автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.13, диссертация на тему:Исследование методов и устройств согласования мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками

кандидата технических наук
Фролов, Илья Юрьевич
город
Владимир
год
2003
специальность ВАК РФ
05.12.13
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Исследование методов и устройств согласования мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фролов, Илья Юрьевич

Введение.

Глава I. Проблема повышения эффективности телекоммуникационных систем, работающих на переменные нагрузки.

1.1. Обзор систем, работающих на переменные нагрузки.

1.2. Эффективность энерговклада в переменные нагрузки.

1.3. Анализ методов повышения эффективности передачи энергии переменным нагрузкам.

1.4. Выводы.

Глава II. Исследование методов защиты генераторов с внешним возбуждением от перегрузок из-за изменений нагрузки.

2.1. Задача защиты генераторов с внешним возбуждением от перегрузок.

2.2. Обзор известных методов защиты.

2.3. Разработка метода защиты каскада за счет адаптации его параметров к изменениям нагрузки.

2.4. Экспериментальные исследования метода, основанного на адаптации каскада к флуктуациям нагрузки.

2.5. Выводы.

Глава III. Разработка адаптивных методов согласования мощных радиосистем с переменными нагрузками.

3.1. Анализ методов адаптации при трансформации сопротивлений.

3.2. Повышение эффективности адаптивной подстройки импедансов.

3.3. Разработка перестраиваемых цепей согласования большой мощности.

3.4. Экспериментальные исследования мощных адаптивных цепей согласования.

3.4.1. Описание экспериментальной установки.

3.4.2. Результаты эксперимента для эквивалентной индуктивности.

3.4.3. Результаты эксперимента для эквивалентной емкости.

3.5. Разработка практических рекомендаций по адаптивному согласованию с переменными нагрузками.

3.6. Выводы.

Глава IV. Исследование методов передачи энергии пространственно-распределенным нагрузкам телекоммуникационных систем.

4.1. Подвод энергии к пространственно-распределенным нагрузкам.

4.2. Эффективность передачи энергии пространственно-распределенным нагрузкам.

4.3. Разработка математической модели СВЧ возбуждения переменных нагрузок.

4.4. Экспериментальные исследования и результаты модельных экспериментов.

4.5. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по радиотехнике и связи, Фролов, Илья Юрьевич

Актуальность темы диссертации. Одной из важных проблем в современной радиотехнике является повышение эффективности систем и устройств телекоммуникаций, работающих на нагрузку, импеданс которой либо неизвестен заранее, либо изменяется во времени.

Увеличение энерговклада в такие нагрузки за счет снижения коэффициента отражения полезной мощности, уменьшения потерь в цепях согласования (ЦС) и за счет правильного выбора схемы подключения нагрузки приводит к повышению КПД систем, что, в свою очередь, дает экономический выигрыш при их эксплуатации.

Проблема согласования высокочастотных генераторов с переменными нагрузками ранее исследовалась применительно к задачам высокочастотного возбуждения газоразрядных сред лазеров [1-30]. Рост скорости передачи информации и увеличение объемов транспортных информационных потоков сделали эту проблему актуальной и для телекоммуникационных систем, особенно с радиопередающими устройствами большой мощности.

Анализ работы мощных телекоммуникационных систем показал, что рассогласование негативно влияет на качество их работы, и пренебрегать этим нерационально по экономическим соображениям и опасно из-за возможных аварийных ситуаций с аппаратурой. Источником рассогласования чаще всего является изменение импеданса нагрузки, вызываемое сменой режимов работы (изменение параметров окружающей среды, аварийные ситуации, например, обрыв фидера, питающего нагрузку, или выход из строя части излучателей фазированной антенной решетки), процессами старения нагрузки при длительной эксплуатации, разбросом параметров нагрузок различных типов.

Наличие рассогласования с нагрузкой приводит к ухудшению работы систем и устройств телекоммуникаций, а именно: уменьшается значение полезной мощности, вкладываемой в нагрузку; снижается качество передаваемого сигнала, что приводит к частичной или полной потере информации; нарушается эффективная работа радиопередающего устройства, и возможны выход из строя активных элементов либо снижение генерируемой мощности.

Возникла актуальная научная и техническая проблема повышения энерговклада мощных генераторов в нагрузку в условиях изменения ее импеданса. Имеющиеся на сегодняшний день решения в рамках сформулированной проблемы недостаточно эффективны, поскольку не могут обеспечить: адаптивного согласования мощных генераторов с нестационарной нагрузкой; минимума отраженной мощности во всем диапазоне изменения импедансов нагрузки; эффективной защиты активных элементов мощных генераторов в случае аварийного изменения нагрузки.

Анализ проблемы показал, что наиболее целесообразный путь повышения энерговклада заключается в последовательном решении следующих задач: исследовании методов оптимальной передачи энергии в нагрузку; разработки схем адаптивной перестройки мощных цепей согласования с нагрузкой; разработки новых методов защиты генераторов.

Цели работы, вытекающие из характера проблемы: исследование методов и устройств согласования мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками, их реализация и апробирование.

Исходя из целей работы, задачами исследования являются:

1. Исследование методов защиты генераторов с внешним возбуждением (ГВВ) от перегрузок при изменениях нагрузки.

2. Разработка программного обеспечения, позволяющего моделировать различные алгоритмы повышения энерговклада в переменные нагрузки.

