автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла

кандидата технических наук
Анненко, Дмитрий Михайлович
город
Белгород
год
2009
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Анненко, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ТЕХНИКИ И ТЕХНОЛОГИИ ТОНКОГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ.

1.1. Состояние и направления развития техники и технологии тонкого измельчения материалов

1.2. Анализ эффективности измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла.

1.3. Сравнительный анализ технологических систем помола сырья и цемента.

1.4. Сравнительный анализ параметров зернового состава продуктов помола по различным технологическим схемам

1.5. Цель и задачи исследований

1.6. Выводы.

2. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛА В ЭЛЕМЕНТАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ

ПОМОЛА ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА.

2.1. Моделирование и расчет показателей разделения материала в динамических сепараторах.

2.2. Моделирование процесса сепарации цемента с учетом турбулентной диффузии частиц.

2.3. Восстановление матрицы классификации по экспериментальным данным.

2.4. Моделирование систем осаждения цемента и пылеочистки в технологических системах помола замкнутого цикла

2.4.1. Прогнозирование фракционных коэффициентов пылеуноса из аспирационных шахт.

2.4.2. Моделирование осаждения частиц цемента в циклонах и рукавных фильтрах.

2.5. Матричное моделирование технологических систем помола с шаровыми мельницами замкнутого цикла.

2.6. Выводы

3. МЕТОДИКИ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСТАНОВОК

3.1. План экспериментальных исследований

3.2. Определение количества повторных опытов

3.3. Обработка результатов экспериментов.

3.3.1. Расчет коэффициентов уравнений регрессии.

3.3.2. Проверка адекватности уравнений регрессии.

3.3.3. Переход от кодированных переменных к физическим переменным.

3.3.4. Методики проведения исследований

3.4. Стендовые установки шаровых мельниц.

3.4.1. Модель шаровой мельницы размером 0,42x1,35 м.

3.4.2. Модель установки помольного агрегата замкнутого цикла

3.5. Выводы

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РАБОТЫ ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

4.1. Влияние конструктивно-технологических параметров мельниц замкнутого цикла на качество продуктов измельчения.

4.2. Производительность шаровых мельниц замкнутого цикла

4.3. Энергетические параметры работы шаровых мельниц замкнутого цикла

4.4. Оптимизация процесса измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла

4.5. Выводы.

5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

5.1. Повышение эффективности процесса измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла.

5.2. Исследование качественных параметров цементов, полученных в шаровых мельницах замкнутого цикла

5.3. Выводы.

Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Анненко, Дмитрий Михайлович

Динамичное развитие России на современном этапе, когда правительством перед экономикой поставлена амбициозная задача — удвоения ВВП страны возможна не только за счет внедрения самых современных технологий, но и за счет модернизации уже существующего на производстве оборудования на основе новейших научно-технических достижений. Использование передового опыта ведущих мировых производителей может явиться толчком к реализации, намеченной правительством цели.

Помол является основной технологической операцией при производстве в различных отраслях промышленности: производстве строительных материалов, энергетической, горнорудной, пищевой, фармацевтической и др. При производстве продукта класса меньше 100 мкм при значительных объемах помола во многих отраслях основными агрегатами для помола являются шаровые мельницы.

Однако шаровые мельницы обладают рядом существенных недостатков, главным из которых является очень низкий их КПД, по самым разным источникам [9, 12, 24, 61] колеблющийся в пределах 0,5.2 %. Значительная часть энергии, подводимой к мелющей среде, расходуется на выделение теплоты для нагрева мельницы и материала, на производимый мельницей шум, вибрацию и т.д. Все эти факторы существенно снижают эффективность работы шаровых мельниц. Все это говорит о том, что необходимо уделять серьезное внимание вопросам повышения эффективности работы шаровых мельниц.

Цемент является основным строительным материалом, от которого зависит качество строительства. Ежегодное мировое производство цемента превышает 2,5 млрд т [116]. Мокрый способ является основным способом производства в России, при этом удельный расход энергии при производстве цемента по этому способу составляет 120.140 кВт-ч/т. На помол сырья расходуется около 30 % энергии, затрачиваемой на производство цемента, на помол клинкера - около 40 %. Таким образом, в целом на помол сырья и цементного клинкера затрачивается до 70.75 % всей электроэнергии, расходуемой на производство цемента [52]. И незначительное повышение эффективности дает существенную прибыть при производстве цемента в мировом масштабе.

Основными типами мельниц для помола многих материалов, в том числе и цементного клинкера и добавок во всем мире являются шаровые мельницы. Несмотря на свой более чем 100-летний период развития и значительные достижения в технологии шарового измельчения, достигнутый уровень энерго- и металлозатрат остается высоким.

