автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.04, диссертация на тему:Исследование износостойкости в условиях фреттинг-коррозии конструкционных материалов при лазерном облучении

кандидата технических наук
Мельников, Владимир Васильевич
город
Киев
год
1985
специальность ВАК РФ
05.02.04
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Исследование износостойкости в условиях фреттинг-коррозии конструкционных материалов при лазерном облучении»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мельников, Владимир Васильевич

Введение. 4.

ШВА I. ПРОБЛЕМА ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИИ МЕТАЛЛОВ И СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА. 5.

§1.1. Существующие представления о разрушении поверхностей в условиях фреттинг-коррозии. 5.

§ 1.2. Анализ повреждаемости деталей машин и механизмов фреттинг-коррозией. 14.

Постановка задачи исследования

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ И ТЕХНИКА ЭКСПЕРИМЕНТА. 30.

§2.1. Установка и методика испытаний на изнашивание в условиях фреттинг-коррозии. 30.

§ 2.2. Установка и методика для исследования трибофизи-ческих и электрических свойств контакта при фреттинг-коррозии. 35.

§ 2.3. Установка и методика для испытаний образцов на фреттинг-усталость. 50.

§ 2.4. Физические методы исследования материалов после испытаний. 64.

§2.5. Математическое обеспечение экспериментов. 69.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ ИЗНМШВАНИЯ ПРИ ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИИ ПОСЛЕ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ. 71.

§ 3.1. Формирование микроструктуры под действием лазерного облучения и ее влияние на износостойкость. 71.

§ 3.2. Исследование структурных изменений поверхностных слоев при фреттинг-коррозии. 104.

§ 3.3. Некоторые особенности механизма изнашивания в условиях фреттинг-коррозии при лазерном упрочнении поверхности. П5.

Выводы. 124.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЛАЗЕРНОГО ОБЛУЧЕНИЯ НА ПРОЧНОСТЬ И

УСТАЛОСТЬ В УСЛОВИЯХ ФРЕТТИНГ-КОРРОЗИИ. 125.

§ 4.1. Влияние лазерного облучения на механические свойства конструкционных сталей.125.

§ 4.2. Структурно-напряженное состояние и фреттингостойкость некоторых конструкционных сталей после лазерного упрочнения.126.

§ 4.3. Фрактографические особенности разрушения металлов упрочненных излучением ОКГ в условиях фреттингусталостного нагружения.

Выводы.139.

ГЛАВА 5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЛАЗЕРНОГО УПРОЧНЕНИЯ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ В УСЛОШЯХ ФРЕТТИНГ-К0РР03ИИ ДЕТАЛЕЙ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ.

§ 5.1.

§ 5.2.

§ 5.3.

§ 5.4.

Исследование основных технологических параметров лазерного упрочнения поверхности.140.

Исследование износостойкости конструкционных материалов, подвергнутых ОКГ-облучению.161.

Исследование влияния лазерного облучения на износостойкость твердых сплавов в условиях фреттинг-коррозии.±79.

Построение оптимизационной модели технологическоготпо процесса на примере стали У8.

Выводы.197.

Введение 1985 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Мельников, Владимир Васильевич

В решениях ХХУТ съезда КПСС поставлена задача коренного улучшения качества промышленной продукции, повышения ее надежности и долговечности. Успешное выполнение этой проблемы во многом зависит от результатов исследований в области износостойкости и усталостной прочности деталей, работающих в условиях контактного взаимодействия. Одним из аспектов этой проблемы является фреттинг-корро-зия, которая зачастую сопровождает вибрационные процессы. Существенный вклад в решение проблемы фреттинг-коррозии внесли советские ученые Алябьев А.Я., Ахматов А.С., Голего Н.Л., Иванова B.C., Шевеля В.В., Ковалевский В.В., Балацкий Л.Т., Филимонов Г.Н., а также зарубежные исследователи А.Бартель, Д.Годфри, Г.Томлинсон, Р.Уотерхауз, И.Холлидей, В.Хирст и др. Однако представления о природе фреттинг-коррозии далеки от своего окончательного завершения. Это обстоятельство во многом определяет то, что вопрос о формировании качества поверхности деталей с оптимальными эксплуатационными свойствами методами поверхностной обработки остается открытым. Одним из прогрессивных технологических методов управления качеством поверхностного слоя является лазерное упрочнение. Актуальность исследований в этом направлении несомненна и потому, что технологическое обеспечение надежности и долговечности излучением лазера мало распространено в отраслях машино- и приборостроения, несмотря на то, что является значительным резервом, а в ряде случаев и единственно возможным в условиях некоторых производств. Особенно эффективно лазерное упрочнение деталей со сложной конфигурацией поверхностей, коробление которых должно быть минимальным; при необходимости получения строго заданного профиля упрочненного слоя; при малой поверхности обрабатываемой зоны; при обработке деталей, собранных в конструкцию. Все это и послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ФРЕТТИНГ-К0РР03ИИ МЕТАЛЛОВ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

