автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.05, диссертация на тему:Исследование конвейерных роликоопор, выполненных из конструкционных полимерных материалов нового типа

кандидата технических наук
Пан, Борис Семенович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.05.05
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Исследование конвейерных роликоопор, выполненных из конструкционных полимерных материалов нового типа»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пан, Борис Семенович

Введение

Глава I. Состояние водрооа и задачи исследования.

I.I. Обзор исследований, посвященных применению неметаллических материалов в роликоопорах ленточных конвейеров

I 1.2. Обзор исследований, посвященных разработке конструкций роликоопор

1.3. Обзор исследований, посвященных определению динамических нагрузок, действущих на роликоодорн.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. Обоснование выбора материала и конструкций роликоопор.

2.1. Постановка задачи

2.2. Пластмассы как новые материалы для изготовления конвейерных роликоопор

2.3. Методика разработки полимерных конвейерных роликоопор

2.4. Разработка рациональной конструкции и технологии изготовления деталей роликоопор

2.5. Выводы.

Глава 3. Теоретические исследования ударного взаимодействия транспортируемых грузов с ролико-опорами ленточных конвейеров.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Особенности динамики вращения роликоопор.

3.3. Расчёт силы удара на границе раздела: лента - корпус ролика и корпус ролика - подшипники.

3.4. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования новых полимерных роликоопор ленточных конвейеров.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Стендовые исследования.

4.2.1. Выявление существования и распространения ударных волн в материалах ленты и роликоопоры при их взаимодействии с грузом.

4.2.2. Определение силы удара на границе раздела: лента - корпус ролика и корпус ролика - подшипники

4.2.3. Определение ударных нагрузок на роликоопоры в зависимости от изменения скорости движения ленты.

4.2.4.Определение ударных нагрузок в зависимости от изменения расстояния между роликоопорами.

4.2.5.Оценка инерционности роликов

4.3. Исследования роликоопор в условиях промышленной эксплуатации

4.3.1. Определение сопротивления вращению роликоопор.

4.3.2. Измерение мощности, потребляемой двигателем конвейера.

4.3.3. Определение величины износа корпуса и подшипников скольжения роликоопоры.

4.4. Математическая обработка результатов экспериментальных данных.

4.5. Выводы.ИЗ

Глава 5. Экономическая эффективность применения полимерных роликоопор

Введение 1984 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Пан, Борис Семенович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" отмечено, что одной из главных проблем в развитии промышленности является ускорение научно-технического прогресса, в том числе широкое внедрение непрерывного транспорта - конвейерного, особенно в горнорудной промышленности и на предприятиях строительного производства, и экономичное, рациональное использование материальных ресурсов.

Применение высокоскоростных и большой протяженности ленточных конвейеров способствует эффективному ведению работ по непрерывной транспортировке кусковой горной массы и сыпучих материалов, обеспечивает высокую производительность труда.

Предназначенный для стабильной, эффективной работы конвейерного транспорта ежегодный централизованный выпуск роликов, составляющий в целом по стране, начиная с 1975 года, свыше 15 миллионов штук , не удовлетворяет пока в достаточной мере потребностей ряда предприятий, которые вынуждены оснащать конвейерные установки роликоопорами собственного производства. Повышенная потребность в роликоопорах вызвана недостаточной их надёжностью, возросшими масштабами и интенсификацией промышленного производства, ростом объёма грузов, необходимых для транспортирования непрерывным потоком.

Низкая фактическая долговечность роликоопор, в среднем не превышающая одного года, обусловлена с одной стороны ударными нагрузками, возникающими при эксплуатации конвейеров, транспортирующих кусковые грузы, с другой - эксплуатацией конвейербв в агрессивных и абразивных условиях.

Широко применяемые металлические роликоопоры, во-первых, обладая большой массой, участвующей в соударении, способствуют усилению ударных нагрузок, воспринимаемых как лентой, так и самими роликоопорами; во-вторых, подвергаются интенсивному коррозийному и абразивному износу.

Пластмассовые конвейерные рояикоопоры износостойки и отличаются высокой коррозийной стойкостью, обладают демпфирующим свойством и малым весом, что вследствие снижения инерции вращающихся частей облегчает пуск конвейера. При этом значительно уменьшаются динамические нагрузки, возникающие в ленте. Однако широкое внедрение конвейерных роликоопор из полимерного материала в настоящее время сдерживается из-за относительно большей стоимости пластмасс по сравнению со стоимостью металла.

Устранение вышеуказанных недостатков или уменьшение их влияния на технико-экономические и эксплуатационные показатели ленточных конвейеров является актуальной проблемой в связи с широким распространением конвейерного транспорта и перспективами его дальнейшего интенсивного развития.

Одним из возможных путей решения проблемы состоит во внедрении роликоопор из новых конструкционных полимерных материалов на основе сельскохозяйственных и промышленных отходов в рациональных конструкциях с указанием их эксплуатационной возможности, позволяющее осуществить замену традиционных материалов и повысить эффективность ленточных конвейеров.

Частичному решению указанной проблемы посвящена настоящая работа, цель которой - совершенствование технико-экономических и эксплуатационных характеристик ленточных конвейеров на основе применения роликоопор, выполненных из конструкционных полимерных материалов нового типа, отличающихся низкой стоимостью производства.

