автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Исследование комплектного метода аттестации волноводных мер спектральной плотности мощности шума в миллиметровом диапазоне длин волн

кандидата технических наук
Саргсян, Мелик Вардгесович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.11.15
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Исследование комплектного метода аттестации волноводных мер спектральной плотности мощности шума в миллиметровом диапазоне длин волн»

Автореферат диссертации по теме "Исследование комплектного метода аттестации волноводных мер спектральной плотности мощности шума в миллиметровом диапазоне длин волн"

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИХ И РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ ИЗМЕРШЙ" МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР РАДИОТЕХНИЧЕСКИХ И МАГНИТНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

ИССЛЕДОВАНИЕ КОМПЛЕКТНОГО МЕТОДА АТТЕСТАЦИИ ВОЛНОВОДНЫХ КЕР СПЕКТРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ МОЩНОСТИ ШУМА В ШЛЛИМЕТРОВШ ДИАПАЗОНЕ ДЛИН ВОЛН

05.11.15 - метрология и метрологическое обеспечение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

РГБ ОД г 4 ОПТ 1994

На правах рукописи УДК 621.317.34.089.68

САРГСЯН МЕТОК ВАРДГЕЙОВИЧ

Москва - !991

Работа выполнена в Метрологическом центре радиотехнических и магнитных измерений П1 "Всероссийский ордена Трудового фасного Знамени нвучно-исследовательский институт физико-технических и радиотехнических измерений", (МЦ РМИ Ш "ВШШФГРИ")..

Научный руководитель - кандидат технических наук старший научный сотрудник Петросян О.Г.

Официальные оппоненты - доктор физико-математических наук Русин Федор Сидорович, кандидат технических наук Тищенко Владимир Алексеевич

Ведущая организация - Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (МГТУ)

Зашита состоится » /«¿£¿£/¿¿1 1994 Г. в Л- •часов на

у .

заседании Диссертационного совета Д.041.02.01 при Ш "ВНИИФТРИ". 141570, Московская область, п/о Менделееве, ГП "ВНИИФТРИ". Телефоны: 535-93-01, 535-93-85.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ш "ВНИИОТРИ".

Автореферат разослан "¿А

ри-г^/х^у 1994 г. /

Ученый секретарь диссертационного совэта кандидат технических наук

Иванова Ю.Д.

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОВЛИШ.

Метода измерения интенсивности шумовых сигналов основана на сравнений спектральных плотностей мощности шумов (СПМШ), излучаемых исследуемы- * "ьектом и эталонной мерой СПМШ -генератором шума (ПП). Метрологические характеристики эталонных мер СПМШ определяют уровень метрологического обеспечения в каждой конкретной области спектра электромагнитного излучения. Единообразие мэр СПМШ обеспечивается Лэсудэрственными эталоном и поверочной схемой в диапазоне частот 0,002 - 178,3 ГШ. В диапазоне миллиметровых волн каждый из эталонных волноводннх ПО Представляет собой согласованную нагрузку, охлажденную до температур! кипения азота, и соединенную переходной одноМодовоЙ линией передачи (секцией) "с выходным фланцем ЛИ,. Находящимся при комнвтной температуре. Наличие потерь в переходной секции Приводит к увеличению шумовой температуры на выходе IUI по сравнению о температурой жидкого азота , что учитывается так Называемой добавочной шумовой температурой. Неопределейность добавочной шумовой температуры является основным, фактором, влияниям на погрешность шумовой температуры эталонного низкотемпературного генератора шума (НИЛ). В диапазоне миллиметровых волн (ММВ)большие потери и отражения в волноводах, трудности, связанные а согласованием трактов, приводили к тому, что метрологические характеристики аталргашх НШ уступали аналогичным характеристикам для СВЧ диапазона. Интенсивное освоение миллиметрового диапазона длин волн в таких областях, как медицина, радиоастрономия, биология, исследования землй и океана, физика плазмы, стимулировало повышение уровня наивысшей точности шумошх измерений в диапазоне

частот 63,5 -178,3 ГГЦ.

Для решения этой актуальной проблемы в данной работе предлагается новый независимый самоконтролируемый метод аттестации НПО..