§1.1. Существующие представления о разрушении поверхностей в условиях фреттинг-коррозии

Первые описания фреттинг-коррозии,как повреждения поверхностей, находящихся в контакте, относятся к I9II году [l52] . Однако, систематическое экспериментальное исследование явления началось с 1927 года Г.А.Томлинсоном, который совместно с П.Л.Тор-пом и Г.Д.Гафом в 1939 году издала работу с попыткой объяснить явление фреттинг-коррозии [l80, 181] . Они считали, что на первой стадии фреттинг-коррозии износ осуществляется за счет молекулярного взаимодействия, которое вызывает появление точек соединения поверхностей. При относительном перемещении связи разрушаются с вырывом молекул с поверхностей. Эти микрочастицы затем быстро окисляются. Такое предположение следовало из того факта, что фреттинг-коррозия наблюдалась при малых удельных нагрузках и малых амплитудах, причем протекающие процессы не зависят от частоты и нагрузки. Однако, в работе [l08] было установлено, что частицы износа имеют размеры от 10 * мкм до нескольких микрометров, и величина износа зависит от нагрузки в контакте. Значительное распространение явления фреттинг-коррозии в узлах деталей машин и механизмов привлекло внимание многих исследователей. Некоторые из них [l53, 154, 155, 158, 159, 162, 163 ] пытались перенести классические идеи из трения скольжения [72, 56, 4, 26] в механизм разрушения при фреттинг-коррозии. Например, Д.Годфри [l58, 159], А.Д.Феннер [127] , Райт К.Г.Р. [l08] считали, что в начальной стадии фреттинг-коррозии происходит образование узлов схватывания за счет адгезии и механическое разрушение микровыступов с последующим окислением продуктов износа. При достижении равновесного количества продуктов износа прекращается адгезт материалов, и износ становится абразивным на установившейся стадии.

И.М.Фенг и БД. Райтмайер [153,155] , поддерживая идею преобладания механического фактора при фреттинг-коррозии,считают, что при схватывании и разрушении микроконтактов не происходит образование свободных продуктов износа, а наблюдается перенос материала с одной поверхности на другую. Образование же частиц износа возможно лишь при малых адгезионных взаимодействиях. В теории фреттинг-коррозии И.М.Фенга и Б.Д.Райтмайера отрицается роль химического взаимодействия поверхности с окружающей средой. Идею химической пассивности поверхностей поддерживают Д.Годфри и И.М. Бей-ли [l59] , исходя из экспериментов с не окисляющимися материалами (стекло, платина, кварц и др.). Ими также было установлено, что масса продуктов износа уменьшается с ростом твердости поверхностей. Исследуя дорожку износа при фреттинг-коррозии они наблюдали образование пленок, считая их как результат уплотнения окислов.

Разрушение поверхности при фреттинг-коррозии в начальной стадии в результате сильной адгезии или холодной сварки, переноса металла наблюдали многие исследователи [127,159,162,163] . Однако, И.С.Холлидей и В.Хирст обнаружили, что при амплитудах микроскольжения меньше 20 мкм узлы схватывания отсутствуют и процессы изнашивания ослабляются, поскольку трение цроисходит между окислами. При больших амплитудах количество мостиков сварки увеличивается и характер повреждения такой же,как и при трении скольжения.

Против механического фактора, как ведущего механизма разрушения поверхности при фреттинг-коррозии, выступали исследователи [l23,149,183,184,190,192] . Они считали, что при наличии кислородной среды фреттинг-коррозия обусловлена химическими цроцессами, а механическое взаимодействие способствует образованию ювениль-ных поверхностей и удалению продуктов износа. Однако, при отсутствии в среде кислорода, Р.Б.Уотерхауз считает механический износ решающим в процессе фреттинг-коррозии [ 192 ] . Поскольку механический и химический факторы в условиях фреттинг-коррозии взаимосвязаны, то теории авторов [ 123,183] являются упрощенными.

