автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи

кандидата технических наук
Полевщиков, Александр Сергеевич
город
Киров
год
2011
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Полевщиков, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Перспективы применения этанола в дизелях

1.2. Особенности применения этанола в качестве моторного топлива для дизелей с использованием ДСТ

1.3. Анализ работ по применению этанола в дизелях с ДСТ

1.4. Особенности протекания рабочего процесса двигателя при работе на этаноле с использованием ДСТ

1.5. Особенности процессов воспламенения и горения этанола

1.6. Задачи исследования

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СМЕСЕОБРАЗОВАНИЯ В ДИЗЕЛЕ 24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛЕ

С ДСТ

2.1. Особенности развития топливных факелов в цилиндре дизеля при работе на этаноле с ДСТ

2.2. Расчетная оценка влияния физических свойств топлив на характеристики впрыскивания и распыливания

2.3. Особенности расчета периода задержки воспламенения при работе дизеля на этаноле с ДСТ

3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА

ДИЗЕЛЯ 24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛЕ С ДСТ

3.1. Объект испытаний

3.2. Методика исследования рабочего процесса дизеля ? воздушного охлаждения при работе на этаноле с ДСТ

3.3. Особенности экспериментальной установки, приборов и оборудования для исследования рабочего процесса дизеля при работе на этаноле с использованием ДСТ

3.4. Расчет выбросов вредных газообразных веществ

3.5. Методика обработки результатов исследований

4. ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ

24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛЕ С ДСТ

4.1. Особенности распылителей, применяемых для подачи запальной порции ДТ при работе на этаноле с ДСТ

4.2. Исследование показателей рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ в зависимости от значений установочных углов опережения впрыскивания топлив

4.3. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на индикаторные показатели, показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения

4.4. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения

4.4.1. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения в зависимости от изменения нагрузки

4.4.2. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на показатели процесса сгорания и характеристики тепловыделения в зависимости от изменения частоты вращения

4.5. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели

4.5.1. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели в зависимости от изменения нагрузки

4.5.2. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на мощностные и экономические показатели в зависимости от изменения частоты вращения

4.6. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на экологические показатели

4.6.1. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с ДСТ на экологические показатели в зависимости от изменения нагрузки

Введение 2011 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Полевщиков, Александр Сергеевич

Проблемы токсичности автомобильного транспорта являются составной частью экологической безопасности страны. Значимость и острота этой проблемы растет с каждым годом. В инфраструктуре транспортной отрасли России насчитывается около 4 тыс. крупных и средних автотранспортных предприятий, занятых пассажирскими и грузовыми перевозками. С развитием рыночных отношений появились в большом количестве коммерческие транспортные подразделения небольшой мощности. В 2000 году в РФ функционировало свыше 400 тыс. субъектов транспортного рынка различных форм собственности. Рост автопарка, в том числе коммунальных машин на базе тракторов, изменение форм собственности и видов деятельности существенно не повлияли на характер воздействия автотранспорта на окружающую природную среду [183]. Вызывает тревогу тот факт, что, несмотря на проводимую работы, выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств увеличивается в год в среднем на 3,1%. В результате величина ежегодного экологического ущерба от функционирования транспортного комплекса России составляет более 10,5 млрд. руб. и продолжает расти.

Промышленное производство и энергетика, автомобильный транспорт и авиация, химизация сельского хозяйства и многие другие сферы деятельности человека приводят к изменению внешней среды и являются источниками загрязнения атмосферы, почвы, водоемов и морей.

Автотранспортный комплекс относится к числу наиболее энергоемких секторов экономики и является одним из основных потребителей моторных топлив. На его долю приходится около 70 % производимого в стране жидкого нефтяного топлива, мировые и национальные запасы которого непрерывно сокращаются [7]. Неизбежное истощение нефтяных месторождений, повышение мировых цен на нефть, непрерывное ужесточение требований к экологическим показателям транспортных двигателей (в частности, дизелей) вынуждают двигателестроителей искать замену традиционным нефтяным моторным топливам. Использование на транспорте различных альтернативных топлив, получаемых из природного газа, угля, возобновляемых источников энергии, обеспечит решение проблемы замещения нефтяных топлив, значительно расширит сырьевую базу для получения моторных топлив, облегчит решение вопросов снабжения транспортных средств топливом.

Поршневые ДВС на сегодняшний день являются весьма экономичными тепловыми двигателями, что способствует их широкому распространению во всех сферах хозяйственной деятельности человека. Существенным недостатком поршневых двигателей можно считать то, что подавляющее большинство из них работают на нефтяных и газовых топливах, в силу чего перспективы их развития и применения напрямую связаны с изменениями, происходящими в нефтегазовом комплексе. Последние десятилетия показали, что с увеличением потребности в нефтяных и газовых топливах их стоимость хоть и колеблется в значительных пределах, но в среднем неуклонно возрастает. Анализ запасов мировых запасов сырья для получения различных топлив позволяет сделать вывод, что наиболее перспективны такие топлива; -которые полученные из возобновимых источников, в частности спиртовые топлива [129, 136]. Среди них важное место занимает этиловый спирт (этанол), для производства которого в промышленных масштабах имеются сырьевые ресурсы, в первую очередь биологического происхождения (отходы сельскохозяйственного производства, а также пищевой и деревообрабатывающей промышленности), которые относятся к возобновимым источникам сырья [101].

В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234р) технический потенциал возобновляемых источников энергии составит около 4,6 млрд. тнэ (тонн нефтяного эквивалента) в год, т.е. в 5 раз превысит объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов

России, а экономический потенциал определен в 270 млн. тнэ в год, немногим больше 25 % от годового внутреннего потребления энергоресурсов в стране [148]. Пока что планируется повысить долю возобновляемых источников энергии к 2015 году с 1 % до 3.5 %.

В соответствии с Концепцией развития отечественного автомобилестроения на период до 2010 г., одобренной Правительством РФ, приоритетными являются исследования, направленные на применение альтернативных видов топлив (природный газ, метанол), в т.ч. в серийно выпускаемых ДВС. При этом использование альтернативных топлив требует серьезных исследований, сконцентрированных на изучении особенностей протекания рабочего процесса. Особое внимание необходимо уделять переводу на альтернативные топлива дизелей, которые широко распространены [7].

Наиболее эффективным способом применения этанола в настоящее время является подача его непосредственно в цилиндр дизеля с использованием двойной системы топливоподачи (ДСТ) [137]. Воспламенение этанола при этом происходит за счет подачи запальной порции ДТ. Данный способ позволяет максимально экономить ДТ, но требует некоторых изменений и дополнений в конструкцию дизеля и может быть реализован на двигателях, уже находящихся в эксплуатации.

Все это дает основание предполагать, что улучшение рабочих процессов дизелей, эксплуатируемых в экологически экстремальных условиях, путем экономии нефтяного моторного топлива, а также снижение токсичности и дымности ОГ за счет применения альтернативных топлив, является весьма актуальной научной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель исследований. Исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания (КС) в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Объект исследований. Дизель 24 10,5/12,0 (Д-21А1) воздушного охлаждения производства ОАО «ВМТЗ» (г. Владимир), с полусферической КС в поршне, работающий на альтернативном топливе - этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через дополнительную многоструйную форсунку.