ЦЕЛЬ РЖУГЫ. Целью настоящей работы является теоретическое и экспериментальное исследование возможности улучшения метрологических характеристик эталонных низкотемпературных генераторов шума 1ШВ на основе комплектного метода аттестации. Поскольку реализация комплектного метода цредполагает нвличие помимо основного НЛП дополнительного НП11, переходная секция которого имеет длину, удвоенную по сравнения с основным НШ, а согласованная нагрузка находится при комнатной температуре, то для достижения поставленной цели необходимо:

1. теоретически исследовать зависимость отношения добавочных температур двух НПЯ (¿Т2/АТ1) от параметров волноводных линий передачи.

2. Разработать и сконстрзпфовать макеты НШ, обеспочивашие реализуемость комплектного метода.

3. Экспериментально исследовать макеты НШ и оценить степень воспроизводимости результатов измерений.

4.Выявить и, проанализировать составляющие погрешности комплектного метода аттестации НШ, сравнить полученные результаты с результатами аттестации НШ поэлементным методом.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА результатов работы заключается в следующем: 1. Предложен новый, комплектный метод, аттестации волноводных низкотемпературных генераторов шума, основанный на использовании дополнительного НШ. Получено аналитическое выражение для расчета шумовой температуры основного НШ. -2.Показано, что предложенный комплектный метод аттестации НШ

- б -

является практически частотонезависимам: поскольку для разработанных конструкций НШ отношение добавочных шумовых температур (параметр у = ДТ2/ДТ1), вносимых трактом, слабо зависит от частотных характеристик линии передачи, то вариация параметра "у", вызываемая упомянутым фактором, мала и может быть учтена в неисключенном остатке систематической погрешности.

3. Комплектный метод аттестации создает возможность оперативного контроля рабочего состояния эталонного НШ. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ работы: 1 .Низкотемпературные генераторы шума, аттестованные

комплектным методом в диапазона частот 53,57-178,30 ГГЦ, имеют улучшенные метрологические характеристики по сравнению с ранее разработанными НШ Государственного эталона единицы СПМШ: суммарная погрешность воспроизведения шумовой температуры уменьшена от 2,3 - 3,0 % до 1,2 - 1,8 %, что находится на уровне лучших зарубежных достижений/

2. Благодаря свойствам частотонезависимости и возможности оперативного контроля измерений комплектный метод повышает производительность и достоверность результатов измерений шумовой температуры с наивысшей точностью.

ВНЕДРЕНИЕ. В результате выполнения диссертационной работы изготовлены и аттестованы комплектным методом низкотемпературные генераторы шума в диапазоне частот 53,57-178,30 ГГц. Эти генераторы введены в состав Государственного первичного эталона единицы СПМШ в качестве эталонных мер СПМШ, на трех волноводных сечениях: 3,6 х 1,8 мм, 2,4 х 1,2 мм,.1,6 х 0,8 (им.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Комплектной метод аттестации этзлотшх 1ГП11 обоспечшзаот по сравнонию '-с поэлементным мотодом аттестации увеличение

точности измерений в 1,7-1,9 раза и повывает достоверность результатов аттестации без трудоемких измерений температурного распределения и коэффициента затухания влектромагнитных волн в переходной секции НПО.

2. На основании теоретических исследований и расчетов показано, что для разработанных волноводных НЛП отношение добавочных температур у - АТг/ЛТ1 с достаточной точностью может считаться величиной постоянной, при этом вариации параметра у приводят к неисключенной систематической погрешности метода, не превышапций пределов 0,2 - 0,6*.

3. Численные значения отношения избыточных кумовых температур обоих НШ (параметр А) на фиксированных частотах, могут быть использованы для оперативного контроля рабочего состояния эталонного НШ, что повышает достоверность результатов воспроизведения единицы СПМШ на миллиметровых волнах.

4. Разработанные и аттестованные комплектным методом 'волноводные низкотемпературные генераторы шума обеспечивают воспроизводимость уровня ОШШ в диапазоне частот 63,67-178,3 ГГц о погрешностями:

сечение НСП(е) X СК0С51 %

1,6 х 0,8 и* 0,7 0,6

2,4 х 1,2 1« 0,5 0,5

3,6 х 1,8 № 0,4 0,4

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы докладывались на IX Всеакадемической школе по проблемам метрологического обеспечения и стандартизации "Петрологическое обеспечение стандартизации"» *115-17 сентября 1991г., г. Бердянск; на Всесоюзной

научно-технической конференции "Автоматизация измерений и контроля в электронной промншлености" 15 -17 октября 1991г., г. Ленинград, и на Международном Харьковском симпозиуме "Физика и техника миллиметровых и .субмиллиметровых волн", 7-10 июня 1994г., г. Харьков.

