автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.10, диссертация на тему:Исследование процессов при коммутации лучом электронов окисно-свинцовой мишени видикона с целью повышения эффективности считывания потенциального рельефа

кандидата технических наук
Трифонов, Вячеслав Петрович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.12.10
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование процессов при коммутации лучом электронов окисно-свинцовой мишени видикона с целью повышения эффективности считывания потенциального рельефа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трифонов, Вячеслав Петрович

Введение

Глава I. Основные фотоэлектрические процессы в видико-не с окисно-свинцовой мишенью.Ц

1.1. Особенности построения окисно-свинцовой мишени и ее свойства . Ч

1.2. Анализ факторов, определяющих эффективность считывания потенциального рельефа в видиконе с окисно-свинцовой мишенью.

1.3. Методы исследования фотоэлектрических процессов в видиконе. Постановка задачи

Глава П. Поиск способа улучшения характеристик глетикона и его теоретическое обоснование

2.1. К вопросу о выборке способа повышения эффективности считывания потенциального рельефа в видиконе

2.2. Расчет апертурных переходных характеристик Выводы.Ч

Глава Ш. Разработка новых методов для исследования характеристик видикона.

3.1. Метод исследования энергетического спектра электронов в, коммутирующем луче.

3.2. Метод измерения емкости мишени видикона

3.3. Метод измерения коммутационной инерционности в видиконе.

3.4. Метод измерения фотоэлектрических характеристик в видиконе в режиме пересветки. Испытательное оборудование для измерения выходных параметров, а также специальных методов исследования

Глава и. Исследование характеристик видикона с окисно-евинцовой мишенью.

4.1. Исследование коммутационной инерционности

4.2. Геометрические искажения в вцциконе в зависимости от светового и электрического режима работы, характеристик электронного луча

4.3. Исследование паразитных биений.

4.4. Исследование особенностей работы видикона в режиме пересветки мишени.

Выводы . №

Глава У. Разработка видикона с улучшенными коммутационными характеристиками электронного луча.

5.1. Обоснование новой конструкции электронного прожектора. Практическая реализация способа считывания лучом увеличенного размера

5.2. Экспериментальные исследования приборов с увеличенным размером считывающего луча. Анализ результатов обследования.Щ

Выводы

Введение 1984 год, диссертация по радиотехнике и связи, Трифонов, Вячеслав Петрович

Телевидение в настоящее время характеризуется широким применением в нашей культурной жизни и непрерывным повышением требований к качеству телевизионного изображения. Особенно интенсивное развитие в последние годы получило цветное телевидение, обеспечивающее по сравнению с черно-белым более полную передачу информации о передаваемом объекте.

На современном этапе развития телевидение рассматривается как техническое средство вещания, призванное обеспечивать воспроизведение изображения, сравнимое по качеству с изображением кино.

Уровень технических характеристик, а также потенциальные возможности телевидения, в первую очередь, определяются теми звеньями телевизионной системы, в которых производятся начальные преобразования передаваемого изображения в электрический сигнал. Таким важным звеном является передающя трубка. В телевидении находят применение различные передающие трубки. Из всего многообразия передающих трубок особенно широкое применение в цветнем телевидении нашел видикон с окисно-свинцовой мишенью. Уникальность фотоэлектрических характеристик позволяет применять его уже долгие годы в различных цветных передающих камерах. Интерес к этому прибору не ослабевает и в настоящее время. Постоянно ведутся работы по совершенствованию этого типа прибора. Успехи, достигнутые в разработке видикона с окисно-свинцовой мишенью, позволили существенно улучшить эксплуатационные характеристики телевизионных систем. Однако все возрастающие требования к качеству телевизионного изображения предъявляют более жесткие норды к выходным характеристикам передающих трубок.

