автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Исследование особенностей формирования сварного соединения и разработка технологии односторонней контактной точечной сварки низкоуглеродистых сталей

кандидата технических наук
Демченко, Александр Игоревич
город
Красноярск
год
2001
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Исследование особенностей формирования сварного соединения и разработка технологии односторонней контактной точечной сварки низкоуглеродистых сталей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Демченко, Александр Игоревич

Введение

1. Состояние вопроса, цели и задачи исследования 1.1 Общие сведения о контактной точечной сварке

1.2. Особенности односторонней контактной точечной сварки

1.2.1. Схемы односторонней контактной точечной сварки

1.2.2. Негативные явления при односторонней точечной сварке

1.2.3. Режимы сварки и другие технологические особенности

1.3. Оборудование для односторонней сварки

1.4. Исследование электрических и температурных полей при контактной точечной сварке

1.5. Способы и средства борьбы с токами шунтирования, непроплавлением одной из деталей и другими дефектами при контактной сварке Выводы, цели и задачи работы

2. Общая методика экспериментальных исследований

2.1. Экспериментальная установка

2.2. Схемы и аппаратура для измерения основных параметров режима сварки

2.2.1. Измерение и фиксация вторичного тока и времени его протекания

2.2.2.Измерение тока в отдельных ветвях и составляющих сопротивлений участка электрод - электрод

2.2.3. Наблюдение и фиксирование выплеска

2.2.4. Регистрация усилия сжатия электродов

2.2.5. Измерение и фиксация температуры

2.3. Параметры сварной точки

2.4. Материал исследования

3. Усовершенствование методики расчета ветвей токов при односторонней контактной точечной сварке

3.1. Эквивалентные электрические схемы основных видов односторонней сварки

3.2. Распределение токов при сварке

3.3. Расчет активного сопротивления деталей

3.4. Расчет индуктивного сопротивления деталей

3.5. Расчет коэффициента поверхностного эффекта ветвей шунтирования

3.6. Зависимость сопротивления пластины от места токоподвода

3.7. Определение сопротивления шунтирующей подкладки

3.8. Расчет сопротивления свариваемого участка

3.9. Экспериментальная проверка расчетных значений сопротивлений

3.10 Отношение тока, протекающего через токоведущие электроды к сварочному току

3.11. Применение ЭВМ при расчете отношения токов Выводы по главе

4. Математическое моделирование процесса сварки

4.1. Разработка математической модели процесса сварки

4.2. Особенности численного решения модели

4.2.1. Разбивка области на элементарные ячейки

4.2.2. Разностные уравнения

4.2.3. Решение уравнений и организация вычислений

4.3. Оценка адекватности математической модели

4.4. Вычислительный эксперимент

4.4.1. Плотность тока в начальный момент времени

4.4.2. Оценка зависимости размеров литой зоны от различных факторов

Выводы по главе

5. Разработка технологических приемов сварки.

5.1. Особенности формирования сварного соединения на различных режимах сварки

5.2. Образование выплеска при односторонней сварке

5.3. Изменение тока в процессе сварки

5.4. Обобщение материалов и разработка способов повышения качества и стабильности процесса

5.5. Исследование программируемых циклов односторонней сварки

Выводы по главе

Основные результаты работы

Введение 2001 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Демченко, Александр Игоревич

Все основные технические достижения последнего столетия -развитие атомной и авиационной промышленности, успехи строительства, машиностроения и радиоэлектроники - определяются, в первую очередь, развитием технологии. Машиностроительное оборудование будет работать наиболее эффективно и производительно в том случае, если в основе его действия будут лежать новые прогрессивные технологические процессы.

Если в качестве вещества, подвергаемого обработке, рассматривать конструкционные материалы, а конечным технологическим результатом считать сварные соединения и конструкции, то сварочная технология поистине не имеет границ применения ни в современности, ни в будущем. Это определяется таким энергетическим богатством и разнообразием сварочного производства, каким не обладает ни одна другая отрасль обработки материала.

Трудно сейчас представить отрасль производства, где бы не применялась сварка металлов. В этом виде производства в нашей стране достигнуты большие успехи. В настоящее время доля сварных конструкций в общем объеме производства заготовок и деталей в машиностроении постоянно увеличивается как в нашей стране, так и за рубежом.