По результатам исследований имеется 6 публикаций, в том числе 3 статьи и тезисы трех докладов.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 55 наименований и приложения. - Общий объем работы составляет 126 страниц машинописного текста, включая 26 рисунков и 28 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ изложены метода аттестации низкотемпературных генераторов шума в миллиметровом диапазоне длин волн, их примущества и недостатки, сформулированы цель и задачи исследования, приведены основные научные результаты.

В ГЛАВЕ I получены основные соотношения для определения шумовой температуры тепловых генераторов шума комплектным методом. Теоретически исследована зависимость величины отношения добавочных шумовых температур двух генераторов шума от параметров волководной линии передачи.

В п.1.1. проводится теоретическое исследование комплектного метода аттестации НШ. Суть метода заключается в следующем. Ко входу чувствительного радиометрического приемника (компаратора) поочередно подключаются: 1) согласованная нагрузка при комнатной температуре То, 2) аттестуемый низкотемпературный генератор шума (НТШ-1), представляющий собой согласованную нагрузку при температуре.'жидкого озота Т((, подключенную ччроз

волноводную линию длиной X, 3) вспомогательный

низкотемпературный генератор шума (НШ-2) о согласованной

нагрузкой при комнатной температуре черев частично

НГШ-1

НПЛ-2

Ч

21

Компаратор_

рис.1

охлаждаемую волноводную линию длиной ZL, Представим шумовые температуры ШШ-1, НШ-2 в виде:

(рис.1).

ТШ1= V + iT1,

Т = Г - AT 1шг Ао аАг.

Отношение соответствующих откликов иг и 17, на выходе

к ш

СГ„

То - <TN + 4Т1> То " <То " ьтг>

(1)

(2)

Искомая шумовая температура ТЩ1 в этом случае определяется из выражения

• - То * ТК У* , 1 + У Й

"И1

(3)

у = дт2 /аТ( - расчетный параметр, отношение добавочных шумовых температур НШ-2 и НШ-1. В п. 1.2. исследована зависимость параметра у. от коэффициента затухания электромагнитной волны (aQ) в волноводном канале НПЛ при комнатной температур0. В частности,

показание, что ,ля медного волновода изменение ао в диапазоне

частот 78.3- 1783ГГЦ в пределах ао= 1 - 3,5 И/м) приводит к изменению параметра у на 2%. показано, что такое

изменение можно отнести к методической погрешности определения расчетного параметра у. Слабая зависимость параметра у . от величины ао приводит к возможности применения панорамного измерителя ослабления имеющего погрешность 6-1035, для определения йо.

В п.1.3. исследована зависимость параметра у от отношения удельных электрических сопротивлений материала волноводной линии при азотной (рд) и комнатной (ро) температурах. Показано, что численное значение параметра у слабо зависит от величины отношения удельных электрических сопротивлений материала волновода рп/ро. Изменение этого отношения от 0,1 до 0,7 приводит к изменению у от 1,4 до 1,7.

В п.1.4. исследована зависимость параметра у от распределения температуры Т(х) в волноводаом канале. Численные расчёты выполнены при линейно-ломаной аппроксимации распределения Т(х) тремя отрезками(1п,1Л0), причем длина одного из участков волноводной линии фиксируется, а длина двух других варьируется таким образом, чтобы суммарная длина волноводной линии Н1Ш оставалась постоянной. С помощью численных расчетов показано, что наибольшему изменению параметра у соответствует изменение длины волноводного участка 1о, ^находящего при комнатной температуре. Изменение длины !п волновода при азотной температуре и переходной секции волновода I приводит к значительно меньшему изменению параметра у, а в случае мелкого волновода у практически остается постоянным. Изменение длин То, Тп и I на 5-10%, приводит к изменению значения параметра у на 1-2%.

В ГЛАВЕ'л II проведено экспериментальное иссл<*дсппнио

- Ю -

комплектного метода аттестации низкотемпературных генераторов шума в диапазоне частот 53,67-178,30 ГГц.

В п.2.1. рассмотрена конструкция и технология изготовления макетов волноводных низкотемпературных генераторов шума. Конструкция криостата в комплекте с волноводной линией НП11-1 обеспечивает поддержание температуры согласованной нагрузки по всей ее длине на уровне температуры жидкого азота - 77,4 К. Пассивными или активными методами обеспечивается поддержание температуры выходных фланцев НПИ-1 и НШ-2 на уровне комнатной.

