автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Исследование процессов образования бенз(а)пирена в камерах сгорания авиационных ГТД

кандидата технических наук
Анисимов, Михаил Юрьевич
город
Самара
год
1991
специальность ВАК РФ
05.07.05
Автореферат по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование процессов образования бенз(а)пирена в камерах сгорания авиационных ГТД»

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов образования бенз(а)пирена в камерах сгорания авиационных ГТД"

та с I / % 1

САМАРСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ <

АВКАДИОКНЬа ИНСТИТУТ те ни академика С. 3. КОРОЛЕВА

На правах рукописи

АНКСИМОЗ Михаил Юрьевич

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОБРАЗОВАНИЯ БЕНЗ(А)ПКРЕМ В КАМЕРАХ СГОРАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ГТД

Специальность 05.07.05 - Тепловые двигатели

летательных аппаратов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени • • • кандидата технических наук

Самара 1991

/ /

Работа.выполнена в Самарском авиационном институте

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор технически наук

профессор КЕЫШ Ю.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Центральный институт

авиамоторостроения им. П.И.БАРАНОВА

Специализированного Совета Д .063.87.01 Самарского авиационного института.

Наш адрес: 443086 г.Самара, Московское шоссе, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского авиационного института.

Автореферат разослан_... ■ '

профессор КАСТЕРУ.Н В.А.

кандидат технических наук доцент БШРОВ Ф.Г.

Защита состоится

на заседании

УЧЁНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЗЩНАЛИЗИРОВА1ШОГО СОВЕТА

невский

ОБЩАЯ ХЛРАКа'ЗРлСТЖЛ РАБОТЫ

ктуальнссть темы. Проблема сн:иен:и выбросов вредных ве-

;е,|ЗТ.1ЦЯЙ

■-•^естэтс выхлопными газами авиационных двигателе*: приобрела в последнее время особую актуальность в связи с ростом интенсивности авиаперевозок к расширением ооластей поселения ГТд в наземном транспорте л энергетике. Из широкого спектра вредных вещестз ¡¿ехдукародкой организацией гражданской авиации (5Ш0) нормируются зыбросы кесгореваих углеводородов (НС), окиск углерода (СО), окислов азота ( МО* ) и дыма. Вместе с тем, з продуктах сгора-н;й авиационных топлив содержатся полициклические ароматические углеводороды (ПАУЗ, обладающие канцерогенными и мутагенными свойствами (т.е. способностью вызывать раковые заболевания у живых организмов и мутацию клеток). Лз них наиболее сильным по воздействию и стабильным углеводородом является бенз(а)пирен (БП), который идентифицирован как индикатор присутствия группы канцерогенных ПАУ в загрязняющих вещестзах.

Согласно имеющимся данным по отечественным авиационным двигателям в выхлопных газах содержится 40. ..450 мкг Ш на килограш сгоревшего топлявз, что по массе на 5...6 порядков ниже уровня выбросов НС, СО, МО* . Однако, предельно-допустимая концентрация БП в воздухе рабочей зоны составляет О,15-ГО-3 мг/м3, в то время, как. НДС для СО - 20 мг/м3. Поэтому, несмотря на микродозы содержания в продуктах сгорания, условный вклад БП в загрязнение окружающей среды может составлять 20...40% от суммарного выброса всех компонентов вместе взятых.

Проведенные к настоящему времени экспериментальные исследования по вопросам образования БП при работе транспортных тепловых двигателей позволяют лишь оценить уровень выбросов БП этими устройствами. «Правильное понимание физической природы механизмов синтеза бенз(а)пирена при горении кокет быть получейо па основе эксперимента, спланированного на выявление основных влияющих факторов и закономерностей. Предпринимавшиеся попытки теоретического исследования механизмов синтеза БП пока не дали реальных результатов, поскольку известные гипотетические механизмы образования БП не всегда согласуются с экспериментальными данными. Отсутствие констант химических реакции не позволяет использовать их для построения адекватной модели расчета концентрации Ш и камере ГТД. Поэтому экспериментальное изучение процессов оорггю-вания БП в лабораторных условиях имеет поаоритетлое гчшчеш!';.

