автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Исследование, моделирование и рациональный выбор реабилитационных психопрофилактических мероприятий при пограничных психических расстройствах у беременных

кандидата медицинских наук
Вожова, Наталия Александровна
город
Воронеж
год
2008
специальность ВАК РФ
05.13.01
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование, моделирование и рациональный выбор реабилитационных психопрофилактических мероприятий при пограничных психических расстройствах у беременных»

Автореферат диссертации по теме "Исследование, моделирование и рациональный выбор реабилитационных психопрофилактических мероприятий при пограничных психических расстройствах у беременных"

На правах рукописи

003456777 ВОЖОВА Наталия Александровна

ИССЛЕДОВАНИЕ, МОДЕЛИРОВАНИЕ И РАЦИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ ПСИХОПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ ПОГРАНИЧНЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ У БЕРЕМЕННЫХ

05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Í 2 ДЕН 2008

Воронеж - 2008

003456777

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава) Научный руководитель: кандидат медицинских наук, доцент

Подвигин Сергей Николаевич

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Коротких Ирина Николаевна

кандидат медицинских наук Ларских Сергей Витальевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Защита состоится «26» декабря 2008 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 208.009.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. H.H. Бурденко по адресу: 394000, г. Воронеж, ул. Студенческая, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко.

Автореферат разослан Ученый секретарь диссертационного совета

2008 г.

В.Т. Бурлачук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Для современной медицины в высшей степени характерно признание особой роли психологических и социально-психологических факторов в возникновении самых различных заболеваний. Постоянно подчеркивается, что значение данных факторов не ограничивается лишь влиянием стрессорных ситуаций, которые могут приводить к «нервным срывам» и развитию той или иной болезни. Психогения продолжает сказываться и на дальнейшем течении заболевания: и в период пребывания в стационаре, и по возвращении больного домой. Восстановление является задачей реабилитационного направления в медицине, предполагающего в качестве одного из своих основных принципов ресо-циализацию, то есть «...восстановление индивидуальной и общественной ценности больных, их личного и социального статуса» (Кабанов М.М. с соавт., 1983).

Физиологические роды обуславливают приспособление психики к новым условиям существования женщины, и это, помимо хорошо известных соматических, биохимических, физиологических проявлений, характеризуется и изменением сознания.

Несмотря на известную популярность представленных мнений, многими авторами признается, что во время беременности у женщин возникает особое психологическое состояние, которое не может не отражаться на её самочувствии и состоянии плода. Вместе с тем акушеры, наблюдая изменение настроения у беременных, предпочитают не вмешиваться в течение эмоциональных расстройств. Однако в этих ситуациях им, как правило, бывает трудно выработать оптимальную линию поведения в отношении этих пациенток.

Роды, хотя и являются нормальной естественной функцией организма женщины, в то же время служат тяжелым испытанием для её организма и психики. Неподготовленная женщина подходит к родам с отрицательными эмоциями, непониманием и чувством беспомощности. На этом фоне её естественные реакции в схватках - напряжение мышц тела и задержка дыхании, приводят к боли и усилению страха. Соответствующая дородовая подготовка способна снять или уменьшить эти отрицательные факторы.

Поэтому самой важной задачей, стоящей перед медициной и психологией, применительно к проблемам здорового материнства и детства, является формирование новых методов и форм психопрофилактики женщин в период вынашивания и рождения ребенка.

Цель исследования.

Разработка основных принципов построения логических моделей, алгоритмизация комплексной реабилитационной программы при выявлении пограничных психических расстройств у женщин в I, II и III триместре беременности и после родов. Задачи исследования.

1. Установить частоту и характер пограничных психических расстройств у беременных женщин с фетоплацентарной недостаточностью и привычным невынашиванием беременности;

2. Провести анализ психического состояния родильниц в раннем послеродовом периоде, исследовать динамику психических состояний, включая аспект пограничных психических расстройств у женщин в отдаленном послеродовом периоде;

3. Создать алгоритм диагностики и оптимизации психокор-рекционных вмешательств у женщин в послеродовом периоде и проанализировать эффективность его применения.

4. предложить информационную организацию признаков, характеризующих иерархическую систему, представить набор признаков в виде управляющего сообщения, оценить вероятность правильной диагностики психоэмоционального состояния в дородовом периоде;

5. разработать алгоритм автоматизированной диагностики психоэмоционального состояния по информационной емкости набора признаков;

6. экспериментально проверить алгоритм автоматизированной диагностики психоэмоционального состояния в дородовом периоде;

7. оценить возможность и эффективность применения разработанного подхода к описанию и диагностике психоэмоционального состояния в послеродовом периоде.

