автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.03, диссертация на тему:Исследование перспективных схем интегрирования уравнений Эйлера для трансзвуковых чисел Маха в задачах аэроупругости

кандидата технических наук
Азаров, Александр Юрьевич
город
Жуковский
год
1999
специальность ВАК РФ
05.07.03
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Исследование перспективных схем интегрирования уравнений Эйлера для трансзвуковых чисел Маха в задачах аэроупругости»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Азаров, Александр Юрьевич

Введение

1. Теория. Расчетные схемы

1.1. Постановка задачи.

1.2. Метод Годунова.

1.2.1. Распад разрыва на грани.

1.2.2. Ограничение на шаг по времени.

1.2.3. Граничные условия

1.3. Схема Родионова.

1.3.1. Расчет градиентов

1.3.2. Предиктор. Оценка величины £/4+т.

1.3.3. Корректор.

1.3.4. Граничные условия

1.4. Построение сеток.

1.4.1. Трансфинитная интерполяция.

1.4.2. Задание наклона линий сетки на границе

1.4.3. Аппроксимирующие функции (интерполянты)

2. Реализация расчетного метода

2.1. Расчет сетки в блоке

2.1.1. Расчет координат узлов грани блока.

2.1.2. Расчет координат узлов ребра блока.

2.1.3. Учет движения сетки.

2.2. Расчет течения в блоке.

2.2.1. Метод Родионова.

2.2.2. Граничные условия

2.3. Объединение блоков сетки.

3. Результаты численных исследований

3.1. Модификация программы

3.1.1. Уточненный вариант

3.1.2. Параллельная обработка

3.2. Результаты и их интерпретация

4. Расчеты стационарного обтекания

4.1. Крыло RAE101A.

4.1.1. Мелкая сетка.

4.1.2. Грубая сетка.

4.2. Горизонтальное оперение AGARD SMP

5. Расчет нестационарного обтекания Выводы

Введение 1999 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Азаров, Александр Юрьевич

Нестационарные явления аэроупругости (такие, как флаттер, бафтинг) во многом задают ограничения на возможности летательного аппарата. В то же время одним из наиболее сложных для изучения режимов полета современного летательного аппарата является трансзвуковой диапазон скоростей. В нем зачастую возникает наибольшая опасность флаттера. Изучение явлений аэроупругости в трансзвуковом диапазоне скоростей полета связано со сложностями как в экспериментальной, так и в теоретической областях. Экспериментальное исследование крайне осложнено из-за их высокой стоимости — проектирование и изготовление дорогостоящей динамически-подобной модели летательного аппарата для флаттерных испытаний в аэродинамических трубах (АДТ) требует времени и значительных средств. Также дорог и сам пуск в АДТ. Эти два основных фактора значительно снижают возможности экспериментального исследования ЛА и сводят их в основном к "доводочным" исследованиям для подтверждения уже предсказанных расчетными методами результатов.

Актуальность

Несмотря на интенсивное развитие вычислительных методов аэродинамики и постоянное совершенствование вычислительной техники, позволяющее решать все более сложные задачи, до сих пор значительные усилия направлены на создание надежных и быстрых расчетных методов аэроупругости для трансзвукового диапазона скоростей. Авиационная промышленность остро нуждается в таком инструменте, тем более что расчетные режимы полета современных пассажирских самолетов большой вместимости все ближе подходят к скорости звука. Препятствий на пути создания универсального и удобного инструмента много. Физическая картина трансзвукового потока сама по себе достаточно сложна — из-за возникновения в потоке сверхзвуковых областей, и, как следствие, газодинамических разрывов (волн разрежения и слабых ударных волн) на их границах. Эта сложность многократно возраг стает в нестационарной задаче, где каждое из различных явлений, таких как поле течения невязкого газа, скачки уплотнения и вязкий пограничный слой, обладает собственными характерными временами. Все они взаимодействуют между собой и нередко (а иногда и обязательно) требуют особого учета в математической модели. Специфика задач аэроупругости также диктует свои требования. Так, для типичной задачи определения границы флаттера должно быть проведено множество расчетов при различных значениях числа Маха, угла атаки, форм и частот колебаний, различных вариантах внешней нагрузки. Также, расчеты при малых частотах требуют большого времени, потому что для установления периодического поведения течения требуется, как правило, некоторое количество циклов, слабо зависящее от частоты.