Предмет исследования: мощностные, экономические и экологические показатели, процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Научная новизна работы.

1. Результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния применения этанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

2. Расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

3. Расчет периода задержки воспламенения (ПЗВ) ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

4. Рекомендации по применению этанола в качестве МТ в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований. Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академиях, 4ебоксарском политехническом институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 110301,190601 и 190603.

Экономическая эффективность от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля при работе на этаноле с ДСТ, составит не менее 23838,81 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2011 года).

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГБОУ ВПО «Вятская ГСХА» (г.Киров) на 2006.2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2.006-09891).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния применения этанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

2. Расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

3. Расчет ПЗВ ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

4. Рекомендации по применению этанола в качестве МТ в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались: на 1-й, П-й, Ш-й и 1У-й Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология— Ресурсосбережение», 2009.2011 гг. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 9-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», 2009 гг. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», посвященной 80-летию Вятской ГСХА, 2010 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», 2011 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Х1-й, Х11-Й и ХШ-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения», 2009.2011 гг. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ», г. Йошкар-Ола); Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения», 2009 г. (Казанский авиационный институт - КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань); Международной научно-практической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Двигатель-2010», посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 г. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва);

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, включая монографию объемом 9,12 п.л., 2 статьи в центральных журналах, входящих в «Перечень . ВАК Минобразования и науки РФ» и статьи общим объемом 5,83 п.л., в т.ч. в сборниках трудов международных и всероссийских конференций опубликовано 13 статей. Без соавторов опубликовано 9 статей объемом 2,75 п.л.

Заключение диссертация на тему "Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи"

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании проведенных экспериментальных стендовых исследований рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ определены значения оптимальных установочных углов опережения впрыскивания топлив: для ДТ - 30° п.к.в., для этанола - 30° п.к.в. При этом установлена возможность сохранения мощностных показателей на уровне серийного дизеля при подаче минимальной запальной порции ДТ в количестве 9,9 % и подаче этанола в количестве 90,1 % (от общего расхода топлива) на номинальном режиме. Этим достигается экономия ДТ до 84,6 % путем замены его этанолом.

2. При переходе на ДСТ экономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля за счет применения альтернативного вида топлива - этанола (при годовой наработке 500 мото-часов) составляет не менее 23838,81 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2011 года).

3. На основании теоретических исследований предложены:

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

4. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ определены следующие значения показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения на номинальном режиме:

- ргшах при работе на этаноле с ДСТ снижается на 14,0 % и составляет 6,06 МПа (при работе на ДТ - 7,05 МПа);

- значение (dp/dcp)max при работе на этаноле с ДСТ снижается на 67,2 % и составляет 0,211 (при работе на ДТ - 0,644);

- значение угла, соответствующего ПЗВ, при работе дизеля на этаноле с ДСТ увеличивается на 3,2 % и роставляет 26,0° п.к.в. (при работе на ДТ - 25,2° п.к.в.);

- значение (d%/d(p)max при работе на этаноле с ДСТ снижается на 16,7 % и составляет 0,050 (при работе на ДТ - 0,060).

5. Анализ значений показателей процесса сгорания и характеристик тепловыделения дизеля 24 10,5/12,0 при работе на ДТ и на этаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения показывает:

- снижение максимального давления цикла при работе дизеля на этаноле с ДСТ составляет 11,5 % при п = 2000 мин"1 и 12,8% при п = 1200 мин"1;

- увеличение ПЗВ при работе дизеля на этаноле с ДСТ составляет 5,8 % при п = 2000 мин"1 и 4,5 % при п = 1200 мин"1;

- снижение (dp/d(p)max при работе дизеля на этаноле с ДСТ составляет 67,6 % при п = 2000 мин"1 и 62,4 % при п = 1200 мин"1.

6. Экспериментальными исследованиями определены изменения основных мощностных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ на номинальном режиме:

- расход ДТ при работе дизеля на этаноле с ДСТ снижается на 84,6 % и составляет 0,75 кг/ч (при работе дизеля на ДТ - 4,86 кг/ч);

- эффективный к.п.д. при работе дизеля на этаноле с ДСТ возрастает на 1,6 % и составляет 0,325 (при работе дизеля на ДТ - 0,320).

7. Экспериментальными исследованиями определены изменения основных мощностных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ в зависимости от изменения частоты вращения:

- расход ДТ при работе дизеля на этаноле с ДСТ снижается на 84,2 % при п = 2000 мин"1 и на 90,0 % при п = 1200 мин"1;

- увеличение значения эффективного к.п.д. при работе на этаноле составляет 18,2 % при п = 1200 мин"1, при п = 2000 мин"1 значения эффективного к.п.д. снижается на 0,9 %.

8. Анализ ОГ дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ на номинальном режиме показал снижение содержания: Ж)х на 26,5 %, сажи -на 92,0 %. В зависимости от изменения частоты вращения достигнуто снижение содержания: Ж)х от 20,0 % до 26,5 %; сажи с 5,0 до 12,3 раз.

9. Для осуществления рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при использовании в качестве моторного топлива этанола с использованием ДСТ необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- минимальная величина запальной порции ДТ должна составлять не менее 6,9 мг/цикл на номинальной частоте вращения из-за возможных пропусков самовоспламенения рабочей смеси в цилиндре;

- для обеспечения работоспособности деталей топливоподающей аппаратуры в этанол необходимо добавлять не менее 1.2 % касторового масла, т.к. этанол обладает низкой вязкостью и при его использовании в чистом виде возможны задиры и прихваты плунжерной пары ТНВД.

Автореферат диссертации по теме "Исследование рабочего процесса дизеля 2Ч 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи"

На правах рукописи

Л У

005005240

ПОЛЕВЩИКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ДИЗЕЛЯ 24 10,5/12,0 ПРИ РАБОТЕ НА ЭТАНОЛЕ С ДВОЙНОЙ СИСТЕМОЙ ТОПЛИВОПОДАЧИ

Специальность 05.04.02 - Тепловые двигатели

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

- 8 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011

005005240

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Вятская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессс

Лиханов Виталий Анатольеви

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

! Тишкин Леонид Владимирович

доктор технических наук, доцент Корабельников Сергей Кимович

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Нижегородская государственная

сельскохозяйственная академия» (г. Нижний Новгород)

Защита диссертации состоится «23» декабря 2011 г. в 13.30 на заседании диссертационного совета Д 220.060.05 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 189620 Санкт-Петербург-Пушкин, Академический проспект, д. 23, ауд. 2.529, факс 465-05-05, uchsekr@spbgau.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского сударственного аграрного университета.