Научная новизна.

Выявлены особенности клиники и течения пограничных психических нарушений у беременных женщин и родильниц, их зависимость от преморбидных характерологических особенностей личности.

Установлена взаимосвязь пограничных психических расстройств, возникающих на различных сроках беременности (при первой явке в женскую консультацию, с 16-18 недель беременности и с 24-26 недель беременности) и в раннем послеродовом периоде, а также типов отношения к беременности у беременных женщин.

Разработаны основные принципы построения логических моделей, алгоритмизация комплексной реабилитационной программы при лечении пограничных психических расстройств у женщин в I, II и III триместры беременности и после родов, с учетом личностных характерологических особенностей и клинических вариантов пограничных психических расстройств. Практическая значимость.

Благодаря проведенному исследованию психического состояния беременных женщин и родильниц, выявлены взаимосвязи между личностными характерологическими особенностями и типами реагирования на беременность и роды, позволяющие прогнозировать характер и выраженность пограничных психических расстройств.

Разработанные структурные схемы алгоритмов, стандарты диагностики и основные принципы психопрофилактической подготовки беременных женщин к родам помогут врачам правильно ориентироваться в многообразии данной патологии, включая диагностику, лечение и реабилитацию.

Положения, выносимые на защиту.

1. Во время беременности, не зависимо от характера акушерской патологии, на астеническом фоне формируются 6 различных типов реакции личности на предстоящие роды, представленные тревожным, ипохондрическим, гармоничным, депрессивным, конверсионным и астеническим синдромами.

2. Психическое состояние женщин во время беременности остается неудовлетворительным, что определяет необхо-

димость использования дифференцированных комплексных психопрофилактических программ.

3. Оптимизация выделения беременных с определённым психологическим портретом, которым психопрофилактическую подготовку рационально начинать с первой явки в женскую консультацию, с 24-26 недель беременности и с 30-ти недель беременности.

4. применяемая программа психопрофилактической подготовки беременной женщины к родам, представляет собой комплекс мероприятий по течению беременности, родов, послеродового периода. Предполагаемая программа основана на изучении адаптации беременных женщин к психоэмоциональным и физическим нагрузкам в различные периоды беременности, родов и формирования у женщин положительной доминанты на предстоящие роды. Материалы и методы исследования:

Нами было обследовано 150 женщин в возрасте от 16 до 40 лет. Из них 100 женщин составили основную группу, которые принимали участие в психопрофилактической подготовке в соответствии с разработанной программой и 50 женщин входили в контрольную группу, в которой реабилитационная терапия не проводилась.

Методом достижения цели работы стал математический анализ психоэмоционального профиля личности беременных и родильниц. Для психодиагностики применялись следующие тесты:

• ТОБОЛ (тип отношения больного к болезни А.Е. Личко, Н.Я. Иванова 1980 - 1983г);

• ЛОБИ (личностный опросник Бехтеревского института разработан с целью диагностики типов отношения к болезни и других связанных с нею личностных отношений у больных хроническими соматическими заболеваниями);

• MMPI 566 (основан на анализе личностных свойств, оценочные шкалы дают характеристику отношения обследуемого к данному самочувствию, функционирования у него тех или иных систем внутренних органов к его отношениям с окружающими, к особенностям его самооценки, ношению психопатологической симптоматики).

В работе использованы методы системного анализа объектов здравоохранения, теории информации, теории вероятности и математической статистики, вычислительной математики, теории вероятностей, статистической обработки сигналов и распознавания образов. При выполнении диссертационной работы информация обрабатывалась с использованием современных информационных технологий с построением базы данных.

Внедрение в практику: Разработаны основные принципы построения логических моделей, алгоритмизация комплексной

pwuutiJinTuu,»ivi11■ vп ПрОГриМML»i При иЫлиЛС!!пп иОГриИмЧИЫХ ПС»I-

хических расстройств у женщин в I, II и III триместры беременности и после родов, с учетом личностных характерологических особенностей и клинических вариантов пограничных психических расстройств. Программы применены в работе родильного отделения НУЗ ДКБ на ст. Воронеж-1 ОАО РЖД стац. подразделение №4. Проведено обучение врачей, клинических ординаторов и врачей-интернов акушерских стационаров г. Воронежа алгоритму оценки психоэмоционального состояния женщины во время беременности и после родов и тактики ведения беременных женщин и родильниц.

