автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений

кандидата технических наук
Жданов, Александр Витальевич
город
Екатеринбург
год
2008
специальность ВАК РФ
05.16.02
Диссертация по металлургии на тему «Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жданов, Александр Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ ПРОИЗВОДСТВА МАРГАНЦЕВЫХ ФЕРРОСПЛАВОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Состояние и перспективы производства марганцевых ферросплавов.

1.2 Минерально-сырьевая база марганца и добыча марганцевых руд.

1.3 Методы металлургической оценки марганцеворудного сырья.

1.4 Задачи исследования.

2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРГАНЦЕВОРУДНОГО СЫРЬЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ РАСЧЕТНЫХ МЕТОДОВ

2.1 Теоретические основы восстановления марганца из оксидов.

2.2 Методы оценки сырья по химическому составу и термодинамическим расчетам.

2.3 Определение металлургической ценности марганцеворудного сырья по его химическому составу.

2.4 Термодинамический расчет процессов карботермического восстановления и технологии получения ферросплавов

2.4.1 Методика расчета.

2.4.2 Результаты термодинамического моделирования процессов карботермического восстановления марганцеворудного сырья.

2.5 Технологические расчеты получения высокоуглеродистого ферромарганца марки ФМн78 и удельного расхода электроэнергии.

2.6 Выводы.

3 ИЗУЧЕНИЕ ТЕМПЕРАТУР НАЧАЛА И ТЕМПЕРАТУРНОГО ИНТЕРВАЛА РАЗМЯГЧЕНИЯ МАРГАНЦЕВОРУДНОГО СЫРЬЯ

3.1 Теоретические основы процесса размягчения минерального сырья.

3.2 Установка и методика для определения температур начала размягчения и температурного интервала размягчения минерального сырья.

3.3 Результаты изучения температур начала, конца и температурного интервала размягчения марганцеворудного сырья.

3.4 Выводы.

4 ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОСОПРОТИВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ И ШИХТ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАРГАНЦЕВЫХ СПЛАВОВ

4.1 Электросопротивление материалов и шихт в рудовосстановительных электропечах.

4.2 Методика определения удельного электрического сопротивления кусковых материалов и шихт.

4.3 Результаты исследований удельного электросопротивления материалов и шихт для производства марганцевых сплавов.

4.4 Выводы.

5 МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МАРГАНЦЕВОРУДНОГО

СЫРЬЯ.

Введение 2008 год, диссертация по металлургии, Жданов, Александр Витальевич

Актуальность проблемы. Марганец является элементом, необходимым при выплавке сталей всех марок. В настоящее время потребности сталеплавильной отрасли РФ удовлетворяются отечественным марганцем менее чем на 40%, причем полученные в России марганцевые ферросплавы выплавляют из импортного рудного сырья. Создавшаяся ситуация связана с тем, что на территории России находятся преимущественно месторождения бедных по марганцу, труднообогатимых фосфористых руд, на базе которых сложно организовать эффективное производство марганцевых ферросплавов. Поэтому значительное количество качественного марганцеворудного сырья приобретается в странах ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Украина, Австралия, ЮАР и др.).

Вопрос выбора марганцеворудного сырья особенно важен при большом разнообразии его качества и цены. Кроме того, даже близкие по содержанию марганца материалы могут привести к различным технико-экономическим показателям (ТЭП) производства.

В связи с этим весьма существенной становится задача изучения металлургических характеристик приобретаемого сырья. Наиболее точное представление о них может быть получено по производственным показателям в результате определения себестоимости продукции. К сожалению, в настоящее время не представляется возможным сравнить металлургические характеристики всего имеющегося на мировом рынке разнообразия марганцевого сырья в одинаковых производственных условиях. Поэтому для определения металлургической ценности марганцевого сырья используется ряд расчетных и экспериментальных методов. Расчетные методы оценки основаны на химическом составе сырья и не вызывают особых трудностей в применении, но не дают представления о поведении рудных материалов в технологическом процессе плавки. Для этого существуют различные экспериментальные методы, которые позволяют определить важные металлургические характеристики сырья: прочность, пористость, термостойкость, температуры размягчения, плавления и каплеобразования, восстановимость и другие. Исследование сразу нескольких свойств одного материала, а тем более сравнение различных материалов по нескольким свойствам, обычно не производится. В связи с этим работа, направленная на изучение и сравнение комплекса металлургических характеристик использующегося на отечественных предприятиях марганцеворудного сырья различных месторождений мира, является актуальной.

Цель работы: изучение комплекса металлургических характеристик марганцеворудного сырья с помощью расчетных и экспериментальных методов и проведение на их основе оценки и сравнения марганцевых руд различных месторождений мира.

Для достижения поставленной цели необходимо:

1. Провести аналитический обзор литературных источников по минерально-сырьевой базе марганца и добыче марганцевых руд в мире и России; теории и технологии производства марганцевых сплавов.

2. Провести оценку марганцеворудного сырья расчетными методами (по химическому составу на основе статистического метода и термодинамического моделирования (ТДМ) восстановления марганца из оксидных систем переменного состава) и получить новые данные о распределении элементов между оксидной, металлической и газовой фазами.

