автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях

кандидата технических наук
Чудновский, Максим Александрович
город
Переславль-Залесский
год
2004
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чудновский, Максим Александрович

Введение

1 ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МИС

1.1 Развитие средств информатизации в здравоохранении

1.2 Анализ существующих решений

1.2.1 Зарубежные разработки.

1.2.2 Отечественные разработки

1.3 Тенденции развития страховой медицины.

2 ТЕХНОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ ФЭМИС

2.1 Технологические свойства ФЭМИС

2.1.1 Актуальность информации в каждый момент времени

2.1.2 Общесистемные проблемы.

2.1.3 Распределенность.

2.1.4 Интегративность.

2.1.5 Интегрированность.

2.1.6 Открытость.

2.2 Особенности создания ФЭМИС.

2.2.1 Техническое задание.

2.2.2 Человеческий фактор.

• 2.3 Технологические требования к ФЭМИС.

2.3.1 Потребительские характеристики.

2.3.2 Настраиваемость и модифицируемость щ 2.3.3 Модульная организация.

2.3.4 Расширяемость.

2.3.5 Концептуальная целостность.

2.3.6 Отчуждаемость.

2.3.7 Простота эксплуатации

2.4 Методология построения ФЭМИС. 2.4.1 Проектирование ФЭМИС.

2.4.2 Модели организации проекта.

2.5 Инструментальные средства для создания ФЭМИС.

2.5.1 Реляционные СУБД.

2.5.2 Объектно-ориентированные технологии. 2.5.3 Постреляционные технологии.

2.5.4 Сетевые технологии.

2.6 Моделирование.

2.7 Сравнительный анализ ФЭМИС.

2.7.1 Методика оценки функциональной насыщенности

3 МОДЕЛИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

4 ОСНОВНЫЕ АЛГОРИТМЫ И СТРУКТУРЫ ДАННЫХ

4.1 Основные понятия.

4.2 Функционально-модульная структура ФЭМИС.

4.2.1 Модуль «Организации и банки»

4.2.2 Модуль «Договора»

4.2.3 Модуль «Регистрация пациента».

4.2.4 Модуль «Справочник услуг».

4.2.5 Модуль «Расчет стоимости лечения». щ 4.2.6 Модуль «Регистрация платежей, оплата счетов и услуг»

4.2.7 Модуль «Прейскуранты, валюты, курсы, цена услуги»

4.2.8 Модуль «Пакеты услуг».

4.2.9 Модуль «Списки прикрепления».

4.2.10 Модуль «Счета на оплату».

4.2.11 Модуль «Акты медицинской экспертизы».

4.2.12 Модуль «Статистика, аналитика»

4.2.13 Модуль «Экспорт, импорт».

4.3 Оценка полученных результатов.

Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Чудновский, Максим Александрович

Вопросы создания, внедрения и тиражирования информационной системы лечебного учреждения на основе компьютерной технологии ведения историй болезни и амбулаторных карт (интегрированной системы) обсуждаются уже более трех десятков лет. Ее преимущества для улучшения организации работы медицинского персонала очевидны: ведение электронного архива, устранение многократного ввода информации, качественное оформление выписных документов, автоматизированный расчет статистических показателей и т. п.

В медицине наблюдается активный рост использования компьютерной техники в том числе для обработки экономической и финансовой информации. Этому способствует ряд объективных факторов:

• увеличение объема финансовой и экономичесокй информации, обработка которой уже немыслима без информационных технологий;

• формирование институтов обязательного и добровольного страхования привело к ужесточению требований к качеству финансовой информации;

• рост заинтересованности государственных контролирующих органов, медицинских страховых компаний, пациетов и лечебно-диагностических учреждений (ЛПУ) в оперативном получении реальных финансовых данных;

Анализируя мировой опыт, можно с полным основанием утверждать, что компьютеры все шире используются в лечебной практике, в медицинских исследованиях и медицинском образовании, так как это необходимое условие, во многом определяющее качество и стоимость, а, следовательно, доступность медицинского обслуживания для населения.

Согласно исследованиям [39], проведенным бостонской клиникой Brigham and Women's Hospital, в настоящий момент насчитывается более 10 тысяч заболеваний, 3 тысяч лекарственных препаратов, 300 различных радиологических процедур и тысячи лабораторных исследований. Очевидно, что назначение пациентам необоснованных и избыточных диагностических и лечебных мероприятий приводит к бесполезному расходованию значительных финансовых средств.

С 1991 года, когда был принят Закон РФ №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», началось коренное реформирование сектора здравоохранения. Были сформированы системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования граждан, коренным образом были изменены механизмы, структура и объем финансирования отрасли, началась приватизация, стали появляться частные, коммерческие клиники. Рыночные способы хозяйствования стали играть доминирующую роль, что поставило перед многими лечебными учреждениями задачу функционировать экономически эффективно. Согласно проведенным исследованиям, посвященным вопросам эволюции взаимоотношений ЛПУ и пациента в отечественной системе здравоохранения [39], отношения между ними сегодня в большей степени, чем в период советского развития общества, наполнились экономическими составляющими; приобрели либеральную маркетинговую сущность. Лечебные учреждения все более активно начинают выступать как производители медицинских услуг. Более 74% опрошенных пациентов и более половины медиков (59%) согласились с утверждением, что «в современных отношениях ЛПУ и пациента преобладают экономические соображения». На утверждение, что «в современном отечественном здравоохранении отношения ЛПУ и пациента приобрели суть отношений продавца и покупателя», утвердительно ответили 66% пациентов и 49% медиков.