В конструкции криостата с ЩШ-2 предусмотрены два сквозных отверстия для вспомогательной волноводной линии и тепловая развязка, которые обеспечивают . поддержанние температуры согласованной нагрузки и выходного фланца на уровне комнатной и частичное охлаждение вспомогательной волноводной линии до температуры жидкого азота дам получения избыточного шумового излучения.

В п.2.2. приводится блок-схема установки для компврирования шумовых сигналов от НПН-1 и НГШ-2 и уравнение компврирования. Показано, что для КГОН нагрузок НПВ-1 и НШ-2 не более 1,1 и полосы пропускания компаратора по промежуточной частоте /п % 0,6 ГГц погрешность из-за рассогласования не превышает \% и параметр-к с достаточной для конечного результата точностью можно вычислять по формуле к -

В п.2.3.приведены экспериментальные результаты аттестации комплектным методом НШ-1 не двух сечениях в диапазонах частот 78,3-118,3 ГПх И 118,3-178,3 ГГц. Для поддержания температуры согласованной нагрузки НПП-2 и выходных фланцев НШ-1 и НШ-2 была использована активная тврмостабилизация. Проведен расчет параметра у для медных волноводах линий( рп/р =0,1). Показано,что для волноводных лшшй упомянутых сечений численное

значение параметра у = 0,83. Результата измерений шумовой температуры НГШ-1 для двух полноводных сечений 1,6 х .0,8 мм и 2,4 х 1,2 мм приведены в таблице.

2,4 X 1,2 мм 1,6 X 0,8 ЮЛ

Р [ГГц] 80 90 100 109 120 130 140 150 165

k 7,60 8,84 9,23 10,10 3,77 4,25 4,84 .5,28 5,64

тШ1ш 96,75 92,86 91,87 90,10 121,8 116,9 111,9 108,9 106,6

AT1[К] 19,35 15,46 14,47 12,70 44,4 39,5 34,5 31,5 29,2

В п.2.4. приводятся экспериментальные результаты измерений шумовой температуры НПИ-1 комплектным методом в диапазоне частот 53,5-73,3ГГц. Для обеспечения тепловой развязки между согласованной нагрузкой и выходным фланцем был использован стандартный тонкостенный волновод из нержавеющей: стали (рп/ро=0,7). Расчетное значение параметра у =1,97. Результаты измерении и численные значения параметра А приведены в таблице

3,6 X 1,8 ММ

F [ГГЦ] 55 60 65 70 75

к 4,07 4,66 5,06 5,15 5,28

98,18 95,42 93,84 93,50 93,08

АТ11К1 20,78 18,02 16,44 16,10 . 15.68

В ГЛАВЕ III проводится анализ составляющих погрешностей комплектного метода аттестации НЛП. ч ' *

В п.3.1. получены выражения для основных составлявших погрешностей комплектного метода и дана оценка вкладов этих составляющих в сушарную погрешность.

В п. 3.2. рассмотрена методическая погрешность комплектного метода аттестации НШ.Показано, что наиболее весомым фактором,

оказываниям влияние на параметр у - АТг/ЛТ1, является отношение удельных электрических сопротивлений материала волновода (р = рп/ро), при температурах Т0 и Тм. Изменение значения коэффициента затухания электромагнитной волны ао на 20® от среднего значения приводит к изменению параметра у на 1,6%. Изменения отношения р на 5% приводит к изменению значения у на 1,2 %. Составляющие погрешности расчета параметра у и суммарная яеясклшенная систематическая погрешность приведены в таблице

Влияющие факторы (вставляющие нш

обознач. граница составляющих, * для волноводов сечений

1,6x0,8мм 2,4x1,2мм 3,6 х1,8мм

неопределенность ао е1<ао> 1,3 0,8 0,5

-//- Рп/Р0 02<Рг/Ро> 1 0,8 0,8

- // - Т(г) е3(1) 0,6 0,4 1.0

-//- тп № 0,12 0,12 0,05

- // - тс 0,12 0,12 0,05

-//- то 96<То> 0,12 0,12 0,05

суммарная погреш. 62у • 2,5 1.7 2,0

В п.3.3. рассмотрено влияние погрешностей измерения

температур нагрузок НПП-1, НГШ-2 и выходного фланца на шумовую

температуру НГШ-1. Суммарная погрешность определения

температуры согласованной нагрузки ШШ-1 (ЛТп) составляет ± 0,2К.

