автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Исследование оптимальных металлических конструкций рамных порталов портальных кранов

кандидата технических наук
Нгуен Ким Кхань, 0
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.05
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование оптимальных металлических конструкций рамных порталов портальных кранов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Нгуен Ким Кхань, 0

ВВВДЕНИЕ.

I. ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ РАМНЫХ И

РАМНО-БАШЕННЫХ ГОРТАЛОВ. Ю

1.1. Типы конструкций рамных и рамно-башенных порталов

1.2. Требования к порталам

1.3. Применяемость различных типов конструкций рамных и рамно-башенных порталов.

1.4. Обзор и анализ исследований рамных и рамно-башенных порталов и обоснование постановки задачи настоящего исследования.

1.4.1. Внешние силовые воздействия на металлические конструкции порталов.

1.4.2. Определение вертикальных давлений на опоры четырехопорных порталов

1.4.3. Определение жесткости портала

1.4.4. Методика силового расчёта порталов

1.4.5. Оптимальное проектирование порталов и их сравнительная эффективность

1.4.6. Постановка задачи настоящего исследования

П. РАЗВИТИЕ МЕТОДИКИ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ СИЛОВОГО РАСЧЁТА

НЕКОТОРЫХ ТИШВ РАМНЫХ ШРТАЛОВ.

2.1. Анализ результатов расчёта оптимально спроектированных рамных порталов.

2.1.1. Расчёты двухстоечного портала.

2.1.2. Расчёты четырехстоечного портала

2.1.3. Выводы по результатам расчётов.

2.2. Методика и анализ результатов силового расчёта рамных порталов с А-образными стойками

2.2.1. Методика силового расчёта.

2.2.2. Методика расчётного определения вертикальной жесткости портала

2.2.3. Результаты расчёта для, . портала крана "Фламинго".

2.2.4. Выводы по результатам расчётов.

Ш. ПрОЕКТИРОВШЕ СТАТИЧЕСКИ НЕ0ПРЩЕЛИ1ЫХ РАМНЫХ ДБУХ

СТОЕЧНЫХ ПОРТАЛОВ НА ОСНОВЕ ИХ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОПТИМАЛЬНОЙ ФОРШ

3.1. Состояние вопроса, общая постановка задачи и доведения

3.2. Теоретическая оптимальная форма плоских элементов статически неопределимых порталов

3.3. Теоретическая оптимальная Форма рамного двухстоеч-ного портала

3.3.1. Постановка задачи.

3.3.2. Загружение силой Я.

3.3.3. Загружение силами группы I.

3.3.4. Загружение силами групп П,Ш,1У.

3.3.5. Оптимизация портала при суммарном загружении силами ЛГиН.

1У. ОПТИМАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАМНЫХ И РАМНО-БАШЕННЫХ

ПОРТАЛОВ ПРИ ОГРАНИЧЕНИЯХ ГО ЖЕСТКОСТИ

4.1. Состояние вопроса и постановка задачи

4.2. Алгоритм оптимального проектирования порталов заданной жесткости.

4.2.1. Проектирование двухстоечного портала.

4.2.2. Проектирование рамно-башенного портала

4.3. Реализация алгоритма на ЭВМ.

4.4. Сравнительная эффективность типов порталов при ограничении по жесткости

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Нгуен Ким Кхань, 0

Одной из важнейших задач экономики социалистических стран является повышение эффективности и качества продукции машиностроения при одновременном снижении ее металлоемкости и себестоимости. В принятых на ХХУТ съезде КПСС "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" [57] выдвигаются задачи". на основе использования достижений науки и практики повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного полезного эффекта;. создавать принципиально новые виды транспортных средств, а также транспортные энергосиловые установки, обеспечивающие существенное сокращение расхода топлива и энергии;. разработать и осуществить систему мероприятий по снижению удельной металлоемкости машин и оборудования и существенному сокращению отходов и потерь металлопродукции за счёт совершенствования конструкций машин и оборудования". В утвержденных в 1982 году У съездом Коммунистической партии Вьетнама "Основных направлениях, задачах и целях экономического и социального развития на 1981-85 гг. и на90-е годы" указывается на необходимость "постоянно уделять особое внимание повышению производительности труда, уменнпению материальных затрат, снижению себестоимости, повышению качества и эффективности" [78] .

