автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Исследование наполненных систем "ПТФЭ-оксидный наполнитель" и разработка машиностроительных триботехнических материалов на их основе

кандидата технических наук
Митронова, Юлия Николаевна
город
Якутск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование наполненных систем "ПТФЭ-оксидный наполнитель" и разработка машиностроительных триботехнических материалов на их основе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Митронова, Юлия Николаевна

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Полимерные материалы в машиностроении.

1.2. Неорганические вещества как наполнители для триботех-нических материалов.

1.3. Механическая активация наполнителей. 30 1 АТрибохимические реакции полимеров и наполненных систем.

1.5. Структура полимерных материалов.

1.6. Цели и задачи исследования.

Глава II. Характеристика полимера и наполнителей, методики исследований.

2.1. Характеристика полимера.

2.2. Характеристика наполнителей.

2.3. Методики исследований.

2.3.1.Технология получения композиционного материала и изготовления из него образцов для исследования.

2.3.2. Определение физико-механических характеристик.

2.3.3. Определение трибологических характеристик.

2.3.4. Исследование трибохимических процессов.

2.4. Механическая активация наполнителей.

2.5. Изучение химического состава.

2.6. Изучение структуры композитов.

Глава III. Исследование трибохимических процессов в дисперснонаполненном ПТФЭ.

3.1. Износ и характер продуктов износа композиций на основе ПТФЭ.

3.2. Трибохимические процессы в наполненном ПТФЭ.

3.3. Химический состав поверхности трения композиций на основе ПТФЭ.

3.4. Особенности трибохимических процессов наполненного ПТФЭ.

3.5. Выводы к главе III.

Глава IV. Влияние механической активация наполнителей на свойства дисперснонаполненного композита на основе ПТФЭ.

4.1. Физико-механические характеристики политетрафторэтилена, содержащего активированный оксидный наполнитель.

4.2. Надмолекулярная структура ПТФЭ, содержащего активированный оксидный наполнитель.

4.3. Трибологические характеристики политетрафторэтилена, наполненного активированными оксидами.

4.4. Особенности изнашивания ПТФЭ, наполненного активированными оксидными наполнителями.

4.5. Выводы к главе IV.

Глава У. Разработка модифицированных машиностроительных триботехнических материалов на основе ПТФЭ.

5.1. Материалы на основе ПТФЭ и механоактивированного наполнителя.

5.2. Машиностроительные триботехнические материалы, содержащие олигомерный органический модификатор.

5.3. Выводы к главе V. 153 Заключение. 154 Список литературы.

Введение 1999 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Митронова, Юлия Николаевна

Успешное решение существующих экономических проблем в любых регионах страны, в том числе в Республике Саха (Якутия), связано с развитием производительных сил и воссозданием отечественной машиностроительной промышленности. Лидирующей отраслью в промышленном комплексе Республики Саха (Якутия) является горнодобывающая, интенсивное развитие которой требует привлечения большого количества техники, которая не в полной мере приспособлена к экстремальным условиям эксплуатации (естественные низкие температуры, широкий диапазон температурных колебаний в течение года).

Известно [1, 2], что в северных регионах производительность техники в зимний период снижается в 1,5-2 раза, а фактический срок службы сокращается в 2,5 - 3,5 раза. Убытки, связанные с неприспособленностью техники к эксплуатации в северных условия превышают сотни миллиардов рублей в год. Среди наиболее часто встречающихся дефектов значительную долю (до 70 %) составляют отказы в системах гидропривода, топливных, управляющих, питающих системах, т.е. отказы, обусловленные низкой надежностью уплотнительных узлов. Основной причиной этого является недостаточная морозостойкость и износостойкость три-ботехнических материалов, проявляющаяся в полной или частичной утрате ими упругоэластических свойств при естественно низких температурах [2-3]. Проведенные анализы отказов и дефектов тяжелой карьерной техники, эксплуатируемой в Республике Саха (Якутия) показали, что в среднем 40 % всех неисправностей - следствие разгерметизации уплотнений, что приводит к утечке жидкости из цилиндров гидроагрегатов [4].