3. Провести технологический расчет выплавки высокоуглеродистого ферромарганца, получить расходные коэффициенты для материалов и значения удельного расхода электроэнергии для различных видов марганцеворудного сырья.

4. Изучить температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных видов марганцеворудного сырья (/нр, 4Р и соответственно).

5. Изучить удельное электрическое сопротивление разных марганцевых материалов и шихт для производства высокоуглеродистого ферромарганца.

6. Провести сравнение и дать металлургическую оценку марганцеворудных материалов по спектру расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

1. В результате статистического и термодинамического расчета впервые для различных марганцеворудных материалов определены коэффициенты перехода марганца в восстановленную форму.

2. Получены новые экспериментальные данные по характеристикам марганцеворудных материалов различных месторождений и шихт для получения высокоуглеродистого ферромарганца:

- по температурам начала, конца и температурному интервалу размягчения;

- по удельному электрическому сопротивлению.

Практическая ценность

1. Проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца, определены значения удельного расхода электроэнергии, рассчитанные по расходу шихтовых материалов на единицу продукции и используемые в качестве одного из показателей металлургической ценности марганцевого сырья.

2. Предложен новый подход к металлургической оценке марганцеворудного сырья, представляющий собой сочетание расчетных и экспериментальных исследований.

3. Впервые изучено и оценено марганцеворудное сырье различных месторождений по широкому спектру расчетных и экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II научно-технической конференции молодых работников (специалистов) ОАО «Металлургический завод им. А.К. Серова» (Серов, 2004); Первом Российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006); Первой международной конференции «Российская ферросплавная конференция» (ШЧС-1, Екатеринбург, 2006); Второй международной конференции «Российская ферросплавная конференция» (ИРЮ-П, Екатеринбург, 2007); XIII международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Отправлена заявка на патент «Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца» №2007101559 от 18.01.07.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и 2~ приложений.

Заключение диссертация на тему "Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений"

Выводы

1. Проведено сопоставление различных металлургических характеристик марганцеворудного сырья: степени восстановления марганца и отношения Мп/ЗЮг в шихте; удельного расхода электроэнергии; температур конца и температурного интервала размягчения; удельного электрического сопротивления шихт для получения ферромарганца.

2. Предложена комплексная оценка различного сырья по спектру расчетных и экспериментально изученных физико-химических характеристик методом рейтингового сравнения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполнен комплекс исследований, направленных на всестороннее изучение металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений и предложен новый подход к его оценке.

Основные научно-практические выводы работы:

1. Проведен аналитический обзор работ по состоянию марганцеворудной базы, производству марганцевых ферросплавов, восстановлению марганца из оксидов, а также методам металлургической оценки сырья по химическому составу и термодинамическим расчетам.

2. Оценено марганцеворудное сырье 9 видов различных месторождений по химическому составу в соответствии со статистическим методом, разработанным сотрудниками НМетАУ и НЗФ. Определены показатели качества сырья и рассчитаны значения степени перехода марганца в металл по статистической формуле.

3. Проведено термодинамическое моделирование и получены новые данные по восстановлению марганца из марганцеворудного сырья различных видов. Показана целесообразность применения термодинамического моделирования в случае значительных отклонений в составе сырья.

4. Для различных видов марганцеворудного сырья проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца флюсовым способом с использованием термодинамически рассчитанных значений степени восстановления марганца. По удельному расходу шихтовых материалов получены значения удельного расхода электроэнергии на базовую тонну сплава, который использовался в качестве одной из характеристик качества марганцеворудного сырья.

5. Экспериментально определены температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных марганцевых материалов, проведено их сравнение.

6. Создана высокотемпературная установка по определению удельного электрического сопротивления материалов, получены новые экспериментальные данные по электросопротивлению.

7. Обобщены результаты спектра расчетных и экспериментальных исследований металлургической ценности марганцеворудного сырья различных видов и предложен рациональный подход к металлургической оценке марганцеворудного сырья, включающий предварительную его оценку расчетными способами (статистический метод определения восстановимости для однотипного сырья и показателей его качества; термодинамическое моделирование карботермического восстановления марганца; технологический расчет шихты и удельного расхода электроэнергии) и более детальную расчетно-экспериментальную характеристику с дополнительным изучением температур размягчения и удельного электросопротивления материалов.

8. Проведено сопоставление металлургической ценности различного марганцеворудного сырья с применением предложенной комплексной оценки по спектру расчетных и экспериментально изученных физико-химических характеристик материалов рейтинговым сравнением.

