автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Исследование многополюсных синхронных магнитоэлектрических генераторов с дробными зубцовыми обмотками

кандидата технических наук
Честюнина, Татьяна Викторовна
город
Новосибирск
год
2012
специальность ВАК РФ
05.09.01
Диссертация по электротехнике на тему «Исследование многополюсных синхронных магнитоэлектрических генераторов с дробными зубцовыми обмотками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Честюнина, Татьяна Викторовна

Введение.

1 Общая характеристика и основы рабочего процесса синхронных генераторов с постоянными магнитами, работающих при низких частотах вращения

1.1 Область применения синхронных генераторов с постоянными магнитами, работающих при низких частотах вращения.

1.2 Проблемы создания генераторов, работающих при малой частоте вращения.

1.3 Особенности конструкции многополюсного СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

1.3.1 Конструкция роторов генераторов с постоянными магнитами.

1.4 Построение статорных дробных зубцовых обмоток.

1.5 Магнитодвижущие силы зубцовых дробных обмоток.

1.5.1 Магнитодвижущая сила зубцового контура.

1.5.2 Магнитодвижущая сила фазной зоны.

1.5.3 Магнитодвижущая сила многофазной обмотки.

2 Исследование поля возбуждения синхронного генератора с постоянными магнитами с дробной зубцовой обмоткой.

2.1 Задачи исследования поля возбуждения.

2.2 Исследование гармонического состава поля возбуждения в зависимости от значения дробности q зубцовой обмотки статора.

2.3 Влияния геометрии зубцово пазовой зоны синхронного генератора с ротором коллекторного типа на форму поля возбуждения.

2.4 Исследование влияния геометрии зубцово пазовой зоны синхронного генератора с ротором с призматическими магнитами, ориентированными в радиальном направлении.

2.5 Влияние насыщения магнитной системы генератора на гармонический состав поля возбуждения.

2.6 ЭДС синхронных генераторов с постоянными магнитами с дробной зубцовой обмоткой.

3 Исследование индуктивных параметров магнитоэлектрического генератора с дробной зубцовой обмоткой.

3.1 Особенности численного определения индуктивных параметров.

3.2 Влияние геометрии зубцово пазовой зоны на индуктивные параметры СГПМ с ротором коллекторного типа.

3.3 Учет влияния насыщения магнитопровода на индуктивные параметры СГПМ с ротором коллекторного типа.

3.4 Влияние геометрии зубцово пазовой зоны на индуктивные параметры СГПМ с ротором с радиально ориентированными магнитами.

3.5 Учет влияния насыщения магнитопровода на индуктивные параметры СГПМ с ротором с радиально ориентированными магнитами.

3.6 Расчет синхронного индуктивного сопротивления с учетом дифференциального рассеяния СГПМ и дробными зубцовыми обмотками.

3.7 Определение проводимостей и коэффициентов формы поля для СГПМ.

3.7.1 Конструкция ротора с радиально ориентированными магнитами.

3.7.2 Конструкция ротора «коллекторного» типа.

4 Экспериментальные исследования.

4.1 Исследование формы ЭДС.

4.2 Исследование индуктивностей.

4.3 Внешние характеристики.

Введение 2012 год, диссертация по электротехнике, Честюнина, Татьяна Викторовна

Актуальность работы. Свою историю электрические генераторы с постоянными магнитами ведут с 30-х годов прошлого столетия. Невысокие удельные показатели постоянных магнитов, от которых в первую очередь зависят технические и массогабаритные данные ограничивали их применение. В 60-х годах были разработаны и нашли широкое применение анизотропные сплавы типа ЮНДК24, ЮНДК35Т5, ЮНДК40Т, которые за счет создания направленной кристаллизации обладали большими удельной магнитной энергией и коэрцитивной силой. Величина удельной магнитной энергии достигла значений (ВН)тах=96-10" Тл-А/м, это позволило значительно расширить диапазон мощности и частоты электрических генераторов с постоянными магнитами. По весовым характеристикам магнитоэлектрические генераторы до 40 кВ-А при частоте 400 Гц стали сопоставимы с генераторами с электромагнитным возбуждением. Широкое применение эти магниты нашли в генераторах малой мощности для автономных систем электроснабжения и в различного рода вспомогательных генераторах, магнитоэлектрические генераторы и генераторы комбинированного возбуждения небольшой мощности (около 400 В-А) успешно применяются в автомобилях и тракторах.

Практически в это же время были разработаны материалы на основе редкоземельных элементов и кобальта ЯСо5, имеющих максимальную удельную магнитную энергию {ВН)тах=(\60-240)-10"3 Тл-А/м. Их появление позволило существенно снизить массу и габаритные размеры генераторов и позволило конкурировать с генераторами с электромагнитным возбуждением в более широком диапазоне мощностей. В большинстве своем они нашли применение в автономных системах электрооборудования, устанавливаемых на передвижных электрических станциях, на авиационном и автомобильном транспорте, в автоматике и бытовой технике.

На сегодняшний день все большей популярностью пользуются магнитот-вердые материалы системы ИйРеВ. По своим энергетическим показателям они превышают магниты на основе редкоземельных элементов и кобальта (предельная магнитная энергия (ВН)тах={200-380)-10" Тл-А/м) и позволяют значительно снизить массогабаритные показатели машин с возбуждением от постоянных магнитов. Такие машины находят широкое применение в авиа-, ракето- и автомобилестроении, нефтегазовом комплексе и малой энергетике.

Применение новых видов постоянных магнитов предопределило создание новых магнитных систем ротора использующих их особенности. Это индукторы с магнитами типа звездочка, призматическими магнитами и составными цилиндрическими полюсными башмаками, с пазовым размещением магнитов, индукторы с призматическими магнитами коллекторного типа.

Большой вклад в развитие отечественной теории электрических машин с постоянными магнитами внесли ученые Ларионов А. Н. [35], Балагуров В. А. [30-35], Галтеев Ф. Ф. [34, 35, 45-47], Дедовский А. Н.[71, 72], Данилевич Я. Б. [16, 28, 51, 52, 53], Бут Д. А. [37], Шевченко А.Ф. [23, 90, 91, 95] и др.

Много работ отечественных и зарубежных авторов посвящено теоретическому обоснованию и практической реализации синхронных генераторов с постоянными магнитами (СГПМ) различных конструкций в ветроэнергетических установках (ВЭУ) и малых гидроэлектростанциях: мини- и микро-ГЭС [2, 3, 18, 51, 52, 53, 74, 83, 95, 74]. Это обусловлено высокой надежностью этих машин, простотой конструкции, высоким к.п.д. и малой инерционностью при переходных процессах.

Эксплуатация СГПМ в качестве генераторов для ВЭУ и малых ГЭС накладывает на них свои требования:

1. Работы при низких частотах вращения. Для упрощения или исключения мультипликатора, необходимого для согласования частот вращения ветро-колеса (100 - 500 об/мин) и серийного генератора (1500 - 3000 об/мин), что ведет к значительному уменьшению стоимости установки, увеличению надежности, росту КПД а, следовательно, и росту годовой выработки электроэнергии.

2. Повышенные требования к показателям надежности, для уменьшения расходов на обслуживание и ремонт.

3. Высокий КПД.

4. Обеспечение запуска генератора при низких скоростях вращения ветроколеса (малый момент залипания).

5. Ограничения по габаритам машины.

6. Жесткость внешней характеристики.

