автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.10, диссертация на тему:Исследование параметров электромагнитных процессов в сетях питания рудно-термических печей напряжением 6-10кВ и разработка устройства по их стабилизации

кандидата технических наук
Рихан, Мохамад Салах
город
Запорожье
год
1996
специальность ВАК РФ
05.09.10
Автореферат по электротехнике на тему «Исследование параметров электромагнитных процессов в сетях питания рудно-термических печей напряжением 6-10кВ и разработка устройства по их стабилизации»

Автореферат диссертации по теме "Исследование параметров электромагнитных процессов в сетях питания рудно-термических печей напряжением 6-10кВ и разработка устройства по их стабилизации"

9Го ^

, ^ Диссертацией является рукописи

•■> ¡ Л

Работа выполнена

ЗАПОРОЖСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ТЕХНИЧЕСКОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель : Лауреат Государственной премии Украины, проф. д. т. н. Юхимчук С.А.

Официальные оппоненты : Ведущая оргамиация :

НуэосХрогА-иллЭ.

Защита состоится Ю ^.«-■илчГр* 1996г. В (£ оа_

на заседании специализированного совета К 08.02.02 в Запорожском Государственном техническом Университете по адресу:

330063 .Украина ,.г. Запорожье, ул. Жуковского 64.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан ^ ' 1996 г.

ЗАПОРОЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА ПРАВАХ РУКОПИСИ

Аспирант Рихан Мохачад Салах

Исследование параметров электромагнитных процессов в сетях питания рудно-термических печей напряжением 6-10кВ и разработка устройства по их стабилизации.

Специальность 05.09.10. 'Электротермические процессы и установки '

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Запорожье - 1996

Общая характеристика работы.

Актуальность работы. Рудно-термические печи ( РТП ) являются одними из наиболее крупных промышленных потребителей электроэнергии. Единичная мощность РТП достигла 2 х 120 MB.А , что представляет существенную нагрузку для энергетических систем и в ряде регионов Украины и в странах СНГ (в том числе за рубежом) оказывают определяющее влияние на формирование графиков электрической нагррки. РТП как объекты электроснабжения имеют ряд особенностей : низкий естественный cos <р (например для крупных ферросплавных печей - 0,5 - 0,7 и ниже ) ; частые включения - отключения ; неравномерность суточных графиков нагрузки , несимметрия электрической нагрузки ; высокая частота переключений ( 300 - 400 за сутки ) ступеней напряжения элекгропечных трансформаторов ; резкопеременный характер электрической нагрузки вызывает в сетях 6-10 кВ ряд отрицательных факторов , что приводит к ухудшению качества электроэнергии и , следовательно , к повышению ее потерь, и повышенной аварийности электрооборудования печных трансформаторов и РТП . Указанные факторы предъявляют повышенные требования к надежности и эффективности работы электрооборудования РТП , ужесточают требования к компенсации реактивной мощности и рациональным режимам электропотребления , выдвигает вопросы электроснабжения и электрооборудования на передний план и требуют комплексного подхода при выборе оптимальных решений. Нсучет резкоперемениого характера такой ншрузки в различные периоды плавления на стадии проектирования вызывает в сетях 6-10 кВ ряд нежелательных воздействий ,что приводит к ухудшению качества электрической энергии и следовательно к повышению ее потерь и аварийности электрооборудования , связанного элсктромагшггно с печными трансформаторами и РТП.

В связи со сложившейся тяжелой энергетической ситуацией в Украине,

и с необходимостью рационального использования электроэнергии и сохранения в нормальном состоянии оставшегося в работе на металлургических предприятиях электрооборудования, согласно Государствешюй научно-технической программе "Электросбережения в электроэнергетике ", требуются разработка и внедрение новых устройств для повышения надежности электроснабжения РТП.