Большинство расчетных методов определения нестационарных аэродинаг мических нагрузок на трансзвуке обладают рядом недостатков. Как правило, затраты времени на создание расчетной сетки для сложной области достаг точно велики. Точность расчетных методов существенно различается даже в случае решения одной системы уравнений и может зависеть от навыков и опыта исследователя в подборе различных параметров. Расчетная трансзвуковая аэродинамика чувствительна к ошибкам в алгоритмах и их реализаг ции, что может приводить к неизбежным ошибкам в решении. Значительную трудность представляют потери в точности, обусловленные такими особенностями расчетной нестационарной аэродинамики, как отражения волн, распространяющихся от тела, на внешних границах и даже на границах различных по размеру ячеек.

Методы решения

Распространены два подхода интеграции нестационарной трансзвуковой аэродинамики в задачу аэроупругости: решение во временной и частотной областях. При решении проблемы во временной области аэродинамический расчет связан с моделью конструкции и вычисления ведутся совместно. Таким образом, вся система ведет себя во времени свободно до тех пор, пока не возникнет флаттер. Наиболее широко распространен подход, в котором конструкция и поток газа моделируются раздельно и связываются после граничными условиями, зависящими от времени. Учитывая различные уравнения для описания двух сред, расчет временных шагов проводится последовательно и это запаздывание может оказывать влияние на решение поставленной задачи.

Методы, работающие в частотной области, основаны на уравнении колебаний в потоке для линейной системы. Тогда, решая проблему собственных значений для выбранных значений скорости, критерием возникновения флаттера будет появление собственного числа с отрицательным демпфированием. Но расчет трансзвукового обтекания крыла представляет собой нелинейную задачу и результаты расчета зависят как от деформации поверхности, так и от амплитуды колебаний. Поэтому, для применения методов, работающих в частотной области, требуется некоторая линеаризация аэродинамической модели.

Для расчета нестационарного обтекания тел в трансзвуковом потоке применяются различные математические модели (уравнения для полного потенциала; теория потенциала малых возмущений; уравнения Эйлера; уравнения Навье-Стокса) и многочисленные численные схемы их интегрирования.

В России, в ЦАГИ в течение длительного времени развивается и используется программное обеспечение для расчета трансзвукового флаттера [1]. Уравнения флаттера решаются в частотной области с помощью программы КС-2, в которой конструкция моделируется набором тонких, плоских упругих поверхностей, которые могут быть расположены в пространстве произвольным образом. Предложено два способа линеаризации аэродинамических характеристик. Впервые предложенный В.Г. Буньковым подход, получивший название гипотезы одномерной стационарности (ГОС), предполагает, что аэродинамические нагрузки вычисляются для некоторых стационарных положений угла атаки и используются при расчете на флаттер. В настоящее время применяется новый метод, в основу которого положена гипотеза одномерной динамичности (ГОД) [2]. Из распределения давления, полученного из расчета обтекания крыла, колеблющегося с заданной частотой и формой, выделяются коэффициенты основной гармоники разложения Фурье. Далее по гипотезе одномерной динамичности определяется давление, зависящее от комплексных компонент разложения Фурье и комплексного угла атаки. Таким образом может быть организован итерационный процесс, в котором по нелинейной трансзвуковой теории рассчитываются аэродинамические коэффициенты, дающие основу для вычисления формы и частоты флаттера. После этого полученные форма и частота могут быть использованы для новой итерации — аэродинамического расчета. Для расчета аэродинамических характеристик С.И. Кузьминой была разработана программа интегрирования нестационарных уравнений Эйлера по методу Годунова [3]. Особенностью программы является простая сетка, состоящая практически во всей расчетной области из параллелепипедов, с дробными ячейками на передней и задней кромках крыла.

