автореферат диссертации по металлургии, 05.16.05, диссертация на тему:Исследование процесса изотермического прессования и разработка технологии получения проволоки из бессеребряных меднофосфористых припоев

кандидата технических наук
Гришанович, Константин Васильевич
город
Минск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.16.05
Диссертация по металлургии на тему «Исследование процесса изотермического прессования и разработка технологии получения проволоки из бессеребряных меднофосфористых припоев»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гришанович, Константин Васильевич

Введение

1. Анализ состояния вопроса и обоснование направления исследования.

1.1. Механические и технологические свойства малопластичных металлических материалов

1.2. Обработка давлением малопластичных и труднодеформируемых металлов и сплавов

Цель работы и задачи исследования.

2. Исследование процесса изотермического прессования бессеребряных меднофосфористых припоев

2.1. Материалы и методика исследований. Оборудование, инструмент и аппаратура.

2.2. Температурно-скоростные условия процесса и их влияние на механические свойства пресс-изделий

2.3. Влияние химического состава и структуры исходного материала на механические свойства пресс-изделий

2.4. Влияние скорости деформации на механические свойства пресс-изделий

Выводы и результаты

3. Исследование силового режима процесса изотермического прессования припоев

3.1. Тепловой эффект пластической деформации.

3.2. Влияние температурно-скоростных условий деформирования и химического состава припоев на усилия прессования

3.3. Разработка и исследование способов снижения усилий прессования.

Выводы и результаты.

4. Разработка технологических процессов получения проволоки и изготовления колец.

4.1. Нагрев заготовок.

4.2. Технологические свойства пресс-изделий

4.2.1. Волочение проволоки

4.2*2. Изготовление колец

Выводы и результаты

Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Гришанович, Константин Васильевич

Одной из важнейших задач, поставленных ХХУТ съездом КПСС, является ускорение научно-технического прогресса и перевод эко -номики на интенсивный путь развития. Особое внимание в решениях съезда уделяется проблемам комплексной механизации и автоматизации производства, созданию и внедрению новых материалов и экономии материально-технических ресурсов.

В решении этих задач значительная роль принадлежит методам соединения материалов, среди которых широкое распространение получила высокотемпературная пайка и, в частности, пайка изделий из меди и ее сплавов.

Развитие новых отраслей промышленности, возросший объем производства, его механизация и автоматизация потребовали замены многих дорогостоящих припоев более дешевыми и одновременно выдвинули ряд дополнительных требований к процессам пайки: уменьшение зазоров между соединяемыми деталями, исключение операций по удалению флюса, снижение температуры пайки, точное дозирование при-пойных материалов и т.д. В наибольшей степени этим требованиям из бессеребряных припоев, применяемых для пайки меди и ее сплавов взамен серебряных припоев, отвечают меднофосфористые припои, имеющие сравнительно низкую температуру плавления и обладающие высокой жидкотекучестью и самофлюсующими свойствами по отношению к меди и некоторым ее сплавам. Однако широкое внедрение бессеребряных меднофосфористых припоев в производство сдерживается их низ -кой пластичностью, и соответственно, трудностями получения из них традиционными методами обработки металлов давлением (ОЩ) профи -лей и закладных элементов различных размеров и конфигурации, с помощью которых обеспечиваются наиболее точное дозирование и удобная подача припоя в зону пайки.

В настоящее время на основе новых методов ОЩ, позволяющих осуществлять обработку малопластичных и труднодеформируемых ме -таллов и сплавов, проводятся обширные исследования по разработке технологических процессов получения бессеребряных меднофосфорис-тых припоев в виде прутков, проволоки, лент, фольги и закладных элементов.

В механизированных и автоматизированных процессах пайки изделий из меди и ее сплавов значительно возросла потребность в припоях в виде проволоки диаметром 1-2 мм и менее и закладных элементах с такими же размерами поперечного сечения профиля,

В данной работе представлены результаты исследований по разработке технологических процессов получения проволоки и изготов -ления закладных элементов в виде колец из бессеребряных меднофос-фористых припоев, в основу которых положен метод многоканального изотермического прессования. С учетом химического состава и структуры сплавов, а также особенностей процесса изотермического прессования разработаны способы подготовки заготовок к прессова -нию, исследованы механические свойства пресс-изделий и установлены оптимальные температурно-скоростные режимы деформирования. Показано, что наиболее высокие показатели пластических свойств сплавов, матрицей которых является хрупкая фаза, могут быть получены путем качественного изменения их структурного состояния, в результате которого пластичная дисперсная фаза материала транс -формируется в его матрицу, а хрупкая матрица - в дисперсную фазу« Предложены критерии, позволяющие определять степень возможного повышения пластичности материала и способ обработки, обеспечивающий получение материала с заданными пластическими свойствами. Изучен механизм появления максимальных деформирующих усилий при изотермическом прессовании и разработаны методы их снижения. Ус -тановлены режимы волочения и отжига проволоки, а также проведен анализ процесса навивки колец и предложена методика расчета максимально допустимой и оптимальной угловой скорости вращения оп -равки.

На основании проведенных исследований разработан и внедрен в производство технологический процесс получения проволоки из сплава МФ1, и успешно прошел испытания технологический процесс получения проволоки и изготовления закладных элементов из припоя ПМФ0Цр6Ч-0,03.