На современном этапе развития науки и практики в области электротермии существуют разнообразные организационно-технические решения и электротехнические устройства и комплексы , призванные устранить вышеназвашше вопросы и недостатки , но которые не решают их в должной степени . Решению ряда этих актуальных вопросов способствует данная диссертационная работа , в которой автор на основе глубокого анализа процессов взаимодействия между резкопеременными и изменяющимися технологическими режимами работы РТП от момента загрузки шихты до выпуска готового металла и апектромапштными процессами в сетях 6-10 кВ .

Изложенное выше свидетельствует об актуальности диссертационной работы и ее связи с соответствующими направлениями науки и народного хозяйства.

Цель работы. Основной целью данной работы является исследование и анализ режимов работы системы электроснабжения 6-10 кВ металлургических предприятий с РТП, служащих базой создания специального защитного устройства трдасформагорно-рсахторного типа, с целью повышения их надежности при эксплуатации путем улучшения качества электрической энергии за счет ограничения до безопасных (для гооляции электрооборудования) внутренних перенапряжений и параметров электромагнитных процессов, возникающих при аварийных и эксплуатационных режимах работы РТП.

Впервые для достижения выше указанной цели были решены следующие задачи:

-комплексного исследования и анализа электромагнитных процессов и обоснования решения проблемных задач повышения надежности сетей электроснобжения 6-10 кВ металлургических предприятий на основе оценки влияния питающих сетей па РТП и печных трансформаторов на питающие сети, а также их взаимодействий при нормальных эксплуатационных и аварийных режимах;

-уточнения структуры модели системы электроснабжения РТП, наиболее реально отражающей происходящие в сетях электромагнитные процессы и обеспечивающей аналитическое решение поставленных задач;

-разработки методики про ведения экспериментальных исследований в действующих сетях 6-10 кВ при нормальных и аварийных режимах работы РТП;

-разработки защитного устройства по ограничению внутренних эксплуатационных перенапряжений в элеме1ггах электрооборудования ;

-разработки методики проведения реальных эксперимет-альных исследований в сетях 6-10 кВ РТП но выявлению эффективности ограничения электромагнитных процессов комбинированным трансформаторно-реакторным устройством и анализа его электромагнитной совместимости с источником и потребителями электрической энергии.

Научная новюна Впервые предложена методиха создания и реализован на практике экспериментальный образец многофункционального компенсирующего и симметрирующего устройства стабилизации электромагнитных процессов на основе установленных рациональных соотношений мевду суммарной мощностью 3-х отдельных однофазных трансформаторов и двух реакторов ( в отношении 1Л ), что позволило реализовать системой управления данным устройством дифференциальный закон регулирования параметров электромагнитных процессов и исключающего аномальные режимы пита пи РТП , в отличие от существующих

устройств , у которых соотношение мощностей трансформатора и реакторов составляет ] :3 при реализации интегрального закона регулирования.

-Эксплуатация созданного защитного устройства позволяет: уменьшить коэффициент рационалыюсти( Кр ) режима печи до 1,23 ; повысить коэффициент мощности (cos ц>) до 0,89 ; снизить гармонический состав (v,) до v2= 3,2 % ; vr= 4,24 % ; Vs= 1,17 % (по сравнению со значениями серийной системы электроснабжения соответственно Кр = 1,73 ; cos <р = 0,81; v2 =9,2 % ; v3= 17,8 %; v5=4,92 %) ,что приводит к повышению производительности РТП не менее 3,43 % (применительно к печам емкостью 4,6 т);

-Динамическое функционирование защитного устройства устраняет резонансные явления в электромагнитной системе сети питания РТП и уменьшает коэффициенты несинусоидальности напряжения (Кнси) и тока (Кнст) на стороне высокого напряжения печного трансформатора (в среднем для печей вышеназванной емкости ) соответственно до 3,52 % и 6,12% от номинала и снижает амплитуду бросков тока намагничивания в обмотках печного трансформатора (Абп) до 5,24 и в обмотках сетевого трансформатора (Абс) до 1,34 по сравнению со значениями существующей системы соответственно :Кнси=8,76%; Кнст= 14,52% ;Абп=9,9) ; Абс=2,83 номинальных значений.