На уровне выдвигаемых современных требований следует признать » достигнутые выходные параметры недостаточно удовлетворительными. Так при работе приборов в диапазоне малых освещенностей резко ухудшается качество цветопередачи динамических сюжетов. Неудовлетворительно обеспечивается совмещение монохромных изображений в цветной камере, что цриводит к цветовым искажениям. Недостаточно широк световой диапазон работы приборов и качество телевизионного изображения в режиме пересветки и т.д.

Таким образом, исследование электрических и фотоэлектрических процессов приобретает важное значение и без их качественного и количественного анализа невозможно оптимальное построение передающей трубки.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию процессов при коммутации лучом электронов окисно-свинцовой мишени видикона и разработке прибора с улучшенными выходными характеристиками. Наибольшее внимание в работе уделено исследованию таких характеристик, которые в большей степени зависят от физических процессов при считывании потенциального рельефа с мишени видикона лучом электронов. Выбор для изучения процессов коммутации не случаен так как именно характеристики луча в сочетании со свойствами мишени определяют основные электрические и фотоэлектрические процессы, ответственные за выходные параметры видикона.

В результате проведенной работы были обоснованы и сформулированы: следующие научные положения:

I. повышение эффективности считывания потенциального рельефа в глетиконе, а следовательно улучшение всех его основных характеристик, обеспечивается увеличением времени коммутации элементов мишени без изменения режима телевизионного разложения изображения за счет использования луча увеличенного размера с заданным распределением плотности тока в направлении сканирования;

2. применение динамического режима измерения характеристики задержки смещающимся по кадру луча электронов позволяет оперативно (в течении нескольких минут) и с высокой степенью точности с относительной среднеквадратической погрешностью не превышающей 2,5% - оценивать в видиконе энергетический спектрлуча;

3. использование метода зарядки мишени сканирующим лучом в стандартном режиме разложения обеспечивает возможность измерения емкости мишени достаточно малой величины независимо от степени поверхностного растекания заряда мишени с относительной погрешностью не более 5%;

4. применение в видиконе электронного прожектора, формирующего луч увеличенного сечения с определенным распределением плотности тока по фронту сканирования при сохранении разрешающей способности, обеспечивает улучшение следующих параметров:

- существенное уменьшение инерционности;

- расширение светового диапазона;

- устранение паразитных биений;

- повышение качества передачи цветного изображения в режиме большой освещенности;

- увеличение срока службы.

Работа состоит из пяти глав.

В первой главе проведен анализ электрических и фотоэлектрических процессов, а так же методов исследования характеристик передающих трубок на основании чего сформулировано направление работы на создание видикона с улучшенными светотехническими параметрами.

Во второй главе приведено теоретическое обоснование способа считывания потенциального рельефа с мишени видикона лучом увеличенного сечения, позволяющего оптимизировать параметры видикона.

Сформулированы требования на характеристики луча увеличенного сеченая, расчитан ожидаемый выигрыш по инерционности при использовании данного способа. Расчитаны также переходные характеристики с целью выбора оптимальной формы апертуры.

В третьей главе изложены результаты разработки новых методов, позволяющих оценивать с высокой степенью точности характеристики видикона, необходимых для изучения электрических и фотоэлектрических процессов.

Четвертая глава посвящена исследованию важнейших характеристик видикона и анализу факторов, влияющих на эти характеристики.

Последняя глава посвящена разработке видикона. В ней дано обоснование новой конструкции прожектора, благодаря которой практически реализован способ считывания потенциального рельефа лучом увеличенного сечения. Приведены данные экспериментальных исследований видиконов усовершенствованного типа.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов при коммутации лучом электронов окисно-свинцовой мишени видикона с целью повышения эффективности считывания потенциального рельефа"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработан принципиально новы!! способ повышения эффективности считывания потенциального рельефа с мишени видикона. Сущность способа заключается в том, что время коммутации увеличивается за счет увеличения площади сечения дуча в плоскости мишени при условии сохранения определенного распределения плотности тока в луче по фронту сканирования. Проведена теоретическая оценка выигрыша по инерционности и выбрана оптимальная форма апертуры с целью улучшения параметров глетикона.

