автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Исследование микрогеометрии поверхностей трения - скольжения

кандидата технических наук
Третьяков, Сергей Дмитриевич
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.11.14
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование микрогеометрии поверхностей трения - скольжения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Третьяков, Сергей Дмитриевич

Введение

1. Анализ состояния проблемы

1.1. Изменение свойств поверхностного слоя при трении

1.2. Изменение поверхностного слоя в процессе трения и некоторые гипотезы образования «равновесной» шероховатости

1.3. Расчет «равновесной» шероховатости

2. Исследование и развитие методов оценки микрогеометрии поверхностей трения

2.1. Полное параметрическое описание профилей

2.2. Описание нормально распределенных случайных профилей

2.2.1. Модель Наяка

2.2.2. Автокорреляционная модель

2.2.3. Упрощенная классическая модель

2.2.4. Проверка эффективности рассмотренных моделей

2.3. Описание ненормально распределенных случайных профилей

2.3.1. Параметрическое описание функции плотности распределения

2.3.2. Набор базовых критериев для ненормально распределенных случайных профилей

2.4. Полное параметрическое описание профилей, содержащих периодическую составляющую

3. Непараметрическая оценка микрогеометрии поверхностей и эффективность ее использования

3.1. Непараметрические критерии оценки микрогеометрии поверхности и метод их практического использования

3.2. Исследования эффективности применения непараметрического метода оценки микрогеометрии

3.2.1. Взаимосвязь непараметрических методов оценки микрогеометрии поверхности и режимов резания

3.2.2. Исследование зависимости качества серебряного напыления ферритовых стержней от микрогеометрии их поверхности

3.2.3. Исследование влияния химического вещества для удаления коррозии на микрогеометрию поверхности 86 4. Исследование изменения характера микрогеометрии поверхностей трения-скольжения

4.1. Исследование зависимости характера изменения микрогеометрии поверхностей от продолжительности процесса трения-скольжения

4.2. Исследование влияния исходной микрогеометрии на микрорельеф поверхностей в процессе их трения

Введение 2003 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Третьяков, Сергей Дмитриевич

В настоящее время наиболее актуальными проблемами, стоящими перед мировой промышленностью остаются проблемы связанные с повышением качества выпускаемой продукции. В приборостроении качество продукции всегда было наиболее актуальным вопросом в виду роли этой отрасли в промышленном хозяйстве развитых государств. Качество и надёжность изделий приборостроения в основном обусловлены безотказностью работы их подвижных сочленений, а она в свою очередь определяется точностью размеров, формы и взаимного расположения сопрягаемых поверхностей деталей, а также состоянием их поверхностного слоя. Именно проблемы, связанные с состоянием поверхностного слоя рассматриваются в настоящее время как наиболее перспективное направление в борьбе за повышение качества выпускаемой продукции, а, как известно в условиях конкурентной рыночной экономики качество продукции играет не последнюю роль. Актуальность проблемы оптимизации микрогеометрии поверхностей объясняется ещё и тем, что возможности повышения качества изделий в результате увеличения точности размеров и формы поверхностей практически исчерпаны и связаны со значительным увеличением затрат. Поэтому не удивительно, что именно на создание оптимального микрорельефа поверхностей деталей в процессе повышения их качества и делают ставку ведущие приборостроительные корпорации мира. В тоже время и в решении самой проблемы оптимизации микрогеометрии поверхностей существуют различные подходы к решению. Очевидно, что для поиска оптимальной шероховатости поверхности необходимо иметь наиболее полно описывающие эту шероховатость критерии, что, естественно, создаст предпосылки для более точных оценок и прогнозов будущей эксплуатации изделий. К сожалению, в большинстве случаев исследование проблем, связанных с оптимизацией микрорельефа поверхностей, проводятся при помощи параметрического описания профиля поверхности. Эксперименты, базирующиеся на этих стандартизированных параметрических критериях, определяющих лишь отдельные усреднённые характеристики отклонений поверхности, не только не могут полностью описать одну, конкретную поверхность, но часто даже и определить вид обработки, которой подвергалась та или иная поверхность изделия. В тоже время существует множество функциональных свойств поверхности, на которые влияет её микрогеометрия и для достижения оптимальных значений которых необходимо обладать возможностью полного описания характера микрорельефа поверхности. Поэтому одной из основных задач является поиск и исследование возможностей применения наиболее информативных критериев оценки микрогеометрии поверхностей. Необходимо проанализировать существующие методы оценки микрогеометрии поверхности, выявить их достоинства и недостатки, а также исследовать возможность их применения на практике.

Возможность управления свойствами функциональных поверхностей деталей приборов открывает новые пути повышения качества продукции. Но оптимизации микрогеометрии поверхности очень трудоемкий и сложный процесс, связанный с многочисленными исследованиями и экспериментами. Успешная реализация оптимизационных задач тесно связана с научным изучением процессов, приводящих к изменению поверхностного слоя функциональных поверхностей. Основные экспериментальные исследования в этой области посвящены изучению изменения поверхностного слоя при трении. Действительно, экспериментально доказано, что одним из основных факторов, влияющих на трение-скольжение, является микрогеометрия трущихся поверхностей. Известно, что в большинстве случаев выход изделия из строя связан с изнашиванием подвижных узлов в процессе их трения.