Практическая ценность работы . Она заключается в следующем:

-разработке новой методики расчета трансформаторно-реакторного защитного устройства и экспериментальной оценки его эффективности и электромагнитной совместимости элемигтов сети питания и потребителей в условиях производственной эксплуатации;

-создании самого устройства , которое дало возможность : эффективно ограничивать внутренние перенапряжения и параметры электромагнитных процессов до безопасных величин , в т.ч. среднего значения коэффициента несиммстрии фаз

( Кнф) высокого напряжения печного трансформатора до 0,38% от номинала и средпеквадратичсского отношения (ско ) до 0,16 %(по сравнению со значениями параметров существующею электрооборудования печей вышеназвашюй емкости : Кнф=0,64% ; ско-0,26 %) ; обеспечть требуемое ГОСТ 13109-87 значение показателя качества электроэнергии (ПКЭ); сократить удельный расход электроэнергии на единиц выпускаемой продукции металлургическими предприятиями рассматриваемого профиля на 21%.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 7 пу бликациях, в том числе . 5 статьях и 2 тезисах докладов на научно-технических конференциях.

Личный вклад автора в опубликованных результатах диссертации : -обоснован объем , цели и задачи исследовашя влияния электромагнитных процессов в трансформаторах 1УП1 на сеть питания 6-10 кВ и процессов в сетях 6-10 кВ , влияющих на режимы работы РТП;

-проведена оценка эффективности органшационно-директивпых мероприятий и качества функционирования существующих устройств офаничения параметров электромагшгшых процессов ¿разработана принципиальная схема и проведен выбор электрооборудования при создании защитного устройства по ограничению параметров электромагнитных процессов в сетях 6-10 кВ ;

-разработана методика и проведены экспериментальные исследования по оценке влияния созданного трансформаторно-реакторного устройства на качество электроэнергии и надежность работы сетей питания 6-10 кВ рудно-термнческих печей.

Структура и объем диссертационной работы . Диссертационная работа состоит из : введения , 4 разделов , выводов, заключения и перечня ссылок из 90 наименований ; содержит в т.ч№рграниц основного машинонечатного текста, 23 рисунка, 3 приложения .

Аппробация работы. Основные положения и научно-практические результаты диссертации изложены и обсуждены на научно-технических конференциях Запорожского государственного технического университета ( г. Запорожье, 1993-1995г.г), Украинского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института трансформаторостроения (г.Запорожье, 1993-!995г.г), в научно-исследовательском институте "Преобразователь" ( г. Запорожье , 1994г), международной научно-технической конференции по трансформаторостроению ( г. Запорожье, 1995 г).

Автор защищает следующие основные научные и практические результаты -методику проведения экспериментальных исследований в действующих сетях 6-10 кВ при нормальных и аварийных режимах работы РТП; -комплексный анализ электромагнитных процессов при комбинированном взаимодействии меэаду схемами замещения РТП и питающей электрической сетью 6-10 кВ, на основе проведения реальных экспериме!ггальных исследований согласно разработанной методике;

-экспериментальную эффективность трансформатор но-реакторного устройства по ограничению до безопасных величин внутренних перенапряжений и параметров электромагнитных процессов;

-методику и анализ проведения реальных экспериментальных исследовании в сетях 6-10 кВ РТП по выявлению эффективности комбинированного трансформаторно-реакгорного устройства в части ограничения выше указанных параметров и его электромагнитной совместимости с источником и с потребителями электрической энергии.