В связи-с непрерывным ухудшением экологической обстановки вблизи аэропортов к в промышленных зонах городов актуальность проблемы уменьшения загрязнения атмосферы канцерогенными забросами непрерывно возрастает. Решение этой проблемы можот быть выполнено лыь на основе глубоких научных исследований механизмов синтеза БП и разработки на этой основе методов уменьшения его концентрации при горении. Работа выполнялась в соответствии с Постановлением ШИТ СССР И 555 от 30.I0.b5 и научно-технической программы "ПОЛЕТ" Министерства авиационной промышленности.

Цель работы. Выявление закономерностей образования бенз(а)-

пирена при горении углеводородных топлив в модельных условиях, в том числе и при повышенных давлениях и температуре, а также разработка рекомендаций, направленных на снижение уровня выбросов бенз(а)пирена с выхлопными газами авиационных ГГД.

Задачи исследования. Экспериментально исследовать закономерности образования БП при горении предварительно перемешанных (гомогенных) топливовоздушных смесей (ТВС). Экспериментально исследовать закономерности образования БП при горении гомогенных TBC в области повышенных давлений. Уточнить кинетическую модель образования БП при горении углеводородных тошшв. Изучить влияние неоднородности TBC -на интенсивность образования БП. Уточнить методику определения концентрации БП при сжигании TBC в модельных условиях.

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования предлокена и экспериментально подтверждена кинетическая модель ооразования БП. Получены численные значения коэффициентов> входящих в глобальное уравнение синтеза молекулы БП. Экспериментально показано влияние локальной неоднородности состава TBC на интенсивность образования БП.

Практическая ценность работы. Результаты исследования позволяют анализировать и оценивать влияние особенностей организации рабочего процесса ъ камерах сгорания (КС) на интенсивность образования БП в зоне горения. Разработаны рекомендации по снижению концентрации этого вредного вещества в выхлопных газах авиационных ИД. Предложены принципиально ванные усовершенствования методики отбора проб на БП.

Результаты работы использованы на предприятиях Минавиапром СССР, ЦИАМ, САТУРН: ККШ.

ь

Апрсбацкя работы. Результаты диссертационной работы обсуждались: на Всесоюзной научно-технической конференции "Газотурбинные и комбинированные установки" (МВТУ к;:. Баумана, Москва, 1987); на научно-техническом совете отдела 005 цТАЧ (М0сква, 19СЗ,1Э89, 1990); на семинаре каф. 201 МАЙ код руководством Г.Н.АБРАМОВИЧА (г/:0сква, 1953); на Всесоюзной научно-техническое совещании по комплексной програмо "¡Ш" МАП к ¡/.швуза РСОС? (Казань,I98S); на заседании координационного совета МАП по экологии (.¿0скза, 1990); на областной научно-технической конференции "Молодые ученее и специалисты -производству" (Куйбышев, 1990); на Всесоюзной научно-технической конференции "Образование и выброс канцерогенных углеводородов с продуктами сгорания топлив" (Самара, 19Э1); на НТС кэф. "Теория двигателей летательных аппаратов" С'аАК (Самара, 1991).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура рабсты. Диссертационная работа состоит из введения,

пяти глав и заключения. Работа изложена на страницах маши-

нописного текста, содержит рисунков и таблиц. Список

использованных источников содержит работ.

СОДЕРЖАНИЕ РАБО'Ш

Первая глава посвящена анализу современного состояния вопроса и постановке цели и задач исследования.

Анализ опубликованных работ показывает, что в основном вопросы образования БП к других ПАУ изучались для условий сжигания топлива в реальных конструкциях или юс элементах. Однако, полученные данные часто были противоречивы и не позволяли определить пути, приводящие к снихенйю концентрации БП в выхлопных газах.

