автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.13, диссертация на тему:Исследование процесса силового взаимодействия линейной части трубопроводов с промерзающим грунтом

кандидата технических наук
Чикишев, Виктор Моисеевич
город
Тюмень
год
1999
специальность ВАК РФ
05.15.13
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Исследование процесса силового взаимодействия линейной части трубопроводов с промерзающим грунтом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чикишев, Виктор Моисеевич

Введение

Раздел 1. Состояние проблемы. Цель и задачи исследования.

Общие положения.

1.1. Факторы, определяющие напряженно-деформированное состояние трубопроводов

1.2. Особенности грунтовых условий региона и их использования при строительстве трубопроводов

1.3. Состояние проблемы. Критерии морозоопасности пучинистых грунтов.:.

Выводы по разделу. Цель и задачи исследования.

Раздел 2. Исследование эксплуатационной надежности конденсатопровода «Уренгой - Сургут» на участке

4,9 - 100,4 км.

2.1. Конструктивная характеристика конденсатопровода и условий его функционирования.

2.1.1. Общие данные. Климатические и инженерно-геологические условия участка трубопровода.

2.1.2. Конструктивная характеристика конденсатопровода.

2.2. Закономерности сезонного промерзания грунтов на участке трассы конденсатопровода.;.

2.3.Основные положения методики исследования и оценки надежности трубопровода.

2.4. Анализ аварийности участка конденсатопровода по статистическим данным и результатам дефектоскопии.

2.5.Оценка морозной пучинистости грунтов трассы конденсатопровода.

2.5.1. Общие положения.

2.5.2. Анализ инженерно-геологических условий трассы конденсатопровода и оценка морозной пучинистости грунтов.

Выводы по разделу.

Раздел 3.Разработка физико-математической модели взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом.

3.1. Принятые допущения.

3.2. Постановка задачи.

Раздел 4. Методика исследования процесса силового взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом.

4.1. Общие положения и конструкция установки для моделирования.

4.2. Установка моделирования на основе механической модели взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом.

Выводы по разделу.

Введение 1999 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Чикишев, Виктор Моисеевич

Среди факторов, формирующих напряженно-деформированное состояние трубопроводов, взаимодействие последних с промерзающими грунтами является наименее изученным. Объясняется это сложностью процесса, так как морозное пучение относится к тем физико-механическим процессам, в результате которых промерзающий грунт в условиях гидро и термодинамических изменений сам приобретает напряженнодеформированное состояние. Напряжения, возникающие в грунтах при пучении, смещают трубопроводы, изменяя их плановое и высотное положение. Такие деформации характерны для районов глубокого сезонного промерзания и распространения вечномерзлых грунтов.

Решение проблемы особенно актуально для Тюменского нефтегазового региона, где вечномерзлые грунты занимают площадь около 1 млн.м2, а доля грунтов с глубоким сезонным промерзанием составляет более 70% талых грунтов. •

На рисунке 1 представлена карта Тюменской области, на которой отмечена граница распространения вечномерзлых грунтов. Ниже этой границы мерзлота носит прерывистый, островной характер. В соответствии со СНиП 2.02.01-83* [90] к зоне глубокого сезонного промерзания относят грунты с глубиной промерзания более 2,5 м. Именно в этой зоне расположена значительная часть нефте, газо и конденсатопроводов. Из них, по данным института «Нефтегазпроект»: нефтепроводов - 10 тыс. км, газопроводов-56 тыс.км, промысловых и межпромысловых-90 тыс.км.