Применение дробных зубцовых обмоток с числом зубцов на полюс и фазу q<\ ъ СГПМ позволяет успешно выполнять такие требования как работа при низких частотах вращения при сохранении массогабаритных показателей машины. Этот вид обмоток известен довольно давно, их устройство и принцип действия описаны в [43, 44, 93, 95]. Ранее такие обмотки использовались для машин малой мощности, однако в последнее время они находят применение в многополюсных низкоскоростных ветрогенераторах с постоянными магнитами [1, 11, 15, 28, 95]. Теория дробных зубцовых обмоток развита в работах кафедры электромеханики Московского энергетического института и Новосибирского государственного технического университета. По их практическому применению следует отметить работы А.Ф. Шевченко.

В его работах [92, 93, 94] проведена систематизация дробных зубцовых обмоток с д < 1, рассмотрены особенности устройства и принципа действия.

Многофазная обмотка с, q<\ состоит из катушек, размещённых по одной на каждом зубце, а число зубцов статора незначительно отличается от числа полюсов ротора, обычно на 2ч-4 полюса. Благодаря малому числу зубцов статора появляется возможность выполнить в габаритах обычных классических машин малой и средней мощности электрические машины с числом полюсов ротора, достигающим 80-Н00. Максимальное число полюсов определяется в основном технологическими возможностями изготовления многополюсного ротора. Применение дробных зубцовых обмоток упрощает технологию изготовления обмотки статора и позволяет увеличить использование активного объема машины.

На кафедре электромеханики НГТУ был разработан и изготовлен ряд низкоскоростных многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами для безредукторных ветроэлектрических установок мощностью от 0,2 до 10 кВт. В этих генераторах применены дробные зубцовые обмотки с д<1, многополюсный ротор с постоянными магнитами выполнен с тангенциальным расположением магнитов (коллекторного типа). Генераторы предназначены для работы в широком диапазоне частот вращения с пропорциональным изменением мощности. Они имеют исполнение 1Р44 (1Р54) и спроектированы для работы в умеренно-холодном и холодном климате. Стабилизация частоты и напряжения осуществляется специально разработанным параллельным регулятором активной мощности. Проведенные исследования показали перспективность разработки изготовления безредукторных ВЭУ и на более широкий диапазон мощностей (до 100-250 кВт) [95].

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в направлении развития теории и методов расчета и проектирования синхронных машин с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками, как в нашей стране, так и за рубежом, сохраняется необходимость в их совершенствовании. В результате анализа научных работ посвященных СГПМ с дробными зубцовыми обмотками и опыта их создания на кафедре электромеханики НГТУ были выявлены следующие проблемы, требующие рассмотрения:

- наличие большого спектра высших гармоник в поле возбуждения вызванных особенностями конструкции магнитопроводов статора и ротора и создающих дополнительные потери в магнитопроводе машины,

- большая величина индуктивности дифференциального рассеяния, вызванная высшими и низшими гармониками поля реакции якоря и отсутствие точных методик по её расчету.

Таким образом, комплекс задач, связанный с исследованием магнитных полей и совершенствованием методик проектирования СГПМ с дробными зубцовыми обмотками крайне важен, исследования в данной области являются актуальными, имеют научную новизну и практическую ценность. В соответствии с указанными проблемами была сформулирована цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является исследование магнитных полей и методов расчета индуктивных параметров многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмоткой для двух конструкций индуктора (с тангенциально и радиально ориентированными магнитами).

Для её достижения поставлены следующие задачи:

1. По результатам исследования магнитного поля выявить влияние значения числа зубцов на полюс и фазу (д) на гармонический состав поля возбуждения.

2. Исследовать влияние геометрических соотношений зубцово - пазовой зоны электрической машины на амплитудные значения высших гармоник магнитного поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры.

3. Проанализировать влияние насыщения магнитопровода на гармонический состав магнитного поля возбуждения и значения индуктивных параметров генератора.

4. На основании выполненных исследований разработать методы расчета индуктивных сопротивлений обмотки якоря и уточнить методику расчета СГПМ с дробной зубцовой обмоткой.

5. Провести сравнение результатов расчетов полученных в результате математического моделирования, аналитических расчетов и экспериментальных исследований.

Объектом исследования являются многополюсные синхронные генераторы с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмотками (д<1) с двумя конструкциями индуктора: с тангенциально и радиально ориентированными магнитами.

Предметом исследования являются магнитное поле в воздушном зазоре СГПМ с дробными зубцовыми обмотками и методы расчета индуктивных параметров.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе основных теорем и уравнений электродинамики с использованием методов аналитического и численного моделирования, методов приближения функций (аппроксимация, сплайн-интерполяция и т.д.). Для анализа магнитного поля в машине использована программы конечно - элементного анализа FEMM (Finite Element Method Magnetics) в двумерной постановке задачи. Для сокращения числа обращений к расчету поля использован метод планирования эксперимента (МПЭ). Достоверность результатов исследования проверена путем параллельного расчета различными методами, а также сопоставлением расчетных и экспериментально полученных параметров и характеристик электрических машин.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Исследовано и количественно оценено влияние соотношений геометрии зуб-цово - пазовой зоны на гармонический состав поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

2. Показана взаимосвязь значения числа зубцов на полюс и фазу (q) и гармонического состава поля возбуждения для СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

3. Проведено исследование влияния насыщения магнитопровода на высшие гармоники в поле возбуждения и значения индуктивных параметров СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

4. Получены аналитические выражения для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для применения при проведении инженерных расчетов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований влияния соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны на гармонический состав поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

2. Результаты исследований влияния насыщения магнитной цепи на гармонический состав поля возбуждения и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками. 3. Формулы для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками учитывающих конфигурацию ротора и свойства постоянных магнитов.

Практическая значимость работы.

1. Предложены рекомендации по выбору соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны для уменьшения преобладающих высших гармоник в поле возбуждения и форме кривой ЭДС генератора.

2. Получены полиномы, позволяющие оценить влияние соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны и магнитной проводимости постоянных магнитов на собственные индуктивности по осям д и предварительно вычислить их значения.

3. Предложены аналитические выражения для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для применения при проведении инженерных расчетов. Получены коэффициенты для расчета полных индуктивных сопротивлений для различных значений q.

4. Разработаны схемы замещения магнитной цепи СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для двух конструкций индуктора: коллекторного типа и с радиально ориентированными магнитами.

Апробация. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных семинарах и конференциях:

- IV международный форум по стратегическим технологиям «1Р08Т-2009». Хошимин. 2009.

- IV научно-техническая конференция с международным участием «Электротехника, электромеханика и электротехнологии ЭЭЭ-2009». Новосибирск. 2009.

- XVII Международная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2011). Томск. 2011.

- Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2011). Новосибирск. 2011.

Реализация.

Результаты работы используются на кафедре «Электромеханика» НГТУ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании, проведении научных исследований.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 1 публикация в сборнике научных трудов, 4 статьи в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем 176 страниц. Основная часть изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 81 рисунками, 35 таблицами. Список литературы содержит 99 наименование.

Заключение диссертация на тему "Исследование многополюсных синхронных магнитоэлектрических генераторов с дробными зубцовыми обмотками"

Выводы:

1. Результаты численного моделирования индуктивных параметров СГПМ и дробными зубцовыми обмотками позволяют сделать следующие заключения:

- Для конструкции роторов с тангенциальным расположением магнитов наличие в магнитной цепи постоянных магнитов оказывает большое влияние на соотношение между индуктивными параметрами обмотки статора по осям с1 и д * *

Ц = /(Лм).Причем это влияние сказывается в большей мере на индуктивности по оси с1, т.к. при этом расположении ротора линии магнитного поля замыкаются через тело магнита. Большое влияние на индуктивности Ь^ и оказывает насыщение магнитопровода от тока реакции якоря, при этом наиболее сильно изменяется индуктивность по оси д до 40%. С ростом открытия пазов статора индуктивности по обеим осям уменьшаются, причем при увеличеН нии воздушного зазора влияние открытия пазов статора усиливается.