В решении этих задач значительное место принадлежит оптимизации параметров подъемно-транспортных машин. Оптимальной конструкцией или вариантом машины следует признать такие, для которых отно-пение народно-хозяйственного эффекта к народнохозяйственным затратам имеет наибольшее значение. Иными словами, требуется, чтобы при прочих равных условиях, при минимуме суммы стоимости машины и стоимости ее эксплуатации обеспечивался максимум ее отдачи по функционально!^ назначению [бб] .

Оптимизация параметров рассматриваемых в целом крупных и сложных подъемно-транспортных машин, какими являются портальные краны, представляет собой чрезвычайно сложную, многокритериальную и многопараметрическую задачу, комплексное решение которой весьма затруднительно. Для разработки путей решения задачи оптимизации портального крана в целом необходимо вначале решить аналогичные задачи для каждого из крупных узлов крана, превде всего, для его основных металлических конструкций, масса которых для портальных кранов составляет до 70% массы крана. Известно, что оптимальный комплекс, вообще говоря, не является простым сочетанием его оптимальных элементов [7l] . Однако решение задачи оптимизации для каждого крупного элемента крана в отдельности является необходимым предварительным этапом для постановки и решения задачи оптимизации параметров крана в целом.

Валеное место в общей проблеме оптимального проектирования портального крана занимают задачи параметрической и структурной оптимизации крановых порталов, масса которых составляет (30.40%) массы всех металлических конструкций портальных кранов.

В исследованиях кафедры подъемно-транспортных машин (1ГГМ) Ленинградского политехнического института имени М.И.Калинина (ЛПИ) в течение последних 20-ти лет решены многие важные вопросы напряженного состояния,устойчивости элементов, силового и прочностного расчёта и оптимального проектирования порталов. Создана методика определения опорных давлений порталов с учётом жесткости портала и неровностей подкрановых путей [з,19] . Проведены тензометрические исследования металлических моделей порталов различных типов [34, 35,36] . Создана методика расчёта металлических конструкций рамных порталов как пространственных статически неопределимых систем [37,45] . Выявлена номенклатура перспективных типов порталов и разработана методика их оптимального проектирования на ЭВМ при размерах сечений,линейно изменяющихся по длинам участков. Проанализирована сравнительная эффективность перспективных типов порталов грейферных и монтажных кранов при ограничениях по прочности, местной устойчивости, сопротивлению усталости, конструктивным и технологическим требованиям [37,45] . В исследованиях Ленинградского института водного транспорта [50] установлены вероятностные параметры эксплуатационных нагрузок порталов грейферных кранов.

Однако остается еще целый ряд вопросов оптимального проектирования рамных и рамно-башенных порталов, представляющих интерес для науки и практики. Некоторые из этих вопросов рассматриваются в настоящей диссертационной работе, которую следует считать продолжением и развитием исследований кафедры ПГМ ЛГИ имени М.И.Калинина.

Диссертационная работа состоит из четырех глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

В главе I дается обзор и анализ конструкций и исследований рамных и рамно-башенных порталов. Рассмотрены основные типы конструкций таких порталов, приведена их классификация. Перечислены конструктивные, технологические и эксплуатационные требования к порталам. Приводятся данные о применяемости различных типов рамных и рамно-башенных порталов на портальных кранах, спроектированных в последние десятилетия в СССР и других странах. Дан обзор и анализ исследований рамных и рамно-башенных порталов, касающихся внешних силовых воздействий на порталы, определения вертикальных давлений на их опоры, определения жесткости порталов, методики их силового расчёта, оптимального проектирования порталов различных структур и их сравнительной эффективности. В конце главы в сжатой форме дается постановка задачи настоящего исследования.

В главе 2 дан анализ результатов расчёта статически неопределимых рамных двухстоечных и четырехстоечных порталов, оптимально спроектированных по методике, ранее разработанной на кафедре ПТМ ЛШ с введением целого ряда допущений. В основе этой методики лежат так называемые "плоские расчётные схемы", предложенные В.Я.Не-доводеевым [37,45] . В главе 2 приведены и проанализированы результаты контрольных расчётов порталов по полным пространственным расчётным схемам. Изучено соответствие внутренних силовых факторов их значениям, которые принимались при проектировании; исследован уровень напряжений в характерных сечениях рам порталов и их соответствие допускаемым нацряжениям. Кроме того, в главе 2 изложена методика силового расчёта одной из характерных конструкций рамных порталов - двухстоечного портала с А-образными стойками и дан анализ результатов расчёта применительно к порталу крана "Фламинго" фирмы "Кранбау Эберсвалвде" (ГДР). На базе разработанной методики определена вертикальная жесткость этого портала.

