автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Исследование распространения выбросов тепловых электрических станций в атмосфере

кандидата технических наук
Безруков, Роман Евгеньевич
город
Казань
год
2003
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Исследование распространения выбросов тепловых электрических станций в атмосфере»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Безруков, Роман Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА 1. Распространение в атмосфере выбросов тепловых электрических станций.

1.1. Тепловые электрические станции как источник загрязнения воздушной среды.

1.1.1. Характеристика загрязнения атмосферного воздуха на территории Республики Татарстан.

1.2. Основные положения атмосферной диффузии.

1.3. Методы математического моделирования распространения загрязнений в атмосфере.

1.4. Методика расчета приземных концентраций загрязняющих веществ ОНД-86.

ГЛАВА 2. Метод расчета пространственного распределения концентрации выбросов тепловых электрических станций в атмосферу.

2.1. Математическая модель для расчета поля концентрации выбросов тепловых электрических станций в атмосферу.

2.1.1. Постановка задачи и основные уравнения.

2.1.2. Численный метод решения уравнения диффузии.

2.1.3. Аналитическое решение для приземной концентрации выбросов.

2.2. Параметрическое исследование приземной концентрации выбросов ТЭС в атмосферу.

ГЛАВА 3. Моделирование начального подъема выбросов тепловых электрических станций.

3.1. Расчет динамического подъема при степенном и логарифмическом профиле скорости ветра.

3.2. Расчет теплового подъема при степенном профиле скорости ветра.

3.3. Моделирование начального динамического подъема выбросов тепловых электрических станций в масштабе пограничного слоя атмосферы.

3.4. Моделирование начального теплового подъема выбросов тепловых электрических станций в масштабе пограничного слоя атмосферы.

ГЛАВА 4. Математическая модель для расчета приземной концентрации выбросов ТЭС.

4.1. Математическая модель распределения приземных концентраций вредных выбросов с учетом пограничного слоя атмосферы.

4.2. Сравнение предлагаемой модели начального подъема выбросов ТЭС с моделями Берлянда, Бриггса и Холланда.

4.3. Исследование зависимости приземной концентрации выбросов ТЭС от параметров выбросов и метеорологических условий.

4.4. Расчет приземной концентрации выбросов вредных веществ из труб Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3.

4.4.1. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-1.

4.4.2. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-2.

4.4.3. Распространение выбросов от Казанской ТЭЦ-3.

Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Безруков, Роман Евгеньевич

Актуальность исследования. На сегодняшний день математические модели разной степени сложности широко применяются для предсказания и анализа распространения выбросов, загрязняющих веществ в атмосфере. В конечном итоге всякая математическая модель сводится к некоторым аналитическим выражениям или численным процедурам, позволяющим рассчитать поля концентраций загрязняющих веществ в зависимости от метеорологических условий, параметров выбросов, характеристики источника загрязнений т. д.

Компьютерные программы, создаваемые для расчета полей концентраций на основе таких математических моделей, являются неотъемлемой частью экологического мониторинга окружающей среды. Применяемые за рубежом расчетные методики, основаны на гауссовской модели факела и используют обычно в качестве составной части простые формулы для описания начального подъема выбросов, полученные путем обработки экспериментальных данных. В России, в настоящее время, для расчета распределения в атмосфере концентраций выбросов из труб энергетических и других предприятий используется методика ОНД-86, утвержденная в качестве нормативного документа в 1986 году. Эта методика позволяет адекватно предсказать распределение приземной концентрации выбросов только в условиях слабонеустойчивого состояния атмосферы, и не учитывает ряд существенных факторов, таких, как класс устойчивости атмосферы, шероховатость подстилающей поверхности и т.д. Кроме того, до настоящего времени практически неисследованной остается ситуация, когда эффективная высота источника, вычисленная с учетом начального подъема примеси, сравнима с толщиной ПСА. Между тем, только геометрическая высота труб современных тепловых электрических станций достигает 300-400 метров, в то время как толщина ПСА, зависящая от метеорологических условий, колеблется от нескольких сотен метров (в ночные часы при слабом ветре) до 1-2 км (в дневные часы при сильном ветре), поэтому такие ситуации встречаются довольно часто. В связи с этим к настоящему времени возникла потребность в математической модели, которая отражала бы эти факторы.

Целью работы является создание математической модели, адекватно описывающей распространение выбросов энергетических предприятий в атмосфере. Работа включает создание соответствующих методик расчета концентрации выбросов как газообразных, так и выбросов твердых частиц, и создание программ для ЭВМ. В качестве составной части работы выступает задача создания адекватной модели начального подъема выбросов.

Научная новизна полученных в работе результатов, заключается в следующем:

- разработана математическая модель распространения выбросов от высотного точечного источника заданной эффективной высоты, соизмеримой с высотой пограничного слоя атмосферы, которая позволяет учесть метеорологические условия (класс устойчивости атмосферы, скорость ветра), а также шероховатость подстилающей поверхности;

- получено аналитическое решение для приземной концентрации, учитывающее характеристики источника, скорость ветра на высоте флюгера, шероховатость подстилающей поверхности, класс устойчивости атмосферы;

- получены простые аналитические выражения для траектории и высоты начального теплового и динамического подъема дымового факела для степенного профиля скорости ветра;

- получены аналитические выражения для траектории и высоты начального теплового и динамического подъема дымового факела для профиля скорости, рассчитанного в рамках теории пограничного слоя атмосферы.

Практическая значимость.

На основе полученных выражений для приземной концентрации и высоты начального подъема выбросов ТЭС, разработана математическая модель и методика расчета приземной концентрации, реализованная в виде комплекса компьютерных программ. Предлагаемая методика позволяет провести параметрические исследования распространения выбросов ТЭС с различными характеристиками источников выбросов при различных метеорологических условиях. Предлагаемая методика расчета распространения загрязняющих веществ в атмосфере может быть рекомендована службам экологического контроля.

Исследована зависимость распределения выбросов ТЭС от параметров источника выброса (высота и диаметр выходного отверстия трубы, температура и скорость дымовых газов), метеорологических условий (скорость ветра и класс устойчивости атмосферы) и шероховатости подстилающей поверхности.

Для Казанских ТЭЦ-1, ТЭЦ-2, ТЭЦ-3 получена зависимость максимальной приземной концентрации диоксидов азота и серы от скорости ветра и класса устойчивости атмосферы. Методика расчета приземной концентрации выбросов в атмосферу, реализованная в виде пакета прикладных программ, принята к использованию на Казанских ТЭЦ.

Результаты работы включены в лекционные курсы для студентов направления «Теплоэнергетика».

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (151 наименования) и содержит 133 страницы печатного текста, включая 8 таблиц и 73 рисунка.