Как показал опыт эксплуатации шаровых мельниц, перспективным направлением повышения эффективности работы шаровых мельниц является их перевод в замкнутый цикл измельчения с высокоэффективными сепараторами. При измельчении материалов в замкнутом цикле наблюдается повышение производительности установок на 8.25 % в зависимости от применяемой схемы помола [16, 24]. С приобретением на предприятиях цементной промышленности различных типов гранулометров появилась возможность исследовать получаемые цементы на содержание различных фракций в них. Цементы, полученные по технологии замкнутого цикла, в отличии от цементов, полученных в мельницах открытого цикла при одной и той же удельной поверхности обладают разными дисперсными характеристиками и, соответственно, разными качественными параметрами.

Широкому внедрению замкнутого цикла на отечественных цементных заводах мешает почти полное отсутствие методик расчета и рекомендаций по эксплуатации систем замкнутого цикла, что не позволяет в полной мере повысить и эффективность процесса измельчения, и качество конечного продукта.

Решение данной проблемы возможно за счет совершенствования процессов формирования зернового состава продуктов измельчения в шаровой мельнице и во внешнем классифицирующем устройстве. Это позволит не только повышать энергетическую эффективность процесса измельчения, но и получать цементы с заданным гранулометрическим составом.

Цель работы. Исследование процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла, обеспечивающих повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии; разработка методик расчета основных технологических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла, обеспечивающих формирование зернового состава цемента; внедрение в промышленность рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности работы шаровых мельниц замкнутого цикла.

Научная новизна работы заключается в разработке: математических моделей сепарации продуктов помола с учетом турбулентной диффузии частиц; матричных моделей преобразования зернового состава материала в элементах системы замкнутого цикла; дискретных математических моделей в виде уравнений регрессии, позволяющих получать рациональные конструктивные, технологические и энергетические параметры шаровых мельниц замкнутого цикла.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Теоретическую модель процесса разделения продуктов помола с учетом турбулентности потока сепарационного воздуха, учитывающую как диффузию частиц, так и конструктивно-технологические параметры применяемых сепараторов.

2. Матричные модели преобразования гранулометрического состава измельчаемого материала в основных типах технологических схем помола замкнутого цикла, позволяющие прогнозировать производительность помольного агрегата и зерновой состав готового продукта.

3. Дискретные математические модели в виде эмпирических уравнений регрессий, позволяющие осуществить оптимизацию конструктивных, технологических и энергетических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла измельчения.

4. Практические результаты экспериментальных исследований, проведенных на лабораторных установках и в условиях действующих производств, позволяющие уточнять рациональные конструктивно-технологические параметры систем замкнутого цикла измельчения на основе шаровых мельниц, а также влияние этих параметров на дисперсные характеристики получаемых порошков.

Практическая ценность работы. Разработаны: математическая модель сепарации цемента с учетом диффузии частиц в потоке сепарационного воздуха; матричная модель преобразования зернового материала в элементах технологических систем помола замкнутого цикла.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы алгоритмы и программы комплексных расчетов на ЭВМ основных конструктивно-технологических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла.

Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены на ОАО «Белгородский цемент», ООО «Орловский комбинат отделочных материалов».

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические результаты обсуждались и получили одобрение: на технических советах Белгородского цементного завода, Международной конференции в Белгороде (БГТУ, 2007), Международном конгрессе производителей цемента «Производство цемента - основа развития строительной отрасли» 9-12 октября 2008 г. в Белгороде (БГТУ, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в аннотированных ВАК изданиях - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографического списка (170 наименований) и приложений, которые включают результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний. Общий объем диссертации состоит из 193 страниц, включающих 152 страницы основного текста, содержащих 30 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла"

ВЫВОДЫ: в результате изменения соотношения длин камер мельницы, мельничной футеровки и ассортимента мелющих тел, а так же увеличения мощности насоса, откачивающего готовую продукцию увеличилась производительность помольного агрегата с 43,0 до 51,6 т/ч, что в свою очередь вызвало снижение удельного расхода электроэнергии с 38,7 до 32,0 кВтч/т. В то же врЪмя. комиссия считает необходимым и дальше проводить реконструк цию помольной установки с целью устранения недостатков, обнаруженных в процессе ее эксплуатации. От ОАО «Белгородский цемент»:

Гунько И.И. Кравченко А.И. г

Журавлев П.В.

От Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова: •

Шарапов Р.Р.

Уваров-А. А.

Анненко Д.М.

