автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.02, диссертация на тему:Исследование концептуальных основ и разработка системы формирования и использования фонда непубликуемых научно-технических документов

кандидата технических наук
Ермаков, Юрий Степанович
город
Москва
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.02
Диссертация по документальной информации на тему «Исследование концептуальных основ и разработка системы формирования и использования фонда непубликуемых научно-технических документов»

Текст работы Ермаков, Юрий Степанович, диссертация по теме Документалистика, документоведение и архивоведение

и

/

/

ВСЕРОССИЙСКЩ 11ЛУЧ1 Ю-ТЕХГШЧВСКИЙ И11Ф0РМЛЦИ01 II !ЫЙ 11,1-1ГГР

На правах рукописи

Ермаков Юрий Степанович

ИССЛЕДОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ И РАЗРАБОТКА

СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФОНДА НЕПУБЛЙКУЕМЫХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ

Специальность 05.25.02 - Документалистика, документоведение

и архивоведение

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: кандидат технических наук В.Н.Меркулов

МОСКВА 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Информационные ресурсы непубликуемых документов: проблемы и особенности формирования

1.1 Теоретические аспекты формирования информационных ресурсов 8

1.2 ВНТИЦ в национальном информационном пространстве 16

1.3 Исследование и анализ функционирования системы сбора и учета непубликуемых научно-технических документов 29

Глава 2. Концептуальные и методические основы развития системы сбора и использования непубликуемых научно-технических документов

2.1 Анализ тенденций развития информационной среды 51

2.2 Информационный аспект управления: учет и контроль 58

2.3 Современная государственная научно-техническая политика: показатели и оценка результативности 64

2.4 Научно-технический результат как объект государственного учета 80

2.5 Методические основы сбора и регистрации интеллектуального продукта неформальной научно-технической деятельности 86

Глава 3. Реализация разработанных организационно-методических принципов, предложений и рекомендаций

3.1 Разработка автоматизированной системы учета результатов НИОКР федеральных целевых программ (АСУР НИОКР ФЦП) 90

3.2 АСУР НИОКР ФЦП как инструмент аналитических исследований совокупного научно-технического результата 99

3.3 Разработка системы сбора и регистрации интеллектуального продукта 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ

118 121 129

Введение

Актуальность темы исследования. Положение российской науки в период ее реформирования при одновременном сокращении государственных субсидий требует объективной информационной базы для принятия организационно-экономических решений государства в сфере научно-технической политики. Эффективная информационная поддержка государственной научно-технической политики возможна лишь на основе полного, актуального и достоверного информационного фонда. Существующая система государственного учета результатов НИОКР не обеспечивает формирования информационного фонда с нужными качествами и свойствами и нуждается в совершенствовании. Однако опыт показывает, что развитие и совершенствование информационной среды и ее главного компонента - информационного ресурса - часто понимается с технико-технологических позиций.

В то же время функционирование реальных информационных систем доказывает, что определяющим условием эффективности использования информационного ресурса является его качество, а технология доставки информации играет подчиненную роль. В связи с этим главной задачей совершенствования системы представляется разработка современных концептуальных основ и соответствующая гармонизация правовых, экономических, психологических, социологических аспектов информационной деятельности.

Одним из аспектов современной научно-технической политики является активное формирование интеллектуальной среды. Любые попытки создания атмосферы свободного интеллектуального поиска и обмена идеями представляются необходимыми и актуальными. Именно поэтому часть работы посвящена созданию новых каналов опубликования научных результатов, полученных неформальными субъектами интеллектуальной деятельности.

Целью работы является разработка современных концептуальных и организационно-методических основ формирования и эффективного использования государственного информационного фонда непубликуемых научно-технических документов, а также создание на этой базе автоматизированной информационной системы учета результатов законченных НИОКР федеральных целевых программ.

Поставленная цель реализуется на основе решения следующих задач:

И анализ организационно-правовой основы функционирования действующей информационной системы и ее соответствия социально-экономическим условиям научно-технической деятельности;

■ исследование и анализ характеристик документального потока и выявление особенностей формирования государственного информационного фонда непубликуе-мых документов;

■ обоснование и описание организационно-методических принципов и механизмов сбора документов, соответствующих реальным условиям получения научно-технических результатов;

■ разработка структурно-функциональной модели системы государственной регистрации и учета научно-технического результата;

И разработка принципов построения и архитектуры автоматизированной системы учета результатов НИОКР федеральных целевых программ (АСУР НИОКР ФЦП);

■ проведение опытной эксплуатации АСУР НИОКР ФЦП;

Ш разработка и внедрение в опытную эксплуатацию системы сбора и регистрации интеллектуального продукта граждан.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система государственной регистрации и учета открытых НИОКР и государственный информационный фонд непубликуемых научно-технических документов. Предмет исследования -совокупность проблем и новых подходов к формированию и использованию фонда непубликуемых научно-технических документов.