По вопросам образования БП и других ПАУ при горении топлив в модельных условиях к настоящему времени проведен большой объем экспериментальных исследований. Установлено, что интенсивность образования БП прямо связана с уровнем концентрации продуктов пиролиза. Доказано, что образование БП определяется не только процессами смешения, ко и кинетикой протекающих процессов.

В экспериментальном плане вопросы кинетики образования KII удобно изучать при снигании гомогенных газовоз душных cwecctt в прямоточных камерах сгорания. Показана влияние таких nnpavorpt.n

рабочего процесса, как состав TBC, начальная температура. Определены область к характерные времена образования БП. Однако, эти данные были получены в узком диапазоне по Ы. при атмосферном давлении.

В результате модельных экспериментов и анализа имеющихся гипотетических схем синтеза молекулы БП предложена кинетическая модель образования БП. Еенз(а)шрек рассматривается в ней как одно из возможных промежуточных веществ в системе реакций, приводящих к появлению сажи. Из несгоревыих углеводородов при высоких температурах образуется углеводородные радикалы (типа ^ty ), которые затем пс радикально-цепному механизму преобразуются в ■ частицы БП и саад. Для кавдого из этих веществ шеет место свой индукционный период. Однако, глобальная модель, описывающая данной процесс, -имеет ряд недостатков, не позволяющих использовать его в экспериментальной практике.

На основании ойзора литературы была поставлена цель и сформулированы задачи' исследования.

Вторая глава содержит описание экспериментальных стендов

и моделей, а также оценку достоверности измерения стендовых пара' метров.

Основные'режимы работы экспериментальных установок соответствовали условиям рабочего процесса в первичной зоне камеры сгорания авиационных ГТД (характер горения - турбулентный, время пребывания - I. - .100 мс, состав TBC - Опытн на модель-

ных установках проводились'как при атмосферном давлении, так и при повышенном. При этом применялось газообразное топливо (пропан) и жидкое (алкилат, керосин, дизельное топливо).

Исследование процесса горения гомогенных TBC проводилось в цилиндрической камере из кварцевого стекла (внутренний диаметр 0,057 м). Воспламенение смеси происходило за стабилизирующей решеткой, которая представляла из себя перфорированную диафрагму с сотовым расположением 187 отверстий диаметром 1*Ю_3 м. Установка обеспечивала горение газовоздушной смеси в диапазоне с£ = - О,5..Л,45. Для расширения богатой границы устойчивой стабилизации пламени (до ci = 0,3) воздух обогащался кислородом.

Для исследования влияния начальной неоднородности TBC на интенсивность образования БП была разработана двухконтурная модель с раздельным подводом толливовоздушных смесей по контурам; В ходе эксперт.",ента расход и средний состэе TBC через модель

юдзеряивались постоянными. Начальная неоднородность ТВС задаваясь изменением сосгавоз смеси через первый и второй контуры от феднего значения.

Исследование процесса горения гомогенных ТЗС при повишзнных давлениях осуществлялось в цилиндрической камере сгорания, кото->ая помещалась в барокамеру. Давление в камере изменялось путем ¡егулкрования проходного сечения на выходе.

Подогрев сиатого воздуха осуществлялся з теплообменнике, ¡а выходе из которого в камеру смещения по.цазалось распыленное вдяое топливо - алкилеты. Полученная смесь транспортировалась з экспериментальную модель по трубке внутренним диаметром 10 10~эм I длиной 600 калибров. Температура смеси контролировалась термо-гарой.

Как показал анализ точности -измерений стендовые параметры шредедяяись с погрешностью не более 2%.

В третьей главе рассмотрены методические вопросы определе-

1кя концентрации продуктов сгорания, в том числе к БП.

Определение концентрации БП ( Се„ , г/м3 ) представляет ¡амостоятельную задачу, состоящую из следующих этапов: отбор про-5ы через систему бильгров; извлечение БП из фильтров и системы )Тбора, а также элшрование его в бензоле; количественный анализ удержания БП в пробе спектрально-флуоресцентным методом. Послед-те два зтапа хорошо разработаны и обеспечивают точность измере-1ия - 15% (при доверительной вероятности 0,35).

