автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Исследование логистических аспектов управления автомобильным транспортом в международных транспортных коридорах

кандидата технических наук
Хегай, Юрий Александрович
город
Красноярск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Исследование логистических аспектов управления автомобильным транспортом в международных транспортных коридорах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Хегай, Юрий Александрович

Введение

Глава 1. Транспортная система и ее роль в повышении адаптивности мирового хозяйства

1.1. Системно-иерархическая структура целей и задач исследования альтернативных направлений между» народных перевозок

1.2. Анализ мировых тенденций развития транспортной системы и транспортных коммуникаций

1.3. Состояние и тенденции развития транспортного комплекса России

Выводы по первой главе

Глава 2. Исследование логистических аспектов управления автомобильным транспортом и коммуникациями в евроазиатских транспортных коридорах

2.1. Исследование евроазиатских интересов в развитии международного транзита через Россию.

2.2. Разработка методологии логистического подхода к управлению автомобильным транспортом

2.3. Построение организационной структуры логистического управления деятельностью автомобильного транспорта '

2.4. Логистические информационные системы управления грузовыми перевозками в международном сообщении

Выводы по второй главе

Глава 3. Моделирование комплексной оценки функт ционирования и развития транспортной системы в международном сообщении

3.1. Методика определения нормативных значений оценки эффективности работы транспорта

3.2. Математическая модель комплексной оценки функционирования и развития транспортной системы.

3.3. Разработка методики оценки качества состояния развития транспорта в международных транспортных коридорах

Выводы по третьей главе

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Хегай, Юрий Александрович

Актуальность темы исследования

Быстрое изменение структуры производственных мощностей на транспорте происходит в связи с расширением спроса на перевозочную работу на мировых товарных рынках, а главное - в результате изменения требований к качеству транспортных услуг. Сыграла здесь свою роль и необходимость обновления основного капитала в условиях обострения конкурентной борьбы. Характерным результатом научно-технической революции на мировых транспортных рынках является постоянный рост конкурентоспособности различных видов транспорта, усиление потенциальной возможности их взаимозаменяемости, развитие интермодальных сообщений.

Транспортные системы по своему техническому уровню, масштабам, организационным формам и качеству транспортного освоения международных пассажирских и грузовых потоков адаптируются к новым требованиям клиентуры. Среди них на первый план все в большей степени выступает фактор качества транспортного обслуживания, тогда как затраты отодвигаются на второй план.

Это ведет к сдвигам в структуре перевозок в сторону опережающего развития автомобильного, а также воздушного транспорта, к совершенствованию международных транспортных коммуникаций путем развития и модернизации инфраструктуры, обслуживающей эти связи, ускорения оборачиваемости транспортных средств, интенсивного развития смешанных бесперегрузочных сообщений, соответствующей специализации транспортных средств и услуг, образования крупных специализированных транспортно-распределительных центров международного значения.

Переход к постиндустриальному этапу развития поставил совершенно новые задачи перед транспортными отраслями. Более того, без кардинальной перестройки транспортной системы, без превращения ее в распределительно-логистическую систему доставки движение мирового хозяйство к своему постиндустриальному этапу было бы невозможным.

Свою роль сыграло и изменение организационной структуры производства - быстрый рост доли малых и средних по размеру производственных предприятий, более гибких и легче приспособляющихся к постоянно усложняющемуся и увеличивающемуся спросу рынка. Транспортная распределительно-логистическая система, формирование которой и обусловило эти изменения, проявила себя прежде всего в развитии всемирной интермодальной (межотраслевой) системы, т.е. в доставке определенного груза двумя или несколькими видами транспорта. Возникает другой вопрос: как при перевозке небольших партий высокоценных грузов сохранить эффективность, конкурентоспособность, характерные ранее при массовых перевозках. Попытка стандартизации этой разнородной грузовой массы и здесь стала ответом на резкое изменение ее состава. Попытка перенести принцип (господствовавший ранее) «экономии масштаба», так блестяще себя зарекомендовавший в перевозках массовых грузов в 50-60-е гг., на перевозку генеральных (штучных) грузов путем стандартизации привела к укрупнению отправок и потоков. Ввод контейнеров - стандартных транспортных средств - позволил реализовать на практике новые требования к транспортным средствам и оборудованию по переработке контейнеров, стал основой перестройки всей транспортной системы, а отсюда - и мирового хозяйства в целом.