Научная новизна исследования и его результатов заключается в следующем:

И с системных позиций исследованы условия и проблемы сбора, регистрации и учета непубликуемых научно-технических документов ;

Ш выявлена неадекватность механизма сбора документов и характеристик документального потока как экономико-правовым условиям деятельности научных организаций, так и нормативно закрепленным целям функционирования системы;

■ предложены новые принципы организации документального потока: разделение функций учета научно-технического результата и сбора отчетов о НИОКР как научно-технической продукции; введение механизма контроля полноты учета и целостности документального потока; обеспечение совместимости структуры документа и документального потока с потребностями информационной поддержки управления НИОКР;

Н введено новое понятие объекта государственного учета - научно-технический результат, предложена модель и разработана структура его описания;

■ предложены методы использования систематизированного массива документов, описывающих научно-технический результат, для апостериорной оценки государственной научно-технической политики;

Ei впервые разработаны и реализованы принципы регистрации интеллектуальных продуктов неформальных субъектов интеллектуальной деятельности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили ключевые положения трудов Г.Т. Артамонова, Г.Г. Воробьева, P.C. Гиляревского, Г.И. Кали-тича, Ю.М. Каныгина, А.И. Райкова, Э.П. Семешока, Г.Л. Смоляка, А.Д. Урсула, Д.С. Черешкина А.И. Черного, Ю.А. Шрейдера в области информатики и научно-технической деятельности, а также M.JL Башина, Г.М. Доброва, A.C. Кулагина, К. Поппера, А.И. Пригожина, К.Ф. Пузыни, в области научной деятельности и науковедения, A.A. Дынкина и Н.И. Ивановой по проблемам формирования научной политики. Привлечены идеи в области учета информационных ресурсов, выдвинутые А.Б. Антопольским, В.Г. Золотухиным, А.Н. Цветковым. Использовались также результаты теоретических исследованиий документального потока, проведенных Г.Ф. Горду-каловой, В.И. Горьковой, О.М. Зусьманом. В процессе работы анализировались законодательные и нормативные акты в сфере научно-технической и информационной деятельности, в том числе Федеральные законы РФ, указы Президента России, постановления Правительства РФ, приказы Миннауки России.

В качестве научного инструментария были использованы методы системного, сопоставительного, логического анализа, а также анкетирование и методы математической статистики.

Практическая ценность и реализация результатов исследования.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические, методические и практические результаты позволяют формировать полный, достоверный и актуальный государственный информационный ресурс непубликуемых результатов НИОКР, тем самым обеспечивая целостность информационной среды научно-технической деятельности и эффективность анализа и оценки результатов этой деятельности.

Впервые реализована система сбора и распространения информации об интеллектуальных продуктах граждан вне рамок институциализированной научной деятельности.

Использование разработанной и принятой межведомственной комиссией АСУР НИОКР ФЦП в практической деятельности Миннауки России обеспечит информационную поддержку управления государственной научно-технической политикой, в том

числе оценки отечественного научно-технического потенциала и контроля реализации приоритетных направлений развития науки и техники.

Некоторые полученные результаты в виде методических подходов и организационных механизмов могут быть использованы в анализе и в совершенствовании деятельности других информационных органов, действующих в рамках ГСИТИ.

Апробация полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на 4-ой Международной конференции «Библиотеки и ассоциации в меняющемся мире: новые технологии и новые формы сотрудничества» (Украина, 1997 г.), на Научно-практической конференции «Управление в XX веке: итоги и перспективы» (Москва, 1998 г.), на Первом международном конгрессе « Информация и российское общество» (Москва, 1998 г.), на 4 -ой Международной конференции «НТИ-99. Интеграция. Информационные технологии. Коммуникации» (Москва, 1999 г.)

На защиту выносятся следующие положения:

1. Существующая система формирования и использования непубликуемых научно-технических документов не соответствует современным условиям производства научно-технических результатов и потребностям информационного обеспечения управления научно-технической деятельностью.

2. Среди непубликуемых документов отчет о НИОКР является единственным документом, который не предназначен производителем (автором) для прямой передачи в общественное пользование с выгодой для себя. В новых социально-экономических условиях, при которых нет монопольного права государства на средства научного производства и собственно научный или научно-технический результат (НТР), выявлена невозможность тотального отчуждения отчета о НИОКР от производителя.

3. Принудительное сочетание противоречивых интересов общества и авторов отчета приводит к непредсказуемым нарушениям целостности документального потока, а тем самым к утрате его главного свойства - тождественности отражения реальных результатов научно-технической деятельности.