Несмотря на широкое территориальное распространение явления пучения в России, действующие в настоящее время СНиП и другие нормативные документы не дают достаточно обоснованных характеристик и методов инженерного прогнозирования морозного пучения грунтов. Не позволяют уверенно прогнозировать и оценивать надежность линейных частей

Рисунок 1. Распространение вечномерзлых и сезоннопромерзающих грунтов на территории Тюменской области 6 трубопроводов и широко применяемые ныне при эксплуатации магистральных трубопроводов методы диагностики. Довольно часто имеют место случаи, когда по результатам диагностики дефектов трубопровода не обнаружено, а через 2-3 месяца на этом участке происходит до трех аварий. Причиной такого положения, по нашему мнению, является недостаточный учет существующими методами диагностики и прогноза одного из основных факторов, определяющих плановое и высотное положение трубопровода при подземной прокладке - взаимодействие трубопровода с грунтом. В тоже время многосторонняя и сложная функциональная зависимость процесса пучения от совокупности факторов не позволяет установить с достаточной степенью точности методы прогноза пучения грунтов.

К факторам, усложняющим изучение проблемы взаимодействия трубопроводов с промерзающим грунтом, следует отнести два: первый -исключительно сложные инженерно-геологические условия Тюменского региона.

Трубопроводы работают в зоне сезонного промерзания, пересекают заболоченные территории, а также участки, сложенные глинистыми грунтами от текучей до полутвердой консистенции, мелкими и пылеватыми водонасы'щенными песками. По трассе встречаются вечномерзлые грунты, иногда они носят островной характер. Такое разнообразие грунтов по виду и состоянию, неоднородности грунтового основания по длине трассы обуславливают различные условия функционирования трубопровода в грунтах, как в среде. Второй - специфические особенности нефтегазотрубопроводного строительства (незначительные нагрузки на грунты основания, его неоднородность и многообразие видов грунта и его состояния по длине трассы), которые резко повышают значимость морозного пучения в оценке эксплуатационной надежности трубопроводов. Так, если в промышленном и гражданском строительстве локальный характер застройки позволяет выбрать грунт определенной степени пучинистости и даже заменить определенный 7 объем его в основании здания грунтом непучинистым, то для линейной части трубопроводов такой возможности либо нет, либо она крайне ограничена. В промышленном и гражданском строительстве, несмотря на значительные величины нормативных и касательных сил морозного пучения, вес сооружения делает морозное пучение грунтов опасным лишь в период возведения фундаментов и монтажа первых 2-х, 3-х этажей. Величина нагрузки, передаваемой магистральными трубопроводами на грунты основания, составляет до ОДМПа, что несопоставимо с величинами сил морозного пучения.

Результаты обследования многочисленных малозагруженных сооружений показали, что многие из них подвергаются значительным деформациям от морозного пучения, которое зависит от вида грунта, его влажности и длительности периода промерзания, наличия возможности дополнительного поступления воды в промерзающий грунт. Температура наружного воздуха, исходная влажность, гранулометрический состав грунта определяют скорость его промерзания, а значит и интенсивность процесса пучинообразования.

Анализ многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов [2,3,11,16,14,19] свидетельствует, что в настоящее время прогнозирование деформаций от сил морозного пучения значительно затруднено. Это связано с отсутствием единых теоретических представлений, базирующихся на инженерно-физических основах морозного пучения грунтов.

Актуальность работы

В настоящее время в трубопроводном строительстве нет более актуальной проблемы, чем проблема обеспечения эксплуатационной надежности линейных частей трубопроводов. Связано это , с одной стороны с их «старением». Время эксплуатации их различное. Так, например, из общей протяженности трасс нефтепроводов в западно-Сибирском регионе (2 тыс.км) в

36% эксплуатируются более 25 лет. Они уже выработали свой ресурс безопасной работы и нуждаются в замене или реконструкции. С другой стороны - сложностью инженерно-геологических и климатических условий, о которых было сказано ранее.

Диссертационная работа является частью исследований, выполненных по комплексной программе «Энергетическая стратегия России», принятой Правительством в 1994 г; по программе «Высоконадежный трубопроводный транспорт», принятой совместно Правительствами России и Украины в 1993г, а также программе Минтопэнерго «Надежность и безопасность трубопроводного транспорта Западной Сибири», принятой в 1994 году.