Образовавшаяся в результате транспортная система обеспечила интеграцию производственных и распределительных систем и удовлетворила спрос на эффективные интермодальные транспортные услуги. Таким образом, можно сказать, что интермодализм становится в настоящее время центральным элементом мировой рыночной системы.

Из вышеизложенного вытекает гипотеза о том, что рациональным фактором автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах с точки зрения народнохозяйственного, международного, экономического и потребительского эффекта является повышение его «эффективности. Проверке и реализации данной гипотезы в основном и посвящены данные исследования.

Теория оптимизации функционирования экономики на транспорте разрабатывается в трудах Л. Л. Бронштейна, Д.П. Великанова, И. М., Л.В. Канторовича, В.Н. Лившица, Е. Ф. Тихомирова, Т.С. Хачатурова и др. Она I основывается на процессе поэтапного и комплексного внедрения в хозяйственную практику локальных моделей прогнозирования развития различных видов транспорта. [24, 29, 62, 71, 142].

В современной специальной литературе проблемам совершенствования методов оптимизации развития, организации и управления транспортной системы уделяется значительное внимание. В работах Л.Л. Афанасьева, Л.А. Ахметова, А. М. Багдасарова, Н.Н. Громова, В.И. Сергеева, М.П. Улицкого, Г. Шмигилева и др. даны конкретные рекомендации по организации и управлению функционированием транспорта, исследования методов прогнозирования и проектирования развития транспорта [11,. 12, 15, 16, 17, 42, 122-128, 137, 159].

Комплексные исследования вопросов развития транспортных узлов, эксплуатации единой транспортной системы, взаимодействия различных видов транспорта в крупных узлах, регионах и транспортных коридорах проведены в работах В.А. Персианова, С.М. Резера, К.Ю. Соколова, Г.А. Саматоваидр. [99, 114-116, 129, 120].

Логистические аспекты оптимизации функционирования различных видов транспорта и транспортного комплекса в целом, организация грузовых перевозок в международных сообщениях, в транспортных коридорах исследованы в работах Л.Б. Миротина, А. Афанасьева, И.В. Кабашкина, В.Б. Бокова, В.И. Сергеева, Т. Абдуллаевой, Д.В.Голованова. В.И. Нико-лайчука, А.Д.Чудакова и др. [83, 58, 23, 122-128, 1, 38, 90-91, 157]. Большинство этих исследований базируются на использовании функциональных зависимостей при решении локальных задач путем прямого сравнительного анализа, на поиске экстремальных значений функций при ограниченном количестве критериев, которые не всегда позволяют получить результаты по рациональному развитию и оптимизации процесса функционирования автомобильного и других видов транспорта в транспортных коридорах.

Системный подход к исследованию логистических аспектов функционирования автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах, роли транспортной системы в повышении адаптивности мирового хозяйства, евроазиатских интересов в развитии международного транспорта через Россию является одной из попыток автора решить эту проблему.

Цель данного исследования - разработка научных основ логистической информационной системы управления автомобильным транспортом, его адаптация к мировому хозяйству, моделирование совместного функционирования автомобильного и других видов транспорта для оптимизации его функционирования в международных транспортных коридорах. Это, по мнению автора, должно быть достигнуто путем объединения отдельных экономико-математических моделей в определенную систему, базирующуюся на информатизации процессов управления и принципах теории управления техническими системами.

Достижение цели сопряжено с решением следующих задач:

- анализом современного этапа и тенденций развития автомобильного транспорта и транспортных коммуникаций России и других стран участников процесса;

- определением евроазиатских интересов в развитии международного транзита через Россию;

- разработкой принципов логистической информационной системы управления автомобильным транспортом в международном сообщении;

- разработкой методов информационного обеспечения управления транспортным обслуживанием и экспедированием;

- определением нормативных значений оценки эффективности работы транспорта;

- разработкой методики комплексной оценки функционирования и развития транспортной системы.