За рубежом, благодаря значительному выигрышу по времени в сравнении с другими моделями, для большинства практических расчетов нашли применение различные методы интегрирования потенциала малых возмущений. Здесь можно отметить вклад Дж. Батины, как имеющий наиболее заметную историю, отраженную в опубликованных работах. Для интегрирования уравнения потенциала малых возмущений применяется неявный алгоритм с впервые примененным расщеплением разностного оператора методом приближенной факторизации [4]. В дальнейшем метод был развит для учета вихревых и энтропийных эффектов в потенциальной модели, необходимые формулы коррекции и исследование их влияния на точность счета представлены в работе [5]. Появление итерационных методов для решения больших разреженных систем линейных уравнений стимулировало применение метода итераций Ньютона к системе сеточных уравнений для потенциала [6,7].

Все большее распространение получают методы решения уравнений Эйлера. Они естественным образом позволяют учесть энтропийные эффекты, возникающие на скачках уплотнения. В работе [8] применена однородная сетка с кубическими дробными ячейками. Так как сетка неподвижна, при движении тело занимает целиком либо частично некоторые ячейки, освобождая другие. Для интегрирования уравнений Эйлера применяется схема второго порядка аппроксимации на основе работы Ван Леера [9], которая, в свою очередь, базируется на методе Годунова [3]. В работе [10] был предложен метод малых возмущений в уравнениях Эйлера для расчета нестационарных нагрузок, призванный ускорить получение решения при сохранении необходимой точности.

Уравнения Навье-Стокса до сих пор остаются чрезмерно дорогими по времени счета и публикации, посвященные их применению в аэроупругости, немногочисленны. Так, в [11] было представлено исследование нелинейных колебаний крыла при числах Маха 0.8 и 1.14. Эта работа также примечательна тем, что расчеты аэродинамики и деформации конструкции проводились на нескольких компьютерах параллельно.

В 1991 году профессором калифорнийского технологического университета О. Бендиксеном [12] был предложен новый метод в области вычислительной аэроупругости. Бендиксен предложил описывать поведение конструкции и потока одной системой интегральных уравнений сохранения Эйлера^Лагранжа, находивших узкое применение и ранее [13]. Это позволяет трактовать всю аэроупругую систему, как одну динамическую задачу во временной области и использовать один алгоритм численного интегрирования для всех ячеек сетки, покрывающей как расчетную область потока, так и конструкцию. После опубликования работы [12] метод получил развитие и применение в [14-16]. В последнее время растет количество публикаций, посвященных применению уравнений Эйлера-Лагранжа в вычислительных задачах аэроупругости [17, 18].

Представлено в диссертации

В диссертации представлен метод расчета аэродинамических нагрузок в трансзвуковом диапазоне скоростей. Теоретическую основу составляют методы Годунова [3] и Родионова [19] интегрирования уравнений Эйлера. В работе предложена методика разбиения расчетной области на блоки, имеющие форму параллелепипеда в индексном пространстве, и расчет сетки в блоках производится независимо. Расчет сетки в блоке, имеющем сложную пространственную форму осуществляется методом трансфинитной интерполяции [20-23].

Соискателем разработаны алгоритмы и создана программа для расчетов стационарного и нестационарного обтекания тела или конфигурации тел сжимаемым невязким потоком газа на расчетной сетке, состоящей из криволинейных шестигранных блоков по расчетному методу второго порядка аппроксимации Родионова, либо методу Годунова первого порядка аппроксимации. Лично соискателем получены результаты расчетов по методам Родионова и Годунова стационарного обтекания крыла RAE101A для числа Маха 0.8 под углом атаки 2° и числа Маха 0.9 под углом атаки 0°, стационарного и нестационарного обтекания горизонтального оперения AGARD SMP для расчетного случая M = 0.95, а = 0.4° (для нестационарного случая движение крыла описывалось периодическим изменением угла атаки около положения 0.4° с амплитудой 0.4° и приведенной частотой 0.583). Выполнено сравнительное исследование точности и сходимости новых алгоритмов для стандартных тестовых конфигураций.

