автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Исследование модернизированных циклоидальных манипуляторов и их устройств

кандидата технических наук
Хозонхонова, Дарима Дашидондоковна
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование модернизированных циклоидальных манипуляторов и их устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хозонхонова, Дарима Дашидондоковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ СХЕМЫ ЦИКЛОИДАЛЬНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ И ИХ ИССЛЕДОВАНИЕ.

1.1. Основные геометрические соотношения для двухзвенного циклоидального механизма.

1.2. Геометрические соотношения для циклоидального механизма с варьированными параметрами.

1.3. Кинематические соотношения для механизма циклоидального манипулятора.

1.4. Динамические нагрузки на захватное устройство, шарниры и звенья манипулятора.

1.5. Учет конечности размеров переносимого объекта.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ МЕХАНИЗМОВ МОДЕРНИЗИРОВАННЫХ ЦИКЛОИДАЛЬНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ.

2.1. Качественное описание новых схем циклоидальных манипуляторов и их свойств.

2.2. Геометрический и кинематический анализ циклоидального манипулятора с выдвижной и шарнирной рукой.

13. Задание и регулирование интервалов выстоя при размыкании и замыкании кинематических цепей циклоидальных манипуляторов.

ГЛАВА 3. ЗАДАЧИ ЗАХВАТЫВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЗАХВАТНЫМИ УСТРОЙСТВАМИ ЦИКЛОИДАЛЬНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ.

3.1 Общая характеристика специфики задач механики захватывания и переноса объектов циклоидальными манипуляторами.

3.2 Захватывание с помощью механических схватов.

3.3 Задачи механики при захватывании объекта с помощью захватного устройства дистанционного действия.

ГЛАВА 4. ЗАДАЧИ ДИНАМИКИ ЦИКЛОИДАЛЬНЫХ МАНИПУЛЯТОРОВ.

4.1 Динамика двухзвенного циклоидального манипулятора с жесткими звеньями и с одним приводом.

4.2 Динамика двухзвенного циклоидального манипулятора с жесткими звеньями и с двумя приводами.

4.3 Динамика двухзвенного циклоидального манипулятора с выдвижной рукой и с одним приводом.

4.4 О приближенном учете упругой податливости механизма в шарнирах.

4.5 Способы автоматического управления циклоидальными манипуляторами.

4.6 Экспериментальное исследование циклоидального манипулятора.

Введение 2000 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Хозонхонова, Дарима Дашидондоковна

Данная диссертационная работа продолжает цикл теоретических и экспериментальных научных исследований в области робототехники, выполнявшихся в течение двух десятков лет в Бурятском институте естественных наук Сибирского отделения АН СССР (в последние годы БИЕН СО РАН) под руководством д.т.н. С.О.Никифорова. Признание значительного вклада этого коллектива в развитие отечественной робототехники выразилось в частности, в том, что БИЕН был включен в ряд общесоюзных программ по робототехнике.

За прошедшие полтора-два десятка лет вместо первоначально широкого спектра видов и разнообразия типажа промышленных роботов оказались жизнеспособными немногие группы, имеющие свои вполне определенные специфические признаки, роботы этих групп существенно различаются назначением и областями применения.

Первая, высшая группа включает манипуляционные роботы, от которых требуется высокий уровень универсальности, максимально широкие манипуляционные возможности, гибкость, адаптивность по отношению к возможным изменениям условий работы и, возможно, признаки интеллекта. Такие роботы имеют сложные механизмы манипуляторов с большим числом степеней подвижности, развитые сенсорные системы, часто со средствами технического зрения и оснащенные развитым программным обеспечением, совершенные компьютерные устройства управления, в которых часто реализуются новые принципы, вплоть до искусственного интеллекта. Нередко для таких роботов практически отсутствуют жесткие ограничения по стоимости, они обычно очень дороги, проектируются под уникальные задачи, изготавливаются мелкими сериями и предназначаются для выполнения особо ответственных задач там, где без них обойтись нельзя. К их числу относятся роботы, предназначенные для работы в экстремальных условиях (в космосе, на поверхностях небесных тел, под водой),а также в некоторых прецизионных производствах, в частности, автоматы для монтажа миниатюрных элементов на печатные платы в микроэлектронике.

