автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Исследование конструкции и работы вытяжных приборов прядильных машин

кандидата технических наук
Брахими, Халед
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование конструкции и работы вытяжных приборов прядильных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Брахими, Халед

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.

1.1. Общие технологические положения и объекты исследования. ?

1.2. Обзор литературы по исследованию вытяжных приборов.

1.3. Постановка задачи.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ЗУБЧАТЫХ ПЕРЕДАЧ

К ЦИЛИНДРАМ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА.

2.1. Краткий обзор по динамике зубчатых колес.

2.2. Выбор и обоснование динамических моделей.

2.3. Дифференциальные уравнения колебаний двухступенчатой зубчатой передачи с учетом деформации опор и зубьев.

2.4. Дифференциальные уравнения колебаний двухступенчатой зубчатой передачи с учетом только деформации опор.

2.5. Определение собственных частот и амплитуд вынужденных колебаний второй динамической модели.

2.6. Исследование частот свободных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний зубчатой передачи без учета деформации зубьев и опоры первого колеса.

2.7. Исследование частот свободных колебаний и амплитуд вынужденных колебаний одноступенчатой зубчатой передачи.

2.8. Дифференциальные уравнения движения зубчатой передачи с учетом крутильных колебаний цилиндра вытяжного прибора прядильной машины.

2.9. Выводы

S. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИКИ ЗУБЧАТЫХ

КОЛЕС.

3.1. Описание стенда.

3.2. Методика проведения эксперимента на стенде.

3.3. Анализ результатов исследования.

3.4. Выводы.

4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕМЕНТОВ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА

НА СТАБИЛЬНОСТЬ НАГРУЗОК.

4.1. Устойчивость пружин нагрузочных устройств.

4.2. Методика аналитического исследования колебаний нажимного валика.

4.3. Колебание рычага нагрузки вытяжных приборов прядильных машин.

4.3.1. Выбор расчетной схемы.

4.3.2. Решение задачи о колебаниях рычага нагрузки.

4.3.3. Расчет колебания нагрузки вытяжного прибора ВР-2. а/ определение гармонических коэффициентов влияния; б/ определение возмущающих сил; в/ определение прогибов рычага нагрузки в местах установки нажимных валиков; г/ определение максимальных потерь нагрузок на вытяжном приборе ВР-2, установленном на машине П-76-5М4.

4.4. Экспериментальное определение жесткости пруткового вала.

4.4.1. Методика проведения эксперимента.

4.5. Выводы.

5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССВДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ЖЕСТКОСТИ

ЭЛЕМЕНТОВ ВЫТЯЖНОГО ПРИБОРА НА. РОВНОТУ ПРОДУКТА.

5.1. Методы и приборы для определения неровноты по толщине.

5.2. Методика проведения эксперимента.

5.3. Анализ результатов исследования.

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Брахими, Халед

Для повышения производительности труда, улучшения качества и расширения ассортимента выпускаемой продукции текстильной промышленности, необходимо совершенствовать, модернизировать и резко повысить качество изготовления машин, особенно чесальных, ленточных и прядильных.Кольцепрядильные машины остаются на ближайшие 10 - 15 лет ос новным технологическим оборудованием црядильного производства [2.31] и, следовательно, остается весьма актуальной проблема дальнейшего усовершенствования этих машин и их узлов.Вытяжной прибор является одним из ответственных узлов прядильных машин. Следовательно, все явления / например, вибрация, увеличение нагрузок и т.д./, сопутствующие увеличению скорости машин, должны в сумме каким-то образом отразиться на работе вытяжных приборов.Борьба с вредными колебаниями имеет большое значение не только с точки зрения соблюдения нормального технологического процесса, но и с точки зрения снижения вибрации и шума. Поэтому очень важно еще на стадии проектирования проводить расчеты собственных частот и критических скоростей систем, оценивать амплитуды вынужденных колебаний, определять динамические искажения в механизмах.Одним из существенных источников вибрации и шума на кольцепрядильных мшаинах, являются элементы передачи.Решение вопросов, связанных с обеспечением нормального протекания технологического процесса, борьбой с вибрацией и шумом яв.ляется комплексной задачей.За последние годы проведено много работ, направленных на реше1ше этой задачи, однако ряд вопросов остается нерешенным.Настоящая диссертация посвящена исследованию некоторых из этих вопросов и включает в себя исследование колебаний в зубчатых передачах прядильных машин, а также влияние параметров элементов вы тяжного прибора на стабильность нагрузок.Следует отметить, что указанные вопросы тесно связаны между собой, так как колебания зубчатых передач являются одним из источников неровноты пряжи.