При анализе условий'отбора пробы на БП были выявлены методи-гескке ошибки в определении объема прокаченных через расходомер, "азов, которые заключались в следующем.

Ловушка, помещенная в кидкий азот перед началом отбора про-5ы, представляет собой криогенный насос. Опыты показали, что за Ю мин предварительного охлаждения в ловушку, объем которой ославляет 0,025'Ю-3 м3, проникает и снижается до -15-10-3 м3 юздуха.

Статистический анализ точности определения Се7 показы-зает, что с доверительной вероятностью 0,55 погрешность опредс-тенкя среднего значения (для 16 опытов) составляет £ 5,04;?, а югрешность единичного измерения - '¿0,2%.

Четвертая глава посвящена особенностям кинетики образования

ЗЯ.

В экспериментальном плане эти вопросы иаучплгеь при гор'лпш биогенных пропано-воздушных смесей. В теоретическом пеглкте я

а

данной работе выделены основные этапы в механизме обра-зозакия БД и на этой основе построена кинетическая модель, в которой константы химических реакций балл определены экспериментально. Анализ современного состояния вопроса позволяет утверждать, что процесс образования бенз(а)пирена при сжигании углеводородных тошшв должен состоять из двух этапов: окисление исходного топлива и синтез молекул ПАУ .(в том числе и БП) из несгоревшей части углеводородов (рис.1 ).

Процесс горения продана происходит в две стадии. На первой стадии вдет разложение исходного топлива на более легкие вторичные составляющие, молекулы которых содержат не более 2-х атомов углерода. На второй стадии происходит окисление вторичных углеводородов.

Для анализа первой стадии горендя пропана была использована кинетическая схема, предложенная Варнацем. Данная схема со-деркала несколько десятков реакций. Однако расчеты доказали, что этот процесс с удовлетворительной для наших целей точностью может быть заменен одной глобальной реакцией:

Кинетическая схема второй стадии процесса содержала 65 реакций, константы скоростей которых представлены в трехпараметри-ческом виде.

В данной работе использовалось два способа моделирования начального процесса.

Системы дифференциальных уравнений, описывающих процессы химической кинетики, являются жесткими, для их решения использован диагонально неявный метод Рунге-Куттк.

Сопоставление результатов расчета с' экспериментальными данными показывает, что используемая кинетическая модель окисления углеводородных топлив достаточно точно позволяет рассчитать концентрации интересующих нас веществ в интервале времени Т = 0...100 мс как при горении метано-кисдородной смеси (рис.3 ), так и при горении смеси СдНд /воздух/ 02 (рис. 4,5,6 ).

Кинетическая схема образования БП построена на основе кар-Оенного механизма пиролиза ацетилена (рис.7 ). Важную роль в этой модели играют карбены, в которых атомы углерода имеют две свободные связи и обладают очень высокой реакционной способность:!

Система дифференциальных уравнении, опкоизепцвх начальную гад'.г.о механизма, к:^ест вид:

^ [: с = Ц]8 ФЛ]- ФаСЯг]-Кг[СгН2]№'Ш]

А л

&

I й

Самой медленной из всех реакций начальной стации является еакция циклизации, для которой время перехода на стационарное ешение при . Т = 1500 К не превышает 10~а с. Концентрации ве~ еств для данной системы уравнений могут быть найдены из условия авновесия и зависят главным образом от- концентрации С^ п емпературы.

Система уравнений, описывающих образование полициклических адикалов, имеет вид:

кщ-ышвкт® 7

± а

{(Шст(Ш<ш&„1

Устойчивые ПАУ образуются из полкцкклпческих радикалов в результате присоединения молекул С^ . При этом время перехода на равновесную концентрации существенно увеличится.

Поскольку значения констант химических, реакций, в которых непосредственно образуется БП, не известны, то единственный надежный способ моделирования его образования - использование глобальных реакций, параметры которых определяются из эксперимента.