Вторая, низшая группа включает максимально простые по конструкции, дешевые роботы с цикловым программным управлением, предназначенные или для самостоятельного выполнения единообразных, достаточно простых технологических операций, или, чаще, для обслуживания быстродействующего технологического оборудования. Непосредственными предшественниками таких роботов являются автооператоры, достаточно широко распространенные до начала эры робототехники. Профессиональная пригодность таких роботов в значительной мере определяется способностью работы в невозможном для человека высоком темпе с тем, чтобы в максимальной степени использовать технологические возможности обслуживаемого быстродействующего технологического оборудования.

В существенном повышении быстродействия для роботов второй группы заключается основная проблема. При традиционном принципе построения манипуляторов промышленных роботов с цикловым программным управлением все степени подвижности имеют свои собственные приводы с самостоятельными двигателями и передачами, причем при выполнении программных движений на каждом этапе двигатели включаются и разгоняют подвижные части механизмов, а затем приводы тормозятся перед заданными точками позиционирования. В таких условиях представляет серьезные трудности уменьшение времени выполнения даже самых простых циклов до значений, меньших трех-четырех секунд, или повышение средних скоростей свыше одного метра в секунду. Проведенные исследования показали, что при любых типах приводов даже небольшое улучшение показателей быстродействия по сравнению с этими величинами требует недопустимо большого увеличения мощностей двигателей приводов.

Различными коллективами ученых и конструкторов ( в Москве - под руководством В.И. Бабицкого, в Киеве - под руководством И.Д. Юдовского) были предложены и частично реализованы разные способы значительного повышения быстродействия манипуляторов, предназначенных для воспроизведения простых движений в быстром темпе. В их числе - введение в механизмы энергетических рекуператоров, средств запасания энергии во время выстоя или преобразования энергии [39]. Манипуляторы с вращательными парами были были подробно исследованы B.JI. Жавнером и его сотрудниками [24-25].

Теоретические исследования и исследования на макетах и экспериментальных образцах показали, что данные методы действительно дают возможность сокращать времена циклов в несколько раз. Однако ни один из этих и иных способов не свободен от серьезных недостатков и поэтому не является универсальным.

В лаборатории робототехники БИЕН СО РАН в течение многих лет прорабатывался другой путь принципиального и технического решения проблемы значительного повышения быстродействия манипуляторов с цикловым программным управлением, основанный на построении механизмов, в которых ведущие звенья, приводимые в движение роторами электродвигателей, вращаются равномерно, а выходные звенья механизмов передачи задают рабочему органу движения по траекториям, удовлетворяющим поставленным ограничениям, с мгновенными остановками в заданных точках позиционирования. Такие манипуляторы принято называть роторными.

Проще всего этот принцип реализуется в плоских механизмах, в которых производится сложение двух равномерных вращений вокруг параллельных осей, при этом траектории, воспроизводимые рабочими органами, относятся к классу циклоид, поэтому такие роторные манипуляторы называются циклоидальными.

Возможности значительного повышения быстродействия таких манипуляторов обусловлены тем, что их двигатели не останавливаются и не реверсируются, а сокращение времени цикла достигается просто увеличением постоянных угловых скоростей Реализация подобной идеи приведения в движение от одного двигателя означает частичный возврат к принципам построения узко специализированных механизмов с одной степенью подвижности, но способных воспроизводить движения по заданным, иногда довольно сложным траекториям с заданными законами изменения перемещений и скоростей.

Теоретической основой проектирования подобных механических систем является классическая теория синтеза механизмов, основы которой заложены еще в прошлом веке, но наиболее полно отражены в трудах И.И.Артоболевского и его научной школы [10]. В настоящее время эта теория продолжает развиваться и вышла на новый уровень в связи с развитием компьютерных методов автоматизированного проектирования.

