автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Исследование математических моделей неустойчивых сетей случайного доступа
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Коцюруба, Полина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ
НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА
С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ КАНАЛА И
ОПОВЕЩЕНИЕМ О КОНФЛИКТЕ.
1.1 МАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ СЕТИ.
1.2 ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДНИХ ХАРАКТЕРИСТИК МАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET.
1.3 ЛОКАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ МАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET.
1.4 ГЛОБАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ МАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET.
1.5 ВРЕМЯ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА (ETHERNET).
1.6 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ЗНАЧЕНИЙ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ В ОБЛАСТИ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА (ETHERNET).
1.7 ОСНОВНЫЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕУСТОЙЧИВЫХ СЕТЕЙ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА.
1.8 ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ
НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА
С РЕЗЕРВИРОВАНИЕМ КАНАЛА И
ОПОВЕЩЕНИЕМ О КОНФЛИКТЕ.
2.1 НЕМАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ СЕТИ.
2.2 ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДНИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕМАРКОВСКОЙ
МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET. т 2.3 ЛОКАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА
ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET.
2.3.1 Исследование функционирования неустойчивой сети в окрестности точек покоя.
2.3.2 Функционирование неустойчивых сетей связи случайного доступа. т 2.4 ГЛОБАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ ETHERNET.
2.5 ВРЕМЯ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА (ETHERNET).
2.6 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ЗНАЧЕНИЙ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ В ОБЛАСТИ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ф ДОСТУПА (ETHERNET).
2.7 ОСНОВНЫЕ ВЕРОЯТНОСТНО-ВРЕМЕННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
• НЕУСТОЙЧИВЫХ СЕТЕЙ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА, УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОТОКОЛОМ ДОСТУПА ALOHA.
3.1 НЕМАРКОВСКАЯ МОДЕЛЬ СЕТИ ALOHA.
3.2 ИССЛЕДОВАНИЕ СРЕДНИХ ХАРАКТЕРИСТИК НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА, УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОТОКОЛОМ ALOHA.
3.3 ЛОКАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ СЛУЧАЙНОГО ДОСТУПА,
УПРАВЛЯЕМОЙ ПРОТОКОЛОМ ALOHA.
3.4 ГЛОБАЛЬНАЯ ДИФФУЗИОННАЯ АППРОКСИМАЦИЯ ПРОЦЕССА ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ НЕМАРКОВСКОЙ МОДЕЛИ СЕТИ С ПРОТОКОЛОМ ДОСТУПА ALOHA.
3.5 ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕНИ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НЕУСТОЙЧИВОЙ СЕТИ СВЯЗИ С ПРОТОКОЛОМ ДОСТУПА ALOHA.Ill
3.6 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРОЯТНОСТЕЙ ЗНАЧЕНИЙ ПРОЦЕССА ГЛОБАЛЬНОЙ АППРОКСИМАЦИИ В ОБЛАСТИ СТАБИЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Коцюруба, Полина Ивановна
Актуальность темы. Среди локальных вычислительных сетей, сети случайного доступа составляют подавляющее большинство, благодаря нали-< • чию значительного числа их достоинств: высокая скорость передачи сообщений, приемлемая дальность, помехозащищенность, возможность передачи различных видов информации, низкая относительная стоимость и т.д. Но такие сети обладают и рядом недостатков, основным из которых является неустойчивость их функционирования, присущая всем типам сетей случайного доступа.
Ф Одной из наиболее важных характеристик сети передачи данных является величина задержки, необходимая для доставки сообщения от источника к месту назначения, которая в сетях случайного доступа является нерегулярной, поэтому исследуется методами теории вероятностей и теории случайных процессов.
Главной методологической основой для анализа сетей случайного доступа является теория массового обслуживания. Но использование теории массового обслуживания, часто требует упрощающих предположений, так как, к сожалению, более реалистичные предположения делают содержатель-(# ный анализ чрезвычайно сложным. По этой причине невозможно провести точные количественные расчеты задержки на основе моделей теории массо-® вого обслуживания.