Автореферат разослан и размещен на сайте http://www.spbgau.ru

«уЛ // 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Т.Ю. Салова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблемы токсичности автомобильного транспорта являются составной частью экологической безопасности страны. Значимость и острота этой проблемы растет с каждым годом. Неизбежное истощение нефтяных месторождений, повышение мировых цен на нефть, непрерывное ужесточение требований к экологическим показателям транспортных двигателей (в частности, дизелей) вынуждают двигателестрои-телей искать замену традиционным нефтяным моторным топливам. Среди них важное место занимает этиловый спирт (этанол), для производства которого в промышленных масштабах имеются сырьевые ресурсы, в том числе возобновляемые (природный газ, каменный уголь, растительные остатки, бытовые отходы).

к В соответствии с «Энергетической стратегией России на период до 2020 г.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 28 августа 2003 г. № 1234р) технический потенциал возобновляемых источников энергии составит около 4,6 млрд. тнэ (тонн нефтяного эквивалента, 1 тнэ = 41,868 ГДж) в год, т.е. в 5 раз превысит объем потребления всех топливно-энергетических ресурсов России. При этом использование альтернативных топлив требует серьезных исследований, сконцентрированных на изучении особенностей протекания рабочего процесса. Особое внимание необходимо уделять переводу на альтернативные топлива дизелей, которые широко распространены.

Связь с планами научных исследований. Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой № 24 плана НИР ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА (г. Киров) на 2006...2010 гг. (номер государственной регистрации 01.2.006-09891).

Целью работы является исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической камерой сгорания (КС) в поршне при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи (ДСТ) и впрыскивании дизельного топлива (ДТ) (запального) через многоструйную форсунку.

Объект исследований. Дизель 24 10,5/12,0 (Д-21А1) воздушного охлаждения, производства ОАО «ВМТЗ» (г. Владимир), с полусферической КС в поршне, работающий на альтернативном топливе - этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Предмет исследования: мощностные, экономические и экологические показатели, процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Методы исследования: в работе нашли применение теоретические методы, базирующиеся на основных положениях классической теории двигателей, а также различные экспериментальные методы исследования, как хорошо известные, апробированные на практике, так и специально разработанные для решения поставленных задач, с привлечением экспериментальных данных, обобщением научной и специальной литературы. Достоверность результатов подтверждается применением современных методов и средств измерений, соблюдением стандартов, периодической поверкой и тарировкой приборов, анализом и контролем погрешностей измерений, для теоретических исследований - принятием обоснованных исходных данных и общепринятых закономерностей, сопоставлением результатов расчета и эксперимента, согласованием полученных результатов с известными.

Научную новизну работы представляют:

- результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния применения этанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и характеристики тепловыделения, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в

поршне;

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет периода задержки воспламенения (ПЗВ) топлива в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- рекомендации по применению этанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Практическая ценность работы и реализация результатов исследований.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Вятской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий, Чебоксарском политехническом институте (филиале) Московского государственного открытого университета при чтении лекций, выполнении курсовых работ и дипломном проектировании для студентов, обучающихся по специальностям 110301,190601,190603 и 190600.62.

При работе дизеля на этаноле с ДСТ экономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля за счет применения альтернативного вида топлива - этанола (при годовой наработке 500 моточасов) составляет не менее 23838,81 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2011 года).

Апробация работы. Основные результаты и материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12 конференциях: на 1-й, И-й, Ш-й и IV-й Международных научно-практических конференциях «Наука-Технология-Ресурсосбережение», 2009...2011 гг. (ФГОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); 9-й межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», 2009 г, (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», посвященной 80-летию Вятской ГСХА, 2010 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); Международной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей «Науке нового века-знания молодых», 2011 г. (ФГБОУ ВПО Вятская ГСХА, г. Киров); XI -й, ХИ-й и XIII-й Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения», 2009...2011 гг. (ГОУ ВПО «Марийский ГУ», г. Йошкар-Ола); Международной молодежной научной конференции «XVII Туполевские чтения», 2009 г. (Казанский авиационный инсгитут-КГТУ им. А.Н. Туполева, г. Казань); Международной научно-практической конференции МГТУ им. Н.Э. Баумана «Двигатель-2010», посвященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010 г. (МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва);

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 17 печатных работах, включая монографию объемом 9,12 п.л., 2 статьи в журналах, входящих в «Перечень ... ВАК Минобразования и науки РФ» и статьи общим объемом 5,83 п.л., в т.ч. в сборниках трудов международных и всероссийских конференций опубликовано 13 статей. Без соавторов опубликовано 9 статей общим объемом 2,75 пл.

На защиту выносятся следующие основные результаты исследований:

- результаты теоретических и лабораторно-стендовых исследований влияния применения этанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- рекомендации по применению этанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 188 страницах, в том числе 137 стр. текста, содержит 44 рисунка и 7 таблиц. Список литературы изложен на 22 стр., включает 235 наименований, в том числе 28 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, изложена научная новизна и практическая значимость работы, сформулирована ее цель, основные положения и результаты исследований, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ работ, выполненных по тематике рассматриваемой задачи. Результатам теоретических работ и экспериментальных исследований по использованию в дизелях альтернативного топлива ненефтяного происхождения - этанола, изучению процессов смесеобразования, сгорания и тепловыделения в цилиндре дизеля при использовании этанола в качестве моторного топлива посвящены работы: Абрамова С.А., АзеваВ.С., Алексеева Д.Г., Алейникова Ю.П., Арсенова Е.Е., Балакина В.И., Бояршинова Б.Ф., Вагнера В.А., Виппера А.Б., Гладких В.А., Гущина С.Н., Грехова JI.B., Звонова В.А., Иващенко H.A., Кавтарадзе Р.З., Камфера Г.М., Ксенофонтова И.В., Лебедева С.Р., Лерне-ра М.О., Лиханова В.А., Луканина В.Н., Луневой В.В., Лукшо В.А., Льотко В., Магарила Р.З., Малова Р.В., Маркова В.А., Махова В.З., Носенко Н.В., Обельницкого A.M., Патра-хальцева H.H., Попова В.М., Попова В.П., Ратьковой М.Ю., Романова С.А., Саловой Т.Ю., Смаля В.Ф., Торопова А.Е., Хачияна A.C., Чувашева А.Н. и др.. Основы метода расчета ПЗВ топлива заложены в известных работах Воинова А.Н., Вырубова Д.Н., Камфера Г.М.,-Разлейцев Н.Ф. Свиридова Ю.Б., Толстова А.И., Ховаха М.С. и др.

Проведенный анализ результатов научных исследований показывает, что отечественными и зарубежными исследователями разработаны предпосылки, проведен ряд экспериментальных работ с использованием высокоточной измерительной техники по изучению рабочего процесса дизеля. Имеются работы по исследованию возможности использования этанола в дизелях в качестве моторного топлива.

Вместе с тем необходимо отметить, что исследования по применению этанола в качестве моторного топлива проводились без изучения комплексного влияния на экологические, эффективные показатели и показатели рабочего процесса в цилиндре дизеля. Мало работ по применению этанола с ДСТ в быстроходных дизелях малой размерности с воздушным охлаждением. Нет работ по расчету ПЗВ при работе дизеля на этаноле с ДСТ.

Вследствие этого имеются основания полагать, что исследование рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ является аюуальной научной задачей, имеющей важное значение и практическую значимость.

