комплектования библиотек уступила место их «самообеспечению». При этом резко сократился поток поступлений по системе контрольного обязательного экземпляра, а приобретение российской литературы в прежних объемах стало непосильно любой библиотеке. Особенно сложная ситуация сложилась с комплектованием библиотечных фондов региональными и малотиражными изданиями.

Комплектование литературой российских библиотек характеризуют, например, такие цифры. В 1997 г. центральные библиотеки многих российских регионов не смогли приобрести более 90% изданной в России литературы. Из 19,7 тыс. издаваемых в России периодических изданий многие региональные библиотеки получают всего от 200 до 2500 названий. Еще хуже положение с приобретением зарубежных изданий [2].

И это не только российские проблемы. Судя по зарубежным публикациям (например, [3 - 5]), с 70-х гг. у библиотек стали сокращаться бюджеты, в лучшем случае - они оставались прежними. При этом цены на издания, особенно на журналы, росли со скоростью, гораздо более высокой, чем обычная инфляция, а бюджеты библиотек не справлялись даже с инфляцией. Одной из основных проблем стала подписка на периодические издания. Национальная библиотека Австралии потеряла, например, в 1996 г. 60% подписываемых ею зарубежных журналов [6].

Эти причины приводят к неполноте библиотечных фондов, в то время как требования читателей к библиотечным коллекциям постоянно возрастают. Они далеко не всегда могут получить в местной библиотеке необходимые первоисточники, информация о которых легко доступна благодаря распространившемуся поиску в библиографических базах данных (БД) на оптических компакт-дисках и доступных по сети Интернет.

Таким образом, возрастающий объем публикаций, растущая стоимость книг и журналов на фоне сокращения финансирования библиотек, неприемлемо длительные сроки получения первоисточников по МБА создали ситуацию, при которой ресурсов в любой библиотеке стало недостаточно для удовлетворения информационных потребностей читателей.

Начавшийся поиск альтернатив и путей решения проблемы привел к идее взаимоиспользования ресурсов, а ее реализация - к развитию и внедрению комплекса современных информационных технологий, называемых электронной доставкой документов (ЭДД).

Изученность проблемы. Несоответствие между быстрым доступом к вторичной информации в базах данных и медленным доступом к журналам и книгам, хранящимся на полках библиотек, существовало почти 30 лет. В первом случае использовались компьютеры и их возможности хранения и быстрого поиска информации, во втором - ксероксы, микрофильмирующее и другое, в основном копировальное оборудование. Началом сближения этих технологий стали следующие технические достижения [8 - 16]: появление мощных персональных компьютеров; разработка средств изготовления копий (электронный набор, сканирование, программы распознавания текстов); развитие средств передачи полных текстов (факсимильные аппараты, электронная почта, глобальные информационные сети); появление электронных средств хранения копий.

В качестве важнейшего элемента для развития ЭДД выделим также наличие электронных каталогов и баз данных, доступных на компакт-дисках или через Интернет, их широкое распространение в последние годы.

Это были принципиальные, базовые достижения, благодаря которым электронная доставка полных текстов документов стала технической реальностью. Они позволили создать основу для развития новой информационно-библиотечной технологии и стимулировали разработку и проведение как экспериментов по отработке отдельных программных средств и технологических модулей, так и целых исследовательских программ, рассчитанных на несколько лет.

В зарубежных публикациях середины 80-х гг. под термином "электронная доставка документов" (electronic document delivery) понимали интерактивный поиск документов в удаленных БД и доставку как полных текстов документов с помощью факсимильных аппаратов, так и библиографических записей и рефератов по почте или в электронной форме по сетям [17]. Тогда же стало очевидно, что общее обозначение "доставка документов" - более приемлемо, а МБА -всего лишь один из ее видов. В начале 90-х гг. под электронной доставкой документов уже стали в основном понимать доставку полных сканированных текстов по телекоммуникационным сетям [18].

Сейчас электронная доставка документов - одна из тем, широко обсуждаемых в профессиональной печати, и поток публикаций достаточно велик. Но термин «электронная доставка документов» трактуется в них не всегда однозначно. В ряде случаев под доставкой по-прежнему подразумевают передачу копий статей по обычным телефонным линиям с использованием стандартного факсимильного оборудования, равно как и передачу высококачественных изображений страниц по глобальным компьютерным сетям [4, 19, 20].

Еще одно толкование электронной доставки документов - это осуществление сетевого доступа к электронным публикациям (журналам, книгам, копиям источников), которые хранятся в электронных архивах [21]. А. Брэйд считает, что ЭДД - это только часть многоэтапного процесса - доставка документов электронным способом. И это, по его мнению, причина неоднозначности определения, так как в него включают иногда некоторые, а иногда и все операции (например, получение запроса, поиск источника, изготовление копии и др.) [3]. Действительно, ЭДД объединяет все этапы в тех случаях, когда информация накапливается в электронном формате или просматривается на экране, а не распечатывается на бумаге. Б. Тук приходит к заключению, что в настоящее время под ЭДД в основном понимают передачу статей из журналов и сборников в форме оцифрованных изображений страниц либо из полнотекстовых БД, либо сканированных по заказу, хотя он также рассматривает процедуры заказа копий и проблемы хранения [22]. Проблемы с определением понятия возникают и при рассмотрении различных форматов, в которых выполняются электронные копии. Стремительные изменения в технологии также способствуют появлению неоднозначности в определении термина «электронная доставка документов». Этого же мнения придерживается уже упомянутый А. Брэйд.

Соглашаясь с этими авторами в сути понимания электронной доставки, тем не менее, мы сначала дадим ЭДД следующее рабочее определение: это весь механизм обеспечения пользователей копиями первоисточников в электронной форме по линиям связи, включающий следующие основные технологические процессы: заказ копии и его фиксация, изготовление копий, передача копий, организация хранения (полнотекстовые базы данных) и доступа к ним. Необходимость включения в определение ЭДД всех этих операций можно объяснить следующим. Наиболее перспективным методом электронной доставки яв.:;. . . передача копий по глобальным компьютерным сетям и обеспечение удаленного доступа к электронным изданиям. В этой связи нельзя отделять операции заказа, изготовления и хранения электронных копий от собственно доставки их пользователям, так как они образуют взаимозависимые, как будет доказано в работе, структурные элементы информационной системы - системы ЭДД.

Если в США первые эксперименты по ЭДД в библиотеках относятся к концу 60-х годов, в Европе - концу 70-х, то в России электронной доставкой документов целенаправленно стали заниматься только в 90-е гг., хотя и ранее отделы МБА библиотек экспериментировали с передачей копий по факсимильной связи. Однако из-за ее плохого качества, отсутствия факсов и высокой стоимости пересылки, эта услуга не получила широкого распространения. И только в последние несколько лет (1997-1999 гг.) изготовление электронных копий источников и их передача удаленным пользователям по электронной почте или через Интернет становится в нашей стране заметным явлением.