3. Разработка методов и устройств согласования -мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками.

4. Исследование методов передачи энергии пространственно-распределенным нагрузкам.

Методы исследования. В работе использовались методы теории электрических цепей, электродинамики и распространения радиоволн, методы математического моделирования и методы экспериментальных исследований.

Научная новизна:

1. Предложен и исследован метод защиты ГВВ от перегрузок из-за изменений импеданса нагрузки, основанный на подстройке параметров каскада к импедансу нагрузки.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее рассчитывать требуемый характер подстройки параметров каскада.

3. Предложена схема адаптивной ЦС на реактивных лампах для согласования мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками.

4. Экспериментально исследована мощная ЦС на реактивных лампах и определен диапазон перестройки ее элементов.

5. Разработана математическая модель пространственно-распределенной нагрузки телекоммуникационной системы.

6. Исследованы методы, позволяющие повысить энерговклад в переменную пространственно-распределенную нагрузку.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны программные средства, позволяющие для конкретного ГВВ определить эффективность применения метода защиты, основанного на подстройке параметров каскада к изменению нагрузки, и оценить полученный энерговклад.

2. Разработана и апробирована экспериментальная установка для исследования перестраиваемых реактивностей на электронных лампах.

3. Определены факторы, влияющие на диапазон перестройки реактивностей на электронных лампах.

4. Предложены практические рекомендации по адаптивному согласованию мощных ГВВ с переменными нагрузками. Реализация и внедрение. Основные теоретические и практические результаты получены автором при выполнении хоздоговорных работ. Разработанные устройства внедрены в Научно-исследовательском центре теплофизики импульсных воздействий Объединенного института высоких температур Российской Академии Наук (г. Москва) и в Институте теплофизики экстремальных состояний Объединенного института высоких температур Российской Академии Наук (г. Москва), а теоретические результаты нашли применение в учебном процессе ВлГУ при подготовке инженеров радиотехнической и радиофизической специальностей.

Апробация результатов работы. Результаты диссертационной работы представлялись на:

• 4-й международной НТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (г. Владимир, 2000 г.);

• 10-й межрегиональной НТК «Обработка сигналов в системах двусторонней телефонной связи» (г. Москва, 2000 г.);

• Всероссийской НТК «Излучение и рассеяние ЭМВ» (г. Таганрог, ТРТУ, 2001 г.);

• 4-й международной НТК «Перспективные технологии в системах передачи информации» (г. Владимир - Суздаль, 2001 г.);

• Всероссийской НТК «Электростимуляция -2002» (г. Москва, 27-28 марта 2002 г.);

• Международной конференции SPIE "High-Power Laser Ablation IV" (22-26 April 2002. Taos, New Mexico);

• 5-й международной НТК «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» (г. Владимир, 2002 г.);

• 5-й международной НТК «Перспективные технологии в системах передачи информации» (г. Владимир - Суздаль, 2003 г.); Публикации. По материалам, изложенным в диссертации, опубликовано 9 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Объем диссертации составляет 176 стр., в том числе 141 стр. основного текста. Список литературы содержит 111 наименований.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и устройств согласования мощных телекоммуникационных систем с переменными нагрузками"

4.5. Выводы

1. Энерговклад в пространственно-распределенную нагрузку зависит от равномерности распределения возбуждающего поля. Максимально плоское распределение поля, обеспечивающее наилучший энерговклад в нагрузку, можно получить различными способами.

2. С увеличением числа точек подвода мощности уменьшается неравномерность поля накачки, и качество накачки растет. Результаты моделирования позволяют сделать вывод о возможности путем многоканальной запитки формировать распределение напряженности поля возбуждения в волноводно-разрядном пространстве, обеспечивая наиболее эффективный энергосъем с возбуждаемой плазмы.

3. Анализируя яркость в различных точках газового разряда, можно сделать вывод о степени равномерности распределения поля накачки и выровнять его.

4. Предложена математическая модель реализации волноводно-разрядного пространства СОг лазера.

5. Определены параметры, обеспечивающие наиболее равномерное распределение СВЧ поля накачки в поперечном сечении разрядной камеры.

6. Показано, что добиться равномерного распределения электрического поля и увеличить КПД лазера можно изменением величины ослабления поля или фазы отраженной волны, а также частоты накачки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе получены следующие основные езультаты:

1. Разработан и исследован метод защиты ГВВ от перегрузок при изменениях нагрузки, основанный на подстройке параметров каскада.

2. Разработано программное обеспечение, позволяющее для конкретного ГВВ определить эффективность применения метода защиты, основанного на подстройке параметров каскада, оценить полученный энерговклад и определить направление подстройки.

3. Предложены новые схемы мощных адаптивных ЦС.

4. Разработана и построена экспериментальная установка для исследования перестраиваемых реактивностей на электронных лампах.

5. Экспериментально доказана возможность реализации перестраиваемой ЦС на реактивных лампах, определен диапазон перестройки реактивностей и факторы, влияющие на него.

6. Разработана математическая модель пространственно-распределенной нагрузки мощных телекоммуникационных систем.

7. Предложен эффективный метод передачи энергии радиопередающими устройствами в пространственно-распределенные нагрузки.

8. Выведены математические соотношения, позволяющие получить равномерное распределение ВЧ поля вдоль нагрузки типа длинной линии с поглощением.