Автореферат диссертации по теме "Исследование металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений"

На правах рукописи

ЖДАНОВ Александр Витальевич

ООЗ 17Ю39

ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРГАНЦЕВОРУДНОГО СЫРЬЯ РАЗЛИЧНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

Специальность 05 16 02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Екатеринбург-2008° 1 ' ,

003171039

Работа выполнена на кафедре металлургии железа и сплавов Уральского государственного технического университета - УПИ

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

доктор технических наук, профессор Жучков Владимир Иванович

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор

Дашевский Виктор Яковлевич,

кандидат технических наук, главный инженер ЗАО НПП «ФАН» Цикарев Владислав Григорьевич

Ведущая организация ГНЦ РФ ОАО «Уральский институт металлов»

Защита состоится «20» июня 2008 г в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 285 05 при Уральском государственном техническом университете - УПИ по адресу г Екатеринбург, ул Мира 19, УГТУ - УПИ, главный учебный корпус, ауд I (зал Ученого совета)

Ваш отзыв в двух экземплярах, заверенный печатью организации, просим направлять по адресу 620002, Екатеринбург, ул Мира, 19, К-2, УГТУ - УПИ, ученому секретарю совета Факс (343) 374 38 84 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УГТУ - УПИ

Автореферат разослан «19» мая 2008 г Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор 0 УХ^ Карелов С В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Марганец является элементом, необходимым при выплавке сталей всех марок В настоящее время потребности сталеплавильной отрасли РФ удовлетворяются отечественным марганцем менее чем на 40%, причем полученные в России марганцевые ферросплавы выплавляют из импортного рудного сырья. Создавшаяся ситуация связана с тем, что на территории России находятся преимущественно месторождения бедных по марганцу, труднообогатимых фосфористых руд, на базе которых сложно организовать эффективное производство марганцевых ферросплавов Поэтому значительное количество качественного марганцеворудного сырья приобретается в странах ближнего и дальнего зарубежья (Казахстан, Украина, Австралия, ЮАР и др)

Вопрос выбора марганцеворудного сырья особенно важен при большом разнообразии его качества и цены Кроме того, даже близкие по содержанию марганца материалы могут привести к различным технико-экономическим показателям (ТЭП) производства

В связи с этим весьма существенной становится задача изучения металлургических характеристик приобретаемого сырья Наиболее точное представление о них может быть получено по производственным показателям в результате определения себестоимости продукции К сожалению, в па-стоящее время не представляется возможным сравнить металлургические характеристики всего имеющегося на мировом рынке разнообразия марганцевого сырья в одинаковых производственных условиях Поэтому для определения металлургической ценности марганцевого сырья используется ряд расчетных и экспериментальных методов Расчетные методы оценки основаны на химическом составе сырья и не вызывают особых трудностей в применении, но не дают представления о поведении рудных материалов в технологическом процессе плавки Для этого существуют различные экспериментальные методы, которые позволяют определить важные металлургические характеристики сырья, прочность, пористость, термостойкость, температуры

размягчения, плавления и каплеобразования, восстановимость и другие Исследование сразу нескольких свойств одного материала, а тем более сравнение различных материалов по нескольким свойствам, обычно не производится. В связи с этим работа, направленная на изучение и сравнение комплекса металлургических характеристик использующегося на отечественных предприятиях марганцеворудного сырья различных месторождений мира, является актуальной

Цель работы: изучение комплекса металлургических характеристик марганцеворудного сырья с помощью расчетных и экспериментальных методов и проведение на их основе оценки и сравнения марганцевых руд различных месторождений мира

Для достижения поставленной цели необходимо

1 Провести аналитический обзор литературных источников по минерально-сырьевой базе марганца и добыче марганцевых руд в мире и России, теории и технологии производства марганцевых сплавов

2 Провести оценку марганцеворудного сырья расчетными методами (по химическому составу на основе статистического метода и термодинамического моделирования (ТДМ) восстановления марганца из оксидных систем переменного состава) и получить новые данные о распределении элементов между оксидной, металлической и газовой фазами

3. Провести технологический расчет выплавки высокоуглеродистого ферромарганца, получить расходные коэффициенты для материалов и значения удельного расхода электроэнергии для различных видов марганцеворудного сырья

4. Изучить температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных видов марганцеворудного сырья (*нр, (кр и д/ соответственно)

5 Изучить удельное электрическое сопротивление разных марганцевых материалов и шихт для производства высокоуглеродистого ферромарганца

6 Провести сравнение и дать металлургическую оценку марганцево-рудных материалов по спектру расчетных и экспериментальных исследований.

Научная новизна работы

1. В результате статистического и термодинамического расчета впервые для различных марганцеворудных материалов определены коэффициенты перехода марганца в восстановленную форму

2 Получены новые экспериментальные данные по характеристикам марганцеворудных материалов различных месторождений и шихт для получения высокоуглеродистого ферромарганца

- по температурам начала, конца и температурному интервалу размягчения,

- по удельному электрическому сопротивлению

Практическая ценность

1 Проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца, определены значения удельного расхода электроэнергии, рассчитанные по расходу шихтовых материалов на единицу продукции и используемые в качестве одного из показателей металлургической ценности марганцевого сырья

2 Предложен новый подход к металлургической оценке марганцево-рудного сырья, представляющий собой сочетание расчетных и экспериментальных исследований

3 Впервые изучено и оценено марганцеворудное сырье различных месторождений по широкому спектру расчетных и экспериментальных исследований

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II научно-технической конференции молодых работников (специалистов) ОАО «Металлургический завод им А К Серова» (Серов, 2004), Первом Российском научном форуме «Демидовские чтения» (Екатеринбург, 2006); Первой международной конференции «Российская ферро-

сплавная конференция» (1ШС-1, Екатеринбург, 2006); Второй международной конференции «Российская ферросплавная конференция» (ЮТС-П, Екатеринбург, 2007); ХШ международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2007).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для кандидатских диссертаций. Отправлена заявка на патент «Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца» №2007101559 от 18 01 07

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 182 наименований и 2- приложений

Работа изложена на 139 страницах, содержит 24 рисунка и 23 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор направления исследований, освещена сущность проблемы по теме диссертации, определен круг основных задач исследований, показана актуальность темы.