Экспериментальные данные, представленные в работах [ 30, 51 80,118,171,193 ] , показывают, что окислением и механическим износом невозможно объяснить влияние на износ при фреттинг-коррозии природы контактируемых материалов, так как не учитываются твердость, црочность, коэффициент трения, склонность к окислению и т.д. В работах И.А.Одинга и В.С.Ивановой [ 51 ] , В.Н.Степанова [П8] была установлена связь фреттинг-коррозии с электрофизическими явлениями на границе контакта. На основании экспериментальных данных был предложен вакансионный механизм электроэрозионного разрушения поверхностей при фреттинг-коррозии, возникающий в результате протекания термоэлектротока. Исходя из этого, влияние электроэрозии на циклическую прочность металлов определялось суммарным действием двух факторов: поверхностным разрушением металла и образованием вакансий в подповерхностных слоях за счет диффузии атомов из глубины к поверхности, что связывалось со свойствами контактирующих материалов, с их положением в ряду Вольта по контактной разности электрических потенциалов.

На основании исследований А.С.Ахматова и М.С.Островского [ 19,104 ] были сделаны следующие выводы о механизме фреттинг-коррозии в условиях смазки:

1.Первопричиной фреттинг-повреждения является фрикционное взаимодействие в условиях вибрационного нагружения, окислительные процессы играют сопутствующую роль.

2. Смазка, находящаяся на контактирующих поверхностях в виде граничных слоев [ 20 ] , препятствует развитию фреттинг-коррозии.

3. Отличительной чертой фреттинг-коррозии является накопление мелкодисперсных продуктов износа в зоне контакта, откуда их вынос затруднителен.

4. Накопление продуктов износа в зоне контакта приводит к разрыву граничной пленки и к катастрофическому износу.

Обобщив экспериментальные и теоретические работы, П.Л.Хар-рикс [l65] дает следующее объяснение процесса фреттинг-коррозии. В начальный период контакта поверхностей происходит разрушение окисных пленок, что облегчает адгезию металла. Так как коэффициент адгезии зависит от физических и механических свойств материала, то интенсивность износа будет зависеть от твердости металла и окисла. Прочность адгезии определяет перенос металла и степень пластической деформации. Образование продуктов износа происходит вследствие механо-химических процессов и износа. Появление продуктов фреттинг-коррозии уменьшает металлический контакт. В установившемся режиме разрушаются участки металла, деформированные в начальный период. Абразивное изнашивание не является определяющим фактором во фреттинговом износе. Усталостное повреждение, возможно, способствует износу при фреттинг-коррозии. Известные опытные факты по влиянию вибраций на прочность металлов [84 ] , на износ при трении скольжении [157 ] , на разрушение структуры поверхности [12б] позволяли предполагать влияние усталостных процессов на фреттинг-коррозию. Предположения о возможности влияния усталостных процессов на процессы при фреттинг-коррозии высказывали Г.А.Тошшнсон [l8l] , Р.Б.Уотерхауз [ 123, 143 ] , П.Л.Харрикс, однако, они рассматривались как пассивный фактор. Возникновение усталостных трещин в результате адгезии микровыступов и их расшатывание наблюдали Р.Б.Уотерхауз и Б.Бе-сун [l43] , К.Нишиока И К. Хиракава [169] и другие.

В начале 70-х годов в работах советских ученых Алябьева А.Я., Голего Н.Л., Шевеля В.В. [б, 6, 7, 8, 9, 34, 35, 36 ] на основании комплексного исследования процессов при фреттингкоррозии с учетом особенностей деформации, разрушения и химических реакций была предложена новая трактовка механизма износа. Модель разрушения металлических контактирующих поверхностей в условиях фреттинг-коррозии состоит из трех стадий [ю, 35] .

