автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.07, диссертация на тему:Исследование методов и аппаратуры для получения растровых интегральных и растрово-голографических объемных изображений

кандидата технических наук
Рожков, Борис Константинович
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.07
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование методов и аппаратуры для получения растровых интегральных и растрово-голографических объемных изображений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рожков, Борис Константинович

ВВ1ЩЕНИЕ.

ШВА ^АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. СТЕРЕОСКОПШЕСКИЕ СВОЙСТВА И

КАЧЕСТВО Ш. II

Вступление. Основы стереозрения и параметры растрового объемного изображения. II

1.1. Физическая природа ИИ.

1.2. Оптические свойства ИИ.

1.3. Недостатки метода ИФ и их устранение.

1.4. О качестве растрового ИИ.

1.5. Практические съемки методом ИФ.

1.6. О растрово-голографическом объемном изображении.

Выводы по главе 1.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АППАРАТУРЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ РАСТРОВОГО ИИ.

2.1.Физические основы процесса формирования ИИ.

2.2. Работа РФС при записи и воспроизведении ИИ.

2.3. Разработка макета растровой фотокамеры и устройств для исследования качества ИИ.

2.4. Анализ влияния конструктивных параметров реальных растров на качество ИИ.

2.5. Глубина резкости ИИ.

2.6. ЧЕХ растровой фотографирующей системы.

2.7. О продольном разрешении деталей в ИФ.

2.8. О работе РФС совместно с глазом человека.

2.9. Определение основных параметров элементов растровой фотокамеры для съемок ИФ.

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Рожков, Борис Константинович

Актуальность темы. Растровые оптические системы прочно заняли место в ряду устройств, применяемых для регистрации и восцро-изведения объемных изображений. Широкое применение этих систем обусловлено их неоспоримыми преимуществами: перед приборами классической стереофотографии, црежде всего, возможностями оглядывания изображения и безочкового (автостереоскопического) рассматривания последнего.

Хотя основные свойства растровых оптических систем, а также принципы формирования с их помощью объемных изображений известны давно, отсутствие глубоких исследований характеристик наиболее прогрессивных методов регистрации и воспроизведения объемных изображений сдерживает прогресс этого научного направления.

В наибольшей степени сказанное относится к методу растровой интегральной фотографии (ИФ). Работы последних лет показали, что этот метод наряду с известными ранее достоинствами обладает также рядом дополнительных преимуществ перед прочими методами получения растровых объемных изображений.

В связи с развитием голографии к интегральным методам формирования объемных изображений возник дополнительный интерес, который объясняется возможностью комбинирования растровых и гологра-фических методов. Такой синтез позволяет устранить недостатки, присущие каждому из этих методов в отдельности, а также существенно расширить области их применения. Это открывает широкие перспективы для комбинированных растрово-голографических систем и, прежде всего, для разработки проекционных растрово-голографиче-ских приборов.

Вместе с тем, свойства интегрального метода получения объеьь ных изображений еще изучены недостаточно, что сдерживает его практическое использование. Мало исследованы вопросы качества изображения, не определены способы устранения недостатков метода и оптимизации параметров используемой аппаратуры, не вполне ясны его предельные возможности и эксплуатационные характеристики.

Исследование свойств метода сдерживается также отсутствием стройной системы взглядов, раскрывающих сущность физической природы интегрального изображения (ИИ) и позволяющих выявить взаимную связь всех этапов получения ИИ и степень влияния параметров процесса на его характеристики.

Целью настоящей работы является исследование всех этапов интегрального способа формирования растрового объемного изображения в направлении улучшения его основных характеристик и получения ИИ высокого качества, а также возможности использования этого способа для получения проекционного растрово-голографического объемного изображения. Это обусловливает необходимость решения следующих задач:

1. Уточнение физической природы ИИ с целью определения основных факторов, влияющих на качество изображения. Разработка методов проектных и поверочных расчетов оптимальных параметров схем съемки и восстановления, методики оценки качества ИИ во всей его глубине.

2. Разработка аппаратуры и экспериментальных приемов для изготовления ИФ и анализа их качества.

3. Определение величин поперечной и продольной разрешающей способности, глубины резкости, ЧКХ, числа отдельно различимых планов в ИИ, формируемом с помощью реальной растровой фотографирующей системы (РФС).

4. Определение предельных возможностей интегрального метода по фотографированию различных сюжетов и проведение сравнительной оценки качества ИИ, получаемого различными способами.

5. Анализ путей устранения псевдоскопии ИИ, а также поиск способов компенсации продольных искажений и расширения зоны просмотра в растровой Й3>.

6. Анализ влияния процесса рассматривания ИИ на схецу его восстановления.

7. Разработка схем растрово-голографиче ской проекции с целью максимального увеличения плотности регистрируемой на голограмме информации без ухудшения качества изображения на этапах голографической записи и реконструкции.

Защищаемые положения.

1. Определение качества ИИ, комфортных условий его рассматривания, а также возможностей КЮ по фотографированию различных сюжетов может быть наиболее просто и непротиворечиво прове-денона основе представления точек ИИ как места пересечения пучков лучей, исходящих из различных линзовых элементов (ЛЭ) растра.