Однако при разработке систем ЭДД в традиционных библиотеках возникают следующие проблемы: отсутствуют обобщающие работы, не выявлены все факторы, которые необходимо учитывать при построении подобных систем, не сформулированы критерии выбора технологических решений, а также не построены модели, которые бы показывали взаимозависимость этих факторов и служили инструментом для построения реальных систем ЭДД. В связи с этим возникла потребность в разработке базовой модели ЭДД, а также ввиду перспективности этой технологии для развития библиотеки в целом как центра информационных и научных коммуникаций.

Целью настоящей диссертации является исследование и разработка базовой модели электронной доставки документов как библиотечно-информационного процесса и построение действующей системы на ее основе.

Реализация данной цели предопределяет последовательное решение следующих задач: исследование, анализ и обобщение современного состояния использования средств и систем электронной обработки, доставки и хранения полных текстов документов в библиотеках и информационных центрах в мире, в том числе и в России; выявление комплекса факторов, которые необходимо учитывать при построении систем ЭДД; анализ основных технологических схем ЭДД; разработка базовой модели системы ЭДД для организации ее работы в библиотеке; внедрение в библиотечную практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Поставленные задачи решались на базе Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. Он имеет необходимый парк персональных компьютеров, средства сканирования и распознавания текстов, доступ к сети Интернет. На его сервере представлены библиографические БД, которые также доступны и на компакт-дисках [8]. В России он обладает наиболее полным фондом литературы по общественным наукам. ИНИОН был одной из первых организаций, которая приступила к освоению электронной доставки копий в промышленном режиме внутри страны. Уже в 1996 г. Институт обеспечивал удаленных пользователей электронными копиями источников из фондов своей библиотеки. Началом работы по изучению проблем ЭДД послужил эксперимент по передаче сканированных изображений нескольких статей по электронной почте в научную библиотеку Саратовского государственного университета, а затем передача и получение электронных копий из Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения Российской академии наук (ГПНТБ СО РАН) через Интернет по протоколу передачи файлов (FTP).

Объектом исследования в данной работе являются модели удаленного доступа к традиционным первоисточникам.

Предмет исследования: проблемы разработки системы электронной доставки документов в традиционной библиотеке.

Методологической основой диссертации, явились положения, изложенные в трудах в области информатики, в частности - по теории научных коммуникаций Г.Т. Артамонова, А.И. Михайлова, А.И. Черного, P.C. Гиляревского [11, 23, 24], созданию информационных систем и баз данных Н. Е. Каленова, М.Ф. Ме-няева, Я.Л. Шрайберга, Дж. Солтона, Дж. Мартина, И. Ф. Кодда [25 - 32], современным информационным технологиям, в том числе К.В. Тараканова [11, 33], работе телекоммуникационных сетей Ф. Хансалла [34] и организации удаленного доступа. Существенной методологической опорой для проведения исследования стали положения, изложенные в публикациях по комбинаторной теории информации Г.И. Хохлова [35], основам проектирования и реализации информационных технологий в системах коллективного пользования И.Б. Вин-нера [36], управлению процессами использования информационных ресурсов Б.С. Елепова [37], основным принципам автоматизации [38] и социальной роли библиотек A.B. Соколова [39].

Ввиду комплексного характера исследования в качестве инструментария для его проведения использовались: терминологический анализ, метод сравнительного анализа, теория систем и сетей массового обслуживания, моделирование, анкетирование, инженерные методы анализа и синтеза информационных систем.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система электронной доставки документов - это программно-технологический комплекс для обеспечения оперативного доступа читателей к библиотечным фондам, основанный на преобразовании потока запросов в форме вторичной информации в полнотекстовую.

2. Классификация организационных моделей систем ЭДД, в основе которой структура информационной базы, следующая: 1) двухуровневая модель с вертикальной связью «заказчик - система ЭДД» на базе единого информационного фонда; 2) модель с горизонтальными связями на базе распределенного информационного фонда нескольких взаимодействующих систем; 3) многоуровневая модель «заказчик - система ЭДД», где информационной базой являются данные о местонахождении запрашиваемого документа.

3. Факторами, влияющими на разработку технологических схем систем ЭДД и обусловливающими их разнообразие, являются: структура информационной базы службы ЭДД; различия в справочно-поисковых аппаратах; специализация службы ЭДД; тип основного заказчика; технические и технологические возможности заказчиков для отправки заказов и получения копий; требования соблюдения авторского права; используемые механизмы оплаты.

4. Система ЭДД должна строиться по модульному принципу. Базовые модули соответствуют основным технологическим процессам и должны иметь комбинационный характер, т.е. содержать несколько наборов технологических решений для выполнения одних и тех же функций.

Научная новизна. Впервые система ЭДД рассмотрена как самостоятельный предмет исследования. ЭДД изучалась как информационная система для преобразования информационных потоков. Обобщение существующего опыта организации и использования различных технологических решений электронной доставки документов в библиотеке позволило разработать классификацию организационных моделей ЭДД, выявить комплекс факторов, которые необходимо учитывать при построении систем ЭДД и разработать базовую технологическую модель системы ЭДД для удаленного доступа к традиционным документальным фондам, а также предложить новое определение системы электронной доставки.

Практическая значимость. Разработанная система электронной доставки документов функционирует в ИНИОН РАН и внедряется в других библиотеках, образующих межбиблиотечную систему ЭДД. Внедрение данной системы позволило организовать оперативный удаленный доступ к первоисточникам как библиотекам, так и индивидуальным пользователям.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке аналогичных систем электронной доставки документов в крупных библиотеках.

Материал диссертации использован для подготовки учебного пособия для студентов вузов и слушателей курсов системы непрерывного образования библиотечных специалистов.

Сформулированные выше цели и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 215 наименований. В диссертации 16 рисунков, 4 таблицы. Дается 7 приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Электронная доставка документов становится одним из основных средств оперативного доступа пользователей к источникам, находящимся в удаленных библиотечных хранилищах. Очевидно, что на первый план вышла задача организации удаленного доступа пользователей к традиционным первоисточникам, создания автоматизированных систем доставки. Это потребовало выявления общих организационных моделей подобных систем, их структуры, перечня факторов - общих и специфических, определяющих ее функционирование. Поскольку обобщающих работ по системам этого типа в литературных источниках найти не удалось, то для разработки базовой модели системы оказалось необходимым провести исследование, анализ, обобщение современного состояния использования средств и систем электронной обработки, доставки и хранения полных текстов документов в библиотеках и информационных центрах в мире, а также условий внедрения подобных систем в России. Эта теоретическая основа позволила разработать концепцию конструируемой системы в виде базовой модели, определить основные структурные модули и технологию работы.