На первой стадии происходит пластическое взаимодействие микронеровностей контактирующих поверхностей, этоз^у способствует схватывание ювенильных участков металла после разрушения окисных пленок на взаимодействующих микровыступах, упрочнение поверхностей контакта и циклическая текучесть подповерхностных слоев. Разрушившиеся вследствие усталости микровыступы и срезавшиеся узлы схватывания создают первичные продукты разрушения, часть которых окисляется. Измерения микротвердости показывают, что уже на первой стадии образуются разупрочненные участки, не находящиеся в непосредственном контакте, связанные с циклической нагружен-ностью микроконтактов.

На второй стадии развития фреттинг-коррозии продолжает накапливаться усталостная повреждаемость в подповерхностных слоях, формируется коррозионно-активная среда при адсорбции на окислах кислорода и влага, количество продуктов износа в зоне трения достигает равновесного значения. В тончайших поверхностных слоях возникает разупорядоченная мелкодисперсная структура, внутренне окисленная, которая может играть защитную роль, уменьшая скорость износа. Таким образом, вторая стадия фреттинг-коррозии может быть названа инкубационной. В это время предварительно упрочненные слои испытывают более умеренные циклические нагрузки и в них накапливается усталостная поврездаемость за счет циклов упрочнение-разупрочнение, усугубляемая окислительными и коррозионными процессами, а также появляются усталостные микротрещины. Продукты износа активно участвуют в процессе, передавая локальные давления.

На третьей стадии происходит катастрофическое разрушение зон повреждаемости, предварительно разрыхленных усталостными и коррозионными процессами. С учетом возможности протекания электрохимических процессов эту стадию можно определить как стадию коррозионно-усталостного разрушения. Таким образом, в рассматриваемом механизме фреттинг-коррозии на первых двух стадиях при протекании усталостно-окислительных, а затем коррозионно-уста-лостных процессов создаются структурные предпосылки для интенсивного процесса разрушения поверхности на третьей стадии.

В настоящее время накоплен обширный материал по влиянию внешних механических факторов нагружения контактируемых тел, природы материалов, среды, температуры, электрических контактных явлений, электрохимических процессов на развитие фреттинг-коррозии. Однако, это пока не позволяет с уверенностью дать рекомендации по уменьшению износа в условиях фреттинг-коррозии и повышению фрет-тинг-усталостной прочности. Например, Солкинд М.И. и Лукас Р.И. 174] отмечают, что на сегодняшний день не существует теста на фреттинг-усталость малогабаритного образца, который бы точно воспроизводил механизм фреттинга и регулирующие его параметры. Более полный обзор по проблеме фреттинг-коррозии можно найти в работах [144, 147, 170, 176, 187, 191] .

Решение проблемы повышения износостойкости в условиях фреттинг-коррозии в последнее время развивается двумя путями: конструктивным и технологическим, при этом в каждом конкретном случае выявляется ведущий механизм фреттинг-коррозии [147, 189, 191] .

В промышленности применяют различные технологические способы обработки поверхностей: пластическое деформирование, термическую и химико-термическую обработку, металлизацию напылением и наплавку поверхностей, электроискровое упрочнение и т.д. Влияние некоторых методов на износостойкость поверхностей в условии фреттинг-коррозии было исследовано в работе [ 4 ] .

Исследование образцов, поверхности которых были подвергнуты дробеструйной и гидродробеструйной обработке, виброшлифованию совместно с виброупрочнением, показало увеличение износостойкости в условиях фреттинг-коррозии, особенно в области малых удельных нагрузок. Увеличение износостойкости поверхностей, упрочненных пластическим деформированием, объясняется уменьшением пластичности поверхностного слоя, превращением остаточного аустенита в мартенсит, наличием остаточных напряжений сжатия. Было установлено, что из гальванических покрытий - лужение обладает наибольшей сопротивляемостью фреттинг-коррозии во всем диапазоне удельных нагрузок [4, 123, 108] . Однако необходимо учитывать, что лужение является типичным катодным покрытием, поэтому способствует коррозии сплавов на основе железа.

Хорошие результаты были получены при испытаниях пластмассовых пленок на сопротивляемость фреттинг-коррозии при малых удельных нагрузках [п, 98] .