Обобщенные результаты данного исследования говорят о существенной трансформации взаимоотношений в сфере медицинского обслуживания в сторону рыночных, экономически обусловленных. В этой связи существенно возрастает роль финансово-экономических служб ЛПУ, а финансово-экономический контроль, наряду с контролем качества лечебного процесса, становится одной из основных задач. Таким образом перед большинством ЛПУ стоит задача поддержания оптимального соотношения между качеством оказываемых медицинских услуг и финансовыми затратами на их оказание. Для осуществления эффективного контроля, анализа финансово-экономической деятельности и прогнозирования необходима поддержка этой деятельности адекватными средствами информатизации. Наиболее перспективным средством является использование информационных систем.

Медицинские информационные системы являются так же одной из важных составляющих новой технологии управления лечебно-диагностическим процессом. Как известно, оказание помощи больному включает в себя множество технологических процессов: лечебно-диагностический, формирование медицинской и финансовой документации, определение стоимости и себестоимости лечения, формирование финансовой документации и пр. . Все эти процессы должны быть подробно спроектированы и согласованы, однако, использование индустриальных методов и систем управления процессами в российской клинической медицине только начинается [29]. Поэтому вопросы исследования, проектирования и внедрения таких систем в настоящий момент чрезвычайно актуальны.

Цель работы

Целью настоящей работы является исследование моделей и разработка основных научно-технических решений построения информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях в условиях рыночной экономики. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследование тенденций развития рынка платных медицинских услуг;

- анализ существующих средств информатизации финансово-экономической деятельности лечебных учреждений;

- исследование и моделирование экономических бизнес-процессов в ЛПУ;

- разработка основных требований и технологических решений построения ФЭМИС;

- разработка модели данных, основных механизмов, алгоритмов и клиентских модулей ФЭМИС;

Методы исследования

Проведенные в работе исследования базируются на использовании аппарата теории баз данных, информационных систем, технологии програмиро-вания и методов проектирования автоматизированных информационных систем.

Научная новизна

- Впервые предложены и обоснованы основные требования для информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ в рамках корпоративной МИС.

- Разработана новая функциональная модель, предусматривающая как различные уровни интеграции системы в бизнес-процессы работы ЛПУ, так и различные уровни интеграции последнего в сферу рыночных отношений.

- Разработана структура данных ФЭМИС.

- Предложена методика оценки ФЭМИС, основанная на экспертной оценке ее характеристик.

Практическая значимость

Описаны и структурированы бизнес-процессы и технологическая последовательность работы финансово-экономических служб ЛПУ.

Разработанная технология построения систем информационной поддержки финансово-экономической деятельности ЛПУ, позволяет проектировать как универсальные ФЭМИС, предназначенные для использования в различных ЛПУ, так и специализированные системы, созданные для конкретного лечебного учреждения.

Предложены и реализованы подходы к построению информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов для эффективного решения задач оперативного финансового анализа деятельности отдельных работников ЛПУ, подразделений и полностью всего ЛПУ.

Предложенная модель пакетного управления медицинскими услугами увеличивает эффективность оперативного количественно-качественного контроля оказываемых медицинских услуг, осуществляемого в режиме реального времени; снижает необходимость проведения ретроспективных медико-экономических экспертиз историй болезни, что снижает финансовые расходы и время на анализ экономической обоснованности оказываемой медицинской помощи.

Предложенная модель управления ценовыми коэффициентами повышает гибкость системы формирования цен на медицинские услуги.

Предложенная схема множественных отношений: услуга - договор, услуга - счет, услуга - платеж, счет - платеж расширяет функциональность алгоритмов расчета стоимости оказанной медицинской помощи, формирования счетов и их оплаты, формирования отчетных данных.

Предложенная методика оценки систем может быть использована для проведения сравнительных анализов различный программных продуктов.

Реализация и внедрение результатов

Результаты диссертационной работы использованы в Институте программных систем РАН при разработке и реализации комплексных информационных систем для медицинских учреждений.

Разработанные технологические решения были использованы при реализации базовой версии финансово-экономической подсистемы информационной системы управления лечебно-профилактического учреждения Ин-терин PROMIS, получившей свидетельство МЗ РФ о пригодности к использованию в организациях здравоохранения РФ.

Разработанные технологические решения были также использованы при проектировании и построении финансово-экономической подсистемы корпоративной медицинской информационной системы Котем 2001 для Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Клиническая Больница №83 г. Москва, «МИС Интерин» для медицинского центра Центрального Банка РФ.

Апробация работы

Научные результаты диссертации обсуждались на 4-х научных семинарах Исследовательского центра медицинской информатики, Исследовательского центра процессов управления, Исследовательского центра искусственного интеллекта Института программных систем РАН, в Клинический больнице №83 г.Москва. Кроме того, в виде докладов результаты были представлены на трех научных конференциях: Международная конференция «Программные системы: теория и приложения» ИПС РАН 2004г., «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» ВолгГТУ

2002г., международный форум «Интелектуальное обеспечение охраны здоровья населения» Турция,Кемер,2002г.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и 3-х приложений. Основной текст содержит 145 страницы, 7 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 93 наименования.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях"

Заключение

В ходе разработки технологических решений и реализации информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях были получены следующие результаты:

1. Впервые разработаны требования и сформулированы свойства информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ в рамках корпоративной МИС.

2. Предложена методика экспертной оценке характеристик ИС.

3. Разработана новая универсальная функциональная модель ФЭМИС.

4. Разработана структура данных системы для реляционной СУБД ORACLE.

5. Предложено программное обеспечение, необходимое для проектирования и построения ФЭМИС.