На основании поставленной цели сформулированы задачи исследований:

- провести теоретические и лабораторно-стендовые исследования влияния применения этанола с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку на процессы смесеобразования, сгорания и тепловыделения, экологические, мощностные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне;

- рассчитать геометрические параметры факелов запальной порции ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- рассчитать ПЗВ ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферическо] КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- разработать рекомендации по применению этанола в качестве моторного топлива в дизеле 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку.

Во второй главе представлены теоретические исследования внутрицилиндровых процессов дизеля при работе на этаноле с ДСТ.

Впрыскивание ДТ (запального) и этанола в цилиндр связано с изменением конструкции системы питания дизеля, так как используются две системы впрыскивания топлива. Через основную подается этанол, а через вспомогательную - запальная порция ДТ. Штатные распылители, используемые для подачи этанола, имеют по три сопловых отверстия диаметром 0,30 мм каждое, 0,162...0,182 мм2. Для подачи запальной порции ДТ используются распылители оригинальной конструкции с тремя сопловыми отверстиями диаметром 0,30 мм каждое, расположенные в носке распылителя под углами, ориентированными по осям впрыскивания этанола; цГ= 0,160...0,170 мм2. Оптимальная величина цГ распылителей была подобрана экспериментально. Это учитывается при разработке модели смесеобразования и сгорания в дизеле.

Базовая концепция модели заключается в следующем. Топливо впрыскивается в камеру сгорания, разделенную условно на множество мелких зон. События в каждой зоне, например, процесс распада струи, испарение, воздушно-топливное смешивание, воспламенение, тепловыделение, теплообмен и образование выхлопных газов, прослеживаются и рассчитаны для получения зональных температур и составных компонентов. Модель может содержать следующие подмодели: развитие струи топлива, смешивание с воздухом, испарение капель, теплоотдача зоны, сгорание и термодинамические расчеты, формирование токсичных компонентов, расчет свойств газа и компонентов химического равновесия.

Если принять, что в ядре факела воздух отсутствует и, соответственно, а = 0, то по мере приближении к периферии факела уменьшается концентрация топлива, а коэффициент избытка воздуха повышается и на внешней поверхности струи, точнее, в непосредственной близости от неё а = оо.

Следовательно, можно предположить, что струи ДТ и этанола состоят, условно, из 5 областей (рис. 1). Кинетическая энергия первых жидких частиц расходуется на преодоление сопротивления воздушного вихря, что проявляется в виде искривления траектории движения капель и потоков. При этом на границах соседних зон частицы из более глубоких зон имеют большую скорость, а соответственно и энергию, чем внешние слои, что позволяет им продвигаться на большие расстояния. Внешние же слои за счет сопротивления воздуха увлекаются воздушным вихрем и заменяются свежим воздушным зарядом.

Во фронтальных зонах факелов ДТ начинается активное взаимодействие капель жидкого ДТ со струями этанола, со стенками КС и с воздушным вихрем, заключающееся как в силовом взаимодействии, выражающемся в столкновении капель различных топлив, взаимном проникновении потоков, торможении капель топлива, так и в виде теплового взаимодействия, приводящего к росту температуры капель. В связи с высокой теплотой парообразования происходит интенсивный теплообмен между этанолом и поверхностью КС, далее этанол начинает интенсивно испаряться и распределяться по объему КС, увлекаемый воздушным вихрем. В целом аналогичные процессы протекают и в отношении остальных факелов ДТ и этанола.

Однако, теоретические предположения еще не позволяют с достаточной достоверностью определить параметры струи распыленного топлива, поэтому количественные характеристики динамики развития струи чаще всего определяют по экспериментальным данным. Наиболее широкие обобщения многочисленных экспериментальных данных сделаны в работах A.C. Лышевского, что позволяет применять предложенные им критериальные зависимости для приближенных расчетов характеристик топливной струи в различных условиях работы дизеля.

До распада, струя соответствует закону сохранения энергии, а начальная скорость U0 струи представляется следующим образом:

(1)

где Су- коэффициент расхода, зависящий от конструктивных особенностей распылителя; Рф и рг - соответственно среднее давление впрыскивания топлива форсункой и среднее давление газа в цилиндре в период впрыскивания, МПа, рт - плотность топлива, кг/м .

После распада, реагирующее топливо ведет себя, как струи газа и следует закону сохранения момента. Скорость центральной струи:

' Рф-Р,

ит = 1,475 •

Рис.1- Схема смесеобразования в КС дизеля 24 10,5/12,0 при одновременном впрыскивании ДТ и этанола: 1 - ядро факела этанола; 2 - оболочка факела этанола; 3 - зона, переобогащенная этанолом, 4 -зона, обогащенная этанолом; 5 -зона обедненной этаноло-воздушной смеси; 6 - ядро факела ДТ; 7 - оболочка факела ДТ; 8 -зона, переобогащенная ДТ; 9 - зона, обогащенная ДТ; 10 - зона обедненной топливовоздушной смеси; 11 - зоны свежего воздушного заряда; 12 - зоны взаимодействия факелов ДТ и этанола.

Рг

■d'Г'

(2)

где рг - плотность газов в цилиндре, кг/м , I -продолжительность впрыскивания, с.

В соответствии с теорией свободных турбулентных струй, распределение скоростей в сечении струи возможно по следующему выражению:

(3)

и_ и„

= ехр

где и - скорость топлива в точке с координатами (г,г), м/с; се - коэффициент, учитывающий расширение топливного факела, г и г - координаты точки в осевом и поперечном направлении струи соответственно.

Дальнобойность топливного факела определяется по формуле:

й.

I ='_„■£/„

tga

м-

(4)

где и0 - начальная скорость топлива, м/с; <1с - диаметр соплового отверстия, м; а -угол распыливания топливного факела, град; рт> р„ - соответственно плотность топлива и воздуха, кг/м3; 1впр - продолжительность впрыскивания, с.

Угол при вершине топливного факела для капель, находящихся на его поверхности с учетом осевой симметрии топливного факела можно записать:

2 ■ 0 = а = 2 • агсфф ■ ГГе0-32 ■ р"-5), (5)

где Рф - эмпирический коэффициент для закрытых форсунок при импульсном впрыскивании, Бф = 0,008; \Уе - критерий Вебера, характеризующий соотношение сил поверхностного натяжения; М - критерий, характеризующий соотношение сил поверхностного натяжения, инерции и вязкости; р - отношение плотностей воздуха и топлива в момент начала впрыскивания топлива.

Критерии Вебера и сил поверхностного натяжения определяются по общеизвестным выражениям.

По данным зависимостям (1...5) были произведены расчеты, которые показали, что на интенсивность впрыскивания топлива влияют характер изменения давления в топливной магистрали, обусловленный геометрией каналов и параметрами сопловых отверстий, а также физические свойства топлива. Дальнобойность топливных факелов в конечном счете зависит от физических свойств топлив, в первую очередь вязкости, плотности и величины поверхностного натяжения. В результате выявлено, что дальнобойность для основных топлив практически одинакова (разница не более 0,005 м); также отмечается близость значений углов распыливания топлив и средних диаметров капель ДТ и этанола. Это говорит о том, что при впрыскивании этанола большая часть топлива попадает в зоны с оптимальным смесеобразованием, предусмотренные конструкцией дизеля при работе на ДТ. Следовательно, можно предположить, что процесс смесеобразования, воспламенения и сгорания при работе на этаноле будет происходить без существенных отличий от дизельного процесса, т.е. можно ожидать достаточно высоких эффективных показателей исследуемого дизеля.