Одним из путей решения этой проблемы является создание полимерных композиционных материалов - материалов нового поколения. Однако, прогресс в области разработки композиционных полимерных материалов невозможен без понимания физико-химических закономерностей формирования многокомпонентных гетерогенных систем. Разрешение этой проблемы представляет собой сложную задачу, включающую целый ряд направлений: исследование химической природы полимера, основанное на современных представлениях; исследование физико-химической природы наполнителя; изучение межфазных явлений в наполненных системах; исследование механизма усиления при наполнении полимера и т.д.

Уровень машиностроительных материалов и современной техники всецело зависит как от фундаментальных исследований в области полимерного материаловедения, а именно знания закономерностей формирования многокомпонентной композиционной системы и последующего функционирования, так и прикладных исследований , где приоритетными является изучение поведения материалов в экстремальных условиях: высоких нагрузках, при радиационном и химическом воздействии, высоких и низких температурах.

Среди промышленных полимерных материалов, применяющихся в сложных условиях эксплуатации, наиболее отвечающим требованиям машиностроения является политетрафторэтилен (ПТФЭ), обладающий уникальной химической инертностью, высокой термической стойкостью и морозостойкостью, низкой адгезионной способностью и низким коэффициентом трения. Однако, ПТФЭ обладает и рядом отрицательных качеств, таких, как сравнительно низкая износостойкость, способность деформироваться даже при небольших нагрузках, что существенно снижает круг технических задач, которые могли бы быть решены с его помощью.

Большинство научных работ, посвященных разработке композиционным полимерным материалам, основано на использовании традиционного приема модификации - наполнении связующих различными веществами. Этот путь является достаточно эффективным для реализации частных задач, но без знания процессов, лежащих в основе механизма усиления и упрочнения наполненной системы, трудно прогнозировать свойства материала в тех или иных условиях эксплуатации.

В настоящее время появились новые наполнители, в частности, неорганические соединения, находящиеся в ультрадисперсном состоянии, которые в силу своих специфических свойств — высокой удельной поверхности, высокой реакционной способности и энергонасыщенности — могут оказать положительное влияние на процессы формирования машиностроительных материалов [5].

В последние годы появился ряд работ, посвященных исследованиям УДС как модификаторов полимеров способствующих, с одной стороны коренной реорганизации надмолекулярной структуры связующего в объеме материала [6], ас другой - образованию в граничных слоях системы "полимер- наполнитель" кластерных систем [5]. В зависимости от степени структурной эволюции контактирующих с контртелом поверхностей материала возможны изменения как коэффициента трения, так и износостойкости композита. Немаловажную роль в изменения этих параметров играют трибохимические процессы, протекающие при изнашивании полимерных композитов.

В последнее время наметились тенденции по использованию в качестве наполнителей полимеров различного минерального сырья, которое предварительно подвергнуто механической активации в различных активаторах [7].

На основании вышеизложенного становится актуальной задача изучения особенностей формирования полимерных систем на основе кристаллизующихся полимеров: исследование физико-механических, химических и структурно-механических аспектов их поведения при трении, а также разработка новых видов наполнителей, позволяющих, за счет высокой дисперсности, концентрации в полимере, направленно формировать комплекс эксплуатационных показателей машиностроительных триботехнических материалов, отвечающих требованиям развивающегося машиностроения.

Учитывая актуальность проблемы создания новых машиностроительных триботехнических материалов герметизирующего назначения на основе полимеров для уплотнительных устройств и узлов трения машин и механизмов, особенно эксплуатирующихся в условиях холодного климата, а также новые тенденции в развитии современных технологий модифицирования полимерной матрицы и дисперсного наполнителя — как основы для разработки методов управления свойствами полимерных композиционных систем, были сформулированы цель и задачи настоящей диссертационной работы.

Цель работы: изучить трибохимические процессы в наполненном

ПТФЭ, установить пути повышения износостойкости и разработать машиностроительные триботехнические материалы на его основе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить трибохимические процессы в дисперснонаполненном ПТФЭ.

2. Исследовать влияние механической активации на физико-механические, трибологические свойства и структуру наполненных систем.

3. Оценить взаимосвязь трибохимических процессов, физико-механических, трибологических характеристик, надмолекулярной структуры в наполненном ПТФЭ.

4. Разработать способы повышения "активности" наполнителя и модифицирования наполненных композиций на основе ПТФЭ.