6. На основе разработанных технологический решений реализована базовая версия ФЭМИС.

7. Проведен сравнительный анализ функциональной насыщенности базовой версии ФЭМИС, подтвердивший ее преимущества.

8. Практические результаты работы были внедрены в Федеральном Управлении «Медбиоэкстрем» - Клиническая Больница №83 г. Москвы, в медицинском центре центрального банка РФ.

Автореферат диссертации по теме "Исследование методов и разработка основных технологических решений построения информационных систем поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в лечебно-профилактических учреждениях"

На правах рукописи

Чудновский Максим Александрович

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ И РАЗРАБОТКА ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПОДДЕРЖКИ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

Специальность 05.13.11—математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и комьютерных сетей

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Переславль-Залесский 2004

Работа выполнена в Исследовательском центре медицинской информатики Института программных систем РАН

Научный руководитель:_

доктор технических наук, профессор [А.К. Айламазян! кандидат технических наук, с.н.с Я. И.-о Гулиев

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Тельнов Ю.Ф. кандидат технических наук, с.н.с Куршев Е.П. Ведущая организация:

Московский Энергетический Институт (Технический Университет)

Защита состоится «17» сентября 2004 г. в 14 час. на заседании диссертационного совета Д 002.084.01 при Институте программных систем РАН по адресу: 152020, г. Переславль-Залесский, ИПС РАН.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института программных систем РАН.

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного сове;™ кандидат технических наук

С. М. Пономарёва

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вопросы проектирования, создания и внедрения информационной системы лечебного учреждения на основе компьютерной технологии ведения историй болезни обсуждаются уже более трех десятков лет. Ее преимущества очевидны: ведение электронного архива, устранение многократного ввода информации, качественное оформление документов, автоматизированный расчет статистических и финансовых показателей и т. п.

С 1991 года, когда был принят Закон РФ №1499-1 «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», началось коренное реформирование сектора здравоохранения. Были сформированы системы обязательного (ОМС) и добровольного (ДМС) медицинского страхования граждан, были изменены механизмы, структура и объем финансирования отрасли, началась приватизация, и появились частные, коммерческие клиники. Рыночные способы хозяйствования стали играть доминирующую роль, что поставило перед многими лечебными учреждениями задачу функционировать экономически эффективно. В этой связи возросла роль финансово-экономических служб, а финансово-экономический контроль, наряду с контролем качества лечебного процесса, стал одной из первоочередных задач. Соответственно, существенно возросли требования к средствам информатизации финансово-экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ).

В последние годы спрос растет на интегрированные информационные системы. По этой причине важным является переход от использования разрозненных средств информатизации финансово-экономической деятельности ЛПУ к использованию корпоративных финансово-экономических медицинских информационных систем (ФЭМИС). Однако, использование индустриальных методов и систем управления финансово-экономическими процессами в российской клинической медицине только начинается. Поэтому вопросы исследования, проектирования и внедрения таких систем в настоящий момент чрезвычайно актуальны.

Цель работы и задачи исследования. Целью настоящей работы является

исследование моделей и разработка основных научно-технических решений построения информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- исследование тенденций развития рынка медицинских услуг;

- анализ существующих средств информатизации финансово-экономической деятельности ЛПУ;

- исследование и моделирование экономических бизнес-процессов в ЛПУ;

- разработка основных технологических решений построения ФЭМИС;

- разработка модели данных, основных механизмов, алгоритмов и клиентских модулей ФЭМИС.

Методы исследования. Проведенные в работе исследования базируются на использовании аппарата теории баз данных, информационных систем, технологии программирования и методов проектирования автоматизированных информационных систем.

Научная новизна.

- Впервые предложены и обоснованы основные требования для информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ в рамках корпоративной МИС.

- Разработана новая функциональная модель, предусматривающая как различные уровни интеграции системы в бизнес-процессы работы ЛПУ, так и различные уровни интеграции ЛПУ в сферу рыночных отношений.

- Разработана структура данных ФЭМИС.

- Предложена методика экспертной оценки характеристик ФЭМИС.

Практическая ценность работы. Предложены и реализованы подходы к построению информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов для эффективного решения задач оперативного финансового контроля деятельности отдельных работников ЛПУ, подразделений и полностью всего ЛПУ.

Предложенная модель пакетного управления медицинскими услугами увеличивает эффективность оперативного количественно-качественного контроля оказываемых медицинских услуг, осуществляемого в режиме реального времени; снижает необходимость проведения ретроспективных медико-экономических экспертиз историй болезни, что снижает финансовые расходы и время на анализ экономической обоснованности оказываемых услуг.

Разработанная модель управления ценовыми коэффициентами повышает гибкость системы формирования цен на медицинские услуги.

Предложенная схема множественных отношений: услуга - договор, услуга

- счет, услуга - платеж, счет - платеж расширяет функциональность методов расчета стоимости оказанной медицинской помощи, формирования счетов и их оплаты, формирования отчетных данных.

Предложенная методика оценки систем может быть использована для проведения сравнительных анализов различных программных продуктов.

Реализация и внедрение результатов работы.

Результаты диссертационной работы использованы в Институте программных систем РАН (ИПС) при разработке и реализации комплексных информационных систем для медицинских учреждений.

Разработанные технологические решения были использованы при реализации базовой версии финансово-экономической подсистемы информационной системы управления лечебно-профилактического учреждения Интерин PROMIS, получившей свидетельство МЗ РФ о пригодности к использованию в организациях здравоохранения РФ.

