автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.20, диссертация на тему:Исследование процессов усиления излучения в волоконных оптических усилителях

кандидата технических наук
Орайкат Мажди
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.12.20
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование процессов усиления излучения в волоконных оптических усилителях»

Введение 1999 год, диссертация по радиотехнике и связи, Орайкат Мажди

Актуальность темы. Современный уровень развития волоконно-оптических систем передачи (ВОСП) требует увеличения скоростей передачи информации (в диапазоне выше 1Гбит/сек) и увеличения длины ретрансляционных участков (в диапазоне выше 100км). Это вызывает необходимость поиска и разработки новых методов и устройств передачи информации в волоконно-оптических линиях связи (ВОЛС). Одним из наиболее перспективных методов является когерентный прием оптических сигналов, а одним из наиболее многообещающих элементов новых ВОЛС является волоконный оптический усилитель на основе волокон, легированных ионами редкоземельных элементов.

Так, в используемых в настоящее время трансатлантических линиях связи волоконные оптические усилители применяются для регенерации оптических сигналов со спектральным уплотнением. При этом широкая полоса усиления волоконного оптического усилителя позволяет проводить одновременную регенерацию до 10 каналов со спектральным уплотнением.

Использование оптического усиления является, по сути дела, единственным приемлемым способом регенерации оптического сигнала в системах с когерентным приемом. В отличие от традиционных опто-электронных регенераторов, при оптическом усилении происходит 5 сохранение спектральных свойств исходного оптического сигнала, что весьма существенно для перспективных систем с когерентным приемом информации. Применение для этой цели оптических волоконных усилителей представляется наиболее перспективным в силу преимуществ, свойственных таким усилителям. По сравнению с полупроводниковыми оптическими усилителями волоконные оптические усилители (ВОУ) обладают рядом преимуществ, в том числе:

1. высокая термостабильность линии усиления;

2. малые потери при стыковке с волокном;

3. широкая линия усиления;

4. малые перекрестные помехи при усилении сигналов со спектральным уплотнением;

5. меньшая чувствительность усиления к поляризации входного излучения;

6. больший уровень насыщающей мощности входного сигнала;

7. простое осуществление режима бегущей волны, что позволяет уменьшить собственные шумы ВОУ.

В настоящее время волоконные оптические усилители для работы в диапазоне 1,55мкм выпускаются промышленно. В то же время существует потребность в оптических усилителях для работы в диапазоне 1,3мкм, тогда как теория и практика таких усилителей развита гораздо меньше. 6

Преимущества волоконных оптических усилителей основаны на возможности целенаправленного применения оптических волоконных световодов для активного воздействия на параметры оптических сигналов, распространяющихся в световоде. Основная проблема при этом заключается в разработке специальных оптических волокон, сконструированных таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективное целенаправленное изменение свойств сигналов, передаваемых по этому волокну.

К такому классу специальных оптических волокон относятся и волоконные оптические световоды, активированные ионами редкоземельных элементов, сочетающие в себе как волноводные свойства, присущие традиционным волоконным световодам, т.е. способность передавать оптические сигналы за счет полного внутреннего отражения излучения в сердцевине волокна, так и возможность активного воздействия на параметры этого оптического излучения за счет взаимодействия с активной усиливающей средой, образующей сердцевину волокна. Использование этих специальных оптических волокон в оптических системах передачи информации позволяет возложить на них часть функций, традиционно выполнявшихся электронными средствами - например, для усиления оптических сигналов, генерации мощных, коротких и сверхкоротких импульсов, в датчиках различных физических величин. 7

Но, вместе с тем, некоторые вопросы, отражающие важные свойства волоконных оптических усилителей, изучены недостаточно. В частности, шумовые параметры, методы их расчетов, влияние параметров волокна на шумовые характеристики ВОУ, влияние различной геометрии накачки, т.е. различное распределение инверсии вдоль активной среды и влияние этих факторов на коэффициент усиления и коэффициент шума, а также методы уменьшения собственных шумов ВОУ. Рассмотрению этих проблем посвящена диссертационная работа.

