автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование процессов термической обработки инструмента в магнитном поле

кандидата технических наук
Корнилов, Юрий Анатольевич
город
Ростов-на-Дону
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процессов термической обработки инструмента в магнитном поле»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Корнилов, Юрий Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ И ПРАКТИЧЕСКОГО

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАВОВ.

1.1. Основные результаты предыдущих исследований.

1.2. Причины выхода из строя некоторых видов инструмента на заводе Ростсельмаш. Постановка цели и задач работы

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ.

2.1. Общие положения

2.2. Требования к объектам исследования

2.3. Экспериментальная база проводимых исследований

2.4. Особенности исследования свойств и структуры.

2.5. Условия проведения, планирование и обработка данных стойкостных испытаний

3. СВОЙСТВА ТЕРМИЧЕСКИ ОБРАБОТАННЫХ БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ

ПОСЛЕ ОМАГНИЧИВАНИЯ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

3.1. О природе изменений структуры и свойств быстрорежущих сталей при омагничивании в постоянном поле.

3.2. Характер изменения стойкости быстрорежущих инструмента после омагничивания.

4. СТРУКТУРА И СВОЙСТВА БЫСТРОРЕЖУЩИХ СТАЛЕЙ ПОСЛЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ.

4.1. Влияние постоянного магнитного поля в процессе закалки и отпуска.

4.2. Исследование свойств быстрорежущих сталей после ТОМП.

5. ВЛИЯНИЕ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ПОСТОЯННОМ МАГНИТНОМ

ПОЛЕ НА СВОЙСТВА НЕКОТОРЫХ ШГАМПОВЫХ СТАЛЕЙ

6. ВЛИЯНИЕ ТОМП НА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ СВОЙСТВА ИНСТРУМЕНТОВ

И РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОМЫШЛЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ.

6.1. Эксплуатационные свойства режущих инструментов после ТОМП

6.2. Эксплуатационные свойства штампового инструмента горячего деформирования после ТОМП

6.3. Специализированное оборудование для термической обработки в постоянном магнитном поле

ВЫВОДЫ.

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Корнилов, Юрий Анатольевич

Одной из научно-технических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, является разработка высокоэффективных методов повышения щючностных свойств материалов, используемых в народном хозяйстве. Реализация этой задачи имеет первостепенное значение в производстве инструментов для металлообрабатывающих предприятий.В теоретическом и практическом отношении проблема улучшения эксплуатационных свойств инструментальных сталей путем воздействия магнитным, полем решена далеко не полностью. Прежде всего необходимо решение вопроса о выборе оптимального варианта использования энергии магнитного поля. Наиболее доступный - это обработка готового инструмента в поле, так называемое омагничивание. Несмотря на сообщения о повышении стойкости инструмента после омагничивания, нет обоснованных данных о механизме процесса, устойчивости происходящих изменений в структуре и механических свойствах. Во многих работах отсзггствуют описания методик проведения стойкостных испытаний, а данные о повышении стойкости инструмента иногда выглядят преувеличенными. С другой стороны, термическая обработка в магнитном поле более сложный процесс, но он позволяет получать устойчивые изменения структуры и свойств металлов и сплавов. Однако на практике - 6 |ТОМП для упрочнения инструмента до настоящего времени не используется в виду отсутствия теоретического и экспериментального материала, иллюстрирующего влияние магнитного поля на процессы закалки и отпуска болыпинства инструментальных сталей. В научной литературе отсутствуют данные о влиянии ТОМП на структуру и свойс^?ва штампевых сталей. Из инструментальных быстрорежущих стале!^ исследовалась в основном сталь PI8, однако в настоящее время она почти не применяется при изготовлении инструмента,поэтому целесообразно решать проблему повышения стойкости экономно легированных вольфрамом сталей, таких как РбМЗ РбМ5,Р6М5К5 и др. В связи с этим, представляется целесообразным изучение процессов термической обработки в магнитном поле инструментальных сталей с целью повышения эксплуатационных характеристик режущего и штампового инструмента.При постановке задачи исследования важным является вопрос выбора характеристик магнитного поля. Учитывая имеющийся опыт создания промышленной аппаратуры для ТОМП конструкционных сталей и чугунов, в настоящей работе использовались постоянные поля напряженностью до 2000 кА/м. Оборудование для получения таких полей в отличие от сверхсильных импульсных и переменных,относительно несложно вписать в существующие технологические процессы термической обработки.Таким образом, направление диссертационной работы по иссле-' дованию проблемы использования энергии магнитного поля для повышения эксплуатационных характеристик инструмента предусматривает постановку следующих основных задач, решение которых выносится на защиту: - разработка методики исследования и проведения стойкостных испытаний инструмента; - разработка физических представлений о механизме действия - 7 ^внешнего магнитного поля на структуру термически обработанных быстрорежущих сталей на основе экспериментальных исследований процессов омагничивании. - исследование процессов закалки и отпуска быстрорежущих и штамповых сталей в магнитном поле, анализ фазового состава и тонкой структуры мартенсита; - исследование влияния ТОМП на механические свойства инструментальных сталей и эксплуатационные характеристики инструментов; - определение оптимальных вариантов использования магнитного поля в процессе термической обработки инструмента, разработка тез[нологии и оборудования, внедрение процесса ТОМП в пространство с целью повьшения эксплуатационных свойств инструмента.Основные результаты исследования заключаются в произведенной оценке влияния магнитного поля на структуру и свойства быстрорежущих и штампованных сталей. Экспериментально установлено, что при омагничивании термически обработанных быстрорежущих сталей несколько повышается их твердость, однако этот эффект неустойчив, поэтому при работе омагниченным режущим инструментом на оптимальных режимах резания стойкость его не увеличивается.Выводы работы основаны на современных представлениях об особенностях магнитного состояния К *- фазы и механизме фазовых превращений при закалке и отпуске.Практическая ценность работы заключается в реализации процесса Т О Ш инструмента в производственных условиях, что позволило повысить его стойкость в 1,3 * 1,5 раза. - 9 I. ДОСТИЖЕНИЯ И ПРОБЛЕМЫ В ОБЛАСТИ ТЕОРИЙ И ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАГНИТНОГО ПОЛЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЙСТВ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СПЛАЮВ

