автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами

кандидата технических наук
Нассер Мирна Хассан Исмаил
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.23.01
Диссертация по строительству на тему «Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нассер Мирна Хассан Исмаил

ВВЕДНИБ.

ГЛАВА I. ОБЗОР КОНСТРУКТИВЫХ СИСТЕМ КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ И СТЫКОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1-1 Исторический обзор сборного домостроения. ^

1.2 Конструктивные системы крупнопанельных зданий.

1.3 Конструкции стыков крупнопанельных зданий.

ГЛАВА И. АВАРИЯ КОРПУСА 209,а В КВАРТАЛЕ 40 ПО МИЧУРИНСКОМУ ПРОСПЕКТУ В МОСКВЕ.

2.1 Краткое описание конструктивного решения здания.

2.2 Последствия аварии.

2.3 Причины аварии.

2.4 Ликвидация последствий аварии

2.5 Восстановление обрушившейся части здания

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ТОРЦОВОЙ СТЕНЫ.

3.1 Вариационные методы исследования устойчивости сжатых элементов.

3.2 Расчетная схема и вывод дифференциального уравнения.

3.3 Податливость стыков.

3.4 Исследование устойчивости торцовой стены при посто

93 яннои по высоте податливости связей.

3.5 Исследование устойчивости торцовой стены при линейно меняющейся по высоте жесткости связей. ^

3.6 Выводы по главе. 1°

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СТЫКОВ ТОРЦОВОЙ СТЕНЫ.

4.1 Условия прочности бетона стыков. Ю

4.2 Существующие вычислительные комплексы, основанные на методе конечных элементов.

4.3 Исследование прочности горизонтальных стыков с использованием плоских конечных элементов.

4.4 Выводы по главе.

ОСНОВВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Предложение: по совершенствованию проектного решения здания с шагом поперечных стен 7, 2м.^

Введение 2004 год, диссертация по строительству, Нассер Мирна Хассан Исмаил

В 1997 году 10 сентября на Мичуринском проспекте в Москве произошла крупная авария на строящемся крупнопанельном жилом доме с широким шагом поперечных несущих стен.

В 1300 дня, во время обеденного перерыва, когда люди отсутствовали на объекте, произошло обрушение конструкций крайнего шага пролетом 7,2 м.

К этому моменту были смонтированы практически все 18 этажей. Более подробно об этой аварии изложено во второй главе.

Была создана комиссия, основу которой составили специалисты институтов ЦНИИСК им. Кучеренко, НИИОСП им. Герсеванова для выяснения причины аварии. Комиссия подготовила предварительное заключение в общих чертах, без конкретизации причины, вызвавшей обрушение торцовой стены с опиравшимися на нее плитами перекрытии. Дальнейшее проведение расследования причины аварии были поручено сектору по "Авариям, повреждениям и реконструкции сооружений " лаборатории "Проблем прочности и надежности сооружений " ЦНИИСК им. Кучеренко В.А. под руководством д.т.н. Обозова В.И.

В результате проведенных дальнейших расследований причиной произошедшего обрушения торцовой стены были названы недостаточно продуманные конструктивные решения стыков в проекте, требующие для обеспечения их надежности высокоточного монтажа сборных железобетонных конструкций и особенно качественного замоноличивания стыков.

Было высказано также гипотетическое предположение, что обрушение торца здания произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой стены из-за большой податливости некачественно выполненных стыков, либо вследствие разрушения горизонтальных стыков торцовой стены, также вследствие некачественного их исполнения, в частности, из-за недостаточного уплотнения бетона замоноличивания. Последствием этой аварии явился запрет строительства новых домов по проектам этой серии, хотя к этому времени, помимо группы зданий, строящихся на Мичуринском проспекте, был возведен и несколько лет эксплуатировался целый ряд зданий на Рублевском шоссе.

Для того, чтобы в дальнейшем можно было отменить этот запрет, необходимо было провести ряд исследований и конструкторских работ по улучшению конструкции стыков. В области научных исследований в первую очередь необходимо было определить критическую нагрузку торцовой стены в зависимости от податливости стыков плит перекрытий со стенами. Второй задачей стояло исследование прочности горизонтальных стыков несущих стеновых панелей в зависимости от степени уплотнения бетона замоноличивания этих стыков.

Исследование этих вопросов является весьма актуальной задачей, решение которой позволит установить наиболее слабые места в конструктивном решении стыков в существовавшем проекте крупнопанельного здания с широким шагом поперечных несущих стен, и, опираясь на результаты этих исследований, целенаправленно разработать улучшенные варианты стыковых соединений. Кроме того, исследование этих вопросов позволит приблизиться к истинному механизму произошедшего обрушения торцовой стены.

Актуальность постановки этой задачи в том, что всестороннее изучение причин и механизма произошедшей аварии, позволит в дальнейшем возродить строительство зданий с широким шагом поперечных несущих стен на базе новых скорректированных проектов. Это серии домов позволяют за счет большого шага поперечных стен (7,2м) реализовывать разнообразные улучшенные планировочные решения квартир. Немаловажным фактором является и загрузка уже имеющихся производственных мощностей по изготовлению сборных железобетонных изделий для зданий этой серии.

Таким образом, целью настоящей работы является:

- исследование критической вертикальной нагрузки, действующей в плоскости торцовых несущих стен, в зависимости от горизонтальной податливости стыков плит перекрытий со стенами, на которые они опираются; исследование прочности горизонтальных стыков несущих панелей торцовой стены в зависимости от степени уплотнения бетона замо-ноличивания этих стыков.