Научная новизна

Научная новизна. работы Определяется результатами исследований, впервые полученными автором в процессе экспериментальных работ. Основными из них являются:

- На основе анализа статистических данных аварийности выявлено существенное влияние морозного пучения грунтов на напряженно-деформированное состояние стенок трубопровода, а значит на его эксплуатационную надежность. Установлено, что не только значения величин морозного пучения, а и взаимодействие промерзающих грунтов различного литологического состава с трубопроводом определяют его плановое и высотное положение в зоне глубокого сезонного промерзания.

- Разработана физико-математическая модель взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом и получены критерии подобия.

- Впервые предложена установка для моделирования процесса взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом, обеспечивающая промерзание грунта сверху и исключающая отвод тепла с боков и снизу исследуемого объема грунта. 9

- Теоретически и на моделях установлены размеры зоны интенсивного взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом и характер распределения напряжений в этой зоне. х

Практическая ценность

Диссертационная работа расширяет представления о механизме взаимодействия трубопроводов с промерзающим грунтом в зоне глубокого сезонного промерзания. Результаты исследования, полученные автором, позволяют устранить недостатки действующих в настоящее время СНиП и других нормативных документов по оценке опасности морозного пучения и включать в проекты противопучинистые мероприятия на опасных участках трассы трубопровода уже на стадии проектирования.

На защиту выносятся

1. Физико-математическая модель силового взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом и критерии подобия.

2. Методика изучения процесса силового взаимодействия трубопровода- с промерзающим грунтом на моделях.

3. Закономерности силового взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом в зоне глубокого промерзания.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены на:

- первом международном конгрессе «Новые высокие технологии для нефтегазовой промышленности и энергетики», Тюмень, 1996 г;

10

- международном семинаре по европейским технологиям для улучшения надежности трубопроводов, Тюмень, 1996 г;

- международной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири», Тюмень, ТюмГНГУ ,1996 г;

- всероссийской научно-технической конференции «Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий», 1998г, ТюмГНГУ;

- конгрессе нефтегазопромышленников России 21-24 апреля 1998 г, Уфа секция «Экология, энергосбережение в нефтегазовом комплексе.»;

- первой научно-практической конференции «Природные промышленные и интеллектуальные ресурсы Тюменской области», Тюмень, 12-13 ноября 1997 г,ТюменьНИИГипрогаз.

Основное содержание диссертации опубликовано в 5-ти работах. Результаты научных исследований вошли в научно-технический отчет по теме «Оценка состояния грунтового основания, прогноз недопустимых деформаций и разработка мероприятий по обеспечению эксплуатационной надежности продуктопровода деэтанизированного конденсата «Уренгой-Сургут» на участке 4,9-100,4 км», 1998 г. По результатам исследования поданы две заявки на изобретение.

Экспериментальная и теоретическая части работы выполнены в Тюменском государственном нефтегазовом университете и институте «Нефтегазпроект».

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., профессору, академику АТН РФ Малюшину H.A., заслуженному деятелю науки и техники РФ, д.т.н., профессору Кушниру С.Я. и старшему научному сотруднику Горковенко А.И. за внимание, консультации и советы на этапах выполнения и оформления работы.

11

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса силового взаимодействия линейной части трубопроводов с промерзающим грунтом"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Выявлена и впервые оценена степень влияния морозной пучинистости грунтов на напряженно-деформированное состояние трубопроводов на основе анализа статистических данных их аварийности.

2. Разработана физико-математическая модель взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом и получены критерии подобия, позволившие разработать методику изучения этого процесса на моделях.

3. Выявлено, что процесс взаимодействия трубопровода с промерзающим грунтом характеризуется наличием активной зоны.

4. На основе выполненных исследований разработана методика определения интенсивности распределенной нагрузки в активной зоне и выбора модели, описывающей поведение в ней трубопровода или его модели.

5.