Достоверность результатов

Достоверность результатов подтверждается сравнением с результатами, полученными с помощью расчетной программы С.И. Кузьминой [2] и эспери-ментальными и теоретическими данными работы [24].

Диссертация является продолжением работы [25] по созданию программы для расчета аэродинамических нагрузок в трансзвуковом диапазоне чисел Маха для применения в задачах аэроупругости. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых специалистов МФТИ 1996 г. [26] и 1997 г. [27]. Результаты работы, проведенной в целях сравнения характеристик методов первого (схема Годунова) и второго (схема Родионова) порядков аппроксимации были доложены на конференции "Современные проблемы аэрокосмической науки" в 1998 г. [28].

Выносится на защиту

На защиту выносится разработанный метод расчета аэродинамических нагрузок в трансзвуковом диапазоне скоростей для применения в задачах аэроупругости.

Обзор работы

В первой главе описаны теоретические основы — методы интегрирования уравнений Эйлера и алгоритмы построения сеток. Вторая глава подробно описывает созданную расчетную программу, методику разбиения на блоки, расчет сетки и течения в блоках и стыковку блоков для образования одной расчетной области. Глава 3 посвящена описанию и результатам предварительных расчетов, проведенных с помощью модифицированной автором расчетной программы С.И. Кузьминой. Эта работа была проведена в целях сравнения характеристик методов первого (схема Годунова) и второго (схема Родионова) порядков аппроксимации и доложена на конференции "Современные проблемы аэрокосмической науки" в 1998 г. [28]. В следующей, 4 главе приведены результаты расчетов стационарного обтекания по программе автора и их сравнение с программой С.И. Кузьминой, а также экспериментальными и теоретическими результатами. В главе 5 представлены результаты расчета нестационарного обтекания горизонтального оперения AGARD SMP.

Заключение диссертация на тему "Исследование перспективных схем интегрирования уравнений Эйлера для трансзвуковых чисел Маха в задачах аэроупругости"

Выводы

1) Разработаны алгоритмы и создано программное обеспечение для расчетов стационарного и нестационарного обтекания тела или конфигурации тел сжимаемым невязким потоком газа на расчетной сетке, состоящей из криволинейных шестигранных блоков. Расчет течения в блоках производится независимо, с передачей от блока к блоку лишь граничных данных. Для расчета используется расчетный метод Родионова интегрирования уравнений Эйлера второго порядка аппроксимации либо схема Годунова первого порядка аппроксимации. Для расчета сетки в блоках применен метод трансфинитной интерполяции, а для аппроксимации поверхностей используются пространственные сплайн-функции.

2) Выполнено сравнительное исследование точности и сходимости новых алгоритмов для стандартных тестовых конфигураций. Проведено сравнение результатов расчетов стационарного обтекания крыла RAE101A и горизонтального хвостового оперения AGARD SMP с программой TRAN С.И. Кузьминой [2] и зарубежными экспериментальными и расчетными данными. Также даны графики сравнения интегральных характеристик обтекания, важных для задач аэроупругости — распределений аэродинамических силы, момента и положения центра давления по размаху крыла.

3) Проведены расчеты нестационарного обтекания горизонтального оперения AGARD SMP по схеме Родионова и дано сравнение результатов с программой TRAN и зарубежными расчетными данными.

4) Показано, что метод Родионова второго порядка аппроксимации с большей точностью отслеживает слабые скачки уплотнения, которые возникают на трансзвуке, нежели схема Годунова первого порядка аппроксимации.

5) На основании полученных результатов можно сделать вывод, что разработанный метод позволяет с большей точностью определить аэродинамические нагрузки на конструкцию, в особенности обусловленные слабой ударной волной, и может быть использован для расчетов в задачах аэроупругости.

6) Время, затрачиваемое на шаг по времени в одной ячейке сетки у разработанной программы приблизительно в 5 раз больше, чем у программы [2]. Причиной этому — общая трактовка ячейки сетки и метод более высокого порядка, требующий большего числа операций. Для сравнения, метод Годунова, реализованный в рамках разработанной программы, затрачивает приблизительно в 2.5 раза больше времени, чем метод [2].