-Для конструкции роторов с радиально намагниченными магнитами без полюсных наконечников индуктивности по обеим осям практически одинаковы Ь^ это объясняется тем, что магнитные потоки по обеим осям замыкаются через магниты с низкой магнитной проводимостью. С ростом открытия пазов статора индуктивности по обеим осям уменьшаются. При больших значениях величины воздушного зазора усиливается влияние открытия пазов статора за счет пазового рассеяния. В отличие от конструкций с роторами коллекторного типа увеличение насыщения материала магнитопровода током статора на значениях индуктивностей по осям с1, д практически не сказывается.

2. Предложенный способ расчета синхронных индуктивных сопротивлений с учетом дифференциального рассеяния дает значительно меньшую погрешность по сравнению с традиционным способом расчета и может быть применен при расчетах СГПМ с дробными - зубцовыми обмотками.

4. Экспериментальные исследования

Экспериментальные исследования проводились с целью проверки основных теоретических положений, полученных в работе. При этом экспериментально исследовались: форма кривой ЭДС, индуктивности фаз по осям ¿/и^, внешние характеристики.

Экспериментальные исследования проводились на трёх объектах:

1) Двигатель ДБУ - 2.2 (<? - ) с постоянными магнитами (ротором коллекторного типа), с дробной зубцовой обмоткой;

2) Двигатель ДБУ - 0.75 (д = с постоянными магнитами (ротором коллекторного типа), с дробной зубцовой обмоткой;

3) Двигатель ДБУ - 0.37 (¿7 = ^) с постоянными магнитами (ротором коллекторного типа), с дробной зубцовой обмоткой.

4.1. Исследование формы ЭДС

Для снятия осциллограмм двигатели работали в режиме генератора, при этом в цепь обмотки якоря двигателя был включен осциллограф, ротор двигателя приводился во вращение с постоянной скоростью вращения.

На рисунках 4.1 и 4.3 приведены осциллограммы фазных ЭДС двигателей ДБУ - 2.2 и ДБУ - 0.37, а на рисунках 4.2 и 4.4 их гармонический состав. В обеих машинах в кривой ЭДС есть не значительная по величине 3-я гармоника, её амплитуда составляет 1.7% и 7.1% от первой для ДБУ - 2.2 и ДБУ - 0.37 соответственно. В обеих конструкциях ротор выполнен с закрытыми пазами, большая величина третьей гармоники в ДБУ - 0.37 объясняется большим значением 8/и (0.026 для ДБУ - 2.2 и 0.023 для ДБУ - 0.37).

Тек JL g Ready 4

M Pos: 0.000s

I r\ А А А А А Г

U \7 у V : \j ■ \i у ft X Í д / * 1 i\ У- Л \ . л t \ / f \ } i : / \ / \ f \ / ; / \ / X / \ / \

MEASURE

CH1 Ffeq 33.33Hz cm Cyc RMS 43.1V ; / a* \ - г •/• V f i J í í . x; i i к г

X < J ; .í i. I; . r X

I Л Л /V кань \ ! 1

J CHI Л i None

1 y t I 1 CHI

A f\ /1 i Non*

А д м Xj

- \ í 4 / \ •/ ti / \ i \ : \ >\f S ' \ i Vi и v v/ V/ V V/ V/ i

CHI ¡1 Hone

CHI 20.0V CH2 20,0V M 2.50ms CHI / 5.: '1

CH3 20.0V 3—Feb-1214:52 <10№

Рисунок 4.1 - Осциллограмма кривых фазных ЭДС ДБУ - 2.2

60

40

N -2

20 0

-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1-г

LiL

Jd=>i I i I I I

I I I I

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 k

Рисунок 4.2 - Гармонический состав кривой ЭДС ДБУ - 2.2

Тек П

Q Tiig'd М Pos: -OOO.Ojjs ACQUIRE

JL Sample

JL Peak Detect

CHI SÖ.0V CH2 50.0V M 1,00ms

CH2 I -SOOmV

CH3 50.0V

7-Feb-1214:14 124.391Hz

Рисунок 4.3 - Осциллограмма кривых фазных ЭДС ДБУ - 0.37

120 90

Ек|-2 60 х

30 о

0123456789 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 к

Рисунок 4.4 - Гармонический состав кривой ЭДС ДБУ - 0.37 4.2. Исследование индуктивностей

Экспериментально индуктивности находились следующим образом: учитывая, что исследуемые электрические машины не имеют демпфирующих или пусковых обмоток, а в конструкции ротора предусмотрены меры исключающие образование короткозамыкающих контуров, для экспериментального определения синхронных индуктивностей применен метод измерения при заторможенном роторе [56]. При использовании этого метода принимается допущение о том, что индуктивность фазы в функции угла поворота ротора в изменяется по следующему закону:

Ъ = //р + Ь^ соб О. (4.1)

Синхронные индуктивности машины при известных 10 и определяются как:

А/= А) ~ А > ^ = А) + А •

Таким образом, задача определения синхронных индуктивностей сводится к определению по экспериментальным данным значений и А • Для этого был применен следующий порядок определения Ь0 и Ц :

I I I 1 I I I I I I I I 1 I I I I I г иI□I1-1-. IЛIIсЬIсЬI1-1111

- ротор машины затормаживается, а на обмотку статора подается симметричное трехфазное напряжение известной частоты (/), обеспечивающее токи фаз не превышающих номинальных;

- измеряются токи, напряжения и мощности, потребляемые каждой из фаз (г - ой) обмотки статора - /г-, и1, /};

- по результатам измерений рассчитываются индуктивности фаз обмотки (Ьа, Ьь, Ьс - для трехфазной машины) при фиксированном положении ротора:

2л-/'

I 2 2 где: X, = л^- - Я, - индуктивное сопротивление фазы, 2{ = — - полное сопротивление фазы,

Л р.

Л,- = -у - активное сопротивление фазы; Ч

- определяются значения и А : т La+Lb+Lc

Lo --;

Ьл =■

•2 i^"^)2 ¿1 +"-j-^-.где

L\ ~La ~L0> »

2 =Lb-L0, t

3 =LC-L0.

В таблице 4.1 приведены индуктивности, полученные в результате проведения эксперимента, а также рассчитанные методом, изложенным в разделе 3.6 и полученные в результате численного моделирования (по среднеквадратичным значениям токов и потокосцеплений).

Заключение

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы решён комплекс вопросов. Основные результаты проделанной работы состоят в следующем:

1. Показано, что при анализе гармонического состава магнитного поля возбуждения, его следует рассматривать не на полюсном делении, а на периоде элементарной обмотки, что объясняется особенностями создания МДС дробной зубцовой обмоткой. Установлено, что гармонический состав поля возбуждения жестко связан со значением числа зубцов на полюс и фазу якорной обмотки и одинаков для обеих рассматриваемых конструкций индуктора (с тангенциально, и радиально ориентированными магнитами). Получены соотношения, позволяющие определить гармонический состав поля возбуждения в зависимости от значения числа зубцов на полюс и фазу для д<1.

2. На основании расчета магнитного поля с использованием метода планирования эксперимента получены полиномы, позволяющие оценить влияние геометрии зубцово - пазовой зоны на амплитуды преобладающих высших гармоник в поле возбуждения для двух рассматриваемых конструкций индуктора. Разработаны рекомендации по выбору соотношений зубцово - пазовой зоны для уменьшения этих гармоник. Показано влияние насыщения магнитопровода на амплитуды гармоник в поле возбуждения.