В первой главе содержится аналитический обзор литературных источников по состоянию и перспективам производства марганцевых сплавов в мире и России Приведены данные по минерально-сырьевой базе марганца и добыче марганцевых руд. Проведен обзор методов металлургической оценки качества марганцевого сырья, различного по химическому, минералогическому и гранулометрическому составу Сформулированы задачи исследования.

При отсутствии возможности проведения опытно-промышленных испытаний различных видов марганцеворудного сырья определить его металлургическую ценность можно с помощью расчетов на основе химического состава сырья, а также ряда экспериментальных исследований физико-химических характеристик марганцевых материалов.

Металлургическая ценность сырья, определяемая по его химическому составу (содержанию Мп, Р, Бе, количеству и составу пустой породы), не позволяла получать его исчерпывающей характеристики Поэтому часто дополнительно изучались отдельные физико-химические характеристики сырья, влияющие на технологию производства марганцевых сплавов

Ранее не проводилась оценка марганцеворудного сырья различных месторождений в комплексе по химическому составу, термодинамическим и технологическим расчетам, включающим удельный расход электроэнергии, а также экспериментальному изучению сразу нескольких физико-химических характеристик

Для исследования нами были отобраны марганцевые материалы различных типов, соответствующие по своему химическому составу концентратам ряда основных отечественных и зарубежных месторождений и используемые в настоящее время на отечественных ферросплавных предприятиях

Их комплексное изучение должно позволить сравнить различные по природе материалы и провести металлургическую оценку самого разнообразного марганцевого минерального сырья

Состав отобранного для исследований марганцевого сырья приведен в табл 1

Во второй главе рассмотрены теоретические основы восстановления марганца из оксидов, проведен обзор методов оценки сырья по химическому составу Определены значения степени восстановления марганца и оценено сырье согласно статистическому методу (в том числе по показателям, характеризующим марганцеворудное сырье с точки зрения содержания фосфора, количества и состава пустой породы и удельного содержания железа), разработанному сотрудниками кафедры электрометаллургии Национальной металлургической академии Украины (НМетАУ) и Никопольского завода ферросплавов (НЗФ), проведены термодинамический и технологический расчеты процессов карботермического получения высокоуглеродистого ферромарганца марки ФМн78, а также удельного расхода электроэнергии

Таблица 1

Химический состав исследуемого марганцеворудного сырья

№ п/п Страна-производитель Материал Химический состав, % < 8Ю2 > <Р>

Мп о6щ Рв общ Р 8Ю2 СаО А1203 м§о 111111 влага <Мп> < Мп >

1 Австралия Австралийская руда 47,10 5,80 0,100 5,60 0,92 0,46 0,40 5,24 0,54 0,1189 0,0021

2 Грузия Чиатурский оксидный концентраг 40,70 1,40 0,208 8,65 2,35 2,83 0,86 11,06 0,41 0,2125 0,0051

3 Казахстан Концентрат жайрем-ский оксидный 46,40 3,43 0,096 10,19 1,86 0,49 0,24 1,50 1,65 0,2196 0,0021

4 Казахстан Концентрат жайрем-ский первично-окисленный 35,90 3,86 0,076 5,19 14,80 1,29 0,43 3,23 0,23 0,1446 0,0021

5 Казахстан Концентрат джез-динский I сорта 37,60 10,55 0,073 8,91 9,63 1,11 0,88 8,91 0,39 0,2370 0,0019

6 Казахстан Концентрат жайрем-ский II сорта 29,90 12,33 0,082 5,01 13,88 1,99 0,60 12,27 0,50 0,1676 0,0027

7 Украина Концентрат никопольский оксидный 1 сорта 46,62 6,19 0,185 15,70 4,02 2,26 1,74 15,14 3,91 0,3368 0,0040

8 Россия Башкирская руда 32,00 7,42 0,130 9,19 1,00 3,95 0,46 4,63 1,18 0,2872 0,0041

9 Россия Концентрат парнок-ской руды (республика Коми) 34,00 3,47 0,041 5,51 17,10 1,03 0,50 14,05 0,41 0,1621 0,0012

Термодинамическое моделирование карботермического восстановления марганца из различных видов марганцево-рудного сырья проведено с применением программы HSC Chemistry 5 0 (Outokumpu, Finland), в основе алгоритма которой лежит принцип минимума энергии Гиббса

В результате получены данные о распределении марганца между оксидной, металлической и газовой фазами В качестве показателя степени восстановления принималось отношение количества восстановленного марганца к общему исходному содержанию марганца в моделируемой системе