Поэтому научный интерес представляет не только степень и характер влияния микрогеометрии на процесс трения, но и изменение самой микрогеометрии, установление закономерностей этого изменения. Практическая реализация таких исследований позволит вывести процесс оптимизации микрогеометрии поверхностей на качественно новый уровень, повысив тем самым качество производимых приборов.

Заключение диссертация на тему "Исследование микрогеометрии поверхностей трения - скольжения"

Основные выводы по главе:

1. Экспериментально доказан факт постоянного изменения микрогеометрии поверхностей в процессе их трения, а также выявлен циклический характер этого изменения.

2. Экспериментально установлен факт зависимости микрогеометрии поверхностей при их трении от исходного микрорельефа.

112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Попытки исследовать характер изменения микрогеометрии поверхностей при их трении-скольжении были предприняты учеными, изучающими процессы трения, еще в середине прошлого века. В первой главе диссертации показаны некоторые наиболее распространенные варианты решения этой проблемы. Стоит отметить, что практически все такие исследования исходят из параметрического метода описания микрогеометрии, когда для оценки микрорельефа поверхностей трения использую один, в некоторых случаях несколько стандартизированных параметрических критериев, таких как Ra, Rz или Rq. На основании полученных при помощи таких малоинформативных критериев результатов развивается гипотеза о «равновесной» или «установившейся» шероховатости. Считается, что под воздействием сил трения микрогеометрия поверхности стремится к некому стабильному значению, характер которого не зависит от исходного микрорельефа. На основании этой гипотезы даются различные практические рекомендации по оптимизации микрогеометрии поверхностей, которые, в большинстве случаев, оказываются малопригодными для использования в реальных условиях производства. Осознавая непригодность этих критериев для получения достоверных результатов исследований, многие ученые пытались решить проблему синтезом различных комплексных критериев, варьируя в различных комбинациях все те же Ra, Rz или Rq.

Очевидно, что результаты исследований изменения характера микрогеометрии при трении-скольжении, проводившиеся при помощи параметрических критериев Ra, Rz или Rq, не могут считаться исчерпывающими, а должны быть проверены при помощи более информативных критериев оценки микрогеометрии. Необходимо иметь возможность полного описания микрогеометрии поверхности для решения задачи изучения характера ее изменения под воздействием сил трения.

Во второй главе диссертации исследуется возможность полного параметрического описания микрогеометрии поверхности. Для решения задачи полного параметрического описания профиля поверхности необходимо выполнение следующих условий:

1. Выведенные из базовых производные критерии должны хорошо согласовываться с этими же производными критериями, вычисленными по реальному профилю.

2. Описание профиля одним критерием (набором критериев) следует считать полным, если из этого критерия можно генерировать только один профиль, совпадающий с измеренным.

Рассматривается ряд теоретических моделей, основанных в основном на применении принципов случайных процессов. На основе анализа собранного материала и практической проверки некоторых моделей сделан вывод о теоретической возможности полного параметрического описания микрогеометрии поверхности, но для этого требуется от 3 до 25 параметров и сложное математическое моделирование. Поэтому применение методов полного параметрического метода на практике не реально. Для решения задачи изучения изменения характера микрогеометрии поверхностей при трении-скольжении необходимо применение принципиально новых критериев и методов оценки микрогеометрии.

В качестве критериев оценки микрогеометрии поверхностей предлагается использовать предложенные В.А. Валетовым так называемые непараметрические критерии. Непараметрический метод основан на использовании наиболее информативных критериев оценки микрогеометрии поверхности, а именно плотностей и функций плотностей распределения ординат и тангенсов углов наклона профиля, а также его микротопографии и самого профиля. Эффективность применения непараметрического метода для решения оптимизационных задач доказана многочисленными исследованиями, в том числе проведенными в рамках данной работы, результаты которых представлены в третьей главе. На основании результатов исследования эффективности применения непараметрического метода оценки микрогеометрии сделан вывод о целесообразности использования непараметрического метода для изучения изменения характера микрогеометрии поверхностей при их трении.

В четвертой главе диссертации приводятся результаты экспериментального исследования изменения характера микрогеометрии поверхностей в процессе трения-скольжения. Для оценки микрогеометрии применяются непараметрические критерии оценки. Для сравнения с результатами более ранних исследований микрогеометрия поверхностей оценивается и с помощью параметрических критериев, которые использовались в этих исследованиях.

На основании анализа проведенных исследований сделан вывод о постоянном изменении характера микрогеометрии поверхностей при их трении. Более того, отмечается некоторая цикличность в изменении характера микрогеометрии поверхностей при их истирании, которая зависит от условий процесса трения. Экспериментально установлен факт зависимости изменения характера микрогеометрии поверхностей в процессе их трения от исходного микрорельефа этих поверхностей. Доказана полная непригодность стандартизованных параметрических критериев оценки микрогеометрии поверхности для решения оптимизационных задач и эффективность непараметрического метода.

При решении оптимизационных задач в конкретных производственных условиях необходимо учитывать полученные экспериментальные данные. Это позволит наиболее эффективно решить проблему оптимизации конкретных функциональных свойств поверхностей деталей приборов и, соответственно, повысит качественные показатели выпускаемых изделий.