3. Проведено исследование влияния высших гармоник поля возбуждения на форму ЭДС. Показано, что из всего спектра высших гармоник поля возбуждения на форму кривой ЭДС оказывают влияние гармоники порядка = куосн, где к-Ъ, 5, 7,., а уосн - рабочая гармоника для конкретного значения д, в то время как гармоники порядка уг\ меняют ЭДС генератора по амплитуде.

4. На основании расчета магнитного поля с использованием метода планирования эксперимента получены полиномы, позволяющие оценить влияние соотношения зубцово - пазовой зоны в области воздушного зазора и магнитной пропроводимости постоянных магнитов на собственные индуктивности по осям б/, <7 и, зная геометрию зубцово пазовой зоны, предварительно вычислить их значения.

5. В результате численного моделирования для конструкции с радиально ориентированными магнитами получено, что собственные индуктивности по осям с1, д практически не меняются от насыщения магнитопровода током реакции якоря в диапазоне токов от (0,1 /н^/к). Это объясняется тем, что их величина для данной конструкции в большей степени определяется суммарной проводимостью воздушного зазора и постоянных магнитов. В машинах с ротором коллекторного типа величина насыщения магнитопровода оказывает значительное влияние на собственную индуктивность по оси д, т.к. в этом случае линии магнитного потока замыкаются, минуя тело магнита.

6. Показано, что в исследуемых машинах величина индуктивности дифференциального рассеяния, обусловленная высшими гармониками поля, достигает 50 и более процентов от величины индуктивности реакции якоря, которая является функцией не только величины и конфигурации воздушного зазора, но и зависит от конфигурации индуктора, геометрии и магнитных свойств постоянных магнитов. Для более точного учета индуктивности дифференциального рассеяния при расчете собственных индуктивностей по результатам численного моделирования предложен метод расчета по среднеквадратичным значениям токов и потокосцеплений.

7. Получены аналитические выражения для расчета собственных индуктивных сопротивлений СГПМ и дробными зубцовыми обмотками учитывающие особенности распределения МДС создаваемой дробной зубцовой обмоткой, конфигурацию ротора и свойства постоянных магнитов. Получены коэффициенты для расчета полных индуктивных сопротивлений и представлены в табличном виде в функции Разработаны схемы замещения магнитной цепи СГПМ и дробной зубцовой обмоткой для двух рассматриваемых конструкций индуктора.

8. Проведены экспериментальные исследования синхронных машин с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками, получены гармонический состав ЭДС, индуктивные параметры, внешние характеристики. Проведено сравнение экспериментально снятых данных с данными, полученными по математическим моделям и предложенным аналитическим выражениям. Результат сравнения дал хорошее совпадение экспериментально снятых характеристик и характеристик, рассчитанных по математическим моделям.

Автореферат диссертации по теме "Исследование многополюсных синхронных магнитоэлектрических генераторов с дробными зубцовыми обмотками"

На правах рукописи

Честюнина Татьяна Викторовна

ИССЛЕДОВАНИЕ МНОГОПОЛЮСНЫХ СИНХРОННЫХ МАГНИТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ГЕНЕРАТОРОВ С ДРОБНЫМИ ЗУБЦОВЫМИ ОБМОТКАМИ

Специальность 05.09.01 - Электромеханика и электрические аппараты

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Я Г 1 •

Новосибирск - 2012

005016063

005016063

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Шевченко Александр Федорович

Официальные оппоненты: Симонов Борис Ферапонтович

доктор технических наук, академик РАЕН, Институт горного дела СО РАН, г. Новосибирск заведующий отделом виброимпульсных систем

Аксютин Валерий Аркадьевич кандидат технических наук, доцент, Новосибирский государственный технический университет, доцент кафедры теоретических основ электротехники

Ведущая организация: Научно производственное объединение

«ЭЛСИБ» ОАО, г. Новосибирск

Защита состоится «24» мая 2012 г. в 1200 часов на заседании диссертационного совета Д 212.173.04 при Новосибирском государственном техническом университете по адресу: 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного технического университета.

Автореферат разослан «1Я » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., профессор

Нейман В. Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Свою историю электрические генераторы с постоянными магнитами (ПМ) ведут с 30-х годов прошлого столетия. Невысокие удельные показатели ПМ, от которых в первую очередь зависят технические и массогабаритные данные машины, ограничивали их применение. С разработкой новых материалов ПМ, обладающих высокой удельной магнитной энергией и коэрцитивной силой, и ростом их производства электрические генераторы с возбуждением от ПМ стали успешно конкурировать с генераторами с электромагнитным возбуждением. Применение новых материалов ПМ сопровождалось созданием новых конструктивных решений магнитных систем, использующих их особенности, и расширением области их применения. Большой вклад в развитие теории электрических машин с постоянными магнитами внесли ученые Балагуров В.А., Бертинов А.И., Бут Д.А., Галтеев Ф.Ф., Данилевич Я.Б., Ларионов А.Н., Ледовский А.Н., Овчинников Е.И., Осин И.Л., Шевченко А.Ф. и др.

Широкое применение машины с ПМ нашли в качестве синхронных генераторов в области нетрадиционных и возобновляемых источников энергии (ветроэнергетические установки (ВЭУ), малые ГЭС и др.), что объясняется высокой надежностью, простотой конструкции и малой инерцией ротора. Кроме высоких энергетических показателей от генераторов, работающих как в ВЭУ, так и в малых ГЭС, требуется работа при низких скоростях вращения (много-полюсность), что успешно решается использованием дробных зубцовых обмоток с числом зубцов на полюс и фазу меньше единицы (У/<1).

Теория дробных зубцовых обмоток развита в работах кафедры электромеханики Московского энергетического института и Новосибирского государственного технического университета. По их практическому применению следует отметить работы А.Ф. Шевченко. В его работах проведена систематизация дробных зубцовых обмоток с д<1, рассмотрены особенности их устройства и принципа действия.

Несмотря на значительные успехи, достигнутые в направлении развития теории и методов расчета и проектирования синхронных машин с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками, как в нашей стране, так и за рубежом, сохраняется необходимость в их совершенствовании. В результате анализа научных работ, посвященных СГПМ с дробными зубцовыми обмотками, и опыта их создания на кафедре электромеханики НГТУ были выявлены следующие проблемы, требующие рассмотрения:

— наличие большого спектра высших гармоник в поле возбуждения, вызванных особенностями конструкции магнитопровода статора и ротора и создающих дополнительные потери в машине;

— большая величина индуктивности дифференциального рассеяния, вызванная высшими и низшими гармониками поля реакции якоря и отсутствие точных методик по её расчету.

Таким образом, комплекс задач, связанный с исследованием магнитных полей и совершенствованием методик проектирования СГПМ с дробными зуб-

цовыми обмотками, крайне важен, исследования в данной области являются актуальными, имеют научную новизну и практическую ценность. В соответствии с указанными проблемами была сформулирована цель и задачи диссертационной работы.

Целью работы является исследование магнитных полей и методов расчета индуктивных параметров многополюсных синхронных генераторов с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмоткой для двух конструкций индуктора (с тангенциально и радиально ориентированными магнитами).

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. По результатам исследования магнитного поля выявить влияние значения числа зубцов на полюс и фазу (q) на гармонический состав поля возбуждения.

2. Исследовать влияние геометрических соотношений зубцово - пазовой зоны электрической машины на амплитудные значения высших гармоник магнитного поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры.

3. Проанализировать влияние насыщения магнитопровода на гармонический состав магнитного поля возбуждения и значения индуктивных параметров генератора.

4. На основании выполненных исследований разработать методы расчета индуктивных сопротивлений обмотки якоря и уточнить методику расчета СГПМ с дробной зубцовой обмоткой.

5. Провести сравнение результатов расчетов полученных в результате математического моделирования, аналитических расчетов и экспериментальных исследований.