Результаты проведенных исследований показывают перспектив -ность использования процесса многоканального изотермического прессования для получения профилей из малопластичных металлов и сплавов с малыми размерами поперечного сечения и могут быть ис -пользованы для решения ряда других технологических задач.

В соответствии с вышеизложенным, основными положениями, выносимыми на защиту, являются: исследование и обоснование температурно-скоростных параметров процесса изотермического прессования бессеребряных меднофос-фористых припоев; критерии, позволяющие определять степень возможного повышения показателей пластичности материала и способ обработки, обеспечивающий получение материала с заданными свойствами; методы снижения максимальных усилий прессования и повышения за счет этого стойкости формообразующего инструмента; способы подготовки заготовок к прессованию, основанные на использовании специфики свойств исходного материала и особенностей процесса изотермического прессования; методика расчета максимально допустимой и оптимальной угло -вой скорости вращения оправки при навивке колец; технологические процессы получения проволоки из бессеребря -ных меднофосфористых припоев.

I. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертация на тему "Исследование процесса изотермического прессования и разработка технологии получения проволоки из бессеребряных меднофосфористых припоев"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И НЗЗУЛЬТАТЫ

1. Исследовано влияние температурно-скоростных параметров процесса изотермического прессования на структуру и механические свойства бессеребряных меднофосфористых припоев. Установлены оптимальные режимы деформирования, обеспечивающие высокие показатели пластических свойств пресс-изделий и высокую производительность процесса.

2. Показано, что наиболее существенное повышение показателей пластических свойств сплавов с хрупкой матрицей и пластичной дисперсной фазой достигается за счет качественного изменения их структурного состояния, в результате которого дисперсная фаза материала трансформируется в его матрицу, а матрица - в дисперсную фазу. Интенсивность снижения показателей пластических овойств пресс-изделий зависит от относительного объемного содержания в материале хрупкой и пластичной фаз. Предложены критерии, позволяющие определять степень возможного повышения пластичности материала и способ обработки, обеспечивающий получение материала с заданными пластическими свойствами.

3. На пластические свойства бессеребряных меднофосфористых припоев, деформированных в изотермических условиях, существенное влияние оказывают химический состав и структура исходного материала. Показатели пластических свойств пресс-изделий увеличиваются при уменьшении в сплаве содержания легирующих элементов, уменьшении размеров зерен пластичной фазы и увеличении степени равномерности их распределения по объему заготовок.

4. Установлено, что величина показателей пластических свойств пресс-изделий зависит от структурного состояния поверхностного слоя заготовок. Образование на поверхности заготовок в процессе их нагрева легкодеформируемых оболочек приводит к повышению показателей пластических свойств пресс-изделий.

3. Изучены особенности пластического течения бессеребряных меднофосфористых припоев при растяжении. Получены аналитические зависимости для расчета напряжений течения и эмпирические формулы для определения показателей пластических свойств пресс-изделий при различных режимах деформирования.

6. Проведен анализ процесса навивки колец из проволоки, получаемой изотермическим прессованием. Показано, что максимально допустимая угловая скорость вращения оправки определяется показателями пластических свойств и структурой пресс-изделий, скоростью деформации наружных волокон и размерами колец. Предложена методика расчета максимально допустимой и оптимальной угловой скорости вращения оправки.

7. Изучен механизм появления максимальных деформирующих усилий при изотермическом прессовании. Предложена методика и произведена оценка теплового эффекта пластической деформации на всех стадиях процесса. Установлено, что истечение металла и повышение температуры заготовки в очаге деформации начинаются до достижения деформирующим усилием максимального значения. Показано, что при прочих равных условиях величина максимума деформирующего усилия зависит от жесткости системы пресс-инструмент-заготовка.

8. Исследованы силовые параметры процесса изотермического прессования бессеребряных меднофосфористых припоев. Получены эмпирические формулы для определения максимальных удельных усилий прессования при различных условиях деформирования.

9. Разработаны новые способы снижения максимальных усилий прессования за счет применения заготовок с легкодеформируемыми оболочками небольшой толщины (0,1-0,3 мм), использования теплового эффекта пластической деформации, упругой энергии системы пресс-инструмент-заготовка и снижения жесткости этой системы. Применение этих способов при изотермическом прессовании бессеребряных меднофосфористых припоев позволяет более чем в 2 раза повысить стойкость формообразующего инструмента.

10. Предложен способ нагрева заготовок из меднофосфористых припоев, температура интенсивного окалинообразования которых значительно ниже температуры горячей обработки. Применение этого способа позволяет снизить потери материала в виде окалины и повысить качество пресс-изделий.

11. На основании проведенных исследований разработаны технологические процессы изготовления проволоки и колец из бессеребряных меднофосфористых припоев.

Экономический эффект от внедрения технологического процесса получения проволоки из припоя МФ1 на Новогрудском заводе газовой аппаратуры составил более 25 тысяч рублей.

Технологический процесс получения проволоки из припоя ПМФ0Цр6-4-0,03 прошел испытания на предприятии п/я P-65I7. Ожидаемый экономический эффект 119 тысяч рублей.