5. Разработать машиностроительные триботехнические материалы, с применением активированных наполнителей и модификаторов.

Научная новизна и значимость полученных результатов.

На основании результатов комплексного исследования формирования наполненных систем на основе ПТФЭ и ультрадисперсных керамик различного химического состава сформулированы и научно обоснованы физико-химические принципы разработки триботехнических материалов: использование «активных» по отношению к матрице наполнителей (ультрадисперсное состояние, механическая активация), регулирование трибохимических процессов в контакте с системой полимер - ультрадисперсный наполнитель, при оптимизации структуры формируемого материала.

Показана взаимосвязь трибохимических процессов, протекающих при изнашивании наполненного ПТФЭ, с его износостойкими характеристиками. Установлено, что повышение износостойкости материалов обусловлено глубиной протекания трибохимических реакций и формированием «вторичной" структуры материала на поверхности трения, отличающейся от первоначальной структуры материала до трения.

Показано, что трибохимические процессы развиваются в двух направлениях: первое - ускорение деструктивных процессов в материале при изнашивании (наполнитель - катализатор трибораспада макромолекул не только по С-С , но и С-Б связям) и второе - инициирование процессов структурообразования в поверхностном слое (наполнитель -катализатор сшивки фрагментов макромолекулы).

Установлено, что трибохимические процессы способствуют формированию новой, высокоориентированной структуры композита, химический состав которого «обогащен» железом из материала контртела.

Выявлены роль механической активации наполнителя на формирование композиционного материала. Показано, что механическая активация приводит не только к уменьшению размеров частиц и разрыхлению их поверхности, но и к повышению их структурной активности по отношению к матрице.

Практическая значимость полученных результатов. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили создать новые машиностроительные материалы герметизирующего и триботехни-ческого назначения с повышенным комплексом физико-механических и износостойких свойств (патент РФ № 2099365).

Предложены способы модифицирования полимеров, основанные на методах механоактивации наполнителя, и использовании органического олигомера, что позволило разработать новые антифрикционные полимерные материалы.

Впервые для изучения химического состава поверхностей, образующихся при трении полимерных материалов по стали проведен полуколичественный рентгеноспектральный анализ и анализ химических элементов в характеристическом рентгеновском излучении , результаты которого представляют собой 2-х и 3-х мерные карты распределения химических элементов по поверхности трения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: -закономерности изнашивания композиционных материалов на основе ПТФЭ и ультрадисперсных наполнителей ;

-механизм формирования антифрикционных композиционных материалов, заключающийся в направленном структурном модифицировании связующего за счет введения органического олигомера в систему ПТФЭ - ультрадисперсный наполнитель.

-механическая активация наполнителя - как способ повышения характеристик композиционного материала

Апробация результатов диссертации. Основные результаты докладывались и обсуждались на следующих научно-технических конференциях: Международном научном конгрессе "Молодежь и наука- третье тысячелетие" (Москва, 1997); Российской научной конференции по растровой электронной микроскопии (Черноголовка, 1998); Научно -техническом семинаре "Механохимические процессы" (Одесса, 1997);

Международной конференции "Современные проблемы машиноведения" (Гомель, 1998); Научные студенческие конференции (Якутск 19941996), Симпозиум "О природе трения твердых тел"(Гомель 1999).

Диссертационная работа состоит из 5 глав.

Литературный обзор посвящен анализу состояния современного материаловедения, применительно к разработке машиностроительных триботехнических материалов на полимерной основе, оценке неорганических соединений как перспективных модификаторов структуры полимеров и регуляторов трения, вопросам повышения активности неорганических соединений, структуре и трибохимическим процессам в полимерных наполненных системах.

В главе II изложены методики эксперимента и дано описание объектов исследования.

Заключение диссертация на тему "Исследование наполненных систем "ПТФЭ-оксидный наполнитель" и разработка машиностроительных триботехнических материалов на их основе"

5.3. Выводы к главе V

1. Разработаны новые рецептуры машиностроительных триботехнических материалов, обеспечивающих повышенную надежность техники:

-износостойкие материалы с высокими деформационно-прочностными характеристиками на основе ПТФЭ и ультрадисперсных керамик;

- термостойкие, агрессивостойкие материалы с высокими трибо-техническими показателями на основе ПТФЭ, модифицированного оли-гомерами в сочетании с ультрадисперсным неорганическим наполнителем.