Дифференциальное уравнение для концентрации БП имеет зад:

Ъ-ШлГ-ЫШ

где С - концентрация БП (моль/см3 ); перво'е слагаемое в правой части описывает образование БИ из ^ ^ ; второе слагаемое описывает процесс перехода БП в более тяжелые ПАУ;

k, , kt ,rrj - параметры, которые подлежат определению.

Для определения численных значений этих параметров было проведено экспериментальное исследование горения смесей CgHg /воздуху Ор (рис.8), результаты которого приведены на рис.9. Значения

L = ю18 см9 /моль3- с , ¿¿г = Ю8 см3 /моль-с' получены

при различных значениях С^Н^ для двух температур ( Т$ - 1550 К, fs = 1650 К). Скорость образования молекулы бенз(а)пирена пропорциональна концентрации С?Нр в четвертой степени {т = 4).

Полученные данные по определению выбросов БП при горении гомогенных TBC (топливо - алкилаг) в условиях повышенных давлений показали, что увеличение Р* от 0,1 МПа до 0,9 МПа приводит к росту Е1$п более, чем на порядок (рис.10).

В пятой главе представлены результаты теоретического и экспериментального исследования влияния неоднородности топливовоздуш-ной смеси на интенсивность образования БП, проанализированы особенности организации рабочего процесса в камерах- сгорания авиационных ГТД, даны рекомендации по снижению выбросов БП с отрабо-тавашя газами.

Предварительные исследования показали, что концентрация БП практически экспоненциально зависит от состава топливовоздушной смеси (рис.II). Поэтому неоднородность TBC гложет явиться важным фактором, определяющим высокий уровни БП з камере сгорания. Расчетная оценка влияния степени неоднородности TBC ) на уровень средних значений концентрации БП ( < Свл) ), проведен-

нал с использование;,, нормального закона распределения функции плотности вероятности восстановленной концентрации топлива P(s) , показала, что при увеличении неоднородности смеси выход БП монет возрастать на 2 порядка по сравнению с гомогенним случаем.

для экспериментального подтверждения данного внвода была разработана двухконтурная модель с раздельным подводом газовоздушной смеси по контурам. В ходе эксперимента расход и средний состав TBC через модель поддерживался постоянным ( У - 0,51 ). Начальная неоднородность 'ГВС задавалась изменением oL, ц оСг от среднего значения 0,51. Неоднородность задавалась двумя способами. 3 первом случае через второй контур подавался чистый пропан. Во втором случае через оба контура подавалась гомогенная смесь. Неоднородность обеспечивалась обогащением смеси во втором контуре и соответствующим обеднением сглесл в первом контуре. Предельными случаями для обоих режимов являлись:

&7г/&Т2 = 0 - горение гомогенной однородной смеси;

= I - диффузионное горение пропана.

Ч&т.

Представленные на ркс.12 результаты показывают, что даже незначительный подвод чистого пропана в высокотемпературные продукты сгорания гомогенной TBC приводят к резкому возрастанию концентрации БП на выходе из камеры (режим А ). В условиях режима Б, когда подводимое через второй контур топливо предварительно разбавляется воздухом, такого интенсивного увеличения Се„ не наблюдается. Отметил, что влияние начальной неоднородности TBC отслеживается и при горении стехиометрической смеси. При этом уровни концентрации БП . существенно ниже, чем при (р^У = 0,51.

Таким образом, из полученных результатов можно сделать следующие выводы: неопдородность смеси является вагаешим фактором, определяющим образование БП в КС; обеднение TBC приводит к снижению фактического уровня образования БП даже при высокой начальной неоднородности; гомогенизация смеси позволяет существенно снизить интенсивность образования БП.

Проведенные исследования позволяют интерпретировать результаты испытаний натурных двигателей и их камер сгорания. Низкое качество смесеобразования, имеющее место на пониженных режимах работы авиационных ПД (рис.13,14,15), является причиной повышенных выбросов БП независимо от применяемого топлива. Использование в качестве топлива природного газа позволяет снизить величину£7,

¿R7

в .несколько раз (рис.14). Применение дизельного топлива приводит к увеличению неоднородности распределения данного топлива з первичной зоне КС к, как следствие, значительным выбросам БП. Применение пневматических'форсунок способно снизить интенсивность образования БП.