Цель работы: Исследовать влияние лазерных генерационных параметров активной среды волокна и волноводных параметров активного волокна на основные эксплуатационные характеристики волоконных оптических усилителей (ВОУ), выявить пути и способы улучшения этих характеристик.

Исследовать влияние усиленного спонтанного излучения на характеристики ВОУ и методы снижения воздействия усиленного спонтанного излучения на параметры ВОУ.

Разработать методы расчета шумовых параметров, исследовать зависимость шумовых характеристик ВОУ от параметров ВОУ и разработать методы снижения шумов в ВОУ. Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи: 8

1. Провести теоретическое исследование процессов усиления оптического излучения в волоконных световодах, активированных ионами редкоземельных элементов.

2. Исследовать влияние волноводных свойств волоконных световодов на параметры оптических усилителей, образованных отрезками таких световодов, для различных конфигураций усилителей.

3. Определить параметры активных волоконных световодов, оказывающие существенное влияние на усилительные процессы.

4. Исследовать процессы усиления излучения в активных волоконных световодах при различных законах распределения мощности излучения накачки вдоль продольной сердцевины волокна.

5. Проанализировать специфику работы волоконных оптических усилителей на основе оптических волоконных световодов, активированных ионами неодима, при одновременном усилении излучения с двумя различными длинами волн.

6. Разработать методы расчета шумовых характеристик волоконных оптических усилителей.

На защиту выносятся:

1. Методика и результаты теоретического анализа процессов усиления излучения в активных волоконных световодах. 9

2. Результаты расчета характеристик волоконно-оптического усилителя, таких как коэффициент усиления и коэффициент шума, при различных законах распределения мощности излучения накачки вдоль продольной оси сердцевины волокна.

3. Результаты исследования влияния усиленного спонтанного излучения на параметры волоконно-оптического усилителя при работе его в диапазоне 1,3мкм.

4. Результаты исследования шумовых параметров волоконно-оптического усилителя с усиливающей оболочкой.

Практическая ценность работы заключается в проведении анализа влияния различных способов накачки активного волокна ВОУ на основные параметры ВОУ, в исследовании методов снижения собственных шумов ВОУ, в анализе возможных способов повышения коэффициента усиления ВОУ. Результаты работы могут быть использованы при разработке ВОУ для оптических систем передачи информации.

Реализация результатов работы. Диссертационная работа выполнена в 1995-1998 г.г., проводилась на кафедре ОКРФ ГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Результаты работы использованы в НИР №190-93-054 "Аспект-ГУТ".

Апробация результатов работы. Результаты работы докладывались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского

10 состава ГУТ в 1997-1999 годах, опубликованы в тезисах докладов НТК, а также в сборнике научных трудов учебных заведений связи.

Структура диссертационной работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов усиления излучения в волоконных оптических усилителях"

Основные результаты состоят в следующем: 1. В соответствии с поставленной целью создана теоретическая модель, адекватно описывающая процессы усиления и генерации оптического излучения в волоконных усилителях. В том числе:

- Проведен теоретический анализ параметров волоконных оптических усилителей.

- Получены уравнения^ описывающие усилительные процессы в активных волоконных световодах с учетом насыщения усиления спонтанным излучением и нелинейного взаимодействия между модами волокна за счет насыщения усиления. Показано, что усилительные свойства активного волокна можно характеризовать обобщенным параметром, учитывающим как генерационные характеристики активной среды, так и волноводные свойства активного волоконного световода;

- Проведено численное решение системы уравнений для спектральной плотности мощности излучения встречных волн в активном волоконном световоде при различных законах распределения мощности излучения накачки вдоль продольной оси сердцевины волокна. Получены соотношения, связывающие приведенную спектральную плотность мощности излучения на выходе активного волокна с параметрами активного волокна при наличии на входе волокна усиливаемого входного сигнала. Решение проводилось для усилителя бегущей волны. На основании результатов расчета сделан вывод о существенном влиянии спонтанного излучения, удерживаемого и направляемого сердцевиной волокна, на процессы усиления излучения в активных волоконных световодах. С