Среди всех многочисленных способов сварки на долю различных способов контактной сварки приходится около 30 %. Область применения контактной сварки чрезвычайно высока - от крупногабаритных строительных конструкций, космических аппаратов до миниатюрных полупроводниковых приборов и пленочных микросхем. Среди механизированных и автоматизированных способов сварки контактная занимает первое место - свыше 50 % по приведенной трудоемкости. В автомобилестроении контактная сварка - основной способ соединения тонколистовых штампованных конструкций.

Контактной сваркой можно успешно соединять практически все известные конструкционные материалы - низкоуглеродистые и легированные стали, жаропрочные и коррозионно-стойкие сплавы, сплавы на основе алюминия, магния, титана и др.

По способу подвода тока к свариваемому изделию контактную сварку разделяют на двустороннюю и одностороннюю.

В первом случае электроды, подключенные к источнику электрической энергии, подводят к каждой из деталей. Детали нагреваются при кратковременном прохождении сварочного тока до образования зоны взаимного расплавления деталей, называемой ядром. Нагрев зоны сварки сопровождается пластической деформацией металла в зоне контакта деталей (вокруг ядра), где образуется уплотняющий поясок, предохраняющий жидкий металл от выплеска и от окружающего воздуха. После выключения тока расплавленный металл ядра быстро кристаллизуется и образуются металлические связи между соединяемыми деталями.

Второй способ подвода тока к свариваемым изделиям при контактной точечной сварке - односторонний. При этом электроды подводятся к одной из деталей.

Достоинствами этого вида сварки по сравнению с двусторонней является: во-первых, увеличение производительности за счет постановки двух и более точек за один цикл сварки. Во-вторых, меньшая электрическая мощность оборудования из-за небольших размеров сварочного контура, обуславливающем снижение его индукционного сопротивления. В-третьих, в связи с односторонним подводом тока облегчается механизация и автоматизация процесса сварки. В-четвертых, возможность сварки деталей резко неравных толщин. Наконец, в-пятых: существуют конструкции, где попросту невозможен двусторонний подвод электродов к месту соединения.

Резко ограничивает применение этого способа особенности, связанные с наличием тока шунтирования, текущего по верхней детали 7 и не участвующего в образовании сварных точек. Следствием этого являются такие дефекты, как наружные выплески, непровар, наплывы, вмятины от электродов, массоперенос в контакте электрод-деталь, износ электродов, неудовлетворительный внешний вид сварного соединения. Все это часто ведет к невозможности процесса сварки. Технологи часто субъективно отходят от применения способа в сторону различных видов сварки плавлением, что также говорит о недостаточной изученности процесса. В результате этого односторонняя контактная точечная сварка (далее - ОКТС) применяется чаще всего там, где не удается обеспечить двусторонний подвод электродов к свариваемым изделиям. Режимы сварки в основном подбираются экспериментально.

Целью работы является повышение качества соединений и стабильности процесса ОКТС за счет установления закономерностей формирования литого ядра и разработки новых технологических приемов сварки.

Научная новизна работы.

1. Предложена новая методика определения активного сопротивления пластины, учитывающая влияние места токоподвода, что позволило получить эмпирические зависимости для расчета электрического сопротивления пластины любых геометрических размеров при различных вариантах расположения электродов.

2. Впервые для односторонней контактной точечной сварки разработана и реализована математическая модель электротепловых процессов на стадии нагрева, основанная на совместном решении уравнений электрического потенциала и теплопроводности и учитывающая температурные зависимости электротеплофизических свойств материала свариваемых деталей и электродов, а также скрытую теплоту плавления металла деталей.

3. Математическим моделированием определены количественные характеристики влияния геометрии электродов и деталей на ве8 личину и неравномерность распределения плотности тока по площади контакта электрод - деталь, что связано с возникновением наружного выплеска.

4. Установлены количественные параметры влияния геометрических и технологических факторов на величину проплавления нижней детали. Показано, что с уменьшением «жесткости» режима сварки геометрия ядра меняется в сторону увеличения проплавления, что обусловлено снижением тока шунтирования и увеличением тока сварки во время протекания тока за счет более сильного нагрева верхней детали и снижения сопротивления свариваемых контактов.