Здесь имеет место следующая ситуация. Классические модели массового обслуживания, для которых получены аналитические формулы Эрланга, Поллачека-Хинчина, приоритетные системы далеки от реальных сетей случайного доступа. Более адекватными моделями являются системы массового обслуживания (СМО) с источником повторных вызовов (ИПВ), но, как уже отмечено выше, исследование таких моделей является чрезвычайно сложным, поэтому реализуется либо графическими методами на уровне средних характеристик, либо имитационным моделированием, позволяющим полу® чать лишь численные результаты, не отражающими качественную картину.
Тогда как системы с ИВП имеют очень странные свойства при большом числе узлов. Эти свойства становятся достаточно очевидны при аналитическом исследовании рассматриваемых СМО.
Таким образом, данная работа, в которой проводиться исследование математических моделей сетей случайного доступа, является актуальной и своевременной.
Цель работы. Целью работы является исследование сетей связи случайного доступа с общей средой передачи для нахождения вероятностно-временных характеристик, а также исследование функционирования неустойчивой сети случайного доступа во всей области изменения ее состояний.
То есть, были поставлены следующие задачи:
1. построение математической модели сети случайного доступа с протоколом доступа ALOHA с обновлением остаточного времени обслуживания искаженной заявки;
2. исследование средних характеристик неустойчивой сети случайного доступа;
3. локальная диффузионная аппроксимация процесса изменения состояний неустойчивой сети случайного доступа;
4. глобальная диффузионная аппроксимация процесса изменения состояний неустойчивой сети случайного доступа;
5. нахождение времени стабильного функционирования неустойчивой сети случайного доступа;
6. распределение вероятностей значений процесса глобальной аппроксимации в области стабильного функционирования неустойчивой сети случайного доступа;
7. определение основных вероятностно-временных характеристик неустойчивых сетей случайного доступа.
Методика исследований. Исследование математических моделей сетей случайного доступа проводилось с помощью методов теории вероятностей, теории случайных процессов, теории массового обслуживания, статистического анализа, модифицированным для нестационарных режимов методом асимптотического анализа марковизированных систем.
Научная новизна и результаты, выносимые на защиту, состоит в следующем:
1. Предложена математическая модель сети ALOHA с обновлением остаточного времени обслуживания искаженной заявки.
2. Развита модификация асимптотического метода для исследования нестационарных режимов.
3. Построен диффузионный процесс, аппроксимирующий процесс изменений состояний сети не только в окрестности среднего, но и во всей области изменения ее состояний.
4. Определено понятие времени стабильного функционирования неустойчивой сети случайного доступа, найдено явное выражение его среднего значения, и показано, что оно является достаточно большим, существенно превосходящим время существования любой реальной компьютерной сети связи.
5. Найдено распределение значений процесса глобальной аппроксимации в области стабильного функционирования.
6. Получены основные вероятностно-временные характеристики неустойчивых сетей случайного доступа.
Теоретическая ценность работы. Развиты аналитические методы массового обслуживания. Построены и исследованы математические модели неустойчивых сетей связи случайного доступа. Предложена модификация метода асимптотического анализа для нестационарных режимов
Практическая ценность работы. Приведенные в диссертации результаты могут быть применены при проектировании новых сетей связи, для анализа функционирования уже существующих сетей, а также для нахождения их вероятностных характеристик и оценки важных параметров сетей.
Публикации. По результатам выполненных исследований было опубликовано десять научных работ:
1. Грибанова П.И., Назаров А.А. Исследование нестационарных режимов в сетях случайного доступа// Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство. Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть II (Математика) - Кем.ГУ, 2001. -С.16-18.
2. Грибанова П.И., Назаров А.А. Исследование асимптотических средних характеристик неустойчивых сетей связи// Вестник ТГУ, приложение №1. (Материалы IV Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур»). - 2002. - С.29-34.
3. Грибанова П.И., Назаров А.А. Исследование немарковских моделей неустойчивых сетей случайного доступа// Информационные технологии и математическое моделирование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во «Твердыня», 2002. С. - 184187.
4. Коцюруба П.И. Исследование времени и распределения вероятностей стабильного функционирования неустойчивой сети связи// Обработка данных и управление в сложных системах. Вып.5. Томск: Изд-во Том. ун-та, 2003.-С.67-77.