2. Методика расчета параметров РфС, разработанная в работе и охватывающая: все этапы формирования ИИ, позволяет определять основные параметры ИИ, такие как разрешающую способность в различных сечениях изображения, наилучшее расстояние фокусировки растра, глубину резко изображаемого пространства, величину продольной разрешающей способности в любой точке изображения, число отдельно воспроизводимых и различимых планов. Данная методика позволяет оптимизировать эти параметры, исходя из задач съемки, что обеспечивает формирование ИИ высокого качества.

3. Основным условием достижения в растровой интегральной фотографии и проекции высокого качества изображения является необходимость фокусировгафастра на объект съемки.

4. Принцип разработки устройств для устранения основных недостатков ИИ, основанный на использовании трансформационных свойств В£С, позволяет компенсировать продольные искажения ИИ, расширить зону его просмотра и устранить псевдоскопию ИИ.

5. Растровая фотокамера для съемки аспектограмм с заданными характеристиками с целью использования последних для изготовления высококачественных Ш>, а также для применения в системах растрово-голографической проекции.

6. Схема проектора растрово-голографических объемных изображений, основанная на регистрации на голограмме сфокусированного изображения аспектограммы, и позволяющая производить реконструкцию изображения в белом свете.

7. Повышение качества объемного изображения, сформированного растрово-голографическим проектором, при одновременном увеличении плотност^нформации, записанной на голограмме, может быть достигнуто за счет рационального выбора плоскости ее регистрации.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, содержит 76 рисунков, 10 таблиц, 160 страниц машинописного текста.

Заключение диссертация на тему "Исследование методов и аппаратуры для получения растровых интегральных и растрово-голографических объемных изображений"

Основные выводы и результаты работы

1. Изучены основные свойства ЕЮ, формирующих при восстановлении оптическую модель объекта съемки. Установлено, что представление точки ИИ как места пересечения пучков лучей, идущих от микроизображений этой точки на фотослое, позволяет описать процессы записи, воспроизведения и рассматривания изображения. Исходя из этого, показано, что основными факторами, влияющими на качество изображения в ИФ являются угловая РС системы "ЛЭ-фото-слой" и расстояние от анализируемого сечения ИИ до плоскости фокусировки растра.

2. Впервые найдены и оптимизированы зависимости для определения РС в сечениях ИИ, формируемого идеальной и реальной РФС, продольной РС, а также ГРИП ИИ и числа отдельно различимых в этой ГРИП планов изображения. Доказано, что в реальных условиях стереоскопические свойства ИИ практически не зависят от положения и размера зрачка глаза наблюдателя.

3. Доказано, что в ИФ элемент разрешения может быть меньше величины, обратной шагу растра. Для обеспечения этого необходимо производить фокусировку растра на объект съеики. Такой способ юстировки РФС позволяет достичь в растровой фотографии наилучших значений основных параметров объемного изображения.

4. Определены предельные возможности съемки различных скшеI тов методом ИФ и показано, что с угловой PC в изображении I возможна макросъемка и портретная съемка, а с угловой PC 2,51 съемка практически всех сюжетов, за исключением пейзажа.

5. Разработана методика измерения PC и коэффициентов передачи контраста в сечениях ИИ, с использованием которой впервые экспериментально получены количественные данные, характеризующие в этом отношении РФС и формируемое с ее помощью объемное изображение. Показано, что в достаточном для практических целей ГРИП и диапазоне пространственных частот РФС способна сформировать изображение с удовлетворительными величинами PC и коэффициентов передачи контраста.

6. Разработана и изготовлена растровая фотокамера, позволяющая в условиях фотоателье производить съемки различных сюжетов и получать ИФ высокого качества. С помощью этой фотокамеры и на основе разработанной лабораторной методики впервые изготовлена серия ИФ высокого качества, в том числе портретов человека, уникальных музейных экспонатов, а также объектов для научных исследований. Часть из этих ИФ демонстрируется в настоящее время в различных музеях СССР. По материалам работы подготовлена технологическая инструкция по расчету и изготовлению ИФ.

7. На основе анализа трансформационных свойств РФС разработан принцип построения устройств для устранения основных недостатков ИИ, а именно для компенсации продольных искажений ИИ, расширения зоны его просмотра и устранения псевдоскопии изображения. Доказана возможность практических трансформаций с указанной целью параметров РФС без существенного ухудшения РС в восстановленном изображении.

8. Предложена и исследована схема проектора растрово-голо-графического проекционного объемного изображения, основанная на регистрации на голограмме сфокусированного изображения А и позволяющая реконструировать изображение в белом свете. Исследована схема такого же проектора, основанная на регистрации на голограмме спектра А . С использованием этих схем впервые получено изображение такого типа, определены целесообразные условия записи и реконструкции, а также способ юстировки этих схем.

9. Показано, что на этапах голографической записи и реконструкции для обеих рассмотренных схем ухудшение РС в изображении может быть не более соответственно 15$ и 40$.

10. Найдены и подтверждены экспериментально условия, обеспечивающие увеличение плотности регистрации информации на голограмме без снижения качества объемного изображения.

В заключение автор приносит глубокую благодарность кандидату технических наук Юрию Анатольевичу Дудникову за благожелательное и повседневное руководство, кандидату технических наук Гальперну Александру Давидовичу за помощь в работе и полезные обсуждения, Антиповой Екатерине Николаевне за помощь в проведении экспериментов, а также всем сотрудникам лаборатории, проявлявшим неизменный интерес к данной работе.