Заключение диссертация на тему "Исследование конструкции и работы вытяжных приборов прядильных машин"

5.4. ВЫВОДЫ

1. Теоретические исследования показали, что изменение нагрузки на нажимные валики может быть вызвано недостаточной жесткостью элементов вытяжного прибора.

2. При экспериментальном исследовании влияния жесткости элементов вытяжного прибора на ровноту пряжи установлено, что: а/ неровнота выходящего продукта в зависимости от потери заправочной нагрузки при работе вытяжного прибора с неустойчивыми пружинами носит гиперболический характер. Это соответствует теоретическим разработкам; б/ существенного изменения неровноты пряжи при работе вытяжного прибора с устойчивыми пружинами не наблюдается.

3. Экспериментальные исследования показывают, что работа пружин нагружения оказывает большее влияние на ровноту продукта, чем разброс упругости пруткового вала.

4. Экспериментальные исследования показали, что для снижения неровноты пряжи нельзя допускать потери устойчивости пружин нагружения вытяжных приборов во всем диапазоне их рабочих нагрузок.

ОБЩИЕ вывода и РЕКОМЕНДАЦИЙ

1. На основе использования уравнений Лагранжа 2-го рода составлены дифференциальные уравнения вынужденных колебаний для динамичес -ких моделей двухступенчатой зубчатых передач применительно к прядильным машинам, обусловленным погрешностью основного шага зубчатых пе -редач. Анализ выражения амплитуд вынужденных колебаний систем показывает, что при фиксированной рабочей скорости вытяжного прибора молено соответствующим подбором инерционных и упругих характеристик обеспечить минимальные динамические нагрузки в зубчатых зацеплениях и этим ограничивать виброактивность и шумоизлучение зубчатых передач.

2. Рабочие скорости привода к третьей линии вытяжного прибора прядильной машины П-76-5М4 не совпадают с собственными частотами исследуемых динамических моделей, что оставляет резерв для повышения скорости третьей линии цилиндров машины до 100 об/мин.

3. При необходимости отстройка от резонанса может быть осуществлена за счет ряда конструктивных мероприятий и в первую очередь - путем изменения жесткостей опор зубчатых колес и, в частности, правильным выбором жесткостей консольной части валов и кронштейнов.

4. Сравнение теоретического значения резонансной частоты с экспериментальным показало достаточную их близость.

5. Теоретические исследования показали, что наибольшее влияние на динамику вытяжной пары оказывают значения отношения угловых скоростей цилиндра и нажимного валика.

6. Расчеты по полученным уравнениям применительно к вытяжному прибору ВР-2 позволяют сделать вывод, что жесткость вала и рычага наг -рузки достаточны и обеспечивают равномерность технологической наг -рузки вдоль машины. При больших скоростях до 2200 об/мин существенных изменений нагрузки притерпевать не будут. Погрешность нагрузки из-за деформаций составляет менее 2%, что говорит о завышенной жесткости, а следовательно, и металлоемкости конструкции.

7. Экспериментально установлено, что прутковый вал в зависимости от усилия его затяжки в цилиндровых стойках может оказывать существенное влияние на снижение технологической нагрузки в вытяжном приборе. Для устранения этого явления в работе предложена методика инженерных расчетов необходимой величины усилия затяжки винтов крепления пруткового вала.

8. Экспериментальные исследования показывают, что неустойчивость пружин нагружения оказывает большее влияние на ровноту продукта, чем разброс упругости пруткового вала.

9. Экспериментальные исследования показали, что для снижения неровноты пряжи нельзя допускать потерю устойчивости пружин нагружения вытяжных приборов во всем диапазоне их рабочих нагрузок.

РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения надежности работы машины П-76-5М4 и улучшения качества вырабатываемого продукта рекомендуется:

1. При модернизации машины П-76-5М4 и разработке машин аналогичного назначения применять методику определения собственных частот и амплитуд вынужденных колебаний элементов привода машины с целью повышения их надежности и обеспечения минимальной виброактивности;

2. При проектировании других вытяжных приборов использовать методики теоретического определения параметров вытяжной пары рычага нагрузки;

3. Повысить жесткость крепления пруткового вала на цилищфовых стойках с целью снижения разброса технологических нагрузок вдоль машины и уменьшить его диаметр, так как это приводит к снижению металлоемкости конструкции;

4. Обеспечить устойчивую работу пружин нагружения вытяжных приборов типа ВР-1М и ВР-2 путем предложенного конструктивного решения или за счет проектирования и изготовления новых пружин.