Апробация работы: Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, акушерства и гинекологии №2 ИПМО, кафедры психиатрии с наркологией и кафедры информационных систем им H.H. Бурденко от 24 октября 2008г. Основные положения обсуждены на клинических конференциях ГУЗ ВОКБ №1 и на научно-практических семинарах кафедры акушерства и гинекологии №1, кафедры акушерства и гинекологии ИПМО, кафедры психиатрии с наркологией им H.H. Бурденко.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии №1 (д.м.н., профессор Коротких И.Н.) и в лечебной деятельности профильных подразделений психиатрической службы Воронежской области.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, две из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобразования и науки РФ.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных наблюдений и их обсуждения, заключения, выводов, списка использованной литературы. Содержит 20 таблицы, 35 рисунков.

Библиография представлена списком литературы, включающим 82 отечественных и 40 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи исследования, их научная новизна, практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы.

В первой главе освещены медико-социальные проблемы семьи, ожидающей ребенка, демографический кризис в обществе, которые могут выступать как стрессогенные факторы и приводить к нарушению психическою здоровья беременной и будущего ребенка. Обосновывается необходимость создания психопрофилактической службы в родильных домах и женских консультациях, решающей задачи диагностики и коррекции, просвещения, консультирования и научных исследовании. Важнейшим психопрофилактическим принципом работы с беременными и роженицами является учет их индивидуальных особенностей, а также характера личностного реагирования на акушерскую патологию, такую как, фетоплацентарную недостаточность и привычное невынашивание беременности.

Клиническая группа Нозологические единицы

ФПН ПНБ

Абс. % Абс. %

1-ая 43 28,7 60 40

2-ая 20 13,3 27 18

Всего: 63 42 87 58

Таким образом, количество беременных женщин, наблюдавшихся по поводу ФПН, было наименьшим (42%), в то время как число женщин с ПНБ составило (58%) от общего числа обследованных.

Во второй главе представлены материалы и методы клинического исследования, а также методиками статистического анализа клинического материала.

Критериями включения беременных женщин в исследуемую группу явились: фетоплацентарная недостаточность и признаки привычного невынашивания беременности.

Мы провели анализ взаимосвязи типов нозогнозий и характера акушерской патологии.

Типы отношения к болезни Количество женщин Всего

ПНБ ФПН

Абс. % Абс. % Абс. %

Гипернозогнозия: 59 39,4 32 21,3 91 60,7

тревожный 34 22,7 30 2,0 64 42,7

депрессивный 25 16,7 2 1,3 27 18,0

Гипонозогнозия: 27 18,0 19 12,6 46 30,7

Астенический 16 10,7 11 7,3 27 18,0

Ипохондрический 3 2,0 2 1,3 5 3,3

конверсионный 8 5,4 6 3,9 14 9,3

Нормонозогнозия: гармоничный 1 0,7 12 8,0 13 8,7

Всего 87 58,0 63 42,0 150 100

При изучении психического преморбида характерологической структуры личности, анализе особенностей развития личности на различных лечебно-диагностических этапах использовался метод MMPI (Minnesota Multiphasic Personality Inventory, Hathway N., Me. Kinley Т., 1941). Для оценки «внутренней картины болезни» использовали клинико-психологический метод, за основу взяты методические подходы, разработанные Кабановым М.М., Лич-ко А.Е., Смирновым В.М. (1983), а также методику ЛОБИ - Личностный опросник Бехтеревского института (Личко А.Е., Иванов Н.Я., 1980), основанный на принципе концепции «психологии отношений» и позволяющий выявить типы отношения к болезни (всего выделяется 13 типов отношения к болезни). Опросник ТОБОЛ, по которому оценивают тип отношения больного к болезни (А.Е. Личко, Н.Я. Иванова 1980 - 1983г).

Для целей автоматизированной диагностики психоэмоционального состояния целесообразно использовать эвристический подход с информационной организацией пространства системы признаков.

Информационную емкость сообщения системы введена по Хартли С = Nlog2 п.

Вероятность обнаружения каждого признака:

1 + <B(0,5G - 0,5 (1)

где Ф - интеграл вероятности, G - аппаратурное отношение сигнал/шум, Р/Р/ - отношение априорных вероятностей отсутствия и присутствия признака. При автоматизированной диагностике ?2 = Р/ и надежное обнаружение признака возможно в случае G >3.