В главе 3 излагается разработанная автором методика оптимального проектирования статически неопределимых рамных двухстоечных порталов на основе их теоретической оптимальной (по массе) формы. Приводится определение теоретической оптимальной формы плоских элементов статически неопределимых порталов (балок и рам). Сделаны выводы о том, при каких условиях теоретическая оптимальная форма статически неопределимой конструкции является равнопрочной. Рассмотрена задача о нахождении теоретической оптимальной формы рассматриваемой пространственной конструкции портала как цри отдельных частных нагружениях, так и при нагружении портала всей системой внешних силовых воздействий.

В главе 4 приведена методика и дается анализ результатов оптимального цроектирования рамных двухстоечных и рамно-башенных порталов при ограничениях по вертикальной жесткости. Разработаны алгоритмы оптимального проектирования таких порталов заданной жесткости, реализованные на ЭВМ в виде программ, приводимых в приложениях к диссертации. Получены данные о сравнительной эффективности этих порталов при заданной жесткости, соответствующей жесткости оптимальных четырехстоечных порталов. Представляется, что эти данные являются существенными для обоснованного решения вопроса о границах рационального применения того или иного типа портала.

Отладка вычислительных программ и расчёты на ЭВМ "Наири-2" производились в учебно-вычислительной лаборатории механико-машиностроительного факультета JHM имени М.И.Калинина. Оригиналы печати ЭВМ находятся у автора, а некоторые из|них для примера приводятся в диссертации.

Все рисунки и таблицы даны за основным текстом, после списка литературы.

Автор выражает благодарность студентам-дипломникам кафедры ПТМ ЛПИ имени М.И.Калинина, ныне инженерам С.Л. Белоногу, В.А.Кар-баинову и Ю.Г.Токареву за помощь в разработке отдельных частных вопросов диссертации.

I. ОБЗОР И АНАЛИЗ КОНСТРУКЦИЙ И ИССЛЕДОВАНИЙ РАМНЫХ И РАМНО-БАШЕННЫХ ПОРТАЛОВ

I.I. Типы конструкций рамных и рамно-башенных порталов

Большое многообразие известных типов конструкций порталов объясняется, с одной стороны, разнообразием конструктивных и эксплуатационных требований как к портальным кранам вообще, так и к порталам, в частности. С другой стороны, это многообразие объясняется различием традиций и опыта многочисленных фирм, проектирующих портальные краны.

В табл.1.1 приведена разработанная на кафедре ПГМ ЛПИ [32] классификация порталов по их структурным признакам. На рис. 1,1 -1.5 показаны некоторые осуществленные или спроектированные конструкции рамных и рамно-башенных порталов.

Рассмотрим структурные разновидности рамных и рамно-башенных порталов.

По типу присоединения опор к верхнему ригелю известны порталы с шарнирным присоединением одной из опор и с жестким присоединением всех опор. В первом случае опора, имеющая вид развитого вдоль рельса балансира, присоединяется к верхнему строению физическим шарниром с осью, параллельной рельсу (рис.1.1). Такая конструкция внешне статически определима. Применение шарнирной опоры более свойственно козловым кранам и мостовым перегружателям, а на портальных кранах встречается крайне редко. Оно оправдано лишь при очень большой колее, когда за счёт наклона шарнирной опоры компенсируются неточности выполнения колеи.

По количеству соединений портала с ходовой частыо крана различают трех- и четырехопорные порталы. При трехопорном портале [29] давление на опоры не зависит от неравномерности просадки подкрановых путей; улучшается проходимость крана по кривым. Недостатком трехопорного портала является худшая устойчивость, иногда вызывающая необходимость увеличения базы портала либо применения противовесов на портале (заливка бетона). Этот недостаток исключает применение трехопорных порталов для кранов большой грузоподъемности. [19] . Значение трехопорных порталов уменьшается особенно в связи с развитием податливых четырехопорных порталов с повышенной приспособляемостью к неплоскостности подкранового пути.

По типу опорно-поворотного устройства различают порталы кранов на поворотном круге; на поворотной колонне; на неповоротной колонне, являющейся частью портала. В кранах первой группы (рис.1.2) поворотная часть опирается на катки или шары, которые катятся по связанному с верхним ригелем портала рельсу или погону. При много-катковом опорно-поворотном устройстве требования устойчивости по-ворбтной части против опрокидывания часто вынуждают устанавливать противовесы на поворотной платформе и даже в этом случае определяют большие диаметры кругового рельса и размеры оголовка портала (рис.1.2,б).