Проведено сравнение результатов ТДМ и расчетов по статистическому методу при естественной основности шихты (рис. 1) и с добавкой флюсов при получении одинаковой основности конечного шлака Ca0/Si02=l,3 (рис 2)

88 86

84 82 80 78 76 Н 74

1 2 3 4 5 6 7 Номер вида сырья (табл 1)

Рис 1 Значения степени восстановления марганца из различных видов марганцеворудного сырья при температуре 1620°С и естественной основности а - рассчитано по статистической формуле, б - рассчитано термодинамически

87

оГ

я 85

§83

В 81 -

о ш

•5 79 -

ё77

75

123456789 Номер вида сырья (табл 1)

Рис 2 Значения степени восстановления марганца для шихт из различных видов марганцеворудного сырья при температуре 1620°С и основности конечного шлака СаО/8Ю2=1,3 а - получено по статистической формуле, б - рассчитано термодинамически

Показано, что лучшая корреляция результатов ТДМ и расчетов по статистическому методу выявлена при одинаковой основности шлаков 1,3, в связи с чем такое термодинамическое моделирование можно рекомендовать для определения степени восстановления марганца, особенно в случае значительных отклонений в составе рудного сырья. Лучшими материалами по значениям степени восстановления являются №1, 5 и 8.

Различия в значениях степени восстановления марганца, полученных термодинамически и статистическим методом, возможно, связаны с принятым нами значением температуры процесса, зависящей от целого ряда факторов и не являющейся постоянной для всех видов сырья и агрегатов.

Технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца флюсовым способом проведен с использованием термодинамически рассчитанных значений степени восстановления марганца. Произведен расчет удельного расхода шихтовых материалов, по которому определен удельный расход электроэнергии на базовую тонну сплава.

Из анализа литературных данных получено, что среднее значение удельного расхода электроэнергии для углеродистого ферромарганца флюсовым методом составляет 1397 кВгч/т шихты. Значение удельного расчетного

^ 6000 п ^ | 5000 -

4000

® в 3000

£

•2000 -1000

23456789 Номер вида сырья (табл. I)

Рис. 3. Удельный расход электроэнергии для различных видов марганцевых материалов, кВт-ч/т

расхода электроэнергии на 1 базовую тонну сплава использовано в качестве одного из показателей качества марганцеворудного сырья (рис. 3).

По удельному расходу материалов и электроэнергии лучшими являются образцы №1, 3 и 7, что соответствует химическому составу

материалов, содержащих повышенное количество марганца

В результате дана металлургическая оценка материалов по их химическому составу, влияющему на степень восстановления марганца и удельный расход материалов и электроэнергии при флюсовой технологии производства высокоуглеродистого ферромарганца.

В третьей главе приведены результаты экспериментального изучения температур начала, конца и температурного интервала размягчения марган-цеворудного сырья, которые значительно влияют на максимальную температуру в рудовосстановительной электропечи

Методика эксперимента соответствует ГОСТ 26517-85 Значения температур размягчения приведены в табл 2

Опытные данные по деформации рудных материалов получены при постоянной механической нагрузке и переменной температуре (неизотермические условия) Температуры конца размягчения материалов и начала плавления соответствуют заглублению штока в материал на 40% от высоты слоя

Таблица 2

Температуры начала (/нр), конца (гкр) и температурный интервал (дг) размягчения марганцеворудного сырья

№ п/п Материал Аф а1

1 Австралийская руда 1112 1348 236

2 Чиатурский оксидный концентрат 1049 1259 210

3 Концентрат жайремский оксидный 1010 1329 319

4 Концентрат жайремский первично-окисленный 1119 1298 179

5 Концентрат джездинский I сорта 1070 1296 226

6 Концентрат жайремский П сорта 1077 1290 213

7 Концентрат никопольский оксидный 1 сорта 868 1142 274

8 Башкирская руда 1095 1255 160

9 Концентрат парнокской карбонатно-силикатной руды (республика Коми) 1040 1282 242

В результате проведенных экспериментов получены новые данные по температурам размягчения для марганцевого сырья различных месторождений мира Известно, что чем выше температуры начала размягчения и короче температурный интервал, тем более ценно рудное сырье для технологии, реализуемой в рудовосстановительных шахтных электропечах

По температурам начала размягчения лучшими являются образцы №1 и 4. Наиболее высокими температурами конца размягчения отличаются образцы №1 и 3 С точки зрения температурного интервала лучшими являются образцы №4 и 8 Суммарно лучшими материалами по температурам размягчения являются образцы №1,3 и 4

В четвертой главе приведены результаты изучения удельного электросопротивления (УЭС) материалов и шихт для производства марганцевых сплавов по методике, разработанной в ИМет УрО РАН Эксперименты проводились как с марганцевыми материалами (рис 4,а), так и с шихтами для получения высокоуглеродистого ферромарганца (рис. 4,6). Состав шихт и массовое соотношение проводящей (коксик) и непроводящей (марганцевые концентраты и известняк) составляющих приведены в табл 3