Научная новизна поставленных исследований состоит в том, что такие исследования для крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных несущих стен ранее не проводились. Особо следует отметить исследование вопросов устойчивости торцовой стены. Её расчетная схема не совпадает ни с одним случаем из уже известных схем, и поэтому потребовалось решать задачу определения критической распределенной по высоте торцовой стены нагрузки, рассматривая ранее не исследованную расчетную схему.

Также новыми являются результаты исследования перераспределения напряжений в горизонтальном стыке стеновых панелей с включениями опорных пят плит перекрытий.

Научная ценность работы состоит в том, что в ней предложена расчетная схема торцовой стены при деформировании её вертикальными нагрузками, наиболее адекватно отвечающая реальным условием её закрепления. При этом, в связи с тем, что ранее устойчивость стержня с такими закреплениями не изучалась, получено новое решение для такой схемы.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования устойчивости торцовой стены и прочности горизонтальных стыков несущих панелей этой стены позволяют и в какой - то степени уже позволили, скорректировать проект крупнопанельных зданий с широким шагом несущих стен в сторону повышения надежности стыков и всей несущей системы здания в целом.

Внедрение работы. Результаты проведенных исследований учтены при выпуске нового варианта проекта крупнопанельного здания с широким шагом несущих поперечных стен. Этот вариант проекта был направлен в ЦНИИСК им. Кучеренко на экспертизу. Замечания и предложения по корректировке нового проекта были составлены с учетом результатов проведенных исследований в настоящей работе.

Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю д.т.н., ст. науч. сотрудник ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко Обозову В.И. за постоянное внимание и непрерывную помощь при выполнении данной работы.

Заключение диссертация на тему "Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами"

ОСНОВВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Дан анализ произошедшей в 1997 году аварии 18-этажного крупнопанельного здания с широким шагом (7,2 м) поперечных несущих стен, в результате которой произошло обрушения торцовой стены с навешенными на неё утепляющими панелями и опертыми плитами перекрытия. Путем последовательного исключения различных факторов, которые явно не могли послужить причиной обрушения, пришли к выводу, что обрушение произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой несущей стены, либо вследствие разрушения горизонтального стыка стеновых панелей торцевой стены.

2. Предложена расчетная схема для исследования устойчивости торцовой стены в виде вертикальной полоски стены, соединенной с стальной частью здания распределенными податливыми связями, роль которых выполняли плиты перекрытия. Предложенная расчетная схема наиболее адекватно описывает условия крепленая стены к фундаментальной плите и через плиты перекрытия к соседней поперечной несущей стене.

3. С использованием предложенной расчетной схемы получены уравнения для определения критического значения распределенной вертикальной нагрузке, действующей в плоскости торцовой стены, при которой возможна потеря устойчивости. Решения получение в случае постоянного значения коэффициента по стене (податливости перекрытий) по высоте стены, а так же в случае изменения коэффициента по стен по линейному закону от нуля вверху стены до конечного значения К в основании.

4. Установлено, что критическая нагрузка торцовой стены линейно зависит от податливости горизонтальных связей (перекрытий). Критическая нагрузка при постоянной по высоте стены податливости перекрытий выше, чем в случае, когда податливость перекрытий по высоте меняется линейно, от 0 вверху до конечного значения в основании.

5. Использованием существующих вычислительных комплексов для ПК, основных на МКЭ, выполненные численные исследования с целью анализа влияния различных марок бетона замоноличивания на прочность горизонтальных стеков сборных несущих панелей торцовой стены. Марка бетона замоноличивания варьировалась от В 10 до В 30.

6. Выполненные исследования показали, что при рассмотрении плоского напряженного состояния в собственной плоскости стеновых панелей с горизонтальным замоноличенным стыком прочность их недостаточна при марках бетона замоноличивания BIO или В12.5, в то же время при рассмотрении этой же конструкции стены в поперечном направлении (плоская деформация) разрушение стыка не происходит даже при марках бетона замоноличивания В10иВ12.5.

7. Концентрация напряжений в горизонтальных стыках в местах опира-ния пят плит перекрытий при низких марках бетонов замоноличивания приводит к повышению напряжений в зонах замоноличенного шва, прилегающих к пятам опертых плит перекрытий. при более высоких марках бетона замоноличивания неравномерность напряжений в шве снижается как в продольном направлении стыка, так и в поперечном, при одинаковых марках бетона замоноличивания стыка и плит перекрытия напряжения в стыке оказываются равномерными.

8. Для создания благоприятных условий работы горизонтальных стыков стеновых панелей с выключениями (опорными пятами плит перекрытий) рекомендуется принимать марку бетона замоноличивания по возможности близкой к марке бетона плит перекрытий.

9. Анализируя проведенные исследования, можно сделать вывод, что наиболее вероятной причиной произошедшей аварии, явилась, портя устойчивости торцовой стены при нарастающих деформациях. Это подтверждают зафиксированные деформации в торцовых стенах других зданий этой же серии, в том числе и построенных на Рублевском шоссе, это подтверждает и проведенное исследование, в результате которого установлено, что в случае значительной податливости стыков перекрытий со стенами, критическая нагрузка оказывается значительно ниже разрушающей нагрузки, полученной в ЦНИИСК при испытании фрагмента стеновых панелей с горизонтальным стыком.