Автореферат диссертации по теме "Исследование, разработка и построение системы электронной доставки документов в библиотеке"

На правах рукописи

р г б од

Глухов Виктор Алексеевич

- 3 АПР 2000

ИССЛЕДОВАНИЕ, РАЗРАБОТКА И ПОСТРОЕНИЕ СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННОЙ ДОСТАВКИ ДОКУМЕНТОВ В БИБЛИОТЕКЕ

Специальность 05.25.05 Информационные системы и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск - 2000

Диссертация выполнена в Институте научной информации по общественным наукам Российской академии наук

Научные руководители

Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор технических наук, профессор Б.С. Елепов канд. пед. наук О.Л. Лаврик

доктор технических наук, профессор О.В. Сюнтюренко

кандидат технических наук С.Р. Баженов

Российская государственная библиотека

Защита состоится 14 апреля 2000 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К200.51.01 по присуждению ученой степени кандидата наук в Государственной публичной научно-технической библиотеке СО РАН по адресу: 630200, г. Новосибирск, ул. Восход, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в ГПНТБ СО РАН.

Автореферат разослан 1Ь марта 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук

Е.Б. Артемьева

£ ?3<Р. 3 о

Общая хараЕсгернстяка работы

Актуальность темы. Обеспечение доступа к информации - традициошю является одной из осйовных задач тучной библиотеки как звена в системе тучных и мнфсрнационных коммуникаций. В последнее десятилетие эта задача станозит-ся все более актуальной ввиду многих обстоятельств, среди которых основными являются следующие: 1) неприемлемо длительные сроки получения первоисточников по системе межбиблиотечного абонемента (МБА); 2) существенное сокращение поступлений литературы в библиотечные фонды - как отечественной, так и зарубежной - из-за недостаточного государственного финансирования закупок литературы и значительного роста цен на периодические издания; 3) переход от существовавшей в бывшем СССР жесткой централизации сбора печатной продукции и комплектован!« библиотек к их, по сути, «самообеспечению», резкое сокращение потока поступлений по системе кошрояьного обязательного экземпляра; 4) возрастающий объем публикаций (их количество удиаппается сейчас каждые восемь лст).

Эти причины приводят к неполноте фондов, в то время как требования читателей к библиотечным коллекциям постоянно возрастают. Они далеко не всегда могут получить в местной библиотеке необходимые первоисточники, информация о которых легко доступна благодаря распространившемуся поиску в библиографических базах данных (БД) на оптических компакт-дисках и доступных в сети Интернет. Все эти обстоятельства создают ситуацию, при которой ресурсов любой библиотеки становится недостаточно для удовлетворения информационных потребностей читателей.

Начавшийся поиск альтернатив и путей решения проблемы привел к идее взаимоиспользования ресурсов, а се реашеация - к развитию и внедрению в библиотеках комплекса современных информационных технологий, называемых электронной доставкой документен (ЭДЦ). Существует несколько определений ЭДЦ. Первоначально нами было сформулирсвано следующее: ЭДЦ -это механизм обеспечения пользователей электронными копиями первоисточников по линиям связи: заказ копий и его фиксация, изготовление копий, га пгредзчз, организация хранения и доступа к гам.

Сейчас ЭДЦ - одна из тем, широко обсуждаемых в профессиональной печати, и поток этих публикаций достаточно велик. Если в США первые эксперименты по ЭД Д в библиотеках относятся к концу 60-х годов, в Европе - концу 70-х, то в России электронной доставкой целенаправленно стали заниматься только в 90-е гг., хотя и ранее отделы МБА библиотек экспериментировали с передачей копий по факсимильной связи. Однако из-за плохих линий, отсутствия оборудования и высокой стоимости пересылки, эта услуга не вошла широко в библиотечную практику. И только в последние несколько лет (1997 - 1999 гг.) изготовление электронных копий источников и их передача удаленным пользователям по электронной почте или через Интернет распространяется все шире.

Однако при разработке систем ЭДД в традиционных библиотеках возникают следующие проблемы: в научной литературе отсутствуют обобщающие работы, не выявлены все факторы, которые необходимо учитывать при построении подобных систем, не сформулированы критерии выбора-технологи-ческих решений, а также не построены модели, которые бы показывали, взаимозависимость этих факторов и служили инструментом для построения ре- ~ альных систем ЭДД. В связи с этим возникла потребность в разработке базовой модели ЭДД , а также ввиду перспективности этой технологии для развития библиотеки в щлш как цетра информационных и научных коммуникаций.

Целыо настоящей диссипации является исследование и разработка базовой модели электронно!] доставки документов как библиотечно-информационного процесса и построение действующей системы на ее основе. Реализация данной цели предопределяет последовательное решение следующих задач:

1) изучение, анализ и обобщение современного состояния использования средств и систем электронной обработки, доставки и хранения полных текстов документов в библиотеках и информационных центрах;

2) выявление комплекса факторов, которые необходимо учитывать при построении систем ЭДД;

3) анализ основных технологических схем ЭДД;

4) разработка базовой модели системы ЭДД для организации ее работы в библиотеке;

5) внедрение в библиотечную практику результатов, полученных в ходе диссертационного исследования.

Поставленные задачи решались на базе Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН. На его Интернет-сервере размещены библиографические БД, отражающие фонд библиотеки ИНИОН. Они представлены также на компакт-дисках. Уже в 19% г. ИНИОН одним из первых начал обеспечивать удаленных пользователей электронными копиями источников из фондов своей библиотеки в промышленном режиме внутри России.

Объектом исследования являются модели удаленного доступа к традиционным первоисточникам.

Предмет исследования: проблемы разработки системы электронной доставки документов в традиционной библиотеке.

Методологической основой исследования явились положения, изложенные в трудах в области информатики, в частности - по теории научных коммуникаций Г.Т. Артамонова, P.C. Гиляревского, А.И. Михайлова, А.И. Черного, созданию информационных систем и баз данных НЕ. Каленова, М.Ф. Ме-няева, Дж. Мартина, современным информационным технологиям Р.И. Пушкарской, К.В. Тараканова, работе телекоммуникационных сетей и организации удаленного доступа. Существенной методологической опорой для проведения исследования стали положения, изложенные в публикациях по комби-

наторной теории информации Г.И. Хохлова, основам проектирования и реализации информационных технологий в системах коллективного пользования И.Б. Виннера, управлению процессами использования информационных ресурсов Б.С. Елепова, JI.K. Боброва, В.Р. Хисамутдинова, основным принципам автоматизации Я.Л. Шрайберга и социальной роли библиотек A.B. Соколова.