Автореферат диссертации по теме "Исследование процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла"

А

На правах рукописи

АННЕНКО ДМИТРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТА В ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦАХ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА

Специальность: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

2 3 ЯН В 2003

Белгород - 2009

003459685

Работа выполнена в Белгородском государственном технологическом университете на кафедре механического оборудования предприятий промышленности строительных материалов и изделий.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Шарапов Рашид Ризаевич

Официальные оппоненты -

доктор технических наук, профессор Шрубченко Иван Васильевич

кандидат технических наук, профессор Герасимов Михаил Дмитриевич

Ведущая организация -

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Защита диссертации состоится января 2009 г. в на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете (308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд. 242).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного технологического университета.

Автореферат разослан «¿¿» декабря 2008 г.

Ученый секретарь Х7

диссертационного совета /^¡^г^^у^

д-р техн. наук, профессор Р' В. А. Уваров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Операция измельчения, которая используется человечеством с дальних времен, до сих пор не получила полного научного обоснования, которое бы сделало ее максимально эффективной. Про важность этой проблемы можно говорить, беря во внимание то количество средств, которое затрачивается во всем мире на измельчение различных материалов. В цементной промышленности на измельчение затрачивается более 70 % всей электроэнергии. При этом энергия, затраченная непосредственно на измельчение, составляет не более 1 %, а остальное затрачивается на нагрев.

До сих пор не создано машины, которая бы обеспечивала измельчение материала с заданным размером частиц готового материала. При этом основная проблема современной технологии производства цемента - оптимизация дисперсных характеристик цемента, позволяющая повышать энергетическую эффективность процесса помола клинкера и добавок относительно активности и других технологических свойств цемента.

Одним из эффективных методов повышения тонкости помола цементного клинкера при одновременном снижении затрат энергии есть своевременное удаление частиц готового материала из шаровой мельницы, которая является основным помольным лгрегатом, т.е осуществление измельчения а замкнутом цикле.

Несистематизированные и обрывочные сведения об эксплуатации шаровых мельниц замкнутого цикла ставят ряд вопросов перед исследователями и эксплуатационщиками данных измельчителей.

В связи с этим исследование формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла с целью получения высокодисперсных порошков является актуальной научной и практической задачей.

Работа выполняется в рамках одного из основных научных направлений Белгородского государственного технологического университета «Теоретические основы создания энергосберегающих процессов тонкого измельчения материалов строительного производства».

Цель работы заключается в исследовании процессов формирования зернового состава цемента в шаровых мельницах замкнутого цикла, обеспечивающих повышение производительности и снижение удельного расхода электроэнергии; разработка методик расчета основных технологических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла, обеспечивающих формирование зернового состава цемента; внедрение в промышленность рекомендаций, обеспечивающих повышение эф-

фективности работы шаровых мельниц замкнутого цикла.

Научная новизна работы заключается в разработке: математических моделей сепарации продуктов помола с учетом турбулентной диффузии частиц; матричных моделей преобразования зернового состава материала в элементах системы замкнутого цикла; дискретных математических моделей в виде уравнений регрессии, позволяющих получать рациональные конструктивные, технологические и энергетические параметры шаровых мельниц замкнутого цикла.

Автор защищает следующие основные положения:

1. Теоретическую модель процесса разделения продуктов помола с учетом турбулентности потока сепарационного воздуха, учитывающую как диффузию частиц, так и конструктивно-технологические параметры применяемых сепараторов.

2. Матричные модели преобразования гранулометрического состава измельчаемого материала в основных типах технологических схем помола замкнутого цикла, позволяющие прогнозировать производительность помольного агрегата и зерновой состаз готового продукта.

3. Дискретные математические модели в виде эмпирических уравнений регрессий, позволяющие осуществить оптимизацию конструктивных, технологических и энергетических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла измельчения.

4. Практические результаты экспериментальных исследований, проведенных на лабораторных установках и в условиях действующих производств, позволяющие уточнять рациональные конструктивно-технологические параметры систем замкнутого цикла измельчения на основе шаровых мельниц, а также влияние этих параметров на дисперсные характеристики получаемых порошков.

Практическая ценность работы. Разработаны: математическая модель сепарации цемента с учетом диффузии частиц в потоке сепарационного воздуха; матричная модель преобразования зернового материала в элементах технологических систем помола замкнутого цикла.

По результатам теоретических и экспериментальных исследований созданы алгоритмы и программы комплексных расчетов на ЭВМ основных конструктивно-технологических параметров шаровых мельниц замкнутого цикла.

Внедрение результатов работы. Основные результаты работы внедрены в производство и применяются в настоящее время:

ОАО «Белгородский цемент», ООО «Орловский комбинат отделочных материалов»;

- результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, выполнении курсовых и дипломных работ в БГТУ.