10. С целью исключения в последующем подобных аварий проект должен быть переработан с обязательным внесением следующих изменений:

- ядра жесткости их сочетания поперечных и продольных монолитных железобетонных стен доложены размещены по торцам здания, также в пролете примыкающем к этому шве;

- узел опирания плит перекрытия на стены лестничной клетки должен быть переработан.

Автореферат диссертации по теме "Исследование прочности и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами"

На правах рукописи

НАССЕР МИРНА ХАССАН ИСМАИЛ

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ТОРЦОВЫХ СТЕН КРУПНОПАНЕЛЬНЫХ ЗДАНИЙ С ПОПЕРЕЧНЫМИ НЕСУЩИМИ СТЕНАМИ

05.23.01 - Строительные конструкции, здания в сооружения

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре строительных конструкций зданий и сооружений инженерного факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель: доктор технических наук, ст. науч. сотрудник В.И.Обозов.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор П.Г. Лабозин кандидат технических наук, ст. науч. сотрудник JL3. Аныпин

Ведущая организация: ГУЛ "НИИЖБ" Госстроя РФ.

Защита диссертации состоится « 17 » февраля 2004 года в 1530 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.07 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117419, г. Москва, ул. Орджоникидзе, д. 3, ауд. 348.

С диссертацией можно познакомится в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.

Автореферат разослан

Января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат технических наук,

профессор В.Н. Иванов

2004-4

22997 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В 1997 году в Москве на мичуринском проспекте произошло обрушение торцовой стены и крайнего пролета 18- этажного крупнопанельного дома с широким шагом 7,2 м поперечных несущих стен. К моменту обрушения были смонтированы все 18 этажей, оставались отделочные работы.

В результате проведенных расследований причиной произошедшего обрушения торцовой стены были названы недостаточно продуманные конструктивные решения стыков в проекте, требующие для обеспечения их надежности высокоточного монтажа сборных железобетонных конструкций и особенно качественного замоноличивания стыков.

Было высказано также гипотетическое предположение, что обрушение торца здания произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой стены из-за большой податливости некачественно выполненных стыков, либо вследствие разрушения горизонтальных стыков торцовой стены, также вследствие некачественного их исполнения, в частности, из-за недостаточного уплотнения бетона замоноличивания.

Последствием этой аварии явился запрет строительства новых домов по проектам этой серии, хотя к этому времени, помимо группы зданий, строящихся на Мичуринском проспекте, был возведен и несколько лет эксплуатировался целый ряд зданий на Рублевском шоссе.

Для того чтобы в дальнейшем можно было отменить этот запрет, необходимо было провести ряд исследований и конструкторских работ по улучшению конструкции стыков. В области научных исследований в первую очередь необходимо было определить критическую нагрузку торцовой стены в зависимости от податливости стыков плит перекрытий со стенами. Второй задачей стояло исследование прочности горизонтальных стыков несущих стеновых панелей в зависимости от степени уплотнения бетона замоноличивания этих стыков.

Исследование этих вопросов является весьма актуальном задачей. решение которой позволит установить наиболее слабые места в конструктивном решении стыков в существовавшем проекте крупнопанельного здания с широким шагом поперечных несущих стен, и, опираясь на результаты этих исследований, целенаправленно разработать улучшенные варианты стыковых соединений. Кроме того, исследование этих вопросов позволит приблизиться к истинному механизму произошедшего обрушения торцовой стены.

Актуальность постановки этой задачи в том, что всестороннее изучение причин и механизма произошедшей* аварии, позволит в дальнейшем возродить строительство зданий с широким шагом поперечных несущих стен на базе новых скорректированных проектов рун гррчя гту.п»

позволяет за счет

разнообразные улучшенные планировочные решения квартир. Немаловажным фактором является и загрузка уже имеющихся производственных мощностей по изготовлению сборных железобетонных изделий для зданий этой серии.

целью настоящей работы является:

- исследование критической вертикальной нагрузки, действующей в плоскости торцовых несущгх стен, в зависимости от горизонтальной податливости стыков плит перекрытий со стенами, на которые они опираются;

- исследование прочности горизонтальных стыков несущих панелей торцовой стены в зависимости от степени уплотнения бетона замоноличивания этих стыков.

Научпая новизна поставленных исследований состоит в том, что такие исследования для крупнопанельных зданий с широким шагом поперечных несущих стен ранее не проводились. Особо следует отметить исследование вопросов устойчивости торцовой стены. Ее расчетная схема не совпадает ни с одним случаем из уже известных схем, и поэтому потребовалось решать задачу определения критической распределенной по высоте торцовой стены нагрузки, рассматривая ранее не исследованную расчетную схему.

Также новыми являются результаты исследования перераспределения напряжений в горизонтальном стыке стеновых панелей с включениями опорных пят плит перекрытий.

Научная ценность работы состоит в том, что в ней предложена расчетная схема торцовой стены при деформировании её вертикальными нагрузками, наиболее адекватно отвечающая реальным условием ей закрепления. При этом, в связи с тем, что ранее устойчивость стержня с такими закреплениями не изучалась, получено новое решение для такой схемы.

Практическая ценность работы состоит в том, что результаты исследования устойчивости торцовой стены и прочности горизонтальных стыков несущих панелей этой стены позволяют и в какой - то степени уже позволили, скорректировать проект крупнопанельных зданий с широким шагом несущих стен в сторону повышения надежности стыков и всей несущей системы здания в целом.