Период задержки воспламенения <р; в дизеле имеет большое значение для последующего сгорания топлива, особенно при объёмном смесеобразовании. Приближенно принято считать началом процесса сгорания в дизеле момент отрыва линии нарастания давления от линии сжатия-расширения на индикаторной диаграмме.

Работа дизеля на этаноле, как показал эксперимент (глава 4), имеет ряд отличий, которые необходимо учесть при математическом расчете основных параметров рабочего процесса, причем следует учесть, что использование топлив с сильно различающимися физико-химическими свойствами будет значительно изменять параметры рабочего процесса дизеля. Наиболее сильно это будет проявляться в период протекания предпламенных реакций (в период задержки воспламенения) и сгорания.

В данной расчетной модели при работе на этаноле приняты следующие допущения:

1. Самовоспламеняется из поданных в КС топлив только дизельное топливо.

2. Этанол оказывает влияние на самовоспламенение ДТ через понижение температуры в зоне воспламенения.

Косвенным подтверждением этих предпосылок служат экспериментальные данные (глава 4). С ростом частоты, т.е. при увеличении цикловой подачи, период задержки воспламенения при работе на этаноле увеличивается, т.к. происходит количественное увеличение спиртовой составляющей, а, следовательно, увеличивается охлаждение заряда.

Основными факторами, определяющими продолжительность ПЗВ, являются химический состав топлива и термодинамические параметры воздушного заряда. Продолжительность ПЗВ мало зависит от параметров процесса впрыскивания, так как в струе топлива всегда будут находиться капли различных размеров, в том числе капли оптимального размера для данных условий смесеобразования. В большей степени на ПЗВ могут влиять структура и дальнобойность струй топлива, которые определяются процессом впрыскивания топлива.

В основу методики положено следующее уравнение расчета периода задержки:

ч>,=<р.

-в.

\jp~T~

1--

w-в'

V ия.

(6)

где <рвпр - продолжительность впрыскивания, градус п.к.в.; п - частота вращения коленчатого вала, мин'1; рт - плотность топлива, г/см3; 0впр., 9рвпр. - угол опережения впры-

скивания топлива в градусах п.к.в. и радианах соответственно; 9„в - безразмерная температура в момент начала впрыскивания; А , Кт - факторы, учитывающие физические свойства топлива; V)/ - отношение характеристик выделения и стока теплоты; а, а\ - коэффициенты, зависящие от конструктивных параметров дизеля и параметров топливоподачи.

Поскольку при работе на этаноле с ДСТ в камере сгорания находятся два топлива, различающиеся по своим физическим свойствам, то ряд промежуточных параметров вычисляется по принципу аддитивности, который в общем случае можно представить в виде формулы:

^ _ ЯцДТ • -Адт + • Лэ ^

Ячдг+Ячэ

I где Ае - значение искомого параметра для случая работы на этаноле с запальным ДТ; Адт, Аэ - значения параметров для ДТ и этанола; ц„дТ, ццЭ - цикловая подача запального ДТ и этанола, соответственно, мг/цикл.

Безразмерная температура 6НВ в момент начала впрыскивания равна

__. (8)

(4,38 + 2,29 • 1 £{ТЛ)- + 25] ----)

»""г. ^//Ч" 100,)

где Тср0 - средняя температура разгонки топлива, К; Тнв - температура топлива в момент начала впрыскивания, К.

Фактор Кт и коэффициент А определяются по формулам (9) и (10)

рт ЦЧ-Т0

где Т5о - температура выкипания 50% дизельного топлива, К.

При этом Отерм. нв Для каждого топлива определялось из выражения

в^,.=С7ср{т„р-273 - 7^,), (11)

где СТср, Супер - теплоемкость топлив в жидкой и паровой фазах, кДж/(кг-К); - теплота парообразования топлива, кДж/кг; Тто - температура топлива в момент начала впрыскивания, К; Ткср - среднемолекулярная температура кипения, К.

Общее количество теплоты, затраченной на испарение, определится как сумма значений теплоты испарения для каждого топлива в отдельности, пропорционально цикловой подаче топлива в соответствии с формулой (7).

Сравнение данных, полученных в ходе расчетов и в ходе эксперимента показало, что предлагаемая методика применима для количественной оценки величины ПЗВ как при работе на ДТ, так и при работе на этаноле с ДСТ, при этом отклонение расчетных значений от экспериментальных не превышает 5 %.

В третьей главе представлена методика, по которой проводились экспериментальные исследования, а также созданная экспериментальная установка, использованные приборы и оборудование. При стендовых испытаниях дизеля, газовом анализе ОГ, монтаже и эксплуатации приборов и оборудования учитывались требования: ГОСТ 10578-96; ГОСТ 10579-88; ГОСТ 15888-90; ГОСТ 17.2.1.02-76; ГОСТ 17.2.2.01-84; ГОСТ 17.2.1.03-84; ГОСТ 17.2.2.02-98; ГОСТ 17.2.2.05-97; ГОСТ-18509-88 (СТ СЭВ 2560-80); ГОСТ Р 17.2.2.07-2000; ГОСТ Р ИСО 8178-7-99. Экспериментальная установка включала в себя электротормозной стенд БАК-Ы 670 с балансирной маятниковой машиной, дизель Д-21А1 (24 10,5/12,0), измерительную аппаратуру (рис. 2). Испытания на всех нагрузочных и скоростных режимах работы дизеля проводились с использованием летнего ДТ (ГОСТ 30582), моторного масла М-10 Г2 (ГОСТ 8581-78) и этанола (ГОСТ Р 51652-2000). Индициро-вание дизеля производилось при помощи электронной системы индицирования (рис. 2), включающей пьезокварцевый датчик давления РЭ-О! в комплекте с дифференциальным

усилителем заряда AQ05-A 1.001., который в свою очередь соединен с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) La-2USB12, передающим сигнал на компьютер. Запись и обработка диаграмм производится при помощи программного обеспечения, поставляемого с АЦП с учетом требований программы ЦНИДИ-ЦНИИМ при расчете показателей процесса сгорания и тепловыделения. Датчик давления PS01 установлен в головке первого цилиндра. Датчик в.м.т. модели 11.3845 устанавливался на кожухе маховика дизеля. Сигнал с дат-

Отбор и анализ проб ОГ производился с помощью автоматической системы газового анализа АСГА-Т с соблюдением требований инструкции по эксплуатации. Дымность ОГ измерялась с помощью дымомера «BOSCH» EFAW-68A согласно требований ГОСТ и руководства по эксплуатации прибора.