Апробация работы Основные положения диссертации и практические результаты обсуждались и получили одобрение: на технических советах Белгородского и Мальцовского цементных заводов, Международной конференции в Белгороде (БГТУ, 2007), Международном конгрессе производителей цемента «Производство цемента - основа развития строительной отрасли» 9-12 октября 2008 г. в Белгороде (БГТУ, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе в аннотированных ВАК изданиях - 2.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, библиографического списка (170 наименований) и приложений, которые включают результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде таблиц; акты внедрения и промышленных испытаний. Общий объем диссертации состоит из 193 страницы, содержащих 152 страницы основного текста, включающего 30 рисунков и 12 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулирована цель и задачи исследований, указана научная новизна, практическая ценность, изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе выполнен анализ техники и технологии помола материалов цементного производства. Рассмотрены современные мельницы, такие как вертикально-валковые, пресс-валковые, горизонтальные, шаровые и мельницы ударного действия, а также мельницы для сверхтонкого помола материалов.

Сделан анализ работы шаровых мельниц замкнутого цикла при помоле цементного клинкера и добавок по различным схемам их компоновки и оснащенных различными типами сепарационных устройств. Показано, что самой перспективной технологической схемой измельчения на базе шаровой мельницы замкнутого цикла является схема с шаровой мельницей, оснащенной современной внутримельничной оснасткой и динамическим сепаратором четвертого поколения.

Проведен сравнительный анализ мельниц для клинкера и добавок, использующих безшаровое измельчение, а также различных схем их компоновки, который показал, что использование принципа раздавливания экономически более оправдано. Однако при сравнении качественных показателей получаемых цементов, сделан вывод: цементы, полученные в шаровых мельницах замкнутого цикла имеют более равномерный зерновой со-

став, обладают меньшей водопотребносгью и большей прочностью при всех возрастах твердения.

Исходя из выше изложенного и поставленной цели, решению подлежат следующие задачи:

1. Разработать математическую модель процесса разделения измельченного материала с учетом турбулентности сепарационного воздуха.

2. Разработать матричную модель преобразования гранулометрического состава измельчаемого материала в основных типах технологических схем измельчения.

3. Исследовать многофакторное воздействие параметров работы шаровой мельницы замкнутого цикла на ее выходные характеристики.

4. Осуществить промышленное внедрение результатов работы на промышленных мельницах замкнутого цикла.

Во второй главе предложен обобщающий подход к расчету сепараторов.

Существенное влияние на процесс разделения материала в сепараторе оказывает турбулентность потока сепарационного воздуха, приводящая к размыванию траектории частиц и их самопроизвольному перетеканию в области с более низкой концентрацией дисперсной фазы вследствие турбулентной диффузии частиц.

Распределение концентрации частиц в зоне разделения описывается стационарным уравнением конвективной диффузии:

где Уп V. - составляющие скорости дисперсной фазы, рассматриваемой в виде квазисплошной среды; Оп О, - радиальная и осевая составляющие тензора коэффициентов турбулентной диффузии газовой взвеси.

Концентрация частиц на поверхности разделения определится по формуле:

С(г) = С(0)ехр

(2)

кк

\ р г / При г=Н, где И — высота зоны разделения, из выражения (35) следует:

<э(й) = —Ь- = ехр

2К(Ы Х(«*)А

(3)

Здесь с0 = С(0) = О,, / ¿с ~ концентрация материала на оси потока;

Ф(с/) - функция распределения сепаратора, равная относительной доле фракции исходного материала (с/; с/+Ас/), выносимого в готовый про-

дукг. Однако соотношение (3) не может быть использовано для практических целей, поскольку содержит неизвестный параметр %(с1).

Коэффициент поперечной неоднородности распределения концентрации частиц:

С

2 )х г(х)с1х

(4)

где хр = Яр /Я„.

Тогда выражение для функции разделения:

<р((1) - ехр

0,0027х'(*-"£/2ехр

0,0043**

1,°.°0 43*Р ¿2

Бк{к +1)

(5)

Кривая разделения, соответствующая функции разделения (5), приведена на рис. 1 для границы разделения рассматриваемого сепаратора при с/гр^ 30 мкм.

На рис. 1 приведен также график зависимости Молеруса:

№-- 1

1 а 1 +—ехр

гр

'-Ре'

(6)

1 —

V

Ф У

для тех же условий разделения 30 мкм, Ре = 10). Зависимость Молеруса также учитывает турбулентную диффузию частиц, но не учитывает конструктивно-технологических особенностей сепаратора.

На рис. 1 видно, что формула Молеруса прогнозирует более высокую эффективность разделения, что не соответствует имеющимся опытным данным.

Во второй также рассмотрены матричные модели основных типов технологических систем помола замкнутого цикла на базе шаровых мельниц. Системы материальных и аэроматериальных потоков в одной из технологических систем помола цемента приведена на рис. 2. Для каждого аппарата указана матрица преобразования дисперсности, векторы дисперсного состава, величины входящих и выходящих потоков материала и технологического воздуха.

