автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование методов синтеза электроакустических преобразователей средств связи и разработка измерительного комплекса для контроля их параметров

кандидата технических наук
Баталов, Филип Иванов
город
Санкт-Петербург
год
2000
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование методов синтеза электроакустических преобразователей средств связи и разработка измерительного комплекса для контроля их параметров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Баталов, Филип Иванов

Введение

1. Современное состояние и перспективы применения электроакустических преобразователей в аппаратуре средств связи

1.1. Малогабаритные преобразователи \

1.2. Анализ типовых структур электретных электроакустических преобразователей

1.3. Акустические свойства, электрическая и механическая стабильность электретных микрофонов

Выводы

2. Конструкции и технология получения электретных преобразователей на основе органических полимеров

2.1. Конструктивно-технологические особенности электретов малогабаритных преобразователей

2.2. Технология изготовления электретов на основе полимерных пленок

2.2.1. Технология получения термоэлектретов

2.2.2. Технология получения короноэлектретов

2.3. Технология получения субструктурных электретов с помощью экранирующей маски

Выводы

3. Методика исследования электретов и характеристик электроакустических преобразователей

3.1. Методы измерения поверхностного потенциала однородно заря- ^ женных электретов

3.2. Методика исследования рельефа поверхностного потенциала субструктур ^

3.3. Методика исследования вольт-фарадной характеристики

3.3.1. Схематическая реализация методики

3.3.2. Предельно-допустимые значения электрических напряжений и емкостей ^

3.3.3. Погрешность измерения параметров капсюля методом вольт-фарадной характеристики

3.4. Контроль натяжения мембраны и величины воздушного зазора

3.5. Исследование влияния режимов электризации на формирование 78 поверхностного заряда и характеристики электретов

3.5.1. Временная стабильность поверхностного заряда электретов в изотермических условиях ^

3.5.2. Термостимулированные напряжения холостого хода термо- и ко-роноэлектретов из полимерных пленок

3.5.3. Влияние влажности на релаксацию поверхностного потенциала Ю

3.5.4. Исследование стабильности субструктур 105 Выводы

4. Развитие модельных представлений

4.1. Модель электроакустического преобразователя

4.2. Методы решения уравнения колебания мембраны

4.3. Силы, действующие на мембрану электроакустического преобра- |21 зователя

4.4. Анализ устойчивости системы

4.5. Динамический отклик электретного излучателя звука

4.6. Анализ и сравнение теоретических результатов с полученными практически на модели ^^

4.6.1. Технологическая схема

4.6.2. Анализ результатов моделирования и рекомендации по улучшению характеристик электретных излучателй звука

4.7. Моделирование потенциального профиля субструктур 165 Выводы

5. Проектирование информационно-измерительного комплекса для снятия характеристик электретных электроакустических преобразователей

5.1. Выбор аппаратных средств реализации измерений

5.2. Проектирование системы сопряжения

5.3. Плата обработки данных

5.4. Программируемый источник напряжения

5.5. Разработка программного обеспечения информационно - измерительного комплекса

5.5.1. Выбор языка программирования

5.5.2. Программа интерфейса управления

5.5.3. Программа пользовательского интерфейса

5.5.4. Программы обеспечения математических вычислений

Выводы

Введение 2000 год, диссертация по радиотехнике и связи, Баталов, Филип Иванов

Настоящая диссертация посвящена совершенствованию конструкции и технологии производства электретных электроакустических преобразователей, предназначенных для широкого применения в разнообразной аппаратуре, в частности, в устройствах, используемых в технике связи.

Одной из важнейших проблем, с которой сталкиваются и которую решают разработчики и изготовители электроакустических преобразователей, является отсутствие удобных производительных методов контроля параметров электроакустических преобразователей в процессе их изготовления. При массовом производстве это заставляет ограничиться выборочным контролем отдельных образцов из партии приборов и не позволяет наладить выпуск электроакустических преобразователей с предельными наилучшими характеристиками. Контроль всех изготовленных приборов с помощью существующих методов приводит к существенному удорожанию стоимости электроакустических преобразователей.