Б предлагаемой работе разработана методика выбора полимерных материалов и конструкций роликоопор; разработаны новые конструкции конвейерных роликов; исследован вопрос взаимодействия движущейся ленты с роликоопорой и получено уравнение, описывающее их динамику; выяаяена физическая сущность ударного процесса, протекающего в динамической системе: лента - корпус ролика - подшипники; показана демпфирующая способность полимерных роликов на основе волновой теории удара; разработана новая методика и получена формула для расчёта сил на границе раздела: лента - корпус ролика и корпус ролика - подшипники; даны рекомендации по использованию новых полимерных рсшикоопор на грузовой и порожней ветвях конвейера. 8

Заключение диссертация на тему "Исследование конвейерных роликоопор, выполненных из конструкционных полимерных материалов нового типа"

§ 4.5 Выводы

На основании результатов экспериментальных исследований можно отметить следующее:

1. Выявлено существование и распространение ударных волн в материалах ленты и роликоопоры.

2. Определены трансформация силы удара и соотношение этих сил на границе раздела: лента - корпус ролика - подшипники.

Из экспериментов (рис, 4.2, рис.4.4) видно, что сила на границе раздела изменяется в зависимости от порядка сочетания, расположения материалов с различным волновым сопротивлением. Следовательно, подбором и рациональным сочетанием материалов, применяемых для изготовления ленты и роликоопоры, можно значительно снизить силу удара, действующую на корпус роликоопоры и подтип

НИКИ.

3. При стендовых исследованиях роликоопор на работоспособность, ударные нагрузки, передаваемые через роликоопору на ось, были измерены с целью сравнения несущей способности существующих стальных и новых полимерных роликоопор. Зависимости указанных нагрузок от скорости движения ленты (рис.4.8) и изменения расстояния между роликоопорами (рис.4.9) показывают, что усилие, действующее на ось стальной роликоопоры при шаге их расстановки I м и скорости 2 м/с, составляет около 330 кг, а на ось полимерной - 260 кг; при шаге расстановки 0,6м усилие на оси составляет соответственно - 160 и 130 кг. Установлено,что при не измен-ных исходных параметрах экспериментов ось полимерной роликоопоры воспринимает нагрузки меньше, чем ось стальной. Значит, в полимерных роликоопорах происходит гашение нагрузки, что также подтверждается экспериментами 26; 3; 4 и 66 (рис.4.2,рис.4.4).

Другим показателем работоспособности роликоопор является их инерционность, оценка которой дана на основании многократных стендовых замеров как существующих, так и новых роликов. Из рис. 4.10 видно, что полимерные роликоопоры обладают инерционностью в два раза меньше, чем стальные.

4. Исследованиями роликоопор на работоспособность в производственных условиях установлено, что коэффициент сопротивления вращению полимерных роликоопор на подшипниках скольжения в 2.3 раза выше, чем у металлических роликоопор на подшипниках качения, при этом мощность, потребляемая двигателем конвейера (табл.4.1), возрастает примерно в два раза. Как показывает опыт эксплуатации, увеличение потребляемой мощности компенсируется увеличением срока службы полимерных роликоопор на подшипниках скольжения, экономией подшипников качения и уменьшением простоев конвейеров и, естественно, основного технологического оборудования, работающего в режиме непрерывного цикла.

5. Экспериментальная проверка показала, что новые полимерные роликоопоры, установленные на промышленные конвейеры с шириной ленты 650 . 1200 мм, транспортирукхцие в агрессивных и абразивных средах сыпучие, мелкокусковые и среднекусковые грузы со скоростью 0,8 . 2,0 м/с, по долговечности превосходят металлические в два раза.

6. Можно заметить, что безусловная целесообразность широкого практического использования роликоопор, выполненных из новых конструкционных полимерных материалов по техническим соображениям очевидна. Однако, весьма существенное значение имеет и экономический фактор, поэтому необходима также и оценка экономической эффективности их применения.

116 ГЛАВА 5

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ

РОЛИКООПОР

Как известно, критерий рентабельности замены металла полимерным материалом слагается из прибылей на трёх стадиях: получения материала, изготовления и использования изделия.

Возникающая на первой стадии прибыль имеет для экономики страны исключительное значение, но в количественном выражении не может быть оценена. Она нходит косвенным образом, через стоимость материала, в прибыль второй стадии. Эта прибыль определяется, в основном, следующими факторами: стоимостью материала, стоимостью изготовления и фондовыми затратами.

Для сравнительной оценки экономической эффективности использования роликоопор, выполненных из новых конструкционных полимерных материалов, за базовое изделие приняты лучшие образцы серийных стальных роликов, выпускаемых специализированными заводами-изготовителями, стоимость которых приведена в таблице 5.1.

Экономический анализ применения новых полимерных роликоопор ведётся на основе методик [93, 94] и включает следующие этапы на стадии изготовления.

Первый этап - расчёт капитальных вложений. Сопоставление предлагаемых и заменяемых роликоопор по капитальным затратам.

Второй этап - расчёт себестоимости изготовления роликоопор в сравниваемых вариантах и расчёт экономии на себестоимости.

I.