5. Коцюруба П.И. Исследование неустойчивых сетей связи случайного доступа с оповещением о конфликте// Студент и научно-технический прогресс. Материалы XLI международной научной студенческой конференции. Математика. Новосиб. гос. Университет, 2003. - С. 104-105.
6. Коцюруба П.И., Назаров А.А. Исследование асимптотических средних характеристик немарковских моделей неустойчивых сетей случайного доступа// Проблемы передачи информации. - 2003. - №3. - С.77-88.
7. Коцюруба П.И. Исследование неустойчивой сети связи методом глобальной аппроксимации// Вестник ТГУ, приложение №6. (материалы II
Сибирской научной школы-семинара с международным участием "Проблемы компьютерной безопасности и криптография), 2003. - С. 245-249.
8. Коцюруба П.И. Численное исследование неустойчивой сети связи// Информационные технологии и математическое моделирование. Часть III. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Наука и практика: диалоги нового века". Томск: Твердыня, 2003г. -С. 122-124.
9. Коцюруба П.И., Назаров А.А. Локальная диффузионная аппроксимация процесса изменения состояний неустойчивой сети случайного доступа в окрестности асимптотического среднего// Проблемы передачи информации. - 2004. - №1. - С.85-97.
10.Коцюруба П.И. Исследование асимптотических средних характеристик сети связи, управляемой протоколом ALOHA// Информационные технологии и математическое моделирование. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Томск: Изд-во «Твердыня», 2004. С.-184-187.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Новые технологии и комплексные решения: наука, образование, производство» (г. Анжеро-Судженск, 2001 г.)
2. IV Всероссийской конференции «Новые информационные технологии в исследовании сложных структур» (г. Томск, 2002 г.)
3. Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Томск, 2002 г.)
4. XLI международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2003 г.)
5. II Сибирской научной школы-семинара с международным участием "Проблемы компьютерной безопасности и криптография" (г. Томск,
2003 г.)
6. Всероссийской научно-практической конференции «Информационные технологии и математическое моделирование» (г. Анжеро-Судженск
2004 г.)
7. На научных семинарах кафедры ТВиМС факультета прикладной математики и кибернетики Томского государственного университета.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 129 страниц, в том числе: титульный лист - 1 стр., оглавление - 3 стр., основной текст - 110 стр., библиография из 105 наименований - 12 стр.
Заключение диссертация на тему "Исследование математических моделей неустойчивых сетей случайного доступа"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данной работе проведено исследование сетей случайного доступа. Были исследованы две различные сети: сеть с оповещением о конфликте и резервированием канала (Ethernet) и сеть с протоколом доступа Aloha. Построены математические модели исследуемых сетей в виде однолинейных систем массового обслуживания и источником повторных вызовов и резервированием канала.
Предложена математическая модель сети ALOHA с обновлением остаточного времени обслуживания искаженной заявки.
Для сетей связи случайного доступа протоколами доступа Ethernet и
Aloha:
1. Построен диффузионный процесс, аппроксимирующий процесс изменений состояний сети не только в окрестности среднего, но и во всей области изменения ее состояний.
2. Определено понятие времени стабильного функционирования неустойчивой сети случайного доступа, найдено явное выражение его среднего значения, и показано, что оно является достаточно большим, существенно превосходящим время существования любой реальной компьютерной сети связи.
3. Найдено распределение значений процесса глобальной аппроксимации в области стабильного функционирования.
4. Получены основные вероятностно-временные характеристики неустойчивых сетей случайного доступа.
Результаты диссертационной работы имеют как теоретическое, так и практическое значение. Теоретическое значение состоит в развитие аналитических методов массового обслуживания. Построены и исследованы математические модели неустойчивых сетей связи случайного доступа. Предложена модификация метода асимптотического анализа для нестационарных режимов.
Практическое значение состоит в том, что приведенные в диссертации результаты могут быть применены для выбора сетевого оборудования при проектировании новых сетей связи, для анализа функционирования уже существующих сетей, а также для нахождения их вероятностных характеристик и оценки важных параметров сетей.