142 использованием полученных соотношений проведен численный расчет основных характеристик волоконных оптических усилителей -коэффициента усиленна и коэффициента шума при различных параметрах волокна и различной мощности входного сигнала. Проведен расчет зависимостей коэффициента усиления и коэффициента шума от мощности накачки для случаев попутной,, встречной и двусторонней накачки для различных сочетаний параметров волокна и мощности входного сигнала. Показано, что основные эксплуатационные параметры волоконных оптических усилителей определяются главным образом мощностью излучения накачки, поглощенной активным волокном, а также параметром П, объединяющим генерационные характеристики активной среды и волноводные характеристики волокна, но практически не зависят от распределения показателя усиления по длине волокна.

- Проведен теоретический анализ работы волоконных оптических усилителей на основе оптических волоконных световодов, активированных ионами неодима, при одновременном усилении излучения с двумя различными длинами волн.

- Впервые получена система уравнений, связывающая спектральные плотности мощности встречных волн с параметрами активного световода и учитывающая насыщение усиления спонтанным излучением усиливающей среды, для различных длин волн при одновременном усилении.

Получены расчетные зависимости: коэффициентов усиления и коэффициентов шума для длин волн 1,06мкм и 1,3 мкм, при одновременном усилении сигналов обеих длил волн; выявлено существенное снижение коэффициента усиления для длины волны 1,3мкм по сравнению с коэффициентом усиления для длины волны 1,06мкм, проанализированы причины этого снижения. Показано, что основными причинами снижения коэффициента усиления ВОУ в диапазоне 1,3мкм являются худшие

143 генерационные параметры активной среды для этой длины волны, а также негативное влияние усиленного спонтанного излучения на длине волны

1,06мкм, приводящее к снижению инверсии на переходе 4 Рз/2—4^и/2 за счет обеднения общего верхнего уровня 4Р3/2.

- Впервые рассмотрены способы подавления паразитного усиленного спонтанного излучения на длине волны 1,06мкм - за счет введения в сердцевину или оболочку активированного волокна спектрально селективных поглощающих добавок или путем принудительного вывода генерируемого в сердцевине спонтанного излучения в оболочку с помощью спектрально селективных решеточных дифракционных волоконных фильтров.

- Проведен анализ шумовых характеристик ВОУ. Показано, что основным источником шумов в волоконно-оптических усилителях является усиленное спонтанное излучение, генерируемое в инверсируемой активной среде, образующей сердцевину волокна. Проанализировано влияние генерационных параметров активной среды и волноводных параметров волокна усилителя на коэффициент шума и спектральную плотность усиленного спонтанного излучения.

- Впервые с использованием волнового приближения проведен расчет шумовых параметров ВОУ с усиливающей оболочкой. Полученная система уравнений связывает спектральные плотности мощности встречных волн с параметрами одномодового активного волокна с учетом насыщения усиления спонтанным излучением усиливающей среды.

- Проведены исследование процессов захвата сердцевиной спонтанного излучения из оболочки и расчет коэффициента, описывающего долю мощности излучения, захваченного сердцевиной волокна от изотропных источников некогерентного излучения, равномерно распределенных в

144 оболочке волокна, рассчитана зависимость этих коэффициентов от V-параметра.

- Проведено решение полученной системы уравнений дож случая ВОУ бегущей волны. Получены расчетные зависимости коэффициента усиления и коэффициента шума от мощности накачки.

- Проведено сравнение усилительных и шумовых характеристик волоконного усилителя с усиливающей оболочкой и усиливающей сердцевиной. Показано, что при значениях У-параметра больших 1, усилитель с усиливающей оболочкой обеспечивает выигрыш по шумовым параметрам при всех значениях начального усиления и этот выигрыш увеличивается с ростом начального усиления.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В диссертации проведено теоретическое исследование процессов усиления и генерации оптического излучения в волоконных световодах, активированных ионами редкоземельных элементов.