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов термической обработки инструмента в магнитном поле"

I ~ выводы f

1. При омагничивании термически обработанных быстрорежущих сталей наблюдается незначительное повышение их твердости. Эффект повышения твердости связан с некоторым увеличением плотности дислокаций за счет выгибания отдельных участков дислокационных петель в местах их взаимодействия с междоменными границами, вызванного магнитострикционными напряжениями в процессе включения и выключения внешнего магнитного поля. Показано, что наблюдаемое повышение твердости релаксирует со временем, при этом тепловое воздействие значительно ускоряет этот процесс.Релаксация вызвана энергетической нестабильностью структуры омаг-ниченного материала, что делает невозможным использование метода омагничивания для повышения стойкости инструментов.

2. При закалке быстрорежущих и штамповых сталей в магнитном поле происходит мультипликативное зарождение новой фазы, что способствует увеличению темпа а перехода и приводит к снижению количества остаточного аустенита, усилению степени фазового наклепа, повышению дисперсности как отдельных кристаллов мартенсита, так и структурной фрагментации их ансамблей (пакетов). Подтверждены общие закономерности, присущие процессу закалки железоуглеродистых сплавов в магнитном поле.

3. Наложение магнитного поля в процессе отпуска быстрорежущих и штамповых сталей интенсифицирует процесс превращения остаточного аустенита, увеличивает степень его фазового наклепа в результате действия механизма множественного зарождения

ОС - фазы в ферромагнитоупорядоченных объемах матрицы остаточного аустенита. Дисперсность структуры мартенсита после закалки в поле наследуется продуктами отпуска, что обеспечивает больший запас прочности и пластичности штамповых сталей.

I 4. В результате термической обработки в магнитном поле на-1 пряженностью 1,6*1,7*10® кА/м возрастают ударная вязкость,из-гибная прочность, пластичность инструментальных сталей. Оптимальными режимами являются: для быстрорежущих сталей - закалка без поля с последующим 2-х кратным отпуском (по I часу) в магнитном поле, температурные режимы при этом соответствуют традиционной термообработке; для штамповых сталей (7X3, 5ХНМ, 5ХНВ, 9ХС) - закалка в поле с последующим отпуском по принятой технологии .

5. Стойкостные испытания показали, что после ТОМП возрастают износостойкость и разгаростойкость инструментов. В целом, стойкость режущих инструментов повышается в 1,3+1,5 раза, а стойкость штампового инструмента для горячей деформации в 1,45* * 1,5 раза.

6. В результате настоящего исследования разработано и изготовлено оборудование для ТОМП инструментов кольцевой формы.Установка для ТОМП внедрена в термическом отделе завода специнструмента и технологической оснастки п.о.Ростсельмаш им.Ю.А.Андропова с годовым экономическим эффектом 77 тыс.рублей.