Объектом исследования являются логистические аспекты организации, прогнозирования и управления функционированием автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах. Анализ названных процессов сделан на основе изучения материалов Министерства транспорта России, международных организаций, материалов научно - технических комиссий, грантов, научно-технических конференций, симпозиумов, отечественной и зарубежной периодической литературы, анализа проектных материалов, технико-экономического обоснования развития транспортных коридоров, а также экспертных оценок, проведенных автором.

В диссертации обобщены исследования, посвященные логистическим, техническим, технологическим и экономическим аспектам функционирования автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах, выполненные автором в Красноярском Государственном техI ническом университете.

Общая методология и методы исследования. В основу методологического обеспечения данного исследования положены:

- метод восхождения от конкретного к абстрактному и, наоборот, от абстрактного к конкретному (как основной способ проверки абстрактных обобщений на основе последующего анализа);

- насущные требования проводимой в стране радикальной реформы в области технологии перевозок и экономики;

- системный подход. Суть его в работе свелась к следующему. По мнению автора, для системного анализа функционирования автомобильного транспорта в транспортных коридорах первостепенное значение имеют три фундаментальных понятия экономической теории: оптимум, ядро, равновесие. Они, к сожалению мало популярны в нашей литературе по технике и экономике. Но без них (видимо) невозможен строгий анализ преимуществ и недостатков технологической и экономической реализуемости различных альтернатив развития транспортных коридоров.

Для выявления дифференцированного влияния различных логистических, транспортных и технологических факторов на функционирование транспортных коридоров применялся комбинаторный метод; при разработке методики оценки и прогнозирования функционирования автомобильного транспорта - программно-целевой метод, метод развивающихся моделей, метод психофизиологической оценки состояния качества системы, метод экономического анализа и статистической обработки исходных данных.

Научная новизна в исследовании проблем, рассматриваемых в диссертации, заключается:

- в обосновании необходимости комплексного подхода к совершенствованию эксплуатации автомобильного транспорта в условиях его тесного взаимодействия с другими видами транспорта, коммуникациями и повышения эффективности функционирования транспортного коридора по многим техническим, эксплуатационным и экономическим параметрам;

- в программно-целевой схеме и структурно-иерархическом комплексе задач параметров развития и повышения эффективности взаимодействия автомобильного транспорта с другими видами транспорта и коммуникациями;

- в логистической информационной системе управления перевозками в международном сообщении;

- в определении критериев оптимизации и нормативов оценки состояния развития и эффективности перевозного процесса и разработке на этой основе предложений по оптимизации его взаимодействия с другими видами транспорта и коммуникациями.

В результате исследования была разработана:

- методика комплексной оценки прогнозирования рационального развития автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах.

На основе разработки этих проблем в теории транспорта предлагается система математических моделей рационализации эксплуатации автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах, что позволяет оценивать состояние подсистем по их отдельным (частным) и комплексу (группе) признаков; осуществлять оптимизацию развития подсистем по многим параметрическим целевым функциям, выявлять резервы повышения эффективности работы логистической системы; определять первоочередные направления совершенствования инфраструктуры транспортных подсистем; осуществлять координированное управление функционированием автомобильного транспорта в ходе взаимодействия различных видов транспорта и коммуникаций в транспортном коридоре. Практическая ценность исследования состоит:

- в разработке методики комплексного анализа и оценки состояния развития автомобильного транспорта в международных транспортных коридорах;

- в определении нормативов и их значений для оценки эффективности функционирования транспорта и обслуживающей инфраструктуры;,

- в разработке системы экономико - математических моделей рационального развития грузового транспорта и их взаимодействия в транспортном коридоре;

- в предложенной методике определения масштабов координированного развития транспортного коридора в реальном масштабе времени;

- в определении комплекса организационно - технических мероприятий повышения эффективности автомобильных перевозок.

Теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы при изучении проблем оптимизации функционирования транспортных систем. '

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на:

- научно-практической конференции "Повышение эффективности производства", Красноярск, 1981;

- краевой научно-практической конференции "Повышение производительности труда на автотранспортных предприятиях", Красноярск, 1983г;

- краевой научно-практической конференции "Комплексное внедрение новых форм и методов хозяйствования", Красноярск, 1986;

- краевой научно-практической конференции Вопросы использования про изводственных мощностей автотранспортных предприятий", Красноярск, 1986;

- научно-практической конференции "Совершенствование управления и планирования транспорта", Иркутск, 1987; и

- краевой научно-практической конференции "Совершенствование форм и методов организации производства в новых условиях хозяйствования", Красноярск, 1987г;

- республиканской научно-практической конференции "Современные проблемы автомобильного транспорта", Красноярск, 1991г.;

- региональной научно-практической конференции «Транспортный комплекс в современных условиях", Омск, 1993г.;

- межвузовской научно-практической конференции "Автомобильный транспорт в условиях перехода к рынку", Красноярск, 1993г.;

- межвузовской научно-практической конференции "Транспортные средства Сибири (состояние и проблемы)", Красноярск, 1994г.; I

- научно-технической конференции "Экономические проблемы перехода к рыночным отношениям", Красноярск, 1994г.;

- научно-практической конференции "Проблемы техники и технологий XXI века", Красноярск, 1994г.;

- всероссийской научно-практической конференции и выставке с международным участием "Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов", Красноярск, 1999г.;

- всероссийской научно-практической конференции «Межрегиональные и межотраслевые резервы повышения эффективности использования научно-технического и экономического потенциала", Пенза, 1999г.; »

- республиканской научно-практической конференции "Развитие автомобильно-дорожного комплекса в Республике Узбекистан"., г.Ташкент, 27-28 сентября 2001г.;

- пятнадцатых международных Плехановских чтениях Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, 27 апреля 2002 г.;

- международной научно-практической конференции "Международная интеграция автодорожного образования", г.Ташкент, 27-29 сентября 2002 г.

На защиту выносятся: -комплексный анализ состояния развития грузового автомобильного транспорта в прилегающих к России странах, особенно в Евроазиатском направлении;

-методика выбора приоритетных направлений по совершенствованию взаимодействия различных видов транспорта и коммуникаций; -методология определения нормативных значений показателей оптимизации работы грузового автомобильного транспорта на основе технических, экономических и социальных факторов; ■

-комплекс экономико - математических моделей рационального развития грузового автомобильного транспорта в транспортных коридорах; -логистическая информационная система управления перевозками в международном сообщении;

-результаты исследований по определению эффективных вариантов развития международных транспортных коридоров.

Основные теоретические положения диссертации, предложения и рекомендации автора опубликованы в 33 печатных изданиях.

Заключение диссертация на тему "Исследование логистических аспектов управления автомобильным транспортом в международных транспортных коридорах"

Выводы по третьей главе

1. Сложность оценки состояния развития транспортного коридора и эффективности функционирования транспортной системы заключается в создании обобщенного (единого) признака, количественно определяющего функционирование системы со многими выходными величинами, с которым как с эталоном можно было сравнить каждый частный и комплексный параметр транспортной системы. При этом каждый результирующий паI раметр имеет свой физический смысл и размеренность, а поэтому для обобщенного признака необходимо ввести для всех параметров искусственную метрику.

В исследовании технических процессов, каким является транспортная система, оценки качества производится по изменению энтропии (состояния или процесса). Энтропией принято называть изменение, происходящее в наиболее вероятном направлении. С точки зрения кибернетики, управление рассматривается как средство понижения энтропии управляемого объекта. При этом основные положения науки и кибернетики универсальны и не зависят от физической сущности управляемого объекта*

На наш взгляд одним из наиболее удачных решений оценки эффективности работы транспортной системы является функция желательности Харрингтона, которая используется в технологии для оценки качества продукции по частным признакам и по комплексу показателей - обобщенному признаку.

Для доказательства адекватности данного метода достаточно рассмотреть проблему преобразования в шкалу желательности, как проблему представления в теории измерений.

2. Сложность оценки состояния системы по комплексу критериев, каждый из которых имеет свой физический смысл и размерность, состоит в создании обобщенного безразмерного признака. Поэтому для оценки частных признаков необходимо принять безразмерные относительные показатели. В соответствии с математическими методами решения оптимизационных задач принимаем, что каждая из частных функций в пределе стремится к некоторому своему номинальному значению. В качестве безразмерного относительного показателя максимизируемой функции, предлагается отношение абсолютного значения 1-го показателя (Xi) к его максимальному возможному, а в случае минимизации функции - отношение минимально возможного абсолютного значения к существующему фактическому значению.