Диффузионное упрочнение стальных поверхностей различными химическими элементами дает возможность в значительной мере предотвратить развитие повреждений в условиях фреттинг-коррозии [42] . Это связано с низкой склонностью к схватыванию, высокой демпфирующей способностью при сохранении высокой микротвердости. Однако методы химико-термической обработки дороги, длительны и оказывают значительное влияние на объемную прочность металла. В этом смысле более привлекательны методы модификации поверхностных слоев металла при воздействии на них высококонцентрированных потоков энергии. Одним из таких методов, который в последние годы получает все более широкое распространение для увеличения износостойкости, является лазерное облучение [90, 125] . Физико-химические методы исследования поверхностей после импульсного лазерного облучения показали наличие значительного перераспределения углерода, хрома [74 , 52 , 93 ] и протекание процессов восходящей диффузии [бб, 135] , возникновение в поверхности углеродистых и легированных сталей мартенсита реечной или пакетной морфологии [25, 90 ] . Повышенная дисперсность и искаженность кристаллической решетки после лазерного облучения [92] , а также ярко выраженная микрохимическая неоднородность при достаточно полном общем наеыщении легирующими элементами [ 28 ] значительно повышают коррозионную стойкость конструкционных материалов [ 96 ] .

Высокие скорости нагрева и охлаждения приводят к фиксации ме-тастабильного состояния вещества в зоне лазерного воздействия и возрастанию микротвердости в 1,5,.,3 раза. Исследования показали, что степень упрочнения образцов при импульсной обработке на I.» .2 Ша выше, чем при использовании непрерывного лазера, что очевидно обусловлено большей скоростью цикла нагрев-охлаждение в случае импульсного лазера. При этом износостойкость в условиях однонаправленного скольжения возрастает в несколько раз при толщине упрочненного слоя в десятки микрон [74, 90, 92, 112, 125] . Авторы [28, 16] отмечают, что импульсная лазерная обработка повышает износостойкость инструментальных сталей в условиях трения скольжения в 3.I0 раз по сравнению с обычной термической обработкой. При этом более стабилен коэффициент трения, меньше повреждается поверхность контакта, отсутствуют участки схватывания и смещения материала, микротвердость поверхности не изменяется при нагревании в процессе трения.

Повышение износостойкости после лазерного облучения стаж 5ХНМ в 1,4.1,8 раз в условиях повышенных температур наблюдали авторы [41] , что объясняется ростом теплостойкости облученной стали за счет значительного насыщения твердого раствора легирующими добавками при одновременном возникновении мелкозернистой структуры [53 ].

Облучение кромок штампов из сталей У8 и У10А на установке "Квант-16" позволило увеличить микротвердость поверхности с Н 630 до Н 1200-1350, а долговечность инструмента до первой перешлифовки в 2.3 раза*

При испытании стали 45,облученной непрерывным лазерным излучением, на машине СМЦ - 2 по схеме вал-частичный вкладыш было получено увеличение износостойкости в 1,8.2,9 раз, при наибольшем уменьшении коэффициента трения в 2,6 раза [82] •

По данным работы [90 ] импульсная лазерная обработка деталей из чугуна СЧ 18-36 с исходной перлитно-ферритной структурой позволила получить ледебуритную структуру с твердостью HV666. При этом износостойкость повысилась в 9 раз.

Испытания на усталость стали 1045 после непрерывного лазерного облучения показали повышение усталостной долговечности примерно в 15 раз и предела выносливости приблизительно на 30 % [172] •

Имеются данные по эффективности применения лазерного излучения для упрочнения твердых сплавов. Повышение износостойкости более трех раз было получено авторами [68, 125] при лазерном упрочнении стеллитов (ВЗК), нанесенных на поверхность стали XI8HI0T клапанной пары золотник-седло.

В работе [105] установлено повышение износостойкости после лазерного облучения твердых сплавов группы ВК в 2.2,5 раза при испытаниях на изнашивание в условиях трения скольжения по стали У7А со скоростью 10 ц/о и нагрузке 2252 Н. Как отмечается в работах [l28, 129], стойкость твердосплавного инструмента упрочненного излучением ОКГ может повышаться в 2.7 раз как в условиях непрерывного, так и прерывистого резания со скоростью 50.100 м/с. Таким образом, лазерное излучение, позволяющее варьировать энергию и ее длительность в широких пределах, создает в поверхности металла высокую степень упрочнения, износостойкие структуры высокой дисперсности, обогащенные легирующими добавками, может служить инструментом, позволяющим уменьшать активность процессов при фреттингкоррозии.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена решению комплекса вопросов, связанных с исследованием изнашивания при фреттинг-коррозии конструкционных сталей после лазерного упрочнения, и изысканию научно-обоснованных принципов построения и оптимизации технологического процесса лазерного упрочнения.