Удельное электросопротивление различных образцов марганцеворуд-ного сырья отличается очень сильно (например, образцы №1 и 3 от образцов №5 и 9), и относительное положение кривых УЭС исходных материалов варьируется в широких пределах, поскольку зависит от многих факторов, к которым относятся, в первую очередь, количество марганца и минералогический состав сырья, а также содержание в нем пустой породы

Наибольшее влияние на УЭС шихт оказывает соотношение между проводящей (коксик) и малопроводящей частями, которое зависит от содержания в рудной части восстанавливаемых элементов (Mn, Fe) Кроме того, удельное электросопротивление шихт связано с количеством флюса, видом марганцеворудного сырья, а также со степенью размягчения материалов Действие перечисленных факторов на ход кривых УЭС шихт, имеющих сложный характер, неоднозначно

-2

70

500 1000 1500 Температура, °С

-2

70

0 500 1000 1500 Температура, °С

Рис. 4. Температурная зависимость усадки (Ь, % от высоты слоя) и логарифма удельного электросопротивления (р, Ом-м) марганцеворудных материалов (а) и ферромарганцевых шихт (б).

Номера кривых соответствуют номерам видов сырья в табл. 1. Номер 10 - известняк (55% СаО). Обозначения со штрихом' - усадка материалов.

Таблица 3

Состав шихт для производства ферромарганца

№ образца* Количество, % К

Марганцевое сырье (М) Известняк (И) Коксик (К) (М + И)

1 77,64 7,40 14,96 0,1759

2 77,80 10,14 12,07 0,1373

3 73,98 12,58 13,44 0,1553

4 87,35 - 12,65 0,1449

5 84,89 0,27 14,85 0,1743

6 86,70 13,30 0,1534

7 69,73 16,70 13,48 0,1558

8 76,35 12,65 10,99 0,1235

9 88,01 - 11,99 0,1363

Соответствует номерам материалов в табл 1

Удельное электросопротивление шихт изменяется на несколько порядков в интервале температур 20 - 1300°С до момента окончания размягчения и начала плавления, что соответствует температурным зонам в рудовосста-новительной электропечи, во многом определяющим положение электродов в ванне печи, температуру процесса, которые влияют на технико-экономические показатели производства марганцевых сплавов

Удельное электросопротивление шихт на основе марганцевых материалов сильно отличается, при этом его значения меньше, чем чистых материалов Во всех случаях с увеличением температуры наблюдается уменьшение электросопротивления материалов и шихт Повышение сопротивления на некоторых участках с ростом температуры дня отдельных материалов (№1-3, 7, 8) объясняется значительным влиянием фазовых переходов оксидов марганца, описанных в литературе

Заметные изменения в электросопротивлении материалов и шихт происходят в пределах температур 600 - 800°С, где протекают процессы перехода пиролюзита в различные формы Мп203

При дальнейшем повышении температуры влияние исходного минералогического состава на УЭС в значительной степени нивелируется начав-

шимся размягчением и протеканием процессов, связанных с переходом различных форм минералов марганца в гаусманит Мп304

Температуры усадки образцов марганцеворудного сырья и шихт на их основе близки, что говорит об определяющей роли марганцевых материалов в процессах размягчения, плавления и схода шихты в рудовосстановительной электропечи Наилучшими материалами с позиций удельного электрического сопротивления являются образцы №8 и 9, шихты на основе которых сохраняют пониженную, относительно прочих, электропроводность в интервале 20-1300°С

В результате проведенных экспериментов показано, что характер изменения удельного электросопротивления шихт во многом определяется природой марганцевого сырья и связанными с ней фазовыми переходами, а также соотношением между проводящей и малопроводящей составляющими

Наилучшими признаны материалы, шихты на основе которых обладают наиболее высоким удельным электросопротивлением в изученном диапазоне температур

В пятой главе обобщены результаты расчетных и экспериментальных методов определения металлургической ценности марганцеворудного сырья различных видов Предложено определять ее комплексно путем рейтинга характеристик, определенного десятью специалистами в области металлургии ферросплавов (докторами и кандидатами наук). Значимость каждой характеристики бралась от 1 и ниже Все опрошенные специалисты оценили рейтинг степени восстановления марганца и удельного расхода электроэнергии равным 1, а влияние температур размягчения оценено выше, чем удельного электросопротивления. В результате получены следующие средние значения коэффициента значимости (К3„)

Степень восстановления марганца......................... 1

Удельный расход электроэнергии ............... .1

Температуры размягчения...................... ..... 0,6

Удельное электросопротивление шихты................0,3

По каждому свойству были определены величины вклада в суммарную характеристику сырья- Кв, Кю. КР и Кэс - соответственно для степени восстановления марганца, удельного расхода электроэнергии, температур размягчения и удельного электросопротивления шихты При этом исходили из величины 1 для лучшего показателя каждой из характеристик за 1 принималось максимальное значение степени восстановления марганца образца №1, минимальный удельный расход электроэнергии образца №1, максимальные значения для температур размягчения (образец №1) и удельного электросопротивления шихты (образец №7) и минимальное для интервала размягчения (образец №8)

Для количественной оценки влияния полученных характеристик сырья на его металлургическую ценность были рассчитаны сравнительные коэффициенты

К. =

№1 _ 1 Лм» *1мп №1 Лип

(1)

где г)'м„- степень восстановления марганца 1-го материала (1 - номер сырья в табл 1), т,^ - степень восстановления марганца для материала №1,

КРЭ-

(V' -шт

1 уд уд шМ уд

к,.