В четвертой главе представлены результаты исследований влияния применения этанола с ДСТ на показатели процесса сгорания, характеристики тепловыделения, экологические, регулировочные и экономические показатели дизеля 24 10,5/12,0 на различных нагрузочных и скоростных режимах. По результатам расчетов на ОАО «НЗТА» (г. Ногинск) была изготовлена опытная партия распылителей для подачи запальной порции ДТ, обеспечивающих оптимальное взаимодействие факелов между собой (рис. 3).

Оценивая изменение экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ (рис. 4,а) можно сделать вывод, что по суммарному удельному эффективному расходу топлива оптимальным сочетанием углов можно считать ©дх = 30° и ©э = 30°. При этих значениях углов значение ge£min составляет 405 г/(кВт-ч). При изменении значения ©э в ту или иную сторону показатели экономичности ухудшаются. На рис. 4,6 представлены совмещенные индикаторные диаграммы, снятые при 0дг = ЗОо п.к.в. и различных ©э на номинальном Рис. 3 - Схематическое изображение пе- режиме. Как видно из графика, при более позднем ресечения факелов запальной порции ДТ впрыскивании этанола его воспламенение происхо-и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 дит значительно позднее, при таком положении поршня, когда существенно увеличивается объем КС. В результате падает максимальное давление цикла и процесс сгорания сдвигается на линию расширения. Наличие двух пиков на индикаторной диаграмме свидетельствует о том, что часть этанола не успевает пройти необходимых предпламенных реакций к моменту начала сгорания ДТ.

Анализ графиков, представленных на рис. 5,а, показывает, что при работе дизеля на этаноле с ДСТ несколько снижается максимальная осредненная температура газов в цилиндре по сравнению с работой дизеля на ДТ. Степень повышения давления при работе дизеля на этаноле с ДСТ так же ниже по сравнению с работой дизеля на ДТ. Угол, соответствующий ПЗВ, при работе дизеля на этаноле с ДСТ выше по сравнению с работой дизеля на ДТ во всем диапазоне изменения нагрузок. Величина максимальной жесткости процесса сгорания при работе дизеля на этаноле с ДСТ лежит ниже значений полученных при работе на ДТ во всем диапазоне изменения нагрузки.

чика в.м.т. также подавался в АЦП.

Рис. 2 - Экспериментальная установка для исследования рабочего процесса дизеля 2410,5/12,0 с ДСТ

9.г 440

Ээ=22° 8Э=26°

Vs __-- } Ээ=30°

___ /

7 Ээ=34°

у V л Ээ=38°

1

Pz. МПа

6,0

4,0

2,0

к 0Э=34-вэ=30-

П ©з=26'

L еэ=22-

/ \

26° 30° 34° 38° 42° 0Д1, град. -40 -20 0 20 40 ф, П.К.В. а) б)

Рис. 4 - Изменение экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 (а) и совмещенные индикаторные диаграммы при различных установочных углах опережения впрыскивания ДГ и этанола (б) при n = 1800 мин"1 и ре = 0,588 МПа, ©да = 30°, qlCTr = 6,9 мг/цикл

На рис. 5, б представлены характеристики тепловыделения. Так, при работе дизеля на ДТ максимум скорости активного тепловыделения с увеличением нагрузки снижается с 0,111 при среднем эффективном давлении ре = 0,115МПа до 0,050 при ре = 0,635 МПа, а при работе дизеля на этаноле с ДСТ повышается с 0,042 при ре = 0,115 МПа до 0,050 при ре = 0,60 МПа, а затем снижается до 0,047 при ре = 0,635 МПа. Такая же картина наблюдается и для значений активного выделения теплоты x¡ при pz max и Tmax. Значения угла фп при работе дизеля на ДТ лежат несколько ниже значений полученных при работе дизеля на этаноле с ДСТ во всем диапазоне изменения нагрузки.

гра/ 30 25 20

Pz max1

МПа 7,0 6,0 5,0

1 max» 2000 1800 1600 1400

ч>

X

-

max

- —

\ ¿

> 'С Ф'

/

fu ■ ""*

пах

tf-"-

х 2,0 1,5

1,0 (&)

d(p 3X1 МПа

град

0,4

о.з 0,2

Pzmax 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

(% d<p ax

0,10

0,09

0,08

0,07

0,06

0,05

f

- - У • — „

/

x¡ тТ1Г

** s и

\

(4

ldc / N

\

■ — — ч

Фт

1 Zíli

20 10

Xi T

1 zm

0,8 0,7 0,6 0,5 0,4 0,3

0,1 0,2 0,3

0,4

a)

0,5 0,6 р., МПа

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 p„ МПа 6)

Рис. 5 - Влияние применения этанола с ДСТ на показатели процесса сгорания (а) и характеристики тепловыделения (б) дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения нагрузки при п = 1800 мин"1: — дизельный процесс;----этанол с запальным ДТ

Фм град 25 20

15 Pz max» МПа 7,0 6,0 5,0

l'Tm

2000 1800 1600 1400

Ф! --

- ■ _

Рг max

у

\ V

\ (г &)

г

у

- ' - Л т *->

1200

X 2,0 1,5 1,0

Vd / max

МПа фад 0,4 0,3 0,2

Pzmax 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

0,10 0,09 0,08 0,07 0,06 0,05

<р 'iff.

-Г Г

г

. _ — '

ь т,„

(i

\ ф •

V

— -

1200

20 10

X

'' Тг щах 0,8 0,7 0,6 0,5 0,4

0,3 .

1400 1600 1800 2000 п, мин б)

1400 1600 1800 2000 п,мин

а)

Рис. 6 - Влияние применения этанола с ДСТ на показатели процесса сгорания (а) и характеристики тепловыделения (б) дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения:--дизельный процесс;----этанол с запальным ДТ

Анализ скоростной характеристик (рис. 6,а) показывает, что при работе дизеля на этаноле с ДСТ снижается Ттах во всем диапазоне изменения частоты вращения по сравнению с работой дизеля на ДТ. Значение pzmax при работе дизеля на этаноле с ДСТ на всех частотах вращения также ниже по сравнению с работой дизеля на ДТ. Угол, соответствующий ПЗВ, при работе дизеля на этаноле с ДСТ больше по сравнению с работой дизеля на ДТ во всем диапазоне изменения частоты вращения. Величина максимальной жесткости процесса сгорания при работе на этаноле с ДСТ меньше, чем при работе на ДТ.

G«.

кг/ч

N„ кВт 110 100

18,0 90

16,0 80

14,0

12,0 t °С

10,0 600

8,0 500

6,0 400

4,0

2,0 9..

гДкВт-ч) 300

280

260

11»

_ . , - - * -V1 г 7

1 > ч 6 К

J У

м

а t,

т- 1

f Г ' . -Л — * i ■ * 1» \ и г

- -Г J*

Ц

^ У, Z

д. а !L

1200 1400 1600 1800 2000

а)

0,so

0,85 М(, Н м 105 100 а 2,0 1.0

1.