Объектом исследования являются многополюсные синхронные генераторы с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмотками (q< 1) с двумя конструкциями индуктора: с тангенциально и радиально ориентированными магнитами.

Предметом исследования являются магнитное поле в воздушном зазоре СГПМ с дробными зубцовыми обмотками и методы расчета индуктивных параметров.

Методы исследования. Основные результаты диссертационной работы получены на базе основных теорем и уравнений электродинамики с использованием методов аналитического и численного моделирования, методов приближения функций (аппроксимация, сплайн-интерполяция и т.д.). Для анализа магнитного поля в машине использована программы конечно - элементного анализа FEMM (Finite Element Method Magnetics) в двумерной постановке задачи. Для сокращения числа обращений к расчету поля использован метод планирования эксперимента (МПЭ). Достоверность результатов исследования проверена путем параллельного расчета различными методами, а также сопоставлением расчетных и экспериментально полученных параметров и характеристик электрических машин.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Исследовано и количественно оценено влияние соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны на гармонический состав поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

2. Показана взаимосвязь значения числа зубцов на полюс и фазу (д) и гармонического состава поля возбуждения для СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

3. Проведено исследование влияния насыщения магнитопровода на высшие гармоники в поле возбуждения и значения индуктивных параметров СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

4. Получены аналитические выражения для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для применения при проведении инженерных расчетов.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований влияния соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны на гармонический состав поля возбуждения, ЭДС и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

2. Результаты исследований влияния насыщения магнитной цепи на гармонический состав поля возбуждения и индуктивные параметры СГПМ с дробными зубцовыми обмотками.

3. Формулы для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками учитывающих конфигурацию ротора и свойства постоянных магнитов.

Практическая значимость работы.

1. Предложены рекомендации по выбору соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны для уменьшения преобладающих высших гармоник в поле возбуждения и форме кривой ЭДС генератора.

2. Получены полиномы, позволяющие оценить влияние соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны и магнитной проводимости постоянных магнитов на собственные индуктивности по осям (¡,ди предварительно вычислить их значения.

3. Предложены аналитические выражения для расчета полных индуктивных сопротивлений СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для применения при проведении инженерных расчетов. Получены коэффициенты для расчета полных индуктивных сопротивлений для различных значений q.

4. Разработаны схемы замещения магнитной цепи СГПМ с дробными зубцовыми обмотками для двух конструкций индуктора: коллекторного типа и с радиально ориентированными магнитами.

Апробация. Основные результаты доложены, обсуждены и одобрены на следующих научных семинарах и конференциях: IV международный форум по стратегическим технологиям «ШОБТ- 2009». Хошимин. 2009; IV научно-техническая конференция с международным участием «Электротехника, электромеханика и электротехнологии ЭЭЭ-2009». Новосибирск. 2009; XVII Меж-

дународная научно-практическая конференция студентов и молодых учёных «Современные техника и технологии» (СТТ-2011). Томск. 2011; Всероссийская научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации» (НТИ-2011). Новосибирск. 2011.

Реализация. Результаты работы используются на кафедре «Электромеханика» НГТУ в учебном процессе, при курсовом и дипломном проектировании.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи входящих в перечень, рекомендованный ВАК РФ, 1 публикация в сборнике научных трудов, 4 статьи в материалах международных и всероссийских конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем 176 страниц. Основная часть изложена на 173 страницах машинописного текста, иллюстрирована 81 рисунком, 34 таблицами. Список литературы содержит 98 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, изложены цели и задачи диссертационной работы, методы решения поставленных задач. Описаны состав и структура работы, показана научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор и анализ современного состояния и перспективы использования низкоскоростных СГПМ. Показана перспективность их применения в ВЭУ и малых ГЭС. Сформулированы основные проблемы создания генераторов, работающих на малой частоте вращения. Обосновано применение дробной зубцовой обмотки.

В главе рассматриваются свойства постоянных магнитов. Показаны преимущества и ограничения каждой из рассматриваемых марок. На выбор марки ПМ влияет ряд следующих факторов: конструктивная схема индуктора и ограничения по массогабаритным показателям машины, диапазон рабочих температур, а так же требование к возможности размагничивания ПМ в процессе работы машины.

Выполнен обзор существующих конструктивных схем индукторов СМПМ. Для исследования выбраны две конструкции индуктора: с ротором коллекторного типа и с ротором с наружным расположением радиально ориентированных магнитов.

Описан способ построения дробных зубцовых обмоток. Проведен гармонический анализ м.д.с., создаваемый этими обмотками. При этом показано, что дробные зубцовые обмотки создают две основные гармоники м.д.с. с близкими полюсиостями, соизмеримой амплитуды и перемещающиеся в воздушном зазоре в противоположных направлениях. Складываясь, гармоники создают результирующее магнитное поле, которое и участвует в преобразовании энергии в электрической машине.

Во второй главе проведено исследование поля возбуждения СГПМ с дробными зубцовыми обмотками на базе численного моделирования, сформулированы основные задачи исследования: анализ гармонического состава поля возбуждения в зависимости от значения q = c|d, исследование влияния геометрических соотношений поверхности статора и ротора на амплитуды преобладающих гармоник в поле возбуждения для выбранных конструкций индукторов, исследование влияния насыщения материала магнитопровода на преобладающие гармоники поля возбуждения.

Распределение магнитного поля возбуждения, создаваемого м.д.с. ПМ,

значительно отличается от синусоидальной формы. В синхронных машинах с при исследовании магнитного поля возбуждения пренебрегают зубчатостью статора (что допустимо при пщ>У), магнитным сопротивлением магнитопровода и краевыми эффектами, т.к. 5«т, в этом случае индукция поля возбуждения в воздушном зазоре в пределах полюсной дуги распределена по прямоугольному закону и, соответственно, при разложении её в ряд Фурье содержит наряду с основной гармоникой весь спектр нечетных гармонических составляющих (рис. 1).

В СМПМ с дробной зубцовой обмоткой якоря (с/< 1) с учетом их конструктивных особенностей распределение магнитного поля возбуждения значительно сложнее (рис. 2). Число пазов статора в таких машинах незначительно отличается от числа полюсов ротора. В элементарной машине число пазов на статоре Z отличается от числа полюсов 2р' на 1-г2 единицы. В этом случае зуб-цово - пазовую зону статора можно рассматривать как структуру с явно выраженными полюсами (каждый зубец - полюс). Периоды повторяемости элементарной обмотки якоря и м.д.с. поля возбуждения не равны и не кратны друг другу. Исходя из этого, исследование магнитного поля возбуждения синхронной машины с дробной зубцовой обмоткой необходимо проводить на периоде элементарной обмотки якоря, а не на полюсном делении, как это принято в машинах с обмотками с > 1. За рабочую гармонику поля при этом принимается не первая, а одна

F

¥7^

уч , Ж

чу ч-/ чу

ц с/ I

% ЬР, I 1 1 1 «а |

г

Рис. 1 - Поле возбуждения в воздушном зазоре СГПМ с <7>1 при гладком статоре

Рис. 2 - Форма кривой индукции в воздушном зазоре СГПМ с <?<1с учетом конструктивных особенностей

из высших гармоник v0CH = vp, порядок которой определяется числом пар полюсов р' элементарной обмотки и равен: V0C1I = р' = d/2 при d - четное число и vOCH = p' = d при d- нечетное число.