Разработанные технологические решения были также использованы при проектировании и построении финансово-экономической подсистемы корпоративной медицинской информационной системы Котем 2001 для Федерального Управления «Медбиоэкстрем» Клиническая Больница №83 г. Москва, «МИС Интерин» для медицинского центра Центрального Банка РФ.

Апробация работы. Научные результаты диссертации обсуждались на 4-х научных семинарах Исследовательского центра медицинской информатики, Исследовательского центра процессов управления, Исследовательского центра искусственного интеллекта Института программных систем РАН, в Клинический больнице №83 г. Москва. Кроме того, в виде докладов результаты были представлены на научных конференциях: Международная конференция «Программные системы: теория и приложения» (2004г.), «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (2002г.), международный форум «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения» Турция, Кемер (2002г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, 3-х приложений. Основной текст содержит 146 страниц, 7 таблиц, 44 рисунка. Список литературы содержит 93 наименования.

Содержание работы

Во введении показана актуальность работы, определена цель и задачи, научная новизна и практическая значимость исследования, представлены результаты апробации выполненной работы.

Глава 1. Финансово-экономические медицинские информационные

системы. Делается обзор материалов, посвященных развитию медицинских информационных систем (МИС) в России и мире. Проводится анализ существующих решений, на основе которого формулируются основные требования к финансово-экономической информационной системе. Анализируются и сравниваются потребительские характеристики систем, их функциональные особенности, формулируются основные задачи, стоящие перед ФЭМИС.

На российском рынке разработки ведущих мировых производителей МИС практически не представлены из-за значительных трудностей, вызванных различиями в структуре организации медицинского обслуживания, в требованиях к оформлению государственной и внутренней статистической. Еще более существенные отличия наблюдаются в структуре финансирования, как самой отрасли здравоохранения, так и отдельных медицинских учреждений, что делает невозможным заимствование финансово-экономической отчетности. Кроме этого, реализация систем ОМС и ДМС накладывает специфические особенности на реализацию ФЭМИС. Немаловажно, что эти МИС имеют высокую относительную стоимость.

В России рынок медицинских систем только начинает формироваться. Только немногие МИС функционально охватывают практически полную номенклатуру деятельности ЛПУ, в том числе, обработку и хранение финансово-экономической информации. Однако, несмотря на то, что взаимосвязь лечебных процессов и вопросов, связанных с финансовой стороной лечения, становится все более явной, а получение пациентом квалифицированной медицинской помощи без решения финансовых вопросов: «кто, когда, за что и сколько будет платить?», практически невозможно, у большинства российских МИС отсутствует учет взаимосвязи лечебного процесса с его экономической составляющей.

Глава 2. Технология построения ФЭМИС. Описываются технологические решения построения систем, раскрываются их основные свойства, особенности разработки, методология и инструментарий для их создания.

Некоторые аспекты построения ФЭМИС должны быть вынесены на общесистемный уровень и решены универсальным образом в рамках системы:

- сквозная авторизация ввода и изменения информации;

- поддержка историчности значительной части информации;

- защита информации от неумышленной ошибки оператора;

- защита информации от несанкционированного доступа;

- обмен информацией между родственными системами;

- формат представления данных.

Сформулированы свойства ФЭМИС как информационной системы:

Актуальность информации. Для ФЭМИС чрезвычайно важна актуальность информации на каждый момент времени.

Распределенность. Возможность территориально разделенных подсистем определяет вопросы взаимодействия подсистем, дисциплин обмена и синхронизации информации.

Интегративность. Способность интегрировать в себя инородные подсистемы и работать с внешними устройствами, как поддерживающими общепринятые стандарты обмена информацией, так и теми, которые таковых стандартов не поддерживают.

Интегрированность. В ФЭМИС финансовые и медицинские подсистемы должны тесно взаимодействовать, что позволит существенно повысить «качество» информации и снять проблемы дублирования, синхронизации, заимствования и интерпретации информации.

Открытость. Наличие в ЛПУ разрозненных специализированных финансовых систем, не поддерживающих стандартные форматы данных, создает серьезную проблему синхронизации информации и, соответственно, их интеграции в единую корпоративную ФЭМИС.

Анализ свойств позволяет сформулировать технологические требования:

Настраиваемость и модифицируемость - возможность настройки и модификации основных механизмов.

Модульная организация дает определенную степень гибкости при разработке и внедрении отдельных модулей ФЭМИС.

Расширяемость - способность развиваться без вмешательства разработчика. Для этого направления потенциального развития необходимо снабдить конструкторами.

Концептуальная целостность - унификация интерфейсных решений и принципов работы в ФЭМИС.

Отчуждаемость - способность сопровождаться небольшим числом людей более низкой квалификации, чем персонал разработчика.

Простота эксплуатации должна соответствовать квалификации пользователей, иначе система будет нежизнеспособна.

Анализ предметной области позволяет сформулировать основные функциональные требования к ФЭМИС:

Множественность каналов финансирования лечебного процесса

- поддержка всех типов плательщиков;

Долевое участие плательщиков в оплате лечения пациента - распределение стоимости лечения между разными плательщиками.

Множественность дисциплин обсчета стоимости лечения - предварительная, постфактум, по законченному случаю.

Множественность форм оплаты - предоплата, постоплата. Многовалютный режим работы - справочник валют, механизмы конвертации курсов валют;

Предельная детализация финансово-экономической информации - характеризует аналитические возможности системы;

Учет медицинских программ (пакетов услуг) - контроль и анализ медико-экономической деятельности персонала;

Стат.отчетность - статистическая и аналитическая обработка данных;

Глава 3. Моделирование экономических бизнес-процессов в ЛПУ.