Практическая значимость работы.

1. Созданная программа для моделирования технологического процесса ОКТС может быть использована для решения ряда технологических и научно - исследовательских задач.

2. Разработаны новые технологические приемы и устройства для их осуществления, направленные на повышение качества сварных соединений и стабилизацию процесса сварки. В частности, способ сварки с двумя импульсами тока, первый из которых при пониженном усилии сжатия электродов служит для нагрева верхней детали.

3. Вышеописанный способ сварки принят к внедрению на ГУП НПП «Радиосвязь» и ОАО «Красноярский завод комбайнов».

4. Разработанная экспериментальная установка, а также программа для моделирования процесса сварки внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета (при обучении студентов специальностей 1205.00 и 1206.00).

Методы исследований. При проведении экспериментальных исследований применялось осциллографирование параметров режима сварки, температуры и тензометрические измерения. Параметры сварной точки фиксировались с помощью металлографических исследований. Использовался метод математического планирования 9 факторного эксперимента и математической статистики, метод золотого сечения при поиске экстремума функции. Теоретические исследования основаны на математическом моделировании электрических и температурных полей на ЭВМ. При построении модели использовали численные методы решения уравнений математической физики.

Достоверность положений обосновывается теоретическими предпосылками, базирующимися на фундаментальных положениях электротехники и теплотехники; а также адекватностью результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Апробация.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались: на межвузовской научно-технической конференции аспирантов, соискателей и студентов «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 1996); на научно-практической конференции «Достижения науки и техники - развитию города Красноярска» (Красноярск, 1997); на краевой научно-технической конференции «Наука и техника молодежи» (Красноярск, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999); на семинарах кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Красноярского Государственного технического университета с 1996 по 2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Структура и объем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка использованной литературы и приложения. Общий объем работы 204 с, в том числе 78 рисунков, 19 таблиц, 123 использованных литературных источника.

Заключение диссертация на тему "Исследование особенностей формирования сварного соединения и разработка технологии односторонней контактной точечной сварки низкоуглеродистых сталей"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Предложена новая методика определения активного сопротивления пластины, учитывающая влияние места токоподвода, что позволило получить эмпирические зависимости для расчета электрического сопротивления пластины любых геометрических размеров при различных вариантах расположения электродов.

2. Усовершенствована методика расчета ветвей токов при ОКТС, которая позволяет с достаточным для практики приближением определить ток шунтирования.

3. Установлена степень влияния геометрических факторов -толщины и ширины деталей, расстояния между электродами, расстояния от границ деталей до места токоподвода - на величину тока шунтирования.

4. Разработана электротемпературная модель процесса ОКТС, основанная на совместном решении уравнений электрического потенциала и теплопроводности на стадии нагрева, где начальные и граничные условия соответствуют реальному технологическому процессу.

5. Математическим моделированием определены количественные характеристики влияния геометрии электродов и деталей на величину и неравномерность распределения плотности тока по площади контакта электрод - деталь, что связано с возникновением наружного выплеска.

6. Показано, что уменьшения плотности тока в области наибольшего перегрева можно добиться за счет применения мягких режимов сварки, модуляции переднего фронта импульса тока и асимметричных электродов.

7. Установлены количественные параметры влияния геометрических и технологических факторов на величину проплавления нижней детали. Показано, что с уменьшением «жесткости» режима сварки

192 геометрия ядра меняется в сторону увеличения проплавления, что обусловлено снижением тока шунтирования и увеличением тока сварки во время протекания тока за счет более сильного нагрева верхней детали и снижения сопротивления свариваемых контактов.

8. Применение программируемого цикла сварки с подогревающим импульсом тока при пониженном усилии сжатия электродов уменьшает ток шунтирования, увеличивает проплавление нижней детали и снижает вероятность выплеска. Установлены оптимальные значения параметров цикла.

9. Вышеописанный способ ОКТС принят к внедрению на ГУП НПП «Радиосвязь» и ОАО «Красноярский завод комбайнов». Экспериментальная установка и программа моделирования процесса сварки внедрены в учебный процесс Красноярского государственного технического университета.