4. Для сохранения интегративных свойств системы и ее способности достижения главной цели - обеспечения достоверного государственного учета НТР - необходимо разделение двух взаимосвязанных подсистем:

а) учета научно-технических результатов;

б) сбора отчетов о НИОКР при соблюдении двух условий

- НИОКР выполнена за счет или с привлечением средств федерального бюджета; - сведения, изложенные в отчете, не носят конфиденциальный характер.

5. Центральным объектом учета становится новый документ, виртуально сочетающий структурированное реферативное описание НТР с базовым набором количественных и качественных показателей и характеристик обеспечивающих информационную основу анализа и государственной научно-технической политики.

Глава 1. Информационные ресурсы ненубликзуемых документов: особенности и проблемы формирования.

Рассматривая и анализируя историю развития и особенности информационного ресурса ненубликуемых документов, мы должны констатировать, что имеем дело с государственным федеральным массивом непубликуемых научно-технических документов, аккумулированных специализированной информационной системой [2, 3,6].

Информационную среду общества в совокупности образуют ииормационные ресурсы, информационная инфраструктура и информационные технологии. В интегрированной информационной среде для всех участников многосторонних информационных взаимодействий функционируют системы и технологии, позволяющие:

- собирать, обрабатывать, анализировать информацию, необходимую для принятия решения на всех уровнях жизнедеятельности и управления;

- создавать единую систему национального информационного ресурса: базы и банки данных, специализированные и общего назначения, архивы и фонды различного назначения, предоставлять новые виды информационных продуктов и услуг.

1.1 Теоретические аспекты формирования информационных ресурсов

Информационный ресурс - ресурс интеллектуальный, фактор коллективного творчества, и понимание его природы и функций состоит в раскрытии механизма перехода «знаний в силу», способов его воздействия на материальные факторы прогресса.

Не сам по себе информационный ресурс «движет» системы. Движителями систем выступают материальные силы - энергетические, трудовые факторы. Но информационный ресурс, словно фермент, переводит эти материальные факторы из латентного в активное состояние и вводит их заданное русло. Тем самым информационный ресурс обеспечивает прирост свободной энергии в целенаправленных системах социальной природы за счет снижения их энтропии.

Основными особенностями информационного ресурса в соответствии с являются [14, 29, 44]:

в отличие от других (материальных) ресурсов он практически неисчерпаем. По мере развития общества и роста потребления знаний их запасы не убывают, а растут;

по мере использования он не исчезает, а сохраняется и даже увеличивается;

он не самостоятелен и сам по себе имеет лишь потенциальное значение. Только соединяясь с другими ресурсами - опытом, трудом, квалификацией, техникой, энергией, сырьем, - он проявляется как движущая сила;

эффективность его применения связана с эффектом непервоначального (повторного) производства знаний. Информационное взаимодействие позволяет получить новое знание ценой значительно меньших затрат по сравнению с затратами труда, энергии, времени на его прямое генерирование;

он выступает формой непосредственного включения пауки, в том числе теоретических исследований, в состав производительных сил. В индустриальном обществе наука выступает, опосредованной производительной силой, где посредниками служат машины, новые препараты и материалы. В новом информационном обществе наука, кроме того, выступает и непосредственно производительной силой. Это осуществляется в форме информационного ресурса;

он возникает в результате не просто умственного труда, а его творческой части. Любой умственный труд, будь то научная работа или управление, включает две части рутинную и творческую. Увеличение умственной работы за счет рутинной ее части не ведет росту информационного ресурса. Вместе с тем трудовые и материально-энергетические затраты необходимы при выработке, передаче, использовании информационного ресурса. Эти затраты связаны с материальными носителями информационного ресурса, а также с распределением, передачей, кодированием знаний при их превращении в информационный ресурс. Превращение знаний в информационный ресурс зависит от возможностей их кодирования, распределения и передачи. Коммуникационная система общества - важнейший фактор формирования, накопления и использования информационного ресурса на базе имеющихся знаний. Может сложиться такая парадоксальная ситуация, когда при избытке знаний общество будет испытывать дефицит информационных ресурсов.

Информационное общество - это общество, структуры, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлены для оптимального превращения знаний в информационный ресурс и переработки его с целью перевода из пассивных форм (книги, статьи, патенты и т.п.) в активные (модели, алгоритмы, программы и проекты).

Это позволяет расширить понятие среды и перейти от средств связи к информационной среде, в которую вводится новое расширенное понятие информационного процесса и информации. Под информационным процессом понимается функционирование всех элементов информационной среды - всех факторов, обеспечивающих появление новых знаний, их передачу, переработку, использование и воздействие на объект рассматриваемой системы. Информационная среда - это искусственно создаваемая система, в которой органически сочетаются естественные и технические элементы.