Ввиду комплексного характера исследования в качестве инструментария для его проведения использовались: терминологический анализ, метод сравнительного анализа, моделирование, анкетирование, инженерные методы ана-люа и синтеза ивфсрмашязнных ахтем, положения теории систем и сетей р.гассо-вого обслуживания.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Система электронной доставки документов - это программно-технологический комплекс для обеспечения оперативного доступа читателей к библиотечным фондам, основанный на преобразовании потока запросов в форме вторичной информации в полнотскстовую.

2. Классификация организационных моделей систем ЭДД а основе которой - структура информационной базы, следующая: 1) двухуровневая модель с вертикальной связью «заказчик - система ЭДД» на базе единого информационного фонда; 2) модель с горизонтальными связями на базе распределенного информационного фонда нескольких взаимодействующих систем; 3) многоуровневая модель «заказчик - снстеш ЭДД», где информационной базой являются данные о местонахождении запрашиваемого документа.

3. Факторами, влияющими на разработку технологических схем систем ЭДД и обусловливающими их разнообразие, являются: структура информационной базы службы ЭДД; различия в с прав очно-поисковых аппаратах; специализация службы ЭД Д; тип основного заказчика; технические и технологические возможности заказчиков для отправки заказов и получения копий; требования соблюдения авторсхого права; используемые механизмы оплаты.

4. Система ЭДД должна строиться по модульному принципу. Базовые модули должны соответствовать основным технологическим процессам н иметь комбинационный характер, т.е. содержать несколько наборов технологических решений для выполнегош одних и тех же фуихций.

Научная новизна. Впервые система ЭДД рассмотрена как самостоятельный предмет исследования. ЭДД изучалась как информационная система для преобразования информационных потоков. Обобщение существующего опыта организации и использования различных технологических решений электронной доставки документов в библиотеке позволило разработать классификацию организационных моделей ЭДД, выявить комплекс факторов, которые необходимо учитывать при построении систем ЭДД, и разработать базовую технологическую модель системы ЭДД для удаленного доступа к традиционным документальным фондам, а также предложить новое определение системы электронной доставки документов. В работе удалось достичь новых частных

результатов: разработать алгоритмы присвоения уникальных имен файлам копий, автоматического сопряжения файлов электронных копий с соответствующими записями в базах данных, разделения потока заказов по распределенным хранилищам.

Практическая значимость. Разработанная система функционирует в ИНИОН РАН и внедряется в других библиотеках, образующих межбиблиотечную систему ЭДД. Внедрение данной системы позволило организовать оперативный удаленный доступ к первоисточникам как библиотекам, так и индивидуальным пользователям. Результаты исследования могут быть использованы пои разработке аналогичных систем ЭДД в крупных библиотеках. Элементы системы внедрены в Государственной публичной исторической библиотеке.

Цели и задачи исследования определили логику изложения материала и структуру построения диссертации. Она состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 215 наименований. В диссертации 16 рисунков, 4 таблицы, приводится 7 приложений.

Апробация результатов проходила в ИНИОН РАН, что подтверждено актом о внедрении. Основные положения диссертации докладывались на международных конференциях Крым-97 и Крым-98 «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества», «Биб-лиотечно-информационное обеспечение в области социальных и гуманитарных наук», 1998), а также они были представлены в виде стендовых докладов на научных сессиях ИФЛА-97 (Копенгаген) и ИФЛА-98 (Амстердам). Разработанная система была продемонстрирована на Всероссийской конференции «Электронная доставка документов и МБА на рубеже XXI века» в 1999 г. (Москва). Система доступна для использования через Интернет-сервер ИНИОН РАН (http://www.inion.ru). Основные положения диссертации изложены в 8 публикациях, в том числе в монографии.

Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, охарактеризована изученность темы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертации, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указана база исследования, приведены характеристика структуры диссертации и основные положения, выносимые на защиту.

Решение поставленных задач было начато с проведения предпроектного исследования, ход и результаты которого изложены в первой главе. Здесь представлен анализ литературных данных по проблеме с начала 80-х гг., что позволило проследить историю развития технологий доступа и обобщить современное состояние использования средств и систем электронной обработки, доставки и хранения полных текстов документов в библиотеках и информа-

циоиыых центрах, в том числе в России (на основании проведенного анкетирования слу>:сб ЭДД). В этой части работы предложена классификация организационных моделей систем ЭДД и выявлены основные факторы, которые влияют на разработку подобных систем.

Длительное время существовала значительная разница в скорости удаленного доступа к вторичной информации, хранящейся в БД, и получением полных текстов из библиотечных фондов. Началом сближения этих технологий стали следующие технические достижения: появление мощных персональных компьютеров; разработка средств изготовления копий (электронный набор, сканирование, программы распознавания текстов); разшггие средств передачи полных текстов (факсимильные аппараты, электронная почта, глобальные информационные сети); появление электронных средств хранения копий. Но лишь с появлением глобальных информационных сетей стала доступна технология передачи полных текстов, включая тагоке и доставку документов непосредственно пользователю, находящемуся на своем рабочем месте. Благодаря этим базовым достижениям ЭДД стала технической реальностью. Они позволили создать основу для развития новой информационно-бнблиотечной технологии и стимулировали разработку и проведение как экспериментов по отработке отдельных программных средств и технологических модулей, так и многолетних исследовательских программ. Результаты исследований позволили оценить, прежде всего, основные характеристики способов доставки документов, что необходимо для построения систем ЭДД

Анализ работы действующих служб ЭДД в библиотеках показал, что несмотря на определенное сходство применяемых технологий и используемых технических средств, каждая библиотека или объединение библиотек разрабатывает и внедряет свою собственную технологию получения заказов и транспортировки файлов заказчикам. Исследование этого явления позволило определить, что на построение системы ЭДД пер постепенное влияние оказывает структура информационной базы, на которой она формируется. Именно она определяет организационную модель службы ЭДД. Исходя га структуры информационной базы (единый фонд - распределенный фонд - «метафонд») как основания для классификации организационных схем (организационных моделей), можно выделить три типа организационных моделей систем ЭДД:

1) двухуровневая модель с вертикальной связью «заказчик - система ЭДД». Эта модель характерна для национальных библиотек, информационных центров и коммерческих информационных фирм. Заказ поступает в систему и далее внутри нее решается вопрос, как он будет выполнен - на базе собственного фонда или с помощью фонда партнеров;

2) модель с горизонтальными связями, где участники информационной системы выступают одновременно и заказчиками и исполнителями. Заказ возникает внутри системы и выполняется ее участниками. Тах работают библиотечные сети и ассоциации;

3) многоуровневая модель «заказчик - система ЭДД», где в роли последней выступает служба-посредник, не имеющая собственного документального фонда или полыотекстовых БД, но обладающая многочисленными постоянными и временными информационными связями. Информационной базой такой системы являются данные о местонахождении закрашиваемого документ.