Внедрение работы. Результаты проведенных исследований учтены при выпуске нового варианта проекта крупнопанельного здания с широким шагом несущих поперечных стен. Этот вариант проекта был направлен в ЦНИИСК им. Кучеренко на экспертгоу. Замечания и предложения по корректировке нового проекта были составлены с учетом результатов проведенных исследований в настоящей работе.

Апробация работы

Основные.результаты диссертационной работы докладывались на:

1. XXXVII (2001 г.) , XXXVIII (2002 г.) и XXXVIX (2003 г.) научно-

технических конференциях профессорско-преподавательского состава инженерного факультета РУДН.

2. На заседании кафедры строительных конструкций и сооружении инженерного факультета РУДН.

3. На Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием 2003г., Сочи.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 5 научных работ.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводы, списка литературы из 178 наименований и две приложений. Общий объем диссертации 252 страниц: 150 страниц основного текста, 47 рисунков, 5 таблиц, 18 страниц списка литературы и 102 страницы приложений.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель исследования, изложены научная и практическая ценность поставленных задач и основные результаты и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен краткий исторический обзор сборного домостроения в Советском Союзе 1956-1991 гг. и в России с 1992 года по наши дни. Приведена классификация конструктивных систем сборных зданий и краткая характеристика каждой из них. На основе проведенного анализа отмечается, что наиболее перспективными оказались системы крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами.

Важными элементами сборных зданий являются стыки составляющих их элементов. Поэтому в обзорной главе анализу стыковых соединений конструкций крупнопанельных зданий посвящен самостоятельный раздел. Это тем более оправдан, что авария, положенная в основу исследований в диссертации, произошла а результате неудачного решения и исполнения стыковых соединений.

Во второй главе приведено подробное описание произошедшей в 1997 году аварии, в результате которой обрушилась торцовая стена с опирающимися на них плитами почти достроенного 18- этажного крупнопанельного жилого дома с поперечными несущими стенами.

Схематический план здания показан на рис.1. Внутренние поперечные несущие стены подвального и нижнего технического этажей - полностью сборные из железобетонных панелей толщиной 40см. Начиная с 1-го жилого этажа внутренние поперечные стены на участке между осями 1-3

выполнены монолитными железобетонными толщиной 24см, а между осями 3-4- сборными из железобетонных панелей толщиной 18см.

Торцовая стена (обрушившаяся) была полностью выполнена го сборных железобетонных панелей толщиной 18см с навешенными на внешней плоскости утепляющими керамзитобетонными панелями.

Фундамент здания был выполнен в виде монолитной железобетонной плиты толщиной 1м. Соединение сборных железобетонных панелей между собой показано на рис.2.

Перекрытия- сборные железобетонные из пустотных плит длиной 7,2м. В торцах плиты имеют выступающие по краям опорные пяты шириной 22см и длиной 8см, которыми они опираются на стеновые панели.

Стык плиты крайнего пролета с торцевой стеной показан на рис.3. Обозначенный на рисунке швеллер предназначен для крепления к. нему навесных утепляющих керамзитобетонных панелей.

На плане рис. 1, обрушившийся участок здания показан черным. В результате обрушения крайнего пролета, а точнее торцовой стены с опирающимися на нее плитами, произошло повреждение конструкций других, рядом расположенных пролетов. Эти пролеты расположены между осями Б и Г и на плане обозначены штрих- сеткой.

к-

Рис.3. Узел крещения наружных панелей к торцовой стене.

В результате обрушения у подножия стены, расположенной по оси Б, образовалась груда разбитых плит перекрытия и стеновых панелей, по высоте достигавшая уровня перекрытия над 2- ым этажом рис.4.

Рис.4. Повреждение здания при обрушении

Причем образовавшаяся куча разбитых железобетонных изделии как бы навалилась на поперечную стену, расположенную по оси Б, и подпирала её. Не все плиты перекрытия обрушившегося пролета сорвались с внутренней стены, расположенной по оси Б. В пределах монолитного участка этой стены некоторые плиты зависли на металлических накладках, соединявших и\ закладные с закладными плит соседнего пролета, расположенного между осями Б и В.

В результате ударов падавших и совершавших сложные движения обрушившихся железобетонных конструкций, расположенные рядом два пролета, испытавших наибольшей силы удар, получили повреждения. В таблице 1 приведена оценка этих повреждений Причем 100 % означает полный выход конструкции из строя, требующий либо замены этой конструкции, либо радикального ее усиления до полного восстановления ее несущей способности.

В случае, когда происходит полное обрушение здания или его части, установить причину этого обрушения зачастую бывает затруднительно,

если это обрушение не вызвано каким- либо внешним воздействием: землетрясением, просадкой основания, взрывом. Поэтому в условиях недостаточности фактов, объясняющих причины аварии, целесообразно исключить те факторы, которые достоверно не могли послужить причиной разрушения, и тем самым сузить круг факторов, которыми можно оперировать хотя бы на гипотетическом уровне.

Таким образом, из возможных причин были исключены все внешние факторы, в результате пришли к выводу, что причиной обрушения послужили внутренние факторы.

К внутренним факторам, которые могут вызвать аварию, следует отнести качество изготовления конструкций, из которых смонтировано здание, стыковые соединения (сварка закладных деталей, замоноличивание стыков) и, наконец, сами проектные решения.