Однако рассматриваемые в диссертации циклоидальные манипуляторы новых поколений в общем случае не являются классическими циклическими механизмами, лишь в самых простых вариантах они представляют собой механизмы с одной степенью подвижности и с одним нерегулируемым приводом. Циклоидальные манипуляторы, как правило, должны сохранять обязательные и типовые для роботов свойства переналаживаемости, программируемое™ и адаптивности, что требует усложнения, а иногда и изменения во время движения структур и кинематических схем механизмов, использования нескольких приводов и систем автоматического управления. В этом плане научным консультантом данной работы д.т.н. С.О.Никифоровым была предложена серия усовершенствований, подлежащих серьезному и многостороннему анализу.

Усложнение кинематических схем, введение нескольких регулируемых приводов, значительное увеличение динамических нагрузок при сохранении высоких требований к точности и надежности выполнения технологических и вспомогательных операций требует проведения целого комплекса системных и целенаправленных научных исследований. Поэтому тема диссертации, посвященной решению ряда задач создания, расчета и проектирования таких быстродействующих, надежных и относительно недорогих циклоидальных манипуляторов новых поколений, представляется актуальной.

Диссертационная работа продолжает цикл исследований, проведенных в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ АН СССР "Проблемы механики и управления в робототехнических системах и автоматизированных производствах" (шифр 1.11.3), а также по специальной теме "Исследование и разработка быстродействующих циклоидальных манипуляторов", утвержденной Постановлениями ГКНТ И 108 от 20.04.87 и ОФМТН Президиума АН СССР И 11000-194-1216 от 05.12.85.

Основной целью диссертации является разработка и исследование механики целого семейства быстродействующих циклоидальных манипуляторов, работающих на принципе сложения равномерных вращений, но выполненных по новым схемам, разностороннее исследование геометрии, кинематики и динамики этих манипуляторов.

В соответствии со сформулированной целью в диссертации поставлены следующие основные задачи.

1. Изучение свойств траекторий центра рабочего органа в рабочей зоне для базовых циклоидальных механизмов при номинальных и варьированных значениях параметров, при равномерном вращении звеньев, исследование законов изменения скоростей и ускорений.

2. Исследование распределения кинематических величин по объему переносимого объекта.

3. Разработка способов модернизации, целенаправленного изменения базовых циклоидальных механизмов, получения поступательных и радиальных перемещений переносимых объектов, обеспечения лучших условий захватывания объектов.

4. Обоснование принципа безударного размыкания и замыкания в определенные моменты времени и в определенной точке кинематической цепи циклоидальных манипуляторов для получения выстоя на конечное время.

5. Исследование механических и иных захватных устройств, способных работать с механизмами быстродействующих циклоидальных манипуляторов, обеспечивающих захватывание объекта в процессе движения за достаточно малые интервалы времени вблизи точек возврата, надежно удерживающих переносимый объект на всех фазах переноса.

6. Анализ динамики механизмов быстродействующих циклоидальных манипуляторов с жесткими звеньями с целью определения неравномерности вращающих моментов или угловых скоростей.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение быстродействующих циклоидальных манипуляторов в производственных системах для обслуживания быстродействующего технологического оборудования при определенных ограничениях на его расстановку является перспективным.

2. Анализ геометрии циклоидальных траекторий, реализуемых с помощью простых механизмов различной структуры, приводимых в движение двигателями постоянной угловой скорости, дает возможность получать траектории, которые можно считать базовыми для манипуляторов рассматриваемого типа.

3. Быстродействующие циклоидальные манипуляторы следует оснащать захватными устройствами, обеспечивающими надежное захватывание во время движения вблизи точек возврата без остановок в заданных точках позиционирования, в диссертации сформулированы конкретные рекомендации по выбору схем и параметров таких захватных устройств.

4. В циклоидальных манипуляторах выстой в точках позиционирования на конечное время можно получать за счет размыкания кинематических цепей, причем при правильном и обоснованном в диссертации выборе точек и моментов размыкания остановка и начало движения осуществляются без ударов.