Первая модель наиболее характерна для европейских стран, вторая и третья - для США. Анализ организационных моделей создаваемых сейчас в России служб электронной доставки показывает, что имеет место совмещение моделей первого и второго типа. Основное влияние здесь также оказывает структура информационного фонда. Недостаточный пока опыт работы российских служб ЭД Ц, отсутствие инфраструктуры заставляет крупные библиотеки, выполняющие электронное копирование, кооперироваться н брать на себя функции как исполнителей, так и посредников. В России практически нет третьего типа организационной модели систем ЭДД, характерной для работы информационных фирм. Во многом это определяется неразвитостью этой формы деятельности, отсутствием большого числа полнотексговых БД, содержащих отечественные научные жургалы.

Последнее обстоятельство оказывает влияние и на выбор копируемых источников. В зарубежных библиотечных службах ЭДД развитие электронной доставки идет по двум направлениям: 1) доставка источников, которых нет в оцифрованном виде (в основном старых шш редких); 2) доступ или доставка копий из полнотекстовых электронных хранилищ журнальных публикаций последних лет издания. Для этих целей библиотеки либо создают свои собственные полнотекстовые БД, либо пользуются услугами фирм-посредников, электронных издательств. В России возможна доставка копий как из старых источников, так и из современных научных журналов. Организация доступа читателей российских библиотек к зарубежным электронным полнотекстовым массивам (Бргн^ег, Е1зе\пег, ЕВБСО и другим) пока не оказывает влияния на масштабы и хронологические рамки копируемых источников, поскольку эта возможность предоставлена лишь небольшому числу коллективных пользователей, и не распространяется на индивидуальных.

Существенным моментом в разработке систем ЭДД является наличие в библиотеке электронного каталога, библиографических БД, машиночитаемых библиографических массивов. Ведущие российские библиотеки обладают электронными каталогами с глубиной ретроспекции отражаемого фонда 5-8 лет. Однако для автоматизации процесса заказа копий электронные каталога не вполне пригодны, а нужны скорее библиографические БД, содержащие аналитическую роспись журнальных статей, или БД оглавлений журналов.

Важнейшим аспектом электронной доставки является соблюдение авторского права. Законодательные основы подготовки, распространения и использования электронных ферм документов за рубежом хорошо проработаны и неукоснительно соблюдаются. Существуют специальные организации,

ответственные за сбор отчислений. Именно поэтому большинство разрабатываемых в США н европейских странах систем ЭДД включают контроль за соблюдением авторских прав. В России соответствующие законодательные акты плохо проработаны, отсутствуют механизмы сбора авторских отчислений в случае электронного копирования и нет организаций, занимающихся сбором таких отчислений. К этому следует добавить недостаточное развитие банковской системы электронных платежей.

В России службы ЭД Д работают на конечного пользователя в основном через посредников, в роли которых выступают библиотеки. Это связано с тем, что большинство российских пользователей, заинтересованных в получении копий, не имеют подключенных в сеть персональных компьютеров, электронной почты, затруднен процесс оплаты заказа индивидуальными пользователями, хотя возможные решения этой проблемы уже есть. Однако тенденции развития систем ЭДД показывают, что они все больше ориентируется на доставку копий в компьютер конечного пользователя.

В России ЭДД начала развиваться по тем же направлениям, что и в западных странах, но только значительно позже и уже на другой технической базе. Это позволяет учесть ошибки зарубежных служб и не делать ненужных шагов.

Во второй главе проводится детальный анализ технологических схем действующих систем ЭДД, определяется, каким образом выявленные факторы воздействуют ка их формирование, выявляются причины многообразия действующих технологических схем и строится базовая модель системы ЭДД

Для построения базовой модели системы сначала вьзделяются основные информационные потоки, которые в нее поступают, формируются, циркулируют и исходят. Это библиографическая информация (заказы) с вектором «заказчик -исполнитель»; полнотекстовая информация (здеюронные копии) с вектором «исполнитель - заказчик» (или «посредник-заказчик»); фшщнсово-экономическая информация с вектором «исполгаггель-заказчик-исполшггель»; технологическая и статистическая информация (информация о ходе выполнения заказа, сроках и качестве), циркулирующая внутри системы; регистрационная информация (данные о заказчике). Можно утверждать, что именно организация их обработки и составляет основу работы системы ЭДД. Движете информационных потоков в гипотетической системе ЭДД (на основе самых общих технологических решений) представлено в виде ориентированного графа на рис. 1:

Рис. 1. Граф информационных потоков в системе электронной доставки документов

9

где ХЗ - прохождение заказов на получение электронной копни первоисточников; XI -получение заказа через модуль, совмещенный с поиском в библиографической БД; Х2 -получение заказа по элеэтрошюй почте; ХЗ - обработка заказов; Х4 - проверка наличия готовой копии; Х5 - проверка наличия традиционного первоисточника; Хб - поиск первоисточника в библиотечном хранилище; Х7 - изготовление электронной копии; Х8 - транспортировка копии заказчику; Х9 - хранение электронных копий; Х10 - информирование о выполнении/невыполнении заказа.

Данная структура отвечает следующим технологическим вехторам:

1) для обработки заказов, полученных через модуль заказа в БД: а) при наличии электронной копии: ХзХ1; Х1ХЗ; ХЗХ4; Х4Х8; Х4Х10. б) при отсутствии электронной копии: ХЗХ1; XIХЗ; ХЗХ4; Х4Х5; Х5Х6; Х6Х7; Х7Х8; Х7Х10; Х7Х9.

2) для обработки заказов, полученных по электронной почте: а) при наличии электронной копии: ХЗХ2; Х2ХЗ; ХЗХ4; ХЗХ4; Х4Х8; Х4Х10. 6) при отсутствии электронной копии: ХЗХ2; Х2ХЗ; ХЗХ4; Х4Х5; Х5Х6; Х6Х7; Х7Х8; Х7Х10; Х7Х9. в) при отсутствии первоисточника; ХЗХ2; Х2ХЗ; ХЗХ4; Х4Х5; Х5Х6; Х6Х10.

Эта информационные векторы позволяют выделить единую логическую схему и сформировать общую структуру системы ЭДД. Однако практика действующих систем ЭДД свидетельствуют об их значительном разнообразии. Возникает вопрос, какие еще причины и факторы при единой логической схеме функционирования систем ЭДД и кажущейся очевидности решений влияют на разработку технологии системы.

В настоящее время наиболее совершенным программно-технологическим решением является следующее. Пользователь проводит поиск в библиографической БД в режиме он-лайн. Поисковый механизм содержит встроенный модуль приема заказов на копирование. Заказ формируется автоматически путем нажатия клавиши и туг же поступает в электронное хранилище. Если компьютер пользователя зарегистрирован в системе, то электронная копия либо сразу выдается на экран, либо транспортируется в виде файла в компьютер заказчика для распечатки на принтере (факсе).