2. Предложены пути повышения износостойкости полимерных триботехнических материалов за счет:

-разработки новых способов создания композиционных материалов, основанных на методе механохимической активации наполнителя;

- сочетания полимера с олигомерным модификатором и неорганическим наполнителем.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании результатов комплексного исследования свойств и структуры дисперснонаполненных материалов на основе политетрафторэтилена в диссертации поставлена и решена проблема, направленная на создание машиностроительных полимерных триботехнических материалов для узлов трения машин и механизмов, эксплуатируемых в экстремальных условиях.

1. Введение наполнителя, различной химической природы, в полимерную матрицу способствует улучшению трибологических показателей композиционного материала. Установлены основные закономерности трибохимических процессов, протекающих при изнашивании дисперс-нонаполненного ПТФЭ. Показано, что наполнители, различной химической природы, вызывают глубокие трибохимические реакции в процессе изнашивания наполненного ПТФЭ в парах с металлами, сопровождающиеся разрывом как -С-С-, так и -С-Б связей в макромолекуле связующего. Наполнители выступают в роли катализаторов сшивки отдельных фрагментов трибораспада ПТФЭ, что приводит к повышению износостойкости материала.

2. Исследованы процессы образования поверхности трения при фрикционном контакте "ПТФЭ+УК -стальное контртело". Появление железа на поверхности трения ПТФЭ и увеличение его содержания с повышением концентрации наполнителя свидетельствует об изменении механизма изнашивания металлополимерной пары. Выявлена взаимосвязь интенсивности изнашивания композита от содержания наполнителя в ПТФЭ.

3. Исследовано влияние механической активации наполнителя на свойства наполненного ПТФЭ. Установлено, что механическая активация наполнителя увеличивает износостойкость композита в 1,5-2 раза и сохраняет уровень эластичности за счет значительных структурных преобразований в матрице. Повышение структурной активности наполнителя связано с уменьшением размера его частиц в 1,5-2 раза, разрыхлением их поверхности при механической активации. Определены технологические режимы активации, обеспечивающие максимальную структурную активность наполнителей.

4. Исследованы наполненные полимерные системы на основе ПТФЭ и оксидных наполнителей. Показано, что оксидные фазы являются эффективными модификаторами ПТФЭ, позволяющими направленно формировать надмолекулярную структуру связующего и получать материалы с оптимальным сочетанием деформационно-прочностных и три-ботехнических характеристик. Определена концентрация наполнителя (2 мас.%), максимального структурирующего действия, превышение которой приводит к образованию по границам сферолитов "сетки" из координационно связанных ультрадисперсных частиц.

5. В ряду оксидов переходных металлов, шпинелей показано, что наиболее совершенная надмолекулярная структура, образованная сфе-ролитами одинаковых размеров и геометрических форм, образуется при введении в качестве наполнителя шпинелей металлов. Подобное изменение в структуре матицы приводит к максимальной износостойкости материала. Установлено, что в зависимости от химической природы наполнителя изменяется характер износа наполненного ПТФЭ.

6. Установлено, что изнашивание ПТФЭ, наполненного "активными" оксидами, характеризуется образованием при трении трудно разрушаемых поверхностных пленок на композиционном материале и взаимодействием его с контртелом с образованием идентичных по химическому составу поверхностных слоев и продуктов износа, представляющих собой схему "ПТФЭ+наполнитель-железо". При изнашивании системы ПТФЭ- "активный" наполнитель наблюдается незначительный износ как композиционного материала, так и контртела.

7. Уточнены физико-химические принципы создания наполненных полимерных материалов на основе ПТФЭ и неорганических наполнителей, в части использования активных по отношению к матрице наполнителей, регулирования трибохимических процессов в системе полимер -наполнитель.

8. На основании анализа надежности узлов трения и работоспособности техники в экстремальных условиях эксплуатации выявлены основные требования к машиностроительным триботехническим материалам. Разработаны оригинальные рецептуры эластичных герметизирующих и антифрикционных материалов: на основе ПТФЭ и "активных" оксидных наполнителей (заявка), на основе ПТФЭ-УК модифицированного органическим олигомером (патент РФ №2099365 по заявке № 95119354/04(030453)).