,

Нестабильность температуры согласованной нагрузки Н1Ш-2 (То) и выходных фланцев,составляет ± 0,07 К.

В п.3.4. рассмотрена методика оценки погрешностей, связанная с измерения!® напряжений и иг и их Отношений (параметр Ю. Статистическая обработка показаний индикатора 171 и У2 проводится с помощью ЭВМ. При подключении НГШ -1 к компаратору

в течение одной минуты с помощью ЭВМ снимается 100 значений и,, рассчитывается среднее значение напряжения 7, и с.к.о. результатов измерений (СУ,). Далее к компаратору подключается НГШ-2 и повторяется та же процедура измерения для И2- Затем вычисляется значение к = и случайная погрешность <Э&.

Цикл измерений 171 и Р2 повторяется 5-10 раз в зависимости от требований к результирующей погрешности, вычисляется к и погрешность Ок. Показано, что погрешность Зй во всем диапазоне частот не превышает 1,6%.

< В п.3.5. проведен расчет составляющих и суммарных погрешностей (НСП, СКО) комплектного метода аттестации НШ при доверительной вероятности Р = 0,99. Результаты расчета представлены в таблице, где 9у, 8Тп, 6Го, и

Погрешности в %

обознач. 1,6 х 0,8 мм 2,4 х 1,2 мм 3,6 х1,8 мм

ву 0,5 0,3 0,2

9Тп 0,15 0,2 0,2

ето 0,02 0,01 0,01

' 0,1 0,1 0,05

V 0,7 0,5 0,4

0,6 0,5 0,4- ;

составляпцие погрешности шумовой температуры НШ-1 связанные о погрешностями параметров у, Тд, Т0, я 6, ■

ГЛАВА 17 посвящена сравнительному анализу результатов исследования и аттестации волноводаых мер СПМШ комплектным и известным поэлементным методами аттестации.

• В п.4.1. приведены зависимости коэффициента затухания электромагнитных волн от частоты в волноводаых каналах НШ в

диапазоне частот 53£гШ,31Тц, полученные экспериментально на шумовом сигнале.

В п.4.2. содержатся результаты экспериментальных измерений распределения температуры T(z) в волноводом канале НП11 на трех Волноводных сечениях. Для рассчетв шумовой темпервтуры поэлементным методом кривые Т(х) линейно аппроксимируются .

В п.4.3. сравниваются результаты и погрешности аттестации НШ комплектным и поэлементным методами.

Сравнение метрологических характеристик эталонных НГШ аттестованных комплектным (1) и поэлементным (2) методами

Частота ГГЦ шумовая температура, К нсп, к СКО, К сумм, гогреш К

1 2 1 г 1 2 1 2

сечение 3,6 x.1,8 мм

55 98.2 98.1 0,4 0,4 0,4 0,8 1,2 2,2

60 95,4 95,6 0,4 0,4 0,4 0,8 1,1 2,2

65 93,8 94,3 0,4 0,4 0.4 0,7 1,1 2,1

70 93,5 93,5 0,4 0,4 0,4 0,7 1,1 2,1

75 Э3,1 93,0 0,4 0,4 0,4 0,7 1,1 2,1

сечение 2,4 х 1,2 мм

80 96,8 96,9 . 0,5 ■ 0,4 0,5 0,8 1,5 2,2

90 92,8 92,8 0,5 0,4 0,5 0,7 1.4 2,2

100 91,9 91,6 0,4, 0,4 .0,4 0,7 1.4 2,1

109 90,9 90,7 0,4 0,3 0,4 0,7 1,4 2;0

сечение 1,6 х 0,8 мм

120 121,8 121,8 0,8 0,7 0,7. 1,9 2,2 3,6

130 . 116,9 116,8 0,8 0,7 0,7 1,9. 2,1 3,5

140 11.1,9 .111,9 0,8 0,7 0,7 1,8 2,0 '3,4

150 . 108,9 . 109,4 0,8 0,7 0,7 Í.7 г.о - 3,3

165 106,-6 106,5 0,7 0,5 0.6 1',6 1,э - 3 рЗ

Наисключенные систематические погрешности (НСП) обоих методов примерно рданвковы. Случайная погрешность комплектного метода существенно меньше, чем поэлементного метода. Из приведенных таблиц следует, что расходимость результатов аттестации эталонных НШ обоими методами находится в пределах оценок НСП.