Адалгз перспективных схем мадотоксичних КС, разработанных в связи с задачами снижения выбросов НС, СО, УОк и дыма, показывает, что з основном заложенные з ни. решения способствуют также и уленьеенжо интенсивности образования БП.

В Li В О Л Ы

1. Разработана и экспериментально обоснована кинетическая модель, отражающая механизм образования БП при сжигании гомогенных TBC Проведена количественная оценка констант глобальной реакции образования БП.

2. Экспериментально доказано, что интенсивность образования БП пропорциональна четвертой -степени концентрации промежуточного продукта реакции горения - ацетилена.

3. Разработана оригинальная экспериментальная установка, обладающая пирокигли возможностями по варьированию состава топливо-воздушной смеси и степени ее неоднородности.

4. Экспериментально установлено, что основным фактором, влияющим на интенсивность образования БП в первичной зоне КС 1ТД является величина локальной неоднородности концентрации топлива.

5. Разработаны рекомендации по снижению уровня выброса БП в реальных КС ГТД, заключающиеся в организации процессов горения с минимальным уровнем локальной неоднородности TBC путем улучшения качества распиливания топлива и интенсификации процессов смесеобразования, особенно на режимах пониженной мощности. Радикальным способом снижения выбросов бенз(а)пирена является сжигание предварительно подготовленных обедне'нных смесей.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

I. АПКСШОВ М.Ю., ЛУКАЧЕВ C.B., МАТВЕЕВ С.Г. Образование бенз(а)пирена при сжигании газообразного топлива // Газотурбинные и комбинированные установки: Тезисы докл. и сообщений Всесоюзн. научи.кокф., Москва, 17-19 ноября 1987 г. -Москва,1987. - С.129.

М СА „ СНь

Иг..-

вопогенный реахтор

О, г й

БП №

Т

саха.

Ркс.1. Схема процесса синтеза НТ Рис.2. Схема стабили заики

при помощи гомогенного реаятора;

' 10

Г п~п

С^Нг ..0

сн^- ^О-П—

№5

п к 1' Ц'с

[а о

Ч.

• Г1 П С з а с

¿0

30

Ъ.мс

О

го до

«с

Рис.З. Изменение пин Рис.4. Изменение С У*, С, % пра

горсшш =0,46; /о =300 К) горешге Щ/воздух/^ и =0,4}

О, в -эксперимент; — -расчет а,а -эксперимент.; — -расчот

\ АЛ % -

\ 'К*/ Л

ч X

0,3

05

и

Ис

орк

№ о

п Л

у'

ЮгЩх Ц/0% V /Ка

03

ол

05

ггс.5. Изменив пр.т-

орегшя ¿■•/V/воздух/^

Ряс .6. Искзнеяяв прл._

горстш С^/гщт^/Оз

к; г

С, Ни

С^ТЯ.

Юн юъ

0

1

Ту1В50К

///| О-- г/>о-о

5~о о

и

¿'0,55 к'0,40

О ю ¿0 за 40 х^с.

л

■/=0,55

Ю*-

V? «?

№ V

V -..Л-*—'

о■ ю го зо 40

сахеЗые частить! Рис.7. Схема карбоиного меха- Рис.8. Ьдшпше в 5 га ннзш шгрол!-за ацетилена концентрацию бенз(в)ш1реиа

¥ 15 10 5

.1 _ о I «> I Ь

о ..< 3 1

0 ?

0 с >

БЬп

сг

ю

0 ✓О

0 0 ®. <8 1 .

О 0,5 1,0 1,5 • ' 0 02 0,4 0,в 0,8 реп/л

ноль) ) ' я/г

• -Г$г 1550К' о-т5» 1&50К .