Введено отношение отклонение/норма:

Роб =0,5

N

£Р°б, 1°ёг по|

где С0, С„ - информационная емкость системы N независимых признаков и сигнала нормы.

Решение о попадании объекта в один из трех классов нор-мо-, гипо- и гипернозогнозия принимается при превышении веро-

В третьей главе проведена автоматизированная диагностика психоэмоционального состояния пациенток с помощью порогового метода в дородовом и ближайшем послеродовом периоде на примере тестов ТОБОЛ и ЛОБИ.

Анализ полученных результатов автоматизированной диагностики на основе исходных данных теста ЛОБИ показал, что область определения теоретической вероятности правильной классификации нормонозогнозии лежит в диапазоне 0,917-0,955, гипо-нозогнозии - 0,879-0,905, гипернозогнозии - 0,758-0,888. Проведены границы между формами 0,75, 0,87 и 0,91 для теоретической вероятности правильной классификации и 0,68, 0,83 и 0,88 для практической вероятности, таким образом, чтобы минимизировать число пропусков сигнала.

В сравнении с тестом ЛОБИ получено 2 ошибки. Это отнесение 1 случая тревожного и 1 случая неврастенического типа к гипонозог-нозии. То есть получено 2% гиподиагностики. Нормонозогнозия диагностирована со 100% точностью - 10 человек, группа гипонозогно-зия составила 26 чел, а гипернозогнозия 66 человек. В сравнении с тестом ММР1 1 человек (1%) ошибочно отнесен к группе нормонозогнозия и 5 (5%) к группе гипонозогнозия (табл. 1). Таким образом, получено 1 % случаев гиподиагностики и 5% гипердиагностики.

Автоматизированная диагностика нозогнозии на основе теста ТОБОЛ показала, что область определения теоретической вероят-

Г'

ческой и практической) порогового уровня.

(3)

(4)

ности правильной классификации нормонозогнозии лежит в диапазоне 0,923-0,934, гипонозогнозии - 0,927-0,948, гипернозогнозии -0,935-0,985, что превышает результат, полученные на основе теста ЛОБИ. Проведены границы между формами 0,92, 0,935 и 0,95 для теоретической вероятности правильной классификации и 0,86, 0,89 и 0,93 для практической вероятности, таким образом, чтобы минимизировать число пропусков сигнала.

В сравнении с тестом ТОБОЛ получена 1 ошибка. Это отнесение 1 случая эргопатического типа к нормонозогнозии. То есть получено 1 % гиподиагностики. Гипернозогнозия диагностирована со 100% точностью - 66 человек, группа гипонозогнозия составила 23 чел, а нормонозогнозия 11 человек.

В сравнении с тестом ММР1 2 человека (2%) ошибочно отнесены к группе нормонозогнозия и 7 (7%) к группе гипернозогнозия (табл. 1). Таким образом получено 7% случаев гипердиагностики и 1% гиподиагностики.

Для того чтобы приблизиться к результатам теста ММР1, были скорректированы пороги. Изменение порогов теоретической вероятности правильной классификации на 0,92, 0,935 и 0,952 и практической вероятности правильной классификации на 0,86, 0,89 и 0,933 дает 3 % ошибочного отнесения гипонозогнозии к гипернозогнозии.

Классификация группы нормонозогнозия осуществляется со 100% точностью. Перекрытие классов гипонозогнозия и гипернозогнозия осуществляется с гипердиагностикой.

Таблица 1

Результаты автоматизированной диагностики нозогнозии на основе тестов ТОБОЛ и ЛОБИ

Число ошибок Исходные данные теста ЛОБИ Исходные данные теста ТОБОЛ

ЛОБИ ММ Р1 ТОБОЛ мм Р1

Абс % Абс % Абс % Абс %

из гипонозогнозия в нормонозогнозия 0 0 1 1 1 1 2 2

из гипернозогнозия в гипонозогнозия 2 2 0 0 0 0 7 7

из гипонозогнозия в гипернозогнозия 0 0 5 5 0 0 0 0

Полученные результаты были распространены на послеродовый период. В ближайшие 3-5 часов после родов состояние роженицы с помощью теста ММР1 оцрнить невозможно (требуется ответить на 566 вопросов). Использование теста ЛОБИ или ТОБОЛ в ближайшем послеродовом периоде позволит оценить с точностью 94% и 97% соответственно состояние роженицы.