Условия сохранения массы выполняются для каждого аппарата и системы в целом:

2с=2г + &, (7)

&.+ 2(,)по + <ЯП. = (8)

Здесь 0Т — массопоток выброса материала в атмосферу; <2Ш, <2(1>пв, (?2>па и ()вв - массовые расходы аспирационного воздуха, воздуха, подсасываемого в линии «мельница-аспирационная шахта-циклоны-фильтр» и в контуре «сепаратор-циклоны-осадители», а также полный расход запыленного воздуха, сбрасываемого в атмосферу. Система разбивается на подсистемы (смешивание, измельчение, сепарация, пы-леочистка и т.д.) и, задаваясь конечными свойствами получаемого продукта, определяются параметры входящих в технологическую схему подсистем.

<Р(4)

Рис. 1. Кривые разделения, построенные по зависимостям:

а - кривая, полученная по формуле (4), б - кривая, полученная по формуле (6)

Рис. 2. Схема материальных и аэродинамических потоков в технологической схеме помола на базе шаровой мельницы замкнутого цикла со сбросом всего сепарационного воздуха в фильтр очистки с возвратом продуктов пылеочистки в исходный материал

В третьей главе представлена методика проведения экспериментальных исследований, описаны лабораторные установки для проведения экспериментов.

В связи с тем, что исследования экспериментальной установки проводились в два этапа, был разработан план экспериментов с целью определения параметров работы помольной системы. В качестве плана для проведения второго плана экспериментов был выбран центральный композиционный ротатабельный план ЦКРП 25-' дробного факторного эксперимента (ДФЭ).

В качестве функции отклика на воздействие факторов, определяющих характер протекания процесса, выбраны: часовая производительность помольной установки Q, мощность, удельный расход энергии q и качество конечного продукта, определяемое остатком на сите 008 порошка получаемого в сепараторе. Все факторы отвечают требованиям, предъявляемым к параметрам функции отклика.

В соответствии с принятым планом установлено пять уровней факторов (табл. 1).

Таблица 1

Исследуемые факторы и уровни варьирования ДФЭ ЦКРП 25-1

Факторы Кодовое обозначение Интервал варьирования Х=-2 (звездныц уровень) Х=-1 (нижний уровень) Х = 0 (средний уровень) ,V= + 1 (верхний уровень) Л'=+2 (звездный уровень)

Циркуляционная нагрузка с, % X, 50 50 100 150 200 250

Скорость воздуха V, м/с Хг 0,1 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9

Положение перегор. в мельнице 1г И\ х> 0,25 0,50 0,75 1,00 1,25 1,50

Живое сечение перегородки и, % X, 2 8 10 12 И 16

Частота вращения барабана у X 0,07 0,62 0,69 0,76 0,83 0,90

Статистическая оценка значимости коэффициентов полученной математической модели производится с помощью критерия Стьюдента, а проверка уравнения регрессии на адекватность с помощью критерия Фишера.

Была разработана и изготовлена установка для исследования процесса измельчения клинкера в шаровой мельнице замкнутого цикла, включающая сепаратор, осадительные циклоны, зернистый фильтр и вентилятор (рис. 3).

" 10 1

aJà

Рис. 3. Модель установки помольного агрегата замкнутого цикла с шаровой мельницей: 1 - барабанный питатель; 2 - течка; 3 - шаровая мельница; 4 - воздуховод;

5 - сепаратор; 6 - бункер крупки: 7 - осадительные циклоны; 8 - зернистый фильтр; 9 - вентилятор, 10- дифференциальный жидкостный манометр; 11 - нормализованная диафрагма; 12 - патрубок подачи воздуха

Описана конструкция помольной установки на базе шаровой мельницы замкнутого цикла, включающая сепаратор, осадительные циклоны, зернистый фильтр и вентилятор, разработанные для проведения экспериментальных исследований, а также описаны средства контроля измерений и характеристика исследуемого материала.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований, разработана математическая модель, в виде уравнений регрессии для изучения процесса измельчения клинкера в шаровой мельнице замкнутого цикла, которая позволяет установить оптимальные режимы процесса измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла. Полученные уравнения регрессии позволяют исследовать влияние варьируемых факторов на качество готового продукта, определяемого остатком R на сите 008.