(2)

где IVудельный расход электроэнергии для 1-го материала (1 - номер сырья в табл. 1), IV'*' - удельный расход электроэнергии для материала №1,

Кр - К.

м ,

1 Ч> «Р

' 1Л.1

А1 А*

/2,

(3)

где и 4/' - соответственно, температура конца и температурный интервал размягчения для 1-го материала (1 - номер сырья в табл 1), С' и л'14' " соответственно температура конца и температурный интервал размягчения материалов №1 и 8, имеющих лучшие показатели,

К.,

1-

»7

г шихты

(4)

где р^- УЭС шихты при температуре начала размягчения для ¡-го материала (1 - номер сырья в табл 1), - УЭС шихты №7 при температуре начала размягчения, (максимальные среди прочих)

Результаты расчета коэффициентов приведены в табл 4 По сумме значений коэффициентов К„ и Крэ лучшими марганцеворуд-ными материалами являются №1, 3 и 5 Причем №5, отличающийся от №1 и 3 меньшим на 10% содержанием марганца, получил преимущество за счет близкой к необходимой в технологическом процессе естественной основности

Далее следуют материалы №2, 7 и 4 Основным их отличием является количество марганца и кремнезема Для получения основности 1,3 к материалу №2 добавлялось меньше известняка, чем к №7, а к №4 требовалась подшихтовка кварцита

Последняя тройка материалов располагается следующим образом в порядке убывания качества - №8, 9 и 6, что также объясняется значительными отличиями в составе сырья №8 после добавления известняка составляет шихту с меньшим количеством пустой породы, чем №9 после добавления кварцита, а №6, наряду с необходимостью подшихтовки кварцита, обладает пониженным содержанием марганца

Для более детальной оценки сырья пользовались показателем температур начала и температурного интервала размягчения, а также удельного электросопротивления шихт, влияющих на особенности плавки в

Таблица 4

Результаты рейтинговой оценки марганцеворудного сырья различных месторождений

№* п/п Страна Материал к« Крэ кв+ Крэ Место по Кв+ Крэ кр Кэс к„+кга+ Кр+Кэс Общее место

1 Австралия Австралийская руда 1 1 2 1 0,458 0,023 2,481 1

2 Грузия Чиатурский оксидный концентрат 0,955 0,802 1,757 4 0,486 0,073 2,316 3

3 Казахстан Концентрат жайремский оксидный 0,949 0,884 1,833 2 0,298 0,066 2,196 6

4 Казахстан Концентрат жайремский первично-окисленный 0,914 0,650 1,564 6 0,553 0,025 2,142 7

5 Казахстан Концентрат джездинский I сорта 0,967 0,813 1,780 3 0,465 0,022 2,266 4

6 Казахстан Концентрат жайремский II сорта 0,937 0,407 1,344 9 0,488 0,017 1,848 9

7 Украина Концентрат никопольский оксидный 1 сорта 0,919 0,786 1,705 5 0,340 0,300 2,345 2

8 Россия Башкирская руда 0,966 0,459 1,424 7 0,579 0,233 2,236 5

9 Россия Концентрат парнокской руды 0,888 0,519 1,407 8 0,432 0,131 1,969 8

рудовосстановительных электропечах непрерывным процессом

Если оценить вклад коэффициентов в суммарный показатель металлургической ценности сырья (Кв, Крэ, Кр и Кэс), то получается, что она для материалов №2, 7 и 8 повысилась при дополнительном учете их физико-химических характеристик

В целом для большинства материалов значительное влияние на результаты оценки по всем четырем показателям оказывают расчетные степень восстановления марганца и удельный расход электроэнергии

В результате по спектру изученных характеристик лучшими материалами являются №1,7,2,5 и 8.

Таким образом, проведено исследование металлургической ценности марганцеворудного сырья различных месторождений по спектру расчетных и экспериментальных характеристик Полученные результаты предоставляют основу для сравнения самого разнообразного марганцеворудного сырья

Предложен рациональный подход к определению металлургической ценности марганцеворудного сырья различных видов, состоящий из предварительной (по химическому составу) и более детальной оценки (по физико-химическим характеристикам) с применением рейтингового метода

Степень восстановления марганца для однотипного сырья, состава шихты и определенной технологии производства удобно оценивать по формулам, выведенным статистически Для оценки степени восстановления марганца из разнотипного марганцеворудного сырья предлагается использовать значения, полученные термодинамически. Среднее значение рейтинговых коэффициентов для степени восстановления и удельного расхода электроэнергии позволяет сравнить различные марганцевые материалы Такая расчетная оценка сырья не представляет особой трудности

Однако в значения удельного расхода электроэнергии и степени восстановления марганца вносят свои коррективы различные технологические факторы, влияющие на температуру процесса и зависящие от физико-химических характеристик шихты и составляющих ее материалов Поэтому