Содержание работы.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы. Отмечено , что электроплавильные комплексы с дуговыми печами существенно повышают технический уровень отечественной электротермии . В странах СНГ в настоящее время создана серия современных электропечей для выплавки огнеупоров

производства желтого фосфора , ферроникеля , а также переработки руд лгобого качества , не уступающих по своим технико-экономическим показателям лучшим зарубежным образцам. На Украине и в странах СНГ интенсивно развивается ферросплавное производство с вводом в эксплуатацию ферросплавных печей повышенной единичной мощности . Освоены в эксплуатации печи мощностью 63-80 МВ.А для выплавки марганцевых сплавов . Созданы печи , преднамаяенные для выплавки кристаллического кремния и ферросилиция , мощностью 16,5-25 МВ.А. На основе модернизированной РТП создана опытно-промышленная печь мощностью 1200 кВ.А для плавок ферросилиция и кирбида кальция с тиристорным источником питания током пониженной частоты. Показана необходимость решения ряда сложных электротехнических задач, возникающих при комбинированном взаимодействии между изменяющимися технологическими режимами работы РТП и электромагнитными процессами происходящими в сетях 6-10 кВ. На основании опыта проекпгроваиия и эксплуатации , результатов теоретических и экспериментальных исследований , направления развития систем электроснабжения и электрооборудования дуговых электропечей , включая решете задач технического перевооружения действующих злектропечных агрегатов и электроплавильных прошводств определена цель работы , зяхлючающаяся в разработке новых технических и организационных мероприятий , обеспечивающих повышение надежности электроснабжения РТП и экономичности эксплуатации всего электротехнического оборудован™, за счет достижения требуемого качества электрической энергии. Дана краткая аннотация разделов диссертации.

Первый раздел посвящен анализу режимов работы сетей электроснабжения РТП. Отмечено , что для развития рудной и нерудной электротермии в мире характерно увеличите единичной мощности РТП , что связано с достижением большого экономического эффекта за счет роста протводителъности печи в сравнешш с капитальными и эксплутационными затратами . В то же время , высокая энергоемкость предприятий с РТП , на которых в электропечах расходуется до 90-97 % всей потребляемой электроэнергии , непрерывный режим работы

предопределяют использование РТП для регулирования электрической нагрузки энергосистем. При ограничениях электрической нагрузки РТП , в основном в периоды максимальных нагрузок энергосистемы , возникает ущерб , связанный с недовыпуском продукции и увеличением удельных расходов электроэнергии . При работе РТП вопросы повышения надежности и снижения трудовых и материальных затрат на обслуживание электрооборудования приобретают все большее значение , при этом наиболее ответственными элементами являются электропечные трансформаторы , установки компенсации реактивной мощности и высоковольтная коммутационная аппаратура. РТП как объект электроснабжения обладает рядом технологических особенностей , определяющих эффективность работы ею электрооборудования: увеличение рабочих токов при росте установленной мощности единичных установок ; перегрев вихревыми токами и выход из строя отдельных элементов металлоконструкций ; значительные дополнительные потери мощности . Это определяется следующими факторами. В начальной стадии технологического цикла в печах возникают эксплуатационные короткие замыкания между фазами через куски загруженной шихты , приводящие к возникновениям кратковременных ударных токов, превышающих на порядок номинальные токи нагрузки и приводящие к возникновениям тоже кратковременных, резкопеременных и несимметричных нагрузок. Процесс горения дуги в расплавленной шихте и ее шунтирование расплавленной шихтой придают нелинейный характер нагрузке печного трансформатора и приводят к появлению высокочастотных колебаний в напряжении сети. Неполнофазные режимы , возникающие при изменении полной , активной и реактивной мощностей в зависимости от технологического цикла , вызывают появление резкопеременных и несимметричных режимов, но при этом, в связи с нелинейностью , неравномерностью индуктивных нагрузок по фазам печного трансформатора, и увеличивающейся асимметричностью магнитных потоков в стержнях магнитопровода, происходит значительное снижение компенсации составляющих реактивной мощности , что создает условия для возникновения дополнительных последовательных , параллельных и комбинированных

колебательных контуров с повышенными частотами колебаний напряжений и токов ( ии1).

Вышеуказанные изменяющиеся технологические режимы отрицательно воздействуют на эксплуатацию питающих сетей 6-10 кВ , где появляются длительные колебания высокочастотных напряжений и токов , превышающих допустимые нормы во всей электрически связанной сети вследствие возникновения функционально взаимосвязанных , последовательных и параллельных, колебательных контуров (контуров напряжения и токовых ) промышленных или более высоких частот между индуктивностями и емкостями , приводящих в свою очередь к изменениям градиентов между витками обмоток или обмотками силовых и измер1пелы!ых трансформаторов , электрических двигателей , реакторов, симметрирующих и компенсирующих устройств.