5. При достаточно больших угловых скоростях вращения звеньев, т.е. при малых временах циклов становятся существенными динамические эффекты, обусловленные различными факторами, предложенные упрощения расчетной математической модели позволяет получать достаточно просто соответствующие оценки.

Научная новизна заключается в следующем.

1. Показано, что на базе роторных механизмов за счет усложнения кинематических схем, введения различных видов передач и использования управляемых приводов молено создать целую группу, новый класс манипуляторов, способных работать в быстром темпе и воспроизводить различные законы движения, в том числе и с длительным выстоем.

2. Построены математические модели динамики манипуляторов рассматриваемого типа с учетом особенностей механизмов передач и упругости подвижных соединений звеньев.

3. Сформулированы и решены задачи обеспечения правильного и надежного захватывания объекта для манипуляторов, работающих без выстоя в заданных точках позиционирования, когда в этих точках происходит только мгновенная остановка.

4. Сформулированы требования к системам автоматического управления приводами и синтезированы законы управления, при которых могут быть выполнены требования по точности и удовлетворены ограничения на траектории.

В результате предложены и обоснованы новые схемы, сформулированы и решены новые задачи, возникшие в процессах расчета и проектирования быстродействующих циклоидальных манипуляторов. Перспективность создания быстродействующих роторных манипуляторов подтверждена результатами математического моделирования и экспериментальных исследований.

Манипуляторы, предназначенные для обслуживания прессового оборудования, использованы на автоматизированных участках изготовления деталей, сверления смазочного отверстия и сборки из пяти деталей узла стиральной машины "Белка-10-М" на У-УАПО (г. Улан-Удэ). Использование и внедрение результатов диссертации подтверждается официально оформленным актом.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование модернизированных циклоидальных манипуляторов и их устройств"

Выводы по главе 4.

1. Применительно к циклоидальным манипуляторам имеет смысл решение как прямых, так и обратных задач динамики, результат решения прямой задачи определяет изменения вращающих моментов, необходимые для поддержания постоянных угловых скоростей, результат решения обратной задачи - колебания угловой скорости при постоянных моментах.

2. При составлении и решении уравнений динамики следует учитывать, каким образом приводятся в движение звенья, от одного или от двух приводов, результаты существенно зависят от этого фактора.

3. Полученные формулы для показателей неравномерности по угловым скоростям или моментам позволяют оценить влияние геометрических факторов и распределений масс механизма манипулятора.

4. При определении погрешностей, обусловленных упругостью в шарнирах учитывается суммарный эффект механических деформаций и податливости привода по нагрузке.

5. При выполнении полученного условия на низшую собственную частоту оказывается возможным использовать для расчета дополнительных погрешностей квазистатический подход и рассчитывать их по формулам для статических упругих перемещений.

6. При цикловом управлении оборудованием в большинстве случаев могут быть использованы неуправляемые приводы; при жесткой привязке циклов ко времени необходима стабилизация угловой скорости.

7. Экспериментальные лабораторные исследования подтвердили работоспособность и удовлетворительное качество испытанного макета.

8. Опытная эксплуатация циклоидальных манипуляторов на ряде производств показала, что циклоидальные манипуляторы оказываются работоспособными, их эксплуатационные показатели в целом соответствуют расчетным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные положения, выводы и конкретные результаты работы могут быть сформулированы следующим образом.

1. Базовый циклоидальный механизм, который проще всего реализуется в виде шарнирного двухзвенника, позволяет воспроизводить гипоциклоиды, траектории с мгновенными остановками при максимальном вылете.

2. Важнейшим достоинством циклоидальных манипуляторов является возможность привода от синхронизируемых двигателей,, роторы которых вращаются с постоянными скоростями, при этом сокращение времени цикла достигается только за счет увеличения скоростей.