Причем проектное решение должно оцениваться не только с позиций формального выполнения требований действующих СНиП, но и с точки зрения удобства выполнения работ по реализации проекта, а также учитывать то обстоятельство, что конструктивные узлы и стыки должны быть решены таким образом, чтобы исключить решающее влияние неточностей монтажа и других дефектов производства работ на резкое снижение надежности узла и стыка.

таблица 1

Повреждения %

№ стены

этажей Перекрытая лестницы Лоджии по Оси 4

Ось Б между Ось 4 между

осями 3-4 осями Б-В

1 2 . 3 4 5 6

Под- 100 - 20 - -

вал 100 - 10 - -

Тех.эт. 100 100 5 100 100

1 100 100 5 100 100

2 100 70 5 30 100

3 60 50 10 50

4 40 40 60

5 30 30 20

6 10 10 10

7 5 10 10

8 10

9 10

10 10

И 10

12 -

13 -

14 - -

15 5 -

16 - -

Был проведен анализ проектных решений стыковых соединение с точки зрения их надежности в зависимости от точности монтажа конструкций. Оказалось, что надежность стыков плит перекрытия, опирающих -

6

ся на средние стены существенно выше надежности стыков плит, опирающихся на торцовые стены и стены лестничных клеток.

Испытания кубиков бетона, выпиленных из обрушившихся конструкций, позволил исключить качество изготовления сборных изделий, как причину произошедшего обрушения.

В результате пришли к выводу, что обрушение крайнего пролета корпуса 209 в квартал 40 на Мичуринскому проспекту произошло предположительно вследствие потери устойчивости торцовой стены одновременно со сдерпшанием плит перекрытия с опор. Одергивание плит началось в перекрытиях, расположенных между 5- м и 7-м этажами, с наступлением последующего обвального обрушения. Именно в этом районе, по свидетельству очевидцев, началось отскакивание навесных стеновых панелей на торце здания. Причинами возможной потери устойчивости торцовой стены следует считать такие факторы, как: неудачное конструктивное решение горизонтальных стыков стеновых панелей низкая точность монтажа, не достаточное уплотнение бетона замоноличивания. Нельзя совсем исключать и опасность разрушения горизонтальных стыков торцовых стеновых панелей, как причину произошедшей аварии. Обе эти версии исследованы в последующих главах.

В третьей главе диссертации исследованы вопросы устойчивости обрушившейся торцовой стены крупнопанельного здания. Во многих случаях разрушение инженерных сооружений можно объяснить упругой неустойчивостью, а не недостаточной прочностью материала.

При изучении явления устойчивости пластинки, каковой, собственно говоря, является торцовая стена здания, будем рассматривать лишь идеальные пластинки, не имеющие никаких начальных искривлений и нагруженные строго в срединной плоскости, и изучать только потерю устойчивости в пределах упругости материала.

Поскольку, торцовая стена имела боковые поверхности свободными, то она. как бы испытывала цилиндрический изгиб, и достаточно было исследовать устойчивость вертикальной полоски, выделенной из торцовой стены. Таким образом, для исследования устойчивости торцовой стены была предложена балочная расчетная схема, приведенная на рис.5, где выделенный 1 п.м. стены нагружен собственным весом и весом перекрытий. Стержень присоединен к остальной части здания упругими горизонтальными связями, роль которых выполняют междуэтажные перекрытия.

Учитывая большое количество этажей здания, дискретные связи заменены эквивалентными распределенными. Поскольку нижние стеновые панели торцовой стены не приварены к фундаментной плите здания, то в расчетной схеме в основании стены (х = 0) расположен шарнир. Для такой расчетной схемы получено дифференциальное уравнение.

где: Е1- изгибная жесткость торцовой стены, на участке длиной I м; w- горизонтальное смещение стены в сечении х: д- масса 1 п.м. торцовой стены с учетом веса перекрытий, приведенная к 1 п.м. высоты здания; жесткость на сжатие (растяжение) полосы междуэтажного перекрытия шириной 1м, отнесенная к высоте этажа

Представляет интерес установить сечение по высоте торцовой стены, в котором будет максимальное значение изгибающего момента.

С этой целью выполнено качественное

Рис.5, расчетная схема когда К постоянно по высоте.

исследование полученного уравнения. В качестве функции, аппроксими рующей изогнутую ось торцовой стены, принято выражение.

(2)

где / - высота торцовой стены; - неопределенный коэффициент.

Функция (2) удовлетворяет всем граничным условиям расчетной схемы: равенство нулю поперечной силы и изгибающего момента при х = 1 (верх здания), равенство нулю горизонтального перемещения и изгибающего момента в основании

После дифференцирования трижды выражения (2) по х и умножения его на БЬ получено в общем, виде значение поперечной силы.

(3)

Координата х в промежутке от 0 до /, в которой поперечная сила принимает нулевое значение, соответствует максимальному значению изгибающего момента. Отсюда следует,

18х2 -2Ах1 + 6/2 =0.

Корни этого уравнения Действительным корнем уравнения является значение д^ =1/3, т.е. максимальное значение изгибающего момента торцовой стены будет находиться на расстоянии //3 от низа стены. При общем количестве этажей 18, зона, в которой наблюдалось наибольшее значение изгибающего момента, находилась в пределах между 5- ым и 7- ым этажами. В этой зоне должны были быть наибольшими горизонтальные перемещения. Таким образом, в работе показано, что, если причиной аварии считать потерю

(4)

устойчивости стены, то начало разрушения должно было произойти в найденном диапазоне.