2. Изучение фотоэлектрических процессов в глетиконе стало:.возможным благодаря разработке следующих методов исследования: а) энергетического спектра электронов считывающего луча в ви-диконе, основанного на зарядке участков мишени смещающимся по кадру лучом при одновременном изменении напряжения между "катод -мишень"; б) емкость мишени, позволяющие производить измерения на мишенях с большим поверхностным растеканием, благодаря способу ее зарядки сканирующим лучом в стандартном режиме разложения; в) фотоэлектрических характеристик глетикона в режиме пересветки, коммутационной составляющей инерционности, а также благодаря созданию специальной измерительной установки, позволяющей в составе стандартного измерительного телевизионного оборудования производить комплекс исследований на глетйконах.

3. Исследована коммутационная инерционность в глетиконе. Расчетом и экспериментальными исследованиями показано, что инерционность в глетиконе в основном определяется емкостью мишени и энергетическим спектром считывающего луча. Установлено, что одним из основных резервов снижения инерционности является уменьшение разброса электронов по скоростям в коммутирующем луче. Аномальное расширение спектра луча обусловлено большой плотностью токоотбора с катода с низким коэффициентом его использования и аберрациями отклонения. Расчетами показано также, что проблема снижения инерционности в глетиконе полностью не может быть решена традиционным подходом путем снижения разброса электроновэпо скоростям до теоретически возможного предела и требует применения дополнительных способов.

4. Исследованиями впервые показано, что геометрические искажения в глетиконе зависят от характеристик электронного луча, поверхностной проводимости фотослоя, электрического и светового режима работы прибора. Разработанные рекомендации по снижению этих искажений позволяют получить в цветных передающих камерах более точное совмещение монохромных изображений в передающей камере и повысить качество цветного изображения.

5. Исследованы факторы, обусловливающие возникновение паразитных биений в глетиконах. Показано, что на образование волн влияют два основных фактора: большое поверхностное сопротивление и неортогональность подхода луча к мишени. По результатам исследований сделан важный вывод о необходимости повышения эффективности считывания потенциального с мишени глетикона с целью устранения этих иска леений.

6. Исследованиями особенности работы глетиконов в режиме пересветки мишени показано, что качество цветного изображения при работе приборов в режиме большой освещенности определяется согласованием модуляционных характеристик приборов во всех каналах цветности и схемы управления током луча. Разработаны рекомендации по оптимизации параметров глетиконов.

7. Разработана новая конструкция прожектора для глетиконов Ж432-ЛИ442, благодаря которой инерционность этих приборов уменьшилась раза. Снижение катодной нагрузки в глетиконе в 7 раз и катодного тока в 20 раз позволило увеличить долговечность приборов. Повышение максимального тока считывающего луча расширило световой диапазон работы прибора 30 раз.

Проведенные в настоящей диссертационной работе исследования позволили открыть ряд ранее неизученных явлений. Полученные результаты в настоящее время используются при совершенствовании выпускаемых типов глетиконов, а также при разработке нового подкласса приборов такого типа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основным итогом диссертационной работы является новое решение актуальной научной задачи, заключающееся в создании видикона с электронным прожектором, формирующим луч увеличенного сечения и заданным расцределением плотности тока по фронту сканирования, что привело к снижению инерционности, расширению светового диапазона, устранению низкочастотного коммутационного шума (в виде "ряби", "биений" и т.д.), повышению качества передачи цветного изображения в режиме пересветак мишени.

В результате проведенных исследований были получены новые данные о механизме коммутации мишени лучом электронов, фотоэлектрических процессах и параметрах глетиконов, необходимые при разработке новых более совершенных передающих телевизионных трубок. Получены сведения о наиболее оптимальных режимах работы видикона и их характеристик, при которых обеспечивается более высокое качество цветного изображения. На основе полученных данных разработан глетикон с улучшенными выходными параметрами.