.Рис,9. Влияние ацетилена на Рис. 10. Зависимоеть ¿/¿л О'

константа ¿, , 19 давления К =0,5; 2=450 К)

л НКГ

ю /

о./

аю

0,50

ш и

т

о 9хз\

1 Ы

Ю 0,2 ОН 06 0,8

Рис.1 I. Зависимость С5П ъ-А Ряс.1 2. Етиянке

неоднородности на

£Т & .¿ел,

300

20й

ЮО

0 1

V ЩД-!

Чо, ©ч, -о,. ТРШ

ч ъ -•0-.

¿6П ' ВО 60 м го

о ро- 40 £.о ВОр"/

' $ 'О

о__

о

о„

о -о1

о

20 м £0 £0 /?ес/0 р -керосин о -природной гаэ> Рис.1-3. Результаты испытаний Рис.Г 4. Результаты испытаний.

двигателей на керосине

двигателей'

ст

Ыеп, ^ 300

гоо 100

^ г

/

/ /

■¡¿-о. —0-"

о - дизельное топливо .о - керосин

Рис.1 5. Результаты испытаний КС

д

амт

200 200 190

¿•9,76

N

О 0.1 02 0,3 0м

о- дизельное топливо Рис Л 6. Влияние гшепморасшгла ва Е1еп

2. ГУКЛЛЕЗ C.B., ШЗЕЕВ С.Г., АКИСКЛОВ !v!.!0. Исследование особенностей образования бекз(а)пирена в турбулентном диффузионном факеле пропана / Куйбышев.авиац. ин-т. - Куйбкшев, 1987. -

- 34 с. - Деп. в ЗИНЛТК 23.03.88, й 22I4-B38.

3. Влияние подмешивания воздуха к горючему газу на распредс ленке концентрации бенз(а)пкрена в диффузионном факеле / ЛУКАЧШ C.B., АНКСКДОВ М.Ю., МАТВЕЕВ С.Г., ОРЛОВ М.Ю. / Куйбышев.авиац. ин-т. - Куйбышев, 1988. - 14 с. - Деп. в ВИНИТИ 23.03.88,

J* 22I5-B88.

4. Методические рекомендации по отбору и анализу проб продуктов сгорания авиационных ГТД на содержание бенз(а)пирена /КНЬ;п Ю.А., ЛУКАЧЕВ C.B., ИЗЖЗВ A.B. и др. - Куйбышев: Куйбьаи авиац.ин-т, 1988. - 20 с.

5. ЛУКАЧЕВ C.B., МАТВЕЕВ С.Г., АНИСШОВ МЛО. Влияние неодн родности топливовоздуыкой смеси на интенсивность образования бенз(а)пирена при горении углеводородных топлив // Авиационная техника. - 1990. -й4, - С.79-81.

6. АНИСИШВ М.Ю. Связь между качеством подготовки топливо-воздушной смеси и процессом образования бенз(а)пирена .// Молоды ученые и специалисты - производству: Тезисы докл. обл. научно-техь.конф. - Самара, ноябрь 1990 г. - Самара, 1991. - С.59.

7. О закономерностях образования и выгорания бенз(а)шрена при сжигании алифатических углеводородов'/ ЛУКАЧЕВ C.B., МАТВЕЕ С.Г., УРЫВСКИЙ А.Ф., АНИСШОВ М.Ю., ОРЛОВ M.D. // Образование и выброс канцерогенных углеводородов с продуктами сгорания тошшв Тезисы докл. Всбсоюзн. научно-техн.конф., Самара, июнь 1991 г.

- Самара, 1991. - C.I2-I3.

8. Влияние начальной неоднородности- топливовоздушной смеск на образование бенз(а)пирена в прямоточной камере сгорания

/ C.B.ЛУКАЧЕВ, С. Г. МАТВЕЕВ, А.Ф.УРЫВСКИЙ, М.Ю.АНИСИМОВ // Физии горения и взрыва. - 1991. - Jé 2. - С.76-79.

Подписано в печать 05.11.91. Формат 60 х 84 I/I6 Офсетная печать. Усл. п.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ J6 . Бесплатно.

г.Самара, СаАИ, ул.Ульяновская, 18. Участок оперативной полиграфии.