В работе анализ гармонического состава поля возбуждения в зависимости от значения q = cjd проводился для конструкции с ротором коллекторного типа (рис. 3), для следующих значений q = 1/2, 2/5, 3/8, 4/11, 5/14. Для удобства проведения исследований параметры, характеризующие конфигурацию поверхностей статора и ротора, примыкающих к воздушному зазору выражены в безразмерных величинах: /ty - относительное открытие паза статора, Ьш2/1\, - относительное открытие паза ротора, S/ti - относительная величина воздушного зазора, здесь, ty - величина зубцового деления статора, hM - высота магнита, Ьм - ширина магнита, ¿>ш1 - ширина открытия паза статора, ¿>ш2 - ширина открытия паза ротора, 8 -величина воздушного зазора. Расчеты велись из допущений, что глубина паза статора и ширина магнита (в диапазоне размеров принимаемых при проектировании исследуемых машин) не оказывает влияние на форму поля возбуждения, что позволило исключить эти параметры из рассмотрения. Для всех конструкций были выбраны одинаковые соотношения, характеризующие геометрию зубцово - пазовой зоны в относительных величинах, а именно:

Al =0.3, b^/hn =0.5, <5/?! =0.02.

По результатам расчета магнитного поля, выполненного методом конечных элементов (МКЭ) получено, что в магнитном поле возбуждения всех рассмотренных машин содержатся гармоники вызванные особенностями конструкции ротора, порядок которых определяется следующим образом:

(1)

где к = 3, 5, 7,..., v0CH - рабочая гармоника для конкретного значения q, и гармоники поля, вызванные особенностями конструкции статора, порядок которых определяется по следующим соотношениям: для d нечетного

vzX={d + \)±\ + k2mc = {p + \)±\ + kZl (2)

для dчетного

Vzl = [(d +1) ± l]/2 + kmc = [(2р +1) ± l]/2 + kZx (3)

где к = 0, 1, 2,..., end числитель и знаменатель дроби для соответствующего q = с/d, Zj - число зубцов статора.

ротором коллекторного типа

При этом, гармоники поля возбуждения, вызванные конструктивными особенностями ротора, не меняют форму поля при вращении ротора и вращаются с одной и той же угловой скоростью, равной скорости вращения ротора = й и вызывают добавочные магнитные потери в магнитопроводе статора. Гармонические составляющие, порядка Уг1 перемещаются со своими угловыми

скоростями = — и вызывают добавочные потери в магнитомягких полюсах

ротора коллекторного типа.

В работе доля высших гармоник в кривой поля в воздушном зазоре оценивалась с помощью коэффициента искажения синусоидальности периодической кривой:

где: Воси - амплитуда рабочей гармоники индукции в воздушном зазоре; Ву -амплитуды V - тых гармоник магнитной индукции. Исследования проводились для 9 = 3/8, качественно полученные результаты могут быть распространены и на другие значения с[<\. Изменение коэффициента к, а так же относительных величин преобладающих гармоник поля возбуждения ку =ВУ/В0СН (для <у = 3/8 это 5-я, 12-я и 13-я), было получено для всех практически реализуемых вариантов соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны в области воздушного зазора. Исследования проводились для двух конструкций индуктора без учета насыщения магнитопровода, интервалы варьирования геометрии для ротора коллекторного типа составляли <5/^=0.015-5-0.06, ¿>ш) 1ц = 0.1 + 0.4, Ьш2 //гм =0.2-5-1 (рис. 3), для ротора с радиально ориентированными магнитами - д/ц =0.015-5-0.06, Ьш1Пх =0.1 + 0.4, а8 = />м/г = 0.7+0.9 (рис. 4). Для сокращения обращений к расчету поля результаты обрабатывались методом планирования эксперимента.

В результате проведенных исследований были получены полиномы, показывающие влияние выбранных параметров характеризующих зубцово - пазовую зону в области воздушного зазора на коэффициенты кику .Согласно анализа этих полиномов выработаны следующие рекомендации: 1) для уменьшения гармоник поля порядка У?2 в машинах с ротором коллекторного типа следует открытие пазов ротора выполнять в диапазоне 0.7 < Ьш2 / /?м < 1, с ротором с радиально ориентированными магнитами отношение ширины магнита к полюсному делению должно выбираться из диапазона 0.7<йт/г<0.8; 2) для уменьшения гармоник поля порядка величину относительного открытия пазов статора следует выбирать не более 0.3 для обеих конструкций ротора; 3) относительную величину воздушного зазора следует выбирать в диапазоне 0.2<д/^ <0.35, при меньших значениях возрастают амплитуды гармоник порядка Уг1, при больших амплитуды гармоник порядка Уг2.

у

(4)

Для выбранных конструкций СГПМ со следующими соотношениями, характеризующими геометрию зубцово - пазовой зоны <5/^=0.03, Ьп1Д!=0.2, для ротора коллекторного типа -/;п2/?2 =0.4, для ротора с ради-ально ориентированными магнитами - ос§ — 0.8 получены зависимости коэффициентов к и ку от коэффициента насыщения магнитной цепи к^ = рд ■ При увеличении магнитного потока поля возбуждения, увеличивается магнитное сопротивление всех участков магнитной цепи и наиболее сильно увеличивается сопротивление шлицевой зоны зубцов статора и ротора (в конструкции коллекторного типа) фактически увеличивая открытия пазов статора и ротора что приводит к росту амплитуд всех гармоник (рис. 5).

Рис. 4 - Зубцово пазовая зона генератора с ротором с радиально ориентированными магнитами

60 40 20 0

Ркт=1,05

Мкт=1,7

1.1 £

48,8

11,8

14,5

12

31,8

35,5

13

14,2

20,2

30 20 10 0

□ кт=1,05

1кт=1,7

I І I I

22,4

25,5

8,6

12 13

18,4

20,6

5,9

8,9

а) 6)

Рис. 5 -Значения преобладающих гармоник при изменении коэффициента насыщения для СГПМ с ротором: а) коллекторного типа, б) радиально ориентированными магнитами

В главе проведено исследование влияния высших гармоник поля возбуждения на форму ЭДС для описанных выше конструкций. Исследования показали, что форма ЭДС практически синусоидальна. Для обеих конструкций характерно наличие нечетных гармоник. Это объясняется тем, что гармоники поля возбуждения порядка наводят ЭДС с различными частотами, пропорциональными порядку гармоник. Следовательно, они представляют собой временные гармонические кривой изменения ЭДС. Влияние этих гармонических зависит от соотношения £ф I/ /£фр = коуВут/корВрт . Благодаря большому значению

амплитуды и обмоточного коэффициента для гармоники 3ур её влияние оказывается наиболее существенным. Гармоники поля порядка индуктируют в обмотке статора ЭДС одной и той же частоты, совпадающей с частотой ЭДС от рабочей гармоники, и поэтому не искажают форму ЭДС.

В третьей главе проведено исследование индуктивных параметров СГПМ с дробной зубцовой обмоткой. Рассмотрены особенности определения индуктивных параметров на базе численного расчета магнитного поля в активном объеме машины по различным методикам, предложен метод расчета по среднеквадратичным значениям тока и потокосцепления обеспечивающий более точный учет реальной геометрии и конфигурации машины, а также учет насыщения ферромагнитных участков магнитопровода от полей высших и низших гармоник. Согласно этому методу для определения собственных индук-тивностей предложен следующий порядок действий:

1. ротор модели ориентируется относительно фазы с целью определения индуктивности Ь^ или Ьц;

2. моделируется поле в режиме холостого хода и определяется на основе этого потокосцепление (//фм рассматриваемой фазы;

3. моделируется магнитное поле для п значений фазных токов, соответствующих моментам времени трехфазной, симметричной системы токов обмоток;

4. рассчитываются среднеквадратичные (действующие) значения потокос-цеплений и тока по соотношениям:

11 п 2 П п

5. определяются синхронные индуктивности обмотки

где (/ индуктивность обмотки по оси <1 или ц в зависимости от принятой ориентации ротора относительно оси фазы, Ьп - индуктивность лобового рассеяния.