В отношении функции R(c, V, к, и, у) нами сделаны следующие выводы:

- зависимость R(c) для всех значений с, У, и, у носит возрастающий характер с минимумом в области с < 100 %;

- максимум R(c) достигается при максимальных значениях циркуляционной нагрузки с, при увеличении параметра и - уменьшается R(c), а при снижении и, R(c) наоборот - возрастает;

- с увеличением V при любых значениях с, к, и и у происходит увеличение R, причем, при меньших F рост R носит близкий к линейному

характер, при больших V темпы увеличения R снижаются - это подтверждается также видом функции Q(V); т.е. с увеличением скорости воздушного потока в мельнице увеличивается средний диаметр частиц материала, направляемого на сепарацию, с уменьшением частоты вращения барабана мельницы тонкость помола возрастает, т.к. возрастает интенсивность движения мелющих тел, т.е. их работа, приходящаяся на единицу массы измельчаемого материала, возрастает и с увеличением частоты вращения барабана мельницы у помол загрубляется;

- возрастание фактора к в области 0,5 < V< 0,6 м/с при любых значениях у загрубляет помол, а при значениях 0,6 < V < 0,9 м/с эффективность измельчения возрастает, что выражается в снижении производительности при к> 1,25;

- снижение параметра и выражается через повышение транспортирующей способности наклонной перегородки и при любых значениях с, V, к и у загрубляется помол готового продукта, т.е. происходит более эффективная работа мелющих тел;

- функция Ä(\]/) носит возрастающий характер - это в очередной раз подтверждает то, что в мельницах с продольно-поперечным движением загрузки, измельчение наиболее эффективно происходит при меньшей частоте вращения барабана у, так как в них маховый режим наступает раньше, чем в мельницах с поперечным движением загрузки.

Для решения задачи оптимизации процесса измельчения в шаровых мельницах замкнутого цикла, выбрана следующая целевая функция:

F (с, = a2(Rш ~КяУ+ агДс, V, к, и, у), (9)

где аь а2, аг - весовые коэффициенты, регулирующие значимость (вклад) того или иного слагаемого и учитывающие различие в абсолютных значениях и размерностях соответствующих величин; Р - мощность, потребляемая установкой, рассчитываемая по уравнению регрессии; Q - производительность помольного агрегата, рассчитываемая по уравнению регрессии; - качество конечного продукта, определяемое по остатку на сите 008, рассчитываемое по уравнению регрессии; R*m - требуемое качество готового продукта, определяемое по остатку на сите 008 и задаваемое при расчете; /- функция от входных параметров, ограничивающая поиск оптимизирующих значений гиперкубом (±2, ±2, ±2, ±2, ±2).

Расчет показал, что минимальный расход электроэнергии наблюдается при с = 208 %; F= 0,87 м/с; к =1,45; и = 8 % и у = 0,85 и составляет 24,28 кВт-ч/т. При этом производительность установки составляет 100,40 кг/ч, а потребляемая мощность - 2437 Вт.

Максимальная производительность шаровой мельницы составляет

111,36 т/ч при следующих значениях варьируемых факторов: с = = 110%; V- 0,9 м/с; к = 0,78; и = 8 % и у = 0,75. Мощность, потребляемая установкой, при этом составляет 3125 кВт-ч/т, при удельном расходе электроэнергии q равном 28,06 кВт ч/т.

В пятой главе приведены данные по промышленному внедрению результатов диссертационной работы.

На ОАО «Белгородский цемент» модернизирована шаровая мельница замкнутого цикла размером 3><14 м, оснащенная динамическим сепаратором SD-70 компании «Маготто».

В табл. 2 представлены основные показатели работы помольного агрегата, достигнутые в процессе проведения наладочных и экспериментальных работ. Зерновой состав цементов, полученных при проведении промышленных исследований, контролировался на ультразвуковом гранулометре Micro Sizer 201.

Как видно по табл. 2, за счет модернизации производительность мельницы возросла на 20 % без снижения качества продукции. На этой установке получены результаты, позволяющие изучать влияние частоты вращения ротора сепаратора, а также расхода сепарационного воздуха на технико-экономические параметры установки. Определена зависимость прочности получаемых цементов от параметров гранулометрического состава порошков.

Таблица 2

Основные результаты промышленных испытаний

Показатели Един. Мельница № 3

измерения До внедрения После внедрения

Разрежение:

- в аспирационной коробке мм вод. 32...55 29...40

- перед вентилятором ст. 254 254

Температура: - клинкера 80... 85 80... 85

- цемента 'С 105... 110 98... 103

Циркуляционная нагрузка % 140... 450 120... 400

Расход сепарационного воздуха тыс. м'/ч 60... 80 60...80

Частота вращения ротора об/мин 200... 256 200...256

Дисперсность готового продукта: см2/г

- удельная поверхность, 3170... 5437 3090... 5380

- остаток на сите 008 % 0,5... 2 0,5... 2

Производительность установки т/ч 20...43,0 24,4... 51,6

Потребляемая агрегатом мощность кВт 1664 1651

Удельный расход электроэнергии кВт-ч/т 38,7 32,0

Результаты экспериментальных исследований полученные на промышленной установке замкнутого цикла измельчения, определяющие взаимосвязь между параметрами зернового состава порошков и качественными показателями цементов приведены в табл. 3.