Результаты расчета по предложенному алгоритму на основе исходных данных теста ЛОБИ в ближайшем послеродовом периоде показывают ошибочное отнесение одного случая (2,8%) тревожной симптоматики к группе гипонозогнозия. В расчете по тесту ТОБОЛ один случай (2,8%) нормонозогнозии (гармоничный тип) попадает в гипонозогнозию.

В четвёртой главе показаны разработанные нами алгоритмы по диагностики пограничных психических расстройств у беременных женщин, а также по выявлению и лечению пограничных психических расстройств во время беременности. Разработаны программы психокоррекции беременных женщин и родильниц.

При проведении психокорекции мы сформулировали следующие основные положения тактики поведения врача с беременными женщинами и родильницами. Первые контакты с женщинами должны быть осторожными, они направляются на выяснение и улучшение установок беременных в отношении к данному состоянию, которое может сочетаться с акушерской патологией. Врач в этом смысле должен занимать выжидательную позицию, предоставляя беременной возможность как можно полнее и подробнее высказаться. Это дает возможность почувствовать и понять ту особую, всегда достаточно тонкую индивидуальную форму «взаимоотношения» беременной к своему состоянию.

В данной работе уделялось огромное значение влиянию музыки, как психофизиологическому воздействию. Акустический язык музыкальных эмоций и чувств, как совершенно самостоятельный канал передачи состояний и затрагивающий уровень безусловного психофизиологического воздействия (низший уровень восприятия) основывается на близости к безусловным факторам воздействия. Раскрытие чувств, скрытых в подсознании на уровне резонансов, является заметным фактором в становлении теории безусловного музыкального воздействия в музыкотерапии. Физиологический или низший (констатация факта, а не негативная оценка) психический уровень восприятия в музыке осуществляется через внешнюю (физическую) сторону музыкальной формы. К ней относятся смена тембров, направлений мелодического движения и его рисунков (плавный, скачкообразный), динамическая кривая (изменение громкости) и общий характер ритмики. Эмоциональ-

ное воздействие здесь достигается общим звучанием в опоре на конкретный физиологический статус организма в момент восприятия и основные физические компоненты безусловного психофизиологического воздействия.

Для этого и предлагается семь пакетов программ (табл. 2) [Обозов Н.Н. 1993 г.].

Таблица 2

Семь пакетов программ по музыкальной психотерапии

1. Для уменьшения раздражения, разочарования и для повышения чувства бренности жизни и своей принадлежности к большой жизни природы, частью которой являешься Бетховен «Кантата №2», Бетховен «Лунная Соната», Прокофьев «Соната «Ре»», Франк «Симфония ре-минор».

2. Для уменьшения чувства тревоги, неуверенности в благополучном конце происходящего Шопен «Мазурка и прелюдии», Штраус «Вальсы», Рубинштейн «Мелодия».

3. Для общего успокоения, умиротворения и согласия с жизнью, какая она есть. Бетховен «Шестая симфония», 2 часть, Брамс «Колыбельная». Шуберт «Аве Мария» Шуберт «Адванте из квартета», Шопен «Ноктюрн соль-минор», Дебюсси «Свет луны».

4. Для уменьшения злобливо-сти, зависти к успехам других людей Бах «Итальянский концерт», Гайдн «Симфония», Сибелиус «Финляндия».

5. Для снятия эмоциональных симптомов гипертонии и напряженности в отношениях с другими людьми Бах «Концерт ре - минор для скрипки», Барток «Соната для фортепиано», Бах «Кванта №21», Барток «Квартет №5», Брукнер «Месса ми-минор».

6. Для уменьшения головной боли, связанной с эмоциональным перенапряжением Бетховен «Фиделио», Моцарт «Дон Жуан», Лист «Венгерская рапсодия №1», Хачатурян Сюита «Маскарад», Гершвин «Американец в Париже».

7. Для поднятия общего жизненного тонуса: -улучшения самочувствия -повышения активности -улучшения настроения Бах «Прелюдия», Бетховен «Увертюра», «Эгмонт», Чайковский «Шестая симфония» 3 часть, Шопен «Прелюдия», Лист «Венгерская рапсодия№2».

Рис.1 Алгоритм диагностики пограничных психических расстройств у беременных

Рис.2 Алгоритмизация диагностики и лечения выявленных пограничных психических расстройств во время беременности.