Дополтоггелыю необходимо отметить повышение частоты возросших напряжений и токов , наличие фазных токов нагрузки в разных квадрантах и обоснованность этих явлений как случайных событий , находящихся в многофункциональных электромагнитных связях, Определение скалярных величин и векторных направлений таких явлений и электромагнитных процессов расчетными путями предоставляется весьма затруднительным. Колее того , расширенное резервирование элементов электрической сети , внедрение БСК и УПК , использование трансформаторов с РПН, автоматическая настройка дугогасящих катушек и ряд директивных требований не всегда приводят к необходимому снижению уровня аварийности. Все это , в конечном счете , затрудняет внедрение новых способов подключения РТП , усложняет возможность эффективного автоматизированного управления режимами (¡ечей.

Второй раздел посвящен экспериментальным исследованиям параметров элеетромапеттных процессов в сетях , питающих РТП . Приведены осциллограммы наиболее тяжелых технологических и аварийных режимов при коммутациях фидерных и печных выключателей с наличием и отсутствием БСК, а так же при перекосах нагрузок и замыкании фазы на землю через дугу.

На рисунке 1 представлена типичная осциллограмма включения FTT1 мощностью 5000 кВ.А при ir'iuorpons; ;тюй нейтрали сети ,изменяющихся несимметричных нагрузск по фазам , наличии БСК на питающей сег.ции и выводах печного трансформатора , а так же при дуговом замыкшпэд фазы 'С' на землю. До включения печи наличие дугового замыкания фазы кг землю привело к фазным перенапряжениям величиной : UAo = 4,2 иф ; Udo = 2,5 1)ф ; Uco = 2,2 иф с на-тячием высокочастотных составляющих в их спнусоидох градтцюнного спектра частот. В мокаггг включения фидерного выключателя на дуговые перенапряжения наложились коммутационные процессы , что привело к ргзультирующгму перенапряжению на фазе' Д' уже большей величины. Дополнительно целесообразно отмстить , что при включении фидерного выключателя возникли броски токов в фазах 'А' и 'С' в течение трех периодов , что связано с возникновением последовательных конгуроз менэду результирующими величинами ицдуктивностей и емкостей сети при изменякмцихся частотах. Наличие высокочастотных составляющих в синусоидах линейных напряжений обосновывается технологическими режимами.

Трети раздел посвящен разработке защитного устройства по ограничению внутренних пгрензтряжеиий и параметров электромагнитных процессов в сетях 6-10 кЗ до беговыных величин для изоляции элеггрстемлгческсго оборудования. Ыа рисукге 2 представлена принципиальная схема данного устройства , где за аналоги при рачработке устройства были прщнты еднофзлш душгасяшдя катушка Петсрсопа , подсоединяемая к мейтрали высоковольтных обмоток силового трансформатора , а тая же трехфазные дуголажше трансформаторные устройства Ре>'птофера и Бауха, подключаемые непосредственно к фазам питающей секции , выполняющие индуктивную компенсацию емкостного тока однофазного замыкшия нз зе;шо.

На данном рисунке обозпгчгно: однофазные садовые трансформаторы (1, 2,3 ) с неза>>иск?шмн магаитопрокодами (4, 5, 6) высоковольтными обмотками ( 7, 8, 9 )