В последнее время все большее применение на портальных кранах получают опорно-поворотные устройства, выполненные в виде единого крупногабаритного шарикового или роликового подшипника; такие устройства называются "опорно-поворотными кругами" [70] . По сравнению с многокатковыми опорно-поворотными устройствами применение опорно-поворотных кругов, рассчитанных на восприятие вертикальных и горизонтальных сил и больших опрокидывающих моментов, позволяют резко уменьшить диаметр опорного круга и габариты в плане оголовка портала. Сравнительно малый диаметр опорно-поворотного крута является одной из предпосылок широкого разнообразия конструктивных форм порталов, удачно сочетающихся с опорно-поворотными кругами (рис.1.2,а, 1.5).

Порталы кранов на поворотной колонне (рис. 1.3, 1.4) имеют два ригеля, на верхний их которых передаются действующие на рельс горизонтальные давления катков, а на нижний - горизонтальные и вертикальные давления нижнего опорного узла колонны. Четкость расчётной схемы основных несущих конструкций поворотной части, отсутствие опасности опрокидывания поворотной части, возможность применения в элементах опорно-поворотного устройства серийно выпускаемы: подшипников качения и другие преимущества обеспечили данному типу опорно-поворотного устройства большое распространение на кранах последних лет выпуска.

Порталы кранов на неповоротной колонне структурно аналогичны рамно-башенным порталам кранов на шаровом или роликовом опорно-поворотном круте по рис. 1.5.

По способу образования единой пространственной системы металлической конструкции портала из отдельных элементов существуют:

1) решетчатые [29] и рамно-решетчатые порталы;

2) рамные порталы (рис.1.2, 1.3, 1.4);

3) рамно-башенные порталы (рис.1.5; см. также рис.1.9,а);

4) рашо-раскосные порталы.

В последние годы решетчатые конструкции порталов все более решительно вытесняются коробчатыми. Важнейшие технико-экономические преимущества коробчатых порталов сводятся, в основном, к следующему [з,19,29J :

1) Масса коробчатых порталов на (30.40Я менше массы решетчатых за счёт уменьшения числа нерасчётных элементов и более четкой расчётной схемы, обеспечивающей лучшее использование металла по напряжениям.

2) Коробчатые конструкции порталов открывают широкие возможности для применения прогрессивных методов при изготовлении (автоматическая или полуавтоматическая сварка в приспособлениях, применения гнутых и штампованных элементов, взаимозаменяемость отдельных частей, отсутствие необходимости контрольной сборки на заводе

3) Порталы коробчатой конструкции обладают меньшей общей трудоемкостью, значительно меньшим общим числом отдельных частей, дают снижение складских и транспортных расходов, позволяют уменьшить номенклатуру проката, имеют значительно меншее количество монтажных стыков и болтов и соответственно меньшие стоимость и продолжительность монтажа.

Рамные порталы (трех - и четырех©порные, для кранов на много-катковом опорно-поворотном устройстве, на колонне, на опорно-поворотных кругах) чаще всего изготавливаются в коробчатом исполнении (рис.1.I - 1.4).

Весьма большую группу, особенно среди кранов последних лет выпуска, составляют рамно-башенные порталы (рис.1.5). У этих порталов цилиндрическая, цилиндро-коническая или пирамидальная башня присоединена к нижней конструкции, которая структурно воспроизводит ту или иную конструкцию рамного портала. Габариты верхнего сечения рамного основания лишь незначительно превышают габариты нижнего сечения башни. Рамно-башенные порталы в большинстве случаев изготавливаются из листовых коробчатых элементов.

Наряду с рамными и рамно-башенными порталами многие Фирмы в последние годы применяют для кранов на колонне рамно-раскосные порталы (рис. 1-6). В этих порталах, ригель, воспринимающий вертикальное и горизонтальное давления от нижней опоры колонны, является верхним ригелем пространственной рамной конструкции, имеющей структуру рамного портала. Ригель, воспринимающий давление горизонтальных катков колонны (оголовок), связан с нижней рамой посредством восьми раскосов. Верхние концы раскосов соединяются в четырех узлах с оголовком, нижние - с нижней рамой. Раскосы работают, в основном, изготовителе на осевые силы, что в определенных случаях позволяет получить снижение массы . Рамно-раскосные порталы, которые следует признать весьма перспективными, исследуются на кафедре ПТМ ЛПИ за рамками