Проводится анализ медико-экономических бизнес-процессов, протекающих в типичном ЛПУ, описываются подходы к проектированию системы, проектируется функциональная модель ЛПУ на основе методологии SADT (Structured Analysis and Design Technique) и стандарта IDEFO.

В различных ЛПУ бизнес-процессы, отражающие финансово-экономическую деятельность, различаются в зависимости от размера учреждения, его профиля, формы собственности, источников финансирования, степени интеграции в рыночные взаимоотношения, глубины и масштабов применения средств информатизации.

При моделировании унифицированной функциональной модели необходимо отказаться от узкоспециализированного подхода к проектированию «под конкретного заказчика». Для этого необходимы:

- полная информации о текущем состоянии проектируемых бизнес-процессов не только у конкретного заказчика, но и в других организациях аналогичного профиля, как в стране локализации, так и за рубежом;

- ретроспективный анализ состояний проектируемых бизнес-процессов;

- прогнозирование и экстраполяция состояний, проектируемых бизнес-процессов с учетом сопоставления результатов ретроспективного анализа и текущего состояния;

- изучение и анализ различных вариантов реализации и подходов к проектированию исследуемых бизнес-процессов в мировой практике;

- модульный подход к проектированию системы;

- проектирование вспомогательных функциональных модулей, реализующих множественный спектр алгоритмов работы, которые позволят исключить или

обойти различные бизнес-процессы, так как в зависимости от глубины интеграции ФЭМИС в бизнес-логику или из-за особенностей организации работы ЛПУ некоторые бизнес-процессы могут исключаться из инсталляции. Разработанная автором с использованием 8ЛБТ технологии функциональ-

Рис. 1: Функциональная модель финансово-экономических бизнес-процессов ЛПУ (2-ой уровень)

ная модель медико-экономической деятельности ЛПУ очерчивает спектр функциональности, которая относится к компетенции ФЭМИС. На рис. 1 представлен второй уровень детализации функциональной модели, дающий общее представление о четырех основных глобальных функциях: подготовка справочной информации, лечебно-диагностических процесс, финансово-экономический анализ данных, контроль деятельности ЛПУ.

Модель содержит пять уровней детализации, что дает необходимую информацию о совокупности финансово-экономических бизнес-процессов и информационных потоках, сопровождающих лечебно-диагностический процесс.

Глава 4. Основные алгоритмы и структуры данных. Описываются

функционально-модульная структура ФЭМИС, приводятся основные алго-

ритмы и раскрывается модель данных ФЭМИС для реляционной БД, предлагаются технологические решения и примеры практической реализации отдельных функциональных модулей ФЭМИС.

Функционально ФЭМИС разделена на 13 модулей.

Модуль «Организации и банки» предназначен для внесения и изменения данных об организациях плательщиках и их банковских реквизитах, а так же для автоматической генерации договоров в случае, когда бизнес-процесс не предусматривает необходимость ведения реестра договоров.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: организации - организации-партнеры ЛПУ; банки - объект обозначает место нахождения счетов организаций-партнеров; банковские счета - номера счетов организаций-партнеров.

Модуль «Договора» предназначен для ручной регистрации, учета, анализа и ведения договоров на оказание медицинской помощи. Предлагается объединить все множество типов и форм источников финансирования лечебного процесса в понятие «договор» и вести финансовый учет в ФЭМИС через договор, что упрощает и унифицирует структуру ФЭМИС вцелом.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: договор; организация-партнер - фирма, с которой заключен договор; персона - физическое лицо, с которым заключен договор; прейскурант -прейскурант договора; пакет услуг - перечень медицинских программ, оказываемых в рамках договора.

Модуль «Регистрация пациента» является общесистемным и обслуживает информационные потребности финансово-экономических, медицинских и статистических служб. Модуль предназначен для внесения данных о пациенте, в том числе, для регистрации каналов финансирования лечения пациента, его документов, подтверждающих право на получение медицинского обслуживания в рамках каждого из каналов.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: персона - физическое лицо, поступившее на медициское обслуживание; МК - медициенская карта - уникальный идентификатор пациента; канал финансирования (потенциальный плательщик)- договор, оплачивающий лечение пациента; медицинский полис - документ, подтверждающие право на получение услуг; пакет услуг - медицинская программа лечения пациента.

Блок-схема алгоритма регистрации пациента представлена на рис.2

Модуль «Справочник услуг» предназначен для полномасштабной работы с перечнем всех оказываемых ЛПУ услуг, включая внешние услуги, оказываемые в других лечебных учреждениях. В ФЭМИС понятие услуга и

Рис. 2: Блок-схема алгоритма регистрации пациента

где: agreems(patc) - все каналы финансирования пациента;

все, что с ней связано, является одним из ключевых элементов не только финансово-экономической подсистемы, но и всей корпоративной МИС, поэтому этот модуль занимает одно из самых ответственных мест.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: услуга - все без исключения услуги, оказываемые в ЛПУ; отделение -структурное подразделение ЛПУ, в котором оказывается данная услуга.

Модуль «Расчет стоимости лечения» предназначен для ручного и/или автоматизированного учета оказываемых пациенту в ЛПУ услуг и расчета общей стоимости лечения. Функциональность модуля позволяет определять стоимость лечения пациентов, проходящих одновременно по нескольким договорам, что позволяет реализовать подход долевого участия различных источников в процессе финансирования лечения одного пациента.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: услуга - услуга запланированная или оказанная; исполнение - объект, определяющий реально оказанное количество услуги; канал финансирования - фактический плательщик; прейскурант - совокупность цен, объединенных по одному или нескольким признакам; отделение - структурное подразделение ЛПУ, в котором оказана услуга; врач - работник, оказавший услугу.