Выявилась потребность в создании дешевого, быстродействующего, удобного и простого в использовании информационно-измерительного комплекса, содержащего узлы сопряжения с измерительной аппаратурой, устройства ввода, обработки и вывода информации и соответствующее программное обеспечение, позволяющие наладить 100%-й автоматизированный контроль параметров электроакустических преобразователей в процессе производства.

В задачу диссертации входила разработка научной базы для проектирования информационно-измерительного комплекса. Для её решения потребовалось определить параметры электроакустических преобразователей, которые следует контролировать в процессе производства.

Необходимо было четко установить связь параметров электроакустических преобразователей с их конструкцией и со способами и режимами изготовления электретов, а также изучить и проанализировать существующие методы исследования характеристик электретов и электроакустических преобразователей. Недостаточно было ограничиться анализом литературных данных и измерением характеристик электретных микрофонов промышленного производства. Для выяснения возможностей оптимизации конструкции и технологии изготовления электроакустических преобразователей, имеющих малую стоимость и хорошие характеристики, нужно было подготовить технологическое оборудование и измерительную технику и выполнить экспериментальные исследования электретов, изготовленных из ряда полимерных материалов различными способами.

В диссертации первостепенное значение придается изучению процессов, происходящих при изготовлении и эксплуатации электретов, обобщению экспериментальных и теоретических работ о конструкциях, технологии изготовления и характеристиках электроакустических преобразователей, опубликованных в научной литературе, теоретическому анализу явлений в электроакустических преобразователях с учетом их зависимости от конструктивных особенностей прибора, а также поиску новых конструктивных решений, позволяющих усовершенствовать телефонную аппаратуру.

В соответствии с поставленной задачей в первом разделе диссертации проводится подробный анализ современного состояния использования электретных электроакустических преобразователей и теории процессов электризации диэлектрических структур. Особое внимание уделяется изучению и сопоставлению характеристик разнообразных конструкций конденсаторных микрофонов на основе пленочных полимерных электретов. Отмечается, что важными параметрами электроакустических преобразователей, которые необходимо контролировать, являются чувствительность, электрическая и механическая стабильность. Высокую чувствительность имеют электроакустические преобразователи с большой плотностью электрического заряда на поверхности электрета и малым зазором между мембраной и противоэлектродом, которые необходимо контролировать из-за значительных сил электростатического притяжения мембраны к электроду, создающих опасность выхода преобразователей из строя. Делается вывод о том, что для обеспечения производства электроакустических преобразователей с высокими характеристиками требуется проведение дальнейших экспериментальных и теоретических исследований электрических и механических свойств электретов из органических пленок ,а также необходима разработка математического обеспечения контроля параметров в процессе изготовления.

Во втором разделе диссертации анализируются конструкционно-технологические возможности улучшения характеристик преобразователей и отмечается, что для этого необходимо дальнейшее совершенствование технологии получения электретов. Приводится описание современных технологических методов изготовления пленочных электретов, в том числе и электризации субструктурных элементов, которые использованы в настоящей работе для получения экспериментальных результатов в целях обеспечения исходных данных для расчетов и проверки теоретических положений.

В третьем разделе приводятся сведения о методах измерения поверхностного потенциала и заряда на электретах, способах экспериментального исследования термостимулированного напряжения и потенциального рельефа, использованных в настоящей работе. Проанализированы причины возникновения погрешностей измерений и возможности их минимизации. Детально рассмотрены новый метод исследования вольтфарадных характеристик электретных преобразователей и новый метод контроля натяжения мембраны и толщины воздушного зазора.

Приводятся экспериментальные данные о влиянии режимов электризации на величину и стабильность заряда пленочных электретов,а так же о влиянии влажности на поверхностный потенциал электретов, показывающие, что субструктуры обладают более высокой стабильностью поверхностного потенциала по сравнению с однородно заряженными электретами.