Основные преимущества подобных систем ЭДД очевидны: весь процесс от поиска источника, проверки его наличия в местном фонде (или в полнотекстовых БД) до оформления заказа и даже получения копии может быть выполнен непрерывно с автоматизированного рабочего места пользователя. Однако несмотря на практическую реализацию данного решения в ряде систем ЭДД, оно не является универсальным по следующим причинам: I) не вся информация хранится в электронных хранилищах. То есп», поскольку речь идет о доставке электронных копий, которые необходимо сначала изготовить, а затем передать пользователю, то системы, позволяющие осуществлять поиск, заказ и доставку документов за один шаг, с рабочего места заказчика, здесь

невозможны; 2) очевидным условием работы подобной системы является очень высокое качество телекоммуникационных сетей для автоматической передачи файлов; 3) далеко не все библиотеки и особенно индивидуальные пользователи располагают сейчас необходимой технической и программной базой для работы с системой ЭДД, построенной на базе совершенных программно-технологических решений.

Поэтому следующий шаг - это выяснение того, каким образом выявленные факторы влияют на организацию, преобразование и циркулирование информационных потоков, т.е. на разнообразие технологических схем ЭДД Рассмотрим основные технологические этапы.

Получение заказов и га обработка Поскольку потребность в первоисточнике может появиться у заказчика в результате поиска в информационных ресурсах организации (например, в печатных указателях литературы, в БД на компакт-дисках или в сета Интернет), в электронных массивах других производителей, списках оглавлений журналов, библиотечных каталогах или в результате изучения литературы, изучения списков литературы в публикациях, то на стадии получения заказов могут применяться разнообразные технологические решения. Здесь возможны: заказ копии, совмещенный с поиском в БД; заказ по электронной почте; заказ через заполнение интерактивных форм на Интернет-сервере, заказ по факсу. Любой из этих способов заказа совмещается с любым методом доставки. На практике большинство служб ЭДД в библиотеках используют все известные технологические решения для приема заказов. Это говорит о том, что службы ориентированы прежде всего на возможности заказчиков.

Крупнейшие российские библиотеки располагают электронными каталогами; однако библиографические БД, содержащие аналитическую роспись статей из исурналов и сборников, у них чаще всего отсутствуют. Поэтому создание совмещенных модулей поиска и заказа для целей ЭДД затруднено, хотя подобные системы уже действуют для целей МБ А. Чаще всего российские службы ЭДД используют для заказа интерактивные формы.

Изготовленье копий и га формат. Для изготовления электронных копий обычно пользуются стандартными программами. Выбор программного обеспечения зависит от формата копии, с которой может работать пользователь и от его потребностей, от того, в каких целях будет использоваться копия в дальнейшем (например, для организации полнотекстовых БД); от уровня затрат на изготовление, передачу и последующее хранение копий, а также от стоимости услуги.

Доставка копий заказчикам. Практика работы систем ЭДД показывает, что механизм доставки, как и многие другие технологические решения в этом процессе, ориентирован в основном на технические возможности заказчиков. Для доставки используется электронная почта и различные протоколы передачи файлов по компьютерным сетям. Электронная почта наиболее надежна,

однако пересылка больших файлов по ней может быть затруднена или невыгодна по финансоз&м условиям. Протоколы передачи файлов по сетям (например, в Интернет) менее затратны, позволяют автоматизировать процесс дозаписи при использовании некачественных линий связи.

Хранение копий. В различных службах ЭДД к проблеме хранения га готовленных (или полученных от других поставщиков) копий существуют разные подходы. Зарубежные службы ЭД Д практикуют архивирование выполненных электронных копий лишь в том случае, когда возможны повторные заказы и решены вопросы соблюдения авторского права. Создание электронных хранилищ электронных копий позволяет значительно ускорить ответы на запросы пользователей, а в ряде случаев и применять полностью автоматическую процедуру поиска и передачи копии заказчику.

Таким образом, базовая технологическая модель для учета выявленных факторов должна быть построена по модульному принципу, где технологическим модулям соответствуют основные процессы электронной доставки документов. При этом каждый модуль должен иметь комбинационный характер, т.е. содержать несколько наборов технологических решений для выполнения одних и тех же функций, учитывающих выявленные факторы. Наличие нескольких модификаций в технологической цепи ЭДД определяет уровень сервиса, предлагаемого системой. Именно эта! объясняется разнообразие технологических ехш ЭДД

Основные системные модули и их функции следующие:

Модуль регистрации пользователей - сбор, хранение и передача данных о заказчиках службы ЭДД. Регистрационный масс™ (база данных) формируется двумя путями: 1) программно при поступлении данных о заказчике по электронным каналам через интерактивные формы или информационно-поисковые системы к 2) при поступлении по электронной почте или другими каналами - данные вносятся персоналом службы. Регистрационные данные используются при обработке заказов пользователей, при отправке копий заказчикам, подготовке сопроводительной и отчетной документации. В состав программных средств модуля должны входить: сродства он-лайнозой регистрации пользователей; средства обработки текущих счетов пользователей в службе ЭДД; средства подготовки справочной информации о заказчиках.

Модуль заказа и обработки должен содерхсать следующие средства: несколько модификаций приема заказа (автоматизированный прием заказов при наличии библиографических БД, доступных в режиме он-лайн через механизмы заказа, встроенные в поисковые системы, и при наличии электронного каталога; прием заказов по электронной почте; прием заказов по факсимильной связи; библиографической обработки; фиксации заказа; деления потока заказов по местонахождению источников и другим параметрам; подготовки внутрисистемной сопроводительной документации; перенаправления заказов в другие службы ЭДД при отсутствии источника в фонде библиотеки. В слу-

чае использования автоматизированных процедур приема заказов этот модуль следует дополнить системой электронных расчетов с пользователем.

Модуль электронного копирования - создание электронных копий первоисточников. При изготовлении image-копий на этом этапе выполняются следующие операции: 1) сканирование первоисточника и получение копии в tiff-формате; 2) изготовление image-копии (например, в формате PDF); 3) присвоение копни уникального имени. В случае изготовления копии в текстовом формате операции следующие: 1) сканирование первоисточника и получение копии в riff-формате; 2) распознавание графических файлов и получение текстового файла; 3) ручная или полуавтоматическая коррекция текстового файла; 4) присвоение файлу копии уникального имени.

В этом модуле может быть применен поточный принцип организации работы, что позволяет обеспечить выполнение всех операций по сканированию в разные временные сроки, на разных рабочих местах, которые могут находиться на значительном удалении друг от друга (даже в разных городах), и разными исполнителями. Это необходимо прежде всего потому, что операции по изготовлению копий весьма различаются по затратам времени на их выполнение.