Формула определения стоимости лечения пациента имеет вид:

Рр«* = ТХР<(Ргг(Адги Г,), 7-) х Ъ(С{(Рп(Адп, Т,), Т{) х я,), (1)

где; РрМ - стоимость лечения пациента, Рл ~ цена услуги по прейскуранту; Ж - курс к рублю; С - валюта цены; Рг< - прейскурант обсчета; А- договор-плательщик; Т< - дата расчета цени; щ - оказанное количество услуги.

Для расчета стоимости лечения были введены понятия атомарного объекта финансового учета и лицевого счета.

Атомарный объект финансового учета. Наиболее важным и принципиальным решением для определения стоимости лечения является выбор атомарного объекта учета финансово-экономической деятельности ЛПУ, что определяет предельную детализации финансовых данных в ФЭМИС. В качестве такого объекта была выбрана медицинская услуга, оказанная в рамках конкретного договора, т. к. именно она отвечает необходимым требованиям:

- невозможность более детального дробления;

- обладание экономической информационной нагрузкой;

- способность к агрегированию в более крупные объекты.

Лицевой счет (ЛС) - финансовое состояние объекта финансового учета. ЛС - результат функции анализирующей записи, которые несут информационную нагрузку о расходовании и поступлении средств в рамках одного объекта учета. Так же как и объекты финансового учета, ЛС имеют иерархическую структуру, что отражено в алгоритмах (2-5), реализующих процесс расчета ЛС объектов различных уровней.

bS(plii0) = P(p,i,a) Х #(р,»,а) Х П(р,1А) ~ Act(p,!A) - Paid(p,ifi)

(2)

= Pays(pi0) - £ Pozd(pA)0) - £ ls(p,4A)

»=1

i=1

m m

LSp = Y. LSfaa.), LSa = Y. LSfa^a)

i=l «=1

m m

LSfirm = LSlpu — LSfirттц

i=l i=l

(3)

(4)

(5)

где: LS^^a) - ЛС услуги по договору; LSfa) - ЛС пациента в разрезе конкретного договора; LSP - ЛС пациента; LSa - ЛС договора; LS/irm - ЛС фирмы-плательщика; LSipu - ЛС ЛПУ; Р - цена услуги; R - курс валюты цены к рублю; п - количество оказанное; Act - сумма, снятая по акту; Paid - оплаченная сумма; Pays - сумма поступивших платежей.

Модуль «Регистрация платежей, оплата счетов и услуг» предназначен для регистрации поступающих от плательщиков платежей и списания поступивших средств на оказанные услуги и счета.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: платеж - поступающие денежные средства, валюта - валюта платежа, валюта счета; плательщик - договор, по которому поступил платеж; услуга

- услуга, оказанная или планируемая для оказания пациенту и оплаченная платежом; счет - счет на оплату, в который входит услуга; получатель счета

- договор, на который выставлен счет.

Блок-схема алгоритма оплаты счетов и услуг представлена на рис. 3

Рис. 3: Блок-схема алгоритма оплаты счетов и услуг

где: ЬБыи - состояние счета; LSpay- состояние платежа; LSpanrv,agr ~ лицевой счет услуги, оказанной пациенту по договору, к - коэффициент; srvinbШ - услуги, включенные в счет;

Модуль «Прейскуранты, валюты, курсы, цена услуги» предназначен для создания и сопровождения прейскурантов на оказываемые услуги, а так же для ведения реестра валют, в которых формируются цены. Для многовалютного режима работы поддерживаются курсы валют.

Для определения конечной цены услуги (Р*) разработан классификатор ценовых атрибутов, представленный на рис. 4.

Каждому ценовому атрибуту присваивается ценовой коэффициент (&,С), определяющий удельный вес данного атрибута. Если (к) приводит к увеличению Рк, то к > \{С > 0), если к снижению, то к < 1(С < 0). Кроме того, коэффициент может быть выражен в абсолютном значении (С), которое указывает на изменение стоимости услуги в оговоренных денежных единицах.

Рис. 4: Классификатор ценовых атрибутов

Методы комплексирования ценовых коэффициентов. В общем случае Рк можно выразить как:

Рк = ЯШ(Ро))МПР0))~Ы№))),

(6)

где: к - ценовой коэффициент ценового атрибута любого класса; PQ - номинальная (начальная) цена услуги

Для простой услуги:

(7)

где: S - расходы на заработную плату; Т, - начисления на заработную плату; М- расходы на медикаменты; А1 - износ мягкого инвентаря; Ащ - износ оборудования; С1 - косвенные расходы; В/ - фонд рабочего времени врачей; Ее - фонд рабочего времени среднего медперсонала; I/, I, -время выполнения услуги врачебным и средним медперсоналом.

Для сложной услуги:

_ 5 + Т, + М + Л,- + Лго + С< =-1-,

Пк

где: од - плановое число койко-дней.

Определим основные методы определения Р*: 1) последовательное применения ценовых коэффициентов

где: \ц - ./мультипликативный коэффициент цены; d - аддитивный коэффициент цени; Р - стоимость услуги после применения i-го коэффициента.

2) метод средневзв »

= + (10) »=1

3) метод раздельного д = ( • ^ + £ ^ (п)

«=1 «=1

4) метод максир-"™....."'—-----.....- -—.............

Pk — ki{max/min)Fo *+" С»(гпаг/тгап) (12)

5) метод использова „ п а коэффициентов

Pk = П Pk = Z,Ci (13)

Схема таблиц серверной части "связывает М^Жду собой объекты базы данных: услуга - все услуги, оказываемые в ЛПУ; прейскурант - совокупность цен, объединенных по одному или нескольким признакам; цена - стоимость услуги по прейскуранту; валюта цены - валюта, в который зафиксированы цены в прейскуранте; курс валюты - курс валюты цены к рублю на дату.