В четвертом разделе излагаются теоретические представления, являющиеся научной базой проектирования информационно-измерительного комплекса и рекомендаций по совершенствованию телефонных аппаратов.

Предложены модель электроакустического преобразователя, дифференциальное уравнение колебания мембраны и способы его решения аналитическими и численными методами. Получены математические выражения, описывающие поведение телефонной мембраны электретно-го электроакустического преобразователя в статическом и динамическом режимах и связывающие силы, действующие на мембрану с её натяжением и толщиной, параметрами материала электретной пленки.

Выполнено математическое моделирование на ПЭВМ электрических полей и установлены закономерности их распределения в пространстве над неоднородно заряженными электретами. Определены предельные значения поверхностного потенциала и оптимальные размеры электроакустического преобразователя, имеющего заданные характеристики. Результаты расчетов сопоставлены с экспериментальными данными и подтверждаются ими.

В пятом разделе приводится описание информационно-измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретных телефонных аппаратов. В ходе проектирования комплекса были разработаны оригинальные устройства ввода, обработки и вывода информации и соответствующее программное обеспечение, позволяющее производить обработку информации и вычисления с высокой скоростью.

На основе моделирования с использованием разработанного комплекса даны рекомендации по улучшению конструкции и характеристик телефонных аппаратов.

Рассматриваются перспективы реализации полученных результатов. При изготовлении информационно-измерительного комплекса использованы стандартные узлы и детали ПЭВМ и подтверждена надежность его работы в течение продолжительного времени, что дает возможность наладить промышленный выпуск приборов в требуемом количестве.

Цель диссертационной работы состояла в совершенствовании методов синтеза электретных электроакустических преобразователей и создании дешевого, быстродействующего, удобного и простого в использовании информационно-измерительного комплекса, содержащего узлы сопряжения с измерительной аппаратурой, устройства ввода, обработки с помощью ПЭВМ и вывода информации и соответствующее программное обеспечение, позволяющего наладить 100% автоматизированный контроль параметров в процессе производства.

В связи с поставленной целью рассмотрены следующие вопросы:

1. Проведен анализ современного состояния теоретических и экспериментальных работ в области конструирования, технологии изготовления и исследования электретных электроакустических преобразователей телефонных аппаратов и контроля их параметров.

2. Рассмотрены существующие и предложены новые методы расчета механических напряжений в мембранах и электрических полей электретов, в том числе и в приборах новой конструкции с субструктурами.

3. Проанализированы современные технологические методы производства электретных электроакустических преобразователей и исследования их параметров.

4. Выполнены экспериментальные исследования, позволившие выяснить влияние режимов электризации на величину и стабильность заряда пленочных электретов.

5. Предложены новые методы исследования вольт-фарадных характеристик электретных преобразователей и контроля натяжения мембраны и толщины воздушного зазора.

6. Выполнена экспериментальная проверка предложенных в диссертации методов расчета характеристик электретных электроакустических преобразователей и подтверждена их достоверность.

7. Осуществлена техническая реализация информационно-измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретных телефонных аппаратов в процессе производства.

8. Разработаны программы расчета на ПЭВМ физических процессов и характеристик электретных электроакустических преобразователей, предназначенных для управления информационно-измерительным комплексом контроля их параметров. и

Научная новизна работы состоит в том, что:

1. Рассмотрены технологические и физические процессы, происходящие при изготовлении и эксплуатации электретных электроакустических преобразователей, разработаны рекомендации по усовершенствованию методов синтеза.

2. Разработаны новые методы расчета механических напряжений в мембранах и электрических полей электретов, в том числе и в приборах новой конструкции с субструктурами.

3. Предложены новые методы исследования вольт-фарадных характеристик электретных преобразователей и контроля натяжения мембраны и толщины воздушного зазора.