3. Переход к относительным значениям показателей позволяет абстрагироваться от физического смысла в содержании каждого показателя и его размерности. Это необходимо для выполнения математических операций с относительными числами при определении величины обобщенного интегрального показателя. Величины относительного отклонения позволяет определить долю фактического значения от его номинального значения.

4. Предложенная методика для определения нормативных оценочных значений и их оценки является количественным, единым и универсальным методом оценки состояния любого показателя как по абсолютному, так и по относительному его значению. Качество состояния системы по отдельному частному признаку (Xi -ому показателю) можно оценить путем его фактического абсолютного значения с его оценочным нормативным значением по табл. П.3-3. Однако оценить качество состояния транспортной системы в целом можно только с помощью комплексного I интегрального показателя - среднеквадратического отклонения из всех отклонений частных показателей - путем сопоставления его расчетного значения с нормативным оценочным значениями.

5. Задача оптимизации развития и повышения эффективности функционирования транспортных коридоров на различные сроки с учетом работы в коридоре многих видов транспорта является многокритериальной, так как решение необходимо выбирать при некотором множестве целевых функций по многим критериям оптимизации, имеющим различные размерности и физический смысл, изменяющиеся в различных плоскостях и сферах. ,

6. Оценка состояния развития транспортного коридора производится по каждому частному признаку путем сопоставления величин расчетных относительных отклонений с их нормативными значениями, определяемые с помощью психофизиологической "шкалы желательности". Оценка по комплексу частных признаков производится с помощью интегрального показателя качества состояния системы в целом, определяемого в виде среднеквадратичного отклонения всех отклонений частных признаков ho формуле (3.17), величина которого сопоставляется с нормативным значением интегрального показателя. В соответствии с прогнозируемым уровнем развития и эффективности работы транспортной системы определяются нормативные значения показателей рационального развития транспортного коридора и рассчитывается необходимый (прогнозируемый) прирост технико-экономических и эксплуатационных показателей.

7. При прогнозировании развития транспорта на длительную перспективу задается более высокий уровень повышения эффективности функционирования транспортной системы (в нашем примере - "хорошее I состояние системы"), определяются крайние правые значения нормативов частных показателей для заданного оценочного уровня, определяются абсолютные значения планируемых показателей и выбираются организационно-технические мероприятия для обеспечения заданного прироста планируемых показателей. Рациональное развитие транспортной системы заключается в выборе и внедрении только тех мероприятий, которые позволяют обеспечить необходимое изменение всех технико-экономических и эксплуатационных показателей, а также заданный прирост эффективности системы в целом. За счет внедрения комплекса организационно-технических мероприятий обеспечивается повышение эффективности функционирования транспортной системы в целом или осуществляется "управляющее воздействие" на изменение качественного состояния системы.

Заключение

Результаты выполненного исследования, направленного на разработку научной концепции логистической информационной системы управления автомобильным транспортом для оптимизации его функционирования в международных транспортных коридорах, дают возможность сформировать следующие основные выводы и рекомендации:

1. Процесс функционирования автомобильного транспортного комплекса в международных транспортных коридорах характеризуется большой сложностью, исключительно высоким динамизмом как потребностей, так и управленческих решений.

Разработанная методология системно-иерархического подхода позволяет определить состав и методы решения основных проблем развития и главные направления использования современных логистических информационных технологий и телекоммуникаций. Необходимость такого подхода возрастает в связи с усилением требований к повышению эффективности работы автомобильного транспорта в международном сообщении.