Таблица 3

Результаты экспериментальных исследований, определяющие взаимосвязь между параметрами зернового состава порошков и качественными показателями цементов

Параметры работы замкнутого цикла

Наименование 1=80 ¿=80 1=74 1=74 £=71 £=68 /.=68

показателей и=200 «=256 п=220 и=256 и=232 п=208 >г=232

£=120 с=140 с=190 с=240 с=290 с=330 с=400

1 Производительность, т/ч 51,6 47,8 40,5 35,7 30,2 26,8 24,4

2 Удельная поверхность, смг/г 3090 3650 3700 4050 4560 4660 5440

3 </[3,2], мкм 28,4 21,6 19,5 17,1 15,9 14,4 13,1

4 d[4,3], мкм 5,03 4,51 4,49 4,04 3,63 3,57 3,41

5 d", мкм 15,9 12,8 13,1 11,2 8,5 7,9 7,3

6 -5, % 17,1 20,1 19,7 22,8 25,2 26,2 27,8

7 +5 -30, % 47,8 54,4 58,7 60,8 60,8 62,7 64,9

8 +5 -30/-5, дол. ед. 2,8 2,7 2,98 2,67 2,38 2,39 2,33

9 Span, дол. ед. 3,081 2,758 2,514 2,552 2,642 2,613 2,479

10 Uniformity, дол. ед 0,993 0,894 0,799 0,807 0,871 0,824 0,801

11 «,, МПа 18,5 20,8 22,1 23,1 26,7 28,4 30,3

12 Я7, МПа 36,7 40,1 44,0 44,6 49,6 51,7 54,8

13 Rk, МПа 54,1 60,1 63,3 63,0 63,2 63,6 65,9

В табл. 3 расход сепарационного воздуха Ь приведен в тыс. м3/ч, частота вращения корзины сепаратора п в об/мин, циркуляционная нагрузка с в %.

Результаты работы внедрены также на струйных мельницах ОАО ОКОМ (Орел) при их модернизации. Производительность мельниц при помоле натуральных пигментов возросла более чем в два разе без снижения качества готового продукта.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. На основе анализа направления развития и совершенствования помольного оборудования в цементной промышленности установлено, что помол клинкера в вертикальных, пресс-валковых, горизонтальных и ударных измельчителях в настоящее время энергетически более оправдан по сравнению с измельчением в шаровых мельницах, однако в обозримом будущем шаровые мельницы в крупнотоннажных отраслях промышленности для помола трудноразмалываемых материалов останутся основными помольными агрегатами. При этом одним из действенных способов повышения эффективности измельчения является помол в шаровых мельницах замкнутого цикла.

2. С применением вероятностно-детерминационного подхода разработаны аналитические выражения, описывающие процесс сепа-

рации порошка с учетом характера движения сепарационного воздуха, турбулентной диффузии частиц* конструктивно-технологических параметров аппаратов, которые позволяют получить уточненные зависимости для граничного размера частиц и аналитические выражения для функции разделения. Разработана методика определения элементов матрицы классификации по экспериментально найденным гранулометрическим составам исходного и готового продуктов, позволяющая определять параметры модели сепаратора и их точность.

3. Разработаны теоретические модели улавливания мелкой фракции в системах очистки аспирационного воздуха и осаждения готового продукта, а также матричные модели преобразования гранулометрического состава в основных типах ТСП замкнутого цикла, позволяющие по заданным характеристикам материала, мельницы, сепаратора и пылеуловителей прогнозировать производительность и зерновой состав готового продукта.

4. В качестве основного плана эксперимента выбран центральный композиционный ротатабельный план (ЦКРП) 25"' дробного факторного эксперимента; определены исследуемые факторы и уровни их варьирования; для изучения процесса измельчения в замкнутом цикле, определения энергетических характеристик шаровых мельниц замкнутого цикла измельчения разработана лабораторная шаровая мельница размером 0,42* 1,35 м, способная работать с различными типами сепарационных устройств.

5. Получены уравнения регрессии для Q, q, Rm = fic, V, к( l2 П\), v, у) для помола цементного клинкера.

Исследования подтвердили вывод о том, что максимальная эффективность замкнутого цикла в шаровых мельницах, оснащенных специальными конструкциями наклонных межкамерных перегородок, наблюдается при меньших циркуляционных нагрузках, в сравнении с мельницами с вертикальными перегородками, и максимальная эффективность процесса измельчения достигается при 120 % < с < 180 %; установлено, что рациональным скоростным режимом воздуха в барабане шаровой мельницы замкнутого цикла измельчения является режим при 0,7 < V < 0,75 м/с; в связи с возрастанием крупности измельчаемого материала соотношение длин камеры тонкого измельчения к камере грубого помола должно быть в пределах 1,15 < к < 1,25.