4. Предложена методика расчета электрической и механической устойчивости электретных преобразователей и подготовлена теоретические основы построения информационно-измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретных преобразователей.

5. Определены оптимальные геометрические размеры конструкции и режимы формирования электретных электроакустических преобразователей телефонных аппаратов.

Практическая значимость работы заключается:

1. В разработке и практической реализации информационно-измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретных телефонных аппаратов в процессе производства.

2. В создании пакета программ расчета на ПЭВМ физических процессов в электретных электроакустических преобразователях, предназначенных для управления информационно-измерительным комплексом контроля их параметров.

3. В разработке математической модели поведения электретных электроакустических излучателей, позволяющей проектировать и производить изделия с заданными характеристиками с минимальными затратами времени и средств.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Методы расчёта и моделирования на ПЭВМ электрических полей электретов в электроакустических преобразователях и натяжения мембраны, позволяющие разрабатывать, проектировать и управлять технологическим процессом изготовления телефонной аппаратуры. На основе расчета подобраны геометрические размеры преобразователей и режимы формирования электретов для телефонной аппаратуры с требуемыми характеристиками.

2. Новые методы исследования вольт-фарадных характеристик электретных преобразователей и контроля натяжения мембраны и толщины воздушного зазора. Предлагаемая методика отличается высокой точностью измерений, результаты которых сразу же обрабатываются на ПЭВМ с большой скоростью.

3. Результаты анализа физических процессов в электроакустических преобразователях, определяющие основные закономерности, связывающие между собой параметры телефонов, и являющиеся теоретической базой при разработке устройств ввода, обработки и вывода информации и проектировании информационно-измерительного комплекса контроля характеристик электретных электроакустических преобразователей.

Апробация результатов диссертационной работы.

Была проведена на 47-52 НТК Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и международной конференции ЮМБ - 94 (Болгария ).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, получен патент на изобретение.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа включает: введение, пять разделов, список литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 206 страницах, содержит 63 рисунков и 5 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов синтеза электроакустических преобразователей средств связи и разработка измерительного комплекса для контроля их параметров"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлено проектирование, изготовление и опробация работы информационно-измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретной телефонной аппаратуры, удовлетворяющего следующим требованиям: высокой точности и простоте измерений при малых затратах времени на контроль одного образца, небольшой стоимости измерений нескольких параметров на большом количестве электроакустических преобразователей.

2. В ходе проектирования комплекса разработаны оригинальные устройства ввода, обработки и вывода информации и соответствующее программное обеспечение средствами языка программирования Borland С++ фирмы Boland International, позволяющее производить обработку информации и вычисления с высокой скоростью.

3. При изготовлении информационно-измерительного комплекса использованы стандартные узлы и детали ПЭВМ и подтверждена надежность его работы в течение продолжительного времени, что дает возможность наладить выпуск приборов в требуемом количестве.

4. На основе моделирования с использованием разработанного комплекса даны рекомендации по улучшению конструкции и характеристик телефонной аппаратуры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ современных тенденций развития средств связи на базе электретных электроакустических преобразователей

2. Для обеспечения производства электроакустических преобразователей с заданными характеристиками проведены экспериментальные и теоретические исследования электрических и механических свойств электретов из органических пленок и осуществлена разработка программно-аппаратных средств контроля их параметров .

3. Математический анализ процессов, происходящих в электроакустических преобразователях, показывает, что для оптимизации их качественных параметров ( снижения энергоемкости и уменьшения габаритов) необходимо дальнейшее совершенствование технологии изготовления электретов.

4. Приведено описание современных технологических методов изготовления пленочных электретов, в том числе и электризации субструктурных элементов, которые использованы для получения экспериментальных результатов в целях обеспечения исходных данных для расчетов и проверки теоретических положений.