с выведенной нейгр&тью (10 ) низковольтными обмотками ( 11 , 12, 13 ) с заземленным выводом ( 14); однофазные коммутационные аппараты (15 ,16,17 ) питающая секция ( 18 ) ; высоковольтный вывод обмотки ( 19 ) ; магншшровод ( 20 ) ; высоковольтный реактор ( 21 ) ; заменяющий контакт ( 22 ) ; низковольтная обмотка, имеющая : вывод ( 23 ), мапиггопровоя ( 24 ) , гавковольтный реактор ( 25 ), однофазный коммутационный аппарат ( 26), разъединитель(27 ); однофазный трансформатор напряжения ( 28 ) с мапштопроводом (29) и высоковольтной обмоткой ( 30 ), проводом заземления ( 31 ), низковольтной обмоткой ( 32 ) , реле напряжения (33 ) и одним заземленным выводом ( 34 ) ; нейтральный вывод ( 35 ) ; измерительный трансформатор напряжения ( 36 ) ; глухое заземление ( 37 ) ; трансформатор тока ( 38 ) ; реле токовое ( 39 ) ; контакт заземления ( 40 ) ; коммутационный аппарат ( 41 ) ; разъединитель ( 42 ) ; реле времени ( 43 ) ; промежуточные реле (44,45).

В диссертации представлены и подробно описаны все элементы защитного устройства и их работа при нормальном режиме РТП и электрической сети , металлическом замыкании фазы т землю или ее замыкании через перемежающуюся дугу , феррорезонансных процессах , резонансных явлении при колебаниях, отклонениях и перекосах напряжений, возможных нарушениях технологических режимов , несимметричных нагрузках , нссинусоидальных токах и напряжениях , а так же при комбинированных сочетаниях повреждений развивающихся в циклично-каскадной последовательности с нарушениями электромагнитной совместимости между источником и потребителем электроэнергии.

при аварийных режимах. Схема электрическая принципиальная .

Четвертый раздел посвящен экспериментальным исследованиям эффективности защитного устройства , и поэтому в приведешшх в диссертации осциллограммах зафиксированы режимы питания РТП со стороны секции 10 кВ при подключенном к ней комбинированном трансформаторном устройстве с фиксацией фазных напряжений (UAo, Ubo, Uco ), тока низковольтного реактора ( I р.нн ) , тока высоковольтного реактора ( 1 р.вн ) , тока металлического или дугового однофазного замыкания на землю фазы "С"(1м.з или 1д ).

Па рисунке 3 представлена осциллограмма cení , питающей РТП при наличии устройства, дугогасящей катушки и обеих БСК, с режимом отключения дугового замыкания фазы ' С ' на землю. Целесообразно только отметить, до режима отключения дуги , стабилшацию и равенство величин тока замыкания фазы * С ' на землю и тока в цепи высоковольтного реактора промышленной частоты , но в синусоиде последнего имеется третья гармоника. Фазные напряжения на фазах ' А' и ' В ', а так же ток в низковольтном реакторе содержат пятую гармонику.

На основе установившегося режима необходимо отметить весьма примечательное свойство защитного устройства , заключающееся в том, что высокочастотные параметры дуги замыкания фазы "С "на землю приводятся этим устройством к параметрам дуги на промышленной частоте при возрастании величин токов в высоковольтном и низковольтном реакторах с сохранением третьей гармоники в высоковольтном и пятой - в низковольтном реакторах , и за время 0,2 с оно устранило колебательные процессы и стабилизировало нормальный режим эксплуатации всей электрической сети.

Рисунок 3 . Осциллограмма стабилизированного режима замыкали* фазы "С"

(и 6

через перемежающуюся дугу на землю. , ' , ; , ,

Основные результаты работы и выводы

1.Впервые проведены комплекише эксперимешгальные ( в условиях действующего производства ) исследования электромагнитных процессов в сетях 6-10 хВ РТП с целью анализа параметров нормальных эксплуатационных и аварийных режимов и выявление причин повреждаемости электротехнического оборудования,

2. На основе анализа экспериментальных исследовании предложена концепция, выраженная в соединении и использовании взаимоисключающих отрицательных свойств дугогасящей катушки Петерсена и трансформатора Бауха и реализован на практике экспериментальный образец защитного устройства трансформагорно-реакгорного устройства для сетей питания 6-10 кВ РТП способствующего снижению до безопасных величин высокочастотных перенапряжений ; гашению феррорезонансных процессов при однофазных замыканиях на землю и ограничению времени переходных процессов ; компенсации дуговых замыканий на землю и фазных напряжений.