2. Комплексный подход к исследованию функционирования автомобильного транспорта, нашедший свое конструктивное воплощение в методологии системно-иерархического анализа и логистической концепции, требует разработки совокупности взаимоувязанных экономико-математических моделей для различных задач международных транспортных коридоров. Предлагаемый в диссертации метод управляющих моделей дает возможность преодолеть трудности, связанные с огромными объемами вычислительных работ и обеспечивает адекватное описание концептуальных моделей, используемых в современной методологии анализа и синтеза технических систем. t

3. На основе проведенного исследования сформулированы методологические принципы организационного единства автомобильного транспорта как составной части единой транспортной системы, выявлены особенности его развития, дана оценка уровня обеспеченности услугами грузового автомобильного транспорта (ГАТ), сделан вывод о его возрастающей роли в условиях развития международных экономических и научно-технических связей России с зарубежными странами. Одновременйо с научных и практических позиций показано, что в деятельности ГАТ и его взаимоувязке с другими видами транспорта имеются значительные резервы по совершенствованию методов оптимизации и управления, которые создают условия для роста эффективности транспорта, улучшения качества перевозок и лучшего использования провозных возможностей транспортник средств.

4. В диссертации сформулированы методические принципы решения практических задач оптимизации и управления в транспортных коридорах, на основе которых:

-разработан системный подход к совершенствованию методов оптимизации функционирования ГАТ;

-определены критерии оценки состояния и оптимизация развития ГАТ и дан анализ функционирования различных видов транспорта по отдельным направлениям производственно-хозяйственной деятельности;

-разработана математическая модель комплексной оценки оптимизации развития ГАТ;

-предложены критерии и числовые значения оценочных нормативов и обобщенный интегральный показатель комплексной оценки состояния качества и эффективности ГАТ, позволяющих оценить состояние развития работы транспортной системы в международных коридорах.

5. На основе проведенных исследований установлено, что рассмотренные в диссертационной работе объективные предпосылки составляют исходный фундамент распространения логистической концепции в сферах производства и обращения продуктов. Движение потока материальных ресурсов в логистической цепи невозможно без его физического перемещения. Транспортировка, являясь необходимой принадлежностью функционирования каждого из звеньев логистической цепи, выступает в качестве интегратора материального потока. На каждом отдельно взятом участке логистической цепи достигаются основные цели транспортировки' с применением логистического подхода. Исходя из этого, для транспортных и экспедиторских предприятий, первой необходимостью является внедрение современных логистических технологий транспортировки и грузоперера-ботки: интер-, мультимодальных и терминальных систем перевозки грузов, технологии перевозки логистики транспорта «от двери до двери», современных телекоммуникационных систем сопровождения грузоперевозок.

6. Результаты исследований показывают, что сложившаяся ситуация в использовании транспорта России объективно требует создания принципиально новой системы управления грузопотоками (СУГ), основанной на терминальной технологии, и логистических принципах товародвижения. Стратегия формирования систем логистического обслуживания должна быть основана на поэтапном создании вокруг крупных транспортных узлов и международных транспортных коридоров сети грузоперераба-тывающих и грузонакопительных терминалов и мультимодальных комплексов многоцелевого назначения, а также логистических центров, осуществляющих управление, координацию их работы с логистическими партнерами за счет единой системы информационной поддержки и телекоммуникаций. Такая макрологистическая система способна гарантированно обеспечить клиентуру набором транспортно-экспедиторских, складских, грузоперерабатывающих, таможенных и сервисных услуг, отвечающих мировым стандартам.

7. Теоретические и научно-методические положения, разработанные по результатам проведенного исследования, представляют собой совокупность методов в области функционирования транспортных систем. Они вводят в научный оборот ряд новых системных идей по решению многокритериальной целевой задачи с выбором альтернативного компромиссного результата, комплексной оценки состояния развития и функционирования транспортной системы по отдельным частным признакам и интегральному показателю, а также такие новые категории и понятия, как «оценка состояния системы по частному признаку», «оценка состояния системы по совокупности частных признаков», «единый обобщенный интегральный критерий состояния системы» и др.

8. Основы теоретических и научно-методических положений диссертационной работы могут быть внедрены в учебные курсы Красноярского Государственного технического Университета по таким дисциплинам, как «Организация автомобильных перевозок и безопасность движения», «Грузовые автомобильные перевозки», «Общий курс и география транспорта», «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», «Транспортная логистика», а также по аналогичным дисциплинам в системе автодорожных техникумов.

9. Разработанный комплекс методов решения проблем оптимизации работы ГАТ на международных транспортных коридорах России может быть рекомендован для применения в других странах. В этом, как представляется, заключается общенаучная значимость проведенного диссертационного исследования.