Задачами данной работы являются:

1. Разработка установок и методики многофакторного анализа исследования фреттинг-процесса.

2. Комплексное исследование износостойкости поверхностей, подвергнутых лазерному упрочнению в условиях фреттинг-коррозии. Установление основных закономерностей механизма изнашивания в этих условиях.

3. Исследование технологических возможностей лазерного упрочнения по созданию оптимальных износостойких структур в поверхностных слоях металла при трении в условиях фреттинг-коррозии.

4. Оптимизация технологического процесса лазерного упрочнения с учетом технологической наследственности по параметрам фреттинго-стойкости.

5. Внедрение результатов исследований в цромышленность.

Заключение диссертация на тему "Исследование износостойкости в условиях фреттинг-коррозии конструкционных материалов при лазерном облучении"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Проведен количественный анализ повреждаемости фреттинг-кор-розией деталей автомобилей,станков текстильной промышленности,испытательного оборудования. Установлено,что от 20 % до 40 % деталей различных узлов могут быть подвержены этому виду повреждения.

2. Установлено влияние исходного структурного состояния конструкционных сталей на фреттингостойкость после лазерного упрочнения. Показано,что троостосорбитная структура материала перед облучением является оптимальной. Установлено повышение коэффициента трения в среднем на 17 % при модификации поверхности сталей лазерным излучением, что связано с ростом коррозионной стойкости поверхности.

3. Исследовано влияние микрогеометрии и твердости поверхности перед лазерным облучением на износостойкость в условиях фреттинг-коррозии, при этом установлено:

- для каждого материала с шероховатостью0,25.0,4 мкм существует оптимальная энергия, при облучении которой фреттингостойкость поверхности наибольшая. Увеличение или уменьшение уровня энергии создает в материале структурную неоднородность,приводящую к уменьшению износостойкости на 30.40 %, Повышение шероховатости требует увеличения значений оптимальной энергии на 10.15 %. Для высоколегированных сталей оптимальная энергия уменьшается на I.2 Дж;

- оптимальной является твердость поверхности в пределах 42.44НДС . Лазерное облучение на том же уровне энергии материала с большей твердостью приводит к его перенаклепу, а менее твердого - к структурной неоднородности упрочненного слоя, что в обоих случаях приводит к увеличению износа.

4. Показано, что однократное лазерное облучение поверхности доэвтектоидных и заэвтектоидных, а также высоколегированных сталей формирует в поверхности остаточные напряжения растяжения 300. .450 МПа, низколегированные стаж типа 40Х, 20ХНЗА под действием сжатия порядка 200.300 Ша.

5. Установлены фрактографические особенности характера разрушения материалов, упрочненных излучением ОКГ. Предложена модель износа отслоением частиц металла в условиях фреттинг-коррозии.Установлено,что лазерное облучение поверхности снижает ее чувствительность к удельной нагрузке при фреттинг-коррозии. Показано,что лазерное облучение сталей при возрастании концентрации углерода приводит к росту фреттингостойкости. Наблюдалась корреляция между прочностью материала, упрочненного излучением ОКГ и износом в условиях фреттинг-коррозии.

6. Установлено,что сплавы, содержащие карбиды титана и вольфрама при упрочнении лазерным излучением с длительностью импульса

100 не увеличивают фреттингостойкость в 2 раза.

7. Показана технологичность и рациональность использования формирующего устройства лазерного излучения в форме полосы размерами (1,5x12)*10~3м. Определен оптимальный коэффициент перекрытия зон термического влияния при контурной обработке равный для полосы 0,15, а для круга 0,5. Установлено,что облучение поверхности излучением в форме полосы с коэффициентом перекрытия зон 0,15 уменьшает износ в 1,2.1,4 раза по сравнению с обработкой излучением в форме круга с коэффициентом перекрытия зон 0,5.

8. Предложена и проведена апробация метода оптимизации технологического процесса по критерию износостойкости в условиях фреттинг-коррозии. Применение технологического процесса лазерного упрочнения поверхности обеспечило повышение эксплуатационной фреттингостойкости в 1,5.3 раза.

Внедрение отдельных результатов исследований в промышленность позволило получить экономический эффект 47,6 тыс.рублей и ожидаемый -50 тыс. рублей.