Об этом же свидетельствуют очевидцы аварии: после появления треска, начали отлетать навешанные на торцовую стену утепляющее панели, именно в районе 7-го этажа.

В третьей главе на основе имеющегося опыта анализируется податливость стыковых соединений сборных стеновых панелей и стыков плит перекрытий со стенами.

Далее полученное уравнение(1) исследовано с точки зрения получения формы, по которой возможна потеря устойчивости. Обычно рассматривают ряд форм деформирования в виде единичных функций, а коэффициенты при них определяют, используя вариационные методы. Для определения критической нагрузки в работе использован метод Бубнова - Га-леркина. При использовании метода Бубнова - Галеркина единичные функции должны быть подобраны таким образом, чтобы удовлетворялись все граничные условия:

II(о) = 0 ; У/(0) = 0; *•"(/)= 0 ; »"(/)=(>.

Одной из таких функций является

юс 1лх

1"

Выражение (6) удовлетворяет трем граничным условиям тождественно, а из четвертого условия , получено

И' = а0Х + О181П —+ 0281П-

(5)

(6)

я

7

/

з "2=0

откуда

1

аг = —а, 2 8 1

С учетом полученного соотношения аппроксимирующая функция принимает вид:

С помощью процедуры Бубнова - Галеркина получено

. ях 1 . 2ж0

ял--1—ят-

/8 1 )

(7)

(8)

После интегрирования получена система алгебраических уравнений

Критическое значение параметра д определяется из условия

£> =

= 0

(И)

уп 8\г ?21 822

После выполнения необходимых операций получено квадратное уравнение относительно критической нагрузки д

Эта же задача решена в случае, когда коэффициент постели меняется линейно от 0 до конечного значения Ко в начале координатной системы. В переделах стены лестничной клетки плиты перекрытия не были сварены со стеновыми панелями, и податливость стыков определялась силой трения, пропорциональной давлению (весу выше расположенных этажей). Поэтому линейно меняющийся коэффициент постели адекватно описывает эту ситуацию.

К = К,

1-х

Т (13)

Здесь -К0 - значение коэффициента постели в основании системы. Дифференциальное уравнение получит вид:

Как и в предыдущем случае используем аппроксимирзтощую функцию (7).

С использованием процедуры Бубнова - Галеркина после раскрытия определителя из коэффициентов, получено квадратное уравнение относительно критической нагрузки q

С использованием полученных уравнений, проведен численный анализ зависимости критической нагрузки, при которой произойдет обрушение торцовой стены крупнопанельного здания, от податливости междуэтажных перекрытий в горизонтальной плоскости. Исследование проводилось при следующих параметрах торцовой стены: высота- 59,4м (с учетом высоты подвала); толщина-18см; класс бетона стеновых панелей соответ-

ствует классу бетона ВЗО. Значение коэффициента постели варьировалось от 0 до 40 (кН/м3).

0 10 20 30 40

Рис. б. 1 — зависимость д-К, определённая с переменным по высоте значением К. 2— то же, при постоянном значении К.

В результате проведенного расчета, построен график зависимости q-K (рис.6), проведено сравнение зависимости, построенной по полученным данным с зависимостью q-K для случая, когда К постоянно по высоте.

Сопоставляя эти графики, можно сказать, что критическая нагрузка при линейно меняющемся коэффициенте постели меньше, чем при постоянном по высоте значении К. Это означает, что более вероятным является потеря устойчивости в первую очередь торцовой стены на участке, параллельном лестничной клетке.

В четвертой главе проведенные числены исследования прочности горизонтальных стыков обрушившейся торцовой стены.

В первом параграфе анализируются различные теории прочности, созданные к настоящему времени, применительно к таким материалам как бетоны. В работе использовано условие прочности бетона Гениева Г.А., записанное для плоского напряженного состояния в виде

а1-<1х<Уг +<гг2 +3г£ =(ке-КрХ<гх +(Т2)+ЯСЯР (Щ

где: - нормальных напряжений;

- предел прочности при одноосном сжатии, равный призмен-ной прочности бетона;

- передел прочности бетона при одноосном растяжении, являющийся пределом прочности на одноосный отрыв.

С целью получения напряженного состояния в стыке использованы различные вычислительные комплексы для ПК, основанные на методе конечных элементов (МКЭ). В диссертации приведен анализ существующих

на сегодняшний день вычислительных комплексов МКЭ. Выбор был остановлен на программных комплексах "Мираж" и "SCAD.

Конструктивное решение стыка стеновых панелей обрушившейся торцовой стены приведено на рис.7.

В диссертации выполнены численные исследования с целью анализа влияния различных классов бетона замоноличивания на их напряженно - деформированное состояние. Рассмотрено две задачи: плоское напряженное состояние стыков в плоскости стены и плоская деформация в нормальной к ____г стене плоскости.

1 Для исследования первой задачи

Рис.7. Конструктивное решение стыков был выделен фрагмент торцовой стеновых панелей торговой стены стены, включающий плиту пере-

1-панель ВА; 2-Существующий угаюк; крытия шириной 150 см и полови-3-уголок 80*80*6; 4- накладка пластина пу высоте стеновой панели этажа, Ь= 100мм, S=8mm. расположенной выше и ниже пли-

ты перекрытия.