Четырехопорные рамные и рамно-башенные порталы по числу присоединений опор к верхнему ригелю разделяются на двухстоечные (рис.1.3,в, 1.4) и четырехстоечные (рис.1.3,а,б, 1.5). Опоры двух-стоечных порталов либо не имеют раздвоения, представляя собой расположенную в вертикальной плоскости балку с прямой или ломаной осью (рис.1.3,в), либо имеют раздвоение на некоторой средней высоте или у оголовка (рис. 1.4). Во всех случаях двухстоечные порталы имеют горизонтальные ходовые балки, особенно мощные при нераздвоен-ной опоре. В работе Н.А.Баранова [з] указывается, что двухстоечные порталы по рис.1.3,в обладают весьма высокой податливостью в вертикальной плоскости, что делает их практически нечувствительными к неровностям пути. Такие порталы проще в изготовлении и монтаже, так как состоят из меныпего числа частей (например, по сравнению с четырехстоечными по рис.1.3,а). Однако при стреле вдоль пути оголовок портала получает значительные перемещения за счёт изгибных деформаций рамы под действием грузового момента [з] .

Таким образом, современные конструкции порталов портальных кранов весьма разнообразны. При этом различные структуры порталов в разной степени отвечают предъявляемым к порталам требованиям, которые рассматриваются ниже.

Заключение диссертация на тему "Исследование оптимальных металлических конструкций рамных порталов портальных кранов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнен обзор и анализ конструкций и исследований рамных I рамно-башенных порталов советских и зарубежных портальных кра-[ов, определены основные направления настоящего исследования.

2. Выполнен анализ результатов расчёта оптимально спроектиро-(анных (по "плоским расчётным схемам") рамных четырехстоечных и ^вухстоечных порталов как пространственных статически неопредели-шх систем. Установлено, что для большинства характерных сечений (амных двухстоечных и четырехстоечных порталов расхождение резуль-атов расчёта напряжений по обеим методикам не превышает 20%. Наибольшие расхождения результатов имеют место для среднего сече-:ия ригеля двухстоечного портала, причем по пространственной расчёт-ой схеме напряжения получаются больше, чем по "плоской", однако та перегрузка перекрывается коэффициентом запаса прочности. Тем амым подтверждена корректность "плоских расчётных схем" и ранее азработанных на их основе методик оптимального проектирования орталов. В то же время установлено, что многие сечения этих порта-ов, не совпадающие с оптимизированными граничными сечениями участ-ов, заметно недогружены.

3. Разработана методика силового расчёта рамных порталов с -образными стойками как пространственных статически неопределимых истем. Выполненные расчёты осуществленного портала крана "Фламинго" оказали, что этот портал практически равнопрочен по граничным зчениям участков и недогружен в ряде промежуточных сечений участ-ов. Предложены пути упрощения методики расчёта.

4. На основе разработанной методики расчёта портала с А-образ-еши стойками по пространственной расчётной схеме установлено, что эртикальная жесткость успешно эксплуатируемого портала монтажного эана "Фламинго" составляет 4,2 кй/мм, что примерно в 6 раз меньше, гам у четырехстоечных порталов с крестообразным ригелем. Это представляется существенным для обоснования в дальнейшем допустимых шачений вертикальной жесткости порталов.

5. Поставлена и решена задача об определении теоретической оп-'имальной формы статически неопределимых коробчатых балок и плоских рам при различном характере внешнего нагружения. Установлено, [то такой формой является статически определимая равноцрочная фор-ia с шарнирами в безмоментных точках, если только она не является ■еометрически изменяемой; в последнем случае теоретическая оп-'имальная форма является статически неопределимой и неравнопрочной.

6. Поставлена и решена задача об определении теоретической оптимальной формы пространственного статически неопределимого рам-:ого двухстоечного портала при частных нагружениях симметричными антисимметричными составляющими внешней нагрузки, а также при омплексном нагружении портала произвольной системой внешних сил, войственной нагружению реального кранового портала. Установлено, то оптимальные параметры портала при комплексном нагружении близи к оптимальным параметрам портала при отдельных частных нагруже-иях.

7. Разработаны методика, алгоритмы и программы оптимального роекгирования на ЭВМ рамных и рамно-башенных порталов по задан-ой вертикальной жесткости. В качестве заданной жесткости впредь о накопления необходимых данных предложено принять жесткость ус-ешно эксплуатируемых рамных четырехстоечных порталов с крестооб-азным ригелем.

8. Исследована сравнительная эффективность оптимальных (по маерамно-башенных, е) конструкцийурамных двухстоечных и четырехстоечных порталов ри заданной вертикальной жесткости. Показано, что в этих условиях амно-башенные порталы наименее эффективны.