3. Комбинированное трансформаторно-реакторное устройство обладает симметрирующим эффектом и обеспечивает следующие факторы повышения качества электроэнергии : уменьшает коэффициент рациональности (Кр) режима печи до 1,23 ; повышает коэффициент мощности (cos q) до 0,89 ; снижает гармонический состав (v,) до vj=3.2 % ; v3=4,24 % ; Vs=l .17 % (по сравнению со значениями серийной системы электроснабжения соответственно Кр=1,73 ; cos <р =0,81 ;v2 =9.2 %; v3=l 7,8 %; vs=4.92 %).

4. Предложенное трансформаторно-реакторное устройство устраняет перекомпенсацию реактивной энергии ; создает благоприятные условия для работы коммутационных аппаратом, силовых и измерительных трансформаторов, комплектных распределительных устройств, устройств релейной защиты и автоматики, батареи статических конденсаторов ; снижает несимметрию напряжения

и тока (Кнси и Кист) для печей емкостью 4,6 т соответственно до 3,52 % и 6,12 % от номинала ограничивает амплитуду бросков тока намагничивания в обмотках печного трансформатора (Абп) до 5,24 и в обмотках сетевого трансформатора (Абс) до 1,34 по сравнению со значениями существующей системы соответственно ; Кнси=8,76 %; Клст= 14,52 %; Абгг=9,91;Абс=2,83 номинальных значений.

5. Эффективность разработанного устройства заключается в ограничении перенапряжения до безопасных величин (снижает коэффициент несимметрии фаз Кнф печного трансформатора до 0,38 %, а его ско- до 0,16 % по сравнению с существующим Кнф=0,64 %, ско-0,26 %); повышении производительности РТП не менее чем па 3,43 % и сокращении удельный расход электроанергии на 21 %.

Основные публикации по теме диссертации.

1 .Рихан М.С. , Назаров А.И. Основополагающие электромагнитные процессы в

трансформаторах РТП, воздействующие на питающие сети

6-10 к В. Депонировано в ИНТЭИ Украины , № 133 - Ук 96 ,25.12.95.-20 с.

2.Рихан М.С. , Назаров А. И. Основополагающие электромагнитные процессы в промышленных сетях 6-10 к В , воздействующие на трансформаторы РТП . Депонировано в ИНТЭИ Украины, № 134- Ук96,25.12.95. - 19с.

3.Рихан М.С. , Назаров А.И. Электромагнитные воздействия между трансформаторами РТП и питающими сетями 6-10 к В . Депонировано в ИНТЭИ Украины , № 136 - Ук 96,25.12.95. - 17 с.

4.Юхимчук С.А. , Рихан М.С. , Назаров А.И. Экспериментальные исследования эффективности защитного устройства в сетях 6-10 к В РТП . Депонировано в ИНТЭИ Украины, № 132 - Ук 96, 25.12.95. - 16 с.

5.Ю.чимчух С.А. , Рихан М.С. , Назаров А.И. Устройство глубокого ограничения внугрегашх перенапряжений . Депонировано в ИНТЭИ Украины , № 135 - Ук 96 , 25.12.95.- 17 с.

6.Начаров Л.И. , Рихан МС. Основополагающие электромагнитные процессы в трансформаторах РТП , воздействующие на питающие сети 6-10 кВ //Тез. докл. научно - технической конференции но трансформаторостроению стран Содружества Независимых Государств Запорожье .13-15 сентября 1995 , ВИТ. - с.83-85.

7.Назаров А.И. , Рихан М.С. Основополагающие электромагнитные процессы в промышленных сетях 6-10 к В , воздействующие на трансформаторы РТП // Тез. докл. научно- технической конференции по трансформаторостроению стран Содружества Независимых Государств Запорожье. ¡3-15 сентября 1995 г. , В ИТ . с.86-88.

Соискатель