. Повышение точности измерений комплектным методом достигается сравнительно простыми и доступными средствами, при атом отпадает необходимость использования дорогостоящей аппаратуры для измерении коэффициента затухания и распределения температуры внутри волноводного канала.

В п.4.4. достоверность полученных результатов дополнительно проверена сличением НШ госэталона с вновь разработанными НШ при помощи мер сравнения - газоразрядных генераторов шума (ГШ). Выявлено, что расходимость между старыми (1990-1991г.г.) и новыми результатами градуировок находится в Пределах оценок сумарной погрешности ГШ. Поэтому полученные результаты были использованы для корректировки шумовой температур» ГШ, выполненной методом обработки неравноточных рядов наблюдений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Предложен новый комплектный метод; аттестаций низкотемпературных генераторов < шума, повышающий точность и достоверность измерения , шумовой температуры. Получено аналитическое выражение для расчете шумовой температуря НШ. Основываясь на теоретических исследованиях и численных расчетах, показано, что расчетный параметр, отношение добавочных тешератур у « Ыíг/L1i , для разработанной конструкции НШ можно считать постоянной величиной.

- 16 -

2. Экспериментальные исследования макетов НШ-1 и НШ-2 в диапазоне частот 63,5 - 1783 ГГц подтвердили теоретические предпосылки, положенные в основу предлагаемого методе аттестации. Полученные из экспериментов численные значения параметра "к", отношение избыточных шумовых температур на фиксированных частотах, характеризуют зависимость шумовой температуры КПИ-1 от частоты и слабо зависят от характеристик компаратора. Численные значения параметра, "к", зафиксированные для выбранного ряда точек частотного диапазона волновода, могут быть использованы для контроля при проведении аттестационных работ.

3. Анализ составляющих и суммарной погрешности комплектного метода показал, что неисключенная систематическая погрешность метода в основном определяется погрешностью расчета параметра у, погрешностью измерения температур излучателя и выходных волноводам фланцев и находится в пределах 0,4 - 0,7 %. Случайная погрешность комплектного метода в основном определяется погрешностью измерения параметра й и не превышает 0,6%. .

4. Достоверность получаемых оценок погрешностей подтверждена сравнением результатов аттестации эталонных НШ' комплектным и поэлементным методами, а также результатами сличений раннее разработанных эталонных НШ со вновь созданный НШ с помощью газоразрядных мер сравнения.

Б.Реализация комплектного. метода метрологически обеспечена широко распространенными средствами измерения (панорамными измерителями ослабления и КСВН) и не требует, в отличие от' поэлементного метода, прецизионных установок для измерения распределения температуры и коэффициента затухания электромагнитных волн в волноводной канале ' НШ.

- 17 -

6. Метрологические характеристики низкотемпературных генераторов шума, аттестованных комплектным методом в диапазоне частот 63-178 ГГц, близки к характеристикам лучших зарубежных образцов и могут быть использованы в качестве эталонных мер СПМШ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Петросян О.Г., Саргсян М.В. "Использование вспомогательной волноводной линии для аттестации тепловых генераторов шума", Измерительная техника, 1991, № 8, с. 47-48.

2. Петросян О.Г., Саргсян М.В. "Предварительные результаты комплектного метода аттестации волноводах тепловых генераторов шума", Измерительная техника, 19Э1, N 9, с.14-15.

3. Петросян О.Г., Саргсян М.В. "Образцовые средства измерения шумовых параметров приемно-усилительных устройств КВЧ диапазона". Тез. доклада / IX Всеакадемическая школа 'по проблемам метрологического обеспечения и стандартизации/, 15-17 сентября, 1991г., г. Бердянск.

4. Петросян О.Г., Саргсян М.В. "Предварительные результаты комплектного метода аттестации волноводных тепловых генераторов шума". Тез. доклада/ Всесоюзная научно -техническая конференция /Автоматизация измерений и контроля

в электронной промышлености/15-17 октября 1991г.,г.Ленинград

5. Петросян О.Г., Саргсян М.В. ' " Анализ погрешностей

комплектного метода аттестации ТШ", Измерительная технике, 1993, N 3, с. 55-57. в. Петросян О.Г., Саргсян М.В. "Экспериментальное исследование комплектного метода аттестации волноводных генераторов шума КВЧ диапазона". Тез.доклада /Международный Хврьковский симпозиум/Физика и техника миллиметровых и субмиллиметровых волн /, 7-10 ипня 1994 г., г. Харьков.