0,30

0,25

З.г г/(кВтч) 410 400 390

GT, кг/ч

8,0 7,0 6,0 5,0 4,0 3,0 2,0 1,0 0,0

600 700 600 500

СО,%

0,70

0,60

0,60

0,40

СН,%

0,08

0,06

0,04 Сэт,

п. boscf 0,8

0,6

0,4

0,2

NC

■А и,

-э 1

* си 2

ч s

JC

1 1

к. w ■ • -t 1

ч О

i S А

1

у с А — -Ц 1

/

со2, 8,0 7,0 6,0

Сот, ед. bosch 5,0 4,0 3,0 2,0

б)

Рис. 7 - Влияние применения этанола с ДСТ на эффективные (а) и экологические (б) показатели дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения: --дизельный процесс;----этанол с запальным ДТ

Максимум скорости активного тепловыделения (рис. 6,6) при работе на этаноле с ДСТ ниже по сравнению с работой дизеля на ДТ при изменении частоты вращения от 1400 до 2000 мин'1. Значения активного выделения теплоты при ргшах при работе на этаноле ниже, чем при работе на ДТ в среднем на 13,0...13,5 % во всем диапазоне частот. Значения активного выделения теплоты при Ттах при работе на этаноле выше, чем при работе на ДТ при частотах от 1200 до 1800 мин'1, при больших частотах активное тепловыделение при работе на ДТ превышает значения при работе на этаноле. Значения угла <рТ2 тах при работе на ДТ ниже, чем при работе дизеля на этаноле с ДСТ, во всем диапазоне изменения частоты вращения.

На рис. 7, а представлены эффективные показатели дизеля 24 10,5/12,0 в зависимости от изменения частоты вращения. Можно отметить, что существенно снижается потребление ДТ при работе на этаноле с ДСТ. Так, при частоте вращения п = 1200 мин"1 запальная порция ДТ составляет 0,36 кг/ч, или 9,9 % от расхода при работе на ДТ, а при п = 2000 мин"1 составляет 0,88 кг/ч, или 14,1 % от расхода при работе на ДТ. Влияние применения этанола с ДСТ на экологические показатели дизеля 24 10,5/12,0 представлено на рис. 7, б. Анализ графиков показывает, что содержание оксидов азота в ОГ при работе дизеля на этаноле с ДСТ ниже, чем при работе дизеля на ДТ, во всем диапазоне изменения частоты вращения на 20,0...26,5 %. Снижается содержание в ОГ сажи в 5,0...12,3 раз во всем диапазоне изменения частоты вращения.

Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что сгорание этанола при воспламенении его запальным ДТ происходит с меньшими скоростями и заканчивается несколько позже. Это приводит к некоторому снижению ргтах и смещению его на линию 1асширения, при этом снижается максимальная скорость нарастания давления. Значения ффективного к.п.д. во всем диапазоне изменения частоты вращения выше значений полу-[енных при работе на ДТ. Также установлено, что при работе дизеля на этаноле с ДСТ [роисходит существенное снижение расхода ДТ за счет замещения его этанолом и сниже-[ие содержания наиболее токсичных компонентов - сажи и оксидов азота - в ОГ.

В пятой главе рассчитана эффективность использования этанола в качестве мотор-юго топлива в дизеле 24 10,5/12,0. При переходе на ДСТ экономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с )Г за счет применения этанола (при годовой наработке 500 мото-часов) составляет не ме-[ее 23838,81 руб. на 1 двигатель в год (в ценах 2011 года).

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании проведенных экспериментальных стендовых исследований рабоче-о процесса дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ определены значения опти-1альных установочных углов опережения впрыскивания топлив: для ДТ - 30° п.к.в., для танола - 30° п.к.в. При этом установлена возможность сохранения мощностных показатели на уровне серийного дизеля при подаче минимальной запальной порции ДТ в количе-тве 9,9 % и подаче этанола в количестве 90,1 % (от общего расхода топлива) на номи-[альном режиме. Этим достигается экономия ДТ путем замены его этанолом. При перехо-;е на ДСТ ущерб от выбросов токсичных веществ с ОГ в атмосферу снижается на 84,1 %, а кономический эффект от снижения ущерба, наносимого токсичными компонентами, выбрасываемыми в атмосферу с ОГ дизеля за счет применения альтернативного вида топлива ■ этанола составляет не менее 23838,81 руб. на 1 двигатель в год при средней годовой на-|аботке 500 мото-часов.

2. На основании теоретических исследований предложены:

- расчет геометрических параметров факелов запальной порции ДТ и этанола в ци-чндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС в поршне при работе на этаноле с ДСТ и

впрыскивании ДТ (запального) через многоструйную форсунку;

- расчет ПЗВ ДТ и этанола в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 с полусферической КС поршне при работе на этаноле с ДСТ и впрыскивании ДТ (запального) через многостру] ную форсунку.

3. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса дизеля 24 10,5/12,0 пр работе на этаноле с ДСТ определены следующие значения показателей процесса сгоранг и характеристик тепловыделения на номинальном режиме:

- Pzmax при работе на этаноле с ДСТ снижается на 14,0 % и составляет 6,06 МПа (пр работе на ДТ - 7,05 МПа);

- значение (dp/d<p)max при работе на этаноле с ДСТ снижается на 67,2 % и составлж 0,211 (при работе на ДТ - 0,644);

- значение угла, соответствующего ПЗВ, при работе дизеля на этаноле с ДСТ увел! чивается на 3,2 % и составляет 26,0° п.к.в. (при работе на ДТ - 25,2° п.к.в.);

- значение (dx/dq>)max при работе на этаноле с ДСТ снижается на 16,7 % и составляе 0,050 (при работе на ДТ - 0,060).

4. Полученные значения показателей процесса сгорания и характеристик тепловь деления дизеля 24 10,5/12,0 при работе на ДТ и на этаноле с ДСТ в зависимости от изм< нения частоты вращения показывают:

- снижение максимального давления цикла при работе дизеля на этаноле с ДСТ состш ляег 11,5 % при п = 2000 мин'1 и 12,8% при п = 1200 мин"1;

- увеличение ПЗВ при работе дизеля на этаноле с ДСТ составляет 5,8% пр п = 2000 мин"1 и 4,5 % при п = 1200 мин"1;

- снижение (dp/dcp),^ при работе дизеля на этаноле с ДСТ составляет 67,6% пр п = 2000 мин"1 и 62,4 % при п = 1200 мин"1.

5. Экспериментальными исследованиями определены значения основных мощное! ных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ на не минальном режиме:

- расход ДТ при работе дизеля на этаноле с ДСТ снижается на 84,6 % и составляе 0,75 кг/ч (при работе дизеля на ДТ - 4,86 кг/ч);

- эффективный к.п.д. при работе дизеля на этаноле с ДСТ возрастает на 1,6 % и сс ставляет 0,325 (при работе дизеля на ДТ - 0,320).

6. Экспериментальными исследованиями определены значения основных мощносп ных и экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ в завг симости от изменения частоты вращения:

- расход ДТ при работе дизеля на этаноле с ДСТ снижается на 84,2% пр п=2000 мин"1 и на 90,0 % при п = 1200 мин"1;

- увеличение значения эффективного к.п.д. при работе на этаноле составляет 18,2 % пр п = 1200 мин"1, при п = 2000 мин" значения эффективного к.п.д. снижается на 0,9 %.