5. Проведен анализ методов измерения поверхностного потенциала и заряда на электретах, способах исследования термостимулированного напряжения и потенциального рельефа. Проанализированы причины возникновения погрешности измерений и рассмотрены возможности их минимизации.

6. Дано обоснование и детальное описание новых методов исследования вольт-фарадных характеристик электретных преобразователей, натяжения мембраны и толщины воздушного зазора, использованных при разработке измерительного комплекса и программного обеспечения контроля параметров электроакустических преобразователей в процессе их производства.

7. Исследовано влияние режимов электризации на величину и стабильность заряда пленочных электретов и получены экспериментальные данные, позволившие разработать измерительный комплекс и дать рекомендации по совершенствованию элементов телефонной аппаратуры.

8. Предложена физико-математическая модель электретного электроакустического излучателя, а также способы решения уравнений движения мембраны.

9. Определены оптимальные режимы электризации электрета и размеры элементов электроакустического преобразователя с заданными характеристиками.

10.Выполнено математическое моделирование на ПЭВМ электрических полей электретов и установлены закономерности их распределения. Результаты расчетов сопоставлены с полученными в настоящей работе и имеющимися экспериментальными данными и подтверждаются ими. Это послужило основанием для использования предложенных математических выражений описания электроакустических преобразователей в качестве научной базы при разработке измерительного комплекса для контроля параметров элементов телефонной аппаратуры в процессе производства.

11.Выполнено проектирование, изготовление и опробирование в работе измерительного комплекса для исследования и контроля характеристик электретных телефонных аппаратов с высокой точностью и скоростью.

12.Разработаны оригинальные устройства ввода, обработки и вывода информации и соответствующее программное обеспечение информационно-измерительного комплекса.

13.При изготовлении информационно-измерительного комплекса использованы стандартные узлы и детали ПЭВМ и подтверждена надежность его работы в течение продолжительного времени.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Баталов Ф. И., Ястребов А. С. Схема синтеза специализированного комплекса контроля параметров неоднородных диэлектрических структур электретных электроакустических преобразователей // Труды учебных заведений связи / СПбГУТ. - СПб, 1997. - Вып. 163. - С. 81-85.

2. Batalov Ph., Volokobinski М., Jastrebov A. Composite Materials with Superconductive and Conductive Fillers, // Twelfth international conference on microwave ferrite's " IGMF-94 ". - Gyulechitsa, ( Bulgaria ), 1994.

3. Баталов Ф. И., Ястребов А. С. Информационно-измерительный комплекс контроля параметров электронных преобразователей // 48 НТК:Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1995.

4. Баталов Ф. И., Ястребов А. С. Разработка программно-аппаратных средств диагностики электроакустических преобразователей методом вольт-фарадной характеристики // 50 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1997.

5. Баталов Ф. И. Технологическая схема синтеза электретно-электроакустических преобразователей // 50 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1997.

6. Баталов Ф. И., Ястребов А. С. Измерительный комплекс исследования и контроля параметров электретных электроакустических преобразователей // 51 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1998.

7. Патент на изобретение № 2132116 от 20.06.99. Способ определения качества электретных электроакустических преобразователей и устройство для его реализации / Баталов Ф. И., Пщелко Н. С., Ястребов А. С., 1999.

8. Баталов Ф. И. Математическая модель электретного электроакустического излучателя для линий связи и методы оптимизации технологической схемы // 47 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1994.

9. Баталов Ф. П., Волокобинский М.Ю., Ястребов А. С. Применение ЭВМ для диагностики, идентификации состояния и коррекции речевых центров // 49 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1996.

10. Баталов Ф. П., Волокобинский М.Ю., Иванникова Н. В. Методические указания к практикуму по курсу «Математическое моделирование физико-химических процессов». - СПб.: изд. СПбГУТ, 1995.

11. Баталов Ф. П., Ястребов А. С. Исследование электрических полей плоских решеток // 52 НТК : Тез. докл. / СПбГУТ. - СПб, 1999.