Проведены исследования влияния на собственные индуктивности по осям (I к д величины воздушного зазора, открытия пазов статора и магнитной проводимости ПМ для обеих конструкций индукторов. Для исследований магнитная проводимость ПМ Лм = циЬ„/„//*„ выражена в качестве безразмерной величины: Л*м =ЛМ/Лб . В качестве базисной величины проводимости Лб была взята проводимость полюсного деления при гладком воздушном зазоре Лб = . Диапазоны варьирования этих величин для ротора коллекторно-

го типа составляют: 8/ц =0.015-0.06, ЬиЛП1= 0.1-0.4, Л* =(0.076 + 0.27), пазы на роторе приняты открытыми; для ротора с радиальными магнитами: 5/Ц =0.015 + 0.06, Ъы1ц =0.1 + 0.4, Л* =(0.09 + 0.27).

Для сокращения обращений к расчету поля результаты обработаны методом планирования эксперимента. В результате получены полиномы, характеризующие зависимости собственных индуктивностей от выбранных параметров. Выражения для индуктивностей по осям <1 и д получены в относительных единицах и ^ соответственно).

^</,<7 = ^,<7 расч/^Л1 (7)

11

где: ч расч - индуктивность, полученная из расчета магнитного поля по осям й и <7, а £)) - собственная индуктивность фазы при гладком воздушном зазоре рассчитываемая по формуле:

1л]=\У?Лис{г]-\)/г] (8)

здесь Лп = ¡и^л:Ои1а1- проводимость зубцового контура.

* *

Зная геометрию зубцово - пазовой зоны и используя значения Ь^ и Ьд

возможно предварительно вычислить значения собственных индуктивных сопротивлений по осям dYlq (рис.6, рис.7):

= ^Ц1 и Ьад = 1

Дм* Ьш1Лг1

а-

Лм*

Мг1=0.02, ЬпйЛг 1=0.3 •-•-* 5/421=0.03, Ьш1/Ы=0.3 м— 5/Ы=0.04, Ьш1Лг1=0.3 а-л-а 5/^1=0.05, Ьш1/Ы=0.3

Ьш1/Ы

->- 6Лг1=0.02, Л м*=0.173 6/Ы=0.03, Лм*=0.173 ■-м 5/^1=0.04, Лм*=0.173 йЛг1=0.05, Лм*=0.173

Рис. - 6 Зависимости индуктивностей по осям ¡1 и q от открытия пазов статора и магнитной проводимости постоянных магнитов для ротора коллекторного типа

о-

Ьш1Л1

■ 5Л1=0.02. Ъш1Л1=0.3 5Л1=0.02, Хт=М).18

м-» 5Л1=0.03, Ьш1Л1=0.3 5Л1=0.03, >чп*=0.18

м-ш 6Л1=0.05. Ьш1Л1=0.3 »-т-ш 5Л1=0.05, Хт*М).18

а-л-л 5Л1=0.06, Ьш1Л1=0.3 5Л1=0.06, Хт^О.18

Рис. - 7 Зависимости индуктивностей по осям <1 и д от открытия пазов статора и магнитной проводимости постоянных магнитов для ротора с радиалыю ориентированными магнитами

В главе рассчитано изменение собственных индуктивностей в зависимости от насыщения магнитопровода. На рис. 8 показаны зависимости и от

коэффициента насыщения магнитной цепи к^ для конструкции коллекторного

типа и конструкции с радиально ориентированными магнитами соответственно. В СГПМ с ротором коллекторного типа наибольшее влияние насыщение магнитопровода оказывает на индуктивность (до 50% при изменении

кц =1.1 н-1.6). На индуктивность насыщение магнитной цепи влияние практически не оказывает. В генераторе с ротором с радиально ориентированными магнитами индуктивности от насыщения не зависят (при к^< 1.5).

|—•—ЬсІ -»-иГІ |—♦—1-СІ -Д-Й]

а) б)

Рис. 8 - Зависимость индуктивностей от насыщения магнитопровода для ротора а) коллекторного типа, б) с радиально ориентированными магнитами

В СГПМ и дробными зубцовыми обмотками магнитное поле в воздушном зазоре содержит целый ряд гармоник высшего и низшего порядков по от-

ношению к рабочей гармонике, обуславливающих повышенное индуктивное сопротивление дифференциального рассеяния. В отличие от машин с классической обмоткой, в которых величина дифференциального рассеяния не велика по сравнению с общим индуктивным сопротивлением, в рассматриваемых машинах его величина может достигать 50 и более процентов от величины индуктивного сопротивления реакции якоря от рабочей гармоники, которое является функцией не только величины и конфигурации воздушного зазора, но и зависит от конструкции ротора, геометрии и магнитных свойств постоянных магнитов.

В главе получено выражение для расчета полных индуктивных сопротивлений с учетом разницы магнитных проводимостей по осям ^ и ^ и особенностей распределения МДС машин с дробными зубцовыми обмотками (9), (10). Для этого вместо реальных зубчатых структур статора и ротора рассматривалась модель с гладким статором и явнополюсным ротором.

где

ха<1Ъ ~ Х0

= Хг

1 V к0Л, \ у_/Сд

2^(2 + у)У

2 2 ? у К\у , Л) у ко у

ом\У{Р13 л

II £ Л е

II 2 _

(9)

(10)

(11)

Значения коэффициентов д0 = 'У-2^- и £ = V-—01/ч для большинства воз-

V У2 + ^

можных дробностей д трехфазных обмоток приведены в таблице 1. В расчете коэффициентов учтены гармоники до V = 30, дальнейший учет гармоник не влияет на точность расчета, ввиду их малости.

Таблица - 1. Значения коэффициентов и ^

№ п/п Ч #0 <?1

1. 1/2 1.0778 1.0269

2. 2/5 0.0645 0.0616

3. 3/8 0.1143 0.158

4. 4/11 0.0141 0.0141

5. 5/14 0.0397 0.0445

6. 6/17 6.23-Ю-3 6.22-10"3

7. 7/20 0.0183 0.0195

8. 8/23 3.491-Ю-3 3.488-10"3

Значения коэффициентов \ и А$ в выражениях (9) и (10) находим исходя из проводимостей для реакции якоря по осям й и д:

В главе составлены схемы замещения магнитной цепи и формулы для определения проводимостей и коэффициентов формы поля для СГПМ с дробными зубцовыми обмотками со следующими конструкциями индукторов: с ради-ально ориентированными магнитами с полюсными наконечниками и без полюсных наконечников, с ротором коллекторного типа с различными формами паза на роторе.

В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований СГПМ с дробными зубцовыми обмотками. При этом экспериментально исследовались: форма кривой ЭДС, индуктивности фаз по осям d и q, внешние характеристики. Экспериментальные исследования проводились на трёх объектах, двигателях с постоянными магнитами с ротором коллекторного типа, с дробной зубцовой обмоткой: ДБУ - 2.2 = 3/8); ДБУ - 0.75 ^ = 2/5); ДБУ -0.37 (д = 2/5). Экспериментально снятые данные сравнивались с данными, рассчитанными по разработанным математическим моделям. На рис. 9 приведена осциллограмма и гармонический состав ЭДС ДБУ-0.37.

Тек Л_ ЦИ, ММ:

ACQUIRE

І JL 120г

; Sample

— Л. 90

Peak Detect E

60

J Averages

Ш 30

0

"іIIII

М 1.C0ms 7—Feb—1214«

0123456789

10 И 12 13 14 15 16 17 18 19 20 к

Рис. 9 - Форма и гармонический состав ЭДС ДБУ-0.37 В таблице 2 приведены индуктивности, полученные в результате проведения эксперимента, рассчитанные традиционным способом и по предложенным соотношениям (9), (10) а так же полученные по результатам численного моделирования (по среднеквадратичным значениям токов и потокосцеплений).