7. Анализ ОГ дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с ДСТ на номинальном р( жиме показал снижение содержания: NOx на 26,5 %, сажи - на 92,0 %. В зависимости от и: менения частоты вращения достигнуто снижение содержания: NOx от 20,0 % до 26,5 °Л сажи с 5,0 до 12,3 раз.

Положения диссертации опубликованы в следующих основных работах

Монография:

1. ЛихановВ.А., Полевщиков A.C. Исследование рабочего процесса дизел 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи: Монография. Киров: Вятская ГСХА, 2011. - 146 с.

Статьи в изданиях, входящих в «Перечень ... ВАК Минобразования и науки РФ»:

2. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с двойной системой топливо-подачи на эффективные и экологические показатели / В.А. Лиханов, А.Н. Чувашев, A.C. Полевщиков, М.А. Долгих, С.А. Верстаков // Тракторы и сельскохозяйственные машины. 2011. № 10. С. 8-10.

3. Улучшение экологических показателей дизеля 2410,5/12,0 при работе на этаноле / i.A. Лиханов, Р.Р. Деветьяров, A.C. Полевщиков, М.А. Долгих, С.А. Верстаков // Транспорт на льтернативном топливе. 2011. № 4. С. 62-64.

Статьи:

4. Полевщиков A.C. Методика исследований дизелей при работе на этаноле с ис-ользованием двойной системы топливоподачи // Улучшение эксплуатационных показате-ей двигателей внутреннего сгорания. Материалы Международной научно-практической онференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. С-[етербург - Киров: Российская Академия транспорта-Вятская ГСХА, 2009. Вып. 6. С. 150 153.

5. Полевщиков A.C. Способы подачи спиртов в цилиндры дизеля // Актуальные во-росы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского озяйства: Мосоловские чтения: материалы Международной научно-практической конфе-енции. Вып. XI / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2009. С. 249 - 252.

6. Полевщиков A.C. Способы применения этилового спирта в качестве моторного оплива // Науке нового века - знания молодых: Сборник статей 9-й научной конференции спирантов и соискателей: в 2 ч. Киров: Вятская ГСХА, 2009.4.2. С. 44 - 47.

7. Полевщиков A.C. Биоэтанол: сырье для производства и пути реализации // Улуч-юние эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания. Материалы II 1еждународной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбере-:ение»: Сборник научных трудов. С. - Петербург - Киров: Российская Академия трансорта - Вятская ГСХА, 2009. Вып. 7. С. 104 - 108.

8. Полевщиков A.C. Особенности распиливания топлива и смесеобразования в ци-индре дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи // актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки rip иду кии сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы Международной научно-рактической конференции. Вып. XII / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2010. С. 189 - 191.

9. Полевщиков A.C. Развитие топливных факелов и смесеобразование в цилиндре изеля 24 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи // Науке но-ого века - знания молодых: Материалы Всероссийской научно-практической конферен-ии молодых ученых, аспирантов и соискателей, посвященной 80-летию Вятской ГСХА: Сборник научных трудов. ВЗч. 4.II. Биологические науки, ветеринарные науки, техниче-кие науки. Киров: Вятская ГСХА, 2010. С. 186 - 193.

10. Полевщиков A.C. Воспламенение и горение жидкого топлива в цилиндре дизеля 4 10,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой топливоподачи // Улучшение экс-луатационных показателей двигателей внутреннего сгорания. Материалы III Междуна-одной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение», освященной 100-летию со дня рождения профессора A.M. Гуревича: Сборник научных рудов. Киров: Вятская ГСХА, 2010. - Вып. 8. С. 140 - 144.

11. Полевщиков A.C., 4увашев А.Н., Деветьяров P.P. Распыливание топлива и сме-гобразование в цилиндре дизеля 2410,5/12,0 при работе на этаноле с двойной системой опливоподачи // Сборник научных трудов международной конференции Двигатель2010, освященной 180-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана. М.: МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2010. С. 09-413.

12. Полевщиков A.C. Горение топлива в цилиндре дизеля 24 10,5/12,0 при работе н этаноле с двойной системой топливоподачи // Актуальные вопросы совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства: Мосоловские чтения: материалы Международной научно-практической конференции. Вып. XIII / Map. гос. ун-т. Йошкар-Ола, 2011. С. 238-240.

13. Полевщиков A.C. Оценка влияния физических свойств альтернативного топлив (этанола) на характеристики впрыскивания и распыливания дизеля 24 10,5/12,0 // Наук нового века - знания молодых: Материалы Международной научно-практической конфе ренции молодых ученых, аспирантов и соискателей: Сборник научных трудов. В Зч. 4.1 Биологические, ветеринарные и технические науки. Киров: ВятскаяГСХА, 2011.С.139—14Е

^ 14.Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 на характеристики тепловыде ления / В.А. Лиханов, P.P. Деветьяров, A.C. Полевщиков, М.А. Долгих, С.А. Верстаков Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорания. Материал) IV Международной научно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсос бережение»: Сборник научных трудов. Киров: Вятская ГСХА, 2011. Вып. 9. С. 36 - 39.

15. Влияние применения этанола в дизеле 2 10,5/12,0 с двойной системой топливе подачи на эффективные показатели в зависимости от изменения нагрузки при номинал! ной частоте вращения / В.А. Лиханов, А.Н. 4увашев, A.C. Полевщиков, С.А. Верстако! М.А. Долгих // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгорг ния. Материалы IV Международной научно-практической конференции «Наука - Технс логия - Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. Киров: Вятская ГСХА, 2011 Вып. 9. С. 72 -74.

16. Исследование экономических показателей дизеля 24 10,5/12,0 при работе на этг ноле с двойной системой топливоподачи в зависимости от установочных углов опереже ния впрыскивания топлив / В.А. Лиханов, А.Н. 4увашев, A.C. Полевщиков, М.А. Долги> С.А. Верстаков // Улучшение эксплуатационных показателей двигателей внутреннего сгс рания. Материалы IV Международной научно-практической конференции «Наука - Тел нология - Ресурсосбережение»: Сборник научных трудов. Киров: Вятская ГСХА, 2011 Вып. 9. С. 77-81.

17. Влияние применения этанола в дизеле 24 10,5/12,0 с двойной системой топливе подачи на эффективные показатели в зависимости от изменения нагрузки при частот вращения, соответствующей максимальному крутящему моменту / В.А. Лихано! А.Н. 4увашев, A.C. Полевщиков, М.А. Долгих, С.А. Верстаков // Улучшение эксплуатаци онных показателей двигателей внутреннего сгорания. Материалы IV Международной на учно-практической конференции «Наука - Технология - Ресурсосбережение»: Сборни научных трудов. Киров: Вятская ГСХА, 2011. Вып. 9. С. 74 - 76.

Заказ № Подписано к печати ^^ 2011 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Цена договорная. 610017, Киров, Вятская ГСХА, Октябрьский проспект, 133. Отпечатано в типографии Вятской ГСХА.