Сечение этого фрагмента приведено на рис.8,а. Разбивка выбранного фрагмента на конечные элементы показана на рис.9,а. Размер конечного элемента для плоского напряженного состояния был принят равным 5x5 см по всему полю фрагмента.

Расчеты в собственной плоскости стеновых панелей выполнены при двух условиях закрепления на нижней границе: жесткие защемлении и при шарнирном опирании. Сравнение результатов этих расчетов показало, что условия закрепления фрагмента на нижней границе практически не влияют на напряженно- деформированное состояние стыка.

Для плоского напряженного состояния выполнено шесть вариантов расчета, отличающихся классам бетона замоноличивания: BIO; B12.5; В15; В20; В25; ВЗО.

Результаты расчетов приведены на графиках 10, И и 12.

Аналогичные расчеты были выполнены в поперечном сечении стены (рис.8,6), проходящем через опорную пяту плиты перекрытия (плоская деформация).

Продольное сечение фрагмента стены было аппроксимировано прямоугольными конечными элементами размером 2х5см (рис.9,6).

Проверка прочности бетона замоноличивания стыков в условиях плоской деформации производилась из условия пластичности Гениева Г. А.

(ах-а,? +4 4 =2 (Äc -R„X<TX +<тг)+1(йс + Rp}

(17)

вания стыка. ного фрагмента на конечные элементы.

Во всех вариантах выполненных расчетов класс бетона опорных пят плит перекрытий принималась равно В20.

Анализ численных результатов показывает, что с ростом класса бетона замоноличивания происходит выравнивание напряжении в стыке между зоной замоноличивания и бетоном включений в стыке в виде опорных пят плит перекрытий. Расчеты по первой схеме (в плоскости стены) показали, что прочность стыков при их замоноличивании бетоном класса В10 и В 12.5 недостаточна. Этот вывод согласуется с результатами испытания аналогичных стыков на прессе в ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко

СТ КГС/Ш-"

т-1-1-1-1-1-1 I см

2 4 ( 8 10 12 14 16 18

Рис. 12. Эпюра напряжения в стыке, а) по длине, б) по ширине.

Где: 1,2, ....6-зависимости для различных классов бетона.

Наиболее благоприятным с точки зрения равномерности распределения нормальных напряжений в стыке является замоноличивание его бетоном, класс которого совпадает с классом бетона плит перекрытий.

Выполненные расчеты показали, что в условиях плоской деформации (расчет сечения, нормального стене) наблюдается стесненное напряженное состояние, и бетон замоноличивания работает в более благоприятных условиях, чем при плоском напряженном состоянии. Оказалось, что при рассмотрении задачи о плоской деформации, разрушение стыка не происходит даже при классах бетона замоноличивания В10 и В 12.5.

Для каждого варианта расчета условие прочности проверялось в трех точках, в которых имел место максимум одного го напряжений: и

Тп . Анализ проведенных расчетов показывает, что определяющим напряжением в условиях (16)и (17) являются нормальные напряжения <тЛи аг. Влияние касательных напряжений практически равно нулю.

ОСНОВВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ II ВЫВОДЫ

1. Дан анализ произошедшей в 1997 году аварии 18-этажного крупнопанельного здания с широким шагом (7,2 м) поперечных несущих стен, в результате которой произошло обрушения торцовой стены с навешенными на ней утепляющими панелями и опертыми плитами перекрытия. Путем последовательного исключения различных факторов, которые явно не могли послужить причиной обрушения, пришли к выводу, что обрушение произошло либо вследствие потери устойчивости торцовой несущей стены, либо вследствие разрушения горизонтального стыка стеновых панелей торцевой стены.

2. Предложена расчетная схема для исследования устойчивости торцовой стены в виде вертикальной полоски стены, соединенной со стальной частью здания распределенными податливыми связями, роль которых выполняли плиты перекрытия. Предложенная расчетная схема наиболее адекватно описывает условия крепления стены к фундаментальной плите и через плиты перекрытия к соседней поперечной несущей стене.

3. С использованием предложенной расчетной схемы получены уравнения для определения критического значения распределенной вертикальной нагрузки, действующей в плоскости торцовой стены, при которой возможна потеря устойчивости. Решения получены в случае постоянного значения коэффициента постели (податливости перекрытий) по высоте стены, а так же в случае изменения коэффициента постели по линейному закону от нуля вверху стены до конечного значения К в основании.

4. Установлено, что критическая нагрузка торцовой стены линейно зависит от податливости горизонтальных связей (перекрытий). Критическая нагрузка при постоянной по высоте стены податливости перекрытих выше, чем в случае, когда податливость перекрытий по высоте меняется линейно, от 0 вверху до конечного значения в основании.

5. С использованием существующих вычислительных комплексов для ПК» основных на МКЭ, выполнены численные исследования с целью анализа влияния различных классов бетона замоноличивания на прочность горизонтальных стыков сборных несущих панелей торцовой стены. Класс бетона замоноличивания варьировалась от В 10 до В 30.

6. Выполненные исследования показали, что при рассмотрении плоского напряженного состояния в собственной плоскости стеновых панелей с горизонтальным замоноличенным стыком прочность их недостаточна при классах бетона замоноличивания В10 или В 12.5, в то же время при рассмотрении этой же конструкции стены в поперечном направлении (плоская деформация) разрушение стыка не происходит даже при классах бетона замоноличивания В10 и В12.5.