Произведена оптимизация значений циркуляционной нагрузки с, скорости воздушного потока в барабане мельницы V, отношения длин камер к, относительной площади контакта отверстий перегородки с мелющей загрузкой v и относительной частоты вращения барабана мельницы \|/ с целью достижения минимальной потребляемой мощно-

сти P и максимума производительности Q при фиксированном остатке на сите 008. Определены оптимальные значения входных параметров. Минимальный расход электроэнергии наблюдается при с = 208 %; V =

0.87.м/с; к = 1,45; и = 8 % и у = 0,85 и составляет 24,28 кВт-ч/т. Максимальная производительность шаровой мельницы составляет 111,36 т/ч при с = 110 %; V = 0,9 м/с; к = 0,78; v = 8 % и v = 0,75.

6. Осуществлено промышленное рекомендаций, обеспечивающих повышение эффективности измельчения материалов в замкнутом цикле на ОАО «Белгородский цемент», и ООО «Орловский комбинат отделочных материалов», при которых наблюдается повышение производительности помольных установок на 10... 15 % и снижение удельного расхода энергии до 12... 15 %.

Показана возможность управления параметрами зернового состава получаемых порошков, варьируя такими параметрами работы сепаратора, как частота вращения ротора сепаратора и объем воздуха, проходящего через сепаратор. Доказана способность получения цементов в замкнутом цикле измельчения с шаровыми мельницами с самыми высокими прочностными показателями. В промышленных условиях подтверждена достоверность разработанных методик расчета технологических систем помола на основе шаровых мельниц замкнутого цикла, полученных по результатам теоретических, экспериментальных и промышленных исследований. Расхождения между расчетными и экспериментальными значениями не превышают 10 % по производительности и параметрам зернового состава и 15 % по мощности потребляемой шаровой мельницей.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Шарапов, Р. Р. Измельчение клинкера в шаровых барабанных мельницах замкнутого цикла с наклонными межкамерными перегородками / Р. Р. Шарапов, А. А. Уваров, Д. М. Анненко // Машины и аппараты для производства строительных материалов : Меж-вуз. сб. статей / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2006. -С. 187-199.

2. Шарапов, Р. Р. Восстановление матрицы классификации по экспериментальным данным / Р. Р. Шарапов, А. А. Уваров, Д. М. Анненко, П. С. Борин П Машины и аппараты для производства строительных материалов : Межвуз. сб. статей / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008. - С. 132-135.

3. Шарапов, Р. Р. Методика аппроксимации кривых зерновых составов порошков аналитическими выражениями / Р. Р. Шарапов,

В. П. Воронов, Д, М. Анненко, Р. Р. Шарапов // Машины и аппараты для производства строительных материалов : Межвуз. сб. статей / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008. - С. 128-131.

4. Шарапов, Р. Р. Моделирование и расчет показателей разделения материала в динамических сепараторах / Р. Р. Шарапов, В. Г. Шап-тала, Д. М. Анненко // Машины и аппараты для производства строительных материалов : Межвуз. сб. статей / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008. -С. 145-149.

5. Шарапов, Р. Р. Моделирование процесса сепарации цемента в диффузионном приближении / Р. Р. Шарапов, В. Г. Шаптала, Д. М. Анненко // Машины и аппараты для производства строительных материалов : Межвуз. сб. статей /Белгор. гос. технол. унт. - Белгород, 2008. - С. 140-144.

6. Шарапов, Р. Р. Моделирование процесса формирования зернового состава цемента в системе замкнутого цикла / Р. Р. Шарапов, В. Г. Шаптала, Д. М. Анненко, А. А. Уваров // Машины и аппараты для производства строительных материалов : Межвуз. сб. статей / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008. - С. 136-139.

7. Шарапов, Р. Р. Некоторые аспекты моделирования процесса формирования зернового состава в шаровых мельницах замкнутого цикла / Р. Р. Шарапов, А. А. Уваров, Д. М. Анненко // Вестник БГТУ им. В. Г. Шухова / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008.-№3.-С. 43-45.

8. Уваров, А. А. Процесс измельчения клинкера в шаровых мельницах замкнутого цикла с наклонными межкамерными перегородками / А. А. Уваров, Р. Р. Шарапов, Д. М. Анненко // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова / Белгор. гос. технол. ун-т. - Белгород, 2008. -№ 4. - С. 52-54.

Анненко Дмитрий Михайлович

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОВОГО СОСТАВА ЦЕМЕНТА В ШАРОВЫХ МЕЛЬНИЦАХ ЗАМКНУТОГО ЦИКЛА

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать формат 60*84/16 Усл. п. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ №Д

Отпечатано в Белгородском государственном технологическом университете 308012, г. Белгород, ул. Коспокова, 46