3. Наряду с «идеальными» циклоидальными движениями необходимо рассматривать близкие к ним движения, получающиеся при варьировании всех параметров^ траектории и параметры движения вблизи точек мгновенной остановки целесообразно рассчитывать по формулам, полученным разложением в степенные ряды.

4. Значительный интерес представляет распределение скоростей по объему переносимого объекта, в некоторых случаях неравномерность распределения скоростей вблизи точек мгновенной остановки можно активно использовать.

5. Основной путь расширения возможностей и удовлетворения дополнительным требованиям заключается в усложнении механизмов манипуляторов путем введения дополнительным звеньев^ в диссертации предложена и проанализирована совокупность соответствующих схемных решений.

6. Радиальная ориентация захватного устройства проще всего достигается введением дополнительного выдвижного звена с кулисой («руки»), то же звено может использовано для преобразования эпициклоиды в траекторию, подобную гипоциклоиде.

7. Эффектным средством повышения производительности является увеличение числа «рук», в главе описано несколько вариантов реализации этой идеи.

8. Конечность времени выстоя в точках позиционирования может быть получена за счет размыкания и замыкания кинематической цепи в моменты обращения в нуль скоростей, и сил взаимодействия, тогда размыкание и замыкание осуществляется безударно.

9. Для надежного захватывания объектов при отсутствии длительного выстоя и при изменении угловой ориентации объекта целесообразно использовать пассивные механические схваты, схемы которых приведены в третьей главе.

10.Для захватывания плоских объектов возможно применение захватных устройств, создающих силу притяжения на расстояние (вакуумных, электромагнитных); при кратковременных этапах захватывания валены динамические эффекты, которые могут быть выявлены на предложенной математической модели.

11.Полученные из уравнений динамики формулы для показателей неравномерности по угловым скоростям или моментам позволяют оценить влияние геометрических факторов и распределений масс механизма манипулятора.

12.При определении погрешностей, обусловленных упругостью в шарнирах учитывается суммарный эффект механических деформаций и податливости привода по нагрузке.

13.При цикловом управлении оборудованием в большинстве случаев могут быть использованы неуправляемые приводы; лишь при жесткой привязке циклов ко времени необходима стабилизация угловой скорости.

14. Экспериментальные лабораторные исследования подтвердили работоспособность и удовлетворительное качество испытанного макета; опытная эксплуатация циклоидальных манипуляторов на ряде производств показала, что эксплуатационные показатели циклоидальных манипуляторов близки расчетным.

Российская Академия Наук

Сибирское отделение

Бурятский институт естественных наук аю инженер

-"С. Б. Соломин март 1995г.

АКТ ЗНЕЛРЕНИЯ

В Улан-Удэнском авиационном производственном объединении СУ-УАПО) на участке производства товаров народного потребления с 1963 по 1990гг.внедрены НИР и ОКР Бурятского инсти

- на основе комплексного анализа конструкции стиральной машины (СМ) "Белка 10-М" выявлены объекты роботизации;

- осуществлена проработка 29 видов роботизированных производств iPIK и РТЛ) по изготовлению узлов СМ: иъ них разработаны и внедрены: FTK-7 -для сверления отверстия в корпус- подшипникового узла активатора);

РТЛ-Г; (для сборки трубчатого болта активатора): РТЛ-5 (для сборки подшипникового узла насоса):

РТК-23 (для штамповки крупногабаритных листовых деталей); циклоидальный манипулятор.

Разработки выполнены группой в составе: Никифорова С.О. Слепнева Б.Б. .Сумкина А.Г. .Мархадаева Б.Е. и др. Сухарный эффект от -внедрения в ценах :995 года составляет 220 миллионов рублей. Достигнут социальный аффект за счет автоматизации трудоемкого ручного труда,повышения безопасности, улучшения характера и условий труда.

•Замечание: акт не является основанием для финансовых расчетута естественных наук: 1 астсялий акт составлен iМ марта 1995г.

От БИЕН СО РАН •".н.с. ,к. т. н.

От У-УАПО

Ч i\"j

0.