Блок-схема алгоритма копирования прейскурантов представлена на рис.5,

где: srv in source_price - услуги, входящие в прейскурант.

Модуль «Пакеты услуг» предназначен для конструирования пакетов услуг, фиксирования стоимостных и количественных ограничений, регламентирующих азначение и исполнение услуг в зависимости от диагноза пациента, источника и формы финансирования.

ОСНОВНОЙ алгоритм представлен на блок-схеме рис.6, где: N - количественные ограничения на пакет/услугу; classes(patc,date,cur diag,srv) - пакеты пациента, определяемые по текущему диагнозу, оказываемой услуге, дате оказания услуги; Р - ценовые ограничения на пакет/услугу; Ne(patc, srv) - количество услуги, оказанной пациенту; Prl(patc, srv) - суммарная стоимость услуги, оказанной пациенту; р - ограничение в пакете по цене; п - ограничение в пакете по количеству.

Рис 5: Блок-схема алгоритма копирования прейскурантов

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: пакет услуг - поименованная совокупность услуг, оказываемая определенной категории пациентов; услуга - услуги, входящие в пакет; правило - экстенсивные и/или интенсивные ограничения, накладываемые на пакет и/или на услуги, входящие в него.

Модуль «Списки прикрепления» используется для предварительного закрепления персоны за тем или иным плательщиком. В зависимости от бизнес-процессов данные этого модуля могут быть использованы в качестве административно контролируемого справочника (для ведомственных ЛПУ) или как текущая справочная информация для различных служб ЛПУ.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: список прикрепления - поименованный список персон; персона - физические лица, внесенные в список прикрепления; договор - договор на оказание медицинской помощи лицам, внесенных в список прикрепления.

Модуль «Счета на оплату» предназначен для ручного формирования счетов, а также для управления счетами, выставленными автоматически.

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: счет - счет на оплату; валюта - валюта счета; договор - получатель счета; услуга - услуги, оказанные или планируемые, входящие в счет.

Основные алгоритмы, используемые в модуле, представлены на рис.7, где:

srvfpatc) - услуги, оказанные или планируемые к оказанию пациенту; Check srv_status - проверка статуса записи (обработатна или нет); agreems - фактические плательщики (договора,

Рис. 6: Блок-схема алгоритма проверки возможности оказания пациенту услуги указанные как плательщики по данной услуге); selected srv - услуги для удаления из счета.

Модуль «Акты медицинской экспертизы» предназначен для регистрации и обработки актов медицинско-экономической экспертизы (АМЭЭ), проводимой экспертами страховых компаний и ЛПУ по фактам необоснованного оказания услуг по медицинским или по экономическим показателям (услуга не входит в оплачиваемый пакет услуг, услуга не должна оказываться при текущем заболевании и т. д.).

Схема таблиц серверной части связывает между собой объекты базы данных: акт МЭЭ - документ экспертизы; услуга - оказанные услуги, снятые с оплаты по акту; счет - счета за оказанные услуги, секвестрованные по акту.

На рис.8 представлена блок-схема алгоритма автоматической обработки актов МЭЭ, позволяющий высвободить средства, потраченные на пациента,

где: srv in act - услуги, снятые с оплаты по акту; Ressum - реальный остаток к оплате; act_sum - сумма, снятая с услуги по акту; srv_ debt - неоплаченная часть стоимости услуги; rec in pays - платежи, оплатившие услуги; paidsumm - сумма, списанная с платежа на услугу;

Модуль «Статистика, аналитика» предназначен для настройки и вывода аналитических детализированных и сводных материалов за отчетный период. В связи с тем, что модуль является настройкой над функциональными модулями ФЭМИС, он не имеет четко выраженной структуры, так как она может изменяться в зависимости от состава и сложности аналитических отчетов. Основу структуры модуля составляют таблицы настроек, остальные таблицы предназначены для оптимизации скорости вторичного доступа к выгружаемым данными в рамках одного сеанса работы.

Модуль «Экспорт, импорт» предназначен для экспорта данных ФЭМИС

Рис. 7: Блок-схемы алгоритмов: автоматическое создание счетов, удаление услуг из счета

в форматы MS Excel, формат MS Word, формат dbf, а также для импорта данных из форматов MS Excel и dbf. Структура данного модуля четко не выражена, так как зависит от требований очередной инсталляции ФЭМИС.

Оценка полученных результатов.

На основе предложенной автором методики был проведен сравнительный анализ функциональной насыщенности разработанной системы и 10 представленных на российском рынке ИС. В качестве объекта анализа взяты финансово-экономические бизнес-процессы. Был сформулирован перечень оцениваемых функций, представленный в таблице 1, и произведена их классификация. По результатам анализа, приведенным на рис.9, видно, что система (Интерин PROMIS), построенная на основе предложенных решений, получила 274,9 балла, что на 57,4 балла опережает следующую по баллам систему.