Модуль отправки заказов должен содержать средства выявления заказов, предназначенных к отправке пользователям или по каким-либо причинам невыполненных; формирования выходной корреспонденции; доставки копий в зависимости от способа отправки (должны поддерживаться все способы отправки копий); контроля за процессом отправки и информирования администратора системы. В качестве дополнительных средств могут применяться средства пакетной отправки копий.

При пересылке файла по электронной почте модуль отправки присоединяет файл к письму, направляемому заказчику. При этом модуль отправки анализирует размер отправляемого файла. При превышении заданного почтой размера модуль отправки информирует администратора системы о невозможности отправки файла. Размер входной корреспонденции может определяться пользователем при регистрации в системе.

Если пользователь указывает адрес компьютера, на который он хотел бы получить копии, то модуль отправки пересылает файлы по FTP, после чего формируется электронное письмо, в котором заказчика информируют об именах файлов и их местонахождении. Если файлы не удается отправить в течение контрольного срока выполнения заказа, модуль отправки подготавливает сообщение администратору системы.

Копии можно также помешать в выделенную пользователю область на компьютере (Интернет-сервере) службы ЭДЦ - хранилище электронных копий. Модуль отправки формирует сообщения пользователю, чьи заказы выполнены (или по каким-либо причинам задерживаются). В сообщении указывается название источника и ссылка - адрес копии в электронном хранилище. В этом случае транспортировка файлов выполняется самим пользователем

напрямую кз электронного хранилища.

Еще один способ отправки заказов - «Виртуальный абонемент». Изготовленные копни помещаются в электронное хранилище. Создаются гипертекстовые ссылки от записей библиографической БД к файлам копий в электронном хранилище. После изготовления копий модуль отправки по электронной почте направляет заказчику сообщение о выполнении заказа. Заказчик обращается к сохраненному поисковой системой временному запросу-заказу, в котором для каждой библиографической записи указан адрес копии в электронном хранилище. Транспортировка файлов в этом случае также выполняется пользователем.

Модуль хранения копий (электронное хранилище) - хранение копий в электронном архиве. В системе ЭДД может быть принято решение о хранении или отказе от хранения изготовленных электронных копий. Если хранение копий не предусмотрено по тем или иным причинам, система обеспечивает лишь страховое хранение в течение оговоренного времени. По истечении определенного времени копии уничтожаются. В состав функций электронного хранилища копий входит также возможность выявления копий, на которые поступают повторные заказы, и система сопряжения файлов копий с библиографическими записями электронного каталога или БД.

Модуль подготовки справочно-статистической и отчетной документации - сбор, обработка и выдача отчетной документации по работе системы, по финансовым расчетам с заказчиками, а также получение разовых справок о работе службы для контроля за ее работой и управления. В состав модуля должны входить программные средства сбора и статистической обработки информации и формирования выходной документации для ответа на типовые запросы системы.

Модуль контроля и финансовых расчетов - слежение за сроками прохождения заказа в службе и отправки сообщений заказчикам, за своевременностью финансовых расчетов, а также сверка поступающих заказов с имеющимися в электронном храшшшце копиям для исключения дублирования при выполнении заказа. Для работы этого модуля должны быть созданы программные средства формирования контрольных сроков выполнения заказов, средства автоматического слежения за сроками выполнения заказов, информирования персонала системы ЭДД, а также средства сверки поступающих заказов с имеющимися в электронном хранилище копиям для исключения дублирования при выполнении заказа.

Контроль за выполнением заказов должен включать следующие операции: фиксация контрольных сроков выполнения заказов; информирование о ходе выполнения заказов персонала системы и, если это необходимо, ее пользователей; контроль сроков выполнения заказов на отдельных этапах (поиск источников, изготовление копий, отправка заказов, оплата заказа пользователем); контроль за выполнением спецификаций заказов (способов копирова-

ния, формата копни и способа отправки копий); проверка повторных заказов; контроль за финансовыми расчетами.

Контрольные сроки заказа должны формироваться программно, исходя из таких данных, как расчетные сроки выполнения заказа для отдельных категорий пользователей (если они введены в системе), дата поступления или дата оплаты заказа. Программная реализация должна включать подготовку сигнальных сообщений о поступающих заказах, о нарушении контрольных сроков выполнения заказов и передачу этих сообщений. Для передачи сигнальных сообщений можно использовать отправку автоматически сформированного письма по электронной почте или вывод на монитор администратора системы сообщения в специальную область.

Автоматизированный контроль за выполнением заказов является наиболее важной операцией технологического процесса ЭДД, поскольку, при его отсутствии увеличение потока заказов негативно влияет на сроки их выполнения. Однако автоматизация процессов кошроля возможна лишь в тех случаях, когда все поступающие заказы фиксируются в специальной базе заказов. Вместе с тем и пользователь может иметь возможность получать информацию о ходе выполнения своего заказа. Одним из способов информирования является подготовка системой сообщений о ходе выполнения заказа (например, о задержке выполнения и объяснение ее причин) и направлешга этих сообщений пользователю. Эта функция также может быть реализована как обеспечите онлайнового доступа пользователя к выделенному ему фрагменту базы заказоа

При поступлении заказов должна осуществляться проверка финансового состояния пользователей. Сведения об этом должны сообщаться как администратору системы, так и пользователям. Финансовое состояние пользователя (баланс) фиксируется в массиве регистрации. При заказе копий и после поступления сведений об оплате заказа финансовая информация суммируется в регистрационной записи пользователя.

Модуль администрирования (диспетчерского управления) - обеспечение работы администратора службы ЭДД по управлению БД, распределению работ между исполнителями заказов, ихпрогяо за их нсишнеюкм и финансовыми роснегамн.

Описанные основные функции автоматизированного процесса электронной доставки определяют набор баз данных и вспомогательных массивов, необходим ых для работы лобой системы ЭДД, и их взаимодействие в этом щхзцессе.

Назначением БД регистрации пользователей системы ЭДД является сбор, хранение и использование общей информации о коллективных и индивидуальных пользователях (заказчиках).

В БД заказов фиксируются поступающие по любым каналам заказы пользователей. БД предназначена для кошроля за выполнением и отправкой заказов, а также для сбора статистической информации о работе пользователей с системой ЭДД.

В третьей главе дается описание системы ЭДД ИНИОН, в основу

создания которой были положены разработанные принципы и структура теоретической (базовой) модели системы ЭДД.

Основной цепью разработки автоматизированной системы ЭДД ИНИОН является оптимизация процессов приема, оперативной обработки заказов на электронное копирование, изготовления и отправки копий заказчикам, контроля за выполнением работ и финансовыми расчетами.