В зависимости от выявленных типов отношений обследуемых женщин к беременности (нормонозогнозия, гипернозогнозия, гипоно-зогнозия) формировался рациональный выбор психокоррекционной программы. Женщины с нормонозогнозией и гипонозогнозией в сочетании с ФПН были показаны такие виды психологической реабилитации как рациональная психотерапия, в которую входили беседы и тренинги, а также комплекс определенной гимнастики для беременных. Программа физической подготовки была показана всем женщинам, желающим успешно выносить и родить ребенка, осознанно ОГНОСлщИмСЯ к Своему пОшмСаву и Своему ЗдОрОвыО. оеииснни показана данная программа женщинам с вегетососудистыми расстройствами, пограничными психическими реакциями, а также в случае присоединения акушерской патологии такой как фетоплацентар-ная недостаточность. В период осложненной беременности программа подбирается индивидуально. Женщинам с ПНБ в анамнезе излишне физические нагрузки нежелательны. Поэтому им была предложена сеть музыкальных программ.

ВЫВОДЫ

1. Предложена информационная организация системы независимых и некоррелирующих между собой признаков. Предложен пороговый метод диагностики психоэмоционального состояния на основе тестов ТОБОЛ, ЛОБИ и ММР1.

2. Синтезирован алгоритм автоматизированной диагностики психоэмоционального состояния по результатам на основе порогового метода, позволяющий диагностировать три формы: нормо-, гипо- и гипернозогнозия.

3. Получены пороговые значения для трех форм психоэмоционального состояния в дородовом периоде для тестов ЛОБИ, ТОБОЛ и ММР1. Показано, что выбор порога, минимизирующего пропуск болезни, приводит к увеличению числа ложных тревог и диагностике более тяжелой степени психоэмоционального состояния.

4. Проведенные экспериментальные исследования подтвердили высокую эффективность предложенного метода автоматизированной диагностики психоэмоционального состояния на основе теста ТОБОЛ. Полученные пороговые значения применены для классификации психоэмоционального состояния в ближайшем послеродовом периоде.

5. Применение комплексной психокоррекции с элементами музыкотерапии по разработанному нами алгоритму приводит к

улучшению психического состояния беременных и рожениц в сравнении с беременными и роженицами контрольной группы.

6. У беременных женщин в сочетании с акушерской патологией (ФПН и ПНБ) выявлено шесть клинических вариантов пограничных психических нарушений: тревожный 42,7%, депрессивный 18%, ипохондрический 3,3%, конверсионный 9,3%, астенический 18% и субклинические состояния 8,7%.

7. Обнаружено, что в послеродовом периоде лишь в 10,4% случаев состояния женщин оценивалось как «психически здоровые или субклинические состояния». Выявлено пять клинических вариантов пограничных психических нарушений у женщин в послеродовом периоде: тревожный 37,3%, депрессивный 26,9%, конверсионный 6%, астенический 13,4%, ипохондрический синдромы 6%.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Публикаиии в изданиях. рекомендованных ВАК РФ

1. Вожова H.A., Подвигин С.Н., Минаев H.H. «Алгоритмизация диагностики и выявления пограничных психических расстройств у женщин во время беременности» // «Системный анализ и управление в биомедицинских системах», том 7 №1 стр.69

2. Вожова H.A., Подвигин С.Н., Минаев H.H. «Оценка психоэмоционального статуса женщины в послеродовом периоде» И «Системный анализ и управление в биомедицинских системах», том 7 № 1стр. 192.

Статьи и материалы конференции

3. Вожова H.A., Подвигин С.Н., Минаев H.H. «Оценка психоэмоционального статуса беременных женщин и родильниц» // «Журнал теоретической и практической медицины» том 5 №3

2007.С.196-198.

4. Вожова H.A., Подвигин С.Н., Минаев H.H. «Оценка и сравнительная характеристика психологических особенностей женщин во время беременности и в послеродовом периоде», // «Журнал теоретической и практической медицины» том 6 №1 2008. С.36-39.

5. Вожова H.A., Подвигин С.Н., Минаев H.H. «Первичная диагностика и психопрофилактическая подготовка беременных женщин к родам с пограничными психическими расстройствами», // «Журнал теоретической и практической медицины» том 6 №1

2008. С 40-45.

Изготовлено: ООО «Издательская группа «Инфол» 398055, г. Липецк, ул. Московская, 83, т/ф (04742) 33-62-82

Бумага офсетная. Печ.л. 1,5 Гарнитура Times Тираж 100