7. Концентрация напряжений в горизонтальных стыках в местах опирания пят плит перекрытий при низких классах бетонов замоноличивания

приводит к повышению напряжений в зонах замоноличенного шва, прилегающих к пятам опертых плит перекрытий.

При более высоких классах бетона замоноличивания неравномерность напряжений в шве снижается как в продольном направлении стыка, так и в поперечном. При одинаковых классах бетона замоноличивания стыка и плит перекрытия напряжения в стыке оказываются равномерными.

8. Для создания благоприятных условий работы горизонтальных стыков стеновых панелей с включениями (опорными пятами плит перекрытий) рекомендуется принимать класс бетона замоноличивания по возможности близкой к классам бетона плит перекрытий.

9. Анализируя проведенные исследования, можно сделать вывод, что наиболее вероятной причиной произошедшей аварии, явилась потеря устойчивости торцовой стены при нарастающих деформациях. Это подтверждают зафиксированные деформации в торцовых стенах других зданий этой же серии, в том числе и построенных на Рублевском шоссе. Это подтверждает и проведенное исследование, в результате которого установлено, что в случае значительной податливости стыков перекрытий со стенами, критическая нагрузка оказывается значительно ниже разрушающей нагрузки, полученной в ЦНИИСКе им. В.А Кучеренко при испытании фрагмента стеновых панелей с горизонтальным стыком.

10. С целью исключения в последующем подобных аварий проект должен быть переработан с обязательным внесением следующих изменений:

• По торцам и в районе температурных швов предусмотреть монолитные торцовые стены, соединенные такими же монолитными продольными участками с ближайшей внутренней поперечной стеной;

• Узел опирания плит перекрытия на стены лестничной клетки должен быть переработан.

По теме диссертации оп)блнкованы следующие работы:

/. Обозов В.И.. Нассер Мирна Хассан Исмат К исследованию устойчивости торцевой стены крупнопанельного здания.// Строительная механика инженерных конструкций и сооружений. Межвузовский сборник научных трудов. /Под ред. С.Н. Кривошагасо. - М: АСВ, 2002- вып. 11. - С. 105-108.

2. Обозов В.И.. Нассер Мирна Хассан Исмаил Исследование качества замоноличивания стыков стеновых панелей на их прочность.// Тезисы докладов V Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию с международным участием (СочиД2-26 сентября 2003 г.). /Под ред. С.Я Кривошапко. - М: ВНИИНТПИ, 2003. - С.128.

3. Обозов В.И.. Нассер Мирна Хассан Псмат Влияние податливости горизонтальных связей на устойчивость торцовых стен.// Сейсмостойкое строительст-

во. Безопасность сооружений: научно технический журнал. /Под ред. Г.В. Мамаева, ОМПогасова. -М.: ВНИИНТПИ, 2ООЗ.№ 1. - С.42-45.

1. Обозов В.И.. Нассеу Мирна Хассан Исмаил Влияния марки бетона на прочность стыков панелейУ/ Сейсмостойкое строительство. Безопасность сооружений: научно технический журнал. Под ред. Г.В. Мамаева, ОМПогасова. - М.: ВНИИНТПИ, 2003.№ 5.- С.34-37.

2. Обозов В.И.. Нассер Мирна Хассан Исмаил Численные исследования платформенного стыка в зависимости от класса бетона на замоноличивание.// Тезисы докладов XXVII научно-технической конференция студентов Инженерного факультета «приоритетна направления техники и технологии в XXI веке ». Под ред. проф. А.Е. Воробьева .-М.: Из-во РУДН, 2003. С.90-91.

Нассер Мирна Хассан Исмаил (Йемен)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ ТОРЦОВЫХ СТЕНКРУПНОПАНЕЛЬНЫХЗДАНИЙСПОПЕРЕЧНЫМИ НЕСУЩИМИСТЕНАМИ

Диссертационная работа посвящена исследованию прочность и устойчивости торцовых стен крупнопанельных зданий с поперечными несущими стенами. В работе исследованы вопросы устойчивости и прочности обрушившейся торцовой стены и его горизонтальные стыковые соединение. Получены формулы для вычисления критической нагрузки торцовой стены. С использованием существующих вычислительных комплексов для ПК, основных на МКЭ, выполнены численные исследования с целью анализа влияния различных классов бетона замоноличива-ния на прочность горизонтальных стыков сборных несущих панелей торцовой стены. Даны рекомендации по улучшению проектного решения здания.

Nasser Merna Hassan Ismacl (Yemen)

RESEARCH OF STRENGTH AND STABILITY OF FACE WALLS OF LARGE-PANEL BUILDINGS WITH CROSS BEARING WALLS

The thesis is conceding the research of strength and stability of face walls of large panel buildings with cross bearing walls. In work questions of stability and strength of the fallen face wall and its horizontal joint connection are investigated. Formulas for calculation of critical loading of a face wall are received. With use of existing computer complexes for the personal computer, the basic on finite element method, numerical researches are executed with the purpose of the analysis of influence of various marks of concrete on durability of horizontal joints of precast bearing panels of face walL Given the recommendations for improvement of the design of building.

р.-94 О

/

РНБ Русский фонд

2004-4 22997

V

Подписано в печать 01.2004. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 7-

Типография ИПК РУДН ГПС-1, Москва, ул. Орджоникидзе, 3