При разработке системы исходили из следующих условий: система строится на базе собственного фонда первоисточников, распределенного по нескольким удаленным хранилищам; в качестве спразочно-информационной базы используются прежде всего собственные машиночитаемые библиографические массивы, доступные в режиме он-лайн; заказы в систему могут поступать по электронной почте и через Интернет; копии передаются заказчикам по электронной почте, с использованием программ транспортировки фан-лов в Интернет; система ориентирована, в основном, на изготовление копий, а не на их получение у других поставщиков; основными заказчиками системы выступают индивидуальные пользователи, которые производят поиск информации в БД ИНИОН в Интернет, и библиотеки-посредники, которые заказывают электронные копии для своих читателей; копии предоставляются за плату.

Автоматизированный программно-технологический комплекс службы ЭДД ИНИОН состоит из следующих модулей: регистрации пользователей; приема заказов; изготовления электронных копий; оповещения пользователей и пересылки электронных копий заказчикам; контроля за выполнением заказов и финансовых операций. Работа модулей автоматизированной системы ЭДД ИНИОН осуществляется с использованием системы баз данных: БД регистрации пользователей и БД заказов.

Заказы пользователей поступают через модуль заказа в поисковой системе в Интернет, по электронной почте, по другим каналам и регистрируются в БД заказов. Потоки заказов сортируются по хранилищам. После подбора литературы производится электронное копирование источников. В зависимости от формата копни, выбранного пользователем, создаются копни в форматах TIFF, RTF или PDF. Копии помещаются в специально выделенные для пользователей «ячейки» Интернет-сервера. В БД заказов администратором системы вносится информация об изготовлении копий и их местонахождении. Программа отправки заказов выделяет в БД заказов записи, подготовленные к отправке, формирует и пересылает заказчикам письма-уведомления или изготовленные копии.

Копии также доступны через интерфейс просмотра информационных ресурсов в Интернет - на "виртуальном абонементе". Для его реализации был разработан специальный механизм сопряжения библиографических записей и файлов электронных копий. Алгоритм включает следующие операции: присвоение файлу электронной копии уникального имени, алгоритмически выделяемого из элементов библиографического описания записи (шифр хранения,

дата издания, номер теша, номер части, номер выпуска, интервал страниц). Присвоение имени файлу копии происходит программно, в момент формирования записи БД заказов. Программа формирования уникального имени копии используется для минимизации ошибок присвоения имен файлам члектронных копий и для автоматизации процесса сверки наличия файла с аналогичным именем в хранилище электронных копий на Интернет-сервере ИНИОН. Кроме того, этот программный механизм используется для автоматической простановки динамических гипертекстовых связей между файлом копии и соответствующими библиографическими записями в базах данных и электронном каталоге ИНИОН. Удаление (перемещение) записей в библиографических БД не приводит к необходимости устанавливать новые ссылка

Основным результатом разработки и внедрения автоматизированной системы ЭДД является прежде всего комплексный характер работы пользователя, а именно - совмещение функций поиска библиографических записей, заказа и получения электронных копий первоисточников.

Одним го главных направлений развития доступа пользователей к документальным источникам в ближайшее время будет разработка методов и средств сопряжения библиографических массивов информации с электронными хранилищами литературы и полнотскстовыми БД. В связи с этим созданный механизм программного сопряжения как один из элементов автоматизированной системы ЭДД ИНИОН является важным результатом диссертационного исследования.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной работы. ЭДД становится одним из основных средств оперативного доступа пользователей к источникам, находящимся в удаленных библиотечных хранилищах. Анализ, обобщение современного состояния использования средств и систем электронной обработки, доставки и хранения полных текстов документов в библиотеках и информационных центрах в мире, а также условий внедрения подобных систем в России позволили создать теоретическую основу и разработать концепцию системы ЭДД в виде базовой модели, определить основные структурные модули и технологию работы.

В ходе исследования получены следующие результаты:

1. Предложена классификация организационных моделей систем ЭДД в зависимости от структуры информационной базы.

2. Выявлены факторы, влияющие на разработку систем ЭДД: технические, технологические, информационные, функциональные, юридические и социально-экономические.

3. Показано, что данные факторы обусловливают использование нескольких наборов технологических решений для выполнения одинаковых функций даже в рамках одной системы. Поэтому технологическая схема имеет комбинационный характер, и этим объясняется разнообразие технологических схем ЭДД

4. Разработана базовая модель системы ЭДД для библиотек, построенная по модульному принципу. В этой модели модулям соответствуют основные технологические процессы. Модули имекхг комбинационный характер.

5. На основе разработашюн теоретической модели построена система ЗДЦ, действующая в ИНИОН РАН и внедряемая в некоторых других библиотеках.

6. Предложено новое определение электронной дсставкн документов как программно-технологического комплекса для обеспечения оперативного доступа читателей к библиотечным фондам, основанного на преобразовании потока запросов в форме вторичной 1шформащш в нсшнотекстовую.

7. Разработаны алгоритмы присвоения уникальных имен файлам копий, автоматического сопряжения файлов электронных копий с соответствующими записями в БД, разделения потока заказов по распределенным хранилищам.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Глухов В.А. Доступ читателей к фондам библиотек и новые технологии // Теория и практика общественно-науч. информации. - М: ИНИОН, 1996. -Вып. 12.-С. 118- 122.

2. Глухов В.А., Лаврик О.Л. Электронная доставка документов: практика и перспективы // Автоматизированные библиотечно-информационные системы. - Новосибирск, 1996. - С. 108 - 113.

3. Глухов В.А., Лаврик О.Л. Электронная доставка документов в России: в начале пути // Теория и практика общественно-науч. информации. - М.: ИНИОН, 1997.-Вып. 13.-С. 111 -120.

4. Бирман Н.Я., Глухов В.А., Захаров В.П. и др. Новые информационно-библиотечные технологии и российско-американское сотрудничество // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных. - М.: Лнберея, 1998.-С. 168- 178.

5. Глухов В.А., Лаврик О.Л. Электронная доставка докумиггов в России -быть или не быть еще в XX веке II Науч. и техн. б-ки. - 1998. - N 1. - С. 114 -119.

6. Бирман RH., Глухов В.А., Хисамутдинов В.Р. и др. Электронное копировать и обмен научными публикациями: опыт российско-американского сотрудничества // 6th Int. Seminar «Scientific and Technical Irformation in Central and Eastern Europe, Zakopane, September 1-3, 1997. - 1997. - P. 57 - 63.

7. Глухов B.A., Лаврик О.Л., Свирюкова В.Г. Информационное обслуживание читателей в новой электронной среде // Библиотечные компьютерные сети: Россия и Запад. Современные тенденции корпоративной работы библиотек в сетях передачи данных. - М: Либерея, 1998. - С. 118 - 126.

8. Глухов В.А., Лаврик О.Л. Электронная доставка документов. - М.: ИНИОН РАН, 1999. - 132 с.