Хорошее совпадение расчетных и опытных данных свидетельствует об адекватности полученных соотношений для расчета параметров синхронных машин с постоянными магнитами и дробной зубцовой обмоткой и предложенного метода их определения по результатам численного моделирования

На рис.10 приведены внешние характеристики машины ДБУ - 2.2 рассчитанные и снятые экспериментально. Они демонстрируют хорошее совпадение расчетных характеристик с опытными, максимальное отклонение составляет 11%. Приведены рассчитанные внешние характеристики, как с учетом изменения параметров (кривая 1), так и без учета (кривая 3). Учет изменения пара-

метров от насыщения магнитной цепи не значительно улучшает точность расчетов (2% при I ~ 1н).

Таблица-2 Расчетные и экспериментальные значения индуктивных сопротивлений

Электродвигатель ДБУ - 0.37 ДБУ - 0.75 ДБУ - 2.2

Индуктивное сопротивление мГн Ьч, мГн мГн Ьч, мГн мГн мГн

Эксперимент 15.1 30.92 20.31 38.12 3.16 6.64

Аналитический расчет (традиционный) 13.86 (8.24%) 19.58 (36.7%) 16.97 (16.4%) 25.22 (33.8%) 2.51 (20.5%) 3.66 (44.9%)

Аналитический расчет (предложенный) 17.25 (-14.2%) 30.14 (2.5%) 20.92 (-3%) 39.52 (-3.7%) 3.08 (2.6%) 7.23 (-8.8%)

Численное моделирование 16.33 (-8,1%) 31.23 (-1,3%) 21 (-3,4%) 41.08 (-7,9%) 2.88 (8,9%) 6.37 (3,9%)

70 60 50

ё 40 5 30

20

10

О

О 2 4 6 8 10

НА)

Рис. - 10 Внешние характеристики ДБУ - 2.2: 1 - расчетная с учетом изменения параметров, 2 - экспериментальная 3 - расчетная без учета изменения параметров

В заключении представлены основные результаты диссертационной работы:

1. На основании расчета магнитного поля СГПМ и дробной зубцовой обмоткой выполненного для двух конструкций индуктора (тангенциально и радиально ориентированными магнитами) показано, что гармонический состав поля возбуждения жестко связан со значением числа зубцов на полюс и фазу якорной обмотки. Получены соотношения, позволяющие определить гармонический состав поля возбуждения в зависимости от значения числа зубцов на полюс и фазу для обмоток с <у<1. Показано влияние насыщения магнитопровода на амплитуды гармоник в поле возбуждения.

2. По результатам исследования магнитного поля с использованием метода планирования эксперимента получены полиномы, позволяющие оценить влия-

ние соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны на амплитуды преобладающих высших гармоник в поле возбуждения для двух рассматриваемых конструкций индуктора. Разработаны рекомендации по выбору соотношений зубцово - пазовой зоны для уменьшения этих гармоник.

3. Проведено исследование влияния высших гармоник поля возбуждения на форму ЭДС. Показано, что из всего спектра высших гармоник поля возбуждения на форму кривой ЭДС оказывают влияние гармоники порядка гг2 = ку0сн, где к = 3, 5, 7,..., а Уосн - рабочая гармоника для конкретного значения д, в то время как гармоники порядка У^ меняют ЭДС генератора по амплитуде.

4. По результатам расчета магнитного поля с использованием метода планирования эксперимента получены полиномы, позволяющие оценить влияние соотношений геометрии зубцово - пазовой зоны и магнитной проводимости постоянных магнитов на собственные индуктивности по осям ¿, д и предварительно вычислить их значения. Показано влияние насыщения магнитопровода на собственные индуктивности по осям й, у для обеих конструкций индуктора.

5. Показано, что в синхронных генераторах с постоянными магнитами и дробными зубцовыми обмотками величина индуктивности дифференциального рассеяния, обусловленная высшими гармониками поля, достигает 50 и более процентов от величины индуктивности обмотки якоря. Для более точного учета индуктивности дифференциального рассеяния при расчете собственных индук-тивностей по результатам численного моделирования в работе предложен метод их расчета по среднеквадратичным значениям токов и потокосцеплений.

6. Получены аналитические выражения для расчета собственных индуктивных сопротивлений СГПМ и дробными зубцовыми обмотками учитывающие особенности распределения МДС создаваемой дробной зубцовой обмоткой, конфигурацию ротора и свойства постоянных магнитов. Получены коэффициенты для расчета полных индуктивных сопротивлений и представлены в табличном виде в функции д. Разработаны схемы замещения магнитной цепи СГПМ и дробной зубцовой обмоткой для двух рассматриваемых конструкций индуктора.

7. Проведено сравнение результатов расчетов по данным, полученным в ходе проведения экспериментальных исследований, полученным в ходе математического моделирования и предложенным аналитическим выражениям, подтверждающее верность проделанных исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные публикации по теме диссертации в изданиях рекомендованных ВАК:

1. Шевченко, А.Ф. Анализ магнитодвижущих сил дробных зубцовых обмоток электрических машин/ А.Ф. Шевченко, Т.В. Честюнина// Электротехника. - 2009. - № 12.-С. 3-7.

2. Бухгольц, Ю.Г. Определение индуктивностей магнитоэлектрических машин с однозубцовыми обмотками/ Ю.Г. Бухгольц, А.Г. Приступ, Т.В. Честюнина// Электротехника. - 2011 - № 6. - С. 25-29.

3. Бухгольц, Ю.Г. К вопросу расчета индуктивностей дробных зубцовых обмоток/ Ю.Г. Бухгольц, А.Г. Приступ, Т.В. Честюнина // Электро. -2012. -№1._ С. 48-52.

Другие научные публикации по теме диссертации:

1. Synchronous motors for mechatronic units/ Д.И. Багазей, В.В. Капустин, А.Г. Приступ, Т.В. Честюнина, А.Ф. Шевченко// Материалы 4-го Международного форума по стратегическим технологиям (IFOST- 2009), г. Хошимин. [Синхронные двигатели для мехатронных устройств]

2. Честюнина, Т.В. Анализ поля возбуждения магнитоэлектрического генератора с зубцовыми обмотками/ Т.В. Честюнина//: материалы четвертой науч.-технич. конф. с международным участием ЭЭЭ-2009, - Новосибирск: изд-во НГТУ, 2009. - С. 78-83.

3. Честюнина, Т.В. Влияние насыщения магнитной цепи на гармонический состав поля возбуждения магнитоэлектрического синхронного генерато-ра/Т.В. Честюнина// Сборник трудов НГТУ. - №3. - С. 109-115.

4. Честюнина, Т.В. Особенности расчета индуктивных сопротивлений магнитоэлектрических машин с дробными зубцовыми обмотками/ Т.В. Честюнина// материалы XVII междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», Томск: изд-во ТПУ, - 2011. - 1Т. С. 559-561.

5. Честюнина, Т.В. Расчет внешних характеристик синхронного магнитоэлектрического генератора с учетом насыщения магнитной цепи/ Т.В. Честюнина// материалы всерос. науч. конф. молодых ученых НТИ - 2011 в 6-ти частях, Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2011. 2Т. С. 129-132.

Отпечатано в типографии Новосибирского государственного технического университета 630092, г. Новосибирск, пр. К. Маркса, 20 Формат 60x84/16, объем 1.25 п.л., тираж 100 экз. заказ № 644 , подписано в печать 13.04.12.