для более детального определения металлургической ценности различного по своему составу марганцеворудного сырья без проведения опытно-промышленной кампании целесообразно в дополнение к расчетным методам изучать физико-химические характеристики сырья температуры размягчения и удельное электросопротивление

Заключение

Выполнен комплекс исследований, направленных на всестороннее изучение металлургических характеристик марганцеворудного сырья различных месторождений и предложен новый подход к его оценке

Основные научно-практические выводы работы

1. Проведен аналитический обзор работ по состоянию марганцеворуд-ной базы, производству марганцевых ферросплавов, восстановлению марганца из оксидов, а также методам металлургической оценки сырья по химическому составу и термодинамическим расчетам

2. Оценено марганцеворудное сырье 9 видов различных месторождений по химическому составу в соответствии со статистическим методом, разработанным сотрудниками НМетАУ и НЗФ Определены показатели качества сырья и рассчитаны значения степени перехода марганца в металл по статистической формуле

3. Проведено термодинамическое моделирование и получены новые данные по восстановлению марганца из марганцеворудного сырья различных видов Показана целесообразность применения термодинамического моделирования в случае значительных отклонений в составе сырья

4 Для различных видов марганцеворудного сырья проведен технологический расчет получения высокоуглеродистого ферромарганца флюсовым способом с использованием термодинамически рассчитанных значений степени восстановления марганца. По удельному расходу шихтовых материалов получены значения удельного расхода электроэнергии на базовую тонну сплава, который использовался в качестве одной из характеристик качества марганцеворудного сырья

5. Экспериментально определены температуры начала, конца и температурный интервал размягчения различных марганцевых материалов, проведено их сравнение

6 Создана высокотемпературная установка по определению удельного электрического сопротивления материалов, получены новые экспериментальные данные по электросопротивлению

7 Обобщены результаты спектра расчетных и экспериментальных исследований металлургической ценности марганцеворудного сырья различных видов и предложен рациональный подход к металлургической оценке марганцеворудного сырья, включающий предварительную его оценку расчетными способами (статистический метод определения восстановимое™ для однотипного сырья и показателей его качества, термодинамическое моделирование карботермического восстановления марганца, технологический расчет шихты и удельного расхода электроэнергии) и более детальную рас-четно-экспериментальную характеристику с дополнительным изучением температур размягчения и удельного электросопротивления материалов

8 Проведено сопоставление металлургической ценности различного марганцеворудного сырья с применением предложенной комплексной оценки по спектру расчетных и экспериментально изученных физико-химических характеристик материалов рейтинговым сравнением

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Жучков В И Обзор методов получения марганцевых ферросплавов из российского сырья / В. И Жучков, А. В Жданов // сб докл П науч -техн конф молодых работников (специалистов) ОАО «Металлургический завод им. А К Серова» - Серов, 2004. - С 30-34

2 Жданов А В. Изучение металлургических характеристик марганцевого сырья / А В. Жданов, О В Заякин, В. И Жучков // тезисы докладов Первый Российский научный форум «Демидовские чтения». - Екатеринбург, 2006.-С 155-156

3 Жучков В. И Исследование температур размягчения марганцевого сырья / В И Жучков, А В Жданов, О В Заякин // Расплавы 2006 - №3 -С 29-32

4 Жданов А В Кинетика восстановления марганцеворудного сырья / А В. Жданов, О. В Заякин, В И Жучков // Металлургия ферросплавов сб тр межд конф - Екатеринбург, 2006 - С 173-174

5 Жданов А В Изучение восстановимости марганцеворудного сырья / А В Жданов, О В Заякин, В. И Жучков // Электрометаллургия 2007 -№4.-С 32-35.

6 Жданов А В Изучение электросопротивления материалов и шихт, применяемых для получения ферромарганца / А В Жданов, О В Заякин, В И Жучков//Электрометаллургия 2007 -№6 -С 24-27

7 Жучков В И Физико-химические характеристики марганцеворудного сырья различных месторождений мира / В И Жучков, А. В Жданов, О В Заякин//Сталь 2007 -№8 -2007 - С 66.

8 Жучков В И Металлургическая оценка марганцеворудного сырья различных типов / В И Жучков, А. В. Жданов, О В Заякин // материалы XIIIмежд конф -Челябинск,2007 -Ч 1 -С 149-151

9 Жучков В. И К вопросу о металлургической оценке марганцеворудного сырья различных месторождений / В. И Жучков, А. В Жданов // Теория и технология производства ферросплавов сб науч трудов - Серов, 2008 - С 55-61

10. Заявка на патент №2007101559 от 18 01 07 Шихта для выплавки высокоуглеродистого ферромарганца / О В Заякин, А В Жданов, В И Жучков, О Ю. Шешуков, С А Загайнов

ИД № 06263 от 12 11.2001 г

Подписано в печать 20 03 2008 Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Плоская печать Уел печ л 1,39 Уч-изд л 1,1 Тираж 100 экз Заказ 216 Редакционно-издательский отдел УГТУ - УПИ 620002, Екатеринбург, Мира, 19 Ризография НИЧ УГТУ - УПИ 620002, Екатеринбург, Мира, 19