Next I

И« $ит

^Res_sum Res_sum- гас paid soni [

С

I Ned pay

Jj

Efldloop

Рис. 8: Блок-схема алгоритма автоматической обработки актов МЭЭ

Тип Балл Описание функциональности

А 9,5 Ведение реестра договоров

А 9,0 Контроль оплаты договоров

В 6,0 Контроль сроков действия договоров

В 4,0 Регулируемость системы ценовых коэффициентов

А 8,5 Многовалютный режим работы

В 5,0 Наличие реестра мировых валют и денежных единиц

С 3,0 Автоматический контроль актуальных кросс курсов валют

А 10,0 Автоматическое выставление счетов физическим лицам (пациентам) и организациям =

А 10,0 Автоматизированный учет оплаты физическими лицами (пациентами) выставленных счетов

А 10,0 Автоматическое списание полученных от ф_л. средств на счета и услуги

А 10,0 Автоматизированный учет оплаты счетов организациями

А 10,0 Автоматическое списание полученных от юл. средств на счета и услуги

А 10,0 Оплата одной услуги несколькими платежами

А 10,0 Учет задолженности физических лиц (пациентов) перед ЛПУ

А 7,0 Ведение реестра актов мед. экспертизы об отказе оплаты счетов и услуг

В 6,0 Ведение списков прикрепления

А 10,0 Автоматическое создание отчетов для бухгалтерии

А 10,0 Оплата стоимости лечения пациента несколькими платежами

В 5,0 Оплата одной услуги разными плательщиками

Тип Балл Описание функциональности

А 9,0 Распределение стоимости лечения пациента по счетам

В 4,0 Распределение стоимости услуги по счетам

А 10,0 Ведение реестра организаций

А 10,0 Ведение прейскурантов

А 8,0 Создания прейскурантов путем копирования существующих

А 6,5 Создание новых прейскурантов перечислением услуг

А 9,0 Ручная регистрация оказанных пациенту услуг

А 10,0 Автоматизированный учет оказанных пациенту услуг

А 9,0 Автоматический контроль корректности медицинского и экономического обоснования назначаемых услуг (мед.программы)

А 9,0 Наличие конструктора медицинских программ

В 5,0 Возможность наследования одних программ другими

А 9,5 Контроль общей стоимости оказываемых услуг

А 7,0 Контроль общего кол-ва оказываемых услуг

А 6,5 Контроль стоимости услуги

А 6,0 Контроль количества исполнения услуги

В 4,0 Ведение журнала превышения полномочий

А 9,0 Использование множественности источников оплаты медицинского случая

В 5,0 Использование множественности источников оплаты услуги

Таблица 1: Балльная оценка основной функциональности ФЭМИС

На рис.9 наглядно видно распределение баллов между системами.

Заключение. Сформулированы основные полученные результаты.

Основные результаты работы

При выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Впервые разработаны требования и сформулированы свойства информационной системы поддержки финансово-экономических бизнес-процессов в ЛПУ в рамках корпоративной МИС.

2. Предложена методика экспертной оценки ФЭМИС, основанная на анализе ее характеристик.

3. Разработана новая универсальная функциональная модель ФЭМИС.

Рис. 9: Распределение баллов оценки по МИС

4. Разработана структура данных системы.

5. На основе разработанных технологический решений, с учетом основных требований, согласно разработанной функциональной модели, реализована базовая версия ФЭМИС.

6. Проведен сравнительный анализ функциональной насыщенности базовой версии ФЭМИС, подтвердивший ее преимущества.

Список публикаций по теме диссертации

[1] М.И.Хаткевич, Ю.И.Хаткевич, М.А.Чудновский Экономический аспект подсистемы назначений в корпоративной медицинской информационной системеЛ / Труды международной конференции «Программные системы: теория и приложения», Физматлит, Москва, с.231-244, 2004.

Вклад соискателя: разработаны методы интеграции экономической и медицинской подсистем, предложен подход к унифицированию и упрощению структуры данных КМИС.

[2] М.А.Чудновский, А.В.Горохов, Т.В.Пономарчук Информатизация экономической деятельности лечебного учреждения в условиях множественности форм финансированияЛ / Труды международной конфе-

ренции «Программные системы: теория и приложения», Физматлит, Москва, с. 187-200, 2004.

Вклад соискателя: разработана унифицированная модель хранения и обработки финансовых данных о плательщиках в условия множественности каналов финансирования ЛПУ.

[3] М.А.Чудновский Механизм поддержки ценообразвания на медицинские услуги в корпоративной медицинской ИС, Математика, информатика: теория и практика. Сборник трудов., Изд. «Университет города Пере-славля»., Переславль-Залесский, с.241-245, 2003.

[4] М.А.Чудновский, М.И.Хаткевич Механизм информационной поддержки процессов оказания медицинских услуг, Математика, информатика: теория и практика. Сборник трудов., Изд. «Университет города Пере-славля»., Переславль-Залесский, с. 109-113, 2003.

Вклад соискателя: разработан метод пакетного управления медицинскими услугами, разработана модель данных.

[5] М.А.Чудновский Медико-экономические информационные системы, Информационные технологии в образовании, технике и медицине: сборник научных трудов в 2-х т., ВолгГТУ, Волгоград, с.256-257, 2002.

[6] М.И.Хаткевич, М.А.Чудновский, Т.В.Пономарчук, Р.И.Аброськина Первичный финансово-экономический мониторинг лечебного процесса, Тезисы международного форума Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения, Турция, Кемер, с.154-157, 2002.

Вклад соискателя: предложен механизм пакетного управления медицинскими услугами для осуществления автоматического финасового контроля за деятельностью медицинского персонала.

[7] Г.Н.Матвеев, Т.В.Пономарчук, М.И.Хаткевич, М.А.Чудновский Перспективная экономическая подсистема корпоративной медицинской информационной системы, Тезисы международного форума «Интеллектуальное обеспечение охраны здоровья населения», Турция, Кемер, с.135-138, 2002.

Вклад соискателя: сформулированы и обоснованы основные технологические подходы к построению экономических подсистем для ЛПУ, разработаны основные функциональные требования для таких систем.